Изохорический метод эффектов второго порядка в нелинейных задачах статики эластомеров при комбинации плоской и антиплоской деформаций тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Жуков, Борис Александрович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Изохорический метод эффектов второго порядка в нелинейных задачах статики эластомеров при комбинации плоской и антиплоской деформаций»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Жуков, Борис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ СТАТИКИ ПРИ КОМБИНАЦИИ ПЛОСКОЙ И АНТИПЛОСКОЙ ДЕФОРМАЦИЙ.

1.1. КОМБИНАЦИЯ ПЛОСКОЙ И АНТИПЛОСКОЙ ДЕФОРМАЦИЙ В НЕСЖИМАЕМОМ МАТЕРИАЛЕ.

1.1.1. Уравнения равновесия в перемещениях.

1.1.2. Нелинейный эффект взаимодействия плоской и антиплоской составляющих деформации.

1.2. ЭФФЕКТЫ ВТОРОГО ПОРЯДКА.

1.2.1. Формулировка граничных задач.

1.2.2. Ограничения на граничные условия в первой и второй граничных задачах.

1.2.3. Влияние потенциала энергии деформации.

1.3. ЭФФЕКТЫ ВТОРОГО ПОРЯДКА. ИСКЛЮЧЕНИЕ УСЛОВИЯ НЕСЖИМАЕМОСТИ.

1.3.2. Постановка граничных задач.

1.4.1. Осесимметричные задачи. Универсальные деформации

1.4.2. Универсальные однородные деформации в декартовом базисе.

1.4.3. Антиплоская деформация.

1.4.4. Плоская деформация.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ЭФФЕКТОВ ВТОРОГО ПОРЯДКА.

2.1. ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ.

2.1.1. Описание эффектов первого и второго порядка с помощью комплексных потенциалов.

2.2. СТЕПЕНЬ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ КОМПЛЕКСНЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ.

2.2.1. Задача в перемещениях.

2.2.2. Задача в напряжениях.

2.2.3. Физический смысл постоянных в представлении потенциалов.

2.2.4 Нелинейный эффект возникновения плоской деформации под действием антиплоской в терминах комплексных потенциалов.

2.3. СВЕДЕНИЕ ОСНОВНЫХ ГРАНИЧНЫХ ЗАДАЧ ТЕОРИИ УПРУГОСТИ К ГРАНИЧНЫМ ЗАДАЧАМ ТЕОРИИ ФУНКЦИЙ

КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ.

2.3.1. Граничная задача в перемещениях.

U lU о пиирлW11Г1ЛЛ. шнформных отображений для тел, ограничены»

ЧНЫХ ЗАДАЧ В ПЕРЕМЕЩЕНИЯХ ДЛЯ ШЫХ ОБЛАСТЕЙ. ПРИЛОЖЕНИЕ К РАСЧЕ

ШАРНИРОВ.

ЯДОВ ФУРЬЕ ДЛЯ КОЛЬЦЕВЫХ ОБЛАСТЕЙ ЩТРИЧЕСКИМИ ОКРУЖНОСТЯМИ.

4.2.ОПИСАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ.

4.3. КОНФОРМНЫЕ ОТОБРАЖЕНИЯ ВНЕШНОСТИ НЕКОТОРЫХ МНОГОУГОЛЬНИКОВ НА ВНЕШНОСТЬ КРУГА.

4.3.1. Отверстие в виде правильного многоугольника.

4.3.2. Отверстие в виде прямоугольника.

4.4. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПЛОСКИХ ПОЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЙ ПОД ДЕЙСТВИЕМ АНТИПЛОСКОЙ ВНЕШНЕЙ НАГРУЗКИ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТЫ ВТОРОГО ПОРЯДКА В ИССЛЕДОВАНИИ КОНЦЕНТРАЦИИ НАПРЯЖЕНИЙ ОКОЛО ОТВЕРСТИЯ.

5.1. КОНЦЕНТРАЦИЯ НАПРЯЖЕНИЙ ОКОЛО ЭЛЛИПТИЧЕСКОГО ОТВЕРСТИЯ.

5.1.1. Комплексные потенциалы.

5.1.2. Всестороннее растяжение-сжатие на бесконечности.

5.1.3. Одноосное растяжение-сжатие на бесконечности под углом а.

5.1.4. Сдвиг на бесконечности под углом а.

5.2. КОНЦЕНТРАЦИЯ НАПРЯЖЕНИЙ ОКОЛО ТРЕУГОЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ.

5.2.1 Комплексные потенциалы.

5.2.2 Всестороннее растяжение-сжатие на бесконечности.

5.2.3. Одноосное растяжение-сжатие на бесконечности под углом а.

5.2.4. Сдвиг на бесконечности под углом а.

5.3. КОНЦЕНТРАЦИЯ НАПРЯЖЕНИЙ ОКОЛО ПРЯМОУГОЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ.

5.3.1 Комплексные потенциалы.

5.3.2 Всестороннее растяжение-сжатие на бесконечности.

5.3.3 Одноосное растяжение-сжатие на бесконечности под углом а.

5.3.4 Сдвиг на бесконечности под углом а.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Изохорический метод эффектов второго порядка в нелинейных задачах статики эластомеров при комбинации плоской и антиплоской деформаций"

Актуальность работы. В настоящее время резинотехнические изделия применяются практически во всех отраслях хозяйственной деятельности человека [1,5,28, 110,126,128,129, 130, 133, 173]. Эксплуатация воздушного, водного, автомобильного, железнодорожного транспорта, космических аппаратов и энергетических установок не возможна без надежных резиновых уплотнений. Все шире на транспорте применяются резинометаллические шарниры, обеспечивающие низкие шумы и виброизоляцию гусеничных движителей и других агрегатов. В строительстве, промышленности и горнодобывающей технике широко применяются резинометаллические амортизаторы, опоры, виброизоляторы, надувные пневматические конструкции, резинотканевые рукава, конвейерные ленты и эластичные емкости для жидких грузов [133]. В большинстве случаев надежность и долговечность конструкций определяется надежностью и долговечностью комплектующих резиновых изделий, несмотря на то, что их вклад в вес и стоимость конструкции обычно незначителен. Поэтому к расчету резиновых изделий предъявляются повышенные требования [133].

В области эксплуатационных нагрузок резина находится в высокоэластичном состоянии, то есть относится к эластомерам [9]. Поскольку в высокоэластичном состоянии резина является низкомодульным материалом и допускает большие эксплуатационные деформации, то для описания напряженно-деформированного состояния необходимо привлекать нелинейную теорию упругости. В [122] В. В. Новожиловым построена следующая классификация задач теории упругости:

1. линейные физически и геометрически;

2. нелинейные физически, но линейные геометрически;

3. линейные физически, но нелинейные геометрически;

4. нелинейные физически и геометрически.

В задачах первого типа при эксплуатационных внешних нагрузках углы поворота одного порядка малости с удлинениями и сдвигами, а последние малы в сравнении с единицей и находятся в пределах применимости закона Гука.

В задачах второго типа углы поворота одного порядка малости с удлинениями и сдвигами, которые малы в сравнении с единицей, но деформации превышают предел пропорциональности. Такой случай может быть реализован для жестких высокомодульных материалов с малым пределом пропорциональности.

В задачах третьего типа углы поворота значительно превышают удлинения и сдвиги, которые малы в сравнении с единицей, причем последние находятся в пределах действия закона Гука. Такой вариант возможен для жестких высокомодульных материалов в конструкциях, у которых один или два размера существенно меньше остальных.

В задачах четвертого типа углы поворота одного порядка малости с удлинениями и сдвигами, которые сравнимы с единицей и превосходят предел пропорциональности при эксплуатационных внешних нагрузках. С задачами подобного рода приходится сталкиваться для податливых низкомодульных материалов с малым пределом пропорциональности, к которым относятся и эластомеры. В статических задачах предполагается, что эластомер является гиперупругим материалом, то есть, существует потенциал энергии упругой деформации. Получение аналитического решения краевой задачи нелинейной теории упругости для гиперупругого материала, малодоступно для современных аналитических методов, поэтому используются упрощенные нелинейные постановки, от которых требуется одновременный учет как физической, так и геометрической нелинейности. Этому удовлетворяет итерационный метод, примененный в теории упругости Синьорини [211, 212]. В этом методе перемещения разлагаются в абсолютно сходящиеся ряды по степеням некоторого параметра. Решение задачи сводится к последовательному решению линейных граничных задач, причем первая соответствует линейной теории упругости, а в последующих появляются дополнительные объемные и поверхностные силы, связанные с решениями предыдущих задач. Из представления решения, в виде абсолютно сходящегося ряда, следует единственность решения граничной задачи [36], поэтому этот метод применим только к задачам, для которых решение единственно. Учет членов третьей и более высоких степеней проблематичен в связи с большими техническими трудностями [108]. Ограничиваясь двумя членами разложения, получаем постановку нелинейных задач теории упругости в форме эффектов второго порядка. По аналогии с линейной теорией упругости теория в рамках эффектов второго порядка для краткости в дальнейшем называется квадратичной теорией.

С высокой эластичностью связана проблема возникновения таких полей напряжений и деформаций в упругих элементах конструкций, которые экспериментально обнаруживаются, но не описываются линейной теорией упругости. Это так называемые нелинейные эффекты. В частности к таким эффектам относится возникновение плоских полей напряжений под действием антиплоского сдвига или плоских полей перемещений под действием антиплоских касательных напряжений. В линейной теории упругости под действием таких внешних факторов возникает только антиплоская деформация. В нелинейной теории, в общем случае возникает комбинация плоской и антиплоской деформаций. Эти эффекты можно описать квадратичной теорией в рамках эффектов второго порядка [36,108,159,162,160].

Третьей, сугубо внутренней, проблемой, связанной с расчетом резинотехнических изделий, является учет ее несжимаемости. Эксперименты Холта и Макферсона [159] показали, что вплоть до деформаций порядка 400% изменение объема находилось в пределах погрешности эксперимента. Учет малой сжимаемости необходим только при расчете тонкослойных резинометалличе-ских изделий [154]. В отличие от сжимаемых материалов в несжимаемых материалах напряжения не определяются деформациями, по ним напряженное состояние находится только с точностью до гидростатического давления. Вместе с тем условие несжимаемости несет дополнительную информацию о геометрии деформирования, причем прибавляет ли эта информация трудностей в решении или уменьшает их зависит от того, в какой форме условие несжимаемости учитывается. Само по себе уравнение несжимаемости увеличивает количество уравнений в системе на одно уравнение, что усложняет задачу. Оно так же увеличивает размерность задачи (на одну независимую переменную) в вариационных методах при учете его с помощью множителей Лагранжа. В численных реализациях обнаружено, что для совместности уравнений Эйлера необходимо, чтобы порядок аппроксимации гидростатического давления был ниже порядка аппроксимации перемещений [101]. Это относится как к методам Рида и Канторовича, так и к методу конечных элементов [26, 27]. Такая ситуация трактуется как некорректность постановки задачи с множителем Лагранжа [31]. Усложнение задачи существует и при аналитических решениях в рамках плоской деформации статических задач нелинейной теории упругости с помощью разложений полей перемещений и напряжений в степенные ряды по малому параметру. Уравнения равновесия в перемещениях и условия их интегрируемости оказываются линейными для каждого члена разложения вектора перемещений, тогда как члены разложения условия несжимаемости становятся нелинейными, начиная со второго, и не разрешаются комплексными потенциалами Колосова -Мусхелишвили [57]. Упрощение постановки возможно, если каким то образом описать класс преобразований отсчетной конфигурации в текущую, сохраняющих объем, и искать решение в рамках этих преобразований. При этом количество неизвестных уменьшается, и априорная геометрическая информация учитывается в полном объеме. Методы, основанные на таких преобразованиях, можно назвать изохорическими. Существует и другой подход, развиваемый в работах Зубова JI.M. и его учеников [63]. В этом подходе уравнения равновесия формулируются в напряжениях, а зависимости напряжений от деформаций обращаются. При этом выражения для тензора-градиента через тензор напряжений Пиолы получаются в радикалах, и тонким моментом является установление единственности этого представления [65].

Таким образом, актуальной является разработка изохорического аналитического метода решения статических задач квадратичной теории упругости, при котором условие несжимаемости удовлетворяется автоматически, пригодного для описания комбинации плоской и антиплоской деформаций.

Цель работы и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка изохорического метода решения статических задач квадратичной теории упругости пригодного для описания комбинации плоской и антиплоской деформаций. Применения этого метода для описания возникновения плоских полей при антиплоской внешней нагрузке и для исследования нелинейных эффектов в напряженно - деформированном состоянии резинометаллических шарниров и концентрации напряжений около отверстий. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Для плоской составляющей деформации разработать изохорический метод описания перемещений, удовлетворяющих условию несжимаемости при больших деформациях (антиплоская составляющая сохраняет объем).

2. Получить вариант изохорического метода в рамках квадратичной теории упругости, описывающий комбинацию плоской и антиплоской деформаций.

3. Исследовать нелинейные эффекты взаимодействия плоской и антиплоской составляющих деформации.

4. Провести сравнение известных точных решений с решениями в рамках разработанного метода.

5. Применить полученный аппарат к расчету резинометаллических шарниров и исследовать нелинейные эффекты влияния кручения и обжатия при запрессовке на жесткость при радиальном сдвиге.

6. Применить полученный аппарат к расчету концентрации напряжений около отверстий и исследовать нелинейные эффекты влияния внешней нагрузки на коэффициенты концентрации.

Автор защищает следующие результаты.

1. Изохорический метод решения статических задач квадратичной теории упругости пригодный для описания комбинации плоской и антиплоской деформаций, в рамках которого ключевыми являются:

• представление перемещений при плоских конечных деформациях, сохраняющих объем, в виде степенного ряда по малому параметру;

• построение квадратичной модели нелинейной теории упругости (эффектов второго порядка) на базе разработанного представления перемещений в рамках комбинации плоской и антиплоской деформации.

2. Точное аналитическое решение в рамках квадратичной теории задачи в перемещениях для области, ограниченной концентрическими окружностями и его приложение к расчету напряженно деформированного состояния комбинированных резинометаллических шарниров при совместном действии кручения, осевого и радиального сдвигов. Описание нелинейного эффекта влияния кручения и осадки при запрессовке на жесткость при радиальном сдвиге.

3. Точные аналитические решения, в рамках квадратичной теории, задачи в напряжениях для бесконечных областей с отверстием в виде эллипса, треугольника и прямоугольника. Новые расчетные формулы для коэффициентов концентрации при разных внешних усилиях.

Методика исследования базируется на использовании методов симплек-тический геометрии для описания перемещений, сохраняющих объем при плоской деформации, тензорного анализа, методов теории функций комплексной переменной, методов компьютерной математики (пакет Maple) для выполнения громоздких аналитических выкладок.

Достоверность представления изохорических перемещений в виде степенного ряда по малому параметру г| допускает прямую проверку для любой п-ной частичной суммы выполнения условия несжимаемости с точностью до rf+1. Корректность квадратичной модели теории упругости проверялась сравнением решений в рамках этой модели с решениями в точной постановке. Достоверностъ аналитических решений, полученных в среде Maple, проверялась путем сравнения с решениями классической линейной теории.

Научная новизна заключается в следующих положениях:

1. представлении преобразования отсчетной конфигурации в текущую, сохраняющего объем при плоской деформации, в виде потока, порожденного га-мильтоновым векторным полем;

2. построении квадратичной модели нелинейной упругости (эффектов второго порядка) на базе нового представления преобразования отсчетной конфигурации;

3. получении аналитических решений граничных задач в перемещениях при совместном действии плоской и антиплоской деформаций в рамках новой модели квадратичной теории упругости;

4. математическом описании влияния кручения и осадки при запрессовке на жесткость при радиальном сдвиге комбинированного резинометаллического шарнира;

5. представлении новых расчетных формул для коэффициента концентрации напряжений около отверстий при плоском деформированном состоянии, в рамках квадратичной теории упругости.

Практическая ценность заключается в получении с помощью нового метода точных решений нелинейных задач статики эластомеров при совместном действии плоской и антигаюской деформаций в рамках квадратичной теории упругости. С помощью этих решений получены выражения для коэффициентов концентрации напряжений около отверстий, учитывающие зависимость от внешней нагрузки, описана зависимость жесткости радиального сдвига от кручения и осадки при запрессовке в резинометаллических шарнирах, получены расчетные формулы для плоской составляющей поля напряжений, возникающей при антиплоской деформации и не учитываемой линейной теорией. Эти решения могут служить и в качестве тестовых при создании численных методов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научных семинарах кафедры теории упругости Ростовского государственного университета, кафедры прикладной математики Волгоградского государственного технического университета и кафедры математического анализа Волгоградского государственного педагогического университета, а так же на 2 всероссийских и 5 международных конференциях. Получено два акта внедрения результатов диссертации на предприятиях ОАО "ОРГЭНЕРГОНЕФТЬ" и ООО ТАЗЭНЕРГОМОНТ АЖ".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ и одна монография.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, пять глав, заключение и список литературы. Общий объем работы 259 страниц.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты исследования заключаются в следующем.

1. Для плоской составляющей деформации разработан метод описания перемещений, удовлетворяющих условию несжимаемости при больших деформациях (антиплоская составляющая сохраняет объем). Преобразование от-счетной конфигурации в текущую представлено в виде потока, порожденного гамильтоновым векторным полем. При этом вектор перемещения получается в виде разложения в степенной ряд по малому параметру.

2. Построена квадратичная модель нелинейной теории упругости (эффекты второго порядка) на базе разработанного представления перемещений. Показано, что в рамках квадратичной теории все несжимаемые материалы имеют двухконстантный потенциал энергии деформации типа Муни - Ривлина. Введены комплексные второго порядка для статических задач в напряжениях и перемещениях аналогично тому, как это делается в линейной теории упругости. Степень произвола д ля потенциалов первого порядка уменыпается для задач в напряжениях за счет необходимости удовлетворения условию Синьорини, а для задач в перемещениях за счет условий на граничные значения перемещений, обусловленных несжимаемостью. Сформулированы граничные задачи теории функций комплексного переменного при конформных отображениях. Получено представление комплексных потенциалов с помощью интеграла типа Коши.

3. Проведено сравнение известных точных решений с решениями в рамках разработанного метода. Из рассмотрения задач теории упругос ти несжимаемого материала, для которых известно точное решение, следует, что квадратичное решение может лучше линейного аппроксимировать точное решение как в задачах с гладкими границами, так и для некоторых задач с разрезами. Наличие сингулярных точек полей напряжений не обязательно препятствует применению метода. Точные решения служат обоснованием для некоторых свойств квадратичных решений (отсутствие влияния эффектов второго порядка на крутящий момент в резинометаллическом шарнире, превышение значений плоских полей напряжений на антиплоскими при антиплоской деформации и т.д.).

4. Исследованы нелинейные эффекты взаимодействия плоской и антиплоской составляющих деформации в рамках квадратичной теории. Показано, что нелинейный эффект взаимодействия плоской и антиплоской составляющих деформации несимметричен. Плоская деформация всегда может существовать без антиплоской. Антиплоская же существует без плоской, если потенциал энергии деформации зависит только от первого инварианта меры деформации. В противном случае антиплоская деформация может сопровождаться плоской. Описан механизм возникновения плоских полей под действием антиплоской деформации.

5. Разработанный аппарат применен к расчету резинометаллических шарниров и исследован нелинейный эффект влияния кручения и обжатия при запрессовке на жесткость при радиальном сдвиге. Для кольцевых областей, ограниченных концентрическими окружностями, в рамках комбинации плоской и антиплоской деформаций получено решение граничной задачи в перемещениях для эффектов второго порядка, путем сведения функциональных уравнений к бесконечным системам алгебраических уравнений с помощью разложений комплексных потенциалов в ряды Лорана. Выражения для коэффициентов получены в виде конечных соотношений. Точные выражения для комплексных потенциалов, описывающих напряженно - деформированное состояние комбинированного и сварного шарниров, получены в замкнутой форме. Показано, что в рамках эффектов второго порядка на крутящий момент не оказывают влияние ни внешние нагрузки, ни запрессовка втулки при сборке. Он определяется только типоразмером втулки и размерами самого шарнира. Описана зависимость жесткости при радиальном сдвиге от осадки при запрессовке т] и угла кручения О. Качественный характер зависимостей для тонких и толстых втулок одинаковый. Рост 0 увеличивает радиальную жесткость, а увеличение Г| уменьшает эту жесткость.

6. Новый аппарат применен к расчету концентрации напряжений около отверстий и исследованы нелинейные эффекты влияния внешней нагрузки на коэффициенты концентрации. Для неограниченных двусвязных областей функциональные уравнения в рамках плоской деформации сведены к интегральным с помощью интегралов типа Коши. Рассмотрены случаи внутреннего контура в виде эллипса, треугольника, прямоугольника, свободного от нагрузок, для различных внешних нагрузок, приложенных на бесконечности. Показано, что в широком диапазоне интенсивностей и видов внешних нагрузок, для контуров с не очень большой максимальной кривизной квадратичное приближение мало отличается от линейного. С увеличением максимальной кривизны контура при данной внешней нагрузке квадратичное решение начинает отличаться от линейного не только количественно, но и качественно. Качественное отличие квадратичного приближения от линейного проявляется в том, что в окрестности вершин контура (дуг с максимальной кривизной) происходит расщепление одного максимума на два, разделенных минимумом. Для некоторых видов внешних нагрузок минимум лежит точно в вершине, а максимумы расположены симметрично относительно него и равны по величине. Эффект расщепления экстремума в вершине можно усилить или ослабить за счет комбинированного нагружения. Так при наложении на чистый сдвиг равномерного растяжения эффект усиливается. При отсутствии качественного различия между квадратичным и линейным приближениями количественное различие минимально при всестороннем растяжении, больше для одноосного растяжения и максимально при сдвиге. Это различие растет с ростом величины внешней нагрузки и уменьшением минимального радиуса кривизны контура

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате данной работы разработан изохорический метод решения статических задач квадратичной теории упругости пригодный для описания комбинации плоской и антиплоской деформаций. Теоретической основой является новый вариант метода возмущений, основанный на оригинальном представлении разложения вектора перемещений по малому параметру, гарантирующему сохранение объема при деформации.