Исследование закономерностей колебательных спектров и физико-химических свойств в гомологических рядах сложных ароматических эфиров нормального строения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Кузнецов, Геннадий Михайлович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кемерово МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование закономерностей колебательных спектров и физико-химических свойств в гомологических рядах сложных ароматических эфиров нормального строения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кузнецов, Геннадий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.j,

ГЛАВА I. Литературный обзор.

1.1. Аддитивная модель свойств соединений . . -

1.2. Расчет молекулярных объемов.

1.3. Колебательные спектры алканов и эфиров . М

1.4. Изменение температур плавления в цепных молекулах.

1.5. Индукционный эффект кислорода и псевдоиндукционный алкильный эффект.

ГЛАВА 2. Методика эксперимента.

2.1. Спектры комбинационного рассеяния.

2.2. Инфракрасные спектры поглощения . ??

2.3. Термография.

2.4. Определение плотности эфиров.

ГЛАВА 3. Внутримолекулярные взаимодействия

3.1. Колебательные спектры ароматических эфиров в области валентных колебаний связей С-Н - - ^

3.2. Отнесение частот валентных колебаний связей С-Н ароматических эфиров ---------3.3. Валентное симметричное колебание группы СНд. 5"

3.4. Изменения молекулярных объемов в некоторых гомологических рядах нормального строения - -1>

3.5. Связь изменения частот колебаний группы

СНд с изменением ее объема - - - - - - - - - - 7?

3.6. Связь постоянных Гаммета-Тафта со спектральными характеристиками эфиров . ----3.7. Передача индуктивного влияния кислорода метиленовыми группами.

ГЛАВА 4. Межмолекулярные взаимодействия и конформации . . .- &

4.1. Общие закономерности в термограммах - В

4.2. Роль связи С = О в межмолекулярных взаимодействиях эфиров.- - - - - 9i

4.3. Акустические колебания цепи молекул ароматических эфиров

4.4. Поворотные изомеры алкильного радикала в н-бензоатах

4.5. Поперечные колебания и поворотно-изомерные формы в других молекулах.

4.6. Поворотные изомеры арто-галогено-заме-щенных эфиров.f

4.7. Изменения структуры эфиров в процессе расстеклования

4.8. Взаимное влияние внутри- и межмолекулярных взаимодействий

Основные результаты-.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование закономерностей колебательных спектров и физико-химических свойств в гомологических рядах сложных ароматических эфиров нормального строения"

Актуальность работы. Проблема поиска связи между строением молекул и их свойствами является одной из важнейших проблем как химии, так и физики. Ее решение преследует главную цель - разработку расчетных методов определения физико-химических свойств.

Экспериментальное изучение свойств вновь синтезируемых материалов, в том числе полимеров, связано с трудностями их очистки и с длительностью исследований. Использование достаточно простых и удобных в массовом применении методов расчета для определения физико-химических свойств могло бы существенно облегчить и ускорить этот процесс. Выявление количественных закономерностей влияния различных структурных групп на свойства молекул необходимо и для создания веществ с наперед заданным набором физико-химических свойств.

Достаточно успешно эти вопросы решаются для простых без-дипольных молекул [I - 4]. Так, для углеводородов на основе модели аддитивности свойств разработаны методы расчета, позволяющие в зависимости от структуры молекул рассчитывать с высокой степенью точности энтальпии образования и сгорания, стандартные энтропии, молекулярные объемы и рефракции, энтальпии плавления, испарения и т.д. [17 - 281 .

Для полярных молекул, составляющих более многочисленный класс соединений, таких методов расчета нет, что обусловлено более сложным характером зависимости свойств молекул от их структуры и недостаточным количеством экспериментального материала, необходимого дая обобщения. Для решения проблемы нужны конкретные исследования, выявляющие, от каких структурных элементов полярных молекул зависит то или иное свойство и какие свойства вообще можно связать со структурными элементами, а также количественный характер этих связей.

В нашей лаборатории при изучении эфиров бензойной и салициловой кислот был установлен факт отклонения от аддитивности их молекулярных объемов [ 29 ] . Но количественные оценки отклонений невозможны без решения главного вопроса -определения уровня отсчета, т.е. величины объема группы СН2 и универсальности его дня всех гомологических рядов нормального строения.

Одним из аспектов проблемы является также связь конфор-мадий молекул с фазовыми переходами в веществе. Актуальность решения этого вопроса повышается в связи с применением физических методов при исследовании биологических объектов на молекулярном уровне. В частности, считается установленной конформационная природа жидкокристаллической структуры биологических мембран, через которые осуществляется обмен веществ в клетке. Мембраны в своей основе имеют бислой из липидов, состоящих из полярной "головки" и нейтрального алкильного "хвоста". Полярные "головки" образуют внешние оболочки бислоя, а нейтральные "хвосты" направлены внутрь его. При изменении температуры в мембране происходит фазовый переход, связанный с образованием поворотных изомеров алкильных "хвостов". Значимость его для организма определяется тем, что интенсивность обмена клетки со средой может меняться при этом в 20 раз £9 - 15 ] . Теоретические и экспериментальные исследования мембран в этом плане только начаты, поэтому изучение конформаций алкильного радикала и межмолекулярных взаимодействий полярных молекул необходимо для понимания сущности процессов, происходящих в мембранах.

Цель работы - выявить характер влияния сложно-эфирной группы на некоторые физико-химические свойства органических молекул, исследовать передачу этого влияния в углеродных цепях нормального строения и проследить изменение конформаций в фазовом переходе стекло-кристалл.

Объекты исследования - сложные ароматические эфиры бензойной, салициловой и о-хлорбензойной кислот, а также некоторые другие эфиры этого типа.

В качестве основного метода исследований выбран метод колебательной спектроскопии, дающий наиболее полную информацию о внутри- и межмолекулярных взаимодействиях и конформа-циях в молекулах. Для вычисления молекулярных объемов исследуемых эфиров экспериментально определялись их плотности, а точки плавления и расстеклования устанавливались методом термографии.

Физико-химические свойства исследуемых веществ рассматривались с точки зрения формальной модели аддитивности этих свойств, позволяющей наиболее рельефно выделить взаимодействия, приводящие к отклонению от аддитивности.

4 Рассмотрены конкретные вопросы:

1) изменения молекулярных объемов, температур плавления и колебательных спектров в гомологических рядах исследуемых эфиров в зависимости от номера гомолога;

2) влияние на эти свойства индуктивного эффекта кислорода и алкильного эффекта;

3) конформации и межмолекулярные взаимодействия и их роль в процессах плавления и кристаллизации;

4) взаимосвязь меж- и внутримолекулярных взаимодействий.

Научная новизна:

- анализ изменения молекулярных объемов в различных гомологических рядах нормального строения проведен на основе единого подхода с точки зрения аддитивной модели;

- предложена эмпирическая формула для расчета молекулярных объемов сложных ароматических эфиров;

- дано обоснованное отнесение валентных симметричных колебаний группы СНд сложных эфиров и предложена интерпретация изменения частот в зависимости от номера гомолога с точки зрения индуктивного влияния алкоксильного кислорода и алкильного эффекта радикала;

- предложена количественная оценка проводимости индуктивного эффекта в углеродных цепях по отклонению от аддитивности молекулярных объемов и по сдвигу частоты валентных симметричных колебаний групп СНд ;

- на основе анализа ИК- спектров растворов в инертном растворителе получены экспериментальные доказательства существования специфической составляющей межмолекулярного взаимодействия карбональной группы;

- прослежено изменение поворотных конформаций эфиров непосредственно в процессе расстеклования (кристаллизации из стеклообразного состояния).

В первой главе диссертации приведен обзор теоретических и экспериментальных работ по определению физико-химических свойств соединений, по колебательным спектрам эфиров и родственных им соединений, а также литературные данные об индуктивном эффекте. В конце главы сформулирована постановка задачи.

Вторая глава посвящена методике экспериментальных иссле^ дований, применяемых в работе.

В третьей главе излагаются экспериментальные, результаты, касающиеся изменения колебательных спектров и молекулярных объемов эфиров в зависимости от номера гомолога. Предложено объяснение отклонений от аддитивности влиянием внутримолекулярных взаимодействий (индуктивный эффект кислорода и алкиль-ный эффект углеродной цепочки). Выявлена корреляция между постоянными заместителей Гаммета-Тафта и спектральными параметрами.

В четвертой главе рассматриваются экспериментальные результаты термографических исследований и проводится анализ поворотной изомерии эфиров. Специфической составляющей межмолекулярного взаимодействия сложноэфирной группы объясняются причины высоких температур плавления первых членов рядов исследованных эфиров. Приводятся спектры, выявляющие последовательность структурных изменений при фазовом переходе стеклокристалл в гептилбензоате. В конце главы обсуждается вопрос взаимного влияния внутри- и межмолекулярных взаимодействий.

На защиту выносятся установленные экспериментально закономерности изменений молекулярных объемов, колебательных спектров, температур плавления и их объяснения с точки зрения внутримолекулярных и межмолекулярных взаимодействий.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Основные результаты

1. На основе сравнительного анализа колебательных спектров эфиров бензойной, салициловой, о-хлорбензойной кислот и родственных им соединений, а также спектров ЯМР дано отнесение частот валентных симметричных колебаний групп CHg. Выявлен сложный характер изменения частоты этих колебаний в зависимости от номера гомолога (длины алкильного радикала). Отклонения от аддитивности (сдвиг частот) объяснены суммарным действием индукционного эффекта алкоксильного кислорода и алкильного эффекта углеродной цепочки.

2. На основе рассмотрения продольных и поперечных колебаний цели молекул сделан анализ поворотно-изомерных форм алкильного радикала эфиров. Сложная структура полосы V (С=0) орто-галогенозамещенных эфиров объяснена существованием изомеров с различным расположением галогена по отношению к карбонильной группе. Высказано предположение о неплоском расположении бензольного кольца и сложноэфирной группы.

3. На основе анализа Ж- спектров эфиров, полученных в стеклообразном состоянии вещества и непосредственно в процессе расстеклования, выявлено, что упорядочение структуры длинных цепных молекул эфиров происходит вследствие движений отдельных сегментов, а не всей молекулы в целом. Этшобъяснены низкие температуры расстеклования дальних членов гомологических рядов эфиров.

4. На основе единого подхода проанализировано изменение молекулярных объемов в 17 гомологических рядах нормального строения в зависимости от номера гомолога. Определен предельный объем группы СН2, универсальный дая всех рядов. Интерпретация отклонений от аддитивности молекулярных объемов в первых членах гомологических рядов эфиров бензойной,, салициловой и о-хлорбензойной кислот дана на основе индуктивного влияния алкоксильного кислорода. Предложена эмпирическая формула для нахождения молекулярных объемов эфиров.

5. Установлена корреляционная зависимость между сдвигом частот колебаний и индуктивными постоянными Гаммета-Тафта, характеризующими влияние заместителя на реакционный центр молекулы. Показана возможность определения этих постоянных по спектроскопическим параметрам.

6. На основе анализа изменений Ж- спектров н-бензоатов в инертном растворителе получены экспериментальные доказательства существования специфической составляющей межмолекулярного взаимодействия карбонильной группы в первых членах ряда.

Этим дополнительным взаимодействием объяснены аномально высокие температуры плавления (отклонение от аддитивности энтальпий плавления). Последовательное уменьшение специфической составляющей с удлинением алкильного радикала объяснено влиянием на нее внутримолекулярных взаимодействий (удовлетворение акцепторной способности сложно-эфирной группы за счет алкильного радикала).

В заключение выражаю сердечную благодарность А.И.Прор-вину и Л.М.Романовой за предложение темы исследований и постоянное сотрудничество.