Кинетика окислительной деструкции эластомеров в условиях фотомеханического воздействия тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.19 ВАК РФ

Холов, Махмуджон Шарипович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.19 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Кинетика окислительной деструкции эластомеров в условиях фотомеханического воздействия»
 
Автореферат диссертации на тему "Кинетика окислительной деструкции эластомеров в условиях фотомеханического воздействия"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

г г б о а

( Р, !°»97 На правах рукописи

УДК 678.019.31/074

ХОЛОВ МАХМУДЖОН ШАРШЮВИЧ

КИНЕТИКА ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕСТРУКЦИИ ЭЛАСТОМЕРОВ В УСЛОВИЯХ ФОТОМЕХАНИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

01.04.19 - ФИЗИКА ПОЛИМЕРОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филжо-матема-тических наук.

ДУШАНБЕ - 19%

Работа выполнена в Таджикском Государственном Университете

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор физико-математических наук, профессор Саидов Д.

Кандидат технических наук, доцент Баймуратов Э.

доктор химических наук, профессор Заиков Г.Е. доктор физико-математических наук, профессор Туйчиев Ш.Т.

Душанбинский Государственный Педагогический Университет. .

Защита диссертации состоится " Ю96 года, в

/7' <00 часов на 'заседании диссертационного совета Д 065.01.04. при Таджикском Государственном Университет по адресу: 734025.Г. Душанбе, пр. Рудаки,17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского Государственна о Университета

Автореферат разослан " _1996 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук

профессор: В.Г. Гафуров

Общам характеристика работы.

Актуальность__темы. Широкое использование каучуков в

промышленности, их уникальные свойства, главное из которых сочетание механической прочности с высокой эластичностью предопределило внимание исследователей к проблеме механоокислительной деструкции эластомеров. Эти свойства резко изменяются при одновременном воздействии механического напряжения и квантов УФ-света (фотомеханика), нежели при их раздельном влиянии. Данные, существующие в литературе о фотомеханической деструкции, имеются главным образом на полиолефинах, структура и свойства которых резко отличаются от структуры и свойств класса полидненовых каучуков. Поэтому, изучение элементарных процессов, приводящих к деструкции эластомеров в условиях фотомеханики, является актуальной задачей физики прочности.

Результаты исследований последних годов показали, что ориентация напряженных макромолекул замедляет кинетику реакции окиелнтелыю-деструкционных процессов. А это в свою очередь требует пересмотра традиционного • представления об ускоряющей роли механического напряжения в этих процессах.

Следовательно, изучение микропроцсссов деструкции эластомеров дает возможность поглубже осмыслить те явления, которые составляют основу механоторможения процесса окисления. Этим и определяется актуальность представляемой работы.

Настоящая работа проведена в рамках темы: " .Изучение физических процессов на различных уровнях атомно-молекулярной структуры, определяющих прочность твердых полимеров при сложных/ внешних воздействиях" (№ гос.регистр. 01.86.0042459).

Делыа_ работы явилось изучение макро- и микрокинетических процессов разрушения эластомеров при одновременном воздействии механического напряжения и квантов УФ-света. В соответствий с изложенным в работе изучались следующие задачи:

- Исследование макрокинетического параметра разрушения-долговечности эластомеров в условиях одновременного воздействия квантов УФ-света и механического напряжения.

- Изучение кинетики реакции окисления предварительно ориентированных и неориентированных эластомеров в условиях одновременного воздействия квантов УФ-света и механического напряжения.

Научиаялавизна.

- Установлена двухканальная реакция окислительной деструкции эластомеров при одновременном воздействии квантов УФ-света и механического напряжения, заключающаяся в том, что при а < ст^.

(фотомехаиика) реакция окисления идет через распад КООН групп, а при отсутствии света в указанных условиях реакция протекает через распад переходных комплексов.

- Показано, что при воздействии слабых механических полей (до о=1 МПа) реакция окислительной деструкции эластомеров протекает по цепному механизму, а с увеличением нагрузки (более 1 МПа) наблюдается отступление от цепного механизма, т.е. протекает обычная реакция, поэтому в 'зависимости 0*~Г(о) наблюдается уменьшение концентрации С = О групп с ростом механического напряжения.

- Экспериментально установлено явление "самоторможения" реакции окисления в предварительно ориентированных образцах в условиях фотомеханической деструкции эластомеров.

Практическая цищпгп» работы прежде всего заключается в фундаментальном характере исследований элементарных процессов деструкции эластомеров в условиях фотомеханики. Обнаруженное явление торможения реакции окисления при больших напряжениях и соответственно при больших степенях деформации (ст>1МПа, о 100%) может быть использовано в качестве одного ш ■ способов ' физической стабилизации структуры в условиях фотомеханической деструкции.

На^защнт>^иыыосят£я.слсдую1д11^осх1оо11ис_11ил0ж1:шш:

- модель двухканалыюй реакции окисления эластомеров при фотомеханической деструкции;

- эффект одновременного действия механического напряжения и квантов УФ-света на кинетику реакции окисления эластомеров;

- явление торможения реакции окисления эластомеров при больших напряжениях (а>1 МПа);

- влияние предварительной ориентации молекулярных цепей на кинетику окислительной _ деструкции полии'зопрсна в условиях фотомеханического воздействия.

Личный_вклад_автора 'заключается в получении основных

результатов, обработке экспериментальных данных и формулировании выводов.

Апробация.работы. Материалы, входящие в диссертацию, доложены на I межрегиональной научной конференции по химии высокомолекулярных соединений "У'збекистон-Макро-92" (Ташкент, 1992 г.); региональном семинаре "Структурно-динамические процессы в неупорядоченных средах" (Самарканд, 1992 г.); научно-практической конференции по теплофизичсским свойствам жидкостей и газов (Душанбе, 1993г.); научно-практической конференции, посвященной 600-летию М_Улугбека (Гулистон, 1994 г.); Республиканской научно-теоретической конференции по проблемам физики прочности и пластичности и физики жидкого состояния (Душанбе, 1995 г.), а

-о* I'

также на научных семинарах Таджикского и Самаркандского Госуниверситетов, Самаркандского отделения ЛН Республики Узбекистон.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, список которых приводится в конце автореферата.

Объеми структу ра диссертации. Материал диссертации изложен па 104 страницах машинописного текста, включая 16 рисунков и одну таблицу, библиографию 1« 87 наименований работ и состоит из введения, четырех глав и выводов.

Содержание диссертации.

Во .введении кратко освещено современное состояние изучаемой проблемы, указаны ее цель, изложены решаемые в работе 'задачи, перечислены выносимые на защиту положения, отмечена научная новизна и практическая 'значимость диссертации.

В первой главе приведены и проанализированы литературные данные о мехлно- и фогоокислении и об их совместном вкладе в общий контекст проблемы деструкции полимеров. Что касается, одновременного воздействия квантов УФ-сьета и механического напряжения, то эта проблема рассматривалась, во-первых, на феноменологическом уровне, во-вторых, до сих пор в основном исследования касались пекаучукоподобных полимеров.

Во. второй главе приведены методики проведения экспериментов, характеристика использованных образцов, чертежи аппаратуры и приспособлений.

Объектами исследования были выбраны серные неисполненные вулкашгзаты промышленных каучуков - стереорегулярный цнс-1,4-нзопреновый (СКП-3) и бутадненнитрильный сополимер (СКН-40). Выбор данных объектов определялся тем, что они являются представителями кристаллизирующихся (СКН-3) и некристаллизирующихся (СКН-40) эластомеров и относятся . к наиболее широко применяемым в промышленности.

Основным методом исследования являлась ПК-спектроскопия. Для регистрации инфракрасных спектров . использовали двухлучевон спектрофотометр типа "5ресогс175 Ш".

С третьей,главе приведены и обсуждены результаты опытов по изучению механизма окислительной деструкции полиизопрена при одновременном воздействии квантов УФ-света и механического напряжения.

Деструкция полимеров в условиях одновременного воздействия УФ-облучения и механического напряжения в литературе представлялась как суперпозиция фото- и тепловых процессов распада макромолекул. Чтобы убедиться в этом, были проведены опыты по изучению долговечности

Ij'C.Cc]

1Д-СКИ-3

3 - CKH-40

1

\a

5 Л. !\ .1 .1 Л..

Рис. I

2 4 6 6Vp 8 в",ППа

U

F;ic. 2

1900 ЙОО ¡700 1600

эластомерон. Изотермы долговечности эластомеров приведены на рис.1. Как видно из рисунка, изотермы при одновременном действий механической нагрузки и УФ-облучепия представляют собой ломанную линию с разными наклонами.

Кривая долговечности при фотоокнслепни (рис.1, кривые 2,3) расположена намного ниже, чем n¡ t мсханоокислении (рис.1, кривая 1). Известно, что перенапряженные связи, образующиеся под действием механической нагрузки, первыми реагируют на падающие кванты УФ-света. Следовательно, они являются центрами генерации окислительных процессов. Ускорение скорости распада перенапряженных связей служит одной из причин смещения кривой долговечности в сторону ее низких значений. Кривая долговечности сополимера CKH--JO находится ниже, чем у СК11-3 потому, что этот эластомер при растяжении не кристаллизуется, ибо структура полимера является разрыхленной, наличие ответвленных групп создает неплотную структуру и благоприятствует протеканию реакции окисления. При фотомеханической деструкции окисление рассматривается при новых граничных условиях. Как видно из рис.1 на изотерме долговечности ГШ имеется точка излома, ниже которой (а«т,р) окисление идет через распад пероксидныч групп. При сг>ст|р деструкция происходит под действием гермоактивпровапных процессов с отсутствием при ¡паков окисления. В данном случае вклад тепловых флуктуации проявляется в "чистом" виде, а при о=2-5 МПа образцы ПИ окисляются и этот процесс, протекает по механизму переходных комплексов, т.е. без образования гидропероксидных групп. •**<>

Окислительная деструкция СКП-3 в условиях долговечности идет по механизму распада гидропероксидных групп под действием квантов УФ-спета. Следовательно, вклад термоактивированных процессов в деструкцию па этом отрезке изотермы выражен очень слабо. По-видимому реакция окисления под действием квантов УФ-света происходит в серединных радикалах, которые образуются в результате удаления алильных водородов. Образование пероксидных радикалов (ROO*) на месте серединных, способствует появлению гидроперекисей, поскольку пероксидные радикалы в указанном месте не могут образовать переходные циклы. Следует отметить еще одно обстоятельство относительно образования перокиедных радикалов, заключающаяся в том, что механическая нагрузка как-будто бы ускоряет пронес отрыва алильного водорода (согласно литературным данным). Если это было бы так, то концентрация этих радикалов должна увеличиваться с ростом механической нагрузки. Однако, этого в наших опытах не было обнаружено.

Анализ экспериментальных данных показал, что под действием квантов УФ-света в эластомерах, в основном, образуются серединные

радикалы, которые являются центрами генерации гидроперекисей. Что касается прямолинейной части изотермы долговечности, то в этом отрезке под действием механической нагрузки образуются концевые радикалы. Превращение концевых радикалов в серединные идет по эстафетному механизму следующим образом:

СН, СН,

Г г

-сн— с = сн—сн,-сн-с = сн—сн-с'н,-»-я*

I сн, [-сн-сн—<!: -I

-сн—с = сн—сн,—сн,—с-сн = сн-

Концевой радикал, перемещаясь по эстафетному механизму, превращается в серединный радикал, который взаимодействует с кислородом воздуха и образует пероксидный радикал. Последний в свою очередь легко создает циклическую структуру следующего типа:

СН, О-С) сн,

^ч / \ г

-сн,—с сн — с = сн,-

' \. / ' С'Н2-—СН;

Этот комплекс неустойчивый и быстро распадается с последующим образованием алкоксильных радикалов. Они же в свою очередь обрывают цепь с образованием С * О групп альдегидного типа. Эти концевые С = О группы входят в химический состав микроосколков, отколовшихся из макромолекул. Таким образом, при фотомеханической деструкции осуществляются два канала реакции окисления: первый - классический, результатом которого является распад ЯООН групп; второй » через распад переходных циклических комплексов. Обе эти реакции иницируются разными радикалами.

При фотоокислении полиизопрена под действием квантов УФ-света длиной волны Х.,=254 нм и ^,=365 им появляется полоса поглощения 1710 см1, которая относится к С = О группам кетонного типа (рис.2). С увеличением времени облучения, концентрация С = О групп растет.

0 № i 1,5 £ 2,5 t,4A0

D*

mo

1,6

Q,S

0.4

l-e-»0

2-<r=iMtU

¿'-••»ZMIU

. 4-е» 5МПа

5-»-4МПа

_■ ■

0,5

Рис. 3

Рис. 4

t,4AC

Механнзм зарождения цепей под действием квантов УФ-света проходит по следующей схеме:

RH + hv -> R* + Н*.

Образовавшиеся радикалы взаимодействуют . с кислородом и превращаются в пероксидные радикалы RO*;:

R* + О, -> ROO*.

- о

Пероксидные радикалы в свою очередь взаимодействуют с полимером с последующим образованием гндропероксидпых групп

ROO* + RH -> ROOH + R*.

распад которых приводит к деструкции макромолекул на части с образованием С = О групп в матрице ПИ:

ROOH -> С = О + О'Н,

Таким образом, фотоокисление ПН (независимо от длины волны) является вырожденным фоторазвегвлеиием на гидропероксидах. Как видно из рнс.З значение приведенной оптической плотности (D*=I)/il) полосы 1710 см"' со временем монотонно растет. В данном случае гл>бина процесса зависит от длины волны падающего света (кинетика окисления под ?м=254 им больше, чем при >.,=365 им при прочих рапных условиях опытов). Фотоокисление IIII ничем не отличается от фотоокисления других полимеров и его лимитирующей стадией является отрыв атома Н и СИ, находящегося в а-положепии.

Этот процесс осложняется, когда на пего накладывается механическое напряжение. Из литературных данных известно, что под действием механического напряжения окислительные процессы "затормаживаются.

Результаты фотомеханической окислительной деструкции ПИ приведены на рис.4. Как видно из графика зависимости D*~l с увеличением нагрузки кинетика накопления С = О групп >меньшается, т.е. наблюдается эффект самоторможения реакции окисления под действием механического напряжения.

Этот эффект в других координатах (D*~a), которые получены путем разреза кинетических кривых при t=l,0, час выглядит более информативным (см. рис.5). Видно, что . начение оптической плотности полосы 1710 см"1

растет до ст= 1 МПа, а затем этот процесс идет на убыль. Участок кривой 0*~а (а=СЫМПа) представляет собой параболическую зависимость, что говорит о цепном механизме окисления.

Следовательно, с ростом механического напряжения меняется механизм реакции, т.е. при больших механических напряжениях наблюдается переход от цепного к обычному механизму реакции окисления.

Замедление кинетики накопления С = О групп при о>1,5 МПа, по-видимому связано с формированием фибриллярной структуры ПИ. "Микрореактор", где происходит "горение" (медленное) полимера под действием больших напряжений, претерпевает сильное изменение с выпрямлением макромолекул. Это состояние макромолекул нарушает условия протекания реакции по цепному механизму, поэтому реакция значительно замедляется, чем при малых напряжениях. Поэтому в общей кривой 0*~а при больших напряжениях происходит уменьшение концентрации С = О групп, которое известно как явление механоторможения.

Согласно литературным данным, механическая нагрузка затормаживает микроброуновское движение элементов структуры макроцепей. Это в свою очередь приводит к уменьшению кинетики процесса окисления. Следовательно, механическая нагрузка выступает в качестве агента-стабилизатора в условиях механоокисдительиой деструкции полимеров, что очень важно с точки зрения прикладных задач. Возможно, что блокировка мелкомасштабных движений (именуемая микроброуновским движением) влияет на условия протекания реакции окисления по ценному механизму. Поэтому концентрация С = О групп ре жо падает.

Другой возможный путь замедления реакции окисления - это конформационно-ингибированное состояние молекулярных цепей под действием механического напряжения. Конформационная модель, предложенная в литературе, более реально описывает явление торможения кинетики реакции окисления иод действием механической нагрузки. Схематически эта модель выглядит следующим образом:

оо

с — сн

I II

СИ. СН--Ч—сн. сн.—сн.

сн.—сн. сн. сн.

сн, н сн, н сн, н

Согласно этой схеме, при растяжении происходит вынужденное вращение мономеров вокруг межзвеньевых химических связей, соединяющих мономеры между собой. При таком состоянии мономеров, если пероксидный радикал попадает в этот отрезок цепи, то он конформационно ингибируется. Поскольку, при вращении мономеров вокруг плоскости АА' происходит удаление активного центра от реакционноспособной группы соседнего мономера то реализуется конформационно-ингибированное состояние, где ИО", - неактивированный радикал.

В заключительной части третьей главы отмечено, что структурный, фактор является определяющим в исследовании кинетики реакции окисления эластомеров. Установлены граничные величины механического напряжения, при котором реакция идет по цепному механизму, а при остальных напряжениях реакция протекает по обычному механизму. В этом роль структуры, как главной матрицы, безусловно велика и регулируется химической реакцией окисления.

В_четиертоа^ главе рассматривается кинетика и механизм

фотомеханической окислительной деструкции в предварительно ориентированных образцах. Ориентированное состояние для элАтомеров не равновесное и при снятии растягивающих усилий форма образцов полностью восстанавливается. Этот чисто механический подход во многом облегчает понимание вопроса разрушения эластомеров под действием силовых внешних факторов с участием квантов УФ-света.

Систему вначале "накачивают" энергией, а затем дополнительно , воздействуют на нее световой энергией. При этом, система переходит в возбужденное состояние и 'различные внешние воздействия могут ускорить процесс окисления. Это состояние особое, поэтому большое внимание уделено на влияние различной степени .предварительной деформации образцов (е=0-г700%) на кинетику окисления при совместном воздействии механической нагрузки и квантов УФ-света.

Установлено, что при одновременном действии деформации, механической нагрузки и квантов УФ-света, рост оптической плотности полосы поглощения 1710 см"1 носит квазинасыщенный характер. С увеличением степени предварительной деформации семейство кривых сдвигается в сторону низких значений оптической плотности и имеет минимальное значение при е=700%. На рис.6 приведена зависимость приведенной оптической плотности (О*), от степени предварительной деформации (с) при постоянном времени экспозиции 1=1 час. Как видно, из рисунка, эта зависимость имеет сложный вид. Особенностью этой зависимости является то, что в области е=100% имеется "всплеск" концентрации С = О групп, которая с ростом е уменьшается. Это явление представляет собой эффект торможения кинетики окисления. .

Согласно литературным данным, сильное окисление эластомеров при Б=100% объясняется появлением перенапряженных связей. Такой подход нам кажется нереальным при такой малой величине степени деформации. Во-первых, степень деформации для ПИ очень мала, лежит в области энтропийных деформаций и не затрагивает энергетику макромолекул. Во-вторых, механоспектроскопические эффекты, связанные с образованием перенапряженных связей, проявляются в области больших напряжений и соответственно больших деформаций.

Следовательно, перенапряженные связи не являются причиной образования "всплеска" концентрации С = О групп при малых г. Как следует из рис.6, существовавшая концентрация С = О групп растет с увеличением приложенных нагрузок до е=100%' по параболическому закону, а затем этот процесс затухает. По-видимому, окисление до е=100% протекает по цепному механизму. Поэтому при малых значениях деформации реакция ускоряется, а при увеличении е условия течения резкий по цепному механизму нарушаются структурными факторами и реакция в таких случаях протекает по обычному механизму. Это приводит к уменьшению выхода реакции, что обнаружено экспериментально (см. рнс.6)

Разработана структурная модель макромолекул ГШ при механоокислении. Согласно этой модели при больших а и с наблюдается замораживание отдельных степеней свободы молекул. В результате этого наблюдается затормаживание кинетики окисления ПИ под действием механического напряжения. Сущность этой модели заключается в том, что ненагружениая цепь представляет собой статический набор цне-нзомеров. После нагружения, растяжение молекулярной цепи сопровождается изменением конформации типа свернутая молекула - вытянутая цепь, преимущественно с транс-изомерами . Пели б этот участок цепи попадает свободный радикал, то он заведомо конформационпо ннгибируется, поскольку зона действия его ограничивается переходом из гош- или цис- на транс-изомерию. Поэтому свободный радикал не может взаимодействовать с соседними двойными связями. Следовательно единственный механизм окисления ПИ под действием механического напряжения перестает работать, вследствие чего наблюдается торможение кипе гики окисления, что было обнаружено на опытах.

Характерная особенность фактора фотомеханического окисления эластомеров прежде всего заключается в том, что кинетика и механизм процесса не зависят от режима нагружения. Это, по-видимому, есть результат действия квантов УФ-света, поскольку они играют роль "ножниц" в растянутых цепях. Поэтому время жизни транс-состояний растянутой цепи в облученных образцах мало по сравнению с необлученными.

Установлен механизм деструкции предварительно ориентированных эластомеров в условиях фотомеханического воздействия. Он ничем не отличается от механизма деструкции неориентированных образцов и полностью описывается двухканальной реакцией деструкции.'

Определены граничные условия, где наблюдается цепной механизм реакции под действием механического напряжения или других внешних факторов.

Основныевыводы: 1

1. Изучена кинетика макроскопического параметра разрушения -долговечности и микропроцессов окислительной деструкции эластомеров в условиях фотомеханического воздействия. Показано, что долговечность эластомеров при фотомеханике имеет нелинейный вид с резким изломом кривых при а=а1р.

2. Установлена двухканальная реакция окисления эластомеров, относящаяся к различным ветвям изотермы долговечности. Показано, что окисление, происходящее при условии стсст^ идет с вырожденным разветвлением на гидроперскйсах, а при отсутствии УФ-света (т.е. под действием а) окислителы ю-деструкционные процессы протекают через переходные комплексы.

3. Показан неординарный рост кинетики окисления ПИ под действием малых напряжений (соответственно при малых деформациях 0<с<10(№). Даио объяснение эI ому явлению на основании того, что в этом интервале деформаций окисление идет по цепному механзму.

I Обнаружено явление торможения кинетики окисления эластомеров под действием больших напряжений и деформаций. Данное явление интерпретировано на основе уменьшения сегментальной подвижности макромолекул эластомеров под действием механического напряжения.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Ахроров Дж., Холов М.Ш., Махмадалиев И., Султонов А. Влияние циклического режима нагружения на окислительную деструкцию эластомеров //Сб. научн. работ Курган-Тюбинского пединститута им.Н.Хусрав, Курган-Тюбе - 1992, -выпуск 1, 4.1 -с.96-98.

2. Холов М.Ш., Ахроров Дж., Нарзуллоев Н. Долговечность эластомеров в условиях фотоокисления, //там же с. 126-128.

3. Саидов Д., Холов М.Ш., Ахроров Дж., Баймуратов Э. О двухканальной химической реакции окисления эластомеров в условиях фотомеханической деструкции. //Докл. АН Республики Таджикистан - 1992 - Т.35, №11-12.-с.530-533.

4. Холов М.Ш., Ахроров Дж., Саидов Д. Окисление эластомеров в условиях фотомеханической деструкции.//Материалы регионального семинара "Структурно-динамические процессы в неупорядоченных средах". -Самарканд, 1992.-е. 133.

5. Холов М.Ш., Саидов Д., Баймуратов Э. Изучение кинетики окисления ориентированного полнизопрена в условиях фотомеханической деструкции. //Тезисы научно-практической конференции по теплофизическим свойствам жидкостей и газов,-Душанбе, 1993.-е. 93.

6. Ахроров Дж., Саидов Д., Холов М.Ш. О механизме деструкции эластомеров в условиях механоокисления. //Докл. АН Республики Таджикистан,-1993.Т 36, №10-11.-е.

7. Холов М.Ш., Саидов Д., Баймуратов Э. Кинетика мехапоокислитслыюй ' деструкции предварительно ориентированного полнизопрена в условиях УФ-облучсния. //Паеми донишгох.-Душанбе. 1994.-№1.-с.1С-20.

X. Холов М.Ш., Саидов Д., Баймуратов Э., Темнров У. Изучение кинетики фотомеханоокиелнтельной деструкции предварительно орненгированпого полиизопрена. //Известия АН Республики Таджикнстан.-199-1.-№2(9).-с.

9. Болибеков У.Б., Саидов Д., Холов ; М.Ш., Худойбердиева X. О молекулярном механизме окислительной деструкции механически нагруженных эластомеров в условиях УФ-облучения.//Тезисы докладов республиканской научно-практич. конференции посвящен. 600-летию М. Улугбека.-Гулистон.1994.-ч.2.-с.147.

• 10. Холов М.Ш., Баймуратов Э., Саидов Д. О кинетике фотоокислительной деструкции механически нагруженного полиизопрена. //Известия АН Республики Таджикистан.-1995.-№1-2 (10).-с.

II. Холов М.Ш., Саидов Д., Баймуратов Э. О цепном механизме реакции механоокислительной деструкции эластомеров. //Тезисы докл. республиканской научно-технической конференции "Проблемы физики прочности и пластичности" и "Физика жидкого состояния ". -Душанбе. 1995.-c.23.

II. Холов М.Ш., Саидов Д., Баймуратов Э. Химические реакции окисления полиизопрена в условиях фотомеханической деструкции. //Там же с.24.

13. Холов М.Ш., Саидов Д., Баймуратов Э. Совместное действие механического напряжения и квантов УФ-света при окислении . эластомеров. //Там же с.25.

14. Холов М.Ш., Саидов Д., Баймуратов Э. Кинетическая закономерность окисления предварительно растянутого полиизопрена в условиях фотомеханического воздействия. //Там же с.2б.

15. Саидов Д., Ахроров Дж., Холов М.Ш., Баймуратов Э. Микродеформация межатомных связей макромолекул эластомеров под действием механического напряжения. //Там же с. 27.