Кинетические особенности экзоэмиссии в процессе деформации металлов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Гаврилов, Леонид Филиппович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Кинетические особенности экзоэмиссии в процессе деформации металлов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гаврилов, Леонид Филиппович

Введение

X. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ

МЕТАЛЛОВ В ПРОЦЕССЕ ДЕФОРМАЦИИ (Обзор литературы)

1.1. Особенности деформации поверхностных слоёв 9 металлов

1.2. Пластичность и метастабильность поверхности, 12 экзоэмиссионные свойства

1.3. Физические описания явления ЭЭЭ в процессе 21 деформации металлов

1.4. Роль окружающей среды в ФСЭЭ металлов

 
Введение диссертация по физике, на тему "Кинетические особенности экзоэмиссии в процессе деформации металлов"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Определяющими факторами поведения твёрдого тела под нагрузкой являются процессы рождения и аннигиляции дефектов кристаллической решётки, биографических дефектов, поверхностная прочность /1-6/,

Для изучения процессов, происходящих в поверхностных слоях металлов и сплавов, несомненный научный и црактический интерес представляет использование метода экзоэлектронной эмиссии (ЭЭЭ) /7/, который даёт интегральную информацию о состоянии поверхностных слоёв металлического тела. Перспективность метода ЭЭЭ обусловлена возможностью ранней диагностики повреждаемости, что связано с высокой структурной чувствительностью метода и возможностью изучения энергетических параметров дефектов и процессов, протекающих на реальной поверхности металлов и сплавов.

Для дальнейшего развития экзоэмиссионного метода исследования и контроля поверхностных слоёв конструкционных материалов, актуальной задачей является повышение информативности. Этого возможно добиться изучая кинетические характеристики ЭЭЭ в динамике деформации металлов и сплавов с заданной структурой и дефектностью, в частности, при введении лесовых дислокаций, при повышенных температурах, при хрупком разрушении, сверхпластичных, монокристаллических и т.п.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - исследование в процессе контролируемой деформации закономерностей кинетики экзоэлектронной эмиссии металлов (в т.ч. монокристаллов) и сплавов при повышенных температурах и в сверхпластичном состоянии; установление влияния структурных дефектов поверхностных слоёв в формировании эмиссионной активности металлов в хрупком и пластичном состояниях, а также при большой плотности лесовых дислокаций; обсуждение роли динамики дефектов кристаллической решётки в элементарном эмиссионном акте; создание новой методики экзоэмиссионной стимуляции электролюминесценции как способа диагностики деформационного состояния поверхности металлов.

МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ: фотостимулированная экзоэлектронная эмиссия (ФСЭЭ), фототермостимулированная экзоэмиссия (ФТСЭЭ), измерение контактной разности потенциалов (КРП) методом Кельвина, электросопротивление металлов в процессе деформации, прото-нография (эффект "теней").

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: I) Исследованиями ФСЭЭ предварительно упрочнённых кручением металлов в процессе растяжения показан вклад дислокаций в величину интенсивности эмиссии. Установлена корреляция между типом кристаллической решётки, энергией дефектов упаковки и плотностью лесовых дислокаций с одной стороны и кинетикой экзоэмиссии с другой.

2) Установлены зависимости кинетики ЭЭЭ в процессе растяжения металлов от температуры деформации.

3) В жаропрочных цирконий-молибденовых сплавах найдено соответствие коэффициентов упрочнения и эмиссионной активности их поверхности, а также связь интенсивности ЭЭЭ с величиной неровностей поверхности.

4) При деформации и разрушении хрупких металлов и сплавов зарегистрировано изменение эмиссионной активности поверхностных слоев, обусловленное их пластификацией. Обнаружен монотонно-ступенчатый характер нарастания интенсивности ЭЭЭ перед разрушением, свидетельствующий о неоднородной пластификации поверхностных слоёв. Изучены особенности ЭЭЭ монокристаллов алюминия, никеля и меди в процессе деформации. Выявлена корреляция эмиссионной активности с энергией дефектов упаковки этих монокристаллов, а также корреляция их дефектности с величиной интенсивности ЭЭЭ и кинетикой КРП.

5) Рассмотрен вероятный механизм эмиссионного акта на атомарно-структурном уровне движения дефектов.

6) Предложена новая методика регистрации ЭЭЭ с деформируемых металлических тел, основанная на обнаруженной зависимости яркости электролюминесценции от деформационного состояния металлического контакта.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ: I. Созданную экспериментальную установку для комплексного изучения электрофизических характеристик металлических тел в процессе их деформации, разработанные методики измерения эмиссионной активности металлов при деформации.

2. Результаты исследования физической природы эмиссионной активности металлов в процессе деформации, в т.ч. отличающихся характером структуры и дефектного состояния.

3. Установленные закономерности изменения экзоэмиссион-ных свойств исследованных металлов в зависимости от их деформационных характеристик.

4. Интерпретацию механизмов экзоэмиссии с поверхностных слоёв металлических тел в процессе деформации, разрушения и релаксации свежеобразованной поверхности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Данные, полученные при исследовании ФСЭЭ в процессе деформации и разрушения металлов и сплавов могут быть использованы для обоснования экзоэмиссион-ного неразрушающего контроля качества поверхностных слоёв конструкционных материалов и изделий. Установленные закономерности изменения эмиссионной активности от дефектности поверхностных слоёв металлических материалов позволяют на ранних стадиях эксплуатации предсказывать долговечность изделий, а также находить предельно допустимые нагрузки, при которых ещё не происходит необратимых пластических изменений в этих поверхностных слоях. Эмиссионный анализ позволяет судить также о стабильности поверхностных слоёв материалов под нагрузкой при воздействии повышенных температур.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом АН СССР по физике твёрдого тела, по теме № 3225 "Разработка теоретических основ применения экзоэлектронно-акустической спектроскопии для физической оценки качества и прогнозирования работоспособности поверхности конструкционных материалов".

I» ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ МЕТАЛЛОВ В ПРОЦЕССЕ ДЕФОРМАЦИИ (Обзор литературы) 1,1, Особенности деформации поверхностных слоёв металлов

При определённом критическом напряжении, равном микроскопическому пределу текучести, начинается преимущественное поверхностное течение, которое захватывает область глубиной порядка размера зерна /I, 3, 12/. По оценкам авторов /8/ плотность дефектов в толще образца может уменьшаться в три раза на глубине 100 мкм, по сравнению с поверхностной плотностью при усталостных испытаниях. Основные же процессы развития скольжения, двойникования и накопления повреждаемости протекают в приповерхностных слоях металлов глубиной 5-15 мкм /9/.

Обнаружено, что при растяжении армко-железа линейная деформация поверхностного слоя составила 2,84%, а объёма лишь -0,84% /10/. Упрочнение поверхностного слоя в большей мере, чем внутренних объёмов материала, подтверждается также методом ка-налирования и обратно рассеяных протонов, который даёт следующую закономерность: при увеличении глубины сполированного слоя плотность дислокаций уменьшается, поскольку уменьшается величина, характеризующая интенсивность выхода рассеянных частиц в центре тени /II/.

Такая гетерогенность дефектности поверхностных слоёв и внутренних объёмов металлических твёрдых тел приводит к наблюдаемым особенностям макропластической деформации. Поверхность действует и как источник дислокаций и как барьер пластического течения, причём образование такого дебрис-слоя с повышенной плотностью дислокаций не зависит от наличия окисной плёнки и свойственно металлам с различным типом упаковки кристаллической решётки /2/. При напряжении в образце, равном верхнему пределу текучести, этот слой перестаёт играть роль барьера, поскольку соотношение между прочностью этого слоя и внутренних объёмов металла достигает критического значения» Происходит прорыв поверхностного слоя дислокационными скоплениями подповерхностных слоёв металла: начинается макроскопическое течение. На диаграмме растяжения наблюдается в этот момент зуб текучести. Лавинообразное деформирование всего сечения происходит последовательно цри постоянном напряжении. Образуется площадка текучести /3, 6, 13, 14/.

Переход к хрупкому разрушению наступает в случае отсутствия предварительного пластического течения поверхностного слоя толщиной порядка диаметра зерна, релаксация напряжений в котором затрудняет возникновение трещины критической длины /3/.

На макропластическую деформацию оказывает влияние и качество поверхностной обработки. Установлено /23/, что разрушение хрупких материалов вызывается перенапряжениями, возникающими вблизи местных неоднородностей, к которым относятся и несовершенства поверхности образца.

Отмечается зависимость способности металлов с ГЦК решёткой к пластической релаксации и к структурным изменениям от энергии дефектов упаковки /25-27/. Дело в том, что с ростом температуры деформации выше половины температуры плавления становится возможным не только поперечное скольжение дислокаций, но и другой механизм возврата - переползание дислокаций. Но для поперечного скольжения необходимо стягивание расщеплённой дислокации в полную. Работа стягивания будет тем больше, чем больше расстояние между частичными дислокациями, то есть чем ниже энергия дефектов упаковки. Склонность к возврату увеличивается в последовательности серебро-медь-никель-алшиний. В той же последовательности уменьшается способность к упрочнению этих металлов, в случае деформации при температурах, соответствующих переходу к высокотемпературному механизму деформации.

Прямыми наблюдениями /29/ и расчётом /30/ установлено, что происходит локальный нагрев полос скольжения. Нагретыми областями являлись краевые и винтовые полосы скольжения. Ступеньки скола и другие дефекты поверхности также являлись источниками тепла. Элементарный акт пластической деформации, вызванный движением дислокации по определённым системам скольжения является локальным по своей природе. При комнатных температурах дислокации при помощи термических флуктуаций могут преодолевать препятствия, энергия активации движения через которые около Ю~19Дж /2/. Тепловая флуктуация может явиться спусковым крючком, запускающим процесс пластической деформации и разрушения путём образования микротрещин.

Важную роль в пластической деформации металлов играют дислокации леса, то есть дислокации, пересекающие действующие плоскости скольжения. На рис. I.I. изображена подвижная дислокация, остановленная дислокацией леса. Если продвижению подвижной дислокации через лес дислокаций способствует напряжение ® t то работа, совершаемая этим напряжением, равна в<1ЬВ. В этом выражении 6 - вектор Бюргерса, в - расстояние между дислокациями леса, d - расстояние, проходимое дислокацией при пересечении дислокации леса. Величину £db можно рассматривать как акти-вационный объём.

Процесс двойникования, как правило, предшествующий разрушению, с увеличением плотности дислокаций леса смещается в область меньших степеней деформации. Это смещение обусловлено взаимодействием полных дислокаций в ортогональных системах скольжения /31/. С точки зрения микроскопической пластичности предел текучести соответствует тому напряжению, при котором оказывается возможным "продавливание" дислокаций через "лес" различных потенциальных барьеров, в том числе через лес дислокаций в кристалле /32/.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

4.6. Выводы

1. Получила дальнейшее развитие и экспериментальное обоснование концепция структурной чувствительности экзоэмиссии металлов в.процессе деформации. Показана зависимость ЭЭЭ от соотношения концентраций вакансий, лесовых дислокаций и дислокаций, возникающих в процессе деформации. Установлена связь эмиссионной активности с пластичностью металла.

Кинетика ЭЭЭ монокристаллов и кинетика ЭЭЭ поликристаллов различается в силу разного характера процессов возникновения торможения и анниталнции дефектов. На монокристаллах наиболее чётко прослеживается корреляция ЭЭЭ с такими процессами, что подтверждается результатами протонографии. Кривые ЭЭЭ исследованных монокристаллов алюминия, никеля и меди располагаются по наклону в соответствии с энергией дефектов упаковки.

2. Показано, что поверхность хрупкоразрушающихся металлов микропластифицируется перед разрушением. Установлена связь кинетики ЭЭЭ с процессами деформации и разрушения таких металлов.

3. Развиты представления о кинетике экзоэмиссии при высокотемпературной деформации металлов. Изменения этой кинетики обусловлены сменой механизмов, контролирующих пластическое течение. Показано, что в условиях повышенных температур, при больших удлинениях, на поверхности алюминия может наблюдаться "квазижидкое" состояние, сходное с состоянием сверхпластического течения.

Обнаружено появление эмиссионного "ливня" при переходе в состояние "истинной" сверхпластичности эвтектик свинец-олово и свинец-висмут при изотермической деформации. Показана высокая температурная и скоростная чувствительность ЭЗЭ в процессе растяжения этих сплавов, что обусловлено различиями в механизмах деформации при изменении температурно-скоростных условий.

4. Установлена связь параметров релаксации эмиссионного тока от характера разрушения образца. Первая стадия определяется вакансионной составляющей и зависит от дислокационной предыстории образца, а последующие определяются возвратом дислокационной структуры. Важную роль в величине всплеска ЭЭЭ играет геометрический фактор поверхности разрушения.

5. Показано, что адсорбционно-окислительные процессы могут электрически декорировать дефекты, выходящие на поверхность металлов, и вносить вклад в величину эмиссии. Вклад могут вносить также и собственно адсорбционно-окислительные процессы.

6. Установлено отсутствие монотонной связи между кинетикой р.в.э. и ЭЭЭ. Это является следствием малой интегральной зависимости величины р.в.э. от локальных изменений структуры поверхности атомного масштаба, которые лишь и вносят вклад в кинетику ЭЭЭ.

7. На примере ЭЭЭ хрупко разрушающихся металлов показан флуктуирующий характер тока эмиссии. Обоснована необходимость рассмотрения эмиссионного акта на единичном, атомарно-электронном уровне в локальной области вблизи ядра дефекта. Предложен механизм перманентного возбуждения электронного газа в этой области, основанный на структурно-кинетических особенностях движения дефектов в переходной период выхода на свободную поверхность и аннигиляции с ней. Рассмотрена возможность специфического комбинационного рассеяния стимулирующе го излучения на движущихся дефектах в переходном состоянии и повышение вероятности эмиссионного акта в связи с этим.

8. Обнаружен эффект зависимости электролюминесценции активированного сульфида цинка от деформационного состояния металлического контакта. Предложена новая методика регистрации темновой ЭЭЭ с деформируемых металлических образцов посредством создания электролюминесцентного конденсатора, в котором исследуемый металл является одной из обкладок. Показан вклад ЭЭЭ в стимуляцию электролюминесценции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа литературных данных по эффекту экзоэмиссии и особенностям деформации растяжением металлов, а также собственных предварительных экспериментов были выяснены основные задачи, требовавшие дальнейшего исследования и определены методики решения этих задач.

Основной упор сделан на измерение электрофизических параметров металлов в динамике деформации, поскольку в статическом состоянии многие тонкие эффекты не проявляются вследствие релаксации достигнутого состояния к равновесному.

Следует отметить, что до настоящего времени применение экзоэмиссии как неразрушающего метода контроля, имеет недостаточное экспериментальное и теоретическое обоснование.

-Основная задача имела двоякий характер: изучение особенноетей кинетики экзоэмиссии в процессе деформации металлов с различными дополнительными видами возбуждения, и применение метода экзоэмиссии как чувствительного инструмента для исследования структурно-кинетических процессов в приповерхностных слоях.

Такая постановка задачи потребовала разработки и создания специальной установки с максимально возможными показателями по чувствительности к току эмиссии, с одновременной регистрацией работы выхода электрона, деформации и нагружающего усилия, электросопротивления, температуры з динамическом вакууме, с возможностью фотостимуляции в широком спектральном диапазоне и нагреве образца, не вносящего погрешность в измерения. Поскольку измерения производились в динамике,- работа всей аппаратуры была автоматизирована.

Достигнутая чувствительность в канале регистрации ЭЭЭ была то не хуже 3-5*10 А, в канале р.в.э. -0,1 мэВ. Можно отметить, что аналогичных установок в стране насчитывается не более пяти.

Получила дальнейшее развитие концепция структурной чувствительности ЭЭЭ. Показано, что введение лесовых дислокаций в образец существенно изменяет кинетику эмиссии с поверхности таких образцов.

Исследование воздействия деформации кручением на физические свойства образцов имеет и самостоятельное прикладное значение, поскольку такой процесс находит широкое применение в технологических циклах изготовления лопаток турбин и компрессоров, сверл, тросов и т.п.

Проведены эксперименты с образцами, имеющими минимальные искажения кристаллической решётки - монокристаллами металлов и обнаружено отличие их эмиссионной активности от активности поликристаллов тех же металлов. Нарушения кристаллической решётки монокристаллов контролировались протонографией, что позволило установить корреляцию эмиссионной активности с дефектностью без разрушения образца для электронной микроскопии.

Впервые проведены эксперименты по регистрации ЭЭЭ в процессе деформации нагретых металлов и установлена связь кинетики эмиссии с типом механизма деформации.

На основе анализа кинетики ЭЭЭ сверхпластичных сплавов и поликристаллического нагретого алюминия в процессе деформации сделан вывод о том, что поверхностный слой алюминия, при определённых условиях, находится в "квазижидком" состоянии.

Обнаружено появление "ливня" экзоэлектронов при переходе в состояние "истинной" сверхпластичности в условиях повышенных температур. Эффект связан с одновременным выделением энергии деформации, аккумулированной в областях решётки, сравнимых с размерами зёрен.

По совокупности экспериментов с деформацией пластичных металлов сделан вывод, что интенсивность ЭЭЭ определяется степенью пластификации их поверхностных слоёв.

В применении к исследованию жаропрочных сплавов, посредством кинетики ЭЭЭ и р.в.э. произведена оценка физико-химических свойств и стабильности их поверхностных слоёв в зависимости от состава легирующих элементов и деформационной предыстории.

У хрупких металлов обнаруживается ЭЭЭ весьма малой интенсивности, что связано с малым пластифицированием поверхностных слоёв таких материалов в процессе деформации. В силу небольшой интенсивности хорошо прослеживается флуктуирующий характер эмиссии, отражающий вероятностную природу экзоэмиссионного акта.

По характеру разрушения любых типов образцов (вязко-пластичный, хрупкий) и геометрическому фактору свежеобразованной поверхности однозначно определяются параметры релаксации экзо-эмиссионного тока. Основными процесса!,ж, определяющими эти параметры, являются вакансионно-дислокационные взаимодействия и возврат структуры к состоянию равновесия.

На всех поликристаллических образцах обнаружено небольшое понижение интенсивности ЭЗЭ в упругой области нагружения, связанное с поглощением вакансий свежеобразованными дислокация!®.

При исследовании хрупких металлов наблюдался монотонно-ступенчатый характер роста эмиссии, соответствующий характеру трещинообразования на их поверхности.

Сделан вывод, что скорость роста интенсивности экзоэмис-сии пропорциональна скорости пластического течения. Чем больше локализация пластической зоны (шейки), тем выше скорость деформации в месте локализации и выше скорости роста ЭЭЭ. В условиях сверхпластичности подобная локализация отсутствует и наблюдается насыщение эмиссии. Монотонному изменению ЭЭЭ соответствует монотонный ход пластического течения.

Значительное внимание уделено вопросам фотостимуляции и тесно связанным с ними вопросам кинетики р.в.э. и адсорбционно-окислительных процессов на поверхности металлов. Графически показана кинетика фотостимулированных адсорбционно-десорбционных эффектов на свежеобразованной поверхности бериллия. Показано, что адсорбционно-окислительные процессы могут электрически декорировать выходящие на поверхность структурные дефекты. Установлено, что вследствие малой интегральной зависимости р.в.э. от локальных изменений структуры поверхности, отсутствует монотонная связь кинетики р.в.э. и ЭЭЭ, но наблюдается корреляция общего характера.

Рассмотрение связи эмиссионного акта со структурно-кинетическшли процессами деформации на атомарно-электронном уровне приводит к выводу о существовании перманентно возбуждённого объёма электронного газа в локальной области вблизи ядра дефекта. Сила электрон-дислокационного взаимодействия зависит от скорости движения дислокаций и многократно возрастает в переходном периоде выхода на свободную поверхность и аннигиляции с ней, особенно в последних монослоях. В связи с этим показана ташке возможность специфического комбинационного рассеяния стимулирующего излучения на движущихся дефектах и соответствующее повышение вероятности эмиссионного акта.

На основе проведённых опытов и обсуждения сделан эксперимент нового типа по экзоэмиссионной стимуляции электролюминесценции. В результате предложена новая методика регистрации ЭЭЭ с деформируемых металлов посредством создания электролюминесцентного конденсатора, в котором исследуемый металл является одной из обкладок. Данные эксперименты способствуют лучшему пониманию собственно электролюминесценции.

Результаты данной работы могут использоваться для обоснования и применения методов повышенной информативности как лабораторных, так и производственных исследований динамики структуры металлических поверхностей, а также для более глубокого понимания природы эффекта экзоэмиссии.