Кинетические закономерности процесса жидкофазной гидрогенизации 2-нитро-2'-гидрокси-5'-метилазобензола тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Немцева, Марина Павловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Кинетические закономерности процесса жидкофазной гидрогенизации 2-нитро-2'-гидрокси-5'-метилазобензола»
 
Автореферат диссертации на тему "Кинетические закономерности процесса жидкофазной гидрогенизации 2-нитро-2'-гидрокси-5'-метилазобензола"

На правах рукописи

%

НЕМЦЕВЛ Марина Павловна

КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА ЖИДКОФАЗНОЙ ГИДРОГЕНИЗАЦИИ 2-НИТРО-2'-ГИДРОКСИ-5'-МЕТШ1АЗОБЕНЗОЛА

02.00.04 - Физическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Иваново 1998

Работа выполнена на кафедре физической и коллоидной химии Ивановской государственной химико-технологической академии.

Научный руководитель-

кандидат химических наук, доцент В. П. Госгикин

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Л.В. Курицын,

доктор химических наук, профессор Л.Н. Мнзеровский

Ведущая организация-

Ярославский государственный технический университет, г. Ярославль

Защита состоится « . » . . . . 1998 г.

в /Р. часов на заседании специализированного ученого совета К.063.11.01 Ивановской государственной химико-технологической академии по адресу:

153460, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГХТА.

Автореферат разослан « . . . » . . . 1998 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат химических наук, доцент

Нет г/"

/ Р.А. Петрова

общая характеристика работы

Актуальность темы. Жидкофазная каталитическая гидрогенизация 2-нитро-2'-гидрокси-5'-метилазобензола (НАБ) может быть использована для промышленного производства эффективного УФ - абсорбера и фотостабилизатора полимерных материалов - 2-2'-гидрокси-5'-метилфенилбензотриазола (ВТ), известного под товарным названием Беназол П или Tinuvin Р. Предложенные в патентах каталитические системы, применяемые для проведения гидрогенизации производных 2-нитроазобензолов, не могут считаться оптимальными, поскольку обладают рядом существенных недостатков. Зависимости скорости и селективности реакции- от концентрации катализатора и НАБ, давления водорода и температуры в настоящее время практически не изучены, и существующие экспериментальная и теоретическая база процесса недостаточны для разработки технологии получения Бена-зола П в промышленных масштабах.

Особенность жидкофазной каталитической гидрогенизации 2-нитроазосоединений заключается в том, что стадии этого сложного процесса протекают как на поверхности контакта, так и в объеме раствора. Результаты исследования зависимостей скорости и селективности гидрогенизации НАБ от условий проведения процесса могут послужить отправной точкой для объяснения кинетических особенностей других гетерогенно - каталитических реакций, в ходе которых также сочетаются гетерогенные и гомогенные стадии.

Указанные выше обстоятельства определяют актуальность и своевременность постановки исследования кинетических закономерностей процесса жидкофазной гидрогенизации НАБ.

Работа выполнена в рамках координационного плана развития науки Ивановской государственной химико-технологической академии на 1996 - 2000 гг. по теме: "Термодинамика, строение растворов и кинетика жидкофазных реакций", код по ГАСНТИ: 31.17.29.

Цель работы - создание каталитической системы для гидрогенизации НАБ на базе скелетного никелевого катализатора и бинарного растворителя алифатический спирт - вода с добавками гидро-ксида натрия и подбор условий проведения процесса, обеспечивающих получение высококачественного БТ с высоким выходом.

Для достижения поставленной цели необходимо: - определить зависимость скорости и селективности гидрогенизации

НАБ от соотношения компонентов каталитической системы: алифатический спирт - вода - гидроксид натрия - никель Ренея; - установить количественную взаимосвязь скорости и селективности процесса с концентрацией НАБ, давлением водорода и температурой.

Научная новизна. Обнаружены экстремальные зависимости скорости и селективности жидкофазной гидрогенизации НАБ от концентрации гидроксида натрия в каталитической системе. Установлено что селективность процесса зависит также от концентрации НАБ причем с ее увеличением в 2-пропаноле выход БТ уменьшается, е нейтральном бинарном растворителе 2-пропанол - вода - слабо возрастает, а в присутствии гидроксида натрия наблюдается значительное повышение выхода БТ. Показано, что при увеличении концентрации скелетного никелевого катализатора и давления водорода селективность процесса по БТ заметно снижается. Обнаруженные в работе экспериментальные закономерности обобщены в кинетической модели каталитической жидкофазной гидрогенизации НАБ, учитывающей протекание отдельных стадий процесса как на поверхность катализатора, так и в объеме раствора.

Практическая значимость. Определен оптимальный состав каталитической системы (алифатический спирт - вода - гидроксид натрия • скелетный никелевый катализатор) для получения Беназола П путе^ жидкофазной гидрогенизации НАБ и найдены условия проведения процесса, обеспечивающие высокий выход и качество целевого продукта. Проведены полупроизводствешше испытания предложенной: способа, по результатам которых составлена документация: "Исход ные данные на проектирование технологии получения Беназола Г каталитическим способом" и "Технико-экономическое обоснование производства Беназола П каталитическим способом".

Результаты настоящего исследования могут быть использовань при разработке технологии получения других производных бензо триазолов, а также при изучении кинетики геторогенно - каталити ческих жидкофазных реакций, включающих как гетерогенные, так i гомогенные стадии.

Апробация работы. Основные положения и результаты работь докладывались на VII Всесоюзной конференции "Каталитические ре акции в жидкой фазе" (Алма-Ата, 1988), конференции стран Содруже

ства по кинетике гетерогенно-каталитических реакций "Кинети-ка-5" (Иваново, 1992), XI Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии (Москва, 1997), I Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии (Химия - 97)" (Иваново, 1997), научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников ИГХТА (1989 - 1995).

Структура и объсм диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных результатов работы и выводов, списка литературы из 210 наименований, 2 приложений. Работа изложена на 162 страницах, включая 20 рисунков и 26 таблиц.

В тексте приняты следующие сокращения: наб - 2-нитро-2'-гид-рокси-5'-метилазобензол, бт - 2-2'-гидрокси-5'-метилфенилбензотри-азол (Беназол П), но - Ы-оксид БТ, тгбт - замещенный тетрагидробен-зотриазол, фда - 2-фенилендиамин, агт - З-амино-4-гидрокситолуол, ааб и агб - замещенные 2-аминоазо- и 2-аминогидразобензол, на - 2-нитроанилин, нзаб - замещенный 2-нитрозоазобензол, гааб - 2- замещенный гидроксиламиназобензол.

содержание работы

В обзоре литературы приведены сведения о физико-химических свойствах, применении и способах получения замещенных 2'-гидрок-си-2Н-бензотриазолов. Анализ данных патентов позволил сделать вывод о том, что перспективным способом является каталитическая жидкофазная гидрогенизация замещенных 2-нитроазобензолов, а наиболее простой, доступной и легко регенерируемой могла бы быть каталитическая система, состоящая из скелетного никелевого катализатора и смеси алифатический спирт - вода с добавками гидрокси-да натрия. Основная часть раздела посвящена обзору полученных в ИГХТА результатов исследования механизма каталитической гидрогенизации НАБ и последовательности стадий его превращения в различных условиях. Схема превращений НАБ установлена достаточно надежно, и ее положения стали теоретической основой стационарной кинетической модели гидрогенизации НАБ. Однако систематическое изучение кинетики реакции, в частности в водно - спиртовых средах, не проводилось. Анализ данных, представленных в обзоре литературы позволил сформулировать цели настоящей работы.

В экспериментальной части приведены характеристики мате риалов и реактивов, применяемых в работе, методика приготовлени. и физико-химические свойства скелетного никелевого катализаторе Описаны методика проведения жидкофазной каталитической гидре генизации НАБ с обработкой экспериментальных данных и методик тонкослойного хроматографического анализа. Скорость реакции хе рактеризовалась скоростью поглощения водорода, а селективност оценивалась по выходу продукта (Y) и результатам ТСХ-анализа. Вь деление продукта реакции проводили при pH 3, когда ВТ, промеж^ точный продукт восстановления НАБ - НО и продукт гидрировани ВТ - ТТБТ полностью выпадают в осадок, а в растворе остаются веще ства, не содержащие бензотриазольный цикл. Согласно данным ТСХ большинстве случаев какие-либо примеси в полученных продукта отсутствовали. В качестве кинетической характеристики превращ« ния НАБ в условиях гидрогенизации была выбрана начальная скс рость поглощения водорода (г„), соответствовавшая степени заве{ шенности реакции а - 0.05, которая определялась как отношена объемов водорода, поглощенных к данному моменту и к концу peai ции. Статистический анализ показал, что в зависимости от услови проведения процесса величины погрешностей изменяются в предела

Результаты исследования влш ния составов водных растворов ; пропанола, этанола и метанола h гн и Yпредставлены на рис. 1 и табл. 1. По мере увеличения доi спирта в растворителе скорост гидрогенизации НАБ возрастас При содержании метанола и этан ла более 0.6 м. д. наблюдается н значительное повышение начал: ных скоростей поглощения вод рода, а в присутствии 2-nponaHOJ зависимость проходит через ма симум при содержании 0.6 -'0.8 м. спирта.

4 ■ 15% для гн и 2 - 10%. для Y.

Г([, моль И;/е-кг

вода м. д. спирт

Рис. 1, Зависимость скорости гидрогенизации НАБ от состава растворителей спирт -вода: 1 - метанол; 2 - этанол; 3 - 2-пропанол.

Согласно данным табл. 1., минимальный выход БТ наблюдается в растворителях с низким и высоким содержанием спиртов. В интервале составов 0.2 - 0.87 м. д. спирта выход целевого продукта остается примерно постоянным и составляет 48 ± 3%. Основными факторами, определяющими влияние состава бинарного растворителя спирт -вода на скорость и селективность каталитической гидрогенизации НАБ являются величина и характер адсорбции нитропродукта на катализаторе, растворимость водорода в жидкой фазе и его концентрация на поверхности контакта, эффективные коэффициенты диффузии реагентов, а также каталитическое действие среды на гомогенные внутримолекулярные перегруппировки.

Таблица 1

Влияние состава бинарного растворителя спирт - вода на выход БТ при атмосферном давлении тк/Ур= 6.3 кг/м3, Ск- 38.9 моль/м3, Ик - 3.1 мкм, Т - 333 К

Концентрация спирта, м. д 0.025 0.13 0.26 0.47 0.66 0.76 0.87 0.99

Метанол* - 35 45 51 49 - - 25

Этанол - 37 50 - 48 - 45 -

2-Пропанол 36 43 46 47 47 51 48 35

'Примечание: Т - 323 К

Таблица 2

Влияние концентрации гидроксида натрия на скорость и селективность гидрогенизации НАБ при атмосферном давлении тк/Ур-* 6.3 кг/м3, Са= 38.9 моль/м3, Як = 3.1 мкм, Т - 333 К

С№ОН, моль/м3 0 2.5 5.0 12.5 25 75 125

V, % гн, моль Н2 /с • кг 45 0.09 0.26 М.д. М( 56 0.10 зтанолс 68 0.13 , Т = 370 0.09 ¿3 К -

гн, моль Н2 /с • кг 50 0.18 65 0.23 0.26 67 0.21 -!.д. эта 68 0.20 нола 70 0.20 69 0.11 67 0.05

'у, % гн, моль Н2 /с • кг 46 0.21 64 0.33 0.26 м.д 68 0.27 . 2-про 74 0.24 панола 0.24 72 0.06 71 0.04

V, % гн, моль Н2 /с ■ кг 47 0.29 61 0.40 0.66 м.д 63 0.42 . 2-про 75 0.29 панола 74 0.19 72 0.02 -

Данные по влиянию концентрации гидроксида натрия (CNa01I) водно - спиртовых растворителях на гн и Y, приведенные в табл. ! позволили сделать вывод о том, что начальная скорость поглощени водорода с увеличением содержания щелочи проходит через мак« мум во всех исследованных растворителях. Поскольку подобные зг висимости наблюдаются при восстановлении ряда нитросоединени в водных и водно - спиртовых средах, можно предположить, что зг кономерности гидрогенизации НАБ определяются механизмом во< становления именно нитрогруппы.

Согласно табл. 2, с увеличением CNa0H выход БТ существенн возрастает, а при высокой концентрации гидроксида натрия - незнг чительно снижается. По данным ТСХ, при CNaOH > 75 моль/м3 в пол^ ченных продуктах присутствует заметное количество ТГБТ, а в сл; чае метанола при CNa0n > 25 моль/м3 процесс заканчивается к стадии образования НО. Наилучшие результаты достигаются в смес 2-пропанол - вода с содержанием спирта 0.2 - 0.7 м. д. при CNaOH 12.5 моль/м3.

Результаты ТСХ-анализа проб реакционной смеси, отобранных ходе реакции, подтвердили полученные ранее данные о последов; тельности стадий каталитической гидрогенизации НАБ. На хромат« граммах обнаружено 9 идентифицированных соединений и устано: лено, что превращение НАБ до БТ протекает с образованием основ» го промежуточнохю продукта - НО, причем появление БТ наблюдаете главным образом после полного исчезновения НАБ. Более интенси ное исчезновение НАБ и НО и более высокое содержание последив! при равных а характерно для, щелочной среды. БТ может гидрир-ваться до ТГБТ. Конечными продуктами гидрогенизации НАБ тага являются ФДА и АГТ, образующиеся через ААБ и АГБ. Присутствие ¥ и опережающее, по сравнению с ФДА, появление АГТ свидетельству! о том, что превращение НАБ происходит не только по нитро-, но ча тично и по азогруппе. Кроме названных соединений на хроматогра! мах обнаружены два неизвестных соединения (Xj и Х2), которые исч за ют как в ходе каталитического процесса, так и вне реактора. П{ этом содержание Xj в растворе выше, чем Х2, а интенсивность превр щения обоих продуктов увеличивается с ростом температуры пр цесса и при переходе от нейтральной среды к щелочной. Полукол чественная оценка показала, что в нейтральной среде концентращ

(

Х| не превышает ОЛСк, а в присутствии гидроксида натрия - 0.05СК. Наличие соединений, исчезающих из гидрогенизата в отсутствии катализатора, служит подтверждением протекания внутримолекулярной гомогенной перегруппировки, которой могут подвергнуться промежуточные продукты гидрогенизации НАБ, в частности НЗАБ до НО и ГААБ до БТ.

В^предварительных опытах установлено, что при уменьшении радиуса частиц катализатора (Як) скорость поглощения водорода увеличивается, а выход БТ в пределах погрешности не изменяется. Зависимость гн от II к однозначно свидетельствует о наличии внут-ридиффузионного торможения. На основании опытных и расчетных данных выбраны Я к = 3.1 мкм и интенсивность перемешивания жидкой фазы (48 - 75 об/с), при которых диффузионное торможение невелико.

По температурной зависимости констант скорости реакции определены энергий активации наблюдаемая Е„- 40 + 3 кДж/моль и на поверхности катализатора Е5= 47 ± 4 кДж/моль. Константы скорости на поверхности катализатора были рассчитаны по значению эффективного коэффициента диффузии водорода (2.3±0.1)-105 см2/с, найденного по зависимости гн от Як. Полученные величины Ен, Е, и 0|12 согласуются с данными литературы по восстановлению различных нитросоединений.

Данные табл. 3 свидетельствуют о том, что с увеличением температуры выход БТ возрастает. При проведении дополнительных опытов было установлено, что при 373 К выход БТ снижается на 10%, и оптимальной является температура 333 - 348 К.

Таблица 3

Влияние температуры на выход продукта в смеси 2-пропанол - вода СЫа011-12.5 моль/м3, 1пк/Ур-6.3 кг/м\ Ся »38.9 моль/м3, Як-3.1 мкм

т, к 275 293 298 313 323 333

У, % 43 60 64 68 69 75

тех НО, сл. ААБ БТ, сл. НО БТ БТ БТ БТ

Опытные данные по исследованию влияния концентрации катализатора (шк/Ур), концентрации НАБ (Ск).и давления водорода (Р = РШ/Р0, где Р0= 0.1013 МПа) на скорость и селективность приведены на рис. 2 в виде точек.

гн , моль Н2 /с • кг 0.40 0,35 0,30 0,25 0,20

У , м. д. 0,9

0.7 о2 0.5 0,3

Г1

10 15 20

шк/ур, кг/м3

10

Г

15 20

▲ 1

о 2

0,9 0,7 0,5 0,3

0 20 40 60 80 100 121

Ск, моль/м1 е

0,9

0.7

А1

о 2 0,5

0,10

0,3

-¡¡Г 2

0 2 4 6 8 10 12 14 16 18

.0 2 4 6 8 10 12 14 16 11

Р

Рис. 2. Зависимости скорости гидрогенизации НАБ (а, в, д) и выхода БТ (б, г, е) от количества катализатора (а, б), концентрации НАБ (в, г) и давления водорода (д, е) в нейтральном (1) и щелочном (Сма0н^12.5 моль/м3) (2) растворителях 2-пропанол (0.66 м. д.) - вода; Як =3.1 мкм, Т- 333 К.

При атмосферном давлении как в нейтральном, так и в щело1 ном растворителе 2-пропанол - вода, гн в пределах погрешности интервале шк/Ур-3.1 -18.8 кг/м3 не изменяется (рис. 2-а). Постояне

во скоростей (г„= 0.25 ± 0.1 мольН2/с-кг) в 2-пропаиоле наблюдается при mk/Vp = 6.3 - 18.8 кг/м3. С увеличением параметра mk/Vp в 2-пропаноле выход БТ уменьшается с 35% до 32%. При введении в спирт воды (рис. 2-6, 1) и, особенно, гидроксида натрия (рис. 2-6, 2) эффект снижения селективности по ВТ с ростом m,./Vp усиливается.

Обработка опытных данных показала, что зависимости гн от CR и Р формально могут быть описаны уравнением (1).

h Р Ь Р

Г -г г" R к Hl (!)

" " 1 + bRCR1 + V

где г®- скорость поглощения водорода в условиях, когда порядки реакции по обоим реагентам близки к 0; bR и Ьш - адсорбционные коэффициенты НАБ и водорода. Значения bR и ЬИ2 по порядку совпадают с данными литературы.

Начальная концентрация НАБ и давление водорода существенно влияют на селективность процесса (рис. 2). При увеличении CR в 2-пропаноле выход БТ падает, в растворителе спирт - вода слабо возрастает (рис. 2-г, 1), а в присутствии гидроксида натрия - повышается на 20% (рис. 2-г, 2). Стехиометрический анализ показал, что во всех случаях в конце опыта количество поглощенного из газовой фазы водорода меньше теоретически необходимого, причем разность возрастает с увеличением Ски при переходе от 2-пропанола к щелочной смеси спирт - вода. Согласно данным литературы, педопогло-щение водорода связано со взаимодействием НАБ с поверхностью катализатора, в результате которого образуются поверхностные оксиды никеля и НЗАБ. Повышение давления водорода во всех растворителях приводит к снижению селективности реакции по БТ (рис. 2-е).

Установленные кинетические закономерности и результаты ТСХ-анализа могут быть объяснены с точки зрения'представленной в литературе схемы химических превращений НАБ в условиях каталитического процесса, предусматривающей два направления протекания реакции - "диссоциативное" и "ассоциативное". Первое из них реализуется при отщеплении атома кислорода от нитрогруппы и приводит к образованию поверхностных оксидов никеля и НЗАБ, который или гидрируется через ряд промежуточных соединений до аминов, или претерпевает бензотриазольную перегруппировку, превращаясь в НО. Окисленная поверхность катализатора восстанавливается водородом и вновь принимает участие в процессе, т. е. реакции поперемен-

ного окисления - восстановления поверхности скелетного никеля являются стадиями гидрогенизации НАБ. "Ассоциативный" механизм обусловлен возникновением адсорбционного комплекса НАБ с водородом, присоединяющимся по нитро- или по азогруппе. В обоих случаях возможно превращение адсорбционного комплекса в НО с отщеплением молекулы воды. Параллельно с перегруппировкой поверхностный ассоциат НАБ с водородом гидрируется до аминов. Данные литературы свидетельствуют о том, что НО восстанавливается в основном до БТ с образованием незначительного количества аминов.

С учетом указанной схемы, результатов эксперимента, а также данных литературы о состоянии адсорбированного водорода и о механизме восстановления нитросоединений, в предлагаемой кинетической модели гидрогенизации НАБ приняты следующие основные положения и допущения.

1. Реакция протекает на дискретно - неоднородной поверхности при ■наличии двух типов активных центров и двух форм адсорбированного водорода. На одних центрах (Z) образуется адсорбционный комплекс из молекулы НАБ и двух атомов "слабосвязанного" водорода (AZ-2H). Эта форма водорода может быть вытеснена с поверхности контакта органическими молекулами, то есть имеет место конкурентная адсорбция. На втором типе центров (Z') адсорбируется только "прочносвязанная" форма водорода, которая участвует в стадиях гидрирования адсорбционного комплекса, поверхностных оксидов, НЗАБ и других промежуточных соединений.

2. Процесс лимитируется химическим актом на поверхности катализатора, а не адсорбцией реагентов, причем наиболее медленной стадией является присоединение первого атома водорода.

3. Реакция протекает в квазистационарном режиме, когда концентрации всех веществ на поверхности, а НЗАБ в объеме раствора стационарны, и на стадиях адсорбции устанавливается равновесие.

4. Катализатор в ходе реакции не дезактивируется, и скорость образования поверхностных оксидов никеля в результате отрыва атома кислорода от нитрогруппы равна скорости их восстановления.

5. Модель охватывает лишь начальный период гидрогенизации НАБ до НО и ААБ. Поскольку НО восстанавливается до БТ практически количественно, то в расчетах выход НО приравнивался к выходу БТ.

Стадии процесса в рамках модели представлены уравнениями:

1. H2+Z<=>Z2H 6. ZO + 2Z'H~> Z + 2Z' + HzO

2. H2+2Z'«2Z'H 7. ZB + 4Z'H-»Z + 4Z'+E+H20

3. A + Z-2H«AZ-2H 8. AZ-2H + 4Z'H-> Z + 4Z4 E+ 2H20

4. А + Z --> ZO+ В 9. AZ-2H -> Z+ D+2H20

5. B + ZoZB 10. B-> D

где - а - HAB, В - НЗАБ, D - HO, E - AAB.

HO в присутствии НАБ не гидрируется, а содержание ААБ в начале реакции невелика, поэтому, пренебрегая адсорбцией НО и ААБ, а также расходом водорода на их восстановление, гн можно определить как сумму скоростей стадий 6 - 9, а выход НО - как отношение скоростей его образования к суммарной скорости превращения НАБ.

_ _ r9+r,0V mt1 Г„ = Г6 +2r7 +3r8 +r9; Y= г - - - р (2, 3)

г4 +г8 +г9

Множитель Vp/mk при г,0 появляется вследствие того, что стадия 10 протекает в объеме раствора.

Уравнения для адсорбционных констант стадий 1 - 3, 5 и кинетические уравнения стадий 4, 6 -10 имеют вид:

К2 = 0^'; К3= ; К5 . 0/11 ; (4-7)

PQz 2 Р©|, 3 CA©Z2H 5 CB©Z

r4=k4CA0z; r6 =k60zo0z.H; r4=r6; (8-10)

r7 =k702B0z,H; r^kge^HÖz.,,; r^k,©^; r10 = k10CB (11-14).

Так как 0z +0/2h +®az2h + ®zo + ©zn =1 Для одного типа активных

центров, то ©z = ..........-......- ' .....-- .....- - --- - -- (15).

1 + К1Р + К1К3САР + к4СА(к602,нГ1+К5Св

Концентрация НЗАБ (Св), как промежуточного вещества может быть найдена из условия стационарности:

r4mk-r7mk-r,„Vp =0 или k4CA0z -k70ZB07/H -кюС^т^1 = 0 (16).

После подстановки в уравнение"(16) выражений для соответствующих степеней заполнения поверхности катализатора (©¡) и для доли свободных мест (0Z) получается квадратное уравнение, решение которого позволяет рассчитать Св (17,18).

2К5к10У тк'

Х = К5к7

- .„, , + к|0 1 + .; К 2 Р Шк

1 + К1Р + К,К3САР +

(18'.

/К2Р 1+

Анализ представленных уравнений показывает, что гм и У являются сложной функцией Ск, Р и тк/Ур. Поэтому проверка адекватности модели проводилась по экспериментальным монопараметрическим зависимостям гн и У от названных параметров. При варьировании всех констант однозначно определить параметры модели не удалось. После фиксации значений адсорбционных констант водорода К!- 0.3, К2- 15, подобранных на основе данных литературы, были определены К3, к4, к6, к8, к9. При этом К5, к7, к,0 в различных вариантах расчетов изменялись в широком интервале, но соотношение К5к7к^' оставалось постоянным. Результаты моделирования показали, что концентрация НЗАБ определяется величиной к10, поэтому последняя на основе данных ТСХ-анализа подбиралась таким образом, чтобы Св = 0.1СК в нейтральной и Св г 0.05Са в щелочной средах, При фиксированных К,, К2, к)0 были рассчитаны К3, к4, к6, к8, к9 с погрешностью не более 5%. При этом определить К5 и к7 с указанной точностью не удалось, однако при изменении их величин произведение К5к7 практически не изменялось.

Таблица 4

К, К2 К3. к4, к6. к8. к9, к 10» К5к7,

б.р. б.р. .м3. моль м3. с-кг моль с-кг моль с-кг моль с-кг 1 с _ .м3 с-кг

0.3 | 15 2-пропанол (0.66 1.03 | 0.022 | 0.09 м.д.) - вода 0.23 | 0.16 0.03 | 0.22

2-пропанол (0.66 м.д.) - вода, СмаОН = 12.5 моль/м3

0.3 15 0.26 0.034 | 0.18 | 0.27 0.53 0.3 0.26

В табл. 4 приведены оценки кинетических и адсорбционных параметров предлагаемой стационарной модели гидрогенизации НАБ.

Монопараметрические зависимости, рассчитанные по данному набору констант представлены на рис. 2 сплошными линиями. Полу-

ченные результаты свидетельствует о том, что предложенная модель не противоречит опытным данным и удовлетворительно описывает экспериментальные зависимости.

Анализ результатов моделирования показал, что селективность процесса определяется соотношением скоростей образования НЗАВ и адсорбционного комплекса, а также соотношением скоростей их превращения в НО и гидрирования до ААБ. При изменении тк/Ур, СК и Р изменяются скорости указанных стадий, что приводит к увеличению или уменьшению выхода БТ. При повышении Р уменьшается скорость образования НЗАБ и превалирующим становится направление, приводящее к образованию адсорбционного комплекса, увеличение скорости гидрирования которого приводит к снижению выхода Б'Г. Давление водорода оказывает наиболее сильное влияние на отношение скорости образования НЗАБ к суммарной скорости превращения НАБ, которое характеризует роль "диссоциативного" механизма реакции. С ростом Р вклад данного механизма снижается от 50 - 25% до 3%.

Сопоставление данных расчетов для различных сред подтверждает предположения о характере влияния добавок гидроксида натрия на селективность процесса. По сравнению с нейтральной, в щелочной среде уменьшается К3, которая характеризует образование адсорбционного комплекса. Согласно данным литературы, с ростом рН уменьшается количество входящей в состав адсорбционного комплекса "слабосвязанной" формы водорода, адсорбированного на поверхности катализатора, что приводит к снижению ©дгзп- За счет увеличения к4 и к6 в присутствии гидроксида натрия ускоряются стадии окисления - восстановления поверхности катализатора. Вклад "диссоциативного" механизма при атмосферном давлении возрастает с 25% в нейтральной среде до 50% в щелочной. Кроме того, увеличиваются к9 и к|0, связанные с циклизацией адсорбционного комплекса на поверхности и НЗАБ в объеме раствора. Совокупность указанных факторов приводит к росту выхода БТ при введении гидроксида натрия в водно - спиртовый растворитель.

Результаты моделирования послужили основой подбора состава высокоэффективной каталитической системы для проведения жидко-фазной гидрогенизации НАБ с целью получения Беназола П в условиях, близких к промышленным. В ходе разработки технологии про-

цесса, были определены оптимальные нормы загрузки промотирован-ного скелетного никелевого катализатора, НАБ и гидроксида натрия, а также подобраны условия выделения очистки технического продукта, обеспечивающие высокий выход и качество Беназола П.

основные результаты работы и выводы

1. Проведено исследование зависимостей скорости и селективности жидкофазной гидрогенизации 2-нитро-2'-гидрокси-5'-метилазобен-зола от соотношения компонентов каталитической системы: алифатический спирт (метанол, этанол, 2-пропанол) - вода - гидрок-сид натрия - скелетный никелевый катализатор. Установлено, чтс с ростом концентрации спирта скорость реакции повышается, а е присутствии 0.6 - 0.8 м. д. 2-пропанола зависимость имеет максимум. При содержании спиртов 0.2 - 0.87 м. д. выход 2-2'-гидрокси-5'-метилфенилбензотриазола составляет 48 ± 3%. Зависимость скорости реакции от концентрации гидроксида натрия проходит черег максимум, а выход продукта в присутствии 10 - 50 моль/м3 щелоча увеличивается на 20 - 28%.

2. Изучено влияние температуры, концентрации нитросоединения давления водорода на скорость и селективность реакции. Показано, что зависимость скорости жидкофазной гидрогенизации 2-нит-ро-2'-гидрокси-5'-метилазобензола от концентрации последнего е интервале 4.9 - 116.7 моль/м3 и от давления водорода в интервал« 0.055 - 1.550 МПа формально описываются уравнением типа Лэн гмюра - Хиншельвуда. Установлено, что с увеличением концентра ции нитропродукта в 2-пропаноле выход замещенного бензотриа зола уменьшается, в смеси спирт - вода - слабо возрастает, а I присутствии гидроксида натрия - значительно повышается. Уве личение давления водорода в исследованных растворителях при водит к снижению селективности реакции по целевому продукту.

3. Найдено, что увеличение концентрации катализатора приводит I падению выхода 2-2'-гидрокси-5'-метилфенилбензотриазола, а уве личение радиуса частиц никеля Ренея до 30 мкм не оказывав' влияния на селективность процесса. Определены условия, при ко торых реакция протекает в области, близкой к кинетической.

4. На основе литературных и полученных экспериментальных дан

ных предложена стационарная кинетическая модель процесса, удовлетворительно описывающая зависимости скорости реакции и выхода целевого продукта от концентрации нитросоединения, количества катализатора и давления водорода. Влияние указанных параметров на селективность реакции обусловлено изменением соотношения скоростей стадий превращения исходного соединения через нитрозопроизводное и адсорбционный комплекс, а также изменением соотношения скоростей гидрогенизации и гомогенной перегруппировки промежуточных продуктов.

5. По результатам моделирования установлено, что увеличение выхода 2-2'-гидрокси-5'-метилфенилбензотриазола в щелочной среде происходит за счет возрастания скоростей стадий окисления -восстановления поверхности катализатора и вследствие ускорения стадий циклизации адсорбционного комплекса на поверхности катализатора и нитрозопроизводного в объеме раствора до Ы-оксида 2-2'-гидрокси-5'-метилфенилбензотриазола.

6. Определен оптимальный состав каталитической системы (алифатический спирт - вода - гидроксид натрия - скелетный никелевый катализатор) для получения Беназола II путем жидкофазной гидрогенизации 2-нитро-2'-гидрокси-5'-метилазобензола и найдены условия процесса, обеспечивающие высокий выход и качество целевого продукта. Проведены полупроизводственные испытания предложенного способа. Получено решение о выдаче патента "Способ получения 2-2'-гидрокси-5'-метилфенилбензотриазола".

1. Филиппенко Л.К., Немцева М.П., Тимофеева В.Ф. Влияние состава бинарного растворителя пропанол-2 - вода на скорость и селективность процесса восстановления нитрогруппы на промотирован-ных никелевых катализаторах. / Тезисы докл. VII Всес. конф. "Каталитические реакции в жидкой фазе". - Алма-Ата, 1988. - с.14 - 15.

2. Филиппенко Л.К., Немцева М.П., Попов Л.К., Толстых Э.В. Влияние состава бинарного растворителя пропанол-2 - вода с добавками натриевой щелочи на скорость и селективность процесса восстановления 2-(2'-окси-5'-метил)-нитроазобензола водородом в жидкой фазе на промотированных никелевых катализаторах. / Изв. вузов. Химия и хим. технология. - 1988. - 31, №3. - с.62 - 68.

3. Немцева М.П., Лефедова О.В., Лучкевич Е.Р., Гостикин В.П. Каталита ческая гидрогенизация замещенного нитроазобензола в бинарно растворителе 2-пропанол - вода. / Изв. вузов. Химия и хим. тез нология. - 1992. - 35, №11 - 12. - с.35 - 40.

4. Немцева М.И., Лучкевич Е.Р., Гостикин BJ1. Влияние щелочи па скс рость и селективность гидрогенизации 2-нитро-(2-гидрокси-5-м< тил)-азобензола. / Изв. вузов. Химия и хим. технология. - 1993. 36, №8. - с.53 - 57.

5. Немцева М.П., Лефедова О.В., Лучкевич Е.Р., Гостикин В.П. Концен' рационные эффекты в жидкофазном гидрировании 2-нитро-(2-ги; рокси-5-метил)-азобензола. / Кинетика и катализ. - 1994. - 35, №4. с.547 - 550.

6. Гостикин В.П., Немцева М.П., Лефедова О.В. Влияние процессов ма< сопереноса на скорость жидкофазной гидрогенизации 2-нитро-С гидрокси-5-метил)-азобензола на скелетном никелевом катализ; торе. / Кинетика и катализ. - 1995. - 36, №6. - с.872 - 877.

7. Гостикин В.П., Немцева М.П., Лефедова О.В. Влияние давления вод( рода на скорость и селективность жидкофазной гидрогенизаци 2-нитро-(2'-гидрокси-5'-метил)-азобензола. / Изв. вузов. Химия хим. технология. - 1997. - 40, №1. - с.58 - 61.

8. Гостикин В.П., Немцева М.П., Лефедова О.В. Стационарная модех гидрогенизации 2-нитро-(2-гидрокси-5-метил)-азобензола. / Тез] сы докл. научно-технич. конф. преподав, и сотрудн. ИГХТА. - Ив; ново, 1995. - с.13.

9. Солунина Е.В., Немцева М.П., Лефедова О.В., Гостикин В.П. 0собенн< сти каталитического восстановления 2-нитро-(2-гидрокси-5-М( тил)-азобензола в водно - спиртовых средах. / Тезисы докл. ' Междунар. конф. молодых ученых по химии и химической техгк логии. "МКХТ - 97". - Москва, 1997. - ч.1. - с.136.

Ответственный за выпуск / М.П.Немцева