Исследование восприимчивости и магнитных неоднородностей тонких пленок методом ферромагнитного резонанса тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Изотов, Андрей Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование восприимчивости и магнитных неоднородностей тонких пленок методом ферромагнитного резонанса»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Изотов, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Методы локальных измерений параметров тонких магнитных пленок.

1.2 Явление ферромагнитного резонанса.

1.3 Выводы.

ГЛАВА II СКАНИРУЮЩИЙ СПЕКТРОМЕТР ФМР. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ МАГНИТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТОНКИХ МАГНИТНЫХ ПЛЕНОК.

2.1 Сканирующий спектрометр ферромагнитного резонанса.

2.2 Магнитная анизотропия тонких магнитных пленок.

2.3 Модель магнитной пленки с одноосной и однонаправленной анизотропией.

2.4. Методика определения основных параметров пленки, исходя из экспериментальных данных.

2.5. Методика определения коэрцитивной силы.

2.7. Выводы.

ГЛАВА III ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ НА МАГНИТНЫЕ НЕОДНОРОДНОСТИ ТОНКИХ ПЛЕНОК.

3.1. Постановка и описание эксперимента.

3.2. Обсуждение и анализ экспериментальных данных.

3.2.1 Расчет механических напряжений возникающих в пленке при деформации подложки изгибом.

3.2.2 Коэрцитивная сила.

3.2.3 Эффективная намагниченность насыщения.

3.2.4 Поле одноосной магнитной анизотропии и направление ОЛН.

3.2.5 Расчет эффективных значений поля магнитной анизотропии и направления OJIH.

I 3.3. Выводы.

ГЛАВА IV ФЕРРОМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС В ОДНООСНЫХ МАГНИТНЫХ ПЛЕНКАХ С МЕТАСТАБИЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ МАГНИТНОГО МОМЕНТА.

4.1 Феноменологическое обоснование эффекта.

4.2 Экспериментальное наблюдение.

4.3 Особенность ФМР в одноосных магнитных пленках.

4.4 Выводы.

ГЛАВА V ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ВОСПРИИМЧИВОСТЬ ТОНКИХ ПЛЕНОК С ОДНООСНОЙ МАГНИТНОЙ АНИЗОТРОПИЕЙ.

5.1 Эксперимент.

5.2 Теоретический анализ.

5.3 Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование восприимчивости и магнитных неоднородностей тонких пленок методом ферромагнитного резонанса"

Актуальность проблемы. Изучение магнитных свойств низкоразмерных систем является в настоящее время одним из самых важных направлений современной физики твердого тела. Это направление включает в себя исследование тонких пленок, поверхностей, различных мультислойных структур, сверхрешеток и имеет первостепенное значение для их практического использования. В частности, такие структуры широко используются в магнитной записи, в устройствах микроэлектроники, на их основе создаются разнообразные миниатюрные датчики, чувствительные к магнитным и электрическим полям, к температуре и другим физическим величинам [1-3].

Вместе с тем большой интерес к изучению низкоразмерных систем связан также с решением некоторых фундаментальных проблем физики, в том числе и физики магнитных явлений. Исследования в этой области стимулируются как открытием интересных явлений, таких, например, как гигантское магнитосопротивление [4], межслойное антиферромагнитное обменное взаимодействие [5], так и появлением принципиально новых технологий получения планарных структур, позволяющих изготавливать совершенные многослойные структуры из самых различных материалов. Это приводит к развитию принципиально новых идей и концепций, которые, в свою очередь, вызывают потребность в более глубоком и более полном теоретическом анализе моделей и, конечно, в постановке широких экспериментальных исследований.

Особое значение приобрели исследования локальных свойств низкоразмерных структур. Пространственные неоднородности магнитных свойств, обусловленные как несовершенством поверхности подложек, так и несовершенством технологии получения пленок, делают невозможным наблюдение "тонких" эффектов, осложняют понимание физической природы, наблюдаемых явлений для большинства традиционных интегральных методов исследования. В связи с этим, в последнее время наблюдается бурное развитие техники и аппаратуры для локальных измерений магнитных параметров низкоразмерных структур, основанной на различных физических явлениях [6-10].

Степень магнитных неоднородностей планарных структур, а также характер распределения их по поверхности являются важными факторами, влияющими на предельно достижимые параметры и надежность работы многих устройств на их основе [11]. Поэтому большой практический интерес вызывает исследование влияния различных внешних факторов на пространственные неоднородности магнитных свойств.

Целью настоящей работы является исследование методом ферромагнитного резонанса локальных магнитных свойств, магнитных неоднородностей тонких пленок, а также изучение влияния упругих напряжений на магнитные характеристики локальных участков. Большое внимание в работе уделяется поиску и физической интерпретации эффектов, позволяющих увеличить высокочастотную магнитную проницаемость пленок.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка цитированной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

Основные результаты диссертационной работы:

1. Предложена методика определения основных магнитных характеристик тонких пленок из угловых зависимостей поля однородного ферромагнитного резонанса, которая реализована в виде модуля программного обеспечения автоматизированного спектрометра ФМР.

2. Исследованы закономерности влияния механических напряжений на распределение основных магнитных характеристик по поверхности тонких пермаллоевых пленок. В рамках феноменологической теории объяснена природа сложного поведения величины и направления полей анизотропии напряженных пленок. Получено хорошее согласие теории и эксперимента.

3. На специально приготовленных образцах тонких магнитных пленок обнаружен ферромагнитный резонанс для метастабильного состояния магнитного момента. Проведенный феноменологический расчет дисперсионных зависимостей полей ФМР хорошо согласуется с экспериментом. Для основного состояния пленки установлено, что пик поглощения СВЧ-мощности, наблюдаемый в определенной области углов направления анизотропии относительно магнитного поля не связан с резонансным поглощением, а обусловлен приближением собственной резонансной частоты к частоте накачки и удалением от нее. Этот факт является следствием немонотонной дисперсионной зависимости поля ферромагнитного резонанса.

4. В одноосных пленках Co-Ni-P в спектре ФМР обнаружен узкий пик, связанный с резким увеличением статической перпендикулярной магнитной восприимчивости в поле равном полю анизотропии. Теоретически показано, что угловая дисперсия анизотропии всего в ~1° почти полностью подавляет пик, поэтому его можно наблюдать лишь на локальных участках исследованных образцов, где дисперсия анизотропии достаточно мала. Исследованный эффект позволяет объяснить природу некоторых ранее наблюдаемых явлений. В частности, с ним связано резкое увеличение амплитуды сигнала ядерного магнитного резонанса, обнаруженное на анизотропных пленках кобальта.

В заключении автор считает приятным долгом высказать слова благодарности многим людям за помощь и участие при выполнении работы. Прежде всего, благодарю своего научного руководителя д. т. н., профессора, заслуженного изобретателя России Беляева Бориса Афанасьевича за предложенную тему, постоянное внимание к работе, всестороннюю поддержку и прекрасное руководство. Глубоко благодарен д.ф.-м.н., профессору Игнатченко Вальтеру Алексеевичу за плодотворные обсуждения результатов работы. Благодарю Полякова Виктора Васильевича, Кипарисова Семена Яковлевича и Яковчука Виктора Юрьевича за предоставленные образцы. Выражаю искреннюю признательность всем сотрудникам лаборатории ЭД СВЧЭ за ценные советы, внимание и дружескую поддержку.