Комплексообразование тетрапиррольных соединений с альбумином и липопротеинами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Головина, Галина Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2014 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Комплексообразование тетрапиррольных соединений с альбумином и липопротеинами»
 
Автореферат диссертации на тему "Комплексообразование тетрапиррольных соединений с альбумином и липопротеинами"

005552539

На правах рукописи

Головина Галина Владимировна

КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ ТЕТРАПИРРОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ С АЛЬБУМИНОМ И ЛИПОПРОТЕИНАМИ

02.00.04 — физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва-2014 г.

18 СЕН щ

005552539

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте биохимической физики им. Н.М. Эмануэля Российской академии наук (ИБХФ РАН)

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Кузьмин Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор

Олейников Владимир Александрович, заведующий лабораторией молекулярной биофизики Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института, биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН

доктор химических наук, профессор

Горбунова Юлия Германовна, заведующая сектором химии металлокомплексных супрамолекулярных систем Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт химической физики им. H.H. Семенова РАН

Защита диссертации состоится 19 ноября 2014 г. в 13:30 на заседании диссертационного совета Д 002.039.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте биохимической физики им. Н.М. Эмануэля Российской академии наук по адресу: 119334, Москва, ул. Косыгина, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институте химической физики им. H.H. Семенова Российской академии наук и на сайте http://ibcp.chph.ras.ru/2014/.

Автореферат разослан « » C&^S" 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 002.039.01,

кандидат химических наук

Мазалецкая Л.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Фотодинамическая терапия (ФДТ) и борнейтронозахватная терапия (БНЗТ) являются перспективными методами лечения онкологических заболеваний. Терапевтический эффект основан на индуцировании реакционноспособных частиц в ответ на действие света или тепловых нейтронов на очаг поражения, содержащий фото/ радиосенсибилизатор (ФС/РС). Эти частицы вызывают гибель опухолевых клеток.

Важнейшим критерием эффективности ФС/РС является его взаимодействие с компонентами плазмы крови — альбумином (человеческий сывороточный альбумин, ЧСА) и липопротеинами низкой плотности (ЛНП) — переносчиками многих лекарственных препаратов. Связывание ФС/РС с ЧСА и ЛНП может определяться различными факторами, например, наличием заместителей в молекуле сенсибилизатора, природой металла, рН среды и др.

Особый интерес представляют ФС/РС, содержащие борные полиэдры. В случае БНЗТ тетрапиррольный фрагмент определяет преимущественное накопление препарата в опухоли, тогда как карборан обеспечивает необходимую концентрацию бора в клетке. Получены данные об улучшении противоопухолевых характеристик ФС, несущих борные полиэдры, по сравнению с их неборированными аналогами, и для ФДТ.

Объемные карборановые группы могут затруднять взаимодействие ФС/РС с ЧСА за счет возникающих стерических препятствий. Тем не менее, высокое сродство ФС/РС к ЛНП способно компенсировать такой нежелательный эффект. В связи с этим высокий интерес представляет изучение взаимодействия ФС/РС с ЧСА и ЛНП, что является важным аспектом в определении систем переноса этих соединений.

В качестве перспективных ФС для ФДТ нашли свое применение металлокомплексы тетрапиррольных соединений. Так, исследовано

связывание ЧСА и безметального пурпурина-18, однако введение металла в его молекулу может оказывать влияние на величину константы связывания, что, в свою очередь, обусловливает тот или иной фотодинамический эффект.

В опухолях рН нередко снижен, комплексообразование же ФС с макромолекулами и, следовательно, результат фотовоздействия, могут зависеть от кислотности среды. Таким образом, изучение влияния рН среды на комплексообразование ФС с ЧСА и ЛНП — актуальная проблема.

Цель работы - изучение влияния заместителей, природы металла и рН среды на комплексообразование потенциальных ФС/РС с ЧСА и ЛНП физико-химическими методами.

Объектом наших исследований являлись потенциальные ФС/РС: 2.П-, N1- и Р(1-производные пурпурина-18; метилфеофорбид а и два его диборированных аналога; пирофеофорбид а (ПФФ, в качестве ФС широко применяются производные ПФФ).

Предметом исследований являлись количественные изменения параметров связывания испытуемых ФС/РС с белками ЧСА и ЛНП под влиянием заместителей в их молекулах, природы металла или рН среды.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

— исследовать влияние центрального атома металла на процессы комплексообразования ФС с ЧСА на примере металлических производных пурпурина-18, содержащих в качестве центральных атомов Ъл, № и Рс1;

— изучить влияние объемных периферийных заместителей на процессы комплексообразования с белками ЧСА и ЛНП на примере диборированных производных метилфеофорбида а и сравнить полученные значения с данными для незамещенного метилфеофорбида;

— выявить роль кислотности среды в процессах комплексообразования на примере связывания пирофеофорбида а с ЧСА и ЛНП.

Научная новизна работы. Впервые изучено взаимодействие Zn-, Ni-, Pd-металлокомплексов пурпурина-18 с ЧСА и метилфеофорбида а и его диборированных аналогов - 13(2),17(3)-[ди(о-карборан-1-ил)метокси-карбонил]феофорбид а и 13(2),17(3)-[ди(1-карба-клозо-додекаборан-1-ил)метокеикарбонил]феофорбид а — с ЧСА и ЛНП. Нами установлено, что ЛНП - предпочтительный белок-переносчик диборированных производных. Исследовано ранее не изученное взаимодействие пирофеофорбида а с ЧСА и ЛНП и показано влияние среды на процессы комплексообразования. Предложен предпочтительный механизм доставки пирофеофорбида в опухоль.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют предложить механизм доставки исследуемых соединений в опухоль и оптимизировать разработку терапевтических ФС/РС на основе данных соединений.

Методы исследования. Для выполнения работы были использованы физико-химические методы анализа: спектрофотометрия,

спектрофлуориметрия, метод однофотонного счета, лазерный фотолиз. Обработку результатов проводили с применением программы Pro-Data Viewer version 4.2.5 и Origin 6.1. Компьютерное моделирование проводилось" с использованием программ Build Model, Lead Finder, Molsoft ICM 3.6, Avogadro 1.0.3, Gamess US.

На защиту выносятся следующие положения:

- Ионы Zn2+ и Ni2+ в пурпурине-18 способны координироваться с кислородом тирозина в сайте связывания ЧСА за счет образования дополнительных аксиальных связей, тогда как координационная насыщенность Pd2+ препятствует такому взаимодействию.

- Введение в тетрапиррольную молекулу двух объемных заместителей-карборанов приводит к стерическим препятствиям при их комплексообразовании с ЧСА, однако не влияет на взаимодействие с ЛНП.

- Реакция комплексообразования СООН-содержащего тетрапиррола с ЧСА в отличие от его комплексообразования с ЛНП является чувствительной к рН среды.

- Механизм доставки диборированного/СООН-содержащего тетрапиррола в опухолевую ткань может быть опосредован липопротеиновым транспортом.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на X Международной конференции по физической и координационной химии порфиринов и их аналогов (Иваново, 2009), XXI Симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2009), IX, X и XI Ежегодной международной молодежной конференции ИБХФ РАН - ВУЗы (Москва, 2009-2011).

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 5 статьях и 5 тезисах докладов на международных научных конференциях и симпозиуме.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка используемых сокращений и списка цитируемой литературы, включающего 160 источников. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами, 31 рисунком и 2 схемами, объем — 100 страниц печатного текста.

Личный вклад автора. Диссертантом выполнен весь объем физико-химических исследований, полностью проанализирован весь массив полученных данных по физико-химическому анализу и компьютерному моделированию, сформулированы общие положения, выносимые на защиту, и выводы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы работы, выбор объектов исследования; сформулирована основная цель и задачи; обозначены научная новизна и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

Глава I. Литературный обзор. Первая глава посвящена обзору имеющихся литературных данных о фотодинамической и борнейтронозахватной терапии, основных фотосенсибилизаторов для фотодинамической терапии, роли белков при распределении и накоплении фотосенсибилизаторов в тканях, процессах взаимодействия фотосенсибилизаторов с белками ЧСА и ЛНП.

Глава II. Материалы и методы исследования. Вторая глава содержит описание экспериментальных методик и методы обсчета. Константы связывания Кс определяли из кривых связывания по уравнению:

О = х tEejI0K1 t Где [Белок] - концентрация ЧСА или ЛНП, а в - доля 1 + iCc х [Белок]

связанных с белком испытуемых соединений, равная (А — А0) / (А„ - А0). А0, А„ и А — поглощение соединения при нулевом, полном и промежуточном связывании с белком, соответственно, измеренное в Q-полосе.

Спектры поглощения были получены на спектрофотометре Shimadzu UV-1700 PC, флуоресценции — на спектрофлуориметре Shimadzu RF-5301 PC; времена жизни флуоресценции - на флуорометре Fluo Time 200 (PicoQuant). Спектрально-кинетические характеристики триплетного состояния исследовались с помощью установки лазерного фотолиза LKS80 (applied Phtophysics, UK); данные обрабатывались в программе Pro-Data Viewer version 4.2.5.

Для моделирования координации металлопурпурина-18 с ЧСА использовался метод молекулярного докинга, реализованный в программе Lead Finder. Полноатомная модель трехмерной структуры белка была подготовлена при помощи программы Build Model.

Для определения вариантов связывания соединений с ЧСА и оценки возможности их встраивания в «глобиновый» карман белка проводилась процедура «гибкого» докинга в пакете Molsoft ICM Pro 3.6. Грубые пространственные модели молекул построены с использованием программ Molsoft ICM 3.6 и Avogadro 1.0.3, оптимизация их структуры проведена в программе Gamess US. Моделью ЧСА служила пространственная структура 1N5U из банка данных PDB.

При расчете свободной энергии связывания учитывались только вклады электростатической и гидрофобной составляющих, а также энтропийный вклад боковых цепей аминокислот белка. Электростатическую составляющую рассчитывали методом REBEL. Оценка гидрофобной составляющей каждого атома ЧСА проводилась на основе предположения о ее линейной пропорциональности поверхности атома, доступной растворителю. Потеря конфигурационной энтропии боковых цепей аминокислот белка при связывании с испытуемыми соединениями проводилась на основе табулированных данных о ее максимально возможных величинах для каждого аминокислотного остатка.

Глава III. Результаты исследования. Рисунок 1. Структура (1), М =

форме. Об этом свидетельствовало изменение

спектров поглощения соединений при переходе от водной фазы к диметилсульфоксиду. Так, в спектрах поглощения буферных растворов (1) и

В третьей главе представлены результаты взаимодействия ФС с белками ЧСА и ЛНП. Взаимодействие Хп-, N1- и Рс1-пурпуринов-18 (соединения (1), (2) и (3), соответственно, рисунок 1) с ЧСА нами было исследовано методом абсорбционной спектроскопии. В водном буферном растворе, рН 7.0, соединения (1) и (2) склонны к агрегации, тогда как (3) присутствует преимущественно в мономерной

Zn; (2), М = Ni и (3), М = Pd.

U ип

(2) наблюдали максимум в районе 740 нм (пик агрегатов), тогда как (3) поглощало только при 660 нм в области (^-полосы (мономерный пик). Различное поведение исследуемых соединений в водном растворе может быть вызвано влиянием металла в центральном положении. Для иона Рс12+ характерно плоско-квадратное строение его комплекса, которое и реализуется в тетрапирроле. Расщепление же с1-подуровня М2+ и в поле лигандов не столь велико, что приводит к образованию октаэдра и квадратной пирамиды, соответственно. Таким образом, в пурпурине эти два иона должны координировать дополнительные лиганды, что обусловливает сродство их молекул друг к другу, проявляющееся в агрегации.

Добавление ЧСА к буферным растворам (1)-(3) приводило к разрушению агрегированных структур (1) и (2) и к трансформации спектров поглощения всех испытуемых соединений (рисунок 2). По данным изменения спектров поглощения построены кривые связывания (рисунок 2) и рассчитаны константы связывания (таблица 1). Оказалось, что наличие Рс1 в молекуле пурпурина-18 приводит к видимому ослаблению (на один порядок) взаимодействия ФС-ЧСА по сравнению с Ъп- и №-производными. В полости центра связывания гема, расположенного в субдомене 1В альбумина, находится тирозин, способный координировать катион металла (рисунок 3). Однако координационная насыщенность Рс12+ в составе комплекса с пурпурином-18 препятствует взаимодействию этого металла с кислородом тирозина, тогда как ионы и №2+ способны координироваться тирозином за счет образования дополнительных аксиальных связей. Последнее может обусловливать более высокое сродство соединений (1) и (2) к ЧСА относительно соединения (3).

Таким образом, при введении металла в молекулу пурпурина-18 достигается различное сродство металлокомплексов пурпурина к ЧСА.

Для исследования спектрально-кинетических характеристик триплетного состояния металл-пурпуринов нами было взято соединение (2). При фотовозбуждении лазерным импульсом тетрапиррола в этаноле

происходит заселение триплетного состояния соединения. Спектр Т-Т поглощения представляет собой структурную полосу с поглощением в области 430-480 нм; в полосе Соре и (^-полосе наблюдается фотовыцветание.

Добавление кислорода к образцу соединения (2) в этаноле оказывало воздействие на кинетику гибели триплетного состояния (2). В таблице 2 приведены константы скорости псевдопервого порядка гибели триплетного состояния к для системы в отсутствие кислорода, насыщенной кислородом воздуха и чистым кислородом. По данным таблицы построен график (рисунок 4). Константа скорости бимолекулярной реакции тушения кислородом кч составила 1хЮ9 М~'с~', что соответствует этой величине для бимолекулярной реакции диффузионно контролируемых реакций.

"400 600 700 800 Длина волны, нм

Рисунок 2. Спектры поглощения а: (1), б:

(2), в: (3)(1х10"5М) в присутствии ЧСА (0 р к 3 Структура металлокомплекса - 6x10- М). Стрелками показано изменение _18 с шьбумин0м1 предсказанная

спектров поглощения при увеличении методом молекулярного докинга. концентрации белка. Вставки: кривые связывания (1)-(3) с ЧСА.

Соединение Кс, М1

(1) (4.5±0.2)х10ь

(2) (2.0±0.2)х10ь

(3) (3.7±0.2)хЮ4

Таблица 2. к для систем с различной [02

Ю21, мМ с"1

0 3.5Х105

2 4.4x10"

10 1.3x10'

О 5 10

[0,1. мМ

Рисунок 4. Зависимость к (2) от концентрации кислорода.

Исследование комплексообразования метилфеофорбида а (4) и его диборированных аналогов — 13(2), 17(3 )-[ди(о-карборан-1-ил)метоксикарбонил] феофорбид а (5) и 13(2),17(3)-[ди(1-карба-кт70зо-додекаборан-1-ил)метокси-карбонил]феофорбид а (6) (рисунок 5) — с ЧСА проводилось спектрометрическими методами и компьютерным моделированием при помощи «гибкого» докинга. Взаимодействие (4)-(6) с ЛНП было исследовано спектрометрическими методами.

Добавление ЧСА к водному буферному раствору, рН 7.0, соединения (4) приводило к трансформации спектров поглощения (4) (рисунок 6, а). Наблюдалось увеличение оптической плотности полосы Соре и уменьшение поглощения (^-полосы при 689 нм (пик агрегатов (4)) с образованием нового максимума в области 677 нм (пик мономерной формы (4) в комплексе с белком); на 680 нм наблюдалась изобестическая точка. Присутствие преимущественно агрегированной формы (4) в водном буфере подтверждалось спектрами поглощения (4) в неполярных растворителях. Константа связывания Кс для комплекса (4) с ЧСА составила 5*104 М-1. Для

Рисунок 5. Структура 1: (4), 2: (5) и 3: (6).

соединений (5), (6) добавление ЧСА не приводило к видимым изменениям их спектров поглощения.

Однако все три исследуемых соединения проявляли практически одинаковое сродство к ЛНП с Кс ~ 1х108 М-1. Взаимодействие с ЛНП приводило к изменениям спектров поглощения (4), сходным с изменениями при его связывании с ЧСА (рисунок 6, б). При добавлении ЛНП, в спектрах поглощения (4) наблюдали падение интенсивности полосы поглощения в области 689 нм с возрастанием нового максимума на 673 нм. Для соединений (5), (6) добавление ЛНП приводило к возрастанию интенсивности основных полос поглощения (рисунок 6, в, г).

Природа комплексообразования с липопротеинами отличается от связывания с альбумином. Если в последнем случае тетрапиррольный фрагмент связывается со специфическим сайтом, обладающим сродством к гемоподобным структурам, то при взаимодействии с ЛНП таких определенных мест связывания до сих пор не выявлено, и

Длина волны, нм

Рисунок 6. Спектры поглощения (4) (1 х 10"5 М) в присутствии ЧСА (0 - 5 х 10-5 М, а) и (4), (5), (6) (1х1СГ5 М) в присутствии ЛНП (0 - 8х1СГ8 М, б, в, г, соответственно). Стрелками показано изменение спектров поглощения при увеличении концентрации белка. Вставки: изменение поглощения при добавлении белков, измеренное в (З-полосе.

комплексообразование осуществляется за счет липофильных свойств ФС/РС. Другими словами, имеет место разделение ФС/РС между водной и протеиновой фазами.

В ЧСА сайт связывания для гемоподобных структур представляет собой узкую и достаточно глубокую впадину на поверхности субдомена Ш, которая сформирована в основном гидрофобными остатками аминокислот. Большинство позиций (4), найденных по результатам докинга, находятся внутри сайта связывания (рисунок 7А). Именно такие позиции (4) обладают наиболее низкой свободной энергией связывания Ес и являются наиболее вероятными. В отличие от (4), соединения (5) и (6) располагаются у входа в сайт (рисунок 7Б; (6) не показано). Две массивные боковые группы, представленные карбораном в нейтральной/заряженной форме, не способны одновременно разместиться на его входе. Таким образом, из всех исследованных соединений наиболее эффективно с ЧСА связывается (4). Относительные величины Ес и ее составляющих наиболее вероятной конформации (4)—(6) с ЧСА представлены в таблице 3. Основной стабилизирующий вклад в суммарную энергию связывания вносится гидрофобной составляющей. Электростатическая же составляющая несколько дестабилизирует связывание. Боковые цепи аминокислотных остатков ЧСА, принимающих участие в связывании, частично теряют свою подвижность, а значит, уменьшается и их энтропия. Причем гидрофобные остатки в сайте уже выстроены определенным образом, и их энтропия лишь незначительно уменьшается при связывании лиганда, тогда как большинство остатков, окружающих вход в сайт, являются полярными или заряженными. Они напрямую контактируют с растворителем, поэтому их подвижность выше. Следовательно, связывание лиганда с такими остатками в большей степени уменьшает их энтропию. Таким образом, хотя гидрофобная составляющая и вносит основной вклад в суммарную Ес, потеря энтропии боковых цепей аминокислотных остатков при связывании (4)-(6) делает значимую корректировку ее величины.

Рисунок 7. Конформации А, (4) и Б, (5) с наименьшей свободной энергией связывания. Таблица 3. Ес наиболее вероятной конформации (4)-(6) с ЧСА

Соединение Ес, ккал/моль

Гидрофобная Электростатическая Потеря энтропии Суммарная

(4) -15.6 1.2 2.6 -11.8

(5) -17.5 2.2 5.4 -9.9

(6) -14.5 1.1 4.7 -8.7

Следует отметить, что борирование не всегда отрицательно сказывается на взаимодействии ФС-ЧСА. Показано, что введение одного карборана в молекулу метилфеофорбида а - 13(2)-[( 1 -карба-клозо-додекаборан-1-ил)метоксикарбонил]феофорбид а метиловый эфир, соединение (7) — не только не препятствует такому взаимодействию, а, напротив, способно усиливать его.

Показано усиление связывания производного хлорина еб (хлорин еб 13(1)-М-(2-аминоэтиламид-15(2),17(3)-диметиловый эфир, (8)) с ЧСА в 4 раза при введении одного карборана в его макроцикл (хлорин еб 13(1 )->чт-(2-(Ы-( 1 -о-карборанил)метил)аминоэтил)амид-15(2),17(3)-диметиловый эфир, (9)). Константы комплексообразования составили 2><105 КГ1 и 8><105 М-1 для (8) и (9), соответственно. Константы считали по изменению спектров флуоресценции испытуемых соединений (концентрация образца - 1СГ5 М)

при добавлении ЧСА (0 - 5><10~5 М); интенсивность флуоресценции возрастала с увеличением концентрации ЧСА.

Итак, установлено, что введение в молекулу (4) двух объемных заместителей карборанов приводит к стерическим препятствиям при взаимодействии с сайтом связывания ЧСА, но не влияет существенным образом на сродство к ЛНП. Таким образом, распределение и доставка дикарборан-содержащих ФС/РС (5), (6) может осуществляться липопротеин-опосредованным транспортом.

Взаимодействие пирофеофорбида а Рисунок 8. Пирофеофорбид а.

(ПФФ, соединение (10), рисунок 8) с ЧСА и

ЛНП в водном буферном растворе при рН 7.4 н2с

и 5.0 нами исследовано методом ^

н3с—/ сн3

абсорбционной и флуоресцентной

спектроскопии. В водном буферном растворе ПФФ присутствует преимущественно в виде агрегатов (максимум поглощения 710 нм). Это подтвердждали спектры поглощения ПФФ в этаноле и в смесях этанола с водным буфером; хон добавление этанола к водным растворам агрегированных соединений вызывает их дезагрегацию, проявляющуюся в исчезновении полосы агрегатов и появлении максимума поглощения мономерной формы. При рН 5.0 полоса агрегатов ПФФ была вдвое интенсивнее, чем при рН 7.4, а поглощение мономеров (674 нм) практически не наблюдалось. Устойчивость агрегатов тетрапиррольных соединений определяется гидрофобными взаимодействиями между макроциклами и электростатическим отталкиванием одноименно заряженных заместителей соседних молекул. Таким образом, уменьшение рН и смещение кислотно-основного равновесия в сторону недиссоциированных СООН-групп ПФФ приводит к возрастанию стабильности его агрегатов.

н3с н

Добавление ЧСА и ЛНП к раствору ПФФ сопровождалось дезагрегацией и образованием мономеров ПФФ в комплексе с белком. В спектрах поглощения наблюдалось падение абсорбционного максимума ПФФ в области 710 нм и возрастание поглощения при 674 нм (рисунок 9). Напротив, малые количества ЛНП (< 5х10"9 М) приводили к возрастанию полосы агрегатов ПФФ. ЛНП способны связывать ФС как в мономерной, так и в агрегированной формах. В случае малых концентраций ЛНП большее число молекул ПФФ связывается с одной макромолекулой, что может вызывать агрегацию ПФФ. При комплексообразовании ПФФ с ЧСА такой эффект не наблюдался, т.к. альбумин связывает тетрапиррольный ФС в мольном соотношении 1:1. При насыщении связывания ПФФ с ЛНП пики агрегатов при обоих значениях рН исчезали, тогда как при взаимодействии ПФФ с ЧСА практически полная дезагрегация ПФФ наблюдалась только при рН 7.4. Кислая среда — рН 5.0 - препятствовала образованию мономеров ПФФ в комплексе с белком в исследуемом диапазоне концентраций.

0.6

0.0

Ч)

400

600

700

400

600

700

0.6

400 600 700

Длина

волны, нм

600

700

Рисунок 9. Спектры поглощения ПФФ (1x10 5 М) в отсутствие и в присутствии ЧСА (1x10^ - 5хЮ"5 М, а, б) и ЛНП (2.5хЮ~9 - 1хЮ"7 М, в, г) при рН 7.4 (а, в) и 5.0 (б, г). Стрелками показано изменение спектров ПФФ при увеличении концентрации белка

[ЧСА]х105, М [ЛНП]х108, М

Рисунок 10. Кривые связывания ПФФ с ЧСА (а) и с ЛНП (б), рН среды 7.4 (/) и 5.0 (2).

Связывание с ЧСА ослабевает, а с ЛНП возрастает с увеличением гидрофобное™ ФС. Снижение рН от 7.4 до 5.0, несмотря на смещение равновесия в сторону недиссоциированных молекул ПФФ, не должно изменять его гидрофобность. Такое предположение, высказанное для пурпурина-18, должно быть справедливо и для ПФФ, т.к. структуры обоих соединений схожи: у ПФФ имеется циклопентенон вместо ангидридного цикла в пурпурине-18. Действительно, уменьшение рН не отразилось на взаимодействии ПФФ с ЛНП, обусловленном экстракцией ПФФ из водной фазы в фазу ЛНП, однако, привело к ослаблению связывания ПФФ с ЧСА в 1.5 раза (рисунок 10, таблица 4). Последнее может быть вызвано как конформационными изменениями ЧСА в исследуемом диапазоне рН, так и смещением равновесия ПФФ в сторону недиссоциированных карбоксильных групп и уменьшением стабилизации комплекса.

Таким образом, реакция комплексообразования ПФФ с ЧСА более чувствительна к рН, чем взаимодействие ПФФ с ЛНП.

Таблица 4. Константы связывания (ЛУ ПФФ с белками

Белок рН Кс, М"1

7.4 1.7х105

ЧСА 5.0 1.1х105

7.4 2.7x10'

ЛНП 5.0 2.5хЮ7

Склонность к образованию агрегированных структур в водном растворе обусловливала низкий квантовый выход флуоресценции ПФФ. Добавление ЧСА приводило к увеличению интенсивности флуоресценции благодаря образованию стабильного комплекса мономерной формы ПФФ с белком, а также усилению жесткости макроцикла в белковом окружении. На основании изменений интенсивности флуоресценции (676 нм) построены кривые связывания. Константы связывания составили 1.4*105 и 8.4х104 М~' при рН 7.4 и 5.0, соответственно. Наибольшее значение параметров связывания ПФФ с ЧСА достигалось при рН 7.4 по сравнению с рН 5.0.

Добавление < 5*10^ М ЛНП к ПФФ не вызывало существенных изменений в спектрах флуоресценции последнего. Дальнейшее повышение концентрации ЛНП приводило к значительному возрастанию интенсивности флуоресценции ПФФ. Это может объясняться тем, что интенсивность флуоресценции пропорциональна количеству неагрегированных молекул ФС, и служить дополнительным подтверждением способности ЛНП связывать как мономерную, так и агрегированную формы ПФФ.

По кинетическим кривым флуоресценции, полученным методом однофотонного счета, были измерены времена жизни флуоресценции ПФФ (1x10^ М) в этиловом спирте и фосфатном буфере, рН 7.0, в отсутствие и в присутствии ЧСА (5х 10~5 М). Затухание флуоресценции может быть описано моно-экспоненциальной кривой, что свидетельствует о наличии одного типа комплекса. Время жизни флуоресценции ПФФ в ЧСА оказалось близким по значению со временем жизни в этиловом спирте (таблица 5). Время жизни флуоресценции обусловлено природой микроокружения. Так, в мицеллярном окружении время жизни определяется доступностью соединения для контакта с водной фазой. Таким образом, было обнаружено, что в комплексе с ЧСА контакт ПФФ с водной фазой ограничен.

Таблица 5. Время жизни флуоресценции т ПФФ, 653 нм

Система Г, НС

Этиловый спирт 6.4

Буфер 5.1

ЧСА 6.5

Наши исследования показали, что на связывание с ЧСА существенным образом влияют такие факторы, как наличие заместителей (как в координационной сфере молекулы тетрапиррола, так и на периферии) и рН среды. Однако при связывании данных соединений с ЛНП такие эффекты не наблюдались. Т.е. ни заместители (карбораны), ни рН не оказывали существенного влияния на комплексообразование ФС с данным белком. Наши исследования позволили предложить механизм распределения пирофеофорбида а и диборированных производных метилфеофорбида а. Изложение работы заканчивается заключением и выводами.

ВЫВОДЫ

1. Обнаружено, что природа металла обусловливает различное поведение металлокомплексов пурпурина-18 в водном буферном растворе (смещение равновесия мономер—»агрегат) и различное сродство к ЧСА. Присутствие Ъ\ и N1 приводит к агрегации в водном буфере и усилению взаимодействия ФС-ЧСА по сравнению с Рс1-комплексом благодаря способности Тг\ и № образовывать дополнительные аксиальные связи; координационная насыщенность Р<1 препятствует такому взаимодействию.

2. Показано, что распределение и доставка дикарборан-содержащих сенсибилизаторов может осуществляться липопротеиновым транспортом. Ведение в молекулу МФФ двух карборанов (нейтральных или отрицательно заряженных) приводит к стерическим препятствиям при взаимодействии с сайтом связывания ЧСА, но практически не влияет на сродство к ЛНП.

3. Показано, что стабильность агрегатов ПФФ в водном буферном растворе возрастает с понижением рН (от 7.4 до 5.0). Это объясняется

смещением кислотно-основного равновесия в сторону недиссоциированных СООН-групп в кислой среде.

4. Обнаружена способность ЛНП связывать ПФФ как в мономерной, так и в агрегированной форме. Комплексообразование ПФФ с ЧСА или ЛНП в целом сопровождается его дезагрегацией и образованием мономеров в комплексе с белком; малые количества ЛНП, напротив, стимулируют дополнительную агрегацию ПФФ в комплексе с макромолекулой.

5. Установлено, что реакция комплексообразования ПФФ с ЧСА более чувствительна к pH, чем взаимодействие ПФФ с ЛНП. Уменьшение pH (от 7.4 до 5.0) не влияет на взаимодействие ПФФ с ЛНП, т.к. при этом не изменяется гидрофобность ПФФ. В исследуемом диапазоне pH константа связывания ПФФ с ЧСА уменьшается в 1.5 раза, что обусловлено конформационными изменениями ЧСА и смещением равновесия в сторону образования недиссоциированных карбоксильных групп ПФФ.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Ol'shevskaya, V. A. Novel boronated chlorin e6-based photosensitizers: Synthesis, binding to albumin and antitumour efficacy / V. A. Ol'shevskaya, R. G. Nikitina, A. N. Savchenko, M. V. Malshakova, A. M. Vinogradov, G. V. Golovina, D. V. Belykh, A. V. Kutchin, M. A. Kaplan, V. N. Kalinin, V. A. Kuzmin, A. A. Shtil // Bioorg. Med. Chem. - 2009. - No. 17. - P. 1297-1306.

2. Ольшевская, В. А. Новые борированные производные пурпурина-18: синтез и взаимодействие с сывороточным альбумином / В. А. Ольшевская, А. Н. Савченко, Г. В. Головина, В. В. Лазарев, Е. Г. Кононова, П. В. Петровский, В. Н. Калинин, А. А. Штиль, В. А. Кузьмин // Доклады академии наук. -2010. - Т. 435. - № 5. - С. 633-639.

3. Головина, Г. В. Роль кислотности среды в комплексообразовании пирофеофорбида а с альбумином и липопротеинами / Г. В. Головина, В. А. Ольшевская, В. Н. Калинин, А. А. Штиль, В. А. Кузьмин // Биоорганическая химия. - 2011. - Т. 37. -№ 5. - С. 718-720.

4. Головина, Г. В. Константы комплексообразования Zn-, Ni- и Pd-производных пурпурина-18 с сывороточным альбумином / Г. В. Головина, Ф. Н. Новиков, В. А. Ольшевская, В. Н. Калинин, А. А. Штиль, В. А. Кузьмин // Журнал физической химии.-2012.-Т. 86.-№ 11.-С. 1887-1889.

5. Golovina, G. V. Differential binding preference of methylpheophorbide a and its diboronated derivatives to albumin and low density lipoproteins / G. V. Golovina, G. N. Rychkov, V. A. Ol'shevskaya, A. V. Zaitsev, V. N. Kalinin, V. A. Kuzmin, A. A. Shtil // Anti-Cancer Agents in Médicinal Chemistry. - 2013. - V. 13. —No. 4.-P. 639-646.

6. Головина, Г. В. Изучение взаимодействия пирофеофорбида и его борированного производного с альбумином для оптимизации фотосенсибилизаторов / Г. В. Головина, В. А. Ольшевская, А. М. Виноградов, М. И. Коноваленко, В. Н. Лузгина, В. А. Кузьмин, А. А. Штиль // Сборник тезисов X Международной конференции по физической и координационной химии порфиринов и их аналогов. Иваново. — 2009. — С. 102.

7. Головина, Г. В. Спектральные исследования комплексообразования пирофеофорбида и его карборансодержащего производного с человеческим сывороточным альбумином и липопротеинами низкой плотности / Г. В. Головина, В. А. Кузьмин, В. А. Ольшевская // Сборник тезисов XXI Симпозиума «Современная химическая физика». Туапсе. - 2009.

8. Головина, Г. В. Взаимодействие новых фотосенсибилизаторов на основе борированных производных метилфеофорбида а с компонентами плазмы крови: человеческим сывороточным альбумином и липопротеинами низкой плотности / Г. В. Головина, А. Н. Савченко, В. А. Ольшевская, В. Н. Калинин, В. А. Кузьмин, А. А. Штиль // Сборник тезисов IX Ежегодной международной молодежной конференции ИБХФ РАН-ВУЗы. Москва. — 2009.-С. 64-67.

9. Головина, Г. В. Влияние металла в пурпурине-18 на процессы комплексообразования с человеческим сывороточным альбумином / Г. В.

Головина, В. А. Кузьмин, В. А. Ольшевская, А. Н. Савченко, В. Н. Калинин, А. А. Штиль // Сборник тезисов X Ежегодной международной молодежной конференции ИБХФ РАН-ВУЗы. Москва. - 2010. - С. 49-50. 10. Головина Г. В. Комплексообразование пирофефорбида а с альбумином и липопротеинами в условиях различных рН / Г. В. Головина, В. А. Ольшевская, В. Н. Калинин, А. А. Штиль, В. А. Кузьмин // Сборник тезисов XI Ежегодной международной молодежной конференции ИБХФ РАН-ВУЗы. Москва. - 2011. - С. 77-78.

Подписано в печать:

01.09.2014

Заказ № 10174 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru