Извлечение двухатомных фенолов метил-трет-бутиловым эфиром из водных сред тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Файзрахманова, Ирина Маратовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Извлечение двухатомных фенолов метил-трет-бутиловым эфиром из водных сред»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Файзрахманова, Ирина Маратовна

Список сокращений и условных обозначений

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Производство, свойства, применение метил-трет-бутилового эфира

1.2. Экстракция двухатомных фенолов органическими растворителями

2. Методика эксперимента

2.1. Используемые реагенты

2.2. Аналитические методы и методика экстракции

Ф 3. Влияние состава водной фазы и температуры на экстракцию двуахтомных фенолов МТБЭ

3.1. Влияние рН водной фазы на распределение двухатомных фенолов в МТБЭ

3.2. Влияние гидротропов на экстракцию двухатомных фенолов

3.3. Влияние высаливателей на экстракцию двухатомных фенолов

3.4. Влияние температуры на межфазное распределение двухатомных фенолов

3.5. Изотермы экстракции двухатомных фенолов

4. Экстракция двухатомных фенолов смешанными растворителями

4.1. Экстракция двухатомных фенолов МТБЭ в смеси с «инертными» растворителями

4.2. Механизм экстракции резорцина и гидрохинона

4.3. Особенности механизма экстракции пирокатехина

4.4. Экстракция двухатомных фенолов смешанным растворителем МТБЭ-1ШН

4.5. О причинах аномально высокой экстракционной способности МТБЭ по отношению к двухатомным фенолам

5. Оптимизация группового выделения двухатомных фенолов и их экстракционного разделения

Выводы Литература

 
Введение диссертация по химии, на тему "Извлечение двухатомных фенолов метил-трет-бутиловым эфиром из водных сред"

Актуальность темы: Фенолы и их производные находят все возрастающее применение в производстве пластмасс, древесно-стружечных плит, вспененных теплоизоляционных материалов, поверхностно-активных веществ, антиоксидан-тов, реагентов, используемых в синтезе средств защиты растений, ветеринарных и лекарственных средств и других ценных биологически активных веществ.

Доминирующее место для получения фенолов в настоящее время занимают процессы нефтехимического синтеза. При этом практически всегда на предприятиях, связанных как с производством, так и переработкой фенолов, возникают задачи эффективного извлечения фенольных соединений из водных сред, которые не потеряли своей актуальности и до настоящего времени. Это обусловлено, с одной стороны, необходимостью снижения затрат на проведение процесса извлечения, с другой - строгой регламентацией остаточного содержания фенолов в сточных водах.

Одним из наиболее удачных методов для выделения, концентрирования и очистки фенольных соединений следует признать экстракцию, которая отличается технологичностью, производительностью, легкостью автоматизации, низким уровнем энергозатрат, высокой селективностью и возможностью осуществления процесса в «мягких условиях». Последнее чрезвычайно важно при производстве лабильных препаратов типа антибиотиков.

Важно отметить, что ассортимент растворителей, используемых в качестве экстрагентов органических соединений невелик, при этом ряд растворителей не соответствует современным требованиям, и в первую очередь по эффективности, доступности, токсичности и др. Так в 1994 году было принято решение о выводе из промышленного оборота фармацевтических предприятий хлорорганических экстрагентов по причине их токсичности.

Поскольку при переходе к двухатомным фенолам (ДФ), константы распределения существенно снижаются по сравнению с одноатомными фенолами, известные экстракционные процессы выделения не удовлетворяют все возрастающим потребностям практики. Таким образом, поиск и создание новых промышленных экстрагентов двухатомных фенолов остается актуальным и в настоящее время.

Можно ожидать, что минимальное время от начала разработки до промышленного внедрения нового экстрагента будет затрачено в случае физико-химического обоснования использования растворителей и реагентов в процессах разделения, ранее применяемых в других областях химической промышленности, поскольку при этом исключается необходимость организации производства новых экстрагентов. В этом плане чрезвычайно интересным представлялось исследование экстракционной способности метил-шрега-бутилового эфира (МТБЭ), растворителя, мировое производство которого превысило 23 млн. т/год и используемого в качестве антидетонационной добавки к автомобильным бензинам.

Цели работы:

-поиск новых эффективных экстрагентов ДФ на основе нефтехимических растворителей и их композиций;

-систематическое исследование экстракционных равновесий пирокатехина (ПК), резорцина (РЗ) и гидрохинона (ГХ) при их распределении между водными растворами и метил-т/?е#г-бутиловым эфиром (МТБЭ), а также его композициями с органическими растворителями;

-установление механизма межфазного распределения ПК, РЗ и ГХ, количественное описание экстракционных равновесий;

-изучение влияния состава водной и органической фаз на извлечение ДФ; -оптимизация процессов группового извлечения и экстракционного разделения ДФ.

Научная новизна. Впервые обнаружена аномально высокая экстракционная способность МТБЭ в ряду экстрагентов-гомологов (простых эфиров) при экстракции ПК, РЗ и ГХ.

Определен состав и устойчивость образующихся экстрагируемых комплексов и предложена математическая модель, хорошо описывающая экстракционные равновесия ДФ с МТБЭ в широкой области изменения параметров процесса.

Установлено, что особенностью механизма экстракции РЗ и ГХ в МТБЭ оказалось одновременное образование нескольких экстрагируемых комплексов, величина сольватных чисел (q) которых изменяется необычным способом, а именно отличается не на 1, как это обычно происходит в большинстве описанных в литературе экстракционных систем (q=l, 2, 3, 4.), а на 2 (q=2, 4.) и характеризуется равновесием между ди- и тетрасольватами. Исключением является экстракция ПК растворами МТБЭ в хлорорганических растворителях, в которых преимущественно образуются моно- и дисольваты пирокатехина.

Впервые обнаружены синергетные эффекты при экстракции ДФ смешанными экстрагентами на основе МТБЭ и алифатических спиртов С5-С9. Экстракция ДФ указанными синергетными смесями приводит не только к увеличению констант распределения и степени извлечения ДФ по сравнению с индивидуальными растворителями, но и позволяет в несколько раз снизить потери МТБЭ за счет его растворимости в водной фазе - с 4,7% до 1,5-2% (об.).

Практическая значимость результатов. Полученные результаты позволяют рекомендовать МТБЭ и его композиции с алифатическими спиртами в качестве промышленного экстрагента ДФ. По сравнению с другими простыми эфирами, МТБЭ обладает более высокой экстракционной способностью и совершенно не образует перекисных соединений. Последнее существенным образом снижает взрывоопасность технологии экстракционного извлечения двухатомных фенолов.

Развиваемые в работе физико-химические подходы расширяют существующие представления по химии экстракции фенолов и могут найти применение при оптимизации экстракционных схем извлечения более сложных синтетических и природных соединений, имеющих в своем составе полифенольные фрагменты.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на III Международной Мамедовской нефтехимической конференции (Баку, 1998), I Всероссийской научной Internet-конференции «Интеграция науки и высшего образования био- и органическая химия» (Уфа, 2002), IV Всероссийском семинаре «Химия и медицина» (Уфа, 2003), XVII Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (ГНТИ «Реактив».- Уфа, 2004), XIII Российской конференции по экстракции (Москва, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликована 1 статья и 8 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, включая 33 рисунка и 15 таблиц, и состоит из введения, 5 глав, приложения, выводов и списка литературы, включающего 182 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

выводы

1. Впервые изучена экстракция пирокатехина, резорцина и гидрохинона мотя-трет-бутиловым эфиром и его растворами в органических растворителях, установлена аномально высокая экстракционная способность МТБЭ в гомологическом ряду алифатических экстрагентов эфирного ряда. Константы распределения ПК, РЗ и ГХ в МТБЭ равны 11.8, 8.0 и 3.6 соответственно, что в 1.3-1.8 раза превышает таковые для более низкомолекулярного диэтилового эфира.

2. Установлен состав и устойчивость образующихся экстрагируемых комплексов и проведено количественное описание экстракционных равновесий. При экстракции пирокатехина МТБЭ в смеси с хлорорганическими растворителями максимальное сольватное число равно 2, а при экстракции резорцина и гидрохинона 4. В последнем случае в условиях возможности образования нескольких экстрагируемых комплексов их сольватные числа отличаются не как обычно - на 1, а на 2.

3. На основании предполагаемого строения образующихся гидрато-сольватов двухатомных фенолов дано объяснение аномально высокой экстракционной способности МТБЭ.

4. Впервые обнаружены синергетные эффекты при экстракции двухатомных фенолов смесями МТБЭ-БЮН (К=С4^-С10).

5. Показано, что при использовании МТБЭ или его синергетных смесей с алифатическими спиртами для эффективной экстракции двухатомных фенолов из водных растворов (Еех>99%) удается в 3-4 раза понизить объем используемого растворителя и в 5-7 раз число необходимых ступеней распределения.

Автореферат диссертации на тему "Извлечение двухатомных фенолов метил-трет-бутиловым эфиром из водных сред"

На правах рукописи

ФАЙЗРАХМАНОВА ИРИНА МАРАТОВНА

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ДВУХАТОМНЫХ ФЕНОЛОВ МЕТИЛ-ГР^Т-БУТИЛОВЫМ ЭФИРОМ ИЗ ВОДНЫХ СРЕД

Специальности: 02.00.13 - «Нефтехимия»;

02.00.04 - «Физическая химия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Уфа-2004

Работа выполнена в Институте органической химии и Институте биологии Уфимского научного центра Российской академии наук, Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Научные руководители:

доктор химических наук, профессор

Егуткин Наум Лазаревич;

кандидат химических наук, профессор

Сыркин Алик Михайлович.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор

Кудашева Флорида Хусаиновна;

кандидат химических наук, старший научный сотрудник Афзалетдинова Насима Гимаевна.

Ведущая организация Научно-исследовательский технологический институт гербицидов и регуляторов роста растений Академии наук Республики Башкортостан.

Защита состоится «28» декабря 2004 года в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 212.289.01 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан « ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Практическая значимость результатов. Полученные результаты позволяют рекомендовать МТБЭ и его композиции с алифатическими спиртами в качестве промышленного экстрагента ДФ. По сравнению с другими алифатическими эфирами, МТБЭ обладает более высокой экстракционной способностью и совершенно не образует перекисных соединений. Последнее существенным образом снижает взрывоопасность его использования.

Развиваемые в работе физико-химические подходы расширяют существующие представления по химии экстракции фенолов и могут найти применение при оптимизации экстракционных схем извлечения более сложных синтетических и природных соединений, имеющих в своем составе полифе-нольные фрагменты.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на III Международной Мамедовской нефтехимической конференции (Баку, 1998), I Всероссийской научной Шегпе^конференции «Интеграция науки и высшего образования био- и органическая химия» (Уфа, 2002), IV Всероссийском семинаре «Химия и медицина» (Уфа, 2003), XVII Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (ГНТИ «Реактив».- Уфа, 2004), XIII Российской конференции по экстракции (Москва, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликована 1 статья и 8 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, включая 33 рисунка и 15 таблиц, и состоит из введения, 5 глав, приложения, выводов и списка литературы, включающего 182 наименования.

В первой главе проанализированы литературные данные, касающиеся производства и физико-химических свойств, токсикологии и областей применения МТБЭ. Основной областью применения МТБЭ является его исполь-

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

зование в качестве антидетонационной добавки к автомобильным бензинам. Вместе с тем в последние годы наблюдается расширение интереса к МТБЭ как к растворителю, перспективному для применения в смежных областях.

Сведения по исследованию экстракции двухатомных фенолов МТБЭ и его композициями до начала настоящего исследования в литературе отсутствовали. Рассмотрены основные закономерности и особенности механизма экстракции ДФ эфирами, спиртами, ацетатами, сульфоксидами, трибутил-фосфатом, фосфинокидами, ^оксидами и другими органическими растворителями и реагентами. Обоснованы и сформулированы задачи исследования.

Во ВТОРОЙ главе приведены краткие характеристики используемых растворителей и реагентов, применяемые для них методы очистки. Описана методика исследования экстракционных равновесий и используемые приемы обработки экспериментальных данных.

В третьей главе рассмотрено влияние состава водной фазы и температуры на извлечение ДФ в МТБЭ. Как и следовало ожидать, максимальные значения коэффициентов распределения наблюдались при экстракции из слабо- кислвк растворов с рН1< (рКа-2), т.е. при рН<8 в условиях существования ДФ в молекулярной форме, минимально гидратированных в водной фазе. При этом зависимость D1=f(pH) хорошо описвталась известным уравнением D1=D0 /(1+^^+]), применимым как для оптимизации процесса экстракции, так и реэкстракции.

Таким образом, регенерацию МТБЭ после извлечения, по крайней мере РЗ, можно эффективно осуществлять методом реэкстракции щелочными растворами. Из-за окисления ПК и ГХ в щелочнвк растворах, регенерацию МТБЭ следует проводить методом отгонки.

Изучено влияние высаливателей на межфазное распределение ГХ, РЗ. В качестве высаливателей использовались Na2SO4, K2SO4, Li2SO4, H2SO4. Оказалось, что константы высаливания при экстракции МТБЭ близки к таковым для других известных растворителей типа бутилацетата и закономерно возрастают по мере снижения радиуса катиона соли. Вместе с тем очень важ-

но, что при этом заметным образом (в 2-5 раз) понижалась растворимость МТБЭ в водной фазе.

Из температурной зависимости экстракции ПК, РЗ, ГХ в МТБЭ с использованием уравнения Вант-Гоффа рассчитаны тепловые эффекты, которые оказались соответственно равными ДНПК= -2.6 кДж/моль; АНрз= -7.0 кДж/моль; АНгх = -6.1 кДж/моль. Установлено, что по мере роста температуры константы распределения ДФ хотя и понижаются, но очень незначительно, что позволяет вести процесс экстракционного извлечения в относительно широкой области изменения температур без опасения резкого снижения экстрагируемости ДФ. Вместе с тем интересно, что с ростом температуры растворимость МТБЭ не возрастает, а понижается. В связи с этим при промышленном использовании МТБЭ для извлечения ДФ целесообразно поддерживать температуру на уровне 35-40°С.

Необычные результаты получены при исследовании влияния алифатических спиртов ^-С2 на межфазное распределение ДФ в МТБЭ. Из литературных данных известно, что введение в состав водной фазы гидротропов типа низших спиртов приводит к увеличению взаимодействия распределяемого соединения с водной фазой и, следовательно, к понижению констант распределения. Однако нами обнаружен более сложный характер зависимости ^ от концентрации метанола и этанола. С увеличением их содержания в интервале 10-30% (об.) в водной фазе, константы распределения ПК, РЗ, ГХ либо мало зависят от концентрации спиртов, либо проходят через максимум. Можно предположить, что причиной обнаруженного эффекта является образование смешанных комплексов типа [ДФ' q1МТБЭ. q2 RОН], распределяющихся в органическую фазу.

Большое внимание в работе уделено влиянию концентрации распределяемых ДФ на их межфазное распределение или характеру изотерм экстракции. Изучена экстракция ПК, РЗ, ГХ растворами МТБЭ в «инертных» растворителях типа парафиновых и хлорорганических. Установлено, что ДФ в интервале концентраций 10-1-10-3 моль/л не образуют самоассоциатов, о чем свидетельствует прямолинейный вид изотерм экстракции в координатах

lgX-lgY с тангенсом угла наклона 1§а=1 для всех изученных экстрагентов при любом составе растворителя. Поскольку зависимости lgX-lgY имеют прямолинейный вид, Di фактически равны константам распределения Ро. Найденные значения Ро в МТБЭ при экстракции ДФ из относительно разбавленных растворов, а также константы разделения р(1/Н)=Р0 (1)/Р0 (II) приведены в табл.1. Видно, что наибольшей селективности при этом можно достигнуть при разделении ПК и ГХ.

Таблица 1

Константы распределения ПК, РЗ и ГХ в МТБЭ (Ро) и константы разделения

Р„(ПК) Ро(РЗ) Ро(ГХ) Р(ПК/РЗ) Р(ПК/ГХ) Р(РЗ/ГХ)

11.8 8.0 3.6 1.5 3.3 2.2

Однако при дальнейшем увеличении концентрации ДФ, линейность изотерм нарушается (рис.1). При этом минимальные отклонения от линейности наблюдаются для ГХ из-за его относительно низкой растворимости (1 моль/л), а максимальные - для РЗ. Промежуточный вид приобретает изотерма экстракции ПК. Максимальное отклонение изотерм экстракции от линейности для РЗ связано, с одной стороны, с его высокой концентрацией -больше 2 моль/л, а с другой, как будет показано далее, с высоким максимально возможным сольватным числом q=4. Понятно, что при этом должен на-

Рис. 1. Изотермы экстракции ДФ МТБЭ

блюдаться эффект насыщения экстрактной фазы. Установлено, что в органическую фазу при распределении РЗ, ГХ, ПК соэкстрагируется значительное количество воды. При этом в условиях, близких к насыщению, на 1 моль РЗ и ГХ приходится примерно 2 моля воды, а ПК - 1 моль, что указывает на гид-рато-сольватный механизм экстракции ДФ при распределении в МТБЭ.

В четвертой главе рассмотрена экстракция ДФ смешанными растворителями, одним из компонентов которых являлся МТБЭ. При этом для установления механизма экстракции, определения состава и устойчивости экстрагируемых комплексов и количественного описания экстракционных равновесий использовался так называемый метод «инертного» разбавителя или било-гарифмический метод, основанный на графическом решении уравнения (1).

Н(В-Р)=1ЕК+ЧЩг (1)

На рис.2 в билогарифмических координатах представлены данные по межфазному распределению ДФ в растворы МТБЭ в различных органических растворителях.

•0,5 0 0,5 1

1д»г 1д №

Рис. 2. Билогарифмические зависимости экстракции ПК, РЗ и ГХ растворами МТБЭ в С6Н14 (1), СС14 (2), С2С14 (3), ОНО, (4), С2С12Н4 (5)

Из анализа билогарифмических зависимостей (БЗ) видно, что в системах ДФ-Н2О-МТБЭ-гексан (наиболее инертный разбавитель) зависимости близки к линейным с ^ угла наклона равным 4, а в системах, где разбавителем является четыреххлористый углерод, перхлорэтилен, дихлорэтан, хлороформ, зависимости носят нелинейный характер с 2<3£а<3. Это указывает на возможность образования в указанных системах нескольких экстрагируемых комплексов.

При замене разбавителя на СС14, С2С14 или СНС13 явно наблюдается де-сольватирующий эффект, выраженный в уменьшении тангенса угла наклона БЗ. Таким образом, можно констатировать, что, с одной стороны, сольватное число превышает число -ОН групп ДФ, а с другой возможность одновременного образования нескольких экстрагируемых комплексов ДФ с МТБЭ.

Наличие двух функциональных групп в орто-положении по отношению друг к другу в молекуле ПК должно приводить к возрастанию роли стерических факторов при образовании экстрагируемых комплексов (особенно с сольватным числом я>1), и следовательно, закономерности экстракции ПК должны существенно отличаться от наблюдаемых для ГХ и РЗ.

Подход к количественному описанию экстракционных равновесий в случае одновременного образования нескольких экстрагируемых комплексов разного состава рассмотрен в работах А. К. Чарыкова, где показано, что при условии постоянства концентрационных констант экстракции органических соединений и в случае образования моно- и дисольватов экспериментальные зависимости D=f(S) должны спрямляться с в координатах D/S-S, при

образовании ди- и трисольватов в координатах D/S2-S, а при образовании три- и тетрасольватов в координатах D/S3-S. Т.е. рассмотрена модель последовательного образования двух экстрагируемых комплексов, отличающихся сольватным числом на единицу.

Вместе с тем попытка математического моделирования полученных результатов по экстракции РЗ и ГХ растворами МТБЭ в органических разба-

вителях исходя из модели А. К. Чарыкова ни в одной из рассмотренных систем координат не привела к их удовлетворительной линеаризации (рис.3).

8,мопьй1

0,35

♦ 1 0,3

■ 2 ОД»

АЗ % 0,2

2 0,15

Х4 0,1

Ж5 0,09

0

0,20 X 4=3,4

0,15 \

0,10 V \

0,05 0,00 к

«1

■ 2

дЗ

X 4

Ж5

8, моль/л

8, моль/л

Рис. 3. Межфазное распределение РЗ в системах: МТБЭ-С6Н14 (1), МТБЭ-СС14 (2), МТБЭ-С2С14 (3), МТБЭ-СНС14 (4), МТБЭ-С2Н2С12(5)

Возвращаясь к рассмотрению БЗ следует, что максимальное среднее сольватное число в системе МТБЭ-СС14, МТБЭ-ПХЭ, МТБЭ - СНС1, равно 3. Такая величина среднего сольватного числа не обязательно должна соответствовать образованию исключительно трисольватов или только последовательному образованию экстрагируемых комплексов, отличающихся величиной сольватного числа на единицу.

Нами выдвинута новая гипотеза, заключающаяся в предположении возможности одновременного образования экстрагируемых комплексов с сольватным числом, отличающимся не на 1, а на 2, в частности ди- и тетра-сольватов типа I и II.

В случае образования смеси и сольватов соответствующие

константы экстракции (Кех ч) можно определить графическим решением уравнения (2):

{В-Р„)13?=Кех91+Кещ2.8^ (2)

При д1=2 и д2=4 в координатах ((Б-Р0)/82 - 82) должны получиться прямые линии, отсекающие на оси абсцисс величины Кех2, а тангенс угла их наклона будет равен Кех4. На самом деле, обработка полученных экспериментальных данных методом наименьших квадратов по экстракции РЗ и ГХ растворами МТБЭ в органических растворителях (рис. 4) показывает на их удовлетворительную линеаризацию для трех из пяти разбавителей при д=2 и 4.

Рис. 4. Межфазное распределение РЗ и ГХ в системах: МТБЭ-С6Н14(1), МТБЭ-СС14 (2), МТБЭ-С2С14 (3), МТБЭ-СНС13 (4), МТБЭ-С2Н2С12 (5) из предположения образования ди- и тетрасольватов

Установленные значения констант экстракции при межфазном распределении РЗ и ГХ приведены в табл. 2.

В табл. 3 приведено сравнение экспериментальных данных и рассчитанных по уравнению (3) значений коэффициентов распределения.

Таблица 2

Константы экстракции (Кех) при межфазном распределении резорцина и гидрохинона растворами МТБЭ в органических разбавителях

Разбавитель Кех2 Кех4 Кех2 Кех4

Резорцин Гидрохинон

Гексан 3.4*10-5 5.3* 10-3 7.6* 10-5 1.8*10-2

СС14 2.7* 10-4 5.0* 10-2 4.7* 10-4 2.5* 10-2

Перхлорэтилен 3.2* 10-4 5.5* 10-2 2.1*10-4 2.7* 10-2

Хлороформ 3.4*10-3 4.0* 10-2 5.2*10-3 4.9* 10-2

Таблица 3

Экспериментальные (Ввэксп) и расчетные (Ввр1сч) значения коэффициентов распределения РЗ, ГХ в смешанный экстрагент МТБЭ-разбавитель

Разбавитель %об. Резо эцин Гидрохинон

МТБЭ ^^эксп ^Ярцсч % ошибки (отн.) ^^зксп Оврост % ошибки (отн.)

С6Н,4 100 8.0 7.2 10.0 3.6 2.9 19.4

80 2.7 3.1 14.8 1.2 1.5 20.0

60 1.0 1.0 0.0 0.60 0.68 13.3

40 0.26 0.24 7.7 022 0.25 13.6

20 0.04 0.03 25.0 0.08 0.06 25.0

сси 100 8.0 7.9 1.3 3.6 3.4 5.6

80 4.0 4.1 2.5 1.8 1.8 0.0

60 1.7 1.9 11.8 0.82 0.87 6.1

40 0.66 0.69 4.5 0.31 0.33 6.5

20 0.17 0.15 11.8 0.09 0.08 11.1

С2СЦ 100 8.0 82 2.5 3.6 3.5 2.8

80 4.0 4.3 7.5 1.9 1.9 0.0

60 1.9 2.0 5.3 0.91 0.90 1.1

40 0.77 0.75 2.6 0.35 0.35 0.0

20 0.25 0.17 32.0 0.08 0.08 0.0

Видно их удовлетворительное совпадение для всех изученных систем в широкой области изменения концентрации МТБЭ, что подтверждает правильность предложенной экстракционной модели.

Вклады в экстракцию ДФ молекулярной формы и образующихся ди- и тетрасольватов можно рассчитать по уравнениями (4-6).

(4)

(5)

(6)

Соотношение экстрагируемых форм РЗ и ГХ в зависимости от состава экстрагента МТБЭ-гексан представлены на рис .5.

Рис. 5. Соотношение ди-, тетрасольватов и молекулярной формы при экстракции резорцина и гидрохинона в системе МТБЭ-гексан

Из рис. 5 видно, что при одинаковом составе растворителя, содержание тетрасольватов при экстракции РЗ в 2-3 раза выше, чем при распределении ГХ. В неразбавленном МТБЭ при экстракции ГХ наблюдается максимальное количество тетрасольвата, практически равное дисольвату, РЗ в этом случае извлекается почти исключительно в виде тетрасольвата.

РЗ и ГХ распределяются в хлорорганические растворители - СС14 и С2С14 сходным образом. С увеличением содержания МТБЭ, доля дисольва-тов в экстрактах ДФ понижается, а тетрасольватов растет. Интересно отметить, что при содержании МТБЭ в составе растворителя около 5-30% (об.),

почти единственной экстрагируемой формой является тетрасольват, а при экстракции неразбавленным МТБЭ ди- и тетрасольваты содержатся в равной мере (около 50%).

Количество ДФ, экстрагируемое в молекулярной форме, во всех системах незначительно и им можно пренебречь.

В отличие от РЗ и ГХ, в инертных растворителях ОН-группы ПК связаны внутримолекулярной водородной связью (ВМВС), что может обуславливать особенности механизма его экстракции. ВМВС у пирокатехина может сохраняться и в двойных системах даже в присутствии большого избытка органического основания с достаточно высокой электронодонорной способностью, атом кислорода воды может бифуркатно взаимодействовать с обоими -ОН-группами ПК (структуры Ш, IV). В обоих случаях это может явиться причиной снижения величины сольватного числа.

«Линеаризация» равновесных данных по межфазному распределению ПК показала, что при его экстракции растворами МТБЭ в четыреххлористом углероде, хлороформе, перхлорэтилене образуется смесь моно- и дисольва-тов, а растворами МТБЭ в гексане, где взаимодействия «инертного» растворителя как с ПК, так и с МТБЭ сведены к минимуму, образуются преимущественно ди- и тетрасольваты.

Вместе с тем экстракционные данные, относящиеся к системе, где разбавителем МТБЭ является дихлорэтан, линеаризации с использованием рассмотренных моделей не поддаются. Причиной этого, вероятно, является си-нергетный эффект, обусловленный возможностью образования смешанных экстрагируемых комплексов.

Структуру образующегося дисольвата ПК по аналогии с РЗ и ГХ можно представить в виде гидрато-сольвата (III) или (IV), в котором вода играет роль мостика.

III

IV

В случае образования моно- и дисольватов, соответствующие константы экстракции Кех1 и Кех2 определялись графическим решением уравнения

(7).

(7)

Установленные значения констант экстракции при межфазном распределении ПК растворами МТБЭ в органических разбавителях представлены в табл. 4.

Таблица 4

Константы экстракции (КеХ) при межфазном распределении ПК растворами МТБЭ в органических разбавителях

Разбавитель Кех1 Кех2

Гексан К1Х2=8.0*10-2 Кех4 = 1.1*10-3

СС14 1.3* 10-1 1.4* 10-1

Перхлорэтилен 1.5* 10-1 1.4*10-1

Хлороформ 1.2* 10-1 1.5*10-2

Преобразуя (7), легко получить уравнение (8) для расчета величин констант распределения ПК в растворы МТБЭ в различных разбавителях

Данные табл. 5 указывают на хорошее совпадение значений при экстракции ПК растворами МТБЭ при всех составах смешанного экстрагента.

По аналогии с экстракцией РЗ и ГХ было рассчитано соотношение экстрагируемых форм по уравнениям (5-7).

Показано, что при экстракции ПК растворами МТБЭ в хлорорганиче-ских растворителях количество моносольвата, равное дисольвату наблюдается при концентрации МТБЭ 10%, при большем содержании МТБЭ в составе смешанного экстрагента ПК извлекается преимущественно в виде ди-

Таблица 5

Экспериментальные (Б$эксп) и расчетные (В$р1сч) значения коэффициентов распределения пирокатехина

МТБЭ-СбНн МТБЭ-ССЦ МТБЭ-СзСЬ,

% % ошиб- % ошиб- % ошиб-

об.МТБЭ Овэюп Охрасч ки (отн.) Оянкп ^Брасч ки (отн.) ОБЭКСП Оврасч ки (отн.)

100 11.8 11.7 0.8 11.8 11.2 5.1 11.8 11.1 5.9

80 6.4 6.1 4.7 7.1 7.4 4.1 6.7 7.3 9.0

60 2.9 2.9 0.0 3.9 4.3 9.3 3.8 4.3 11.6

40 1.0 1.1 10.0 2.1 2.1 10.2 2.0 2.1 5.0

20 0.28 0.25 10.7 0.80 0.64 20.0 0.67 0.65 3.0

Сравнение констант распределения различных ДФ в различные композиции МТБЭ с самыми разнообразными нефтехимическими растворителями показало, что их экстрагируемость всегда изменяется следующим образом:

(ПК)>(РЗ)>(ГХ) (9)

Можно предположить, что максимальная экстрагируемость ПК по сравнению с другими ДФ обусловлена наличием в его молекуле ВМВС, снижающей его гидратацию в водной фазе.

Интересные результаты получены при экстракции ДФ смесями МТБЭ с алифатическими спиртами, заключающиеся в синергетном эффекте экстракции, впервые обнаруженном нами для указанной системы (рис.6).

♦ С5Н110Н ■ С0Н1 ЗОН А С7Н150Н • С8Н170Н о С9Н190Н

Рис. 6. Экстракция ДФ смешанным экстрагентом МТБЭ-ЯОЫ

Особенно сильное увеличение констант распределения наблюдается при экстракции РЗ и ГХ. Таким образом, композиции спиртов с МТБЭ могут с успехом использоваться для группового экстракционного извлечения ДФ.

Важным моментом является то, что растворимость МТБЭ в водной фазе при использовании рассмотренных синергетных смесей (СС) понижается в несколько раз, а вязкость СС существенно ниже по сравнению с базовым спиртом.

Одной из причин синергизма может быть образование смешанных экстрагируемых комплексов. Другой причиной, в совокупности с вышерассмот-ренной, может явиться снижение самоассоциации спиртов при добавлении к ним МТБЭ. На последнее указывает и тот факт, что с увеличением молекулярного веса спирта максимум синергетных кривых, хотя и незначительно, но смещается в сторону меньшего содержания МТБЭ в смеси растворителей. Кроме того, неаддитивность свойств системы МТБЭ-спирты подтверждается их рефрактометрическим исследованием. Однако, к сожалению, корректное установление причин синергизма, основанное только на анализе данных по межфазному распределению, пока является очень затруднительным.

Принципиально важное значение имеет обсуждение возможных причин обнаруженной нами аномально высокой экстракционной способности МТБЭ по отношению к ДФ. С этой целью целесообразно было сопоставить полученные константы распределения ДФ в МТБЭ и другие распространенные растворители (табл. 6), и в первую очередь с представителями гомологического ряда эфиров - диэтиловым (ДЭЭ) и диизопропиловым (ДИПЭ).

Таблица 6

Экстракция двухатомных фенолов органическими растворителями

Растворитель Ps

Пирокатехин Резорцин Гидрохинон

ДЭЭ 8.8 4.4 2.1

МТБЭ 11.8 8.0 3.6

ДИПЭ 2.7 1.2 0.7

Известно, что в ряду экстрагентов-гомологов константы распределения изменяются антибатно их молекулярной массе за счет так называемого упаковочного эффекта или снижения мольной концентрации сольватирующего растворителя по мере роста их молекулярного веса. В связи с этим экстракционная способность в ряду исследованных эфиров должна была изменяться следующим образом: ДЭЭ > МТБЭ = ДИПЭ. Экспериментально же мы наблюдали иную последовательность: МТБЭ > ДЭЭ > ДИПЭ. Фактически из этого ряда со знаком плюс «выбился» только МТБЭ, константы распределения ДФ в который оказались в несколько раз выше, чем в ДЭЭ.

Полученные результаты можно объяснить следующим образом. В условиях образования высокосольватированных гидрато-сольватов через молекулярный мостик воды, когда две молекулы экстрагента фактически сольвати-руют обе -ОН группы одной индукционно поляризованной молекулы воды, связанной через кислород с протонодонорным соединением, стерические затруднения начинают оказывать существенное влияние. При этом только обеспечение условия, когда один из алкильных радикалов слабоосновного экстрагента является -СН3 группой, а другой обладает максимально возможным положительным индукционным эффектом, может привести к аномальному упрочнению экстрагируемых комплексов. Именно такая ситуация, по-видимому, и реализуется при использовании МТБЭ в качестве экстрагента ДФ. По мере снижения величин сольватных чисел и перехода к извлечению от ДФ к одноатомным фенолам, эффект, как и следовало ожидать, понижается. Исходя из выдвинутой гипотезы, можно было предположить практически полное исчезновение различий между экстракционной способностью мети-лалкилсульфоксидов и более симметричных сульфоксидов по отношению к ДФ за счет изменения гидрато-сольватного механизма на сольватный и снижения роли стерических факторов. Проведенные эксперименты это предположение полностью подтвердили. Таким образом, совокупность приведенных доводов представляется достаточно убедительной для объяснения аномально высокой экстракционной способности МТБЭ.

В пятой главе рассмотрены вопросы оптимизации группового выделения ДФ и их экстракционного разделения. Используя полученные константы распределения ДФ в МТБЭ и другие органические растворители, рассчитывался процесс экстракционного извлечения при различных условиях по уравнению (10):

где Ех - степень извлечения, %; Д _ коэффициент распределения;

Ущ/ соотношение равновесных объемов водной и органической фаз. Данные по степеням извлечения (Еех, %) ПК, РЗ и ГХ из сточных вод синергетной смесью С5Н11ОН-МТБЭ в зависимости от соотношения объемов органической и водной фаз (О/В) и числа ступеней экстракции (К) приведены в табл.7.

Таблица 7

Степени извлечения ПК, РЗ и ГХ (Еех, %) смешанным растворителем С5Н11ОН-МТБЭ в зависимости от числа ступеней экстракции (К) и соотношения объемов фаз (О/В)

О/В Еех (ПК), % Еех(РЗ),% Е„(ГХ)

N=1 N = 2 N=3 N=1 N = 2 ' N = 3 N = 1 N = 2 N = 3

1 94.91 99.74 99.99 95.27 99.78 99.99 76.87 94.65 98.76

2 89.79 98.96 99.89 90.47 99.09 99.91 61.05 84.83 94.09

3 84.79 97.69 99.65 85.74 97.97 99.71 49.83 74.83 87.37

5 74.98 93.74 98.43 76.38 94.42 98.68 34.81 57.50 72.30

8 60.73 84.58 93.94 62.53 85.96 94.74 21.61 38.54 51.82

10 51.53 76.51 88.61 53.43 78.31 89.90 15.93 29.32 40.58

Интересно отметить, что использование МТБЭ в качестве экстрагента РЗ и ГХ позволяет достичь за одну ступень примерно тех же результатов по степеням извлечения, как при трехкратном экстрагировании ДИПЭ. Очевидно, что трехступенчатое экстрагирование не только указанных соединений, но и ПК значительно более эффективно, чем его экстракция ДИПЭ.

единений // Тез. докл. IV Всероссийского семинара «Химия и медицина».-Уфа, 2003.- С. 98.

4. Егуткин Н. Л., Файзрахманова И. М., Сыркин А. М. Групповое выделение двухатомных фенолов из водных растворов метил-трет-бутиловым эфиром и их смесями с алифатическими спиртами // Тез. докл. XIII Всесоюзной конференции по экстракции.- Москва, 2004.- С. 65.

5. Егуткин Н. Л., Файзрахманова И. М. Возможные причины аномально высокой экстракционной способности метил-трет-бутилового эфира // Тез. докл. XIII Всесоюзной конференции по экстракции.- М.,- 2004.- Т. 2,-С. 20-21.

6. Егуткин Н. Л., Файзрахманова И. М, Сыркин А. М. Описание экстракционных равновесий при межфазном распределении 1,3- и 1,4-диоксибензолов в метил-трет-бутиловый эфир // Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии: Тез. докл. XVII Международной научно-технической конференции.- Уфа: Реактив, 2004.- С. 74-75.

7. Егуткин Н. Л., Файзрахманова И. М., Сыркин А. М. Механизм экстракции гидрохинона метил-трет-бутиловым эфиром // Интеграция науки и высшего образования био- и органическая химия. (УГНТУ, 25-27 декабря 2002 г.): Тез. докл. I Всероссийской научной ИПете^конференции.-Уфа, 2002.- С. 27-28.

8. Файзрахманова И. М., Сыркин А. М., Егуткин Н. Л. Межфазное распределение метил-трет-бутилового эфира между водой и гидрофобными растворителями // Интеграция науки и высшего образования био- и органическая химия. (УГНТУ, 25-27 декабря 2002 г.): Тез. докл. I Всероссийской научной ИПете^конференции.- Уфа, 2002.- С. 26-27.

9. Егуткин Н. Л., Файзрахманова И. М., Сыркин А. М. Сравнение экстракционного поведения гидрохинона, резорцина и пирокатехина при их экстракции из водных растворов метил-трет-бутиловым эфиром // Интеграция науки и высшего образования био- и органическая химия. (УГНТУ, 25-27 декабря 2002 г.): Тез. докл. I Всероссийской научной ИПете!-конференции.- Уфа, 2002.- С. 29-30.

125Ш

Издательская лицензия № 06788 от 01 11 2001 г 0 0 0 «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450077, РБ, г Уфа,ул Ленина, 3, тел (3472)22-73-50, факс 22-37-51

Подписано в печать 24 11 2004 г Формат 60-84 16 Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная Отпечатано на ризографе Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,5 Тираж 10 Заказ № 150