Изучение стереоспецифичности химических сдвигов в спектрах ЯМР 1H и 13C оксимов и алкенилпирролов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Симоненко, Дмитрий Евгеньевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Изучение стереоспецифичности химических сдвигов в спектрах ЯМР 1H и 13C оксимов и алкенилпирролов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Симоненко, Дмитрий Евгеньевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОКСИМОВ И ПИРРОЛОВ НА ОСНОВАНИИ ДАННЫХ СПЕКТРОСКОПИИ ЯМР И КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИХ РАСЧЁТОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1 Конфигурационный и конформационный анализ оксимов и родственных им соединений с использованием стереоспецифичности различных параметров спектров ЯМР, воспроизводимой квантово-химическими расчетами.

1.2 Стереохимическая зависимость параметров спектров ЯМР в

И-винилпирролах.

1.3 Внутримолекулярные водородные связи в Ы-незамещенных пирролах по данным спектроскопии ЯМР и квантово-химических расчётов.

ГЛАВА 2. СТЕРЕОСПЕЦИФИЧНОСТЬ ХИМИЧЕСКИХ СДВИГОВ

В СПЕКТРАХ ЯМР 13С ОКСИМОВ.

2.1 Стереоспецифичность химических сдвигов в спектрах ЯМР С оксимов, содержащих тройную связь.

2.1.1 Отнесение сигналов в спектрах ЯМР С.

2.1.2 Конфигурационное отнесение.

2.1.3 Обсуждение химических сдвигов в спектрах ЯМР С замещённых пропинал ей.

2.1.4 Сравнительный анализ стереоспецифичности химических сдвигов в спектрах ЯМР 13С для кетоксимов и альдоксимов, содержащих тройную связь.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Изучение стереоспецифичности химических сдвигов в спектрах ЯМР 1H и 13C оксимов и алкенилпирролов"

Актуальность темы. Взаимодействие ацетилена с оксимами различного строения по реакции Трофимова привело к синтезу очень широкого ряда разнообразных пирролов. В эту реакцию вовлекается всё более широкий круг соединений, которые находят своё применение в самых различных областях техники и медицины. При этом развитие синтеза пирролов по реакции Трофимова идёт по пути усложнения. Некоторые полученные таким образом химические объекты представляют собой наноматериалы, обладающие ценными практическими свойствами. К ним относятся перспективные прекурсоры новых электропроводящих и электрохромных полипиррольных материалов, существующих в виде наноплёнок. Некоторые из искусственно синтезированных химических ансамблей, содержащих пиррольный цикл, приближаются по своей сложности к биологически важным природным объектам, включающим в себя пиррольный фрагмент, таким как хлорофилл, гемоглобин, витамин В12, а также участвующим в метаболизме живых организмов алкалоидам. В то же время, сами оксимы, имеющие сложные ароматические и гетероциклические заместители, также широко используются в аналитической и органической химии в качестве интермедиатов тонкого органического синтеза и обладают разносторонней биологической активностью. Они могут быть использованы в качестве седативных, антидепрессивных, сосудорасширяющих, противовоспалительных и антивирусных препаратов. Это делает актуальной задачу поиска новых и развития уже известных методик изучения пространственного и электронного строения оксимов и пирролов, особенно применительно к сложным, вновь синтезированным соединениям этих классов.

Традиционно для изучения стереохимического строения оксимов и пирролов использовались константы спин-спинового взаимодействия между различными магнитно-активными ядрами ('Н-'Н, ^С-'Н, 13С-13С, 15М-'Н, реже |5№-13С). Однако уникальная структурная информация может быть также получена из анализа стереоспецифичности химических сдвигов этих же ядер. Развитию именно этого аспекта при проведении конфигурационного и конформационного анализа оксимов и пирролов методом спектроскопии ЯМР посвящена данная работа. При этом обращалось внимание на то, что экспериментальное измерение химических сдвигов является легко осуществимой с технической точки зрения процедурой и требует минимальных количеств вещества, т.е. является, по сути, материалосберегающей методикой.

Работа выполнялась в соответствии с планами НИР Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН по темам: «Развитие направленного синтеза новых практически важных функционализированных азот-, кислород- и серосодержащих гетероциклов на основе хемо- и региоселективных реакций гетероатомных а,р-непредельных карбонильных систем с нуклеофилами» (№ государственной регистрации 01200406377) и «Новые методы, реакции и интермедиаты для тонкого органического синтеза на базе ацетилена и его производных» (№ государственной регистрации 01200406373).

Цель работы. Изучение закономерностей в изменении химических сдвигов в спектрах ЯМР !Н и 13С для ряда оксимов и пирролов, имеющих ненасыщенные заместители, расширение представлений о стереоспецифичности данного спектрального параметра. Установление взаимосвязи между химическими сдвигами и пространственным, а также электронным строением этих молекул. Поиск новых спектральных критериев позволяющих надежно идентифицировать пространственные изомеры изучаемых соединений, а также определять для них положение конформационного равновесия. Применение найденных критериев для конфигурационного отнесения и конформационного анализа новых производных ряда оксимов и пирролов. Пополнение экспериментальной базы

1 13 данных спектроскопии ЯМР Ни С для изучаемых классов соединений, основанное на надёжном отнесении всех сигналов при применении комплекса современных методов двумерной ЯМР спектроскопии.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые проведён систематизированный анализ химических сдвигов в спектрах ЯМР 'Н и 13С для более сорока оксимов, а также тридцати пирролов и установлены закономерности их изменения в зависимости от пространственного строения этих молекул. Впервые обнаружено, что стереоспецифичность химических сдвигов в спектрах ЯМР 13С может служить надёжным инструментом для определения конфигурации оксимов, имеющих алкильные, олефиновые, ацетиленовые, ароматические и гетероциклические заместители. Предложенный метод определения конфигурации по разности значений химических сдвигов показал свою высокую эффективность даже в случае таких сложных соединений, как кетоксимы природных карбонильных соединений. Установлено, что в Е- и 7-изомерах оксима 1-винилпиррол-2-карбальдегида пространственная ориентация оксимного фрагмента относительно пиррольного цикла различна, что отражается в резких изменениях параметров спектров ЯМР *Н, 13С и 15М этих изомеров. Показано также, что образование трёхцентровой водородной связи >1-Н—Н-Ы с участием двух доноров и одного акцептора протонов в 2',6'-ди(2-пирролил)пиридине обуславливает его плоское строение и г/ис-ориентацию обоих пиррольных циклов относительно пиридинового цикла. Впервые продемонстрировано, что стерические эффекты заместителей в 1-изопропенилпирролах и ^-изомерах 1-(1-пропенил)пирролов проявляются значительно сильнее, нежели в изоструктурных 1-винилпирролах и 7-изомерах 1-(1-пропенил)пирролов. Это приводит к большим значениям средневзвешенного двугранного угла между плоскостями олефинового фрагмента и пиррольного цикла и существенному ослаблению р-тг сопряжения с двойной связью в первом случае по сравнению со вторым.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей в центральных российских и международных журналах рекомендованных ВАК и тезисы 3 докладов. Основные результаты диссертационной работы были представлены на VIII Международном семинаре по магнитному резонансу «Спектроскопия, томография и экология» (Ростов-на-Дону, 2006), Международной конференции по органической химии «Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности» (Санкт-Петербург, 2006) и Всероссийской конференции «Современные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах текста, содержит 21 таблицу, 6 рисунков и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, насчитывающего 163 наименования. Глава 1 посвящена обзору литературных данных по исследованию пространственного и электронного строения оксимов и пирролов методом ЯМР. В главах 2 и 3 содержатся основные результаты исследования. В главе 4 описана техника эксперимента и методика расчетов.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Стереоспецифичность химических сдвигов в спектрах ЯМР 1Я и может служить эффективным инструментом проведения конфигурационного и конформационного анализа оксимов, содержащих ненасыщенный, ароматический или гетероароматический заместитель, а также алкенилпирролов.

13

2. По данным ЯМР С при переходе от Е- к Z-изомеру ацетиленовых альдоксимов сигналы а- и Р-углеродов тройной связи смещаются в противоположных направлениях. Усиление подобного эффекта в изоструктурных кетоксимах приводит к инверсии положения сигналов углеродов тройной связи в шкале ЯМР 13С.

3. Химические сдвиги ядер 13С оксимов, имеющих гетероциклический заместитель, обладают ярко выраженной стереоспецифичностью, проявляемой в слабопольном смещении сигналов атомов Сг и С4 гетероцикла и сильнопольном смещении сигналов атомов Сз и С5 в Z-изомерах по сравнению с E-изомерами. Стереоспецифичность

1 Ч химических сдвигов ядер С становится более ощутимой в ряду заместителей: тиенил>фурил ~ пирролил >пиридил.

4. В оксимах, имеющих ароматический заместитель, разность химических 1 сдвигов углеродов фенильного кольца в спектрах ЯМР С Е- и Z-изомеров снижается в ряду Сипсо>Сорто>Сл1вшсг^Спара, поэтому изменения химических сдвигов Сипсо и Сорто наиболее информативны при структурных исследованиях.

5. Независимо от состояния гибридизации, ядро углерода в a-положении по отношению к оксимному фрагменту более экранировано при г/мс(0)-ориентации заместителя. Этот эффект может быть надёжно использован для установления конфигурации оксимов с самыми разнообразными заместителями.

1 1 ч

6. Существенные различия спектральных параметров ЯМР 'Н и С Е- и 2-изомеров оксима 1-винилпиррол-2-карбальдегида связаны с изменением пространственной ориентации оксимного фрагмента. В ¿'-изомере СН=>1-ОН группа имеет г/ис-ориентацию относительно пиррольного цикла, тогда как в 2-изомере эта группа переходит в транс-положение относительно атома азота пиррольного цикла в силу стерических факторов.

I о

7. По данным ЯМР С и квантово-химических расчётов в предпочтительной плоской конформации 2',6'-ди(2-пирролил)пиридина гетероциклические фрагменты имеют г/ис-расположение и эффективно сопряжены. Дополнительную стабилизацию этой конформации обеспечивает внутримолекулярная трёхцентровая водородная связь Н- •■N■••11—Ы, о чём свидетельствует значительный слабопольный сдвиг сигнала протонов N11 групп в спектре ЯМР *Н и низкочастотный сдвиг полосы валентного колебания связей N-11 в ИК спектре.

1 13

8. В спектрах ЯМР 'Н и С стерические эффекты заместителей в пиррольном кольце для ряда 1-изопропенилпирролов проявляются значительно сильнее по сравнению с изоструктурным рядом 1-винилпирролов, что отражается в возрастании двугранного угла между плоскостями пиррольного цикла и олефинового фрагмента. Пространственное строение Е- и 2-изомеров 1-(1-пропенил)пиррола различно. Если первый изомер плоский, то во втором пропенильная группа заметно выведена из плоскости гетероцикла.

Автореферат диссертации на тему "Изучение стереоспецифичности химических сдвигов в спектрах ЯМР 1H и 13C оксимов и алкенилпирролов"

На правах рукописи

СИМОНЕНКО ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ИЗУЧЕНИЕ СТЕРЕОСПЕЦИФИЧНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ СДВИГОВ В СПЕКТРАХ ЯМР 'И И 13С ОКСИМОВ И АЛКЕНИЛПИРРОЛОВ

Специальность 02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

2 ИЮН 2011

Иркутск - 2011

4848651

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского Сибирского отделения РАН

доктор химических наук, профессор Афонин Андрей Валерьевич

доктор химических наук, профессор Каницкая Людмила Васильевна

доктор химических наук, доцент Розенцвейг Игорь Борисович

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург)

Защита состоится 28 июня 2011 года в 9 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 003.052.01 при Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по адресу: 664033, Иркутск, ул. Фаворского, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН.

Автореферат разослан мая 2011 г.

Ученый секретарь совета д.х.н.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

, Тимохина Л. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Взаимодействие ацетилена с оксимами различного строения по реакции Трофимова привело к синтезу очень широкого ряда разнообразных пирролов. В эту реакцию вовлекается всё более широкий круг соединений, которые находят своё применение в самых различных областях техники и медицины. При этом развитие синтеза пирролов по реакции Трофимова идёт по пути усложнения. Некоторые полученные таким образом химические объекты представляют собой наноматериалы, обладающие ценными практическими свойствами. К ним относятся перспективные прекурсоры новых электропроводящих и электрохромных полипиррольных материалов, существующих в виде наноплёнок. Некоторые из искусственно синтезированных химических ансамблей, содержащих пиррольный цикл, приближаются по своей сложности к биологически важным природным объектам, включающим в себя пиррольный фрагмент, таким как хлорофилл, гемоглобин, витамин В12, а также участвующим в метаболизме живых организмов алкалоидам. В то же время, сами оксимы, имеющие сложные ароматические и гетероциклические заместители, также широко используются в аналитической и органической химии в качестве интермедиатов тонкого органического синтеза и обладают разносторонней биологической активностью. Они могут быть использованы в качестве седативных, антидепрессивных, сосудорасширяющих, противовоспалительных и антивирусных препаратов. Это делает актуальной задачу поиска новых и развития уже известных методик изучения пространственного и электронного строения оксимов и пирролов, особенно применительно к сложным, вновь синтезированным соединениям этих классов.

Традиционно для изучения стереохимического строения оксимов и пирролов использовались константы спин-спинового взаимодействия между различными магнитно-активными ядрами ('Н-'Н, |3С-'Н, 13С-13С, 15К-'Н, реже 15К-ПС). Однако уникальная структурная информация может быть также получена из анализа стереоспецифичности химических сдвигов этих же ядер. Развитию именно этого аспекта при проведении конфигурационного и конформационного анализа оксимов и пирролов методом спектроскопии ЯМР посвящена данная работа. При этом обращалось внимание на то, что экспериментальное измерение химических сдвигов является легко осуществимой с технической точки зрения процедурой и требует минимальных количеств вещества, т.е. является, по сути, материалосберегающей методикой.

Работа выполнялась в соответствии с планами НИР Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по темам: «Развитие направленного синтеза новых практически важных функционализированных азот-, кислород- и серосодержащих гетероциклов на основе хемо- и региоселективных реакций гетероатомных а,р-непредельных карбонильных систем с нуклеофилами» (№ государственной регистрации 01.200406377) и

«Новые методы, реакции и интермедиа™ для тонкого органического синтеза на базе ацетилена и его производных» (№ государственной регистрации 01.200406373).

Цель работы. Изучение закономерностей в изменении химических сдвигов в спектрах ЯМР 'Н и ,3С для ряда оксимов и пирролов, имеющих ненасыщенные заместители, расширение представлений о стереоспецифичности данного спектрального параметра. Установление взаимосвязи между химическими сдвигами и пространственным, а также электронным строением этих молекул. Поиск новых спектральных критериев, позволяющих надежно идентифицировать пространственные изомеры изучаемых соединений, а также определять для них положение конформационного равновесия. Применение найденных критериев для конфигурационного отнесения и конформационного анализа новых производных ряда оксимов и пирролов. Пополнение экспериментальной базы данных спектроскопии ЯМР 'Н и |3С для изучаемых классов соединений, основанное на надёжном отнесении всех сигналов при применении комплекса современных методов двумерной ЯМР спектроскопии.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые проведён систематизированный анализ химических сдвигов в спектрах ЯМР 'Н и 13С для более сорока оксимов, а также тридцати пирролов, что позволило установить закономерности их изменения в зависимости от пространственного строения этих молекул. Обнаружено, что стереоспецифичность химических сдвигов в спектрах ЯМР ,3С может служить надёжным инструментом для определения конфигурации оксимов, имеющих алкильные, олефиновые, ацетиленовые, ароматические и гетероциклические заместители. Предложенный метод определения конфигурации по разности значений химических сдвигов показал свою высокую эффективность даже в случае таких сложных соединений, как кетоксимы природных карбонильных соединений.

Установлено, что в Е- и 7-изомерах оксима 1-винилпиррол-2-карбальде-гида пространственная ориентация оксимного фрагмента относительно пиррольного цикла различна, что отражается в резких изменениях параметров спектров ЯМР 'Н, ,3С и N этих изомеров. Показано также, что образование трёхцентровой водородной связи М-Н-М-Н-К с участием двух доноров и одного акцептора протонов в 2',6'-ди(2~пирролил)пиридине обуславливает его плоское строение и г/мс-ориентацию обоих пиррольных циклов относительно пиридинового цикла.

Впервые продемонстрировано, что стерические эффекты заместителей в 1-изопропенилпирролах и ^-изомерах 1-(1-пропенил)пирролов проявляются значительно сильнее, нежели в изоструктурных 1-винилпирролах и 2-изомерах 1-(1-пропенил)пирролов. Это приводит к ббльшим значениям средневзвешенного двугранного угла между плоскостями олефинового фрагмента и пиррольного цикла и существенному ослаблению р,71-сопряжения с двойной связью в первом случае по сравнению со вторым.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей в центральных российских и международных журналах, рекомендованных ВАК, и тезисы 3 докладов. Основные результаты диссертационной работы были представлены на VIII Международном семинаре по магнитному резонансу «Спектроскопия, томография и экология» (Ростов-на-Дону, 2006), Международной конференции по органической химии «Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности» (Санкт-Петербург, 2006) и Всероссийской конференции «Современные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах текста, содержит 21 таблицу, 6 рисунков и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, насчитывающего 163 наименования. Глава 1 посвящена обзору литературных данных по исследованию пространственного и электронного строения оксимов и пирролов методом ЯМР. В главах 2 и 3 содержатся основные результаты исследования. В главе 4 описана техника эксперимента и методика расчетов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Стереоспецифичность химических сдвигов в спектрах ЯМР |3С оксимов

1.1. Стереоспецифичность химических сдвигов в спектрах ЯМР 13С оксимов, содержащих тройную связь

Спектры ЯМР |3С ряда оксимов 1-8, содержащих тройную связь, свидетельствуют, что они существуют в виде смеси Е- и Z-изомеров.

R'=Si(CH3)3,R2=H(l); R1=Si(C2H5)3,R2=H(2); Rl=Ge(C2H5)3,R2=H(3); Rl= Ge(C6H5)3, R2= H (4); R1= C(CH3)3, R2= H (5); R'=Ph,R2=H(6); R'= Si(CH3)3,R2=CH3 (7); R'= Ge(C2H5)3,R2=CH3(8).

Однозначное отнесение четвертичных сигналов углерода 13С2, 13Сз для тройной связи в соединениях 1-8 выполнено с помощью 'Н-13С НМВС экспериментов. Спектры НМВС соединений 1 и 7 изображены на рисунке 1 и 2, соответственно. В альдоксимах 1-6 геминальная КССВ ,3С-'Н для углерода 13С2 всегда больше, чем вицинальная КССВ 13С-'Н для углерода 13Сз (рис. 16).

R'

2

1

N,

"Ч,

ОН

1-8

Конфигурационное отнесение альдоксимов 1-6 произведено по значениям химического сдвига «альдоксимного протона» и его прямой КССВ '3С-'Н. В £-изомере химический сдвиг этого протона на 0.6 м.д. больше, а соответствующая прямая КССВ на 13-14 Гц меньше, чем в 2-изомере. Резонанс 13С а-метильной группы в £-изомере кетоксимов 7 и 8 проявляется при более низких частотах на 4-6 м.д., чем в 2-изомере, что послужило основой для конфигурационного отнесения в случае этих соединений.

а)

б)

5. м.д.

0. м.д. 90- -.....: С2 й 92.9 м.д.

100- С2 (Е) 96.3 м.д. ........ 'Г................... "С"3'(£)~101'.6 м.д'.

110- ____________! С3 108.5 м.д.

120- о г 130- 81Ме,

140- II

150160- СН (2) СН (£) |

170160- I ;

7 6 > 4 з ; 1 0 «л

3ЛС3,Н)

Мезвк /"'Над) II 6.8 Гц

ал у 6.8 Гц 1]| ^(Сг,н) (г) N чон

и 4.4 Гц

Л 4.4 Гц <0

7.4 1.2 1.7 7.1

'. й ь.7 ел

6, М.Д.

Рис. 1. а) спектр 2М НМВС для альдоксима 1 с выделенным регионом, б) часть спектра 2М НМВС в расширенном масштабе

5, ид

ее

90 100 11 о

1 зо

1 40 150 160 170 180

Рис. 2. Спектр 2М НМВС для кетоксима 7.

Химические сдвиги атомов углерода тройной связи Сг=Сз и «оксимного» атома углерода С) изменяются регулярным образом при переходе от Е- к 2- изомеру соединений 1-6. Ядра углеродов С1 и С 2 испытывают дополнительное экранирование на 4-5 и 3-4 м.д., соответственно. Однако, ядро углерода С3, напротив, оказывается дезэкранированным на ~7 м.д. Кроме того, стереоспецифичность химических сдвигов значительно более выражена в кетоксимах 7 и 8 по сравнению с альдоксимами 1-6. В случае кетоксимов 7 и 8 ядро углерода С2 на 5 м.д. дезэкранировано, тогда как ядро углерода С3 на 11 м.д. более экранировано в ¿'-изомере относительно £-изомера. Стереоспецифичность химичесих сдвигов в соединениях 7, 8 проявляется в инверсии положения сигналов атомов углерода С2 и С3 в спектре ЯМР 13С 2-изомеров по отношению к их положению в £-изомерах. Это требует особо тщательного подхода к проблеме отнесения сигналов 13С ацетиленового фрагмента в конфигурационных изомерах оксимов, содержащих тройную связь.

В то же время обнаружено, что химические сдвиги 2981 в кремнийсодержащих оксимах 1 и 7 мало отличаются для Е- и 2-изомеров (в 1-Е,г и 1-Е,2 б2^ = -15.9; -15.5; -17.7; -17.3 м.д., соответственно). Это означает, что константа экранирования ядра 2981 в указанных соединениях стереоспецифичностью не обладает.

Вычисления констант экранирования 'Н, 13С, 29$1 в оксимах 1-8 методом С1АО подтверждают экспериментально наблюдаемые тенденции в изменении химических сдвигов в Е- и 2-изомерах.

- - Сг (2) 95.4 М.Д.

— С, (£) 100.7 м.д.

С3{Е) 95.7 м.д. - . С, (Т) 106.3 м.д.

.— С, (2) 138.1 м.д. " - С, (Б) 142.2 м.д.

сн, (г) сн, (£)

51Ме,

■—1—■ 1.0

0.0.

6. М.Д.

1.2. Стереоспецифичность химических сдвигов в спектрах ЯМР |ЭС 0-виннлкетоксимов ненасыщенных и ароматических кетонов

В кетоксиме 9 разница между химическими сдвигами атомов углерода в иисо-положении фенильных колец, находящихся в цис- и /и/иноориентации относительно атома кислорода, составляет 2 м.д., причём ядро 13С в первом

К'=К2 = РЬ(9); Я'= Я2 = 4-СН3-СбН4 (10); Я,= 4-СН3-С6Н4, II2 = РЬ (11); Я'= 4-СН30-С6Н4, Я2 = РЬ (12);

4-ВГ-С6Н4, Я2 = РЬ (13); Я!= РЬ-СН=СН, я2 = СНз (14); Я'= РЬ-СН=СН, Я2 = ЬВи(15); Я'= (СН3)2-С=СН-, Я2 = СНз, (16).

Такой же эффект наблюдается и для 4-СН3-С6Н4 группы в кетоксиме 10. Эта закономерность позволила отнести 1- и ¿Г-изомеры в замещенных диарилкетоксимах 11-13. Для ¿-изомера кетоксима 11 химический сдвиг углеродного атома «ш?со»-углерода группы СН3-СЛН4 на 3.1 м.д. меньше, чем для £-изомера, а химический сдвиг ипсо-углерода фенильного кольца, напротив, больше на 3.2 м.д.. Аналогично, для ¿-изомеров кетоксимов 12, 13 химический сдвиг «шсо»-углерода СН30-СбН4 и Вг-С6Н4 групп на 3.1 м.д. и 2.9 м.д., соответственно, меньше, чем для ^-изомеров, тогда как химические сдвиги ипсо-углерода фенильных колец больше на 3.3 и 3.1 м.д., соответственно.

Подобную описанной выше для оксимов с ароматическим заместителем стереоспецифичность проявляют химические сдвиги 13С для а-углеродного атома олефинового фрагмента в кетоксимах 14-16. В ¿-изомере кетоксима 14 сигнал а-углеродного атома олефинового фрагмента проявляется на 7.9 м.д. в более сильном поле относительно такового в ¿-изомере. Для оксима окиси мезитила 16 такой эффект составляет 4.5 м.д. Величина химического сдвига си-углеродного атома олефинового фрагмента единственного изомера кетоксима 15 почти совпадает с таковой для ¿-изомера кетоксима 14. Следовательно, в соединении 15 олефиновый фрагмент имеет цис-(0) пространственную ориентацию, т.е. оно представлено только £-изомером, что обусловлено стерическим фактором.

случае более экранировано.

N

хОСН=СН2 9-16

1.3. Стереоспецифичность химических сдвигов в спектрах ЯМР 13С О-винилкетоксимов с гетероциклическими заместителями

Обнаружено, что химические сдвиги некоторых атомов углерода гетероциклов в оксимах 17-21 при переходе от Е- к 2-изомеру претерпевают систематические изменения. Так, в Е-изомере оксимов 17-21 химический сдвиг атома углерода С2 всегда больше, чем в 2-изомере (от 2.1 до 8.1 м.д.), а химический сдвиг атома углерода С3 всегда меньше, чем в 2-изомере (от 1.9 до 8.3 м.д.). Причём этот эффект проявляется для различных по природе гетероциклов - пиррольного, фурильного, бензофурильного, тиенильного и пиридинового. Кроме того, в £-изомере оксимов 17-21 химический сдвиг атома углерода С, азометиновой группы -С=М всегда больше, чем в 2-изомере (от 0.6 до 7.6 м.д.).

Аналогичные изменения химических сдвигов атомов углерода Сь С2 и Сз в £-изомере относительно 2-изомера обнаружены и для ряда оксимов замещённых пропиналей (см. раздел 1.1). Химические сдвиги атомов углерода С2 и Сз тройной связи оксимов 1-8 изменяются на такую же величину и в том же направлении, как и химические сдвиги атомов С2 и С3 в гетероциклах оксимов 17-21. Это свидетельствует об общности причин, вызывающих изменения химических сдвигов атомов углерода в указанных классах оксимов.

Существенные различия констант экранирования атомов С2 и С3 в Е- и 7-изомерах оксимов с ацетиленовым заместителем вызваны различной степенью поляризации тройной связи в конфигурационных изомерах, что обусловлено неодинаковой степенью р,7г-взаимодействия атома кислорода и тг-системы оксимов при цис- и транс-расположении атома кислорода относительно тройной связи. При транс-расположении атома кислорода и тройной связи 71-система тройной связи поляризована в большей степени по сравнению с г/^с-расположением, что выражается в увеличении экранирования

ХОСН=СН2 Я2 = СНз (18);

17-19,21

Я2 = РЬ (21).

Я2 = СНз (19);

атома углерода Сз и уменьшении экранирования атома углерода С2 в Л-форме оксимов 1-8 по сравнению с 7-формой. Аналогичный эффект наблюдается и для оксимов 17-21 с гетероциклическими заместителями с той лишь разницей, что неодинаковой степени поляризации подвержена связь С2-С3 гетероциклического фрагмента.

1.4. Общие закономерности изменения химических сдвигов в спектрах ЯМР 13С оксимов

В таблице 1 сведены значения характеристической разницы химических сдвигов углеродных атомов различных функциональных групп, находящихся в цис- и транс-положениях относительно атома кислорода [параметр А6Са (цис-транс)].

Как видно из данных таблицы 1, ядро углерода в г/ис-положении по отношению к атому кислорода всегда более экранировано, чем ядро такого же углерода в транс-положении.

Поскольку параметр Д513С0 (цис-транс) имеет всегда отрицательный знак, он может быть надежно использован в аналитических целях. Наибольшую осторожность следует проявлять при использовании сильнопольного смещения сигнала 13С для ядра атома углерода в г/ис-положении по отношению к атому углерода при конфигурационном анализе оксимов, имеющих ароматическое кольцо, либо шестичленный гетероцикл в качестве заместителя. В этих случаях величина эффекта минимальна и составляет лишь 2 м.д.

Таблица 1.

Разность химических сдвигов 13С для а-углерода заместителя в конфигурационных изомерах оксимов и О-винилоксимов

/Ох Сач. .Я

N N

ОН' (Ж

цис транс

Тип заместителя Д813С0 (цис-транс), м.д.

Алкильные группы Метильная группа -4- --9 .

Метиленовая группа -з- --7

Метановая группа -3- --8

Олефиновый фрагмент -5- --8

Ацетиленовый фрагмент -3- --4

Ароматическиое кольцо -2- --3

Гетероцикл Пиридиновый цикл -2

Фурановый цикл -3 + -4

Тиофеновый цикл -7+ -8

Данные таблицы 1, в которой представлен эмпирический материал, могут служить практическим руководством при решении задачи установления конфигурации кетоксимов, имеющих сложный заместитель. Например, оксим 22, имеющий стероидный заместитель, существует в виде Е- и ¿-изомеров, каждый из которых имеет 27 сигналов в спектре ЯМР |3С.

с8н,

С8н17

он

2 Е

22

Для 2- и £-форм Д5-холестен-3-оноксима 22 различия в химических сдвигах углеродных атомов наблюдаются в основном для близких к оксимному фрагменту положениях С^-Св- Но наиболее значительны они для углеродных атомов С2 и С4, находящихся в соседнем к азометиновой группе положении. В одном из изомеров химический сдвиг углеродного атома С2 на 7 м.д. меньше, а химический сдвиг углеродного атома С4 на 5 м.д. больше, чем в другом. С учётом вышесказанного первый из сравниваемых изомеров Д5-холестен-3-оноксима 22 может быть отнесён к 2-форме, а второй - к £-форме.

2. Стереоспецифичность химических сдвигов в спектрах ЯМР 'Н и 13С пирролов

2.1. Эффекты внутримолекулярных водородных связей С-Н—N и

С-Н—О в спектрах ЯМР 'Н, ,3С и конфигурационных изомеров оксима

1-винилпиррол-2-карбальдегида

В спектрах ЯМР 'Н и ,3С изомеров оксима 1-винилпиррол-4 з 2-карбальдегида 23 проявляются структурные

// >\ 2 N эффекты, характерные как для оксимов, так для 3 х^/^-^2' "^ОН 1 -винилпирролов.

| Химические сдвиги ядер 13С и |5К в

Нв^-^с^х^ конформационных изомерах оксима 23

стереоспецифичны. Так, химические сдвиги атомов НА углерода Сг и С2 увеличиваются на 7.6 и 2.4 м.д.

соответственно, в то время как химический сдвиг атома углерода С3 уменьшается на 3.9 м.д. при переходе от 23-2 к 23-Е изомеру. Углерод винильной группы Ср в 23-2 изомере оказывается дезэкранированным на 3.5 м.д. в сравнении с 23-Е изомером. Это

указывает на ослабление р,я-сопряжения пиррольного цикла с винильной группой, которое может происходить либо из-за увеличения двугранного угла между плоскостями пиррольного цикла и винильной группы, либо вследствие электронного эффекта заместителя в положении 2 цикла. Сигнал ■ атома углерода Са сдвигается в противоположном направлении, то есть величина 6(Са) в 23-Е изомере на 2.5 м.д. меньше, чем в 23-2 изомере.

Резонанс |5К2- в 23-2 изомере проявляется при более низкой частоте на 9.6 м.д. по сравнению с таковым в 23-Е изомере.

Спектр ЯМР 'Н смеси изомеров оксима 23 изображен на рис. 3. Сигнал протона винильной группы Нх для 23-Е изомера сдвигается к высоким частотам на 0.5 м.д. по отношению к своему положению в 23-2 изомере. Это свидетельствует об образовании внутримолекулярной водородной связи С0-Нх—N в 23-Е, которая может иметь место в том случае, если винильная группа развёрнута от азометиновой группы, а азометиновая группа в свою очередь имеет 1/г/с-расположение относительно атома азота пиррольного цикла.

О

Н;

N.

ОН

Нд

цис

Транс

Протон пиррольного цикла Н3 в 23-2 изомере резонирует при более высоких частотах на 0.9 м.д. по сравнению с таковым для 23-Е изомера, в то время как положение других сигналов ЯМР 'Н протонов пиррольного цикла отличается незначительно (рис. 3). Этот эффект объясняется разворотом альдоксимного фрагмента в транс-попоженке относительно пиррольного цикла, при котором формируется шестичленный хелатный цикл, образуемый внутримолекулярной водородной связью С3-Н3-О.

=СН ж

=СН Н, НА

1ши1А

и!

~Т—1 !.0

7.5 7.0 6.5 6.0 5.5 5.0

• -г-изомер, Е-изомер Рис. 3. Спектр ЯМР 'Н смеси конфигурационных изомеров оксима 1-винилпиррол-2-карбальдегида 23

5, м.д.

2.2. Изучение трехцентровой внутримолекулярной водородной связи в 2',6'-ди(2-пирролил)пириднне по данным ИК и ЯМР 'Н и 13С

спектроскопии

4

н

Н'

н

R = 4-Py(27);

R = 2-Ру (25);

R = З-Ру (26);

24

25-28

R = Ph (28).

Ранее было показано, что 2-(2'-пиридил)пиррол 25 существует в виде конформера с г/ис-расположением гетероциклов, стабилизированного внутримолекулярной водородной связью N-11—N. За счёт этого происходит резкое слабопольное смещение сигнала N1-1 в спектре ЯМР 'Н 2-(2'-пиридил)пиррола 25 (0.9-1.2 м.д.) относительно изоструктурных аналогов 26-28, не имеющих внутримолекулярных водородных связей. Химические сдвиги сигналов группы N11 в спектре ЯМР 'Н 2',6'-ди(2-пирролил)пиридина 24 мало отличаются от таковых в 2-(2'-пиридил)пирроле 25 (9.52 и 9.62 м.д., соответственно). В Ж спектре 2-(2'-пиридил)пиррола 25 наблюдается низкочастотный сдвиг полосы валентного колебания связи N-11 на 20-25 см"1 относительно пирролов 26-28. В ИК спектре 2',6'- ди(2-пирролил)пиридина 24 валентные колебания связей N-11 двух пиррольных циклов проявляются одной полосой, причем частота валентного колебания связи N-11 в 24 смещена по сравнению с 25 в область высоких частот лишь на 8 см'1, что является признаком некоторого ослабления водородной связи в молекуле 24. Квантово-химические расчёты подтверждают значительную энергетическую предпочтительность конформации молекулы 24, в которой оба пиррольных цикла развернуты в г/ис-положении относительно пиридинового цикла. Таким образом, вывод о наличии внутримолекулярной водородной связи Ы-Н—К которая стабилизирует конформацию с г/мс-расположением пиррольного и пиридинового циклов, справедлив и в отношении молекулы 24. Так как в молекуле 24 имеются два эквивалентных пиррольных цикла, то атомы водорода связей N-11 обоих циклов в равной мере должны участвовать в образовании водородной связи.

Следовательно, в 2',6'-ди(2-пирролил)пиридине 24 можно предположить образование трехцентровой водородной связи N-H-N—H-N.

2.3. Сравнение электронного и пространственного строения 1-винил- и 1-пропенилпирролов по данным ЯМР *Н и 13С

Данные ЯМР 'Н и 13С позволили установить особенности пространственного и электронного строения ряда 1-пропенилпирролов путем сравнения их спектральных характеристик с таковыми для изоструктурных 1-винилпирролов, детально изученных ранее (Sigalov M.V., Trofimov В.A. et al, Tetrahedron, 1981, V. 37, P. 3415)

29-31 32,33 34,35 36-38

R'=R2=R3=H (29, 36); R'=R2=CH3, R3=H (30, 37); R'=R2=R3=CH3 (31, 38); R=H

(32,34); R=Ph (33,35)

Таблица 2.

Параметры спектров ЯМР !Н и 13С пирролов 29-38

№ соединения Химический сдвиг, 5, м.д.

A5=5Hb-SHa НА Нв са св

29 0.37 4.54 4.91 140.69 97.93 (—17.6)а

30 -0.08 4.94 4.82 142.19 108.37 (~7.1)а

31 -0.36 5.28 4.92 142.00 115.11 (-0.4)а

32 - - 5.63 128.21 109.5 (-24.1)3

33 - - 5.73 127.02 112.94 (-20.7)а

34 - 5.21 - 127.15 113.95 (-19.6)а

35 - 5.42 - 127.47 123.25 (-10.3)а

36 0.47 4.54 5.01 133.14 96.86 (-26.4)®

37 0.43 4.57 5.00 130.82 96.75 (-26.5)°

38 0.15 4.86 5.01 131.22 104.12 (-19.2)6

Примечание:

Изменение химического сдвига по сравнению с апропеном, бэтиленом.

Как следует из данных табл. 2, химический сдвиг (З-углерода пропенильной группы в 1-изопропенилпирроле 29 значительно смещён в сильное поле по сравнению с пропеном, что указывает на эффективность р,л-сопряжения с пропенильной группой. Однако величина такого смещения в случае 1-изопропенилпиррола 29 заметно меньше, чем величина смещения 5Ср в 1-винилпирроле 36 относительно этилена. Данный факт свидетельствует о меньшей степени ослабления р,л-сопряжения с двойной связью в 1-изопропенилпирроле 29 вследствие увеличения двугранного угла <р между плоскостями олефинового фрагмента и пиррольного цикла, вызванного стерическим эффектом а-метильной группы пропенильного фрагмента.

В 1-изопропенил-2,3-диметилпирроле 30 сигнал З-углерода пропенильной группы резко смещается в слабое поле по сравнению с 1-изопропенилпирролом 29, хотя при переходе от 1-винилпиррола 36 к 1-винил-2,3-диметилпирролу 37 этого не наблюдается. Стерическое взаимодействие метальных 1рупп в а-положении пропенильной группы и положении 5 пиррольного цикла приводит к значительному выходу пропенильной группы из плоскости пиррольного цикла и сильному нарушению рд-сопряжения с ней. В 1-изопропенил-2,3,5-триметилпирроле 31 сигнал Р-углерода пропенильной группы ещё больше смещается в слабое поле, достигая своего положения в пропене. Отсутствие избыточного экранирования (З-углерода пропенильной группы в пирроле 31 указывает на полное нарушение р,я-сопряжения с ней, что возможно только при ортогональном расположении плоскостей пропенильной группы и пиррольного цикла. В 1-винил-2,3,5-триметилпирроле 38 сохраняется весьма эффективное р,л-сопряжение с винильной группой (избыточное экранирование (З-углерода винильной группы равно 19.2 м.д.) и, следовательно, двугранный угол между плоскостями винильной группы и пиррольного цикла здесь сравнительно невелик. Таким образом, стерический эффект метальной группы в а-положении пропенильной группы оказывает очень сильное влияние на пространственное и электронное строение 1-пропенилпирролов.

Конфигурационное отнесение 1-пропенилпирролов 32-35 осуществлено по значениям вицинальной КССВ 'Н-Н в пропенильной группе. Для ¿■-изомеров 32, 34 величина КССВ 31(Н,Н) составляет 14 Гц, а в 2-изомерах она снижается до 9 Гц. В Е-2-( 1 -пирролил)-1 -пропене 32 химический сдвиг Р-углерода двойной связи уменьшается на 24 м.д. по сравнению с пропеном в результате р,л;-сопряжения с ней пиррольного цикла. Это позволяет полагать, что в £-2-(1-пирролил)-1 -пропене 32 плоскости пиррольного цикла и пропенильной группы копланарны. При переходе от £-2-(1-пирролил)-1-пропена 32 к 2-2-(1 -пирролил)-1 -пропену 34 наблюдается дезэкранирование атома Ср на 4.4 м.д. Его следует связать с нарушением р,л-сопряжения с пропенильной группой, вызванного выходом пропенильной группы из плоскости пиррольного цикла, что обусловлено стерическим эффектом Р-г/мс-метильной группы.

Дезэкранирование атома Сг, в Е-2-( 1 -пирродил)-1 -фенил-1 -пропене 33 по сравнению с Е-2-{ 1 -пирролил)-1 -пропеном 32 незначительно. Однако, в 2-2-{\-пирролил)-1 -фенил-1 -пропене 35 атом Ср дезэкранируется по сравнению с ¿-изомером 33. Следовательно, стерическое взаимодействие Р-метильной группы и фенильного цикла в положении 5 пиррольного цикла приводит к значительному выходу пропенильной группы из плоскости пиррольного цикла и нарушению р,7г-сопряжения с пропенильной группой в этом случае.

В спектрах ЯМР 'Н изменение пространственной ориентации пропенильной группы относительно пиррольного цикла отражается в различном влиянии магнитной анизотропии пиррольного цикла на экранирование протонов пропенильной группы, поэтому изменение химических сдвигов Р-протонов пропенильной группы стереоселективно. Вследствие выхода двойной связи из плоскости гетероцикла и нарушения р,л-сопряжения сигнал $-транс-протона НА смещается в слабое поле, тогда как сигнал Р-г^ис-протона Нв смещается в сильное поле из-за влияния анизотропии пиррольного цикла. По мере выхода двойной связи из плоскости гетероцикла разность химических сдвигов протонов Нв и НА (параметр Д8 = 8НВ-8НА) уменьшается, достигая при больших значениях соответствующего двугранного угла отрицательных значений. В 1-изопропенилпирроле 29 значение параметра А8 не сильно отличается от такового в 1-винилпирроле 36. Однако, при переходе к 1-изопропенил-2,3-диметилпирролу 30 значение этого параметра резко уменьшается и становится отрицательным (-0.08 м.д.). Изменение параметра Д5 в пирроле 30 сравнительно с пирролом 29 превосходит весь интервал изменений этой величины в 1-винилпирролах 36-38 и указывает на значительную степень выхода пропенильной группы из плоскости пиррольного цикла. В пирроле 31, где пропенильная группа занимает ортогональное по отношению к пиррольному циклу положение, параметр Д8 приобретает большее по модулю отрицательное значение (-0.36 м.д.).

Выводы

1. Стереоспецифичность химических сдвигов в спектрах ЯМР 'Н и 13С может служить эффективным инструментом проведения конфигурационного и конформационного анализа оксимов, содержащих ненасыщенный, ароматический или гетероароматический заместитель, а также алкенилпирролов.

2. По данным ЯМР 13С при переходе от Е- к 2-изомеру ацетиленовых альдоксимов сигналы а- и р-углеродов тройной связи смещаются в противоположных направлениях. Усиление подобного эффекта в изоструктурных кетоксимах приводит к инверсии положения сигналов углеродов тройной связи в шкале ЯМР 13С.

3. Химические сдвиги ядер 13С оксимов, имеющих гетероциклический заместитель, обладают ярко выраженной стереоспецифичностью,

проявляемой в слабопольном смещении сигналов атомов С2 и С4 гетероцикла и сильнопольном смещении сигналов атомов Сз и С5 в Z-изомерах по сравнению с £-изомерами. Стереоспецифичность химических сдвигов ядер |3С становится более ощутимой в ряду заместителей: тиенил>фурил ~ пирролил >пиридил.

4. В оксимах, имеющих ароматический заместитель, разность химических сдвигов углеродов фенильного кольца в спектрах ЯМР 13С Е- и Z-изомеров снижается в ряду Сп„со>Сорто>СметояСпарс,, поэтому изменения химических сдвигов Стсо и Сорто наиболее информативны при структурных исследованиях.

5. Независимо от состояния гибридизации, ядро углерода в a-положении по отношению к оксимному фрагменту более экранировано при г/мс(0)-ориентации заместителя. Этот эффект может быть надёжно использован для установления конфигурации оксимов с самыми разнообразными заместителями.

6. Существенные различия спектральных параметров ЯМР 'Н и ,3С Е- и Z-изомеров оксима 1-винилпиррол-2-карбальдегида связаны с изменением пространственной ориентации оксимного фрагмента. В ¿i-изомере CH=N-OH группа имеет уис-ориентацию относительно пиррольного цикла, тогда как в Z-изомере эта группа переходит в трапе-положение относительно атома азота пиррольного цикла в силу стерических факторов.

7. По данным ЯМР 13С и квантово-химических расчётов в предпочтительной плоской конформации 2',6'-ди(2-пирролил)пиридина гетероциклические фрагменты имеют t/ыс-расположение и эффективно сопряжены. Дополнительную стабилизацию этой конформации обеспечивает внутримолекулярная трёхцентровая водородная связь N-H—N—H-N, о чём свидетельствует значительный слабопольный сдвиг сигнала протонов NH групп в спектре ЯМР 'Н и низкочастотный сдвиг полосы валентного колебания связей N-H в ИК спектре.

8. В спектрах ЯМР 'Н и |3С стерические эффекты заместителей в пиррольном кольце для ряда 1-изопропенилпирролов проявляются значительно сильнее по сравнению с изоструктурным рядом 1-винилпирролов, что отражается в возрастании двугранного угла между плоскостями пиррольного цикла и олефинового фрагмента. Пространственное строение Е- и Z-изомеров 1-(1-пропенил)пиррола различно. Если первый изомер плоский, то во втором пропенильная группа заметно выведена из плоскости гетероцикла.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Афонин A.B., Ушаков И.А., Симоненко Д.Е., Шмидт Е.Ю., Зорина Н.В., Михалева А.И., Трофимов Б.А. Изучение бифуркационных внутримолекулярных водородных связей в 2,6-дипиррол-2-илпиридине и

2,6-бис(1-винилпиррол-2-ил)пиридине методом ЯМР 'н и С // ЖОрХ. -2005.-Т. 41.-Вып. 10.-С. 1547-1552.

2. Афонин А.В., Ушаков И.А., Симоненко Д.Е., Тарасова О.А., Максимова М.А., Трофимов Б.А. Сравнение электронного и пространственного строения 1-винил- и 1-пропенилпирролов по данным спектроскопии ЯМР 'Н и 13С // ЖОрХ. - 2007. - Т. 43. - Вып. 3. - С. 398-406.

3. Афонин А.В., Демина М.М., Конькова Т.В., Мареев А.В., Симоненко Д.Е., Ушаков И.А., Медведева А.С. Стереопецифичность констант экранирования ядер углерода-13 в спектрах ЯМР 13С оксимов замещенных пропиналей // ЖОрХ.-2007.-Т. 43.-Вып. 11.-С. 1725-1726.

4. Афонин А.В., Ушаков И.А., Симоненко Д.Е., Шмидт Е.Ю., Зорина Н.В., Иванов А.В., Васильцов А.М., Михалёва А.И. Стереоспецифичность констант экранирования ядер углерода-13 в спектрах ЯМР ,3С оксимов гетаренкарбальдегидов и алкилгетарилкетонов // ХГС. - 2008. - Т. 44. -№ 10.-С. 1523-1531.

5. Afonin A.V., Ushakov I.A., Vashchenko A.V., Simonenko D.E., Ivanov A.V., Vasil'tsov A.M., Mikhaleva A.I., Trofimov B.A. C-H-N and C-H-0 intramolecular hydrogen bonding effects in the 'H, l3C and ,5N NMR spectra of the configurational isomers of l-vinylpyrrole-2-carbaldehyde oxime substantiated by DFT calculations// Magn. Reson. Chem. - 2009. - V. 47. - № 2. -P. 105-112.

6. Afonin A.V., Pavlov D.V., Mareev A.V., Simonenko D.E., Ushakov I.A.

. Comparative analysis of l3C shielding constants stereospecificity in the silicon

and germanium derivatives of acetylenic aldehyde and ketone oximes based on the 1 С NMR spectroscopy and GIAO calculations// Magn. Reson. Chem. - 2009. -V. 47.-№7.-P. 601-604.

7. Байкалова JI.B., Иванов A.B., Афонин A.B., Васильцов A.M., Михалева А.И., Симоненко Д.Е., Трофимов Б. А. Конденсация 1-винил(этил)азол-2-карбальдегидов с 1,2-диаминобензолом - путь к новым полидентатным, функционализированным гетероциклам и основаниям Шиффа // Тезисы докладов Международной конференции «Органическая химия от Бутлерова и Бейлыптейна до современности». - Санкт-Петербург. - 2006. - С. 225-226.

8. Симоненко Д.Е., Ушаков И.А., Афонин А.В. Бифуркационные внутримолекулярные водородные связи в 2',6'-ди(2-пирролил)пиридинах по данным 'Н и 13С ЯМР // Тезисы докладов VIII Международного семинара по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология). - Ростов-на-Дону. - 2006. - С. 175.

9. Байкалова JI.B., Андреев П.Н., Афонин А.В., Симоненко Д.Е., Трофимов Б.А.

1-Органил-2-формилимидазолы в реакции с о-фенилендиамином // Сборник статей Всероссийской конференции «Современные проблемы органической химии». - Новосибирск. - 2007. - С. 177.

Подписание печать: 13.05.2011 г, Формат 60 к 90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. леч. л. 1,04 Тираж 100 экз. Заказ № 530н.

Отпечатано: Федеральное государственное унитарное геологическое предприятие «Урангеологоразведка».

Юридический адрес: 115148, г. Москва, ул. Б, Ордынка, дом 49, стр.3. ИНН 770604211S

Справки н информация: БФ «Сосновгеаюги«» «Глвзкоест типография». / -

Адрес: 664039, г. Иркутск, ул. Гоголя, 53;тел.: 38-78-40,тел./факс: 598-498 .