Каталитическое взаимодействие непредельных карбонильных соединений и их производных с диазосоединениями тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Ханова, Марина Дамировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Каталитическое взаимодействие непредельных карбонильных соединений и их производных с диазосоединениями»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ханова, Марина Дамировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Каталитическое взаимодействие диазометана и алкилдиазоацетатов с непредельными соединениями

1.1. Каталитические реакции функциональнозамещенных олефинов с диазометаном

1.1.1. Каталитическое взаимодействие О-, N- и ^-содержащих олефинов с диазометаном

1.1.2. Асимметрическое циклопропанирование олефинов диазометаном 18 1. 2. Каталитические реакции функциональнозамещенных олефинов с диазокарбонильными соединениями

1. 2.1. Каталитическое взаимодействие диазоэфиров с непредельными О-содержащими соединениями

1. 2. 2. Каталитическое взаимодействие непредельных серосодержащих соединений с диазоэфирами

1. 2.3. Каталитическое взаимодействие непредельных азотсодержащих соединений с диазоэфирами

Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Каталитическое взаимодействие непредельных карбонильных соединений и их производных с диазометаном

2.2. Асимметрическое циклопропанирование 2-алкенил

1,3-диоксоланов диазометаном, катализируемое Pd(acac)

2.3. Каталитическое взаимодействие непредельных карбонильных соединений и их производных с метилдиазоацетатом

2. 4. Расщепление ацеталей в присутствии Cu(OTf)2 и [CuOTf]2'C6H

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Каталитическое взаимодействие непредельных карбонильных соединений и их производных с диазосоединениями"

Высокая реакционная способность диазометана и метилдиазоацетата позволяет рассматривать их как перспективные и удобные реагенты для синтеза органических веществ разнообразного строения. Велика их роль в построении малых циклов, которые широко применяются для получения конденсированных и каркасных структур, гетероциклов, природных соединений, в том числе алкалоидов, гормонов, простагландинов. Особенно ih интересными как для теоретических исследований, так и в синтетическом плане представляются каталитические реакции непредельных карбонильных соединений и их производных с диазометаном и метилдиазоацетатом в присутствии солей и комплексов переходных и непереходных металлов в качестве катализаторов. Применение катализатора не только способствует генерированию карбенов из диазосоединений, но и определяет направление химической реакции и характер образующихся продуктов. В большинстве своем реакции направленного каталитического разложения диазосоединений изучались с использованием небольшого числа катализаторов и непредельных карбонильных соединений, и практически отсутствовали данные о влиянии на процесс природы ацетальных, оксазолидиновых и оксатиолановых фрагментов, а также природы катализатора, его лигандного окружения и условий реакции. Вместе с тем особенности строения непредельных карбонильных соединений и их производных могли бы позволить разработать подходы к синтезу разнообразных как циклопропановых аддуктов, так и азот-, кислород- и серосодержащих гетероциклических соединений - полупродуктов, исходных соединений при получении биологически активных веществ.

В связи с этим поиск катализаторов, способных проводить реакции с непредельными альдегидами (кетонами), 1,3-диоксоланами, 1,3

4 оксазолидинами, 1,3-оксатиоланами, с целью разработки удобных методов синтеза циклопропансодержащих альдегидов и полифункциональных гетероциклических соединений, является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института органической химии Уфимского научного центра РАН по темам: «Создание новых подходов к построению гетероциклических структур с возможностью направленной модификации функциональных групп и структурных фрагментов» по Программе фундаментальных исследований ОХНМ РАН «Теоретическое и экспериментальное изучение природы химической связи и механизмов важнейших химических реакций и процессов», «Синтез карбо- и гетерополициклических соединений с применением металлокомплексного катализа» (регистрационный номер 01.99.000.11835) и «Разработка новых подходов к построению азот- и кислородсодержащих гетероциклических структур» (регистрационный номер 0120.0500680). Работа осуществлялась при финансовой поддержке «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы» (грант №Б 0080/1447).

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Исследовано взаимодействие диазометана с непредельными карбонильными соединениями и их производными (1,3-диоксоланами, 1,3-окса-золидинами, 1,3-оксатиоланами) в присутствии Си- и Pd-содержащих катализаторов. Установлено, что ацетальные и оксазолидиновые фрагменты оказывают активирующее влияние на реакционную способность связи С=С по сравнению с циклопропанированием обычных 1,2-дизамещенных алкенов, в присутствии Pd(acac)2.

2. Показано, что взаимодействие 2-(т/%шс-2-метилэтенил)- и 2-{транс-2-фенилэтенил)-1,3-оксатиолана с диазометаном в присутствии Cu(OTf)2 протекает с образованием продуктов [2,3]-сигматропной перегруппировки -соответствующих 6-метил- и 6-фенил-2,3,5,6-тетрагидро-1,4-оксатиоцина.

3. На основе [1+2]-циклоприсоединения диазометана к хиральным 2-алкенил-1,3-диоксоланам в присутствии Pd(acac)2 разработан новый подход к оптически активным синтонам для получения биологически активных веществ.

4. Исследовано взаимодействие непредельных карбонильных соединений и их производных с метилдиазоацетатом, катализируемое Си-, Pd- и Rh-содержащими катализаторами. Установлено, что в присутствии Rh2(OAc)4 а,р-непредельные альдегиды селективно реагируют с метилдиазоацетатом с образованием метиловых эфиров 2,5-дизамещенных 1,3-диоксолан-4-карбоновых кислот.

5. Показано, что при взаимодействии непредельных соединений, содержащих в а-положении ацетальный или оксатиолановый фрагменты, с метилдиазоацетатом в присутствии Rh2(OAc)4 реакция протекает по илидному механизму с образованием продуктов перегруппировки Стивенса и [2,3]-сигматропной перегруппировки.

6. Разработан препаративный метод получения непредельных карбонильных соединений посредством расщепления соответствующих непредельных ацеталей Cu(OTf)2 или [CuOTf]2'C6H6 в среде диэтилового эфира.

Автореферат диссертации на тему "Каталитическое взаимодействие непредельных карбонильных соединений и их производных с диазосоединениями"

На правах рукописи

ХАНОВА МАРИНА ДАМИРОВНА

КАТАЛИТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НЕПРЕДЕЛЬНЫХ

1

) КАРБОНИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ

С ДИАЗОСОЕДИНЕНИЯМИ

02 00 03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

>

Уфа-2006

Работа выполнена в Институте органической химии Уфимского научного центра Российской Академии наук и Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Научные руководители:

кандидат химических наук, доцент

Султанова Римма Марсельевна

Официальные оппоненты

доктор химических наук, профессор

Куковинец Ольга Сергеевна

доктор химических наук, профессор

Имашев Урал Булатович

Ведущая организация

Московский государственный университет, химический факультет

Защита диссертации состоится «9» июня 2006 года в 14°° часов на заседании диссертационного совета Д 002.004.01 в Институте органической химии УНЦ РАН по адресу 450054, Башкортостан, г. Уфа, проспект Октября, 71, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уфимского научного центра РАН.

Автореферат разослан «6» мая 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук, профессор

Ф А. Валеев

1оо(>Я

и

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Высокая реакционная способность диазометана и мепшдиазоацепгга позволяет рассматривать их как перспективные и удобные реагенты для синтеза органических веществ разнообразного строения. Велика их роль в построении малых циклов, которые широко применяются для получения конденсированных и каркасных структур, гетероциклов, природных соединение, в том числе алкалоидов, гормонов, простагландинов. Особенно интересными как для теоретических исследований, так и в синтетическом плане представляются каталитические реакции непредельных карбонильных соединений и их производных с диазо метаном и метилдиазо ацетатом в присутствии солей и комплексов переходных и непереходных металлов в качестве катализаторов Применение катализатора не только способствует генерированию карбенов из диазосоединений, но и определяет направление химической реакции и характер образующихся продуктов. В большинстве своем реакции направленного каталитического разложения диазосоединений изучались с использованием небольшого числа катализаторов и непредельных карбонильных соединений, и практически отсутствовали данные о влиянии на процесс природы ацетальных, оксазояидиновых и оксатиолановых фрагментов, а также природы катализатора, его лигандного окружения и условий реакции. Вместе с тем особенности строения непредельных карбонильных соединений и их производных могли бы позволить разработать подходы к синтезу разнообразных как циклопропановых аддуктов, так и азот-, кислород- и серосодержащих гетероциклических соединений - полупродуктов, исходных соединений при получении биологически активных веществ.

В связи с этим поиск катализаторов, способных проводить реакции с непредельными альдегидами (кетонами), 1,3-диоксоланами, 1,3-оксазолидинами, 1,3-оксатиоланами, с целью разработки удобных методов синтеза циклопропан содержащих альдегидов и полифункциональных гетероциклических соединений, является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института органической химии Уфимского научного центра РАН по темам' «Создание новых подходов к построению гетероциклических структур с возможностью направленной модификации функциональных групп и структурных фрагментов» по Программе фундаментальных исследований ОХНМ РАН «Теоретическое и экспериментальное изучение природы химической связи и механизмов важнейших химических реакций и процессов», «Синтез карбо- и гетерополициклических соединений с применением металлокомплексного катализа» (регистрационный номер 01 99.000.11835) и «Разработка новых подходов к построению азот- и кислородсодержащих гетероциклических структур» (регистрационный

, РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ (

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ '¿ОобактЧ

номер 0120 0500680). Работа осуществлялась при финансовой поддержке «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы» (грант №Б 0080/1447)

Цель работы: Изучение закономерностей реакции каталитического взаимодействия непредельных карбонильных соединений и их производных с диазосоединениями и разработка методов синтеза циклопропансодержащих альдегидов (кетонов), а также полифункциональных гетероциклических соединений.

Научная новизна и практическая пенность работы. Исследовано каталитическое взаимодействие непредельных карбонильных соединений и их производных с диазометаном и метилдиазоацегатом присутствии Cu-, Pd- и Rh -содержащих катализаторов Показано, что природа заместителя при двойной связи оказывает существенное влияние на регио- и стереоселективносгь реакции. При этом наиболее эффективным катализатором циклопропанирования ацегальных производных ненасыщенных карбонильных соединений диазометаном является Pd(acac)2 Установлено, что продуктами взаимодействия 2-алкенил-1,3-оксатиоланов с диазометаном в присутствии Cu(OTfh являются 1,4-оксатиоцины, образующиеся в результате [2,3]-сигматропной перегруппировки сульфониевых илидов. Показано, что при взаимодействии непредельных карбонильных соединений и их производных с метилдиазоацегатом, катализируемом Wi2(OAc)4 или Си(асас)2 реакция циклопропанирования конкурирует с реакциями внедрения по связям С-Н и С-Х.

В результате проведенных исследований предложен удобный путь синтеза оптически активных циклопропансодержащих альдегидов на основе катализируемого Pd(acac)2 взаимодействия хиральных циклических ацеталей с диазометаном

Разработан препаративный метод получения непредельных карбонильных соединений посредством расщепления соответствующих непредельных ацеталей Cu(OTf)2 или [CuOTffc СбНб в среде диэтилового эфира.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на VII Конференции по химии карбенов и родственных интермедиатов (Казань, 2003 г.), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003 г.), Молодежной научной школе-конференции «Актуальные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2003 г.), Молодежной конференции по органической химии «Современные тенденции органической химии» (Санкт-Петербург, 2004), XXI European colloquium on heterocyclic chemistry (Sopron, Hungary, 2004), VIII Молодежной научной школе-конференции по органической химии (Казань, 2005 г.), XIV European symposium on organic chemistry (Helsinki, Finland, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 статьи и тезисы 8 докладов на научных конференциях

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора (глава 1), обсуждения результатов (глава 2), экспериментальной части (глава 3), выводов, списка литературы, приложения, содержит 4 таблицы и 2 рисунка Диссертация изложена на 132 страницах, список цитируемой литературы включает 134 наименования В приложения включены спектры ЯМР 'Н и 13С синтезированных соединений

Автор выражает глубокую благодарность дхн, проф В А Докичеву и д.х н проф С С Злотскому за внимание и помощь, оказанные при выполнении работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Каталитическое взаимодействие непредельных соединений с диазометаном

В настоящей работе, с целью разработки подходов к синтезу циклопропансодержащих альдегидов, изучено влияние природы ацетального, оксазолидинового и оксатиоланового фрагмента на реакционную способность связи С=С в реакциях циклопропанирования диазометаном, катализируемых соединениями меди и палладия.

На примере модельной реакции каталитического циклопропанирования 2-(транс-2-фенилэтенил)-1,3 -диоксолана 1 с помощью диазометана нами было изучено влияние природы катализатора, его лигандного окружения и условий реакции на выход 2-(транс-2-фенилциклопропил)-1,3 -диоксолана 2.

О.

О— + СН2М, -—и о

РЬ * РИ

1 2

В ходе предварительных экспериментов было установлено, что среди испытанных в качестве катализаторов соединений Р(1(ОАс)г, РсЮЬ, Рс1(асас)2, СиС1, [СиОТ^-СбНв, Си(асас)2, Си(ОТ0г наиболее эффективными оказались Рс1(асас)2> среди соединений палладия, и Си(ОТ1)2, среди соединений меди, использование которых приводит к образованию 2-(транс-2-фенилциклопропил)-1,3-диоксолана 2 с выходом 99 и 49% соответственно Изменение соотношения I : Рс1(асас)г от 50 1 до 200'1 приводит к уменьшению выхода циклопропанового аддукта 2 от 99 до 21% Изучение влияния температуры на протекание реакции циклопропанирования диоксолана 1 показало, что полная конверсия 1 наблюдается при проведении реакции в интервале 5-10°С.

С целью сравнения влияния природы непредельных карбонильных соединений на реакционную способность связи С-С нами исследовано взаимодействие диазометана с

кротоновым 3, коричным б альдегидами и аллилацетоном 9 в присутствии Р<1(асас)2 и Си(0'1Т)2-

Показано, что сопряженные альдегиды 3 и 6, содержащие в своей структуре два реакционных центра - альдегидную группу и связь С=С взаимодействуют с СНг^ в присутствии катализаторов, причем выход и состав образующихся продуктов определяется природой катализатора Так кротоновый альдегид 3 циклопропанируется с помощью диазометана в присутствии Р<1(асас)2 с образованием метилциклопропанкарбальдегида 4 с умеренным выходом 35%.

-сно Р<Цасас)2 А/СН°

и/ Ме

3 4 (35 %)

При использовании в качестве катализатора Си(ОТ0г взаимодействие 3 с диазометаном протекает иначе, давая, согласно данным ЯМР спектроскопии, в качестве основного продукта транс-2,4-лищюп-1 -еиил-1,3-диоксолан 5 с выходом ~30% По-видимому, при образовании данного соединения первоначально происходит взаимодействие метиленового комплекса [СН2=СиСШ] не со связью С=С, а с карбонильной группой кротонового альдегида. Получающийся при этом нестабильный О-илид далее присоединяется как 1,3-диполь по связи С=Ю второй молекулы альдегида

СиГОТП, 3 © © з / 9

СН2И2—--^ [Н2С=СиОТ(]—»- [МеСН=СНСН-ОСН2]-»> ^ / \ .

5(30%)

При взаимодействии коричного альдегида 6 с диазометаном в присутствии Рд(асас)2 образуется смесь отрянс-2-фенилциклопропанкарбальдегида 7 и горанс-З-ацетил-4-фенил-пиразолина 8 с общим выходом 98% и соотношении 3'2. Образование пиразолина 8 можно объяснить параллельно протекающими реакциями СН^2 по связи С=0 альдегидной группы и 1,3-диполярного присоединения по связи С=С альдегида 6. В случае использования в качестве катализатора Си(ОТГ)2 образования пиразолина 8, согласно данным ЯМР спектроскопии, не наблюдается, из реакционной массы был выделен альдегид 7 с низким выходом (10 %)

РЪГ

/СНО Гкат1 А /СНО Г ^

№ р/ 7 8

кат:Р<1(асас)2 60% 38%

Си(ОТ£)2 10%

N.

N

' СОСНз

Спектр ЯМР 'Н пиразолина 8 содержит синглетный сигнал метальной группы в области 8н 2 38 м д., дублетный сигнал метанового протона при С(3) углеродного атома в области 8ц 3 64 м д с КССВ V = 12 Гц и характерный мультиплетный сигнал при С(4) углеродного атома в области 8н 5.06 м.д

Для выяснения влияния заместителей при С=С связи и удаленности последней от карбонильной группы было исследовано каталитическое взаимодействие аллил ацетона с диазометаном Циклопропанирование связи С=€ в аллил ацетоне 9 протекает более эффективно и в присутствии Р<1(асас)2 4-циклопропилбутанон-2 10 образуется с выходом 80% Относительно высокий выход образующегося циклопропана 10 согласуется с тем, что палладиевые катализаторы весьма чувствительны к сгерическим факторам субстрата и способствуют циклопро панированию преимущественно монозамещенных и напряженных циклических двойных связей.

Ме Р(1(асас)2 Г>\ /\ .Ме + СН2К2 -»► ^ ^ V

9 О О 10(80%)

С целью изучения влияния природы и структуры ацеггальных, оксазолидиновых, оксатиолановых фрагментов на активность связи С=С в реакциях циклопропанирования диазометаном мы исследовали метиленирование производных непредельных карбонильных соединений диазометаном в присутствии Р(1(асас)2, и Си(ОТ1)2. Показано, что введение ацетального фрагмента в молекулу олефина повышает выход продуктов циклопропанирования по сравнению с нефункционализированными молекулами.

Так, (3,3-диэтокси-/я/7аис-проп-1-енил)-бензол 11 под действием СНг^ в присутствии Р<1(асас)2 дает соответствующий транс-1 -фенил-2-(диэтоксиметил)циклопропан 12 с высоким выходом.

.О—й О—В

Рфсас)2 АЛ

о—в + сн2ы2 ► /-V о-в

РК РЬ

11 12(98%)

Взаимодействие СНгЫг с 5,5-диэтоксигекс-1-еном 13 в присутствии Рс1(асас)2 и Си(ОТ1)2 протекает региоселективно, и выход 4-циклопропил-2,2-диэтоксибутана 14 достигает 92% и 60% соответственно. Следует отметить, что сам аллилацетон 9 в выбранных нами условиях не вступает в реакцию с диазометаном в присутствии Си(ОТ^)2.

-/ч/уМе + снл ^ ^у*

о о о о

13

14

Р<1(асас)2 92% Си(ОТ02 60%

2-транс-Т1роп-1 -енил-1,3-диоксолан и транс-1,1 -диэтоксибут-2-ен реагируют с CH2N2 в присутствии Р(1(асас)2 либо Си(ОТ02, приводя к сложной смеси продуктов Однако, введение двух электроноакцепторных бутоксикарбонилышх групп в положения 4 и 5

1,3-диоксолан-/я/кдас-4,5-дикарбоновой кислоты 15 легко циклопропанируется диазометаном в присутствии Рс1(асас)2 с образованием дибутилового эфира 2-(транс-2-мегилциклопропил)-1,3-диоксолан-тронс-4,5-дикарбоновой кислоты 16 с выходом 95% Взаимодействие ацеталя 15 с диазометаном в присутствии медного катализатора осложняется параллельно протекающей реакцией деацетализации, и наблюдаемый выход циклопропансодержащего аддукта 16 составляет 10%.

В отличие от ацеталей кротонового альдегида, производные коричного альдегида 2-(мрднс-2-фенилэтенил)-1,3-диоксолан 1 и дибутиловый эфир 2-(т/инс-2-фенилвинил)-1,3-диоксолан-отртнс-4,5-дикарбоновой кислоты 17, под действием СНг^ в присутствии Рй(асас)г дают соответствующие циклопропановые производные 2,18 с высокими выходами

диоксоланового фрагмента приводит к тому, что дибутиловый эфир 2-(траис-щюп-1 -енил)-

15

16

Рс1(асас)2 95% Си(ОТ02 10%

РЬ

+ СН2Ы2

[кат]

РЬ

2,18

Выход, % Р«Касас)2 €11(0X02

1,17

а=н(1,2)

Я = С02Ви (17,18)

98

99

49 10

Циклопропанирование 2-(бут-3-енил)-2-метил-1,3-диоксолаиа 19 и дибутилового эфира 2-(бут-3-енил)-2-метил-1,3-диоксолана-тронс-4,5-дикарбоновой кислоты 21 в присутствии Рс1(асас)2 протекает с большей эффективностью, чем аллилацетона 9 и приводит к образованию 2-метил-2-(2-циклопропилэтил)-1,3-диоксолана 20 и дибутилового эфира 2-меггил-2-(2-циклопропилэтил)-1,3-диоксолан-/пранс-4,5-дикарбоновой кислоты 22 с выходами 87 и 99% соответственно

Применение Си(ОТГ)г для циклопропанирования производных коричного альдегида 1, 17 или производных гексенона 19, 21 является менее эффективным по сравнению с Рс1(асас)2 и дает соответствующие циклопропаны с меньшими выходами При этом в случае непредельных соединений 11 и 17 Си(СШ)2 катализирует протекание процесса снятия ацетальной защиты, приводящего к образованию исходного коричного альдегида б (37% и 90% соответственно), причем данная реакция характерна только для производных коричного альдегида.

Эффективность соединений Рё по сравнению с соединениями Си при циклопропанировании непредельных карбонильных соединений и их ацеталей связана, по-видимому, с различным механизмом их действия Считается, что в случае медных катализаторов важной стадией является генерирование карбенового комплекса, т.е взаимодействие с катализатором, в то время, как для палладиевых катализаторов, в

частности низковалентного РЛ, существенное значение имеет образование я-олефинового комплекса с непредельным субстратом В первом случае эффективность целевой реакции циклопропанирования определяется не только природой связи С=С, но и легким побочным взаимодействием карбенового комплекса со следующей молекулой СН2Ы2 Во втором случае эффективность целевой реакции зависит от устойчивости я-олефинового комплекса, способного прореагировать с молекулой СНг!^ В принципе, этот вариант вполне реализуется при циклопропанировании кротонового и коричного альдегидов, однако, в случае этих непредельных соединений существенна роль побочного 1,3-диполярного циклоприсоединения СН^г к связи С=С Для ацетальных производных, по-видимому, за

Я Я

Я Я

19,21

20,22 Выход, % Р(1(асас)2 Си(СШ)2

Я = Н (19,20) 87

Я = С02Ви (21,22) 99

75 80

счет внутримолекулярной стабилизации я-олефиновых комплексов атомами кислорода, процесс циклопропанирования в целом оказывается достаточно благоприятным и соответствующие циклопропаны образуются с достаточно высокими выходами.

В отличие от ацетильных производных коричного альдегида циклопропанирование непредельного 2-(т/>анс-2-фенилэтенил)-3-этил-1,3-оксазолидина 23 протекает менее успешно Так, взаимодействие 23 с СНгЫг в присутствии Рс1(асас)2 и Рс1(ОАс)2 приводит к 2-(т/>анс-2-фенилциклопропил)-3-этил-1,3-оксазолвдину 24 с умеренными выходами, не превышающими 32% Снижение выхода образующегося циклопропансодержащего аддукта 24, вероятнее всего, связано с образованием комплекса палладиевого катализатора с молекулой исходного непредельного оксазолидина 23, что приводит к расщеплению соединения 23 и образованию исходного коричного альдегида 6, с последующим образованием продукта его циклопропанирования 7.

При использовании Cu(OTf>2 в качестве катализатора циклопропанирования наблюдается протекание процесса полного снятия ацетальной защиты, приводящего к образованию исходного коричного альдегида 6.

2-(ш/изнс-2-Фенилциклопропил)-3-этил-1,3-оксазолидин 24 выделен методом колоночной хроматографии Структура оксазолидина 24 установлена на основе анализа спектров ЯМР !Н и 13С с использованием методики HHCORR и хроматомасс-спектрометрии. В спектре ЯМР |3С оксазолидина 24 сигналы углеродных атомов циклопропанового кольца и НС(2) проявляются в области 5н 4.3, 11.8, 15.2 и 98.4 м.д соответственно В спектре ЯМР 'Н-'Н COSY наблюдаются корреляционные пики 5н 1.32/1.59 и 132/2.06 м.д. характеризующих пространственную сближенность протонов СН-групп и метиленовой группы циклопропанового кольца и корреляционный пик 8н 1 32/5.10 м д, подтверждающие пространственную близость метановых групп при С(2) и С(Г) атомах. Масс-спектр соединения 24 содержит пик молекулярного иона (m/z 217), а также ряд пиков, среди которых наиболее интенсивны пики ионов с т/г 187, 172, 158, 130 и 110, связанных с отщеплением функциональных групп от молекулы соединения 24 при электронном ударе

23

24

Pd(acac)2 27% Pd(OAc)2 32%

б

42% 45%

7 18% 23%

Установлено, что Рс1(асас)2 оказался наиболее эффективным катализатором циклопропанирования диазометаном гетероциклических производных аллилацетона' 2-(бут-3-еш«л)-2-метил-3-этил-1,3-оксазолидина 25 и 2-(бут-3-енил)-2-метил-1,3-оксатиолана 27 Образование 2-метил-2-(2-циклопропилэтил)-3-этил-1,3-оксазолидина 26 и 2-метил-2-(2-циклопропилэтил)-3-этил-1,3-оксатиолана 28 протекает с выходами 99 и 50% соответственно. Полученные результаты согласуются с тем, что палладиевые катализаторы наиболее эффективны при циклопро панировании терминальных и напряженных циклических олефинов, двойные связи которых способны к комплексообразованию с атомом

Проведенные исследования показали, что в реакции циклопропанирования диазометаном, катализируемой Р(1(асас)2, производные непредельных карбонильных соединений можно расположить в следующий ряд по реакционной способности: дибутиловый эфир 2-(тра;(с-2-фенилвинил)-1,3-диоксолан-т/><з«с-4,5-дикарбоновой кислоты 17 = дибутиловый эфир 2-(бут-3-енил)-2-метил-1,3-диоксолан-транс-4,5-дикарбоновой кислоты 21 > (3,3-диэтокси-транс-проп-1-енил)бензол 11 = 2-(т/*7нс-2-фенилэтенил)-1,3-диоксолан 1 » 2-(бут-3-енил)-2-метил-3-этил-1,3-оксазолидин 25 > дибутиловый эфир 2-(транс-проп-1-енил)-1,3-диоксолан-отранс-4,5-дикарбоновой кислоты 15 > 5,5-диэтоксигекс-1-ен 13 > 2-(бут-3-енил)-2-метил-1,3-диоксолан 19 > 2-(буг-3-енил)-2-метил-1,3-оксатиолан 27 > 2-(/и/>аис-2-фенилэтенш1)-3-этил-1,3-оксазолидин 23.

Взаимодействие 2-тронс-проп-1-енил-1,3-оксатиолана29 и 2-(>ярянс-2-фенилэтенил)-

1.3-оксатиолана 31 с СН2Ы2 удалось осуществить только в присутствии Си(ОТ02 (СН2С12, 1 час), и получить, согласно данным спектроскопии ЯМР *Н и 13С, 6-метил-2,3,5,6-тетрагидро-

1.4-оксатиоцин 30 и 6-фенил-2,3,5,6-тетрагидро-1,4-оксатиоцин 32, образующиеся в результате [2,3]-сигматропной перегруппировки аллилсульфониевых илидов Образования циклопропановых аддуктов в этих условиях не происходит, что, по-видимому, обусловлено природой связи С-З и легкостью образования метасгабильного илида, получающегося путем присоединения метилена к гетероатому, причем устойчивость 5-илида и, как следствие, легкость расщепления связи С-в зависит от природы алкенильного заместителя при атоме серы

Рё.

и

25,27 25,26 : X = N131 27,28 :Х = Б

26,28

о

+ ch2n2

Cu(OTQ2 [2,3]

29,31 29,30 :R = CH3 (25%); 31,32 : R = Ph (-7%)

R

30,32

Строение соединений 30 и 32 установлено на основании спектральных данных ИК, ЯМР 'Н и 13С с использованием методики HHCORR и подтверждено данными масс-спектров В спектре ЯМР 1Н оксатиоцина 30 наблюдаются сигналы олефиновых протонов в области 5н 6 02 м д. и 4 84 м д. (V =5.5, V =6 8 Гц и V =5.5, *J =1 5 Гц соответственно) и мультиплетного сигнала в области 8н 2 92 м д СН-группы при С(6) атоме, подтверждающие внедрение метилена по связи C-S В ИК-спектре эквимольной смеси оксатиолана 29 и Cu(OTf)2 полоса валентных колебаний связи S-O смещается в сторону более высоких частот 1120 см'1 (полоса валентных колебаний связи S-O в свободном ионе 1032 см"1), что характерно при координации атома металла через атом серы В спектре ЯМР 'Н-'Н COSY помимо корреляционных пиков 8н 2.92/2.65 и 2.92/2.40 м.д (Н(6)/Н(5)), характеризующих пространственную сближенность протона СН-группы и метиленовой группы при С(5), наблюдаются пики Н(2)/Н(3): 8н 3 88/2.88, 3.88/2.70 м.д. соответственно, подтверждающие пространственную близость метиленовых групп при С(2) и С(3) атомах, что характерно для 1,4-оксатиоцинового кольца.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что реакционная способность непредельных карбонильных соединений и их производных в реакции с диазометаном в присутствии соединений меди и палладия определяется структурой исходных непредельных соединений, а также природой катализатора.

2. Асимметрическое циклопропанирование

Оптически активные циклопропаны перспективны в качестве синтонов для создания биологически активных и практически важных соединений В связи с этим нами были предприняты попытки проведения асимметрического цикпопропанирования непредельных циклических ацеталей с диазометаном.

Одним из подходов проведения асимметрического цикпопропанирования является использование катализаторов, содержащих оптически активные лиганды. Циклопропанирование диазометаном диоксолана 1 в присутствии комплекса палладия, содержащего в качестве лигандов энантиочистые производные цитизина 33 и пинанола 34 показало, что реакция протекает с количественным выходом аддукта 2, однако оптической

индукции в данном случае не наблюдается и етранс-2-(2-фенилниклопропил)-1,3-диоксолан 2 был выделен в виде рацемической смеси, согласно спектрам ЯМР 'н, записанным с добавлением Еи(Мс)з

РсКасасЬ+Ь* Д/О

1 2

Для реализации другого подхода к синтезу оптически активных циклопропанов нами были использованы дибутиловый эфир 2-(транс-щхт-1 -енил)-1,3-диоксолан-тра«с-4,5-дикарбоновой кислоты 15 и дибутиловый эфир 2-(трот/с-2-фенилвинил)-1,3-диоксолан-транс-4,5-дикарбоновой кислоты 17, полученные из дибутил-(Л)-тартрата и соответствующих а,р-непредельных альдегидов 3, б в две стадии с выходами 34% и 70% соответственно

Использование оптически чистого (Я,/?)-дибутилтартрата, имеющего ось симметрии второго порядка, позволило получить ацетали 15, 17 как индивидуальные изомеры и избежать трудоемкого разделения диастереомеров.

Циклопропанирование ацегалей 15, 17 СНг^ в присутствии Р<1(асас)2 протекает при +10 °С в среде Е1гО с образованием оптически активных соединений 16 и 18 с высоким выходом Дибутиловый эфир 2Ч»1ракс-2-метилциклопропил)-1,3-диоксолан-»!ра«с-4,5-дикарбоновой кислоты 16 и дибутиловый эфир 2-(2-отранс-фенилцислопропил)-1,3-диоксолан-трянс-4,5 -дихарбоновой кислоты 18 были выделены методом колоночной хроматографии Сравнение химических сдвигов сигналов в спектрах ЯМР *Н эфиров 16 и 18, в частности сигналов протонов СН-групп (8н 5.23 и 5 26 м д., КССВ V = 6.0 Гц) для соединения 18, позволило сделать вывод о том, что полученные соединения представляют собой смесь двух диастереомеров, в соотношении 15 для соединения 16 и 1:10 для соединения 18 Однако конфигурацию, образующегося циклопропанового кольца, нельзя было определить только на основании спектров ЯМР 'Н Поэтому мы осуществили кислотный гидролиз соединений 16 и 18 с последующими трансформациями альдегидной группы

Выделенный методом препаративной тонкослойной хроматографии транс- 2-метилциклопропанкарбальдегид 4 ([а]2°о -43°, с 1.15, ЕЮН) и полученная из него транс-2-метилциклопропанкарбоновая кислота 35 ([а]20о -52°, с 1.05 ЕЮН), согласно литературным данным, имеют Я, ^-конфигурацию На основании этого установлено, что возникающие новые хиральные центры в аддукте 16 также имеют Л,/?-конфигурацию

Меч Н Ме, А Н

СН2Ы2 У"Л _ __

Р<1(асасЬ Н Г МеОН нЛ/ЧСНО Н2° н'Л\7ЧС

\=( CH2N2 V-V TsH Ме*. .н КМп04 Ме-Ч -н

rfh "

C02Bll ^C°2Bu

со2н

/ \ Pd(acac)2 н / \

15 I 2®" 16(95%) Y 4(60%) 35(58%)

¿02Bu dr 1-5 C02Bu ее 65%

Абсолютную конфигурацию транс-2-фенилциклопропанкарбальдегида 7 ([аро +51°, с 0 075 ЕЮН) определяли с использованием EuQifc^1 по образующемуся в две стадии метиловому эфиру /пранс-2-фенилциклопропанкарбоновой кислоты 37 ([af°D +300°, с 0.022 ЕЮН), который был выделен методом колоночной хроматографии. В спектре ЯМР *Н, записанном с добавлением 10% мольн Eu(hfc)3 в CDCI3 наблюдалось появление сигнала группы -ОСНз, соответствующего второму энантиомеру 37. Соотношение энантиомеров, установленное по интегральным интенсивностям сигналов протонов группы -ОСНз составило ~9 • 1 При этом согласно литературным данным, соединение 37 имеет S.S-конфигурацию, из чего следует, что возникающие новые хиральные центры в аддукте 18 также имеют S, ^-конфигурацию.

C02Bu С02Ви

О 4 .....С02Ви Y ^......С02Ви

"w^o/ + CH2N2 н-,дЛо

РЬ' Н РЬ Н

17 18 (99%) Л-1:10

Т8Н н д снокм^ Н Л,СООН Сн2н2> н л ,со2ме тда-н^ р/^н Е^О р/\

7 (70 %) 36 37 (80%)

ее 82%

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что оптическая индукция при взаимодействии 15 и 17 с СН2К2 в условиях гомогенного катализа при использовании Рс1(асас)2 контролируется алкоксикарбопильными группами винной кислоты, а конфигурация возникающих хиральных центров определяется атакой карбена по двойной

1 Совместные i ксперименты по ЯМР-спектроскотш проводились kjch. И П Байковой под руководством кхн JI. В. Спирихина

связи Циклопропанирование а,|?-непредельных ацеталей протекает как 1/ис-присоединение с пространственно наименее затрудненной стороны, с сохранением конфигурации исходного олефина.

3. Каталитическое взаимодействие непредельных соединений с метилдиазоацетатом

Продукты каталитического взаимодействия непредельных карбонильных соединений и их производных с метилдиазоацетатом представляют интерес в плане синтеза как функционально замешенных циклопропанов, так и полифункциональных гетероциклических соединений. В связи с этим представлялось целесообразным изучить каталитическое взаимодействие непредельных карбонильных соединений и их I етероаналогов с метилдиазоацетатом в присутствии соединений меди, палладия и родия.

Следует отметить, что М2СНС02Ме в отсутствии катализатора не взаимодействует с непредельными карбонильными соединениями и их производными, за исключением кротонового и коричного альдегидов 3 и 6, образующих полимеры, и 2-(транс-2-фенилэтенил)-3-этил-1,3-оксазолидина 23, образующего продукт 1,3-дшюлярного присоединения - метиловый эфир 5-(3-этилгетрагидро-2-оксазолил)-4,5-дигидро-4-фенил-ЗЯ-пиразол-З -карбоново й кислоты 38.

Строение пиразолина 38 установлено на основании спектральных данных Спектр ЯМР 13С соединения 38 содержит сигналы атомов углерода С=Ы и С02Ме в области 8с 139 7 и 166.8 м.д. соответственно.

Среди изученных катализаторов взаимодействия Ы2СНС02Ме с олефинами (Р(Ю12, Ра(ОАс)2, Р<1(асас)2, Си(ОТ^2, Си(асас)2, Ш12(ОАс)4, И12(СР3СОО)„), наибольшую каталитическую активность проявили Ю12(ОАс)4 и Си(асас)2. В остальных случаях, хотя и наблюдалось эффективное разложение метил диазоацетата, образование продуктов метоксиметиленирования наблюдалось в следовых количествах

Изучение влияния природы заместителя в непредельных соединениях на реакционную способность связи С=С в реакциях с метилдиазоацетатом, катализируемых М12(ОАс)4, показало существенное влияние структуры исходных олефинов на протекание данной реакции.

К

23

38 (53%)

Показано, что ^СНС02Ме реагирует с а,р-ненасыщенными альдегидами 3 и б, в присутствии Ю12(ОАс)4 (в среде СН2С12 при 40°С), что приводит к продуктам взаимодействия метоксикарбонилкарбена по связи С=0 исходных альдегидов с образованием метилового эфира 2,5-ди-(/пранс-проп-1-енил)-1,3-диоксолан-4-карбоновой кислоты 39 и метилового эфира 2,5-бис-('я/?анс-2-фенилэтенил)-1,3-диоксолан-4-карбоновой кислоты 40 с низкими выходами (10 и 15% соответственно) Изменение условий проведения реакции (температура, соотношение олефин катализатор, растворитель) не привело к увеличению выхода диоксоланов 39 и 40.

*

О— ОЮОгМе

СОгМе

.ии

_/ „ [М1]

/== ^Т^СНСОгМе -1—^

3,6

3,39: И = Ме (10%), 6,40 * Я = РЬ (15%)

Образование диоксоланов 39, 40, вероятнее всего протекает по следующему механизму На первой стадии происходит образование 0-илида в качестве первичного продукта реакции карбена с сильнополяризованной связью С=0, который затем реагирует с карбонильной группой второй молекулы альдегида с образованием соответствующего 1,3-диохсолана Следует отметить, что в отличие от литературных данных, в наших условиях в реакционной массе не обнаружены продукты внедрения метоксикарбонилкарбена по связи С-Н альдегидной группы и циклопропанирования по связи С=С непредельных альдегидов.

Карбонильная группа, находящаяся в у-положении к связи С=С, практически не оказывает влияния на направление реакции Так, аллилацетон 9 селективно взаимодействует с ЫгСНСОгМе в эквимольном соотношении в среде хлористого метилена и присутствии Ю12(ОАс)4 с образованием смеси транс- и ^ис-метиловых эфиров 2-(3-оксобутил)-циклопропанкарбоновой кислоты 41 с выходом 55% в соотношении, согласно данным ЯМР-спекгроскопии, 3 2 соответственно Важно отметить, что Ю12(ОАс)4 не катализирует внедрение метоксикарбонилкарбена по альдегидной группе ненасыщенного кетона 9

Ме02С

✓Ме Ш12(ОАс)4 ~ Ме * Ы2СНС02Ме ---V/\/ V/

9 ° 41 (55%) О

Исследование взаимодействия Ы2СНС02Ме с производными непредельных альдегидов и кетонов, такими как линейные и циклические ацетали (кетали), 1,3-оксазолидины и 1,3-оксатиоланы в присутствии гомогенных Си-, Рс1-, ЯЬ-содержащнх катализаторов показало, что реакция протекает преимущественно по илидному механизму и

приводит к образованию продуктов формального внедрения метоксикарбонилкарбена по связи С-Х. Образование илидов происходит за счет электрофильного присоединения к гетероатому карбеноидной частицы, генерируемой из метилдиазоацетата под действием соединений переходных металлов (Си, Рй, Ш1). Следует отметить, что существенное влияние на направление реакции оказывает как структура производных непредельных карбонильных соединений, так и природа катализатора

Так, взаимодействие транс-1,1 -дитгоксибут-2-ена 42 с Ы2СНС02Мс в эквимольных количествах в присутствии Ю12(ОАс)4 в СН2СЬ при 40°С селективно приводит к смеси 7., Е-изомеров метиловых эфиров 2,3-диэтоксипент-4-енил карбоновой кислоты 43 - продукту внедрения метоксикарбонилкарбена по связи С-Н с выходом 13%. При проведении реакции 42 с >12СНС02Ме в бензоле при 80°С с использованием Си(асас)2 из реакционной массы выделен метиловый эфир 3-метил-2,5-диэтоксибут-4-енил карбоновой кислоты 44 с выходом 33% в виде смеси, согласно данным ЯМР-спектроскопии, й-изомеров.

Ю^ОАсу

О—В

0_а+К2СНС02Ме-

С02Ме 45(30%)

С02Ме

42 _

Ме02С'

Ме 44(33%)

Низкие выходы эфиров 43 и 44 можно объяснить параллельно протекающей реакцией рекомбинации метоксикарбонилкарбена с образованием метиловых эфиров фумаровой и малеиновой кислот, а также, в случае использования Си(асас)2, взаимодействием метилдиазоацетата с бензолом, приводящим к образованию метилового эфира 2,4,6-циклогептатриен-1-карбоновой кислоты 45 Необходимо отметить, что продуктов циклоприсоединения метоксикарбонилкарбена по двойной связи исходного ацеталя 42 в спектре ЯМР 'н не наблюдалось. Образование эфиров 43, 44 вероятнее всего протекает по следующему пути. На первой стадии, в результате атаки карбена неподеленной пары электронов кислорода, происходит образование О-илида Далее происходит [1,2]-сдвиг карбенового фрагмента от гетероатома к соседнему атому углерода (перегруппировка Стивенса) с образованием продукта формального внедрения карбена в связь С-О 43, либо [2,3]-сигматропная перегруппировка илида, ведущая к образованию продукта внедрения 44 Селективность образования соединений 43 и 44, вероятнее всего, определяется температурным фактором Согласно литературным данным, повышение температуры в

реакциях взаимодействия алкилдиазоацетатов с аллилацеталями, катализируемых соединениями родия и меди, способствует протеканию [2,3]-сигматропной перегруппировки

LnMCHCOOMe

OB

LnM—СНСООМе

ЕК©

оа

[^м-СНСООМе ЕЮ

оа

0 "

L„M—СНСООМе

оа

-ML,,

Ой

ВО—СНСООМе

L„M + МеСООС<?Н

ЕЮ

ML„

н

® е ЕЮ—СНСООН

оа

ЕЮ—СНСООМе I

ЕЮ—СНСНСНМе

43

ЕЮ

■i^Me

ЕЮ—СНСООМе

V—Me Vr

-оа

44

Исследование взаимодействия метилдиазоацетага в выбранных условиях (Rh2(OAc)4, CH2CI2, 40°С или Си(асас)г, СбНб, 80°С) с другими непредельными линейными ацеталями (тронс-3,3-диэтоксипроп-1-енил)-бензолом 11 и 5,5-диэтоксигексен-1-еном 13, содержащими различную по природе связь С=С, показало, что при введении фенилэтенильного или бутенильного заместителя в молекулу диэтилацеталя, реакция внедрения метоксикарбонилкарбена по связям С=С или С-О не протекает Из реакционных масс были выделены лишь коричный альдегид 6 и аллилацетон 9 - продукты деацетализации соединений 11 и 13 соответственно.

Обнаружено, что при использовании в качестве катализатора Pd(OAc)2 (СбНб, 40°С) взаимодействие (3,3-диэтокси-/пранс-проп-1-енил)бензола 11 с ЫгСНС02Ме протекает с низкой селективностью и наряду с реакцией циклопропанирования, перегруппировкой Стивенса, [2,3]-сигматропной перегруппировкой имеет место реакция деацетализации. Метиловый эфир 2-диэтоксиметил-З-фенилциклопропан карбоновой кислоты 46, метиловый эфир /яранс-2,3-диэтокси-5-фенилпентеновой кислоты 47, метиловый эфир З-фенил-2,5-диэтоксибут-4-енил карбоновой кислоты 48 и коричный альдегид 6 образуются с общим выходом 35% в соотношении 1 . 1.5 : 1.5 : 2.3 соответственно.

Ph'

.O—Et O—Ei

Ph

(ЕЮ^НС 46

oa

N2CHC02Me

Pd(OAc)2 CeHa, 40°C

oa

C02Me

Ph

.C02Me

Me02C'

V

OEt

CHO

oa

Ph

47 48 6

Структура и пространственное строение соединений 46-48 установлены на основании данных спектроскопии ЯМР *Н и 13С.

В то же время взаимодействие эквимолылых количеств метилдиазоацетата с циклическими ацеталями 1, 49 и 1,3-оксатиоланами 29, 31, в кипяшем СН2С12 в присутствии Rh2(OAc)í протекает селективно с образованием продуктов С-Х внедрения 50-52 и [2,3]-сигматропной перегруппировки 53-56 Следует отметить, что в реакционной массе не было обнаружено продуктов циклоприсоединения метилена по связи С=С

<Г>

R

1,29,31,49

N2CHCQ2Me Rh(OAc)j '

Ph

О-

CHCOjMe е

[1,2]-сдвиг

[2,3]-сигматропная перегруппировка

CHCOíMe V СНС02Ме

Q

Ме02С. X.

О

50-52

X = OR = Me(49) R= Ph (1) X = S' R = Me (29) R=Ph (31)

y

Me02C^/ ~~\ -

53-56

50-52

32% 47%

8%

53-56

55% 23% -10% -10%

Структура и пространственное строение выделенных методом колоночной хроматографии соединений 50-56 установлены на основании данных спектроскопии ЯМР 'Н и ,3С.

Так, согласно данным ЯМР спектроскопии метиловый эфир 3-(2-фенилэтенил)-1,4-диоксан-2-карбоновой кислоты 51 имеет транс-конфигурацию Спектр ЯМР 13С эфира 51 характеризуется наличием сигналов в области 8с 63.7 и 66.1 мд, принадлежащих атомам углерода С(5) и С(6), находящимся в а-положении к атомам кислорода, является характерным для 1,4-диоксанового фрагмента. В спектре ЯМР 'Н транс- 1,4-диоксана 51 дублетные сигналы в области 8н 4.04 и 4.24 м.д относятся к протонам при углеродных атомах С(2) и С(3), связанных с метоксикарбонильной и фенилэтенильной группами соответственно. О диаксиальной ориентации протонов Н(2) и Н(3) в синтезированном диоксане 51 свидетельствует КССВ 3Ун(2)н<з) = 8.8 Гц

Для метилового эфира 2,3,5,6-теграгидро-6-фенил-1,4-диоксоцин-5-карбоновой кислоты 54 характерными являются дублетные сигналы протонов при С(7) 8Н 6 53 м.д. КССВ (V = 6 1 Гц) и С(8) 5Н 6 15 м д КССВ (V = 6 1, V = 6 2 Гц), а также метановые прогоны при С(5) 8Н 5 0 м.д КССВ (V = 4.0 Гц) и С(6) 8н 5 1 м д. КССВ (3У = 6 3,3У = 4.0 Гц). В спектре ЯМР |3С сигналы атомов углерода С(7) и С(8) наблюдаются при 8с 118.3 и 146 7 м.д. соответственно, а также С(6) и С(5) при 8с 46.0 и 77.8 м.д.

Взаимодействие 2-(бут-3-енил)-2-метил-1,3-диоксолана 19 с ЫгСНСОгМе в эквимольных количествах (КЬ2(ОАс)4, СН2С12, 40°С) протекает с образованием смеси диметиловых эфиров транс- и 1/ис-2-[2-(2-метил-1,3-диоксолан-2-ил)этил]-циклопропанкарбоновых кислот 57 в соотношении 3 2 и общим выходом 40%

Ме02С

О О + 1Ч2СНС02Ме---О О

V/ СН2СЬ V/

19 --57

Оба изомерных продукта 57 в спектрах ЯМР 1Н имеют характеристичные синглетные сигналы групп -СНз и -ОСНэ в области 8н 1.63 и 3 65 м д. соответственно, мультиплетные сигналы циклопропанового кольца в диапазоне 5н 0 20-0 66 м д. В спектре ЯМР |3С обоих изомеров имеются сигналы метановых атомов углерода С(1) и С(2) при 8с180и193мд.; 22.2 и 23 2 м д. соответственно, метиленовых атомов углерода С(3) при 8с 13 2 и 15 3 м.д, атомов углерода сложноэфирной группы 8с 173 0 и 174.6 м.д Масс-спектр 57 не содержит пик молекулярного иона (т/г 214), однако в нем присутствуют интенсивные пики с от/г 199 [М-СНз]+, 87 [С4Н7О2]4, и 59 [С02СНз]+, характерные для диоксоланового фрагмента

В то же время, катализируемое Ю12(ОАс)4 взаимодействие с 2-(бут-3-енил)-2-метил-1,3-оксатиоланом 27 с М2СНСОгМе, сопровождается внедрением метоксикарбонил-метиленового фрагмента в 5-членный цикл и в результате перегруппировки Стивенса, первоначально образующегося 5-илвда, приводит селективно к метиловому эфиру 2-(бут-3-енил)-2-метил-1,4-оксатиан-3-карбоновой кислоты 58 с выходом 50%

СНз и -ОСНз в области 8н 1 48 и 3 71 м.д , мультиплетные сигналы метиленовых протонов при С(5) и С(6) атомов в области 8Н 2.88 и 3 78 м.д с КССВ V = 6 4 Гц. В спектре ЯМР |3С сигналы атомов углерода С(3), С (4), С(5) и С(6) проявляются в области 5с 51.3, 80.9, 69.7 и 30.7 м.д. соответственно.

Взаимодействие Ы2СНСОгМе с 2-(/яранс-2-феиилэтенил)-3-этил-1,3-оксазолидином 23 и 2-(бут-3-енил)-2-мегил-3-этил-1,3-оксазолидином 25 в кипящем СНгСЬ в присутствии Ю12(ОАс)4 показало, что при наличии оксазолидиновой группы каталитического взаимодействия метоксикарбонилкарбена по связи С=С соединений 23, 25 не наблюдается. Ю12(ОАс)4 катализирует процесс расщепления оксазолидинов, приводящего к образованию непредельных карбонильных соединений 6 и 9.

Таким образом, в результате проведенных исследований показано, что при взаимодействии непредельных карбонильных соединений и их производных с Ы2СНС02Ме в присутствии соединений меди, палладия и родия, образование продуктов перегруппировки Стивенса, [2 3]-сигмэтропной перегруппировки или циклопропановых аддуктов определяется как структурой непредельных карбонильных соединений и их производных, так и условиями проведения реакции

4. Каталитическое расщепление циклических ацеталей в присутствии Си(ОТГ)г и [СиОТЛгСбНб

В ходе изучения каталитического взаимодействия диазометана с 1 было обнаружено, что в присутствии Си(СШ)2 или [СиОТ^гСбНб в диэтиловом эфире протекает реакция деацетализации с образованием исходного коричного альдегида 6.

Из литературы известно, что кислоты Льюиса, например, эфират трехфтористого бора, а также некоторые соли металлов, такие как церий(1У)аммоний нитрат,

27 58 Ме

В спектре ЯМР *Н эфира 58 присутствуют характерные синглетные сигналы групп

церий(Ш)хлорид, СиО/СиСЬ, \VCl6 в безводных условиях катализируют реакцию деацетализации

Для выяснения возможностей использования этой реакции в органическом синтезе мы исследовали расщепление ненасыщенных ацеталей 1,11,13,15,17,19,42, в присутствии Си(ОТ02 или [СиОТ^2 СбНб в кипящем диэтиловом эфире.

О-Я3 О

4 [кат]> 2

к2 О—Я йгОЛ Я

42 : п=0, я'=Ме, Я2=Н, Я3=а4=В (37%), 11: п=0, я'=РЬ, Я2=Н, Я3=Я4=В (99%); 13 : п=2, я'=Н, Я2=Ме, Я3=Я4=а (93%);

1 : п=0, я'=РЬ, Я2=Н, Я3+Я4=(-СН2-СН2-) (65%), 19 : п=2, я'=Н, Я2=Ме, Я3+Я4=(-СН2-СН2-) (40%); 15 : я=0, я'=Ме, Я2=Н, Я^=(-СН(С02Ви)-СН(С02Ви)-) (30%); 21 : п=0, я'=РЪ, Я2=Н, Я3+Я4=(-СН(С02Ви)-СН(С02Ви)-) (99%).

В указанных выше условиях, деацетализации подвергаются также и насыщенные 2-замещенные циклические ацетали 2, 59-61, но при этом выход образующихся карбонильных соединений 7,62-64 не превышает 15%.

*\Л| кЧ=о

2,59-61 7,62-64

2,7 : Я1 = Н, Я2 = транс-С(14%), 59,62 : Я'+Я2 = (-СН2-)5 (15%); 60,63: Я1 = Н, Я2 = РЪ (6%); 61,64 . Я, = Н, Я2 = 1-Рг (< 2%).

Необходимо отметить, что такие соединения меди, как СиС1 и Си(асас)г не катализируют реакцию деацетализации в приведенных выше условиях

Каталитическое действие солей меди, вероятно, связано с тем, что Си(СПЧ)2 или [СиОТ^2 С6Н6 проявляют свойства слабых кислот Льюиса и играют роль бифункционального катализатора, не уступая по активности минеральным кислотам

Таким образом, использование в качестве катализатора трифлатов меди оправдано только при расщеплении производных непредельных карбонильных соединений

выводы

1 Исследовано взаимодействие диазомегана с непредельными карбонильными соединениями и их производными (1,3-диоксоланами, 1,3-оксазолидинами, 1,3-оксатиоланами) в присутствии Си- и Pd-содержапшх катализаторов Установлено, что ацетальные и оксазолидиновые фрагменты оказывают активирующее влияние на реакционную способность связи С=С по сравнению с циклопропанированием обычных 1 2-дизамещенных алкенов, в присутствии Pd(acac)2

2. Показано, что взаимодействие 2-(»1ракс-2-метилэтенил)-1,3-оксатиолана и 2-(трйгнс-2-фенилэтенил)-1,3-оксатиолана с диазометаном в присутствии Cu(OTf>2 протекает с * образованием продуктов [2,3]-сигматропной перегруппировки - соответствующих 6-метил-

2,3,5,6-тетрагидро-1,4-оксатиоцина и 6-фенил-2,3,5,6-тетрагидро-1,4-оксатиоцина.

3 На основе [ 1 +2]-циклоприсоединения диазомегана к хиральньш 2-алкенил-1,3-диоксоланам в присутствии Pd(acac)2 разработан новый подход к оптически активным синтонам для получения биологически активных веществ

4. Исследовано взаимодействие непредельных карбонильных соединений и их производных с метилдиазоацетатом, катализируемое Си-, Pd- и Rh-содержащими катализаторами. Установлено, что в присутствии Rh2(OAc)4 а,(5-непределъные альдегиды селективно реагируют с метилдиазоацетатом с образованием метиловых эфиров 2,5-дизамещенных 1,3-диоксолан-4-карбоновых кислот.

5 Показано, что при взаимодействии непредельных соединений, содержащих в а-положении ацетальный или оксатиолановый фрагменты, с метилдиазоацетатом в присутствии Rh2(OAc)4 реакция протекает по илидному механизму с образованием продуктов перегруппировки Стивенса и [2,3]-сигматропной перегруппировки.

6. Разработан препаративный метод получения непредельных карбонильных соединений посредством расщепления соответствующих непредельных ацегалей Си(ОТ02 или [CuOTf]2 СбНб в среде диэтилового эфира

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1 Ханова М.Д, Султанова P.M., Злотский С С., Докичев В.А., Томилов Ю В Взаимодействие диазоалканов с непредельными соединениями. Сообщение 15 Каталитическое взаимодействие непредельных карбонильных соединений и их производных с диазометаном. // Изв. АН Сер. хим - 2005. - № 4. - С. 979-983 2. Ханова М.Д, Султанова Р М., Злотский С С, Докичев В. А Каталитическое расщепление циклических ацетапей в присутствии Cu(OTf)2 и [CuOTf]2C6H6 // Башкирский химический журнал. - 2005. - № 2. - С 28-30.

3. Sultanova R.M , Khanova M D., Dvornikova I A, Kuchin A V, Dokichev V A , Tomilov Yu.V, Nefedov О M Enantioselective cyclopropanation of styrene catalyzed by chiral complexes of Cu, Pd arid Rh // Book of abstracts VII Conference on the chemistry of carbenes and related intermediates - Kazan -2003 -P 92

4 Ханова M Д, Султанова P M., Злотский С С , Докичев В А , Томилов Ю.В , Нефедов О М Катализируемое комплексами переходных металлов взаимодействие диазометана с о,р-альдегидами и ацеталями // Тезисы докладов XVII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии «Достижения и перспективы химической науки». - Казань. - 2003. - С. 364.

5. Ханова МД Деацстализация циклических ацеталей в присутствии Cu(OTf>2 и [CuOTfk СбНб. // Тезисы докладов Молодежной научной школы-конференции «Актуальные проблемы органической химии» — Новосибирск. — 2003 - С. 80.

6. Ханова М.Д., Аскин А Ф, Сагитдинова Х.Ф, Султанова Р М. Каталитическое взаимодействие непредельных ацеталей с диазометаном. II Тезисы докладов Молодежной конференции по органической химии «Современные тенденции органической химии». - Санкт-Петербург. - 2004. - С. 152.

7. Khanova М D., Sultanova R.M., Baikova I.P., Spirikhin L.V. Catalytic reaction of 1,3-dioxolanes and their heteroanalogs with diazocompounds. // Book of abstracts XXI European colloquium on heterocyclic chemistry. - Sopron (Hungary). - 2004. - P. 107

8. Ханова М.Д., Султанова P.M., Докичев В A, Томилов Ю В. Каталитическое взаимодействие непредельных ацеталей и их гетероаналогов с диазосоединениями // Тезисы докладов VIII Молодежной научной школы-конференции по органической химии - Казань. - 2005. - с. 366.

9 Khanova М D., Sultanova R.M., Dokichev V.A., Tomilov Yu V., Nefedov O.M Interaction of substituted acetals and their heteroanalogs with diazomethane // Book of abstracts XIV European symposium on organic chemistry - Helsinki (Finland) -2005 -P 160.

10 Sultanova R M, Khanova M D , Dokichev V A, Tomilov Yu V Catalytic reaction of 1, 3-diheterocycloalkanes with methyldiazoacetate // Book of abstracts XIV European symposium on organic chemistry - Helsinki (Finland) -2005 -P 81

Отпечатано с готовых диапозитивов ООО "Принт+" Тираж 140 экз. Заказ № 62 450054, г. Уфа, пр. Октября, 71

ЛООбЛ /оШ

»10416