Кинетика и термодинамика фазовых переходов в тонких пленках полимерных систем тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Долинный, Анатолий Иванович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетика и термодинамика фазовых переходов в тонких пленках полимерных систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Долинный, Анатолий Иванович

Введение

Часть I. Термодинамика фазовых переходов

Глава 1. Переход от ограниченного к полному смачиванию поверхности твердого тела в системе полимер -растворитель

1.1. Термодинамический анализ

1.2. Модель

1.3. Влияние длины цепи и силы притяжения звеньев цепи к стенке на температуру перехода смачивания.

Результаты численных расчетов

1.3.1. Свойства растворов полимеров вблизи поверхности субстрата

1.3.2. Температура перехода смачивания и фазовая диаграмма полубесконечной системы полимер - растворитель

1.3.3. Влияние длины цепи и энергии притяжения звеньев к стенке на температуру перехода смачивания

1.3.4. Асимптотические режимы перехода смачивания в системе полимер - растворитель

1.3.5. Сравнение с литературными данными

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетика и термодинамика фазовых переходов в тонких пленках полимерных систем"

Фазовые превращения в полимерных системах - тема, которая привлекает внимание исследователей на протяжении длительного времени. Это объясняется, с одной стороны, исключительной ролью, которую термодинамика многокомпонентных многофазных систем и кинетика фазового разделения играют в современном материаловедении. Примером могут служить развиваемые в последнее время технологии композиционного охлаждения для получения полимерных сплавов с двухфазной структурой. Основная идея композиционного охлаждения заключается в конструировании фазовой структуры с определенным размером элементов, степенью их взаимосвязанности и разветвленности межфазной поверхности. Изменяя фазовую структуру, материалам и изделиям стараются придать определенный набор физико-химических свойств (прочность, проницаемость, стойкость по отношению к разнообразным внешним воздействиям и т.д.).

С другой стороны, всестороннее исследование фазового разделения в системах с длинными цепями имеет фундаментальное значение. К настоящему времени достаточно хорошо разработаны вопросы термодинамики полимерных систем. Накопленный экспериментальный и теоретический материал [1-13] свидетельствует о том, что поведение растворов и смесей полимеров вблизи критической температуры является типичным для представителей класса универсальности, определяемого моделью Изинга [14, 15]. К этому классу принадлежат флюиды, ограниченно смешивающиеся жидкости, ферромагнетики. Связанность сегментов в длинные гибкие цепи порождает особые черты поведения. Отметим некоторые из них. Во-первых, в предельно разбавленных растворах полимеров фазовое разделение может происходить на уровне отдельной макромолекулы (переход клубок - глобула) [6, 9, 16]. Во-вторых, условия термодинамического равновесия могут достигаться при микрофазовом разделении [17]. В-третьих, энтропия смешения по мере роста длины полимерных цепей уменьшается настолько, что незначительного отличия в энергиях взаимодействия сегментов различного сорта оказывается достаточно для того, чтобы вызвать распад системы на фазы. Такую ситуацию можно наблюдать в смесях нормального и дейтерированного полимеров [18].

Значительные успехи достигнуты и в изучении кинетики фазового разделения полимерных систем [19-24]. Во многом этому способствовало то обстоятельство, что смеси полимеров оказались идеальными модельными системами для исследования механизмов фазового разделения. Действительно, медленность протекания процессов перестройки макромолекул позволяет перевести смеси полимеров в состояния, отвечающие различным точкам фазовой диаграммы, практически без изменений за время, требуемое для совершения температурного скачка, и следить за фазовым разделением, начиная с самых ранних стадий и для широкого диапазона составов.

Осмысление накопленного массива данных способствовало формированию четкой системы представлений, с помощью которой удается прогнозировать совместимость полимеров друг с другом, полимеров с низкомолекулярными веществами, изменение совместимости с молекулярной массой, морфологию полимерных сплавов и т.д. Впечатляющие достижения при разработке данной темы стимулировали расширение круга рассматриваемых проблем. Одна из них касается влияния пространственных ограничений и поверхностного поля субстрата на фазовые превращения полимерных систем. В любом эксперименте или технологическом процессе распадающаяся на фазы система непременно заключена в некий контейнер. Следовательно, некоторое число молекул располагается на межфазных границах, испытывает воздействие со стороны поверхностного поля субстрата и имеет окружение, отличное от объемных молекул. Когда доля таких "межфазных" молекул в системе возрастает (такая ситуация возникает, например, в тонких пленках и прослойках), предсказание фазового поведения на основании закономерностей, выявленных для объемных систем, становится весьма ненадежным. Поэтому информация о влиянии поверхностных сил и пространственных ограничений на фазовые превращения полимерных систем приобретает фундаментальное значение. Наряду с чисто научным интересом, такая информация является важной для разнообразных практических приложений, таких как развитие тонкопленочных технологий, создание полимерных композиционных материалов, использование макромолекул в качестве стабилизаторов и флокулянтов дисперсий и т.д. В последние годы различные аспекты фазовых переходов в полимерных системах в условиях сжатия и действия поверхностных сил субстрата активно изучаются, однако до сих пор многие вопросы остаются открытыми.

Анализ литературных данных, проведенный нами [25] на начальном этапе исследований, показал, что влияние стенки на фазовые равновесия в полимерных системах изучалось лишь в небольшом числе работ, а кинетика фазового разделения и морфология образующихся гетерогенных структур рассматривались применительно только к неограниченным системам. Поэтому цель настоящей работы - теоретически исследовать кинетику и термодинамику фазовых переходов в растворах и смесях некристаллизующихся гибкоцепных полимеров, расположенных в виде пленки (прослойки) между параллельными непроницаемыми стенками. В соответствии с поставленной целью были выделены два направления исследований и определены следующие задачи.

I. Термодинамика фазовых переходов.

1. Изучить переход смачивания в системе полимер - растворитель.

2. Проанализировать фазовые равновесия в системе полимер - растворитель, которая расположена в виде пленки между непроницаемыми стенками.

3. Исследовать концентрирование макромолекул в щелевидных порах из ненасыщенных растворов полимеров в плохом растворителе.

4. Рассмотреть изменение критических условий смешения компонентов при переходе от объемной полимерной системы к тонкой пленке.

II. Кинетика фазовых переходов.

1. Обсудить влияние температуры на кинетику фазового разделения объемной бинарной смеси полимеров.

2. Выявить особенности кинетики фазового разделения в пленках смесей полимеров и морфологии возникающих фазовых структур.

-103. Исследовать влияние дальнодействия поверхностных сил субстрата на формирование адсорбционных слоев из лабильных смесей полимеров.

Наличие стенок предполагает, что в системе наряду с объемными могут протекать и поверхностные фазовые переходы. Теория поверхностных фазовых переходов активно развивается в последнее 20-25 лет. Прежде всего это касается перехода смачивания, фазового перехода от ограниченного к полному смачиванию поверхности субстрата одной из сосуществующих в равновесии флюидных фаз. Несмотря на то, что явление смачивания изучается на протяжении пары столетий, переход смачивания был открыт недавно Каном [26], Эбнером и Саамом [27]. С момента выхода этих работ начался настоящий бум в изучении явления смачивания. За четверть века сотни статей были посвящены этому переходу, постоянно проводились конференции и рабочие совещания, полученные данные систематизировались в обзорах и монографиях [25, 28-35], образовывались интернациональные команды для оперативного решения возникающих проблем, эксперименты ставились даже на космических станциях в условиях невесомости. Понятно, что много внимания уделялось и уделяется до сих пор данному вопросу, потому что, помимо научной стороны, переходы смачивания имеют огромное практическое значение. В то же время в общем потоке публикаций удивительно малой оказалась доля статей, посвященных исследованию перехода смачивания в полимерных системах. Так, закономерности этого перехода для растворов полимеров практически не выявлены, несмотря на очевидную важность этой информации для разнообразных практических приложений. Открытым остается вопрос, проявляется ли в переходах смачивания специфика высокомолекулярных соединений, обусловленная связанностью мономеров в длинные гибкие цепи. Иначе говоря, можно ли температуру, тип перехода смачивания регулировать путем изменения длины цепи. Детальная информация о поверхностных фазовых переходах на границе системы полимер - растворитель с одиночной стенкой необходима для обсуждения общей картины фазового поведения в условиях сжатия и построения обобщенной фазовой диаграммы. Переход смачивания в системе полимер - растворитель подробно исследуется в главе 1

Изменение условий объемного фазового перехода при сжатии широко обсуждается в физико-химической литературе применительно к конденсации ненасыщенного пара [36, 37]. Это явление получило название капиллярной конденсации (для ограниченно смешивающихся жидкостей - капиллярного расслаивания [38]). Однако до сих пор не исследованы закономерности концентрирования макромолекул в порах из растворов в плохом растворителе в результате капиллярного расслаивания. До недавнего времени работа Схойтьенса и Флира [39] оставалась единственной, в которой было указано на возможность капиллярного расслаивания растворов полимеров. Этот пробел будет устранен в данной диссертации (глава 2).

Обобщенная фазовая диаграмма полимерного раствора, построенная в координатах температура - состав - толщина пленки, представлена в главе 2 и отражает сложную взаимную игру объемного и поверхностного переходов, в которой значительная роль принадлежит эффекту конечного размера системы. Первая часть диссертации, посвященная термодинамике фазового разделения полимерных систем в пленках, завершается анализом изменений критических условий смешения компонентов в растворах и смесях полимеров с толщиной пленки и длиной полимерной цепи (глава 3). Задачи, касающиеся термодинамики фазовых переходов в полубесконечных системах и в пленках растворов гибкоцепных некристаллизующихся полимеров, решались с привлечением теории, основанной на методе функционала плотности. Оригинальное программное обеспечение было разработано для выполнения численных расчетов.

Кинетика фазового разделения лабильных смесей полимеров исследуется во второй части диссертационной работы. Многие закономерности спинодального распада объемных смесей полимеров выяснены к настоящему времени. Имеется, однако, ряд экспериментальных фактов, которые пока не получили должного объяснения. Так, Вилциус и Бейтис [40] обнаружили, что на определенной стадии распада на фазы смеси нормального и дейтерированного полибутадиенов поведение системы оказывается неуниверсальным и зависит от глубины охлаждения. Отличительной чертой этой (названной промежуточной) стадии процесса является зависимость от температуры показателя степени, характеризующего изменение во времени среднего размера элементов фазовой структуры. Объяснение обнаруженного в работе [40] температурного эффекта предлагается в главе 4 на основании анализа эволюции фазовой структуры, происходящей на различных стадиях фазового разделения объемной смеси гиб-коцепных полимеров.

Ключевая задача настоящей работы состоит в выяснении особенностей фазового разделения смеси гибкоцепных полимеров в пространстве, ограниченном параллельными непроницаемыми стенками (глава 5). Ее решение складывается из всестороннего исследования

1) влияния поверхностного поля на распределение концентрации в пространстве между стенками и морфологию образующейся двухфазной структуры;

2) закономерностей роста толщины адсорбционного слоя и элементов фазовой структуры в условиях сжатия;

3) влияния дальности действия поверхностных сил субстрата на кинетику роста адсорбционного слоя из лабильных полимерных смесей. Эффект дальнодействия рассмотрен для одиночной стенки (глава б), что позволяет исключить возмущения, с которыми приходится сталкиваться при изучении фазового разделения в пленках.

Совокупность данных об изменении в процессе фазового разделения полимерных систем различных физических величин, которые могут быть определены экспериментально, была получена из результатов численного решения нелинейного диффузионного уравнения на квадратной решетке. Необходимое для этого программное обеспечение разработано автором диссертации.

Научная новизна работы состоит в том, что в результате решения поставленных задач была получена новая информация, способствующая развитию представлений о поведении полимерных систем в ограниченном пространстве. Среди полученных результатов выделим следующие.

-131. Определены соотношения между параметрами модели (представляющими энергию притяжения сегментов к стенке, энергию взаимодействия между сегментами в поверхностном слое и длину полимерной цепи), при которых переход смачивания в системе полимер - растворитель осуществляются как фазовый переход I, II рода и трикритический. Впервые показано, что тип перехода смачивания на поверхности непроницаемого субстрата, приведенного в контакт с системой полимер - растворитель, можно регулировать, изменяя молекулярную массу полимера.

2. Показано, что концентрирование макромолекул в порах из разбавленных растворов полимеров в плохих растворителях можно осуществлять, повышая только концентрацию объемных растворов. Скачкообразное изменение коэффициента распределения полимерных цепей между порой и объемным раствором может происходить в результате либо поверхностного перехода, либо капиллярного расслаивания. Проанализирована применимость уравнения Кельвина для описания условий капиллярного расслаивания растворов гибкоцепных полимеров.

3. Впервые в координатах температура - состав - толщина пленки построена обобщенная фазовая диаграмма системы полимер - растворитель. Показано, что утончение пленки полимерного раствора не только сдвигает положение фазовой диаграммы объемной системы, но и кардинально изменяет ее.

4. Выявлена зависимость критических условий смешения компонентов полимерной системы в пространстве между однородными стенками от толщины прослойки и длины цепи.

5. Показано, что наблюдаемую экспериментально температурную зависимость параметров, характеризующих формирование гетерогенной структуры при фазовом разделении объемной смеси полимеров, удается воспроизвести, если спинодальный распад описывать нелинейным диффузионным уравнением с учетом концентрационной зависимости коэффициента взаимодиффузии.

6. Получены данные о том, как при фазовом разделении смеси полимеров критического состава, расположенной в виде пленки между параллельными непроницаемыми стенками, изменяются распределение концентрации сегментов по сечению пленки, средние размеры и асимметрия элементов фазовой структуры в объеме пленки, толщина адсорбционного слоя. 7. Проанализировано влияние дальнодействующих поверхностных сил субстрата на формирование адсорбционных слоев в процессе спинодального распада лабильной смеси полимеров.

Практическая значимость работы определяется тем, что с помощью современных теоретических подходов выявлены закономерности влияния поверхностных сил и пространственных ограничений на кинетику и термодинамику фазового разделения полимерных систем, знание которых позволит расширить возможности как эффективного управления разнообразными технологическими процессами, так и конструирования полимерных композиционных материалов с развитой межфазной границей, тонкопленочных покрытий, многослойных пленок и мембран, пористых сорбентов для хроматографического или другого вида разделения веществ и т.д.

Данная работа является частью плановых исследований, проводимых в лаборатории поверхностных явлений в полимерных системах Института физической химии РАН по теме: "Физико-химические аспекты управления поверхностными свойствами полимеров". Исследования по данному проекту были поддержаны грантами Российского фонда фундаментальных исследований, Международного научного фонда и Правительства России.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

-256 -ВЫВОДЫ

1. Проведены систематические исследования перехода от ограниченного к полному смачиванию поверхности субстрата полуразбавленным раствором полимера, сосуществующим в термодинамическом равновесии с разбавленным. Обнаружено существование асимптотических режимов, соответствующих условиям слабой и сильной адсорбции макромолекул на стенке. Для каждого режима определены условия, при которых переход смачивания может осуществляться как фазовый переход I, II рода и трикритический. Получены соотношения, описывающие зависимость температуры перехода смачивания от параметров, которые характеризуют энергию взаимодействия полимерных сегментов в поверхностном слое, энергию притяжения сегментов к субстрату и молекулярную массу полимера. Показано, что в режиме слабой адсорбции макромолекул тип перехода смачивания можно регулировать, изменяя длину цепи при неизменных энергетических характеристиках субстрата.

2. Изучено явление самопроизвольного концентрирования макромолекул в порах из разбавленных растворов полимеров в плохом растворителе. Показано, что распределение макромолекул между объемным раствором и щелевид-ной порой, на стенках которой преимущественно адсорбируются звенья цепей, зависит от смачиваемости стенок поры полуразбавленным раствором полимера, ее размера, степени ненасыщенности объемного раствора и температуры. Коэффициент распределения изменяется скачкообразно, когда происходят поверхностный фазовый переход или капиллярное расслаивание. Закономерности капиллярного расслаивания растворов полимеров в плохом растворителе аналогичны наблюдаемым при капиллярной конденсации ненасыщенного пара.

3. Установлено, что полимерный раствор, расположенный в виде пленки между непроницаемыми адсорбирующими стенками, может находиться в одном из трех состояний. Определены области существования этих состояний, и в координатах температура - состав - толщина пленки раствора построена обобщенная фазовая диаграмма, отражающая изменение при переходе от объемной системы к тонкой пленке условий равновесия фаз, которые образуются в ре

- 257 зультате поверхностного и объемного фазовых переходов.

4. Исследованы критические условия смешения компонентов полимерных систем в пространстве, ограниченном адсорбирующими стенками, и обнаружено существование двух режимов изменения положения критической точки с толщиной пленки. Получены соотношения для зависимости величины сдвига критической температуры от толщины пленки и степени полимеризации высокомолекулярных компонентов. Установлено, что величина сдвига резко возрастает при переходе от смеси низкомолекулярных веществ к раствору и далее к смеси двух полимеров. Определены условия, при которых "флуктуационное" поведение полимерных систем сменяется "среднеполевым". Проанализированы зависимости Дц (отклонения разности химических потенциалов компонентов полимерного раствора от таковой на кривой сосуществования) от толщины пленки и длины полимерной цепи в условиях критического состояния раствора внутри поры.

5. Проведено численное решение нелинейного диффузионного уравнения с концентрационной зависимостью коэффициента взаимодиффузии и получены данные об изменении средних размеров элементов фазовой структуры, толщины и площади межфазной поверхности, структурного фактора при спинодальном распаде смеси полимеров критического состава. Обнаружено существование определенной стадии процесса, в пределах которой эволюция средних размеров элементов фазовой структуры зависит от температуры. Предложено объяснение наблюдаемого эффекта.

6. Детально исследована кинетика фазового разделения смеси полимеров в пространстве между параллельными непроницаемыми стенками. Показано, что модуляции в расположении элементов фазовой структуры возникают при наличии адсорбции одного из компонентов и проявляются в виде концентрационных волн, которые распространяются от стенок и затухают, совершив колебание в пределах одного периода. Их амплитуда существенно зависит от силы поверхностного поля. В несимметричных пленках концентрационные волны, генерируемые стенками в противофазе, интерферируют на определенных ста

-258 диях процесса и дают волну, амплитуда которой значительно превосходит амплитуду волны в симметричных пленках.

Показано, что морфология фазовой структуры, образующейся в пространстве между стенками, определяется толщиной симметричной пленки и силой поверхностного поля субстрата. На начальных стадиях спинодального распада элементы фазовой структуры могут приобретать асимметричную форму, причем доля таких элементов увеличивается по мере утончения пленки и усиления притяжения молекул к стенке. Полное пространственное разделение фаз с образованием бислойных фазовых структур может происходить в несимметричных пленках.

Определены значения показателя, характеризующего формирование адсорбционных слоев при фазовом разделении в пленках разного типа. Обнаружено, что периоды быстрого роста толщины адсорбционного слоя сменяются периодами замедлений.

7. Проведено моделирование кинетики фазового разделения смеси полимеров с учетом дальнодействующего поверхностного поля субстрата и показано, что степень затухания поверхностных сил регулирует скорость формирования адсорбционных слоев на "медленных" стадиях его роста. Толщина адсорбционного слоя на протяжении этих стадий растет по законам, отличающимся от установленных Липовски и Хьюзе для (мета)стабильных систем.

-259

- 255 -6.3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Путем численного решения на простой квадратной решетке нелинейного диффузионного уравнения проведено исследование динамики фазового разделения в симметричной смеси полимеров (Кд = Ng = 1000) критического состава (фс =0.5) вблизи одиночной стенки для разных значений параметров X и р, описывающих силу и дальнодействие поверхностного поля субстрата. Полученные для р > 1 данные по изменению в процессе спинодального распада распределения концентрации вблизи стенки и толщины адсорбционных слоев практически повторяют данные, рассмотренные в главе 5 для полимерных пленок. Влияние глубины затухания поверхностных сил сказывается, главным образом, на скорости формирования адсорбционных слоев в пределах "медленных" стадий процесса, где значения показателя а, описывающего эволюцию адсорбционного слоя во времени, зависит от величины р. Найденные значения а оказались, однако, заметно ниже предсказываемых теориями Липовски [290], Липовски и Хьюзе [291], разработанными для описания кинетики роста смачивающих слоев в условиях (мета)стабильных систем. В то же время для скоростных стадий находим, как и авторы работ [264, 265, 267, 299], что а » 1/3 и не зависит от величины параметра р.

Таким образом, результаты исследования показывают, что при дально-действующим характере поверхностных сил эволюция адсорбционного слоя в нестабильной системе на медленных стадиях процесса происходит по законам, отличающимся от законов формирования смачивающего слоя в (мета) стабильных системах. Выводы теорий Липовски [290], Липовски и Хьюзе [291] нельзя непосредственно распространить и на нестабильные системы. Причина этого, вероятно, заключается в том, что на определенных стадиях спинодального распада полимерной смеси критического состава основной поток адсорбируемого стенкой компонента направлен из приповерхностного слоя не в сторону стенки, а в объем системы.