Кинетика неоднородных полей деформаций при нерегулярном малоцикловом нагружении тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Прохоров, Валерий Афанасьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Якутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Кинетика неоднородных полей деформаций при нерегулярном малоцикловом нагружении»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Прохоров, Валерий Афанасьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЙ ПРИ НЕРЕГУЛЯРНОМ МАЛОЦИКЛОВОМ НАГРУЖЕНИИ

1.1. Методика испытаний.

1.2. Параметры диаграммы деформирования при статическом растяжении.

1.3. Методика обработки данных при циклическом нагружении.

1.4. Программное нерегулярное нагружение

1.5. Схематизация нерегулярного нагружения

ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ПРИ НЕРЕГУЛЯРНОМ

МАЛОЦИКЛОВОМ НАГРУЖЕНИИ ЦИКЛИЧЕСКИ УПРОЧНЯЮЩИХСЯ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

2.1. Особенности диаграмм циклического упругопластического деформирования.

2.2. Основные параметры обобщенной диаграммы циклического деформирования алюминиевых сплавов

2.3. Закономерности деформирования при нерегулярном малоцикловом нагружении

2.4. Кинетика деформирования при нерегулярном малоцикловом нагружении

2.5. Обобщенная диаграмма деформирования при нерегулярном малоцикловом нагружении.

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗРУШЕНИЯ ПРИ НЕРЕГУЛЯРНОМ

МАЛОЦИКЛОВОМ НАГРУЖЕНИИ УПРОЧНЯЮЩИХСЯ СПЛАВОВ

3.1. Анализ методов оценки долговечности

3.2. Пластичность материала как мера повре?кденности.

3.3. Деформационный критерий оценки сопротивления малоцикловой усталости при нерегулярном нагружении.

3.4. Анализ повреждений и определение долговечности при нерегулярном нагружении.

ГЛАВА 4. КИНЕТИКА НЕОДНОРОДНОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ ПРИ НЕРЕГУЛЯРНОМ НАГРУЖЕНИИ

4.1. Анализ основных закономерностей деформирования и разрушения при неоднородном деформированном состоянии.

4.2. Алгоритмы расчета предельных состояний на стадии образования трещины.III

4.3. Местные деформации при нерегулярном нагружении

4.4. Оценка долговечности в зонах концентрации напряжений при нерегулярном нагружении.

4.5. Пример расчета элемента конструкции при нерегулярном нагружении.

ВЫВОда.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Кинетика неоднородных полей деформаций при нерегулярном малоцикловом нагружении"

В решениях ШТ съезда КПСС, пленумов ЦК КПСС большое внимание уделяется экономии материальных ресурсов и снижения веса машиностроительных конструкций. Претворение в жизнь этих требований ставит перед инженерами задачу постоянного повышения надежности и долговечности деталей и элементов конструкций путем наиболее полного использования их свойств, В свою очередь, решение данной задачи возможно только при глубоком знании поведения тех или иных материалов в реальных условиях эксплуатации и наличии совершенных методов расчета на прочность и критериев оценки поврезденности.

Особый интерес представляет прогнозирование долговечности элементов конструкций с геометрическими концентраторами напряжений, подвергающихся воздействию нерегулярных нагрузок, в которых при номинальных напряжениях, не превышающих предел упругости, могут возникнуть поля нелинейных упругопластических циклических деформаций.

В настоящее время большинство экспериментальных исследований и расчетов усталостной долговечности различных материалов выполняют при гармоническом нагружении, основанном на замене реального процесса нагружения некоторым схематизированным стационарным процессом. По-видимому, такая идеализация не всегда правомерна, особенно в случаях, когда нагрузка, воздействующая на конструкцию, имеет нерегулярный характер. Для повышения точности оценки эксплуатационного ресурса необходимо разработать методы расчета сопротивления элементов конструкций, имеющих концентраторы напряжений, нерегулярному циклическому нагружению.

Поэтому в настоящей работе, на основе экспериментально-теоретических исследований изучается долговечность элементов конструкций, воспринимающих нерегулярные циклические нагрузки с учетом кинетики неоднородного деформирования.

Экспериментальным и теоретическим исследованиям сопротивления циклическому деформированию конструкционных материалов посвящены работы С.В.Серенсена, И.А.Биргера, Р.М.Шнейдеровича, В.Т.Трощенко, Н.А.Махутова, С.И.Кишкиной, В.М.Филатова, А.П.Гу-сенкова, В.В.Ларионова, А.З.Воробьева, Ю.А.Свирского, А.Н.Романова, Н.А.Бородина, А.А.Лебедева, М.А.Дауниса, С.Мэнсона, Л.Коф-фина, БДэнджера, Д.Морроу, Н.Даулинга и др. / 1,2,3,4,5,6,7, 8,9,10,11,12,13,14,15,16,17 и т.д. /. Закономерности деформирования при малоцикловом стационарном нагружении достаточно хорошо изучены / 3,5,18,19,20,21,22,23,24 / и существуют различные варианты их аналитического описания / 3,25,26,27,28 /. Сопротивление деформированию для различных случаев нерегулярного нагру-жения рассмотрено в исследованиях / 16,20,26,29,30 /, однако имеющиеся подходы не учитывают ряда основных особенностей кинетики нерегулярного деформирования / 31 / при однородном напряженном состоянии и в зонах концентрации напряжений.

Вопросы, связанные с накоплением повреждений и разрушением в условиях малоциклового нагружения, изучались в работах /1,2, 4,9,12,32,33,34,35,36,37,38,39 /. Изменение характеристик прочности и пластичности статического разрушения в зависимости от числа циклов предварительного циклического нагружения рассмотрены в исследованиях / 4,10,40,41,42,43,44 /. В работах / 34, 45,46,47,48,49 / показано, что циклически приложенные средние напряжения или средние деформации вызывают изменение долговечности в сторону снижения. Результаты исследований / 16,46,50,51,

52,53,54,55,56 / также показывают изменение долговечности при приложении перегрузок и при изменении последовательности приложения нагрузки. В общем случае нерегулярного нагружения закономерности разрушения рассмотрены недостаточно. Имеющиеся подходы к оценке долговечности / 16,31,35,47,48,49,57,58 / не учитывают циклическую нестабильность материала.

Изучению закономерностей деформирования и разрушения в условиях неоднородного деформирования посвящен ряд работ / 10,59, 60,61,62,63,64,65,66 /. Эти исследования в основном проводились в условиях внешнестационарного нагружения. В последнее время в инженерной практике получили применение приближенные методы оценки долговечности, основанные на интерполяционных соотношениях между теоретическими коэффициентами концентрации напряжений и деформаций. Применение этих методов для оценки долговечности с учетом кинетики местного деформирования в случае нерегулярного нагружения требует дополнительного изучения.

В авиационной промышленности и в машиностроении к настоящему времени накоплены статистические данные о действующих нагрузках / 67,68,69,70,71,72 /, что позволяет поставить задачу конкретного исследования при нерегулярном малоцикловом нагруже-нии в условиях однородного и неоднородного напряженных состояний.

На основе анализа отмеченных выше работ по проблеме оценки долговечности при малоцикловом нагружении в зонах концентрации напряжений элементов конструкций могут быть сформулированы следующие основные задачи исследования:

1. Изучение закономерностей деформирования при нерегулярном малоцикловом нагружении.

2. Изучение закономерностей разрушения при нерегулярном натру

НИИ,

3. Изучение закономерностей деформирования и разрушения в зонах концентрации напряжений при нерегулярном малоцикловом нагружении .

4. Разработка расчетно-экспериментального метода оценки прочности элементов конструкций при нерегулярном нагружении.

Разработка метода оценки прочности и долговечности элементов конструкций с концентраторами напряжений из листовых алкми-ниевых сплавов при малоцикловом нерегулярном нагружении на основе определения кинетики местных упругопластических деформаций инженерными методами и составляет основное содержание представляемой работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложения. В главе I, посвященной методике испытания, описаны исследуемые алюминиевые сплавы, приведены геометрия и размеры образцов, принцип работы сервогидравлической испытательной системы и способы измерения деформаций. Здесь же приведена методика обработки экспериментальных данных статического и малоциклового нагружения. Определены основные параметры диаграмм статического деформирования. Проведен алгоритм и описание программы нерегулярного программного нагружения на электрогидравлической испытательной машине МФЛ, где производилась обработка диаграммы деформирования в реальном времени при частотах малоциклового нагружения. Приведены алгоритмы программы статистической обработки экспериментальных данных в зависимости от числа циклов.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

ВЫВОДЫ

1. Полученные при нерегулярном малоцикловом нагружении экспериментальные данные циклически упрочняющихся алюминиевых сплавов показали, что переменная асимметрия цикла, перегрузки- и чередование ступеней нагружения приводят к снижению сопротивления материала циклическому деформированию, причем эффекты циклического упрочнения, характерные для стационарных режимов мягкого и жесткого нагружения, становятся менее выраженными.

2. В результате обработки диаграмм циклического деформирования получено, что степень циклического упрочнения ( oL ) линейно зависит от величины остаточной деформации, вызванной нерегулярным нагружением. Эффект снижения сопротивления циклическому деформированию, оцениваемый по величине остаточной деформации, оказывается менее выраженным при увеличении числа циклов до приложения перегрузки.

3. Показано, что обобщенная диаграмма циклического деформирования может быть использована и для описания процессов деформирования при нерегулярном нагружении. При этом основными пара-'-метрами, определяющими кинетику циклического деформирования, являются число циклов нагружения и величина остаточной деюорма- у ции.

4. Получены степенные уравнения состояния и их параметры при сменах режимов нагружения; они использованы при разработке алгоритма расчета кинетики деформирования в условиях нерегулярного нагружения.

Сравнение расчетных и экспериментальных результатов по оценке кинетики деформирования для алюминиевых сплавов Д16, Д19 и В95 при разных программах нерегулярного нагружения показало, что

- 139 расчетные и экспериментальные данные отличаются не долее, чем 10*15 %.

5. На основе исследования процесса накопления повреждений получено, что с увеличением величины остаточной деформации, вызванной асимметрией или перегрузками, происходит повышение интенсивности накопления циклической составляющей повреждения.

6. Исследован характер взаимодействия циклической и квазистатической составляющих в процессе накопления повреждений и показано, что учет влияния остаточной деформации на интенсивность накопления повреждений от циклической нагрузки позволяет применить линейное суммирование усталостных и квазистатических повреждений; при этом каждая из составляющих нелинейно зависит от долговечности.

7. Основным параметром повреждаемости за цикл при нерегулярном малоцикловом нагружении принят полный размах деформаций (д£ ) с переменным по числу циклов показателем кривой усталости. .Показано, что параметр m линейно зависит от величины д£ и для диапазона деформации д£ =0.8*2 % у исследованных сплавов изменяется в пределах от 0.4 до 0.7.

8. Разработана расчетно-эксперименальная методика оценки долговечности элементов конструкций с концентраторами напряжении при малоцикловом нерегулярном нагружении, позволяющая учесть кинетику напряженно-деформируемого состояния в зонах концентрации в зависимости от циклических свойств материала при стационарном нагружении, наличия перегрузок и асимметрии режимов деформирования. Долговечность оценивается по накоплении статической и циклической повреждений в деформационной трактовке.

9. Экспериментальная проверка расчетной методики определения кинетики деформирования в зонах концентрации напряжений при нерегулярном нагружении методами малобазной тензометрии и муара показало, что погрешность расчета деформации составляет 15+20 %, а разница между расчетными и экспериментальными значениями долговечности не превышает 1.54-2 раза и идет в запас прочности.