Кинетика реэкстракции при волнообразовании на межфазной поверхности тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Голубина, Елена Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетика реэкстракции при волнообразовании на межфазной поверхности»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Голубина, Елена Николаевна

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Физико-химические основы экстракции и реэкстракции

1.2. Механизмы экстракции минеральных кислот

1.2.1. Физическое распределение

1.2.2. Экстракция нейтральными реагентами 15 1.2.2.1 Сольватный механизм 16 1.2.2.2. Гидратно-сольватный механизм

1.3. Массоперенос в системе жидкость/жидкость

1.3.1. Молекулярная диффузия в двухфазной системе

1.3.2. Конвекция в двухфазной системе

1.3.3. Массоперенос с химической реакцией

1.3.4. Основные представления о теориях массопереноса

1.4. Структурообразование и межфазные явления в экстракционных системах 41 1.4.1. Методы измерения межфазного натяжения

1.5. Факторы интенсификации процесса реэкстракции

1.6. Поверхностные волны на границах раздела жидкость/жидкость и жидкость/газ

1.6.1. Методы регистрации волн

1.6.1.1. Электромеханические методы

1.6.1.2. Оптические методы

1.6.1.3. Метод квазиупругого рассеяния лазерного излучения

2. Экспериментальная часть

2.1. Реактивы и материалы

2.2. Приготовление экстрактов

2.3. Приготовление водной фазы

2.4. Определение содержания кислоты в экстракте

2.5. Фотометрическое определение редкоземельных элементов

2.6. Определение технических возможностей экспериментальной установки и ее отдельных частей 87 2.6.1. Определение области рабочих частот вибратора

2.7. Определение области рабочих частот датчика

2.8. Метод исследования волнообразования на межфазной поверхности при реэкстракции

2.9. Исследование кинетики реэкстракции при генерировании волн

2.10. Определение лимитирующей фазы

2.11. Методика исследования абсорбции углекислого газа би- 103 дистиллатом

2.12. Реэкстракция из растекающейся капли при отсутствии и при наличии генерирования волн

2.13. Определения межфазного натяжения на границе раздела жидкость/жидкость

2.14. Оценка воспроизводимости опытных данных 105 3. Волнообразование при реэкстракции кислоты

3.1. Режимы процесса реэкстракции

3.2. Влияние формы ячейки на интенсивность волнообразования

3.3. Влияние природы контактирующих фаз

3.3.1. Влияние природы отдающей фазы

3.3.2. Влияние природы принимающей фазы

3.4. Влияние экстракционного реагента на процесс волнообра- 119 зования

3.5. Волнообразование на межфазной поверхности жид- 120 кость/газ

3.6. Влияние высот фаз

4. Кинетика реэкстракции при генерировании волн на межфазной 123 поверхности

4.1. Влияние частоты приложенных колебаний

4.2. Влияние формы ячейки не процесс реэкстракции кислоты

4.3. Влияние геометрии вибрирующего элемента на процесс ре- 126 экстракции кислоты

4.4. Влияние положения вибрирующего элемента на процесс 129 реэкстракции кислоты

4.5. Влияние природы отдающей фазы на резонансную частоту

4.6. Влияние природы принимающей фазы на резонансную час- 140 тоту

4.7. Влияние поверхностно-активного вещества на резонанс- 141 ную частоту

4.8. Влияние концентрации экстракционного реагента на резо- 143 нансную частоту

4.9. Влияние природы переносимого вещества на резонансную 145 частоту

4.10. Абсорбция углекислого газа

4.11. Влияние режима генерирования поверхностных волн на кинетику реэкстракции

4.12. Влияние амплитуды колебаний межфазной поверхности на кинетику реэкстракции

4.13. Влияние растекания органической фазы на кинетику реэкстракции кислоты

4.14. Влияние высоты органической фазы на скорость реэкстракции

4.15. Влияние генерирования поверхностных волн на процесс реэкстракции в условиях вынужденной конвекции

4.16. Модельные представления

4.16.1. Влияние амплитуды колебаний на коэффициент 158 массопередачи

4.16.2. Влияние гидродинамической обстановки в приле- 161 гающих фазах на коэффициент массопередачи

5. Кинетика реэкстракции кислоты при генерировании волн двумя 166 вибраторами

5.1. Влияние вида и положения вибрирующих элементов на 166 процесс реэкстракции кислоты

5.2. Модельное обоснование существования оптимального рас- 173 положения генераторов на кинетику реэкстракции

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетика реэкстракции при волнообразовании на межфазной поверхности"

Несмотря на кажущуюся простоту, экстракция неорганических веществ является сложным гетерофазным процессом, включающим множество составляющих. Гидродинамическая неустойчивость межфазной границы вызывает появление и развитие спонтанной поверхностной конвекции, спонтанное эмульгирование. Одновременно с этим протекают химические реакции, обуславливающие образование дисперсных слоев, усиление неоднородности. В практике жидкостной экстракции нередки случаи образования устойчивых эмульсий, взвесей, сильно усложняющих проведение процесса. Исследования кинетики экстракции (реэкс-тракции) позволяют установить зависимость скорости процесса от основных факторов, наметить пути управления процессом экстракции, определенным образом влиять на свойства динамического межфазного слоя. С целью повышения «проницаемости» межфазного слоя В.В. Тарасовым с сотр. было предложено протягивать через него ленту, совершающую возвратно-поступательное движение с частотой 0-2 Гц. В общем наблюдаемый эффект объясняется изменением механизма массо-переноса через межфазную границу, однако детали механизма остаются не вполне ясными. Систематический анализ провести пока не удается, прежде всего, из-за недостаточности экспериментальных данных и сложности протекающих в межфазном слое процессов.

Большие потенциальные возможности обнаруженного эффекта для практики (разработка новых энергосберегающих технологий), важность понимания элементарных процессов при переносе веществ через границу раздела фаз требуют детального изучения свойств межфазного слоя, процессов, протекающих при его формировании, и их влияния на кинетику макропроцесса.

Целью работы явилось установление основных закономерностей волнообразования на межфазной поверхности экстракционной системы и влияние генерирования волн на кинетику реэкстракции.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи: - исследовать волнообразование в среднечастотной области спектра на межфазной поверхности при контакте двух почти несмешивающихся взаимно ненасыщенных жидкостей при наличии и отсутствии распределяемого компонента;

- изучить кинетику реэкстракции на модельных системах при генерировании механических волн на межфазной поверхности и установить основные влияющие факторы;

- определить возможности интенсификации процесса реэкстракции путем дополнительного подвода энергии в динамический межфазный слой посредством генерирования поверхностных волн.

В работе установлено, что генерирование волн резонансной частоты на межфазной поверхности изменяет структуру и свойства межфазного слоя, формирующегося при реэкстракции минеральных кислот и нитратов редкоземельных элементов и гидродинамическую обстановку в: нем. Обнаружены резонансные свойства межфазной границы в экстракционных системах., Установлена связь между межфазным натяжением и резонансной частотой, при которой коэффициент массопередачи реэкстрагирующейся кислоты имеет максимальное значение. Показано, что при дополнительном подводе энергии в виде механических колебаний поверхности с определенной частотой изменяется гидродинамическая обстановка в межфазном слое экстракционной системы, его дисперсность в результате гидродинамической неустойчивости межфазной границы. Впервые изучено влияние суперпозиции волн от двух генераторов на проницаемость динамического межфазного слоя при реэкстракции кислоты.

Разработанный метод позволяет ускорить трансграничный перенос в системах с подвижной межфазной границей: жидкость/жидкость и жидкость/газ. Метод может быть использован при экстракции (реэкстракции) веществ в системах со сложным составом, как водной, так и органической фаз, в системах, содержащих ПАВ, при абсорбции (десорбции) газов в системах без принудительного перемешивания фаз. Метод может быть использован при разработке высокоинтенсивных экстракторов, работающих в доэмульсионном режиме с ламинарными слоями жидкостей, не требующих устройств для перемешивания фаз, эмульгирования и деэмульгирования.

Разработан метод определения межфазного натяжения, основанный на определении резонансной частоты, при которой коэффициент массопередачи распределяемого между двумя несмешивающимися фазами вещества-зонда принимает максимальное значение.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Проблема разделения смесей и выделения в чистом виде индивидуальных химических соединений имеет важное практическое значение. Усовершенствование методов разделения и концентрирования стимулируется развитием нефтяной, химической и фармацевтической промышленностей [1].

Одним из основных методов разделения и концентрирования является экстракция, преимуществами которой является высокая избирательность и чистота разделения, возможность работы, как с концентрированными, так и с разбавленными растворами, простота технологического и аппаратурного оформления, возможность осуществления непрерывного процесса, автоматизации и, наконец, высокая производительность. Эти положительные особенности позволяют использовать экстракционный метод в различных отраслях промышленности (радиохимия, ядерная технология, технология цветных и редких металлов). Экстракция широко используется в аналитической химии.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлено наличие механических волн среднечас-тотной области спектра на межфазной поверхности неравновесной системы, состоящей из двух несмешивающихся жидкостей при наличии распределяемого компонента, как проявление возникновения и развития спонтанной поверхностной конвекции. Частота наблюдаемых волн зависит от природы системы. При постоянной температуре интенсивность волнообразования определяется величиной исходной концентрации экстракта, природой и степенью взаимонасыщения отдающей и принимающей фазы, зависит от геометрии измерительной ячейки.

2. Разработан метод, позволяющий изменять свойства динамического межфазного слоя экстракционной системы. Установлено, что генерирование волн определенной частоты на межфазной поверхности снижает толщину диффузионного слоя, ввиду эффективной «подкачки» энергии в динамический межфазный слой на резонансной частоте. Эффективный коэффициент массопередачи на резонансной частоте почти на порядок выше значения характерного для процесса, проводимого при отсутствии генерирования волн.

3. Разработан метод определения межфазного натяжения, основанный на связи между резонансной частотой, при которой эффективный коэффициент массопередачи вещества — зонда принимает максимальное значение, и межфазным натяжением. Метод применим к гетерогенным жидкостным системам, обе фазы которых могут быть неводными растворителями.

4. Установлено, что эффект интенсификации процесса реэкстракции обусловлен в основном возбуждением продольных волн, переносящих дополнительную энергию в динамическом межфазном слое экстракционной системы, и диспергированием. Величина эффекта интенсификации зависит от частоты и амплитуды генерируемых на межфазной поверхности волн, геометрии ячейки и вибрирующего элемента, а также его положения в ячейке.

5. Экспериментально установлено и теоретически обосновано, что при возбуждении волн резонансной частоты двумя генераторами эффект интенсификации процесса реэкстракции наблюдается лишь при их определенном положении в ячейке, что является результатом интерференции возбуждаемых и отраженных волн.

Автореферат диссертации на тему "Кинетика реэкстракции при волнообразовании на межфазной поверхности"

На правах рукописи

ГОЛУБИНА Елена Николаевна

КИНЕТИКА РЕЭКСТРАКЦИИ ПРИ ВОЛНООБРАЗОВАНИИ НА МЕЖФАЗНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

02.00.04- Физическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Новомосковском институте Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева

Научны ируководитель

доктор химических наук, профессор Кизим Н.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Каминский В .А.,

доктор химических наук, профессор, академик РЭА Тарасов В.В.

Ведущая организация: Институт геохимии и аналитической химии

Зашита состоится 17 июня 2004 на заседании диссертационного совета Д 212.204.11 в РХТУ им. Д. И. Менделеева (125190 г. Москва,

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ имени Д.И. Менделеева.

им. В.И. Вернадского РАН

Миусская пл., д. 9) в 44се $ каифврени,- запе.

Автореферат диссертации разослан /У м&я 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212204.11,

к.х.н.

Киенская К.И.

Актуальность работы. Несмотря на кажущуюся простоту, экстракция неорганических веществ является сложным гетерофазным процессом, включающим множество составляющих. Гидродинамическая неустойчивость межфазной границы вызывает появление и развитие спонтанной поверхностной конвекции, спонтанное эмульгирование. Одновременно с этим протекают химические реакции, обуславливающие образование дисперсных слоев, усиление неоднородности. Если экстракционный реагент или экстрагируемое соединение обладают поверхностной активностью, то наряду с выше названными процессами имеет место адсорбция, а при сильном латеральном межмолекулярном взаимодействии - ассоциация, способная вызвать агрегацию молекул и образование частиц. В практике жидкостной экстракции нередки случаи образования устойчивых эмульсий, взвесей, сильно усложняющих проведение процесса. Исследования кинетики экстракции (реэкс-тракции) позволяют установить зависимость скорости процесса от основных факторов, наметить пути управления процессом экстракции, определенным образов влиять на свойства динамического межфазного слоя. С целью повышения «проницаемости» межфазного слоя В.В. Тарасовым с сотр. было предложено протягивать через него ленту, совершающую возвратно-поступательное движение с частотой 02 Гц. Такой прием позволяет увеличить скорость процесса в момент пуска ленты почти на порядок, но со временем величина эффекта заметно снижается, ввиду «старения» межфазного слоя. В общем наблюдаемый эффект объясняется изменением механизма массопереноса через межфазную границу, однако детали механизма остаются не вполне ясными. Систематический анализ провести пока не удается, прежде всего, из-за недостаточности экспериментальных данных и сложности протекающих в межфазном слое процессов.

Большие потенциальные возможности обнаруженного эффекта для практики (разработка новых энергосберегающих технологий), важность понимания элементарных процессов при переносе веществ через границу раздела фаз требуют детального изучения свойств межфазного слоя, процессов, протекающих при его формировании, и их влияния на кинетику макропроцесса. Тематика работы соответствует перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований, утвержденному Президиум РАН. Работа выполнена по плану НИР НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Целью работы явилось установление основных закономерностей волнообразования на межфазной поверхности экстракционной системы и влияние генерирования волн на кинетикуреэкстракции.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать волнообразование в среднечастотной области спектра на межфазной поверхности при контакте двух почти несмешивающихся взаимно ненасыщенных жидкостей при наличии и ^тд^т^^^жл^едея^мого компонента;

- изучить кинетику реэкстракции на модельных системах при генерировании механических волн на межфазной поверхности и установить основные влияющие факторы;

- определить возможности интенсификации процесса реэкстракции путем дополнительного подвода энергии в динамический межфазный слой посредством генерирования поверхностных волн.

Научная новизна. Исследовано волнообразование в области средних частот на межфазной поверхности систем жидкость/жидкость при переносе через межфазную поверхность одного или нескольких компонентов.

Установлено, что генерирование волн резонансной частоты на межфазной поверхности изменяет структуру и свойства межфазного стоя, формирующегося при реэкстракции минеральных кислот и нитратов редкоземельных элементов, и гидродинамическую обстановку в нем. Обнаружены резонансные свойства межфазной границы в экстракционных системах. Впервые обнаружена связь между межфазным натяжением и резонансной частотой, при которой коэффициент массопереда-чи реэкстрагирующейся кислоты имеет максимальное значение. Установлено, что при дополнительном подводе энергии в виде механических колебаний поверхности с определенной частотой изменяется гидродинамическая обстановка в межфазном слое экстракционной системы, его дисперсность в результате гидродинамической неустойчивости межфазной поверхности. Впервые изучено влияние суперпозиции волн от двух генераторов на проницаемость динамического межфазного слоя при реэкстракции кислоты.

Практическая значимость. Разработан метод интенсификации процесса массопереноса через межфазную границу посредством подвода энергии в межфазный слой путем генерирования волн определенной частоты на поверхности. Метод позволяет ускорить трансгранчный перенос в системах с подвижной межфазной границей: жидкость/жидкость и жидкость/газ. Метод может быть использован при экстракции (реэкстракции) веществ в системах со сложным составом, как водной, так и органической фаз, в системах, содержащих ПАВ, при абсорбции (десорбции) газов в системах без принудительного перемешивания фаз. Метод может быть использован при разработке высокоинтенсивных экстракторов, работающих в до-эмульсионном режиме с ламинарными слоями жидкостей, не требующих устройств для перемешивапия фаз, эмульгирования и деэмульгирования. Метод может быть использован при разработке энергосберегающих технологий.

Разработан метод определения межфазного натяжения, основанный на определении резонансной частоты, при которой коэффициент массопередачи распределяемого между двумя несмешивающимися фазами вещества-зонда принимает максимальное значение. Практическая значимость работы подтверждена выдачей 3 патентов.

Апробация работы. Основные результаты и выводы работы докладывались и обсуждались: на научно-технических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (Новомосковск, НИ РХТУ 2000, 2001, 2002, 2003 гг), на Международной конференции «Математические методы в технике и технологии» (Смоленск - 2001 г., Тамбов - 2002 г., Санкт-Петербург - 2003 г.), на Российской конференции по экстракции (Москва - 2001 г), на Международных конференциях молодых ученых по химии и химической технологии (Москва, РХТУ, 2002 г.), на XI конференции по синтезу и применению ПАВ (Белгород - 2003 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав; заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста, включает 9Q рисунков, таблиц и приложения. Список использованной литературы включает наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимость работы. Сформулирована цель работы и основные задачи исследования.

В главе 1 (литературном обзоре) представлены основные сведения о кинетике и механизме экстракции (реэкстракции) минеральных кислот, явлениях, протекающих в межфазном слое, массопереносе в системах жидкость/жидкость, а также факторах интенсификации межфазного массообмена. Обсуждены причины возникновения поверхностных волн на межфазных границах и методы их регистрации.

В главе 2 (экспериментальной части) описаны методы изучения волнообразования на межфазной поверхности, методики экспериментов по исследованию влияния генерирования волн на кинетику реэкстракции, аналитические методики, дана оценка воспроизводимости экспериментальных данных с использованием статистических методов. В качестве объектов исследования были выбраны следующие типы модельных систем:

1-ый тип: экстракт HNO3 в органическом растворителе (толуол, бензол, ок-танол-1, тетрахлорметан, хлороформ, гептан, нонан, декан, циклогексан)/вода. Экстракт HNO3 в органическом растворителе /диметилформамид (или этиленг-ликоль).

2-ой тип: экстракт HNO, в толуольном растворе триизобутилфосфата (0Д25М, 0,25М, 0,5М и 1М)/вода; экстракт HNO3 в 60 % растворе трибутилфос-фата в РЭД/вода.

Выбор данных систем обусловлен: 1) возможностью использования при регистрации кинетических кривых простого и достаточно надежного копдукто-метрического метода; 2) достижимостью области низких концентраций; 3) использованием большинства систем в аналитической химии и химической технологии.

Исследования проводились в двух направлениях:

1) исследование волнообразования на межфазной поверхности при реэкс-тракции,

2) исследование влияния генерирования поверхностных волн на кинетику реэкстракции.

Исследование волнообразования на межфазной поверхности при реэкстракции проводили па установке, включающей звукоизолированную камеру, в которую помещали стеклянную ячейку с исследуемой системой и датчик. В качестве датчика использовали высокочувствительную пьезокерамическую головку с жестко прикрепленной стеклянной нитью. Датчик коаксиальным кабелем соединяли с селективным микровольтметром, к выходу которого были подключены запоминающий осциллограф и частотомер. Предварительно были определены собственные частоты датчика и установлена область рабочих частот, которая составила 3-15 кГц.

Схема экспериментальной установки по изучению влияния генерирования волн на межфазной поверхности на кинетику реэкстракции представлена на рис. 1. Она включает: стеклянную ячейку (1), генератор низко ■частотных сигналов (3), кондуктометр (4) и вибратор (2), представляющий собой высокочастотную электродинамическую головку с жестко закрепленным в центре диффузора

стержнем из нержавеющей стали см

и длиной 4,3 см, завершающимся вибрирующим элементом (7). Вибрирующий элемент представлял собой: прямоугольную фторопластовую пластинку размерами 0,5x1,1x0,3 см (вибратор № 1), фторопластовую треугольную призму, имеющую в сечении вид равнобедренного треугольника с высотой - 0,5 и основанием 1,1 х0,3 см, обращенную к поверхности раздела фаз основанием (вибратор № 2) или вершиной треугольника (вибратор № 3), стеклянный шар 0 0,3 см (вибратор № 4). За ходом реэкс-тракции следили кондуктометрически, для чего в ячейке были жестко установлены диаметрально противоположно два проволочных электрода (9) из нержавеющей стали. Данные по электропроводности, измеренные кондуктометром «Эксперт-002», записывали в память компьютера (процессор

Pentium 200) и обрабатывались по специальной программе.

При оценки влияния факторов на кинетику реэкстракции использовали два параметра

- эффективный коэффициент массопередачи (к), определяемый обычным образом

dCfdt

(С*-C)-S/V

где С, С - равновесная и текущая концентрации переносимого компонента в водной фазе, 5 — площадь межфазной поверхности, V - объем лимитирующей фазы.

- эффективный коэффициент диффузии ф), который рассчитывали по уравнению

где т(0 - количество реэкстрапфованного вещества за время С/— его начальная концентрация в экстракте. Этот параметр важен при идентификации режима процесса.

В главе 3 (Волнообразование при реэкстракции кислоты) представлены основные результаты исследования волнообразования. Процесс реэкстракции кислоты сопровождается спонтанной поверхностной конвекцией (СПК), обусловленной гидродинамической неустойчивостью межфазной поверхности, ввиду наличия локальных градиентов. Возникновение СПК имеет вероятностный характер, но ее развитие вполне детерминировано. Существование СПК подтверждено известными методами. Более высокое значение эффективного коэффициента диффузии в начале реэкстракции и снижение во времени (рис. 2а) указывают на интенсификацию процесса, обусловленную СПК. Об этом также свидетельствует и высокое значение эффективного коэффициента массопередачи (рис. 26) в начале процесса реэкстракции, а также нелинейность анаморфозы кинетической кривой (зависимость 1М).

Возмущение межфазной поверхности имеет сложный характер, однако его, согласно Фурье, можно разложить на составляющие. Если исходить из многообразия возможных проявлений СПК, наличия осцилляций с коротким и длинным периодом, учесть отражение и интерференцию поверхностных волн, то можно было ожидать влияния формы экспериментальной ячейки на интенсивность волнообразования. Более высокая интенсивность волнообразования отмечена в ячейке конусообразной формы (по отношению к прямоугольной и цилиндрической), что связано со слабым влиянием отраженных волн ввиду их диссипации в объеме фазы.

0-10*.

см2/с

кЮа, см/с к

А

1

ад

о

О 500 1000 1500 2X0 & С

О 500 1000 1500 20С0 Ъ С

Рис. 2. Зависимость эффективного коэффициента диффузии (Б) и эффективного коэффициента мас-сопередачи (к) от времени реэкстракции НМОз из экстракта в толуоле. - экспериментальные данные, сплошная линия - аппроксимирующая зависимость.

Интенсивность СПК, как известно, определяется величиной градиентов межфазного натяжения, возникающих на межфазной границе и в приграничных областях. Поэтому другим, влияющим на процесс волнообразования на межфазной поверхности фактором, должна быть природа контактирующих фаз. Среди изученных растворителей (толуол, тетрахлорметан, гептан) в системах первого типа (с. 3 автореферата) наибольшая интенсивность волнообразования отмечена для системы с гептаном, что связано с максимальным различием в кинематических вязкостях контактирующих фаз.

Интенсивность волнообразования при наличии распределяемого компонента (НЖ)з) существенно выше, чем при его отсутствии. Это объясняется тем, что интенсивный поток кислоты через межфазную границу обуславливает большую неоднородность межфазной поверхности и усиление градиентов поверхностного натяжения, чем в случае простого физического распределения.

Изучение спектрального состава волновых возмущений межфазной поверхности позволило установить наличие доминантных частот, зависящих от природы конактирующих фаз.

Таким образом, СПК, возникающая и развивающаяся в неравновесных гетерогенных жидких системах, проявляется в виде сложного движения межфазной поверхности, которое может быть представлено в виде суперпозиции поверхностных волн, интенсивность которых зависит от природы контактирующих фаз, формы измерительной ячейки, а доминантные частоты только от природы контактирующих жидкостей.

В главе 4 (Кинетика реэкстракции при генерировании волн на межфазной поверхности) представлены результаты исследований кинетики реэкстракции при генерировании волн. Наличие доминантных частот (рассмотренное в гл. 3)

позволило предположить существование резонансных свойств у межфазной поверхности. Приведенный в движение вибрирующий элемент, установленный на межфазной поверхности, увлекает близлежащие элементы жидкостей, которые станут совершать идентичное движение. Возмущение будет передаваться более удаленным элементам жидкостей и вскоре волновой процесс распространится на всю систему. Если частота колебаний вынуждающей силы станет близкой к частоте собственных колебаний системы, будет наблюдаться явление резонанса. Вынужденные колебания происходят почти на собственной частоте, а амплитуда колебаний может во много раз превысить амплитуду квазистатических колебаний системы. Поскольку скорость изменяется в фазе с внешней силой, то в энергетическом отношении резонансный режим наиболее благоприятен для "подкачки" энергии в колебательную систему, которой в данном случае является динамический межфазный слой экстракционной системы. Дополнительный подвод энергии интенсифицирует перенос вещества в переходном слое, что проявляется в виде увеличения эффективного коэффициента массопередачи на резонансной частоте.

Представленные на рис. 3 зависимости на примере системы первого типа (толуол, НЫОз/вода) указывают на существование резонансной частоты, при которой эффективный коэффициент массопередачи существенно(почти в 5 раз) превышает значение, характерное для протекания процесса без наложения внешних воздействий (0,0008 см/с) (в дальнейшем будем называть ее резонансной частотой). Естественно, что при этом уменьшается и время установления равновесия.

При изменении природы растворителя резонансная частота изменяет свое значение. В табл. 1 представлены резонансные частоты, экспериментально определенные с точностью ± 0,05 кГц, а также эффективные коэффициенты массо-передачи в отсутствии генерирования волн вибрирующим элементом на межфазной поверхности (к) и при генерировании волн на резонансной частоте (кг) для исследованных систем при реэкстракции

Изучение зависимостей резонансной частоты от различных факторов (кинематических вязкостей контактирующих жидкостей, плотностей, межфазного натяжения) позволило обнаружить существование тесной корреляционной связи с межфазным натяжением, которая была положена в основу нового метода определения межфазного натяжения. Резонансная частота, определяется по максимальному значению эффективного коэффициента массопередачи вещества-зонда, в качестве которого можно использовать любое поверхностно-инактивное вещество (например, минеральную кислоту). Значение межфазного натяжения находится по калибровочному графику (рис. 4). Сопоставление с системой экстракт в толуоле / вода, для которой обнаруживает смещение резо-

нансной частоты в область более низких частот (в системе с этиленгликолем до 5,0 кГц, диметилформамидом до 4,8 кГц), указывая на меньшее значение межфазного натяжения в этих системах.

к- 1С5,

см/с

2

3

2

О

4

6

8 £ кГц

4

6

8 Г, кГц

Рис. 3. Зависимость эффективного коэффициента массопередачи {к) и времени установления равновесия (1) от частоты генерируемых волн. Ячейка конусообразной формы. Вибратор № 2. Положение вибрирующего элемента хордовое 0,5 см от стенки ячейки. Напряжение на клеммах электродинамической головки 0,027 В.

Таблица 1. Влияние природы экстракционной системы на величину резонансной частоты

Экстракт НИ03 в растворителе Принимающая фаза: вода, насыщенная к-103,см/с ЬкГп МО3,см/с

Толуол Толуолом 0,80 5,9 4,00

Бензол Бензолом 1,19 5,8 3,40

Теграхлорметан Тетрахлорметаном 0,07 6,6 0,33

Трихлорметан Трихлорметаном 0,76 5,6 3,30

Октапол-1 Октанолом-1 1,38 4,5 2,39

Циклогексан Циклогексаном 0,20 7,4 0,97

Декан Деканом 0,15 7,8 0,59

Нонан Нонаном 0,10 7,6 0,59

Гептан Гептаном 0,63 7,4 2,81

Если в принимающую водную фазу предварительно ввести вещество с поверхностно-активным анионом, например, додецилсульфат натрия (ДДС), то резонансная частота, как это и следовало ожидать, уменьшается при увеличении его концентрации (табл. 2), что связано с понижением межфазного натяжения, ввиду адсорбции ПАВ на поверхности раздела.

Таблица 2. Влияние ПАВ на резонансную частоту при реэкстракции НК03

Принимающая фаза: вода, насыщенная толуолом, содержащая ДДС с концентрацией 010®, моль/л 1 2 4 8

кГц 5,6 5,5 5,5 5,3

Введение в систему экстракционного реагента - триизобутилфосфата (ь ТБФ), повышающего полярность органической фазы, приводит к изменению резонансной частоты, однако зависимость более сложная: при концентрации ьТБФ равной 0,125 М резонансная частота составляет 6,1, при 0,25 М - 6,3, при 0,5 М -6,5, а при 1М - 6,2 кГц. Такой характер зависимости легко объясним, если учесть, что наряду с ростом полярности фазы, смещением межфазного натяжения в сторону больших значений и увеличением ^ наблюдается влияние фактора противоположного действия - хотя и невысокой, поверхностной активности ьТБФ. Как известно, в таких ситуациях зависимости всегда имеют экстремальный характер.

Научная и практическая значимость полученных результатов вызвала интерес расширить область исследований до промышленно важных экстракционных систем. В качестве последней выбрана система 60 % раствор ТБФ в РЭД, широко используемая в технологии редких металлов. Экспериментально определенная резонансная частота составила 5,4 кГц, подтвердив тем самым применимость рассмотренных выше методов.

Влияние природы переносимого поверхностно-инактивного вещества, например, хлорная кислота, нитраты РЗЭ (празеодима, неодима), как можно былс предположить на основе установленной зависимости ^ от межфазного натяжения не должно быть существенным. Действительно, резонансная частота практически

не изменяет своего значения (табл. 3). Изменения не превышают точности определения £

Исходная концентрация в экстракте* Принимающая фаза Резонансная частота, кГц

Ш03 НСЮ4 Рг№)з Ш(ЫОз)з

9.5-10"3 9.7-Ю-3 - - Вода, насыщенная толуолом 6,1 ±0,05 6,1 ±0,05

8.7-10*3 9.2-10'3 - 4.Ы0'5 3.7-10"5 Вода, насыщенная толуолом + 2.5-10^ HNO, 6,1 ±0,05 6,1 ±0,05

Исходная органическая фаза: 0,125 М^ ТБФв толуоле

Резонансная частота не зависит от конструкции экспериментальной ячейки, вибрирующего элемента и его положения. Однако, величина достижимого эффекта интенсификации процесса реэкстракции в ячейках разной геометрии различна. Это связано с отражением волн и интерференцией с генерируемыми. Значительно более высокую интенсивность волн в ячейке конусообразной формы можно объяснить тем, что отраженные волны диссипируют в объеме органической фазы. Зависимость величины эффекта интенсификации процесса от геометрии ячейки, несомненно, важна при практической реализации метода.

Влияние формы вибрирующего элемента представлено зависимостью эффективного коэффициента массопередачи от времени (рис. 5). Наибольший эффект интенсификации процесса реэкстракции достигнут при использовании вибратора № 3. Конструкция его такова, что расположенные под углом (42°) к поверхности раздела фаз боковые стенки вибрирующего элемента в виде трехгранной призмы возбуждают на межфазной поверхности в основном продольные волны, которые вносят дополнительную энергию в динамический межфазный слой экстракционной системы. Волны в объеме фазы подвержены сильному затуханию и их влияние незначительно.

Возбуждение тангенциального движения жидкости, как известно, происходит при наличии эффекта Марангони, вследствие возникновения локальных градиентов межфазного натяжения, обусловленных, в частности, неравномерным распределением на поверхности вещества, обладающего поверхностной активностью. Несмотря на то, что источником тангенциального движения элементов жидкости в данном случае является генерирование волн на межфазной поверхности, тем не менее, возбуждение продольных волн можно считать искусственно создаваемым регулируемым эффектом Марангони. Хордовое положение вибрирующего элемента на межфазной поверхности предпочтительнее, чем радиальное, т. к. по тем же причинам обуславливает большую величину эффекта интен-

сификации. Несколько различающейся характер зависимостей эффективного коэффициента массопередачи от времени реэкстракции, наблюдаемый при малых временах (рис. 5), указывает на большую степень влияния отражения и интерференции поверхностных волн, возбуждаемых вибратором в период

установления колебаний. Высокое значение к при малых временах, как в случае генерирования волн вибратором (рис. 5), так и в отсутствии такового (рис. 2) указывает на существование механизма существенно снижающего «сопротивление» массопереносу в момент контакта фаз. Обычная постановка опытов по кинетике экстракции такова, что в самом начале капля органической жидкости наносится на большую поверхность водной фазы. Стремление системы к состоянию с минимальной энергией Гиббса и положительное значение коэффициента Гаркинса для ненасыщенных водой органических растворителей, обычно используемых в жидкостной экстракции, приводит к растеканию органической жидкости. Растекание жидкости на поверхности другой жидкости происходит с достаточно высокой скоростью и измепяет гидродинамическую обстановку в приграничных областях, что может явиться причиной высоких значений к. Возможность такой физической картины развития процесса вызвала необходимость более детального исследования кинетики реэкстракции в период растекания капли. На примере модельной системы экстракт в толуоле/вода было показано,

что коэффициент массопередачи на несколько порядков превышает значение, которое характерно для процесса реэкстракции, протекающей при контакте слоев жидкостей (0,8-Ю"3 см/с), причем величина к зависит от объема наносимой капли, т.е. от толщины наносимой пленки органической жидкости, содержащей реэкс-трагируемый компонент (табл. 4;5).

При генерировании воли с резонансной частотой эффективный увеличивается примерно в 75 -130 раз.

Интерпретируя результаты экспериментальных исследований, выделим из числа возможных факторов, влияющих на физико-химические свойства динамического межфазного слоя, три: увеличение межфазной поверхности, три:

Таблица 4. Эффективные коэффициенты массопереноса при объеме экстракта 0,1 мл

Время, с к, см/с кг (5,9 кГц), см/с Время, с к, см/с кг (5,9 кГц), см/с

80 0,19 0,40 200 0,42 0,82

120 0,19 0,42 220 0,40 0,75

160 0,20 0,61 300 0,25 0,70

Таблица 5. Эффективные коэффициенты массопереноса при объеме экстракта 0,025 мл

Время, с к, см/с кг (5,9 кГц), см/с Время, с к, см/с кг (5,9 кГц), см/с

90 0,23 0,68 180 0,92 1,54

120 0,23 0,60 210 0,23 0,67

150 0,69 1,25 240 0,92 1,66

увеличение межфазной поверхности, снижение толщины диффузионного слоя и диспергирование по механизму Рэлея-Тейлора. Оценочный расчет показывает, что появление волн с амплитудой 0,01 см на первоначально плоской поверхности приводит к увеличению площади межфазной поверхности примерно на 20 %, что не сопоставимо по величине с наблюдаемым эффектом интенсификации процес-'са реэкстракции при генерировании волн резонансной частоты. Однако эксперимент показывает наличие связи между коэффициентом массопередачи и амплитудой генерируемых волн. Поэтому целесообразно рассмотреть влияние этого фактора более детально.

Локальная скорость реэкстракции, определяемая количеством вещества переносимого через единичную межфазную поверхность за единицу времени, запишется в виде

(1)

Если считать, что гребень волны имеет в сечении форму треугольника с высотой, равной амплитуде колебаний А и волна распространяется по косинусоидальному закону, то площадь межфазной поверхности 5(1) можно рассчитать по выражению

где <Ц) к я/2 - частота и фаза колебаний, /} - коэффициент затухания, А, Л - амплитуда и длина волны, Ь - длина экспериментальной ячейки в направлении распространения волны, у—вертикальное смещение при движении волны. Считая для простоты объемы фаз одинаковыми и равными V, запишем, что

Прошводную ¿С/Ж представим в виде

При условии стационарнойдиффузии: </С/<ф>«(С —С()!3, (5)

где С* и С( - равновесная и текущая концентрации переносимого вещества, 8 — толщина диффузионного слоя. Скорость движения элемента жидкости (¿у/сИ) определим из скорости движения волны

dyidt = [-A(DQsm{coQt + <pQ) + v\, (6)

где - значение тангенциальной компоненты скорости на поверхности. С другой стороны диффузионный поток равен: ] = к{С -С^)» (7)

Задавшись значениями констант, входящих в выражения (1) - (6), можно определить изменение и во времени. Расчет показывает, что в период установления колебаний площадь межфазной поверхности увеличивается, а коэффициент массопередачи снижается. Качественное объяснение снижения к(1') во времени вполне состоятельно. Однако влияние других факторов это упрощенное описание не отражает.

Другой подход учитывает изменение скорости движения элемента жидкости. Известно, что волны на межфазной поверхности являются продольно-поперечными и частицы жидкости совершают движение по эллиптической орбите. Следовательно, рост амплитуды колебаний должен приводить к увлечению тангенциальной составляющей скорости. В первом приближении можно считать, что двухфазное течение приграничных слоев жидкостей при деформации поверхности характеризуется значением составляющей скорости (и) независимым от координаты (у), нормально расположенной к невозмущенной межфазной поверхности, и для описания массопереноса кислоты можно использовать уравнение конвективной диффузии для каждой фазы (/ =1^2)

иЪС^ёх = О( д2С}/дх2 .

с начальными и граничными условиями

где С/ - концентрация переносимого вещества, - коэффициент диффузии, а -локальный коэффициент распределения (в данном случае величина постоянная). Поток вещества через межфазную поверхность при лимитирующей органической

фазе запишется в виде

Кх,0) = (с10 -аС2о/(« + 4ЩМ ))■ (и-02/я-х)У*,

а локальный коэффициент массопередачи

Тангенциальная составляющая скорости частицы на глубине г выразится уравпе-

V = (А • g ■ к • сЩк{2 - И)]/(о • сНк ■ И) ■ • х - & • /),

где А-амплитуда, к- волновое число, А -толщина слоя экстракта, ©'-частота.

Считая, что величина коэффициента массопередачи в основном определяется этой составляющей скорости, принимая 2 — 0, характерный размер (х) равным большой полуоси эллипса, можно для определенного временного интервала рассчитать мгновенный коэффициент массопередачи и его усредненное значение (<к>). Расчеты показывают, что такой подход позволяет на качественном уровне правильно объяснить зависимость <к> ОТ /, но не позволяет отразить влияние частоты генерируемых волн, т.к. не учитывает зависимость составляющей скорости от природы контактирующих жидкостей.

При резонансе амплитуда поверхностной волны может превысить критическое значение и произойдет диспергирование, существенно изменяющее структуру и свойство межфазного слоя. Реальная межфазная поверхность может возрасти па порядок, уменьшиться длина диффузии сольвата, флокуляция капель и межфкапельная коалесценция будут способствовать появлению или усилению конвекции и, в конечном итоге, ускорению процесса реэкстракции. С другой стороны, встречный поток экстрагента и разбавителя в межфазном слое и, возможно разделение зарядов ввиду диссоциации реэкстратируемого электролита приводят к снижению скорости переноса через межфазный слой. Такой механизм не поддается количественной оценке, но по-видимому, он имеет определяющее значение.

Возможные количественные оценки касаются времени формирования межфазного слоя и изменения его толщины через расчет расклинивающего давления по известному выражению

си + 1) 2

ки + 1) ..

сО) 2

'г ~2 I

Как и следовало ожидать на резонансной частоте время формирования межфазного слоя (ф максимально, а толщина слоя расклинивающего давления минимальна (<5)'(табл. 6).

Частота, кГц 0 5,0 6,0 6,5 6,6 6,7

и 800 1325 1725 1800 2500 1700

8, мкм 42,45 34,03 31,20 28,80 25,60 27,36

к.10*. см/с

0,8 0,6 0,4 0,2

0

Рис. 6. Зависимость к от частоты генери- Рис. 7. Зависимость к от положения вибри-руемых волн рующих элементов. Система толуол, НЫОз/

вода. Частота 5,9 кГц. Вибраторы № 3.

Установление резонансной частоты волн, возбуждение которых позволяет существенно повысить скорость реэкстракции, позволило предположить существование таковых и для другой подвижной границы: жидкость/газ

Экспериментальное исследование абсорбции СОг из воздуха свежим биди-стиллятом подтвердило предположение. Представленная на рис. 6 зависимость показывает что на частоте 11,1 кГц увеличение скорости абсорбции СОг максимально. Эффективный коэффициент массопередачи превышает в ~ б раз значение к в опытах без колебаний.

Таким образом, генерирование волн определенной частоты на межфазной поверхности позволяет почти на порядок повысить скорость реэкстракции, что связано с явлением резонанса. Величина эффекта интенсификация определяется рядом факторов. Детальный механизм весьма сложен, но существенное значение имеет диспергирование и взаимодействие волн. Эффекты такого взаимодействия могут быть многочисленными и, возможно, наличие нескольких генераторов может привести к усилению эффекта.

В главе 5 (Кинетика реэкстракции кислоты при генерировании волн двумя вибраторами) представлены основные результаты исследования кинетики реэкстракции при возбуждении волн двумя генераторами. Использование вместо одного генератора воли с вибратором № 3 двух (вибратор № 3) приводит почти к трехкратному увеличению эффективного коэффициента массопереноса в случае, когда вибраторы расположены под углом а=135° (рис. 7). Образование стоячих волн, не переносящих энергию, при других значениях а объясняет характер наблюдаемой зависимости к=А[а). В диссертации дано математическое доказательство замеченному факту, а также представлено влияние расстояния между вибрато -рами на интенсивность процесса реэкстракции.

Выводы

1. Экспериментально установлено наличие механических волн среднечастотной области спектра на межфазной поверхности неравновесной системы, состоящей из двух несмешивающихся жидкостей при наличии распределяемого компонента, как проявление возникновения и развития спонтанной поверхностной конвекции. Частота наблюдаемых волн зависит от природы системы. При постоянной температуре интенсивность волнообразования определяется величиной исходной концентрации экстракта, природой и степенью взаимонасыщения отдающей и принимающей фазы, зависит от геометрии измерительной ячейки.

2. Разработан метод, позволяющий изменять свойства динамического межфазного слоя экстракционной системы. Установлено, что генерирование волн определенной частоты на межфазной поверхности снижает толщину диффузионного слоя, ввиду эффективной «подкачки» энергии в динамический межфазный слой на резонансной частоте. Эффективный коэффициент массопередачи на резонансной частоте почти на порядок выше значения характерного для процесса, проводимого при отсутствии генерирования волн.

3. Разработан метод определения межфазного натяжения, основанный на связи между резонансной частотой, при которой эффективный коэффициент массо-передачи вещества - зонда принимает максимальное значение, и межфазным натяжением. Метод применим к гетерогенным жидкостным системам, обе фазы которых могут быть неводными растворителями.

4. Установлено, что эффект интенсификации процесса реэкстракции обусловлен в основном возбуждением продольных волн, переносящих дополнительную энергию в динамическом межфазном слое экстракционной системы, и диспергированием. Величина эффекта интенсификации зависит от частоты и амплитуды генерируемых на межфазной поверхности волн, геометрии ячейки и вибрирующего элемента, а также его положения в ячейке.

5. Экспериментально установлено и теоретически обосновано, что при возбуждении волн резонансной частоты двумя генераторами эффект интенсификации процесса реэкстргкции наблюдается лишь при их определенном положении в ячейке, что является результатом интерференции возбуждаемых и отраженных волн.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы.

1. Голубика Е.Н., Кизим Н.Ф. Влияние концентрации триизобутилфосфата на кинетику переноса азотной кислоты //III научно-технич. конф. молодых ученых и аспирантов: Тез. докл. - Новомосковск. - 2001. - С. 195.

2. Кизим Н.Ф., Голубина Е.Н. Влияние ПАВ на процесс массопереноса при ре-экстракции кислоты // Нетрадиционные экстракционные системы: Тез. докл. и лекцийХШ Рос. конф. по экстракции. V школа - семинар по экстракции. - М., 2001.-С. 53.

3. Кизим Н.Ф., Голубила Е.Н. Исследование строения межфазных слоев в системах жидкость/жидкость при переносе инактивного компонента // Математические методы в технике и технологии (ММТТ - 14): Тез. докл. XIV Междунар. научной конф. - Смоленск -2001. -Т.З. - С. 70.

4. Кизим Н.Ф., Голубина Е.Н. Спектральный состав спонтанной поверхностной конвекции // Математические методы в технике и технологии (ММТТ - 15): Тез. докл. XV Междунар. научной конф. - Тамбов - 2002.- Т.З. - С. 70.

5. Голубина Е.Н., Кизим Н.Ф., Лушина А.В. Волнообразование на межфазной поверхности гептан/вода при отсутствии распределяемого компонента // IV научно-техн. конф. молодых ученых и аспирантов: Тез. докл. - Новомосковск. -2002.-С. 160-161.

6. Кизим Н.Ф., Голубина Е.Н. Влияние интенсивности волнообразования на процесс реэкстракции // VI межд. конф. молодых ученых по химии и химич. технологии (МКХТ -16): Тез. докл. - Москва. - 2002- № 4. - С. 73.

7. Пат. 2198013 Россия МПК 7 В 01 Д11/04. Способ экстракции. Заявл. 12.11.01. опубл. 10.02.03 / Кизим Н.Ф., Голубина Е.Н.

8. Пат. 2200051 Россия МПК 7 В 01 Д11/04. Способ экстракции. Заявл. 12.11.01. опубл. 10.03.03 / Кизим Н.Ф., Голубина Е.Н., Аликберова Т.В.

9. Голубина Е.Н., Нилова Е.В., Кизим Н.Ф. Влияние возмущений межфазной поверхности на кинетику реэкстракции // V научно-техкич. конф. молодых ученых и аспирантов: Тез. докл. - Новомосковск. - 2003. - С.213-214.

10. Кизим Н.Ф., Голубина Е.Н. Массоперенос кислоты в модельной системе толуол/вода в присутствии анионактивного ПАВ // XI конф. ПАВ - наука и производство: Тез. дохл. - Белгород. - 2003. - С. 27.

11. Кизим Н.Ф., Голубина Е.Н., Чекмарев А.М. Резонансные свойства межфазной поверхности в системах жидкость/жидкость // Докл. РАН. - 2003. - Т. 392.-№ 3.- С. 362-364.

12. Кизим Н.Ф., Голубина Е.Н. Среднечастотное волновое движение жидкостей при спонтанной поверхностной конвекции // Журн. физич. химии. - 2003. -Т. 77. - № 12. - С. 2286 - 2290.

13. Кизим Н.Ф., Голубина Е.Н. Массоперенос растворителя через формирующуюся межфазную пленку // Математические методы в технике и технологии (ММТТ - 16): Тез. докл. XV Междунар. научной конф. - Санкт-Петербург-2003.-Т.10.-С.81-83.

14. Пат. 2210758 Россия МПК 7 G 01 N 13/02, 13/00. Способ определения межфазного натяжения. Заявл. 08.11.01. опубл. 20.08.03 / Кизим Н.Ф., Голубина Е.Н.

15. Кизим Н.Ф., Голубина Е.Н. Влияние механических колебаний на кинетику реэкстракции в системе толуол - HNO3 - Н2О // Журн. физич. химии. - 2004. -Т. 7 8.- № 3. - С. 555-557.

Заказ№ ЬШо _Объем 1.0 п.л._Тираж 100 экз.

Издательский центр РХТУ им. Д.И. Менделеева

*13114