Компенсированные электродинамические структуры для ускорителей заряженных частиц тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.20 ВАК РФ

Парамонов, Валентин Витальевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.20 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Компенсированные электродинамические структуры для ускорителей заряженных частиц»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Парамонов, Валентин Витальевич

Введение

1 Основные свойства периодических структур. Метод определения распределений полей и собственных частот в периодических структурах.

1.1 Общие свойства периодических структур. Основные определения.

1.2 Компенсированные ускоряющие структуры.

1.3 Метол определения распределения поля и вычисления собственных частот в периодических структурах.

1.4 Применение метода для численного моделирования характеристик периодических систем.

1.5 Методическое исследование структур.

1.6 Дисперсионное уравнение рабочей ДХ компенсированной структуры.

1.7 Выводы.

2 Общие закономерности распределений полей колебаний и поведение дисперсионной характеристики компенсированной структуры в окрестности рабочей точки.

2.1 Локальное дисперсионное уравнение компенсированной структуры.

2.2 Поведение ветвей рабочей ДХ КС в окрестности рабочей точки.

2.3 Распределения полей.

2.4 Характеристики колебаний.

2.5 Определение ширины полосы запирания в секииях структуры.

2.6 Определение отклонения частоты колебания связи в периоде и полупериоде структуры.

2.7 Выводы.

3 Особенности дисперсионных свойств ускоряющей структуры с шайбами и диафрагмами.

3.1 Особенности рабочей ДХ УС'ШД.

3.2 Согласования нескольких ветвей дисперсионной характеристики.

3.3 Дисперсионные свойства колебаний с вариациями поля по азимуту.

3.4 Выводы.

4 Параметры и ограничения при оптимизации характеристик колебания связи.

4.1 Искажения распределения поля при потерях ВЧ мощности в стационарном режиме КС.

4.2 Запасаемая энергия колебания связи в компенсированных структурах.

4.3 Возможность вторично-электронного резонансного разряда в ячейках связи.

4.4 Возможность увеличения коэффициента связи в структурах на основе связанных ячеек.

4.5 Оптимизация характеристик структур на основе связанных ячеек.

4.6 Выводы.

5 Ускоряющая структура с разрезными диафрагмами для линейных ускорителей на высокие энергии.

5.1 Общие требования и формирование структуры.

5.2 Рабочая дисперсионная характеристика.

5.3 Зависимости характеристик СРД от размеров элементов.

5.4 Особенности применения СРД.

5.5 Результаты измерений на низком уровне ВЧ мощности.

5.6 Выводы.

6 Ускоряющая система ЛУ позитронов на основе структуры с разрезными диафрагмами.

6.1 Предускоритель позитронов линейного коллайдера TESLA.

6.2 Характеристики ускоряющей структуры.

6.3 Конструктивные особенности ячеек и схема охлаждения.

6.4 Ускоряющие резонаторы.

6.5 Выводы.

7 Специальные случаи реализации компенсированных структур для ускорителей заряженных частиц.

7.1 Компенсированная структура для отклонения заряженных частиц.

7.2 Ускоряющие резонаторы с устройствами связи

7.3 Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Компенсированные электродинамические структуры для ускорителей заряженных частиц"

Ускорители заряженных частиц (У34) являются в настоящее время основным средством исследований в области фундаментальных свойств материи, физики элементарных частиц и атомного ядра. В ЦЕРН сооружается кольцевой Large Hadron Collider на энергию протонов 7ТэВ. Разработан и находится в стадии утверждения проект электрон - по-зитронного коллайдера TESLA на энергию 500ГзВ. Для исследований в области ядерной физики средних энергий созданы мезонные фабрики (МФ), одной из которых является линейный ускоритель (ЛУ) протонов и ионов ИЯИ РАН [1], предназначенный как для фундаментальных, так и прикладных, исследований. Сооружается многоцелевой комплекс ускорителей протонов Japan Hadron Facility (JHF) [2], программа работ на котором включает исследования в области физики нейтрино, элементарных частиц, атомного ядра, физики твердого тела, биологии, трансмутации элементов. Расширяется применение УЗЧ как стабильных и прецизионных источников излучения или частиц для исследований в области физики твердого тела, молекулярной биологии. Наряду со специализированными кольцевыми ускорителями электронов, являющимися источниками синхротронного излучения (Сибирь, Spring-8, APS, ESRF), разрабатываются и сооружаются ускорительно-накопительные комплексы протонов с мощностью пучка (1 + 2)МВт для импульсных источников нейтронов. Сооружается комплекс Spallation Neutron Source (SNS) [3], США. В стадии исследований и формирования приоритетных направлений находится проект Europian Spallation Source (ESS)

4].

Основой современных ускорительно-накопительных комплексов протонов являются интенсивные ЛУ ионов водорода [5] на энергии (600 -j-1000)МэВ. Специализированные проекты интенсивных ЛУ протонов разрабатываются с целью решения задач экологии и промышленности [6] - переработки отходов атомных электростанций, регенерации ядерного топлива, производства трития и т.д.

Распространенным инструментом высокотехнологичного производства становятся также компактные ЛУ электронов, используемые в здравоохранении, микроэлектронике, дефектоскопии, химии и т.д. Одной из основных систем резонансного ЛУ является ускоряющая система на основе периодической ускоряющей структуры (УС). Ускоряющая система ЛУ электронов использует, как правило, один ускоряются до релятивистских энергий и только несколько начальных периодов УС выполняются с переменной длиной для увеличения коэффициента захвата [10].

Для интенсивных ЛУ ионов водорода на высокие энергии в настоящее время общепринятым является использование [5] в ускоряющей системе трех типов УС.

На начальном участке используются резонаторы с пространственно-однородной квадрупольной фокусировкой (ПОКФ) [7], применение которых позволяет решить одну из важнейших проблем интенсивного ЛУ - обеспечить практически полный захват частиц в режим ускорения и формирование сгруппированного пучка с необходимыми характеристиками. В области промежуточных энергий (3 -г 100)МэВ ускорение осуществляется структурами с трубками дрейфа. С ростом энергии частиц эффективность таких структур понижается и в области высоких энергий (> 100МэВ) применяются стуктуры на основе связанных ячеек и структура с шайбами и диафрагмами [8]. Следует отметить интенсивные разработки сверхпроводящих УС, которые уже применяются в действующих (C'EBAF) и разрабатываемых (TESLA. [9]) ускорителях электронов на высокие энергии, а также в основной части интенсивного ЛУ ионов SNS [3]. Рассмотрение сверхпроводящих УС выходит за рамки данной работы. Выбор УС определяется требованиями, предъявляемыми к ускорителю п во многом определяет характеристики ЛУ в целом. В интенсивных ЛУ ионов высокие требования к качеству пучка (относительный разброс по импульсам ^ < Ю-4, [1]) и ограничения на допустимые потери (< Ю-4 от общего числа частиц в основной части ЛУ [11], [5]) обуславливают необходимость высокой стабильности распределения ускоряющего поля и точной настройки радиотехнических параметров УС. Для повышения энергетической эффективности ЛУ всегда необходима высокая эффективность УС. В компактных ЛУ электронов прикладного назначения ([12], [13], [14]) существенное значение имеют весогабаритные характеристики УС, простота изготовления и настройки.

Широкое разнообразие применений ЛУ и предъявляемых к ним требований стимулировало создание разнообразных УС, различающихся областями применения, конструкциями, и стимулирует непрерывно ведущиеся исследования в данной области. Разработка, оптимизация и настройка ускоряющей структуры являются одной из основных составляюших при разработке проекта и сооружении ЛУ. В резонансных ЛУ на стоячей волне преимущественно используются компенсированные структры (КС), краткий обзор которых дан в Главе 1, $1.2. Преимущества КС - сочетание высокого эффективного шунтового сопротивления со стабильностью распределения поля - хорошо известны и многократно подтверждены на практике. В основной части (0.4313 < .3 < 0.7862) ускоряющей системы ЛУ МФ ИЛИ РАН применена предложенная в РТИ АН СССР [8] ускоряющая структура с шайбами и диафрагмами (УС'ШД). Основным преимуществом УСШД является высокое значение групповой скорости на рабочем виде колебаний. Также как и бипериодические УС [15], УСШД является [16] компенсированной структурой. Однако отсутствие в УС'ШД четко ограниченных ячеек не позволяло успешно применить для исследования структуры метод эквивалентных схем [17], хорошо зарекомендовавший себя при исследовании бипериодических УС. Это определило необходимость разработки более общей методики, вытекающей из основных положений электродинамики и свойств периодических систем, и позволяющей исследовать и сравнивать на единой основе все КС, не взирая на их различные конструктивные решения и радиотехнические характеристики.

Высокие требования к стабильности распределения ускоряющего поля в секциях ускоряющих стуктур интенсивных ЛУ протонов обусловили необходимость летального исследования общих закономерностей поведения рабочей дисперсионной характеристики (ДХ) КС в окрестности рабочего колебания и разработки методических вопросов настройки КС с высокой групповой скоростью.

Необходимость устранения нежелательного воздействия гибридных колебаний на радиотехнические характеристики УСШД и исследование влияния гибридных колебаний на динамику пучка в ЛУ МФ ИЯИ РАН вызвала необходимость исследования и систематизации дисперсионных свойств УСШД в широком диапазоне частот. Характеристики ускоряющей структуры выбираются в результате компромисса между набором противоречивых требований. Разработки ускоряющих структур для различных ЛУ обусловили необходимость анализа причин различий и исследования возможности улучшения характеристик различных КС, дополнительных исследований процессов в компенсированной структуре, разработки методов опти-мицации в широком диапазоне параметров, формулировки критериев и ограничений при оптимизации характеристик структур. Применение комплекса разработанных методик, сформулированных критериев и ограничений позволило улучшить характеристики известных структур, в частности, структуры с кольцевыми ячейками связи, принятой для реализации в ЛУ .JHF [2].

Разработанная методическая база, а также проведенный анализ причин, обуславливающих различие характеристик КС аналогичного назначения, позволило определить направление исследований и предложить новую КС - структуру с разрезными диафрагмами (СРД), сочетающую высокую групповую скорость на рабочем колебании с высоким шунтовым сопротивлением, малыми поперечными размерами и простотой конструктивного решения.

Перспективные характеристики СРД позволили рекомендовать ее применение в ЛУ на высокие энергии. Разработан проект ускоряющей системы предускорителя позитронов, являющегося частью комплекса коллайдера TESLA [9].

Обоснованность, наглядность и простота методологии разработки и исследования компенсированных ускоряющих структур стимулировали ее распространение для разработки ускоряющих резонаторов с устройствами связи секций структуры.

Используя методы разработки КС, разработано предложение компенсированной сруктуры для отклонения заряженных частиц, сочетающей высокую групповую скорость с высокой эффективностью использования ВЧ мощности и малыми поперечными размерами. Автор защищает:

- метод определения распределений полей и собственных частот в периодических структурах и результаты его применения для исследования характеристик периодических структур;

- обобщающие результаты исследования рабочей ДХ компенсированной структуры;

- результаты исследования закономерностей поведения ветвей рабочей ДХ КС и распределений полей колебаний в окрестности рабочего вида;

- методику определения ширины полосы запирания и результаты ее применения при настройке секций УСШД ЛУ ММФ и моделей секций структуры с кольцевыми ячейками связи линейного ускорителя JHF;

- результаты исследования дисперсионных свойств ускоряющей структуры с шайбами и диафрагмами;

- метод и результаты исследования искажений распределения ускоряющего поля в КС при нагрузке пучком в стационарном режиме;

- результаты сравнительного анализа характеристик КС с совмещенными и разделенными распределениями полей рабочего колебаний и колебания связи;

- совокупность дополнительных ограничений, параметров, рекомендаций и методик при оптимизации характеристик КС и результаты ее применения при разработке ускоряющих структур;

- предложенную компенсированную ускоряющую структуру для ЛУ на высокие энергии и результаты ее исследования;

- проект ускоряющей системы линейного предускорителя позитронов;

- предложение компенсированной отклоняющей структуры с шайбами и диафрагмами и результаты ее исследования;

- методику и результаты разработки резонаторов с устройствами для связи секций ускоряющей структуры как компенсированных структур.

Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения и трех приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника"

Основные результаты работы содержатся в 42 печатных работах - / [16], [50], [51], [54], [55], [56], [59], [60], [61], [62], [63], [65], [66], [67], [69], [75], [76], [79], [80], [82], [83], [84], [89], [91], [95], [98], [101], [102], [103], [104], [109], [110], [ИЗ], [124], [125], [128], [135], [139], [146], [155], [168], [169]/ и докладывались на 7-ом, 8-ом и 9-ом Всесоюзном семинаре по линейным ускорителям, на Восьмом, Девятом, Десятом, Пятнадцатом и Шестнадцатом Всесоюзных совещаниях по ускорителям заряженных частиц, на Международных конференциях по ускорителям 1985, 1995, 1997 годов, на Международных конференциях по линейным ускорителям 1988, 1996, 1998, 2000 годов, Европейской конференции по ускорителям 2000 года, на рабочем совещании по линейным коллайдерам

1999 года, рабочих совещаниях TESLA Collaboration и JHF Project. Результаты данной работы использованы при разработке и сооружении ускоряющих систем уникальных национальных и международных электрофизических установок: сооруженного ЛУ МФ ИЛИ РАН, сооружаемого ЛУ JHF, разработанного и находящегося в стадии утверждения проекта линейного коллайдера TESLA.

Методические результаты данной работы использованы при разработке новых компенсированных структур, а также необходимы для продолжения разработок и исследований процессов в компенсированных структурах.

Совокупность полученных в работе результатов и сформулированных выводов мол-сет быть квалифицирована как новое крупное достижение в исследовании ускоряющих структур и создании компенсированных структур, сочетающих высокие значения групповой скорости и эффективного шунтового сопротивления при ограничениях на характеристические размеры структур.

8 Заключение.