Изучение структурно-функциональной организации ДНК-зависимой РНК-полимеразы E. coli методами аффинной модификации и направленного Fe2+-зависимого расщепления тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Козлов, Максим Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Изучение структурно-функциональной организации ДНК-зависимой РНК-полимеразы E. coli методами аффинной модификации и направленного Fe2+-зависимого расщепления»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Козлов, Максим Викторович, Москва

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

И ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

КОЗЛОВ МАКСИМ ВИКТОРОВИЧ

ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДНК-ЗАВИСИМОЙ РНК-ПОЛИМЕРАЗЫ Е. coli МЕТОДАМИ АФФИННОЙ МОДИФИКАЦИИ И НАПРАВЛЕННОГО Яе2+-ЗАВИСИМОГО РАСЩЕПЛЕНИЯ

02.00.10 - Биоорганическая химия, химия природных и физиологически активных веществ

Диссертация на соискание учёной степени кандидата химических наук

Научные руководители: доктор биологических наук,

профессор В. Г. Никифоров

кандидат химических наук,

профессор А. А. Мустаев

Москва 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................6

1.1. ДНК-полимераза I Е. coli..........................................................7

1.1.1. Кристаллическая структура фрагмента Клёнова...........................7

1. 1.2. Мутационно-генетические исследования

полимеразного домена ДНК-полимеразы I Е. coli..........................9

1.1.3. Аффинная модификация ДНК-полимеразы I Е. coli......................12

1. 2. Обратная транскриптаза HIV-1.................................................15

1.2.1. Кристаллическая структура обратной транскриптазы HIV-1..........16

1.2.2. Мутационно-генетические исследования

полимеразного домена обратной транскриптазы HIV-1.................20

1.2.3. Аффинная модификация обратной транскриптазы HIV-1...............24

1. 3. РНК-полимераза бактериофага 77.........................................27

1.3. 1. Кристаллическая структура РНК-полимеразы

бактериофага 77.......................................................................27

1.3.2. Мутационно-генетические исследования РНК-полимеразы бактериофага 77.......................................................................29

1.3.3. Аффинная модификация РНК-полимеразы

бактериофага 77.......................................................................33

1. 4. РНК-полимераза Е. coli...........................................................36

1.4. 1. Кристаллическая структура РНК-полимеразы Е. coli...................36

1. 4. 2. Мутационно-генетические исследования

РНК-полимеразы Е. coli.............................................................38

1. 4. 3. Аффинная модификация РНК-полимеразы Е. coli........................42

Заключение..............................................................................45

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.........................................................47

2. Т. Бактериальные штаммы............................................................47

2. 2. Плазмиды и олигонуклеотиды....................................................47

2.3. Питательные среды..................................................................47

2. 4. Компетентные клетки и трансформация бактерий......................47

2. 5. Модифицирующие реагенты......................................................48

2. 6. Выделение плазмидной ДНК......................................................52

2. 7. Неденатурирующий электрофорез ДНК

и выделение ДНК из гелей.........................................................52

2. 8. Денатурирующий электрофорез РНК и ДНК................................53

2. 9. Денатурирующий электрофорез белков......................................53

2. 10. Полимеразная цепная реакция (ПЦР).........................................54

2. 11. Выделение РНК-полимеразы.....................................................55

2. 12. Определение активности РНК-полимеразы................................56

2. 13. Модификация РНК-полимеразы в инициационных комплексах

рифам ицин-связанными нуклеотидами.....................................57

2. 14. ЯЕГ-индуцированное расщепление промоторной ДНК

в составе открытого комплекса.................................................58

2. 15. /?ЕГ-индуцированное расщепление РНК-полимеразы

в составе инициационного комплекса........................................59

2. 16. Модификация РНК-полимеразы в инициационных комплексах

5'-(А/-метилимидазол)-нуклеотидами.........................................59

2. 17. Модификация РНК-полимеразы в инициационных комплексах

5'-фотоактивными нуклеотидами..............................................60

2. 18. Модификация РНК-полимеразы в ранних элонгационных

комплексах 5'-фотоактивной РНК.............................................60

2. 19. Модификация РНК-полимеразы в элонгационных

комплексах 5'-фотоактивной РНК..............................................61

2. 20. Модификация РНК-полимеразы в элонгационных

комплексах фотоактивными транскриптами...............................62

2. 21. Модификация РНК-полимеразы в элонгационных

комплексах фотоактивной ДНК.................................................63

2. 22. Химические способы расщепления

субъединиц РНК-полимеразы....................................................63

2. 22. 1. Частичное расщепление по остаткам метионина.......................64

2. 22. 2. Частичное расщепление по остаткам цистеина..........................64

2. 22. 3. Частичное расщепление по связи N-G.......................................64

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ..................................................65

3. 1. Структура активного центра РНК-полимеразы Е. coli

в инициационном комплексе.................................................65

3. 1. 1. Схема модификации РНК-полимеразы......................................65

3.1.2. Локализация районов модификации...........................................68

3.1.3. Структура активного центра......................................................73

3. 2. Изучение центра связывания РНК-полимеразы E.coli

с рифамицином В..................................................................75

3. 2. 1. Синтез коньюгата рифамицин-ЕДТА(Ге2+)..................................75

3. 2. 2. Расщепление промоторной ДНК в открытом комплексе.............77

3. 2. 3. Расщепление РНК-полимеразы в инициационном комплексе......78

3. 3. Изучение "коридора выхода " 5'-конца РНК-продукта

в инициационных и ранних элонгационных комплексах........82

3.3. 1. Модификация РНК-полимеразы на стадии инициации................82

3. 3. 2. Модификация РНК-полимеразы на стадии элонгации.................87

3. 4. Пространственная организация тройного

элонгационного комплекса...................................................90

3

3. 4. 1. Модификация РНК-полимеразы

фотоактивными транскриптами.................................................90

3. 4. 2. Картирование центра связывания транскрипта..........................91

3. 4. 3. Модификация РНК-полимеразы фотоактивной ДНК...................92

3. 4. 4. Картирование центра связывания ДНК......................................94

3. 4. 5. Структурно-функциональная характеристика

элонгационных комплексов......................................................95

ВЫВОДЫ...............................................................................................97

ЛИТЕРАТУРА..........................................................................................99

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.....................................................................114

ВВЕДЕНИЕ

Установление взаимосвязи структуры и функции ферментов имеет принципиальное значение для понимания молекулярных механизмов, обеспечивающих каталитическую активность.

ДНК-зависимая РНК-полимераза E.coli, состоящая из пяти субъединиц, в строгой очерёдности осуществляет множественные, часто фактор-регулируемые, взаимодействия, результатом которых является высокопроцессивное и точное считывание генетической информации в ходе транскрипционного цикла: инициация, элонгация и терминация. В настоящее время имеется обширная феноменология для каждой стадии этого цикла, опирающаяся, прежде всего, на данные мутационного анализа. Развитие методов аффинной модификации РНК-полимеразы в инициационных и в остановленных элонгационных комплексах позволило обрисовать в общих чертах строение активного центра фермента.

Понимание механизмов функционирования РНК-полимеразы осложнено трудностью интерпретации имеющихся данных в терминах пространственной структуры. На сегодняшний день уже получены

трёхмерные структуры с разрешением ~ЗА° для фрагментов а и а-

субъединиц. К сожалению, степень разрешения ~15А°, достигнутая для

двухмерных кристаллов фермента, позволяет делать только первые предположения о взаимном расположении субъединиц. Таким образом, аффинная модификация ДНК-зависимой РНК-полимеразы E.coli по-прежнему остаётся высокоинформативным методом изучения принципов структурно-функциональной организации фермента.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Структурно-функциональная организация полимераз нуклеиновых кислот.

Различные ДНК и РНК-полимеразы обеспечивают функционирование генетического аппарата в живых организмах, отвечая за точное воспроизведение наследственной информации и её трансляцию на язык аминокислотных последовательностей белков. Размеры и сложность организации полимераз также разнообразны, от моносубъединичной весом 39 кДа репарационной полимеразы ß у млекопитающих и до ДНК-полимеразы II! холофермента из Е. coli, содержащего по меньшей мере 20 субъединиц общим весом около 900 кДа. В последнее десятилетие наши знания о пространственно-функциональной организации нескольких представителей этого класса ферментов значительно расширились, прежде всего, благодаря кристаллографическим данным, а также методам генетического и мутационного анализа, аффинной модификации и некоторых других. Каждый из методов имеет свои ограничения, и только совокупность их даёт наиболее общую и достоверную картину. Именно такое, взаимодополняющее использование нескольких методов в сопоставлении результатов, полученных на различных объектах, и будет рассмотрено в данном обзоре на примерах ДНК-полимеразы I Е. coli, обратной транскриптазы вируса иммунодефицита человека HIV-I, РНК-полимеразы бактериофага Т7 и РНК-полимеразы Е. coli.

1.1. ДНК-полимераза I Е. coli.

Две основные функции ДНК-полимеразы I Е. coli состоят в репарации повреждённой геномной ДНК и синтезе репликационных фрагментов Оказаки. Молекула фермента состоит из одной субъединицы весом 103 кДа и обладает 5'-3' полимеразной активностью, 3'-5' экзонуклеазной, корректирующей ошибки элонгации, и 5'-3' экзонуклеазной для удаления РНК-праймера в ходе репликации. Ограниченным протеолизом ДНК-полимеразы I Е. coli был получен С-концевой домен фермента, или фрагмент Клёнова (ФК), с молекулярным весом 68 кДа, обладающий ДНК-полимеразной и 3'-5' экзонуклеазной активностью (Klenow and Henningsen, 1970).

1. 1. 1. Кристаллическая структура фрагмента Клёнова.

Фрагмент Клёнова оказался удобной моделью для изучения многих свойств ДНК-полимеразы I. Экспрессия ДНК, кодирующей С-концевой домен (Joyce and Grindley, 1983), позволила получить белок в количествах, достаточных для кристаллизации. Трёхмерная структура с разрешением ~ЗА° была определена в комплексах с дезокситимидин-5'-монофосфатом (Ollis et al., 1985), с дезокситимидинтетрануклеотидом (Beese and Steitz, 1991), с фрагментом ДНК длиной 11 пар оснований (Beese et al., 1993а) и с дезокситимидин-5'-трифосфатом (Beese et al., 1993b).

В результате этой серии работ было установлено, что фрагмент Клёнова состоит из большего С-концевого домена и меньшего глобулярного N-концевого домена. С-Концевой домен напоминает по форме "клешню" или кисть правой руки, поверхность "ладони" которой образована

антипараллельной р-складкой, "пальцы" - несколькими а-спиралями и "большой палец" - двумя протяжёнными антипараллельными а-спиралями, контактирующими друг с другом, и двумя короткими а-спиралями (рис. 1).

Продукт экзонуклеазного отщепления, дезокситимидин-5'-монофосфат, образует комплекс с Л/-концевым доменом, отвечающим, следовательно, за экзонуклеазную активность. Этот вывод согласуется с данными о том, что в результате экспрессии ДНК, кодирующей С-концевой домен фрагмента Клёнова (аминокислоты 515-928), образуется полипептид, проявляющий исключительно полимеразную активность (РгеетоШ е£а/., 1986).

FINGERS

THUMB

PALM

Рисунок 1. Схематическое представление полимеразного домена фрагмена Клёнова (Joyce and Steitz, 1994).

Наоборот, субстраты полимеразной реакции, дезокситимидин-5'-трифосфат и дезоксицитозин-5'-трифосфат, или её продукт, пирофосфат, связываются с С-концевым доменом. Гетероциклическая и углеводная части субстрата располагаются над поверхностью "ладони" в районе триады Asp705, Asp882 и Glu883, |3- и у-фосфаты контактируют с Arg754 и Lys758 "пальцев" и с Arg682 "большого пальца", в то время как пирофосфат удерживается за счёт двух остатков Arg682 и Lys758. В кристаллических комплексах остатки Сахаров и оснований имеют две различных ориентации, так что тимин взаимодействует с Phe762 и Туг766, а цитидин с His881.

Фрагмент ДНК (11 пар оснований) располагается в углублении между "большим пальцем" и А/-концевым доменом, а дополнительный неспаренный тринуклеотид на З'-конце цепи праймера связывается с экзонуклеазным активным центром, аналогично дезокситимидин-тетрануклеотиду. Оси дуплекса и тринуклеотида образуют угол близкий к прямому. Комплекс стабилизируется взаимодействием а-спиралей Н и / "большого пальца" с малой бороздкой ДНК.

1.1.2. Мутационно-генетические исследования полимеразного домена

ДНК-полимеразы IE. coli.

Высокая степень гомологии аминокислотных (АК) последовательностей

была обнаружена в С-концевой части 27 ДНК-зависимых ДНК-полимераз,

принадлежащих двум основным семействам: (a) Escherichia coli ДНК-

полимераза I (Pol I) - прокариотические ДНК-полимеразы и (б) ДНК-

полимераза а (Pol А) - прокариотические и эукариотические (вирусные и

клеточные) ДНК-полимеразы. Для семейства Pol I были идентифицированы

шесть наиболее консервативных районов, общей длиной -340 АК, в

9

шесть наиболее консервативных районов, общей длиной -340 АК, в одинаковой линейной последовательности (1, 2а и 2Ь, 3, 4 и 5). Соотнесение консервативных районов с трёхмерной структурой фрагмента Клёнова позволило выявить тот факт, что все они сконцентрированы вокруг "клешни". Была высказана подтвердившаяся в дальнейшем гипотеза, что ими сформирован активный центр или, так называемое, "ДНК-полимеразное ядро" (Blanco et al., 1991).

Данные о структуре ФК в комплексе с dTMP (Ollis et al., 1985) и о положении аналога субстрата 8-азидо-с/АГР рядом с Tyr766 {Rush and Königsberg, 1990) указывали на район предполагаемого активного центра, в котором и был начат поиск аминокислотных остатков, существенных для полимеразной активности (Polesky et al., 1990). Направленным мутагенезом авторы варьировали 7 аминокислотных остатков, в результате чего были выделены 12 мутантных белков, свойства которых были изучены in vitro.

Полученные результаты позволили функционально разграничить в предполагаемом активном центре два района, разделённых также и пространственно. Замены в Туг766 (инвариантная аминокислота (инв. АК) района 4, С-конец О-спирали), Arg841 и Asn845 (N-конец О-спирали) проявились в увеличении Кт (dNTP), что подтвердило взаимодействие этого

района с привходящим субстратом. Мутации в Gln849 (центральная часть Q-спирали), Arg668 (инв. АК района 2Ь, соединение между 7 и 8 цепью ß-складки), Asp882 (инв. АК района 5, контакт 12 и13 цепи) и привели к 1001000 кратному уменьшению kcat. В то время, как остаток Asp882 входит в

состав каталитической триады, координирующей Ме2+, и непосредственно участвует в катализе, роль Gln849 и Arg668 можно объяснить

взаимодействием с ДНК-праймером, поскольку замены в этих положениях

10

увеличивали К^ (ДНК) в 10-15 раз.

С целью идентификации других карбоксилсодержащих АК остатков, непосредственно участвующих в образовании фосфодиэфирной связи, был сделан набор замен в положениях Аэр705 (инв. АК района 3, С-конец 9 цепи), С1и710 (инв. АК района 3, Л/-конец /.-спирали) и 01и883 (консервативная АК района 5, Л/-конец 13 цепи) (Ро1еБку е? а/., 1992). Увеличение Кт (сУЛ/ГР) у ферментов, мутантных по Аэр705 и С1и710, которые

расположены в трёхмерной структуре между Туг766 и Аэр882, обозначило пространственную близость центра связывания субстрата и каталитического центра. Одновременно с этим замены Р705А и 0705Э уменьшали в 1000 раз, что было объяснено прямым участием Азр705 в

катализе. Замена Е883А привела к менее резким изменениям значений Кт

{бЫТР) и кса^ Вариации АК в трёх положениях 705, 710 и 883 увеличивали К^

(ДНК) в 5-30 раз. Попытки отличить в мутантных ферментах конформационные эффекты от каталитических, используя с этой целью а-тиотрифосфатные аналоги субстратов, не дали однозначных результатов.

После того, как была определена кристаллическая структура комплексов ФК с с1ТТР и РР/ (ВееБе et а!., 1993Ь), внутри субдомена

"пальцы" были сделаны замены АК остатков, которыми сформировано ближайшее окружение бЫТР, и изучены кинетические харктеристики для мутантных ферментов, в частности Кт (бЫТР, РР/). Оказалось, что

наибольший вклад в связывание с!ТТР вносит взаимодействие с Агд754 и РЬе762 (центральная часть О-спирали), а для РР/ - взаимодействие с

Агд754. Это доказывало, что именно Агд754 контактирует с (3- или у-фосфатом привходящего субстрата. Некоторые результаты подтвердили

предположение о том, что контакты dNTP в двойном и тройном комплексе могут значительно отличаться между собой. Так, мутации в Arg682 (соединение спиралей J и К), His734 (0/-спираль) и Туг766 в большей мере

для ДНК, чем для dNTP, ослабляли комплексообразование с ФК. Таким образом, данные АК могут влиять на связывание dNTP в тройном комплексе через позицию в нём ДНК матрица-праймер (Astatke M. et al., 1995). Замена Lys758 (инв. AK района 4, центральная часть О-спирали), который в кристалле контактирует су-фосфатом dNTP, приводила к 400-500 кратному уменьшению kcat реакции полимеризации или пирофосфоролиза, почти не

влияя при этом на Кт (dNTP, PPj) и Kçj (ДНК). На основании этих

результатов авторы сделали предположение об участии Lys758 в переориентации dNTP и PPj в тройном комплексе, которая предшествует

акту катализа (Kaushik N. et al., 1996).

1.1.3. Аффинная модификация ДНК-полимеразы IE. coli.

Начало работ по аффинной модификации ДНК-полимеразы I Е.