Исследование возможности утилизации серебросодержащих отходов фотопроизводства тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Касимов, Ярослав Габдульбариевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование возможности утилизации серебросодержащих отходов фотопроизводства»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата технических наук, Касимов, Ярослав Габдульбариевич, Екатеринбург

Ы- м-$/1Хб'о-г

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Уральский государственный технический университет

На правах рукописи Экз. №

1

Касимов Ярослав Габдульбариевич

Исследование возможности утилизации серебросодержащих отходов фотопроизводства

02.00.01- Неорганическая химия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель - профессор, д.х.н.

Ю.Н.Макурин Научный консультант - к.х.н. Н.А.Быков

Екатеринбург 1998

Работа выполнена на кафедре физической и коллоидной химии Уральского государственного технического университета.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ............................................................................6

1.Обзор литературы..................................................................8

1.1.Общие сведения................................................................8

1.2.Переработка фотоотходов....................................................9

1.3.Цель и задачи работы.............................................13

2.Термодинамический анализ ионных форм серебра

вводных растворах ..............................................................14

2.1 .Исследование тиосульфатных растворов.................................14

2.2.Исследование хлоридных растворов......................................21

2.3.Исследование сульфитных растворов.....................................28

2.4.Исследование нитратных растворов.......................................31

2.5.Исследование сульфидных растворов.....................................35

2.6.Исследование гидроксидных растворов серебра........................39

2.7.Исследование сульфатных растворов......................................41

2.8.Вывод ы...........................................................................45

3. Осаждение серебросодержащего продукта из растворов фотопроизводства с использованием

электролиза и путем изменения кислотности растворов................46

3.1.Особенности протекания процессов при электролизе

растворов фотопроизводства...........................................47

3.2.Оптимальные режимы проведения электролиза

растворов фотопроизводства...........................................50

3.3.Электрохимическое осаждение серебра из фиксажных

растворов в производственных условиях...............................52

3.4. Разработка нового способа осаждения серебра

из тиосульфатных растворов.............................................55

3.5. Выводы......................................................................60

4.Исследование выщелачивания серебра из электролитических шламов и золы сжигания фотоматериалов................................62

4.1.Составы электролитических шламов и золы после

сжигания фотоматериалов................................................63

4.2. Исследование выщелачивания серебра из электролитических шламов и золы после сжигания фотоматериалов тиосульфатными растворами.................................66

4.3. Исследование выщелачивания серебра из электролитических шламов и золы после сжигания фотоматериалов азотнокислыми растворами.....................................73

4.4. Исследование выщелачивания серебра из электролитических шламов и золы сжигания фотоматериалов

сернокислыми растворами................................................75

4.5. Исследование выщелачивания серебра из электролитических шламов и золы сжигания фотоматериалов сульфитными растворами .........................................................78

4.6.Вывод ы........................................................................83

5.Исследование возможности утилизации серебросодержащего

продукта в шламовом производстве.......................................85

5.¡.Исследование поведения серебра в процессе обезмеживания...87

5.2.Изучение процесса грануляции серебросодержащего продукта..95

5.3.Исследование поведения серебра в гранулированном продукте

в процессе обжига.........................................................97

5.4. Изучение поведения серебра в процессе плавки...................102

5.5. Ожидаемый экономический эффект..................................106

5.6. Выводы......................................................................108

Общие выводы..................................................................109

Литература........................................................................110

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость воспитания в обществе экологической и технологической культуры, создание малоотходных и безотходных способов переработки сырья, а также экономное расходование ресурсов требует создания теоретических основ получения материалов и полуфабрикатов с заранее заданными свойствами. Внедрение в жизнь этих идей позволит человечеству не только существовать без больших проблем длительное время, но и предотвратить собственное самоуничтожение.

В России существовали чудовищные моменты пренебрежения основными принципами природопользования . Например , в изобретениях экономия средств не могла выступить в качестве основной цели ( а лишь второстепенной ) , хотя в зарубежных патентах основная цель - это экономия . Исходя из принципов бережного отношения к природе , любая исследовательская или технологическая работа должна быть использована в целях не только цивилизации , но и сохранения первооснов на Земле . В этом смысле данная работа весьма актуальна не только в смысле новизны , но и в смысле возможного примера для других технологических разработок по другому исходному сырью .

Несмотря на то, что в настоящее время накоплен огромный научный материал в химии переходных металлов, нельзя считать совершенными технологические процессы переработки различного сырья как с экономической, так и с экологической точки зрения. Поэтому, детальное рассмотрение растворимых форм любого рассеянного и редкого металла представляет большой интерес, поскольку для них, как правило, используются гидрометаллургические циклы либо для очистки, либо для выделения. Бережное отношение к вторичному сырью, в частности, к отходам фотоматериалов [1-9], позволяет существенно уменьшать расход первичного сырья, и в пределе возможен цикл обеспечения потребностей общества с постоянным и неизменным количеством вторичного сырья, по крайней мере, в некоторых отраслях. Постоянное совершенствование технологии [10-59] трудно осуществлять без соответствующего теоретического подхода. К традиционным способам такого рода относятся термодинамические расчеты, надежность которых подтверждена многолетним опытом [60-68].

Целью настоящей работы является разработка технологии утилизации серебросодержащих фотоотходов, имеющей физико-химическое обоснование оптимальности параметров и характеризующейся экономической и экологической целесообразностью при внедрении в реальное производство.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач: • определение социальной, экологической и технологической целесообразности переработки различных фотоотходов ;

• теоретическое исследование различных форм нахождения серебра как в жидком, так и твердом состоянии с целью создания теоретических основ переработки не только фотоотходов, но и любого другого сырья ;

• экспериментальное изучение влияния технологических параметров на процесс переработки фотоотходов ;

• создание комплекса рекомендаций для внедрения технологии переработки фотоотходов с учетом проблем экологии, экономики и технологии.

Данная задача не является масштабной в силу того, что зачастую рассматриваемое сырье сливается в канализацию вследствие нерентабельности переработки. Именно отсутствие масштабности и рождает актуальность . Появление обоснования позволило бы пересмотреть эту проблему и принять разумное решение , позволяющее связать вместе экономию, экологию и цивилизацию .

Научная новизна результатов, полученных в настоящей работе и выносимых на защиту, состоит в следующем:

• дано комплексное обоснование необходимости переработки фотоотходов, содержащих различные концентрации серебра;

• проведены термодинамические расчеты распределения серебра по растворимым формам в тиосульфатных, хлоридных, сульфитных, нитратных, сульфидных, гидроксидных и сульфатных растворах в зависимости от концентрации и комплексообразующего действия различных ионов;

• проведено экспериментальное исследование возможности переработки фотоотходов различного характера (фиксажные растворы, золы сжигания фотопленок, электролитические осадки) в шламовом производстве;

• разработан принципиально новый способ извлечения серебра из отработанных фиксажных растворов.

Практическая ценность работы заключается в создании комплекса рекомендаций для реального претворения в жизнь результатов диссертационной работы и дальнейшая возможность их использования путем создания передвижных малогабаритных установок и их эксплуатация не только в крупных, но и в мелких населенных пунктах с целью избежания слива фотоотходов в канализацию.

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность своему научному руководителю профессору Ю.Н.Макурину, научному консультанту к.х.н. H.A. Быкову, а также сотрудникам УГТУ-УПИ и ПТП «Медтехника», оказавшим дружескую поддержку при выполнении работы.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Химия серебра имеет далекие исторические корни и непосредственно связана с технологией переработки сульфидных руд, содержащих, как правило, кроме серебра и его аналоги - медь и золото. Несмотря на то, что эти три элемента имеют много общего, они принципиально отличаются друг от друга . Например , хлориды меди хорошо растворяются в водных растворах, тогда как хлорид серебра является нерастворимой солью. Уникальные свойства галогенидов серебра - это их использование в фотоматериалах. Все это ведет к необходимости создания специальной технологии переработки серебросодержащего сырья с учетом всех особенностей [6,29,30,43,46-51,57].

1.1. Общие сведения

Содержание серебра в земной коре незначительно (10"5 мас.%). Оно встречается как самородное , так и в виде сульфидов, селенидов, теллуридов, галогенидов и т.д. в различных минералах, содержащих, как правило , d-элементы ( включая благородные металлы ). Следует отметить, что в отличие от меди и золота, самородки серебра встречаются с золотом (кюстелит), медью, сурьмой, ртутью и платиной, что очевидно, связано с протеканием восстановительных процессов в халькогенидах в присутствии воды и водорода [57-59] .

Наиболее распространенными минералами серебра являются aKaHTHHT-Ag2S, apreHTHT-Ag2S, npycTHT-Ag3AsS3, пираргирит-АдзБЬБз, cтeфaнит-Ag5SbS4,полибазит- 8(Ag,Cu)2S*Sb2S3, кераргирит-AgCl [57-58].

Интересно подчеркнуть, что при окислении сульфида серебра образуется сульфат Ag2S04 (частично растворим), который вымывается природными водами, что ведет к восстановлению серебра сульфатом железа (И) [57-59]:

Ag2S04+2FeS04=2Ag+Fe(S04)3 (1.1)

Если же на пути этих вод встречаются хлориды, то серебро снова переходит в твердую фазу:

Ag2S04+2NaCl=2AgCl+Na2S04 (1.2)

Приблизительно 80% серебра получается при комплексной переработке полиметаллических сульфидных руд. При пирометаллургической переработке сульфидов свинца, цинка и меди серебро извлекается вместе с основным металлом, а в последующем производят разделение (отгонка, купелирование, электролиз). Достаточно большое количество серебра и других благородных металлов содержится в анодном шламе при рафинировании меди. В отличие от платиновых металлов и золота серебро растворяется азотной кислоте, что позволяет провести процесс

фракционного растворения [57]. Рафинирование серебра можно осуществлять либо химическим, либо электролитическим способом.

В первом случае техническое серебро растворяют в азотной кислоте, проводят перекристаллизацию нитрата серебра, а затем его восстанавливают. Электрохимическое рафинирование полностью связано с режимами пропускания электрического тока через технологический раствор (в качестве анодов используется техническое серебро).

1.2. Переработка фотоотходов

Как правило, основными источниками сырья при переработке фотоотходов, содержащих серебро являются [1-6,8,29-31,43,55]: а) фиксажные растворы, содержащие 60-90% всего серебра, переходящего в раствор; б) промывные растворы, содержащие 10-40% растворенного серебра; в) фотографические эмульсии, содержащие некоторое количество серебра (при получении черно-белой пленки); г) фотопленка, которая (по тем или иным причинам) сохраняется в целостном состоянии. Для извлечения серебра из концентрированных (по серебру) растворов применяют цементацию серебра различными металлами, химическое осаждение и электролиз. Химическое осаждение сульфидом или борогидридом натрия позволяет практически полностью извлечь серебро, но при этом фиксажный раствор теряет свойства и повторно не используется, а для проявляющих растворов этот способ вообще не применяют. При цементации стальной стружкой фиксажные растворы выбрасываются, а проявляющие растворы вполне пригодны для повторного применения ( это различие связано с частичным переходом железа в раствор, что нельзя не учитывать ). Наиболее эффективен электролиз с непрерывно циркулирующим электролитом, когда скорости поступления и извлечения серебра одинаковы. На практике используют электролизеры двух типов [1,5,8,29,30,51]:

а) с высокой плотностью тока (3,5-8,0А/м2), когда верхняя граница удельной катодной плотности тока ограничивается образованием сульфид-ионов, что уменьшает извлечение;

б) с низкой плотностью тока (меньшей 1А/м2), когда нижняя граница ограничивается производительностью.

В связи с появлением процесса химического получения цветной фотобумаги процессы проявления и закрепления были совмещены в одну операцию, что привело к отказу от электролиза в обычном исполнении, и осаждение серебра из отработанных растворов стали проводить цементацией. Потребители фотопродукции обычно скептически относятся к переработке фотоотходов и склонны к смешиванию всех растворов, включающих и проявитель и закрепитель. Поэтому были запущены в производство электролизеры с «ультравысокими»

плотностями тока (Ю-ЗОА/м2), в которых достигаются высокие скорости перемешивания в прикатодном пространстве (благодаря нагреву и газовыделению ).

Разложение тиосульфата

820з2-+2е-->80з2-+82- (1.3)

можно предотвратить, регулируя напряжение (ниже 0,5 - 0,7В).

Необходимыми условиями высокой скорости извлечения серебра при этом являются: а) сохранение низкого потенциала между электродами и раствором; б) интенсивное перемешивание; в) поддерживание значения рН в пределах 4,5 - 6,5; г) контрольное фильтрование раствора перед электролизом; д) контролирование концентрации серебра в растворе на

Л

уровне не ниже 0,5г/дм (чтобы у катода не начинался процесс образование сульфида серебра). В качестве анода применяют углерод, а катода - нержавеющую сталь . Кроме всего сказанного применение электролиза к растворам , содержащим проявитель и закрепитель, ведет к ряду других трудностей, связанных с наличием в составе проявителя ЭДТА ( этилендиамин-тетраацетат ) и протекания электродных реакций , в которых участвуют ионы Ре(П) и Ре(Ш). В частности , на катоде протекают реакции восстановления железа [30]:

[ РеЭДТАГ + е'-> [РеЭДТА]2" (1.4)

и «отбеливание» (окисления серебра)

ре ЭДТА]" +Аё°->[Ре ЭДТА]2" + Аё+ (1.5)

Наряду с этим на аноде происходит разряд ре ЭДТА]2-е" ->р?е ЭДТА]" (1.6)

При ультравысоких плотностях тока реакция «отбеливания» (1.5) реализуется, но со скоростями меньшими, чем скорость катодного восстановления серебра, что ведет к получению катодного осадка. Если же процесс электролиза проводят при 1-8А/дм2 , то скорость реакции «отбеливания» оказывается выше скорости катодного осаждения серебра и не удается получить катодный осадок серебра. Попытки найти оптимальные параметры по току и напряжению не приводят к успеху в связи с разложением у катода тиосульфат-ионов: 820з2-+2е--*80з2-+82- (1.7)

При этом серебро автоматически выпадает в осадок в виде сульфида: 2А§82Оз-+82-->А§28+282ОЗ2" (1.8)

Этот эффект исчезает при использовании ультравысоких плотностей тока. Существует и другой момент, связанный с увеличением плотности тока. На катоде расходуется ток на переход Ре(Ш)—>Ре(И) , что уменьшает выход серебра по току. Применение ультравысоких плотностей тока сводит на нет процесс восстановления ионов железа(Ш). Хотя и отсутствуют в литературе сведения такого поведения системы, тем не менее это должно быть связано с быстрой диффузией кислорода.

Основные параметры описанного процесса имеют следующие значения: содержание железа в растворе - 8-12г/л; значение рН не ниже 7,2; концентрация бисульфита натрия в растворе не ниже 7г/л; содержание серебра в смешанных растворах изменяется в пределах от 2,5-4,6г/л до 0,5-1,0г/л при чистоте катодного осадка порядка 96% [30].

Как правило, многие авторы отмечают сложности, связанные с многостадийностью процесса переработки фотопленки, поэтому предлагается крайне простой метод - сжигание. Но при этом органическая основа не утилизируется.

Химической обработке могут быть подвержены любые фотопленки для снятия с поверхности носителя серебросодержащих эмульсий. Но при этом образуется большое количество малоконцентрированных промывных вод, переработка которых требует применения не всегда экономически целесообразного ионообменного метода

концентрирования. Поэтому нередки случаи сброса отходов в канализацию.