Кинетика образования и гибели атомов хлора и его смесях с инертными и молекулярными газами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Ситанов, Дмитрий Вячеславович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Кинетика образования и гибели атомов хлора и его смесях с инертными и молекулярными газами»
 
Автореферат диссертации на тему "Кинетика образования и гибели атомов хлора и его смесях с инертными и молекулярными газами"

РТ6 о» , 6 ней «86

ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи СИТАНОВ Дмитрий Вячеславопич

КИНЕТИКА ОБРАЗОВАНИЯ И ГИБЕЛИ АТОМОВ ХЛОРА В НЕРАВНОВЕСНОЙ ПЛАЗМЕ ХЛОРА И ЕГО СМЕСЯХ С ИНЕРТНЫМИ И МОЛЕКУЛЯРНЫМИ ГАЗАМИ

02.00.04 — Физическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

И па поио 1!)!)(!

Работа выполнена на кафедре технологии приборов и материалов электронной техники Ивановской государственной химико-технолошческой академии.

Научный руководитель —

доктор химических наук, профессор Светцов В. И.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Кудин Л. С., доктор химических наук, профессор Зайцев В. В.

Ведущая организация —

Институт микроэлектроники РАН, г. Ярославль.

.-защита состоится « <2. .» О <и8Ъ*Я. . . 1990 г.

К-063.11.01 Ивановской государственной химико-технологической академлш.

Адрес: 153460, г. Иваново, ир. Ф. Энгельса, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

на заседании специализнр

¡ванного

ученого совета

ИГХТА.

Автореферат разослан « .<

1996 г.

Ученый секретарь совета кандидат химических наук, доцент

ПЕТРОВА Р. Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На современном этапе развития науки резко возрос интерес исследователей к процессам, инициируемым в плазме. Плазма имеет многочисленные области применения, в том числе связанные с травлением функциональных слоев изделий электронной техники. В качестве плазмообразуюших газов часто применяется хлор и его производные при травлении тугоплавких металлов, алюминия, сложных полупроводников, таких как арсенид галлия, фосфид индия, ■ которые не травятся в традиционных для кремниевой технологии фторсодеряащих газах. Кроме того, плазма хлора и его смесей в последние годы стала применяться и для травления кремния, когда необходима высокая степень анизотропии.

Известен экспериментальный факт, что при добавлении в зону разряда инертных газов скорость травления не только не уменьшается, как этого следовало бы ожидать при разбавлении хлора добавкой, а даже, в некоторых случаях, увеличивается. Это представляет значительный технологический интерес, так как позволяет снизить расход травителя, продлить срок службы откачных систем и частично решить проблему с утилизацией отходящих газов без существенных уменьшений скоростей травления. В настоящее, время механизм влияния добавок на скорость плазмохимического травления не изучен. •

Поэтому вопросы, связанные с изучением кинетики и механизмов образования и гибели активных частиц в плазме хлора и его смесей с инертными и молекулярными добавками являются актуальными..

. Целью работы явилось изучение закономерностей образования и гибели атомов хлора в плазме тлеющего разряда пониженного давления в чистом хлоре и его смесях с аргоном, кислородом и азотом, а также обоснование возможности использования оптических методов для определения концентрации атомов хлора в плазме различного состава.

Научная новизна.

1. Впервые детально изучен спектр излучения хлора с добавками аргона, кислорода и азота, получены систематические данные о характере влияния условий разряда (тока,' давления, температуры, расхода газа, мощности, вкладываемой в разряд) на излучение положительного столба в хлоре и его смесях с инертными и молеку-

лярными добавками.

2. Детально проработаны вопросы применимости методов абсорбционной спектроскопии и актинометрии для измерения концентрации атомов хлора при разряде в хлоре и его смесях с аргоном, кислородсм, азотом. На основе экспериментальных данных показано, что для чистого хлора сохраняется прямопропорциональная зависимость между концентрацией и интенсивностью излучения атомов хлора и метод актинометрии для определения концентрации С1_ применим в широком диапазоне условий. В плазме переменного состава данные корреляции отсутствуют и метод актинометрии не работает.

3., Впервые показана принципиальная возможность использования внутренней актинометрии для измерения концентраций атомов и молекул хлора в разряде по отношению интенсивностей их излучения. Получены уравнения, связывающие отношения интенсивностей излучения атомов и молекул хлора и степени диссоциации СЬ?., определены условия их применения. Проведена абсолютная градуировка методики актинометрии с использованием данных по концентрациям атомов хлора, полученных методом абсорбционной спектроскопии.

4. С использованием указанных выше методик получены новые данные по степеням диссоциации молекул и концентрациям атомов и молекул при разряде в чистом хлоре,, на базе которых было проведено уточнение модели химических процессов в плазме хлора и выполнены расчеты коэффициентов скоростей и скоростей процессов образования и гибели атомов хлора.

5. Впервые экспериментально получены степени диссоциации молекул хлора в плазме СЬг с добавками аргона, кислорода и азота в широком диапазоне изменения процентного содержания последних (от 0 до 90 об.Х) и рассчитаны концентрации всех основных компонентов плазмы. Найдено, что концентрация атомов хлора в разряде остаётся постоянной вплоть до 40-70 %"го разбавления СЬ" (в зависимости от используемой добавки). При этом наибольший эффект дают аргон и кислород.

6. Впервые проведено численное моделирование плазмы хлора в смеси с кислородом и азотом на основе решения кинетического уравнения Бодьцмана и соответствующих балансных уравнений, а так же математическое моделирование плазмы хлор - аргон с использованием новых экспериментальных данных по концентрациям атомоЕ хлора и приведенным напряженностям электрического поля.

7. Выполнен анализ влияния электрофизических параметров плазмы на скорости диссоциации молекул хлора в разряде с добавками аргона, кислорода и азота. Выяснено, что уменьшение приведенной напряженности электрического поля и связанное с ним увеличение концентрации электронов при возрастании процентного содержания добавки приводит к увеличению скорости диссоциации молекул хлора, причем этот эффект наиболее существенен в смесях хлора с аргоном.

8. Проанализировали механизмы образования и гибели атомов хлора в разряде чистого СЬг и в смесях с азотом, кислородом и аргоном. В чистом хлоре основным каналом образования атомов является диссоциативное возбуждение низколежаших электронных состояний молекулы СЬг под действием электронного удара. В плазме с добавками кислорода и азота в диссоциации молекул хлора могут принимать участие метастабильные состояния (А3£и+) молекул Ог и N2, энергия которых превышает энергию разрыва связи молекулы СЬг- Вклад этого процесса в диссоциацию молекул хлора достигает 30%. Процессы с участием метастабильных состояний аргона малоэффективны и их вклад в диссоциацию СЬг не превышает

9. Показано, что вклад колебательно-возбуждённых состояний азота в общую диссоциацию СЬг, даже при значительных добавках N2 (70-90 сбХ), не превосходит 5%. В смесях хлор - кислород велика вероятность участия в диссоциации молекул СЬг атомов кислорода через образование промежуточных соединений типа СЬО, являющихся своеобразными "переносчиками" атомов хлора. Вклад этого процесса в диссоциацию СЬг может достигать 20-25Х.

10. Апробирована релаксационная методика диагностики плазмы хлора и получены кинетические кривые гетерогенной гибели атомов хлора на стекле, из которых впервые экспериментально получен коэффициент гетерогенной рекомбинации атомов хлора на стекле непосредственно в зоне разряда (11±3 с"1).

Практическая ценность работы. Полученные результаты могут быть использованы в качестве исходных для дальнейших исследований в области изучения процессов гибели атомов хлора в плазме С1.2 с различными инертными и молекулярными добавками, а также при оптимизации процессов и построении математических моделей плазмы различного состава. Результаты работы могут быть полезны при разработке технологии и систем контроля плазмохимического

травления материалов в смесях хлора с инертными и молекулярными газами.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертации докладывались на научно-технической конференции "Плазмохи-мическая технология для изделий электронной техники" ( Киев 1993), научно-технической конференции "Физика и техника плазмы" (Минск, 1994), 11-м Международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии (¡БТАРС-ЭБ) (Иваново, 1995), 1-ой Региональной межвузовской конференции " Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического образования "Химия-96" (Иваново 1996), а так же на ежегодных научно-технических конференциях ИГХТА в 1993 - 1995 годах. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ:

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Общий объем диссертации 206 страниц, рисунков - 60, таблиц - 20, Библиография включает 167 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цели и основные задачи работы. Отмечено, что для выяснения механизмов образования и гибели атомов хлора в неравновесной газовой плазме пониженного давления необходим комплексный подход, сочетающий в себе получение, обобщение и анализ концентрационных зависимостей атомов и молекул хлора от условий разряда, изучение кинетики протекающих в плазме процессов, а также построение на основе экспериментального материала математических моделей и.проверки их на адекватность результатам опыта.

В главе 1 проведен анализ литературных данных по механизмам образования и гибели активных частиц в неравновесной низкотемпературной плазме чистого хлора, в хлорсодержащих плазмообра-зующих газах, а также в смесях хлора с различными инертными и молекулярными добавками. Наиболее подробно рассмотрены смеси хлора с аргоном, кислородом и азотом. Отдельно рассмотрен вопрос, касающийся анализа литературных данных по концентрациям атомов хлора (степеням диссоциации СЬг) в плазме различного состава и методам их определения. Рассмотрены химические, калориметрические, физические, оптические методы диагностики низкотем-

пературной газовой плазмы. Отдельные разделы посвящены обзору литературы по вероятностям гибели атомов хлора в разрядах различного состава, их температурным зависимостям и применению эмиссионных спектров для определения концентраций атомов и молекул.

Сделан вывод о том, что состав нейтральной компоненты хлорной плазмы определяется атомами и молекулами хлора в основном состоянии, а заряженной - электронами и ионами С1г+ и С1~, концентрации которых на 3-5 порядков величины меньше концентрации нейтральных частиц. Показано, что в низкотемпературной газовой плазме степени диссоциации СЬг могут меняться, в зависимости от условий проведения эксперимента и способа возбуждения разряда, в широких пределах (от 10 до 95%).

Работ по исследованию механизмов образования и гибели атомов хлора в плазме чистого газа в литературе встречается достаточно много, однако неясным остаётся вопрос, связанный с влиянием различных добавок на скорость диссоциации СЬг. Литературные источники, в основном, содержат компиляцию экспериментального материала по увеличению (уменьшению) скорости целевых плазмохи-мических реакций (травления, модификации поверхности обрабатываемого материала), а вопрос о механизмах этих процессов остаётся на уровне предположений.

Число работ, посвященных изучен™ спектрального состава хлорной плазмы в условиях тлеющего разряда, невелико. Основная часть имеющихся данных для тлеющего и высокочастотного разрядов получены в качестве дополнительной информации при исследовании плазмохимического травления или при диагностике плазмы другими методами. Идентификация отдельных максимумов излучения (особенно это справедливо для молекулярных полос) является чисто качественной и не всегда обоснованной.

Изложенные выше соображения и определили постановку задачи настоящей работы.

Глава 2 содержит описание экспериментальной установки, объектов исследований, применяемых методик и алгоритмов расчетов с приведением основных формул и обоснованием их корректности.

Плазма тлеющего разряда постоянного тока возбуждалась в цилиндрическом стеклянном реакторе проточного типа, соединенном с вакуумной системой, позволяющей поддерживать и измерять давление

в системе 120-250 Па) и расход 'пдазмообразующего газа (0.9- 1.4 см3/с). Условия проведения эксперимента и регулируемые параметры: ток разряда 3-25 мА, плотность тока разряда 0.9- 7.7 мА/см2, приведенная напряженность электрического поля (2-7) "Ш-15 В-см2, удельная мощность, вкладываемая в разряд 0.5- 4.3 Вт/с.м3. Температура реактора регулировалась внешним нагревателем в пределах от 300 до 530 К.

Смеси хлора с аргоном, кислородом и азотом готовили непосредственно в вакуумной системе путем их объемного смешения. Хлор получали термическим разложением предварительно прокаленной и обезгаженной соли СиСЬг'НгО. Для приготовления смесей использовались газы из баллонов с маркой "чистый" (МРТУ 51-77-66), содержащие не менее 99.985 основного газа.

Регистрация излучения плазмы проводилась с помощью решеточного монохроматора МУМ-1 с фотоэлектрической системой обработки сигнала в диапазоне длин волн 200-600 нм. В качестве приемника излучения использовался Ф9У-39А с диапазоном чувствительности 200 - 600 нм и максимумом чувствительности в области 380-420 нм. Излучение из разрядника собиралось через кварцевое окно в торцевой части разрядника. Разрешение спектральной установки составляло 0.6 нм.

Концентрации нейтральных компонент плазмы (атомов и молекул в основном состоянии) и степени диссоциации молекул хлора определялись методом абсорбционной спектроскопии по разнице интенсивности излучения, прошедшего через разрядник с разрядом и без него. В качестве источников излучения при реализации метода абсорбционной спектроскопии были использованы дейтериевая лампа ДЦС-30, лзмпа с полым катодом на серебре (ЛСП-1) с резонансной линией излучения 328 нм и ртутная лампа ДРТ-230 (Хн6Г=435.8 нм).

Для измерения относительных концентраций атомов хлора была использована актинометрическая методика, позволяющая отслеживать ее ход по отношению интенсивностей излучения выбранного излучающего состояния атомов хлора и реперного газа, вводимого в зону разряда в количестве 3 %.. С целью изучения кинетики гетерогенной гибели атомов хлора была использована релаксационная методика, в варианте прерывания разряда на заднем фронте импульса напряжения, поскольку в этом режиме удавалось реализовать малые времена спада напряжения в импульсе (порядка 1 мке).

Приведённая напряжённость электрического поля измерялась зондовым методом.

Кинетические характеристики электронов и коэффициенты скоростей процессов с их участием вычислялись путем численного решения уравнения Больцмана с использованием экспериментальных данных по приведенной напряженности электрического поля и составу плазмы.

Глава 3 посвящена изучению закономерностей образования и гибели атомов хлора в плазме чистого СЬг на основе подробного анализа спектральных характеристик разряда, экспериментально полученных концентрационных зависимостей нейтральных компонентов плазмы и соответствующих кинетических кривых гетерогенной гибели атомов хлора на стенке разрядной трубки.

Первая часть главы содержит анализ спектральных данных по излучению атомарного и молекулярного хлора. Спектр излучения разряда в хлоре характеризуется наличием полос с максимумами при 256.4, 307.4 и 510.0 нм и двух групп линий атомарного хлора: в сине-зеленой части спектра с X = 432, 436, 437 и 452.6 нм (ев~ 11.8-11.9 эВ) и в ближней инфракрасной области с Х= 725.6, 741 и 755 нм (ев~Ю.6 эВ). Летальный анализ эмиссионного спектра плазмы и схемы потенциальных кривых молекулы хлора позволил идентифицировать основные молекулярные полосы излучения и оценить механизмы и потенциалы возбуждения соответствующих излучающих состояний. Так, излучение с длинной волны 256 нм соответствует переходу в молекулах хлора Зяе —► Зяи. Пороговая энергия возбуждения стабильного , электронно-возбужденного состояния молекулы С1г 3% составляет 8.1+0.1 эВ, а излучение с 1 « 307 нм принадлежит переходу 23ле —► й3^4" , причем нижнее состояние является отталкивательным, а пороговая энергия возбуждения верхнего состояния составляет 9.740.3 эВ.

Как показал анализ спектров, образование излучающих состояний атомов и молекул происходит при электронном ударе. Об этом свидетельствуют пропорциональный ход зависимостей интенсивностей излучения от тока разряда , а также совпадение нормированных по средней точке расчётных и экслериментачьных зависимостей интенсивности излучения от напряжённости поля. Гибель излучаюших состояний происходит преимущественно излучателмю. Таким образом, была обоснована корректность метода актшюмс-трии.

Расчетные данные по коэффициентам скоростей элементарных процессов и анализ спектров излучения хлора показали, что основным каналом образования атомов является диссоциативное возбуждение молекул при электронном ударе. При этом вклад диссоциативного прилипания в процесс образования свободных атомов хлора не может превышать 10%. Гибель атомов происходит преимущественно гетерогенио по первому кинетическому порядку. Вероятность гетерогенной рекомбинации атомов хлора на стекле непосредственно в зоне плазмы составляет З.б'Ю"4- 1.5-10~3.

Проведены исследования влияния параметров разряда и температуры .на электрические характеристики и излучение положительного столба тлеющего разряда в хлоре. Во всех случаях наблюдается монотонный рост температуры газа с увеличением вкладываемой в' разряд мощности и пропорциональное возрастание температуры с увеличением тока разряда и давления в разряднике, причем с увеличением температуры стенки при нагревании ее внешней печью сопротивления происходит практически пропорциональный рост температуры гааа в зоне положительного столба..

Полученные экспериментально величины приведенной напряженности электрического поля хорошо согласуются с литературными значениями и проявляют ту же тенденцию спада с ростом концентрации тяжелых частиц и в пределах погрешности эксперимента не зависят от температуры стенки.

Вторая часть данной главы посвящена вопросам определения концентраций атомов и молекул хлора в разряде по спектрам излучения в указанных выше диапазонах условий. Были детально проработаны .вопросы применимости методов абсорбционной спектроскопии и актинометрии для измерения концентраций атомов и молекул при разряде в хлоре, показана принципиальная возможность калибровки метода актинометрии с привлечением независимых данных по концентрациям частиц в плазме. Применимость данной калибровки обосновывалась наличием пропорциональной зависимости между интенсивностью излучения выбранного излучающего состояния и соответствующей концентрацией частиц. Данный приём, в ряде случаев, оказывается весьма полезным, когда возникают трудности в определении абсолютного значения отношений коэффициентов скоростей возбуждения интересующих излучающих состояний, так как для многих активных частиц сечения возбуждения этих состояний неизвестны. От-

дельно была ноказана возможность использования внутренней актинометрии для контроля за ходом концентрации ОЬ, где в качестве аналитической пари использовались интенсивности получения атомов и молекул хлора. Эксперименты показали, что при разряде в чистом хлоре отношение интенсивностей излучения атомов и молекул может быть использовано для нахождения концентрации соответствующих частиц в достаточно широком диапазоне условий (Р>60 Па и №Уд>0.3 Вт/см3), в котором реализуется ступенчатый механизм возбуждения молекул хлора и прямое возбуждение излучающих состояний атомов.

С, использованием указанных методик - абсорбционной' спектроскопии и актинометрии были получены новые данные по концентрациям основных частиц в плазме (рис.1). В пределах погрешности экспериментов, оба метода дают одинаковые зависимости концентраций атомов и молекул от внешних условий.

В заключении главы приведены результаты эксперимента по определению вероятности гибели атомов хлора на стенке разрядной трубки релаксационным методом (кинетическая кривая гетерогенной гибели атомов и соответствующий коэффициент, равный 11±3 с-1). Однако отмечено, что надёжное получение результатов подобного вида практически не возможно без накопления полезного сигнала на ЭВМ и его последующей машинной статистической обработки.

Глава 4 посвящена изучению закономерностей образования и гибели атомов хлора в неравновесной плазме пониженного давления в смесях СЬг с инертными и молекулярными газами.

В качестве газов-добавок были выбраны аргон, кислород и азот. Эти газы достаточно широко используются в технологических плазмообразующих смесях и являются удобными моделями для исследования. Так, метастабильные состояния этих частиц способны участвовать в дополнительной диссоциации С1_2, увеличивая её скорость и, соответственно, выход атомарного хлора. Кроме того, у ааота есть шсоколежащие. колебательно- возбуждённые уровни, наличие которых формально не исключает их участия в диссоциации молекул хлора. Что касается 02, то из литературы известно, что атомы кислорода способны вступать в плазмохимические реакции с молекулами хлора с образованием неустойчивых промежуточных соединений типа СШ, являющихся своеобразными "переносчиками" атомов.

Анализ хода экспериментальных зависимостей концентраций

нейтральных частиц в плазме переменного состава (рис.2) показал, что при разбавлении хлора добавкой концентрация атомов хлора в разряде, поддерживается на постоянном уровне почти до 40-70 %-го разбавления. Наибольший эффект дают кислород и аргон. При разбавлении хлора азотом этот эффект выражен менее сильно.

В ходе математического моделирования плазмы переменного состава было показано, что канал диссоциативного прилипания, также как и для плазмы в чистом хлоре, не превосходит 10% от прямого, механизма диссоциации СЬг при электронном ударе и для всех рассмотренных смесей прямая диссоциация СЬг является основным каналом образования атомов хлора.

Для объяснения необычного поведения концентрационных зависимостей атомов хлора в разряде от процентного содержания добавки, был проанализирован фактор изменения электрофизических параметров плазмы (приведённой напряжённости электрического поля и, соответственно, концентрации электронов) при добавлении в зону разряда аргона,кислорода и азота. Было получено, что при изменении процентного содержания добавки от 10 до 90 X в соответствующих смесях, наибольшим образом поле уменьшается в плазме состава СЬг/Аг, вызывая при этом увеличение концентрации электронов почти в три раза, от 8.7-Ю8 до 2.4'Ю9 см"3 (для сравнения подобные изменения для плазмы СЬг/Оо: 5.6'Ю3 - 8.2'108 см"3, а для плазмы СЬг/Яг: 5.7-10е - В.9'103 см"3). Коэ{фициенты скорости прямой диссоциации С1г при электронном ударе мало чувствительны к изменению приведённой напряжённости электрического поля при изменении концентраций газов-добавок, так как пороговая энергия этого процесса (~3.8 эВ) меньше средней энергии электронов в разряде (4.5-6 эВ). Следовательно, определяющим фактором в зависимости скорости прямой диссоциации СЬг от процентного содержания добавки будет концентрация электронов. На основании этого был сделан вывод, что уменьшение параметра Е/И и связанное с ним увеличение концентрации электронов приводит к увеличению скорости диссоциации С1.2 преимущественно в смесях хлора с аргоном.

Вклад метастабильных состояний газов-добавок в общую диссоциацию С1.2 был оценен исходя из сравнения скоростей прямой диссоциации молекул хлора со скоростями возбуждения метастабильных состояний газов-добавок. Результаты расчетов показали, что ме~ тастабили аргона не могут обеспечить данный процесс количествен-

но, даже при 80-90 %-ом разбавлении хлора аргоном (скорости образования метастабилей аргона и скорость прямой диссоциации OLg соответственно изменяются: 2.2'1014 - 4.0-1015 и 4.4'1016 -1.1'Ю16 см~3с~г, при изменении процентного содержания аргона в смеси от 10 до 90 Напротив, вклад метастабильных состояний кислорода и азота может достигать при тех же условиях COZ. Изменения скоростей возбуждения метастабильных состояний кислорода и азота оцениваются величинами: 1.0'Ю15 - 2.2-1016 и 8.8'1014 -1.9"1016 см"3с_1 соответственно.

Доля участия колебательно-возбужденных состояний азота в общей диссоциации CLg. даже при значительных добавках N2 (70-90 об%), не может превосходить &Х, так как в диссоциации могут принимать участие только те частицы, энергия которых выше энергии разрыва связи в молекуле CLo, то есть, обладающие энергией выше 2.5 эВ, и располагающиеся выше восьмого колебательного уровня. Согласно триноровского распределения колебательно-возбужденных молекул азота по энергетическим уровням, концентрация частиц, обладающих такой энергий, примерно на два порядка величины меньше общей концентрации молекул азота, поэтому, соответствующая скорость образования состояний Ne*(v=3) оказывается много меньше скорости прямой диссоциации CL.2- При изменении доли азота в смеси от 10 до 90 X эти величины соответственно равны: б.О' Ю13 -7.4-1014 и 2.9-1016 - 2.8-1015 см^с"1.

В смесях хлора с. кислородом велика вероятность участия и диссоциации молекул C.L2 атомов кислорода через образование промежуточных неустойчивых кислородных соединений CL0. По проведёнными оценкам скорости диссоциации 0?. в пдавме CL2/Ü2, а также с учётом дополнительного накопления атомов кислорода по реакциям:

G'LO + е -► С1. + 0 ; CL + 02 -- CL0 + О, .

вклад этого механизма в суммарную диссоциацию CL2 может достигать 20-25%.

Таким обра&ом, увеличение, скорости диссоциации CL2 при возрастании содержания добавки в плазме CLg/Ar происходит, в основном, в результате увеличения концентрации электронов, а в смесях хлора с азотом и кислородом, вероятно, действуют несколько причин одновременно, а именно, участие в диссоциации метастабильных состояний азота и кислорода, процессы ступенчатой диссоциации через промежуточные неустойчивые соединения типа GL0 и увеличе-

ние концентрации электронов. В заключении необходимо отметить, что изменение состава плазмы при разбавлении хлора инертными и молекулярными газами может повлиять и на вероятность гетерогенной гибели активных частиц в плазме.

Анализ поведения интенсивностей излучения выбранных аналитических пар показал, что корреляция между интенсивностями излучения и соответствующими концентрациями для плазмы переменного состава отсутствует и метод актинометрии неприменим.

При разбавлении хлора аргоном причина подобного явления может быть связана с участием метастабильных атомов аргона в процессах возбуждения излучающих состояний молекул и атомов хлора. Данные процессы энергетически вполне возможны, так как энергия метастабильного атома аргона (11.9 зВ [1613) превышает пороговую энергию возбуждения излучающих состояний молекул (~9.4 эВ) и атомов (11.8 эВ) хлора. В смесях хлора с кислородом и азотом данный механизм не работает, так как энергии метастабильных состояний соответствующих молекул (6-9 эВ) недостаточны для возбуждения излучающего состояния хлора.

Для смесей (Хо/Ог и СИг/Иг найти точную причину отсутствия корреляции между интенсивностями излучения и концентрациями нам не удалось. Возможно, их отсутствие связано с эффективным тушением излучающих состояний хлора тяжёлыми частицами добавки.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые детально изучен спектр излучения хлора с добавками аргона, кислорода и азота, получены систематические данные о характере влияния условий разряда (тока, давления, температуры, расхода газа, мощности, вкладываемой в разряд) на излучение положительного столба в хлоре и его смесях с инертными и молекулярными добавками.

2. Детально проработаны вопросы применимости методов абсорбционной спектроскопии и актинометрии для измерения концентрации атомов хлора при разряде в хлоре и его смесях с аргоном, кислородом, азотом. На основе экспериментальных данных показано, что для чистого хлора сохраняется прямопропорциональная зависимость мзду концентрацией и интенсивностью излучения атомов хлора и метод актинометрии для определения концентрации СЬ применим

в широком диапазоне условий. В плазме переменного состава данные корреляции отсутствуют и метод актинометрии не работает.

3. Впервые показана принципиальная возможность использования внутренней актинометрии для измерения концентраций атомов и молекул хлора в разряде по отношению интенсивностей их излучения. Получены уравнения, связывающие отношения интенсивностей излучения атомов и молекул хлора и степени диссоциации С1_2, определены условия их применения. Проведена абсолютная градуировка методики актинометрии с использованием данных по концентрациям атомов хлора, полученных методом абсорбционной спектроскопии.

4. С использованием указанных выше методик получены новые данные по степеням диссоциации молекул и концентрациям атомов и молекул при разряде в чистом хлоре, на базе которых было проведено уточнение модели химических процессов в плазме хлора и выполнены расчеты коэффициентов скоростей и скоростей процессов образования и гибели атомов хлора.

5. Впервые экспериментально получены степени диссоциации молекул хлора в плазме СЬз с добавками аргона, кислорода и азота в широком диапазоне изменения процентного содержания последних (от О до 90 об.X) и рассчитаны концентрации всех основных компонентов плазмы. Найдено, что концентрация атомов хлора в разряде остаётся постоянной вплоть до 40-70 %'го разбавления С1-2 (в зависимости от используемой добавки). При этом наибольший эффект дают аргон и кислород.

6. Впервые проведено численное моделирование плазмы хлора в смеси с кислородом и азотом на основе решения кинетического уравнения Вольцмана и соответствующих балансных уравнений, а так же математическое моделирование плазмы хлор - аргон с использованием новых экспериментальных данных по концентрациям атомов хлора и приведенным напряженностям электрического поля.

?. Выполнен анализ, влияния электрофизических параметров плазмы на скорости диссоциации молекул хлора в разряде с добавками аргона, кислорода и азота. Выяснено, что уменьшение приведенной напряженности электрического поля и связанное с ним увеличение концентрации электронов при возрастании процентного содержания добавки приводит к увеличению скорости диссоциации молекул хлора, причем этот эффект наиболее существенен в смесях хлора с аргоном.

8. Проанализированы механизмы образования и гибели атомов хлора в разряде чистого С1.£ и в смесях с азотом, кислородом и аргоном. В чистом хлоре основным каналам образования атомов является диссоциативное возбуждение низколежаишх электронных состояний молекулы СЦ; под действием электронного удара. В плазме с добавками кислорода и азота в диссоциации молекул хлора могут принимать участие метастабильные состояния (А3Еи+) молекул 0z и ,N2. энергия которых превышает энергию разрыва связи молекулы CL-2- Вклад этого процесса в диссоциацию молекул хлора достигает 30%. Процессы с участием метастабильных состояний аргона малоэффективны и их вклад в диссоциацию CL? не превышает 5%.

9. Показано, что вклад колебательно-возбужденных состояний азота в общую диссоциацию CLs. даже при значительных добавках % (70-90 об?.), не превосходит 52.. В смесях хлор - кислород велика вероятность участия в диссоциации молекул CL? атомов кислорода через образование промежуточных соединений типа CL0, являющихся своеобразными "переносчиками" атомов хлора. Вклад этого процесса в диссоциацию CL?. может достигать 20-25Х.

10. Апробирована релаксационная методика диагностики плазмы хлора и получены кинетические кривые гетерогенной гибели атомов хлора на стекле, из которых впервые экспериментачьно получен коэффициент гетерогенной рекомбинации атомов хлора на стекле непосредственно в зоне разряда (11±3 с-1). 4

Основной материал диссертации изложен в следующих работах:

1. Ситанов Л.В.. Исляйкин A.M., Светцов В.И. Измерение вероятности гибели атомов на стекле в плазме хлора.// Тез. докл. научн.-техн. конф. "Плаамохимическач технология для изделий электронной техники", Киев, 1993. с.41-45.

2. Ситанов Д.В., Светцов В.И.,-Исляйкин A.M. Измерение вероятности гибели атомов на стекле в плазме хлора.//Деп. в ОНИИ-ТЭХИМ, г.Черкассы. 1121-ХП94. Библ.указ. ВИНИТИ N5, 1994.

3. Ситанов Д.В., Светцов В.И., Чернявский С.Р., Исляйкин A.M. Об измерении концентраций атомов и молекул хлора и брома в разряде методом абсорбционной спектроскопии. //Деп.в ВИНИТИ N 372-R94 от 10.02.94. Библ.указ. N4. б/о50, 1994.

4. Ситанов Д.В., Исляйкин A.M.. Светцов В.И. Влияние добавок аргона на концентрацию атомов хлора в неравновесной плазме

пониженного давления.// Материалы'2-го Межд. симпозиума по теор. и прикл. плазмохимии. Иваново, 1995, с.365-367.

5. Ситанов Д.В., Исляйкин A.M. Иамереьие абсолютных и относительных концентраций атомов и молекул в плазме тлеющего разряда в хлоре.// Материалы конф. "Физика и техника плазмы", Минск, Беларусь, 1994, с.344-346.

6. Куприяновская А.П., Светцов В.И., Ситанов Д.В. Влияние условий разряда и температуры стенки на электрические характеристики и излучение тлеющего разряда в хлоре.//Деп. в ОНЙИТЭХИМ, г.Черкассы, N59-XI193. Библ.указ. N6, 1993.

7. Куприяновская А.П., Светцов В.И., Ситанов Д.В. Об акти-нометрическом определении концентрации атомов хлора в разряде. // ХВЭ, т. 29, N4, 1995, С.308-311.

8. Куприяновская А.П., Светцов В.И., Ситанов Д.В. Измерение концентрации атомов хлора в разряде методом оптической актинометрии.// Деп.в ВИНИТИ N 373-В94 от 10.02.94. Библ.указ. N4, б/о 78, 1994.

9. Ситанов Д.В., Ефремов A.M.. Светцов В.И.. Диссоциация молекул хлора в плазме тлеющего разряда в смесях с аргоном, кислородом, азотом.// Тез. докл. 1 региональной межвузовской конференции: Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического образования "Химия-96", Иваново, 1996, с.94-95.

10. Ефремов A.M..Михалкин В.П. .Ситанов Д.В.Вероятности гибели атомов и концентрации активных частиц в плазме хлора.// Тез. докл. 1 региональной межвузовской конференции: Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического образования "Химия-96", Иваново, 1996, с.94-95.

Ответственный за выпуск

Ситанов Д.В.

ю1

о

40 80

"240

120 160 200 Давление, Па

Рис.1. Зависимость концентраций основных компонентов газового разряда в чистом хлоре от давления:

1 - CL, 2 - CL,, 3 - N,

Содержание добавки, %

Рис.2. Зависимости степени диссоциации молекул хлора от процентного содержания добавки: 1 - аргона, 2 • кислорода, 3 - азота.