Кинетика эмиссии электронов из сегнетоэлектриков тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Сидоркин, Андрей Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Кинетика эмиссии электронов из сегнетоэлектриков»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сидоркин, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общие сведения об электронной эмиссии из твердых тел.

1.2. Эмиссия электронов из сегнетоэлектрических материалов. Общие закономерности.

1.3. Фото- и термостимулированная эмиссия электронов из сегнетоэлектриков.

1.4. Возникновение эмиссии электронов при фазовых переходах.

1.5. Возникновение эмиссии электронов при пьезоэлектрическом эффекте.

1.6. Эмиссия электронов, возбуждаемая переполяризацией. t 1.7. Распределение энергии электронов.

1.8. «Сильная» эмиссия электронов из сегнетоэлектриков.

1.9. Природа эмиссии электронов из сегнетоэлектриков.

ГЛАВА 2. КИНЕТИКА ЭЛЕКТРОННОЙ ЭМИССИИ

2.1.Описание методики исследования, эксспериментальной установки и объекта исследования.

2.2. Кинетика электронной эмиссии из сегнетоэлектрического кристалла ТГС.

2.3. Релаксация электронной эмиссии из кристаллов ТГС с дефектами.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СКОРОСТИ НАГРЕВА НА ЭМИССИЮ

ЭЛЕКТРОНОВ ИЗ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКОВ

3.1. Термостимулированная эмиссия электронов в параэлектрической фазе номинально чистого кристалла ТГС, нагреваемого с большой скоростью.

3.2. Термостимулированная эмиссия электронов в параэлектрической фазе кристалла ТГС с примесью хрома, нагреваемого с большой скоростью.

3.3. Термостимулированная эмиссия электронов из кристаллов ТГС с примесью никеля.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЧАСТОТЫ ПЕРЕКЛЮЧАЮЩЕГО ПОЛЯ НА ПАРАМЕТРЫ ЭМИССИИ ЭЛЕКТРОНОВ ИЗ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКОВ

4.1. Влияние частоты переключающего поля на пороговое поле эмиссии.

4.2. Частотная зависимость коэрцитивного поля в сегнетоэлектриках.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Кинетика эмиссии электронов из сегнетоэлектриков"

Актуальность темы.

Среди различных методов исследования поверхности материалов важное место занимает эмиссия электронов, представляющая как научный, так и практический интерес. Изучение особенностей кинетики эмиссионных процессов в сегнетоэлектриках позволяет глубже понять механизм эмиссии в этих материалах. Кроме того, знание основных кинетических закономерностей позволяет целенаправленно влиять на параметры эмиссионного тока и, значит, говорить о перспективах использования сегнетоэлектрических материалов в качестве холодных эмиттеров.

К моменту выполнения настоящей работы целый ряд вопросов в изучении эмиссии электронов из сегнетоэлектриков оставался нерешенным. Несмотря на наличие достаточно продуктивных гипотез, предложенных для объяснения эмиссионных процессов в указанных материалах, оставалось еще » немало вопросов, которые нуждались в проведении дополнительных исследований.

Исследование кинетических закономерностей эмиссии в сегнетоэлектрических материалах проводилось ранее только для фиксированных температур, где основное внимание было сконцентрировано на изучение величины эмиссионного сигнала.

В то же время оставался неясным один из ключевых вопросов эмиссии электронов в сегнетоэлектриках - об условиях наблюдения эмиссии и, в частности, о температурном интервале существования эмиссии. В настоящей работе исследовано температурное поведение времени релаксации эмиссии в сегнетоэлектриках. Подробно изучено влияние скорости нагрева образца на величину и границы температурного интервала, в котором регистрируется указанная эмиссия. В заключительной части работы рассмотрено влияние на основные параметры эмиссионного процесса в сегнетоэлектриках частоты переполяризующего поля.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является уточнение природы эмиссии электронов из сегнетоэлектриков посредством изучения кинетики электронной эмиссии. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи данной работы:

- изучение временных зависимостей эмиссионного тока в номинально чистом и легированном примесями кристаллах триглицинсульфата;

- изучение влияния скорости нагрева образца на параметры эмиссионного тока;

- изучение влияния частоты переключающего поля на коэрцитивное поле и пороговое поле эмиссии в сегнетоэлектриках.

Научная новизна. Все основные результаты данной работы являются новыми. В ней впервые исследовано температурное поведение времени релаксации эмиссии электронов в различных сегнетоэлектрических материалах. Изучены закономерности возникновения электронной эмиссии в неполярной фазе сегнетоэлектрика и предложен механизм ее возникновения. Показана ведущая роль зарядов экранирования спонтанной поляризации в возникновении эмиссии в парафазе. Рассчитана частотная зависимость коэрцитивного поля в рамках механизма бокового движения доменных границ. Показано, что частотная зависимость порогового поля эмиссии может быть объяснена соответствующей зависимостью коэрцитивного поля материала.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Эмиссионный сигнал в сегнетоэлектриках возникает только в процессе изменения макроскопической поляризации образца и спадает по экспоненциальному закону при стабилизации температурного или полевого воздействия.

2. Температура исчезновения эмиссии электронов из сегнетоэлектриков не обязательно совпадает с точкой Кюри Тс. Она может быть как меньше, так и больше Тс в зависимости от скорости нагрева образца. Наличие эмиссии выше точки Кюри подтверждает активную роль в эмиссионных процессах зарядов экранирования спонтанной поляризации.

3. Величина температурного интервала затягивания эмиссии в парафазу определяется временем максвелловской релаксации зарядов экранирования и может меняться за счет изменения проводимости в дефектном материале.

4. Пороговое поле эмиссии коррелирует с коэрцитивным полем материала. Растущая частотная зависимость указанных полей связана с активационными процессами, контролирующими переполяризацию сегнетоэлектриков.

Научная и практическая значимость работы.

Основными результатами диссертационной работы является выявление факторов, влияющих на релаксацию эмиссионного тока, на температурный интервал существования эмиссии и частотную зависимость порогового поля эмиссии в сегнетоэлектриках. Указанные параметры могут быть изменены путем изменения материала используемого сегнетоэлектрика, температуры и степени его дефектности. В связи с этим появляется возможность целенаправленного изменения параметров эмиссионного тока, таких как величина температурного интервала существования эмиссии, значение эмиссионного тока, его релаксационные характеристики, что важно для практического применения данного эффекта. Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 9-й и 10-й Европейских конференциях по сегнетоэлектричеству (Прага, Чехия, 1999; Кэмбридж, Великобритания, 2003), 10-й Международной конференции по сегнетоэлектричеству (Мадрид, Испания, 2001), 14-й Международной конференции по вакуумной микроэлектронике (Калифорния, США, 2001), 7й Российско/СНГ/Балтийско/Японском Симпозиуме по сегнетоэлектричеству (С.-Петербург, Россия, 2002), 4-ой IEEE Международной конференции по вакуумным электронным источникам (Саратов, Россия, 2002), 6-й Европейской конференции по применению полярных диэлектриков (Авьеру, Португалия, 2002), 7-м Международном симпозиуме по доменам в ферроиках и мезоскопическим структурам (Жьен, Франция, 2002), XV и XVI Всероссийских Конференциях по физике сегнетоэлектриков (Ростов-на-Дону, 1999; Тверь, 2002), V Международном конгрессе по математическому моделированию (Дубна, Russia, 2002), IV Международной Научно-технической конференции «Электроника и информатика - 2002» (Москва,

2002), 4-ом Международном семинаре по физике сегнетоэластиков (Воронеж, 2003), пятой, седьмой и восьмой Всероссийских научных конференциях студентов - физиков и молодых ученых (Екатеринбург, 1999; Екатеринбург - Санкт-Петербург, 2001; Екатеринбург, 2002), XIV Международном совещании по рентгенографии минералов (Санкт-Петербург, 1999), Втором Всероссийском семинаре "Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении" (Воронеж, 1999), Международной научно-технической конференции «Межфазная релаксация в полиматериалах» (Москва, 2001), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (Москва, 2003), Международной научно-практической школы-конференции «Пьезотехника - 2003» (Москва,

2003).

Публикации и вклад автора.

Основное содержание диссертации опубликовано в 13 научных статьях. Автором получены все основные экспериментальные результаты и проведены теоретические расчеты. Обсуждение полученных результатов проводилось совместно с научным руководителем д.ф.-м.н., проф. Дрождиным С.Н. и к.ф.-м.н. доц. Миловидовой С.Д.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 97 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 рисунками и содержит 1 таблицу. Библиографический раздел включает 126 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. В чистом кристалле ТГС характерное время релаксации эмиссии зависит от температуры. Оно уменьшается при приближении к температуре фазового перехода, где с ростом поля, активного в эмиссии, увеличивается вероятность ионизации поверхностных дефектных центров. Время релаксации эмиссионного сигнала в кристаллах с примесями в несколько раз меньше, чем в чистом материале и не зависит от температуры.

2. Температурный интервал существования эмиссии расширяется с ростом скорости нагрева образца. В чистом кристалле ТГС термостимулированная эмиссия электронов наблюдается при температурах на 10 - 15 градусов выше точки Кюри. В легированных материалах интервал затягивания эмиссии в парафазу уменьшается с ростом концентрации примеси.

3. Как в номинально чистых, так и в легированных кристаллах ТГС величина максимума в температурной зависимости плотности тока эмиссии растет, а суммарное число эмитированных электронов падает с ростом скорости нагрева образца.

4. Исчезновение эмиссии ниже точки Кюри при малых скоростях нагрева есть результат полного опустошения электронных ловушек при медленном нагревании. Наличие эмиссии электронов выше точки Кюри связано с затягиванием в параэлектрическую фазу зарядов экранирования спонтанной поляризации, активных в эмиссии.

5. Величина температурного интервала затягивания эмиссии в парафазу зависит от времени максвелловской релаксации зарядов экранирования и может контролироваться, в частности, легированием сегнетоэлектрическо-го материала.

6. Частотная зависимость порогового поля эмиссии обусловлена наличием аналогичной зависимости коэрцитивного поля. Рост частоты измерительного поля приводит к уменьшению вероятности зародышеобразование обратных доменов на доменной стенке. Компенсация указанного уменьшения вероятности может быть достигнута увеличением амплитуды, что и означает рост коэрцитивного поля с увеличением частоты приложенного поля.