Получение эффективных фотосенсибилизаторов на основе порфиринов и хлоринов, содержащих длинноцепные β-оксиалкильные заместители тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Решетников, Андрей Валентинович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Получение эффективных фотосенсибилизаторов на основе порфиринов и хлоринов, содержащих длинноцепные β-оксиалкильные заместители»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Решетников, Андрей Валентинович, Москва

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ТОНКОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ им. М.В.ЛОМОНОСОВА НИИ БИОМЕДИЦИНСКОЙ ХИМИИ РАМН

ПОЛУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРОВ НА ОСНОВЕ ПОРФИРИНОВ И ХЛОРИНОВ, СОДЕРЖАЩИХ ДЛИННОЦЕПНЫЕ Р-ОКСИАЛКИЛЬНЫЕ ЗАМЕСТИТЕЛИ

Специальность 02.00.10 - Биоорганическая химия, химия природных и физиологически активных веществ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Л

На правах рукописи

РЕШЕТНИКОВ Андрей Валентинович

Научные руководители -доктор химических наук Г.В.Пономарев и доктор химических наук, профессор, член-корр. РАМН В.И.Швец

Москва - 1999

СОДЕРЖАНИЕ 1.литер атурный обзор.....................................................................................................6

1.1. Тетрапиррольные соединения как фотосенсибилизаторы для фотодинамической

терапии рака..........................................................................................................................................................8

1.2. водорастворимые производные порфиринов.............................................................................10

1.2.1. "ФОТОФРИН И". История создания, получение и химический состав................................10

1.2.2. Другие тетрапирролы с порфириновым типом макроцикла...................................................15

1.2.2.1. Водорастворимые производные порфиринов, содержащие разнообразные ионизированные группы....................................:........................................................................................................................................18

1.2.2.2. Водорастворимые производные порфиринов, содержащие ковалентно связанные остатки аминокислот..................................................................................................................................................................30

1.2.2.3. Водорастворимые производные порфиринов, содержащие ковалентно связанные остатки Сахаров............................................................................................................................................................................33

1.2.2.4. Водорастворимые производные порфирин-нуклеозидов..................................................................37

1.2.2.5. Водорастворимые конъюгаты порфиринов с прочими биомолекулами........................................39

1.3. водорастворимые производные хлоринов и бактериохлоринов...........................................43

1.3.1. Производные хлоринов и бактериохлоринов, содержащие разнообразные ионизированные группы...............................................................................................................................................................45

1.3.2. Производные хлоринов и бактериохлоринов, содержащие ковалентно связанные остатки аминокислот.....................................................................................................................................................52

1.3.3. Производные хлоринов и бактериохлоринов, содержащие ковалентно связанные остатки Сахаров..............................................................................................................................................................59

1.3.4. Производные хлоринов и бактериохлоринов с нуклеозидами..............................................60

1.3.5. Конъюгаты хлоринов и бактериохлоринов с прочими биомолекулами................................61

1.4. Патенты в области водорастворимых тетрапиррольных фотосенсибилизаторов для ФДТ.66

1.4.1. Производные порфиринов.........................................................................................................67

1.4.1.1. "ФОТОФРИН II"................................................................................................................................67

1.4.1.2. Другие ФС порфиринового ряда.........................................................................................................68

1.4.2. Производные хлоринов и бактериохлоринов...........................................................................74

1.5. Заключение.......................................................................................................................................82

2.обсуждение результатов....................................................................................86

2.1. Синтез производных дейтеропорфирина-1Х, содержащих в боковых заместителях гидроксигруппу, отдаленную от макроцикла на 3 углеродных атома..................................................87

2.1.1. Синтез монозамещенных изомерных 1-гидроксиэтильных производных дейтеропорфирина-1Х.....................................................................................................................................87

2.1.2. Синтез монозамещенных изомерных 1-метил-2-ацетил-3-оксобутильных производных дейтеропорфирина-1Х.....................................................................................................................................93

2.1.3. Синтез дизамещенных 1-метил-2-ацетил-3-оксобутильных производных дейтеропорфирина-1Х.....................................................................................................................................97

2.1.4. Получение порфиринов, содержащих 1-метил-З-оксобутильные заместители....................99

2.1.5. Восстановление порфиринов, содержащих 1-метил-З-оксобутильный периферический заместитель............;........................................................................................................................................101

2.2. синтез триметилового эфира 2-дезвинил-2-(1-метил-3-ацетоксибутил)хлорина е6........105

2.2.1. Присоединение ацетилацетона к хлоринам...........................................................................105

2.2.2. Синтез триметилового эфира 2-дезвинил-2-(1-метил-2-ацетил-3-оксобутил)хлорина е6.. 107

2.2.3. Синтез триметилового эфира 2-дезвинил-2-(1-метил-3-оксобутил)-хлорина еб(ЬХХ1).... 109

2.2.4. Синтез производных хлорина еб, содержащих 2-(1-метил-3-(ацет)оксибутильный)-заместитель.....................................................................................................................................................110

2.3. получение водорастворимых форм синтезированных фотосенсибилизаторов..............111

2.4. Сравнение влияния вида, количества и положения 3-х типов заместителей на свойства ФС........................................................................................................................................................................114

2.4.1. Определение коэффициента распределения (Кр) между н-октанолом и фосфатным буфером, рН 7,4.............................................................................................................................................114

2.4.2. Оценка цитЬтоксической и цитофототоксической активности ряда синтезированных ФС.115

2.4.3. Предположения о влиянии вида, количества и положения 3-х типов заместителей на свойства синтезированных ФС.....................................................................................................................116

2.5. Получение липосомного препарата 2,4-ди(1-метил-3-гидрокси)бутил-дейтеропорфирина-IX, изучение его состава и свойств.............................................................................................................118

3. экспериментальная часть..............................................................................124

4.вывод ы...........................................................................................................................................142

5. литература

144

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время тетрапиррольные соединения (например, порфирины и производные ряда хлорофилла) вызывают большой интерес с точки зрения терапии злокачественных новообразований. В течение последнего десятилетия сформировался соответствующий клинический подход, именуемый фотодинамической терапией опухолей (ФДТ), состоящий в последовательных операциях системного или местного введения соединения (фотосенсибилизатора, ФС) в организм и лазерного облучения опухоли на длине волны, соответствующей одному из максимумов поглощения ФС (как правило, длинноволновому). Одной из проблем такого подхода является повышение селективности накопления ФС в опухоли [1], так как следствием низкой селективности является невысокая эффективность лечения и повышенная чувствительность кожи к дневному свету.

С целью повышения этой селективности использовались такие приемы, как:

1. химическая модификация периферических заместителей ФС [2 - 5] - актуальное и бурно развивающееся направление химии тетрапиррольных соединений, по которому ежегодное количество публикаций составляет несколько сотен;

2. ковал ентное присоединение ФС к моноклональным антителам против опухолеассоциированных антигенов [6, 7];

3. образование нековалентных комплексов ФС с липопротеинами [8];

4. использование ФС в виде липосомных препаратов [9, 10];

5. доставка с помощью векторов, способных селективно связываться с клеточными органеллами раковых клеток [10, 11].

В области синтетических работ по химии тетрапирролов имеется тенденция к созданию соединений с заданными свойствами на основе так называемого структурно-функционального подхода. Этот подход применим, в частности, к конструированию и получению новых фотосенсибилизаторов (ФС) для фотодинамической терапии опухолей (ФДТ), характеризующихся повышенной туморотропностью и высокой эффективностью разрушения опухолевой ткани при облучении [2, 12 - 16].

Данная работа является логическим продолжением работ, посвященных исследованию химических свойств порфиринов и хлоринов, содержащих остатки Р-дикетонов, и их производных, с целью поиска среди них соединений, обладающих избирательной туморотропностью. По реакции Пономарева [17 - 20], порфирины, содержащие алкоксиметильные или 1-£лк)окси этильные заместители (например, тетраметиловый эфир гематопорфирина-1Х), легко и с высоким выходом реагируют с ацетилацетоном и другими Р-дикетонами в присутствии ацетата цинка с образованием Zn-кoмплeкcoв, из которых кратковременной обработкой НС1 получают порфирины. Целью данной работы был синтез совокупности таких соединений, различающихся природой макроцикла, положением и количеством заместителей, а также синтез ряда их производных, поскольку порфирины, содержащие остатки Р-дикетонов, никогда не исследовались с точки зрения их применимости в ФДТ. То же самое можно сказать и об их производных.

При написании литературного обзора работы ставилась задача собрать справочный материал, который бы охватывал все основные направления и подходы к получению ФС для ФДТ. Ввиду обширности этой задачи и необходимости уложиться в выделенный объем, в обзоре приводятся сведения только о водорастворимых ФС. Цитируемая литература в основном охватывает 1993-1997 годы и практически не перекрывается с приведенной в других обзорах.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ВОДОРАСТВОРИМЫЕ ТЕТРАПИРРОЛЬНЫЕ * ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРЫ ДЛЯ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ РАКА

Условные обозначения, принятые в работе:

Русские

Латинские

б- бензол

БОЛ - большие

однослойные липосомы ДП - дейтеропорфирин-1Х ДЦГК - ВД'-дициклогексилкарбо-диимид

Кр - коэффициент

распределения

ЛПНП - липопротеины

низкой плотности

ЛП - липосомный

препарат - здесь: смесь

нагруженных липосом и

несвязавшегося

порфирина;

ЛФ - липосомная форма -здесь: нагруженные

липосомы, отделенные от несвязавшегося ФС; м - метанол

млл

мультиламеллярные липосомы;

МОЛ - малые

однослойные липосомы

НФДТ - направленная

фотодинамическая

терапия опухолей

ПГП - производное

гематопорфирина

р-в Виттига

(этоксикарбонилэтилен)-

трифенилфосфоран

р-р - раствор

св.о. - свободное основание

А -аденозин

Ala - аланин

Alk -алкил

Arg - аргинин

Asp - аспарагиновая

кислота

ВОР - бензтриазол-1-ил-окси-

трис(диметиламино)фо сфония

гексафторофосфат Behl - бактериохлорин BPD-производное бензопорфирина Bu - бутил (-С4Н9) С -цитидин Chi - хлорин СЫеб - хлорин ее Chol - холестерин dRib - дезоксирибоза еРС- яичный

фосфатидилхолин Et - этил G-гуанозин Gal - галактоза Glu - глюкоза Gly - глицин 3Н-Т - тимидин, меченный по 3'- и 5'-положениям тритием Hex - гексил (-СбНп) His - гистидин HpD - hematoporphyrin derivative Im - имидазол Lac - лактоза Leu - лейцин

NMor - морфолин N-Py+:C5H5N+-PGA - полиглюта-миновая кислота Ph(o): -C6H4-R(opto) Ph(m): -СбН4-Ы(мета) Ph(p): -C6H4-R(napa) Met - метионин Por - порфирин РРя - феофорбид а Рг - пропил Ру(т):

-CsH3N(-R)(MeTa) Ру+(т):

-C5H4N+-Me(-R)(MeTa) Ру(о): -C5H3N(-R)(opto) Ру+(о):

-C5H4N+-Me(-R)(opTo) РУ+(Р):

-C5H4N+-H(-R)(napa)

Руг - пиррол

Rib - рибоза

Sac - моносахарид

SDC-натрия

дезоксихолат

Ser -серин

SuOH-

-N-оксисукцинимид Т - тимидин ТНРС-л«езо-тетра[.м-гидроксифенил]хлорин Thr - треонин

1 2

т- толуол Lys - лизин Tos- тозил

ФИТ - фотоиммунотоксин M - по умолчанию 2Н TPS - 2,4,6

ФДТ - фотодинамическая Mal - мальтоза триизопропилбензол-

терапия опухолей Мап - маннит сульфонилхлорид

ФС Me - метил TPPS - сульфированные

фотосенсибилизатор(ы) Melm - 1-метилимидазол мезо-тетрафенилпорфирины

хм - хлористый метилен Ts-тозил

х- хлороформ U-уридин

Un - ундецил (-СцН2з)

Vi- винил

1.1. Тетрапиррольные соединения как фотосенсибилизаторы для

фотодинамической терапии рака.

В 1908 г. В. Хаузманн впервые подробно описал действие тетрапиррольного ФС гематопорфирина-IX (Рис. 1), получаемого из крови, на клетки и животных (цит. по [21]). В 1913 г. Ф. Мейер-Бетц ввел себе гематопорфирин-IX, чтобы изучить его биологическое действие (цит. по [22]). Его работа, как и работа его предшественника, не вызвала резонанса в области клинических исследований рака, но способствовала интенсивному исследованию процессов фотодинамического разрушения

(фотодеструкции) клеток.

В 1942 г. X. Аулер и Г. Банцер (цит. по [21, 22]) сообщили о сродстве гематопорфирина-IX к новообразованиям, что позже было подтверждено в работе Фигге и сотр. (1948) (цит. по [22]), где обсуждалась флюоресценция опухолеассоции-рованных порфиринов под лампой Вудса. Дальнейшее развитие ФДТ было в основном связано с олигомерными производными гематопорфирина-IX, о которых подробно говорится ниже.

В 1970-х гг [23] были in vitro исследованы на предмет фотоцитотоксичности наиболее распространенные порфирины (протопорфирин-IX, гематопорфирин-1Х, дейтеропорфирин-IX, 2,4-диацетилдейтеропорфирин-1Х, мезопорфирин-IX и ряд других), а в 1980-х синтезировано большое число разноообразных 2,4-ди(а-алкоксиэтильных) производных гематопорфирина-IX [24] (подробнее см. в обзоре [21]). Наибольшую активность проявили порфирины, обладающие промежуточной полярностью, причем активность возрастала с ростом липофильности (увеличение

Рис. 1.

Т'

СНСНз СНз X ь

СНз^/Ц^ у.—N N- 7 —СНСНз

4 М VN N- )

СНзЧЛ^ jjA, -СН3

сн2;СЙ2 сн2 ÇH2

соон СООН

ш

Ri=R?=-OH, М=2Н

размеров заместителей от С1 к С5). В это же время было показано, что на туморотропность влияет не только природа макроцикла, но и размеры противоиона для анионных ФС. Например, высокая тропность к опухолям была обнаружена у ионных комплексов 2,4-£шс-(а-метоксиэтил)дейтеропорфирина-1Х ("Димегина") Xl (R1-R2— ОМе) с И-метил-О-глюкозамином [25]: кратность накопления в опухолях по сравнению с окружающими тканями составляла 16-30. У гематопорфирина-IX эта величина была в пределах 2-10.

Среди прочих производных порфиринов значительное внимание в литературе уделялось сульфированным производным тетрафенилпорфина (TPPSX). Из них большой интерес исследователей вызывал порфин, содержащий в га?ра-положениях 4-х л*езо-фенильных заместителей сульфогруппы, - TPPS4 5: (Ri=R2=R3=R4:=-Ph(p)S03H) (Рис. 2). Были получены и использованы для ФДТ in vitro первые N-алкилированные производные л<езо-тетра[пиридил]порфина.

Насколько нам известно, первое упоминание в научной литературе о получении ♦

производных хлоринового ряда для ФДТ относится к 1986 г. [26], когда группа авторов (Дж.Боммер, Ж.Швейда и Б.Бирнхем) сообщила о результатагах своего поиска ФС, удовлетворяющего важнейшим требованиям ФДТ, а именно хорошей туморотропности и интенсивному поглощению в длинноволновой красной области спектра. Им оказался моно-Ь-аспартил хлорин е6 2:(Ri=Vi, R2=COAsp, R3=CH2COOH, R4=COOH). Фактически же впервые рассматривать производные феофорбида a 3:(Ri=Vi, R2=COOH, R3=COOMe) в качестве потенциальных ФС для ФДТ начали в 1984 г. в Японии (И.Саката и сотр.) [27]. Одновременно в США Дж.Боммером и Б.Бирнхемом для японской компании Nippon Petrochemicals Company был заявлен для патентования ряд производных хлорина е6 2:(Ri=Vi, R2=COOH, R3=CH2COOH, R4=COOH) и бактериофеофорбида a 4^R=COOH) как ФС для ФДТ [28].

Рис. 2.

1.2. Водорастворимые производные порфиринов.

1.2.1. "ФОТОФРИН II". История создания, получение и химический

состав.

В середине 50-х годов С. Шварц и сотр. предположили (цит. по [22]), что селективная флюоресценция злокачественных тканей после системного введения гематопорфирина-IX связана вовсе не с ним, а с примесями к нему, так как чистый гематопорфирин-IX получить непросто. Р. Липсон и сотр. (клиника Мэйо, США) в 1961 году (цит. по [22, 29]) сообщили о том, что локализуемость (туморотропность, тропность) гематопорфирина можно увеличить через получение смеси его ацетатов действием 5% серной кислоты в ледяной уксусной кислоте, когда дополнительно протекает олигомеризация полученной смеси in situ под действием серной кислоты. Препарат получил название HpD (hematoporphyrin derivative, в русскоязычной литературе А.Ф.Миронов использует аббревиатуру ПГП, что означает "производное гематопорфирина") и стал первым практически используемым препаратом для ФДТ.

В 1972 г. И. Дайамонд и сотр. (Калифорнийский Университет) критически осмыслили терапевтическое действие такой олигомерной смеси на примере мышиной глиомы, показав, что длительное освещение сенсибилизированных ею опухолей приводит к их деструкции (цит. по [21, 22]). Тогда же начались исследования и в Мемориальном институте Розвелл Парк (США) под руководством Т. Дауэрти [29] по применению HpD для диагностики и лечения рака. Группа российских исследователей (Я.В. Гавриленко, А.Ф. Миронов и др., 1982 г.) [30] использовала для диагностики рака гематопорфирин-1Х.

В 1977-78 гг. упомянутая группа исследователей из Мемориального института Розвелл Парк сообщила о предварительных результатах ФДТ 25 пациентов с рекуррентным раком кожи (цит. по [22, 29]), использовав смесь соединений, полученных по методике Шварца [29]. Впоследствии такая смесь получалась по методике Шварца-Липсона (1961) с модификацией Дауэрти (1979) (цит. по [31]), смысл которой состоит в дополнительном использовании раствора щелочи, как агента, способствующего оптимальному протеканию олигомеризации.