Комплексы непереходных металлов на основе o-хиноновых/o-иминохиноновых лигандов в оксилительно-восстановительных реакциях тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Илякина, Екатерина Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2013 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Комплексы непереходных металлов на основе o-хиноновых/o-иминохиноновых лигандов в оксилительно-восстановительных реакциях»
 
Автореферат диссертации на тему "Комплексы непереходных металлов на основе o-хиноновых/o-иминохиноновых лигандов в оксилительно-восстановительных реакциях"

На

ИЛЯКИНА Екатерина Владимировна

КОМПЛЕКСЫ НЕПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ НА ОСНОВЕ

о-ХИНОНОВЫХ/о-ИМИНОХИНОНОВЫХЛИГАНДОВ В ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ

02.00.08 - химия элементоорганических соединений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

ПАР ?013

005050421

Нижний Новгород 2013

005050421

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева Российской академии наук

Научный руководитель:

Абакумов Глеб Арсентьевич

академик РАН, профессор

Официальные оппоненты:

Трифонов Александр Анатольевич,

доктор химических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева Российской академии наук, заведующий лабораторией

Гришин Дмитрий Федорович,

член-корреспондент РАН, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», заведующий кафедрой

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», химический факультет

■ „ V/ ^

Защита состоится "¿у''/Я2013 г. в /Ч на заседании диссертационного

совета Д 212.166.05 при Нижегородском государственном университете им.

Н.И. Лобачевского по адресу: г. Нижний Новгород, 603950, ГСП-20, пр.

Гагарина 23, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Автореферат разослан «//013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук

О.Г. Замышляева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В последние десятилетия интенсивно

развивающийся раздел координационной химии, изучающий комплексы

переходных и непереходных металлов на основе редокс-активных лигандов,

таких как о-хиноны, о-иминохиноны, диимины, привлекает пристальное

внимание исследователей в областях как фундаментальной, так и прикладной

науки. Интерес к данным соединениям обусловлен главным образом тем, что

редокс-активные лиганды способны обратимо окисляться или

восстанавливаться, находясь в координационной сфере металла. Эта

особенность редокс-активных лигандов лежит в основе таких явлений как

металлотропия, редокс-изомерия комплексов переходных металлов,

фото/термомеханический эффект, обратимый внутримолекулярный перенос

электрона металл-лиганд, индуцируемый замещением лигандов, сольвато-

изомерия и изомеризация стереохимически нежестких комплексов меди(1). о-

Бензосемихиноновые лиганды с успехом используются в качестве спиновых

меток для изучения строения координационных соединений и динамических

процессов, протекающих в различных физико-химических системах.

Эти уникальные особенности позволяют использовать данные соединения для изучения различных окислительно-восстановительных превращений, в том числе реакций с участием малых молекул, таких как оксиды азота и кислород.

В настоящее время, подавляющее большинство соединений, способных присоединять малые молекулы, представлено комплексами переходных металлов, причем в основном этот процесс происходит при изменении степени окисления переходного металла. Однако при наличии свободного координационного места у центрального атома непереходного металла в комплексе с редокс-активным лигандом становятся возможными реакции присоединения малых молекул и атомных групп, протекающие с изменением степени окисления данного лиганда, но с сохранением степени окисления непереходного металла. Таким образом, комбинация в одной молекуле непереходного металла и редокс-активного лиганда в определенных условиях позволяет моделировать химическое поведение комплексов переходных

металлов. Наличие в координационной сфере полученных соединений парамагнитной анион-радикальной формы редокс-активного лиганда делает возможным проведение эффективного мониторинга этих процессов с помощью метода ЭПР.

Дальнейшие исследования всевозможных окислительно-восстановительных процессов с участием данных комплексов являются перспективными с точки зрения развития химии комплексов непереходных металлов с редокс-активными лигандами как пограничной области между химией комплексов переходных и непереходных металлов.

Целью настоящей работы является исследование окислительно-восстановительных реакций с участием комплексов непереходных металлов II-IV групп на основе о-бензохиноновых/о-иминобензохиноновых лигандов.

В рамках поставленной цели конкретными задачами являются:

- исследование взаимодействия комплексов непереходных металлов П-1У групп на основе о-бензохиноновых/о-иминобензохиноновых лигандов с N0,

галогенами, солями аммония, металлоценами, фосфинами и 14-гетероциклическим карбеном;

- получение данных о физико-химических свойствах и строении продуктов данных взаимодействий с использованием комплекса различных физико-химических методов (ИК-, ЭПР-спектроскопия, ЭСП, ЦВА, РСА, магнетохимические исследования) и квантово-химических расчетов.

Одна из главных задач настоящей работы

- на примере данных окислительно-восстановительных реакций показать, что комплексы непереходных металлов с редокс-активными лигандами в определенных условиях демонстрируют химическое поведение комплексов переходных металлов.

Объекты и предмет исследования. Комплексы непереходных металлов П-ГУ групп (Мё(П), гп(11), Сс1(П), А1(Ш), Оа(П1), 1п(Ш), 8п(1У), РЬ(П)> на основе о-бензохиноновых и о-иминобензохиноновых лигандов. В качестве лигандов были применены 3,6-ди-/ярет-бутил-о-бензохинон, 4-хлор-3,6-ди-/и/>е/и-бутил-о-бензохинон, 3,6-ди-/иреот-бутил-1,8-диазатрицикло[6.2.2.62'7]додека-2,6-диен-4,5-дион, 4,7-ди-треш-бутил-5,6-дигидро-1,3-бензодигиол-2,5,6-трион, 4,6-ди-

/ирельбутил-ЛГ-арил-о-иминобензохиноны, где арил - 2,6-ди-гоо-пропилфенил и 2,6-ди-метилфенил.

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в следующем:

- с помощью методов ЭПР-спектроскопии и электронной спектроскопии поглощения впервые показано, что комплексы непереходных металлов гп(П), Сс1(П), 8п(1У), РЬ(П)) на основе о-бензохиноновых и о-иминобензохиноновых лигандов взаимодействуют с оксидом азота(П). Показано, что катехолатные комплексы магния(П), кадмия(П), цинка(П), олова(1У) и свинца(П) в присоединяют молекулу N0 и окисляются до соответствующих о-бензосемихиноновых производных. Бис-о-бензосемихиноновые и бис-о-иминобензосемихиноновые комплексы цинка(П), кадмия(11) и свинца(П) обратимо присоединяют N0 при понижении температуры в среде толуола или гексана;

- установлено, что катехолатные/о-амидофенолятные комплексы олова(1У) легко окисляются галогенами до соответствующих о-бензосемихиноновых/о-иминобензосемихиноновых производных. Показано, что координационная сфера моно-о-бензосемихиноновых галогенсодержащих комплексов олова(1У) может быть дополнена путем реакции с галогенидами тетраалкиламмония. Установлено существование геометрических изомеров в комплексах вида (3,6-Ви'-8С))5пХзТНР и ^^[(З^-Ви'-ЗС^пХ,]" (где Л = Е^ Ви; X = галоген);

обнаружено, что о-бензосемихиноновые галогенсодержащие комплексы олова(1У) вида (3,6-Ви'-8д)8пХ3-ТНР и (З.б-Ви'-ЗС&БпХг (где X = галоген) способны окислять ферроцен с образованием ионных солей, содержащих катион феррициния и комплексный анион [(З.б-Ви'-СаОЗпХз'ТНР]" или [(3,6-Ви'-Са0(3,6-Ви,-8д)8пХ2]-;

- показано, что И-гетероциклический карбен в реакциях с о-бензосемихиноновыми комплексами цинка(П) и индия(Ш) способен вести себя двойственным образом: как восстановитель и нейтральный донорный лиганд;

- получен и детально охарактеризован широкий ряд продуктов взаимодействия комплексов непереходных металлов (М§(П), 2п(П), Сс)(П),

А1(1П), Ga(III), 1п(Ш), Sn(IV), Pb(II)) на основе редокс-активных о-бензохиноновых/о-иминобензохиноновых лигандов с NO, NO2, галогенами, солями аммония, триметилфосфином, метаплоценами и N-гетероциклическим карбеном;

- на примере взаимодействия комплексов непереходных металлов с NO показано, что комбинация в одной молекуле непереходного металла и редокс-активного лиганда в определенных условиях позволяет моделировать химическое поведение комплексов переходных металлов.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты исследования окислительно-восстановительных реакций с участием комплексов непереходных металлов (Mg(II), Zn(II), Cd(II), A1(HI), Ga(III), 1п(Ш), Sn(IV), РЬ(П)) на основе о-бензохиноновых/о-иминобензохиноновых лигандов, в частности, взаимодействия данных соединений с N0;

- получение новых комплексов непереходных металлов (Mg(II), Zn(H), Cd(II), А1(1П), Ga(III), 1п(Ш), Sn(IV), РЬ(П)) на основе редокс-активных о-бензохиноновых/о-иминобензохиноновых лигандов;

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Международной конференции «Topical problems of organometallic and coordination chemistry» (V Razuvaev lectures, Нижний Новгород, 2010 г.), на VII и VIII Зимней молодежной школе-конференции «Магнитный резонанс и его приложения» (Санкт-Петербург, 2010-2011 гг.), на XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011 г.), на П Молодежной конференции-школе «Физико-химические методы в химии координационных соединений» в рамках XXV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Суздаль, 2011г.), на Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва, 2012 г.), на VI Международной конференции «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики» (Ростов-на-Дону, 2012 г.).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 5 статьях и 9 тезисах докладов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, и списка цитируемой литературы из 146 наименований. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц и 60 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность темы, выбор объектов исследования, сформулированы цели работы. В литературном обзоре (Глава I) рассматриваются примеры взаимодействия комплексов металлов на основе редокс-активных лигандов с N0, галогенами, солями аммония и металлоценами. Глава П содержит описание и обсуждение полученных результатов. В экспериментальной части представлены методики синтеза новых соединений, данные их анализа, а также основные методы исследования.

Изложенный материал и полученные результаты соответствуют пунктам 1., 2. и 6. паспорта специальности 02.00.08 - химия элементоорганических соединений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Катехолатные и о-амидофенолятные комплексы олова(1У) в окислительно-восстановительных реакциях

Установлено, что монокатехолатные комплексы олова(ГУ) 1-3 взаимодействуют с монооксидом азота. Атом олова, присоединяя молекулу N0, остается четырехвалентным, в

то время как катехолатный Схема 1

лиганд окисляется до о- ви> Тир

бензосемихинонового (Схема 1), .Х-'

ви- -¡иг ""но

что сопровождается появлением в°' тнг

1 Х-С1 4 Х-С1

характерных спектров ЭПР, 2 х_Вг 5х-вг

Ви'

отвечающих образующимся пяти- и шестикоординационным в«' тпг

0Ц-

комплексам 4-6; в электронных 3 6

спектрах поглощения появляется серия полос, характерных для о-

N0

бензосемихиноновых комплексов. Комплексы 4-6 были охарактеризованы in situ в растворе с помощью спектроскопии ЭПР и электронной спектроскопии поглощения, в индивидуальном состоянии выделить эти соединения не удалось. В спектрах ЭПР комплексов 4-6 не удается наблюдать расщепление на магнитном изотопе азота 14N нитрозильного лиганда вследствие того, что

данный лиганд располагается в Схема 2 плоскости о-бензосемихинона.

thf , v Необходимо отметить,

bu* | у и ~

01 , /г^гЪкс"""* что до настоящего времени в

t X -THF yV| XV

bu' thf bu* thf литературе сообщалось лишь о

7 Х-CI, V-Br

1 x=ci oi-вг, i2,,no2 8 y-i взаимодействии комплексов

2 X-Br 9 Y-noj

io х-вг y-вг переходных металлов с

i2 y-no2 монооксидом азота. Однако при

в»' в»1 ?h

■<\g 0l —наличии редокс-активного

Bu. 0^iHFPh та,Г Y лиганда в координационной

13 Y-Br

з i4 y-i сфере комплексов

15 Y-N02

непереходных металлов,

становится возможной фиксация молекулы NO данными комплексами.

Помимо присоединения монооксида азота, монокатехолатные комплексы олова(1У) 1-3 способны окисляться диоксидом азота и галогенами, в результате чего образуются моно-о-бензосемихиноновые комплексы олова(1У) 7-15 (Схема 2). Соединения 7-8 и 10-11 были выделены в индивидуальном состоянии и охарактеризованы с помощью различных физико-химических методов.

Молекулярные структуры комплексов 7 и 10 определены с помощью рентгеноструктурного анализа (РСА). Центральный атом металла в данных комплексах имеет искаженное октаэдрическое окружение с атомами кислорода хелатирующего фрагмента и атомами галогенов в основании октаэдра. Структурные параметры 0,0-хелатирующего фрагмента подтверждают его анион-радикальную форму. На Рис. 1 представлена молекулярная структура комплекса 10

В*1)

Вг<2)

(эллипсоиды 50%-ной вероятности, атомы водорода не указаны).

Спектры ЭПР комплексов 7 (Рис. 2), 8 и 11 представлены двумя сигналами - основным и минорным - соответствующими различным геометрическим изомерам этих соединений, содержащим разные заместители в апикальном положении по отношению к плоскости о-бензосемихинона

(изомер А и изомер Б, Рнс-1-Молекулярная структура комплекса 10 соответственно) (Схема 3). В каждом случае основной спектр

принадлежит изомеру А с атомом хлора (комплексы 7 и 8) или атомом брома (комплекс 11) в апикальном положении. Согласно квантово-химическим

расчетам разница в энергиях основных состояний изомеров А и Б (для комплексов 7, 8 и 11) не больше 1 ккал/моль; этот факт предполагает статистическое распределение изомеров в растворе, что подтверждается экспериментальными данными

(соотношение изомеров А и Б приблизительно 2:1 по данным эксперимента ЭПР).

Комплексы 9,12,13-15 не удалось

Схема 3

Рис. 2. Экспериментальный спектр ЭПР комплекса 7 (эксп.) (толуол, 293 К) и его компьютерная симуляция (сим.), как суперпозиция теоретических спектров изомера А и изомера Б.

■помер А

изомер Б

7х = с1,у«вг 8х = с1,у = 1 их = вг,у=1

Схема 4

выделить в индивидуальном состоянии, так симметризуются образованием

соответствующих бис-о-бензосемихиноновых комплексов 16-18 (Схема 4). вч'

Для синтеза

комплексов 16 и 17 также были использованы и другие в»' ,Ы5 методы (Схема 5).

Один из методов заключается в окислительном присоединении молекулы галогена, в данном случае Вг2, к бискатехолатному комплексу олова(ГУ).

Схема 5

впХ, + 2 3,6-Ви'-0 Х = С1,Вг

X X

16 х-а

17 Х=Вг

Необходимо отметить, что до настоящего времени окислительное присоединение частиц различного вида, в частности, галогенов, к комплексам, содержащим катехолатные лиганды, не рассматривалось как самостоятельный метод синтеза о-бензосемихиноновых комплексов. Следующий метод -обменная реакция между о-бензосемихинолятом щелочного металла или таллия и солью металла (в данном случае о-бензосемихинолятом таллия и 8пСЦ) -один из классических методов получения о-бензосемихиноновых комплексов.

И последний метод заключается в присоединении 3,6-ди-ш/тет-бутил-о-бензохинона к галогениду двухвалентного олова (БпСЬ, БпВгг) в среде ацетонитрила.

Рис. 3. Молекулярная структура комплекса 18 (эллипсоиды 30%-ной вероятности, атомы водорода не указаны).

Комплексы 17 и 18 охарактеризованы структурно. На Рис. 3 приведено молекулярное строение комплекса 18. Структурные параметры (длины связей С-О, неэквивалентность длин связей углерод-углерод в шестичленном углеродном цикле) подтверждают

анион-радикальную природу хелатирующих лигандов.

Наличие дважды восстановленной катехолатной формы редокс-активного лиганда в координационной сфере комплексов олова(ГУ) позволяет с успехом использовать эти соединения для фиксации малых молекул - N0, Ж>2 и галогенов. Следовательно, комплексы олова(ГУ) на основе редокс-активных о-иминобензохиноновых лигандов, находящихся в дианионной форме, также могут демонстрировать подобное поведение при взаимодействии с малыми молекулами, что и было показано на примере взаимодействия бис-о-амидофенолята олова(1У) (19) с бромом и йодом в различных мольных соотношениях. Взаимодействие комплекса 19 с бромом и йодом в мольном соотношении 2:1 в среде тетрагидрофурана приводит к окислению одного из о-амидофенолятных лигандов до о-иминобензосемихинонового и образованию монорадикальных продуктов 20 и 21 (Схема 6) с появлением соответствующих спектров ЭПР.

На Рис. 4 представлен спектр ЭПР комплекса 20 и его компьютерная симуляция. Наличие СТВ сразу с четырьмя атомами водорода и двумя атомами азота свидетельствует о быстрой (в шкале времени ЭПР) миграции неспаренного электрона между о-иминобензосемихиноновым и амидофенолятным лигандами, осуществляемой через атом металла. В пользу

Схема 6

Д/Ср-'

0&Г

11» Аг

Ьофг

этого факта свидетельствуют величины констант СТВ с ядрами !Н и 141Ч, которые почти в два раза ниже соответствующих для моно-

о-

иминобензосемихиноновых комплексов вида (КСДОпИ-з. При взаимодействии

комплекса 19 с галогенами в мольном соотношении 1:1 происходит одноэлектронное окисление двух о-амидофенолятных лигандов до анион-радикальных о-иминобензосемихиноновых с образованием бирадикальных комплексов ~ -тг^Г™ !2,и - 22 и 23 (Схема 6).

Комплексы 20 и 21 устойчивы в растворе ТГФ, однако, при замене растворителя на толуол, гексан или ацетонитрил симметризуются с образованием комплексов 22 и 23 (Схема 6).

Строение комплексов 22 и 23 подтверждено методом РСА.

В качестве примера дополнения координационной сферы атомами галогена в полученных моно-о-

бензосемихиноновых галогенсодержащих комплексах олова(1У) 7 и 10 было проведено их взаимодействие с солями

Аг ГИГ 20,21

л /

Рис. 4. Экспериментальный спектр ЭПР комплекса 20 (эксп.) (ТГФ, 300 К) и его компьютерная симуляция (сим.).

Схема 7

THF

Ъ- f'^Br

7 X -CI 10 X - Br

R,NBr -ТГФ

R - Et, Bu

L-oj

Sri'

24 R-E< X-Cl

25 R - El X - Br

26 R - Вл X - CI

27 R -Вп X - Br

аммония в ацетонитриле, продуктами которого стали комплексные соединения 24-27, содержащие сложный

комплексный ,вп' -Y

анион, в состав которого входит о-бензосемихинонов ый анион-радикал

(Схема 7). Спектры ЭПР комплексов 24 (Рис. 5) и 26 представляет собой

суперпозицию трех сигналов, отвечающих трем геометрическим изомерам с двумя атомами хлора (изомер А), атомом хлора и брома (изомер Б) и двумя атомами брома (изомер В) в апикальных положениях (Схема 8).

Квантово-химические расчеты (Gaussian 03, B3LYP/DGDZVP) показали, что энергетически более выгодно состояние, отвечающее изомеру А (разница в энергиях основных состояний изомера А и изомера Б -0.4 ккал/моль, изомера А и изомера В -0.6 ккал/моль). комплекса 24 (эксп.) (ацетонитрил, 293 К) и Этот факт подтверждают данные ЭПР его компьютерная симуляция (сим.), как спектроскопии. В спектрах ЭПР суперпозиция теоретических спектров комплексов 24 (Рис. 5) и 26 превалирует изомеров А, Б и В. сигнал, отвечающий данному изомеру.

Рис. 5. Экспериментальный спектр ЭПР

Схема 8

а

изомер А

а

изомер Б

Ва' Вг

... ^К

Bu' вг

изомер В

Однако разница в энергиях основных состояний всех трех изомеров немного меньше кТ, что говорит о том, что с повышением температуры их распределение будет стремиться к статистическому.

Комплексы 24, 25 (Рис. 6) и 27 охарактеризованы структурно. Расстояния С(1)-0(1) и С(2)-0(2) и другие

геометрические

хелатносвязанных

соответствуют

характеристики лигандов их о-

Рис. 6. Молекулярная структура комплекса 25 (эллипсоиды 50%-ной вероятности, атомы водорода не указаны), полученные о-бензосемихиноновые

бензосемихиноновой форме.

Установлено, что о-

бензосемихиноновые галогенсодержащие комплексы 7, 8, 10, 11 и 16 обладают нехарактерными для комплексов данного вида редокс-потенциалами (относительно Рс+/Тс), лежащими в анодной области потенциалов. Согласно этому факту, галогенсодержащие комплексы могут проявлять свойства окислителей, в том числе и по отношению к ферроцену.

При взаимодействии моно-о-бензосемихиноновых комплексов 7,8 и 10, 11 с ферроценом в среде ацетонитрила происходит окисление ферроцена до катиона феррициния и восстановление о-бензосемихинонового лиганда до катехолатного с образованием ионных комплексов 28-31 (Схема 9). При замене растворителя на

ТГФ система Схема 9

возвращается в исходное состояние, что объясняется различием электрохимичес

ких потенциалов пары РсТРс в ТГФ и ацетонитриле (0.56 В и 0.40 В

Ср^е

7 Х=СЦУ-Вг

8 Х=СЦУ=1 10 X — Вг, У = Вт И Х-=Вг,У-1

Во1

О ^ ~У ТНК

28 X = С1, У = Вг

29 Х = С1,У = 1

30 Х = Вг,У=Вг

31 Х-Вг,У = 1

Рис. 7. Молекулярная структура комплекса 30 (эллипсоиды 50%-ной вероятности, атомы водорода не указаны).

соответственно, относительно стандартного каломельного электрода, 0.1 М [ВщЭДртб]).

Необходимо отметить, что комплексы 28-31 были выделены в индивидуальном состоянии при перекристаллизации как из ацетонитрила, так и из ТГФ.

Молекулярное строение комплексов 30 и 31 подтверждено с помощью метода РСА. Длины связей С-0 хелатирующего лиганда, лежащие в пределах 1.35-1.4 А подтверждают дианионную форму о-бензохинонового лиганда. На Рис. 7 приведена молекулярная структура комплекса 30.

При взаимодействии бис-о-бензосемихиноновых комплексов 16 и 17 с ферроценом или кобальтоценом в мольном соотношении 1:1 происходит восстановление одного о-бензосемихинонового лиганда до катехолатного и окисление ферроцена или кобальтоцена до катионов феррициния или кобальтициния с образованием соответствующих комплексов 32-34 (Схема 10).

Так же как и в случае соединений

Виг Вп|

7-11 ферроцен

взаимодействует с СР!М

Г о / \ о \

ОПС-О- в» XX В»'

бензосемихиноновы

Схема 10

Ср2М*

16 х-а

ми комплексами 16 " х-вг

32 Х-а,М-Ге

33 Х-Вг,М-Ге

34 х-а,м-со

и 17 только в ацетонитриле, однако комплекс 16 взаимодействует с кобальтоценом с образованием комплекса 34 вне зависимости от растворителя.

Исходные соединения 16 и 17 являются бирадикалами, а продукты их взаимодействия с металлоценами (32-34) содержат в своем составе лишь один анион-радикальный о-бензосемихиноновый лиганд, что находит свое отражение в изменении спектров ЭПР. СТС спектров ЭПР комплексов 32-34

обусловлена СТВ неспаренного электрона с четырьмя протонами 'Н двух хелатирующих лигандов, с магнитными изотопами двух атомов галогена 35С1/37С1 или 79Вг/81Вг и атома олова |17Бп/|198п, что свидетельствует о быстрой миграции неспаренного электрона (в шкале времени ЭПР) между о-бензосемихиноновым и катехолатным лигандами (Рис. 8).

Молекулярное строение комплекса 32 подтверждено с помощью РСА. Согласно данным РСА длины связей С-О хелатирующих фрагментов не усреднены и составляют 1.298(4), 1.287(4) А и 1.363(4), 1.358(4) А соответственно, что свидетельствует о том, что в кристаллическом состоянии, так же как и в растворе, лиганды находятся в различных степенях окисления.

2. Взаимодействие трис-о-бензосемихинолятов алюминия(Ш), галлия(ПГ) и ипдня(Ш) с триметилфосфином

С помощью метода ЭПР удалось установить, что при взаимодействии трис-о-бензосемихиноновых комплексов алюминия(Ш), галлия(Ш) и индия(П1) (35, 36 и 39) с избытком триметилфосфина, происходит окислительное замещение одного из о-бензосемихиноновых лигандов, в результате чего образуются новые смешанно-лигандные комплексы 37, 38 и 40 (Схема 11). СТС спектров ЭПР образующихся фосфиновых комплексов алюминия и галлия (37 и 38) обусловлена СТВ неспаренного электрона с ядром фосфора 31Р, магнитными изотопами металлов 27А1, 69Оа/71Са и с четырьмя протонами 'Н хелатирующих лигандов. Этот факт свидетельствует о быстрой миграции неспаренного электрона (во временной шкале ЭПР) между катехолатным и о-бензосемихиноновым лигандами.

Рис. 8. Экспериментальный спектр ЭПР комплекса 34 (эксп.) (ацетонитрил, 298 К) и его компьютерная симуляция (сим.).

Ни" „.,,

07^6-

Ох^О

Ви'

Р(СН3Ь

Ви'

Ч у

м.

Ви1

35 М-А1

36 М-йа

- V ->

"л^/Я

I* I

Р(СН3)3

37 М = А1

38 М = ва

В случае взаимодействия трис-о-бензосемихинолята индия(Ш) с триметилфосфино

м происходит Схема и

п. I

координация сразу двух молекул фосфина (Схема 11), что

подтверждают данные ЭПР

спектроскопии, поскольку наблюдается СТВ с двумя ядрами

фосфора 31Р, четырьмя протонами 'Н хелатирующих лигандов и изотопами индия "З1п/П51п. Это становится возможным благодаря тому, что атом индия имеет больший ковалентный радиус по сравнению с алюминием и галлием.

2 Р(СН3)3

а

1* I

?<снэЬВц.

си

Р(СН3)3 40

3. Взаимодействие о-бензосемихиноновых комплексов индия(111) и цнпка(П) с ^гетероциклическим карбеном ЗЧ,1Ч'-бис(2,6-днметилфенил)-

имидазол-2-илиденом

Обнаружено, что взаимодействие трис-о-бензосемихинонового комплекса индия(Ш) 39 с >1-гетероциклическим карбеном И,N'-6110(2,6-диметилфенил)-имидазол-2-илиденом протекает по двум направлениям: с восстановлением одного о-бензосемихинонового лиганда до катехолатного и образованием комплекса 41, а так же с окислительным замещением о-бензохинонового лиганда карбеном в координационной сфере метала, приводящее к образованию продукта 42 (Схема 12). В случае образования основного продукта 41, Н:Ы'-бис(2,6-диметилфенил)имидазол-2-илиден выступает в достаточно необычной для себя роли - восстанавливает один из о-бензосемихиноновых лигандов до катехолатного и, отрывая атом водорода от растворителя, превращается в катион имидазолия.

41

З.б-Вн'-О

„ Схема 12

Структура

комплекса 41

подтверждена с

помощью

рентгеноструктурн

ого анализа. Атом

индия в 41 имеет

тригонально-

призматическое

окружение,

основания призмы

образованы Аг = 2,6-димггилфенил

атомами кислорода хелатирующих фрагментов, чьи геометрические характеристики соответствуют их о-бензосемихиноновой и катехолатной формам. Угол 1Ч(1)-С(43)-К(2) в пятичленном имидазолиевом цикле составляет

108.8°, что характерно для солей имидазолия (108.0(2)-109.7(2)°) (Рис. 9).

Несмотря на то, что реакции окислительного замещения лигандов

характерны для трис-о-бензосемихиноновых комплексов металлов Ш группы, продукт 42 не удалось выделить в индивидуальном состоянии, и о его присутствии в реакционной смеси можно судить лишь по наличию примесного сигнала в спектре ЭПР.

Рис. 9. Молекулярная структура комплекса 41 (эллипсоиды 30% вероятности, атомы водорода и метальные группы т/?ет-бутильных фрагментов [(3,6-Ви'-БрМЗ.б- Ви'-Са01п]" и атомы водорода фенильных фрагментов {НСК(Ме2РЬХСН)2М(Ме2РЬ)}+ не указаны).

И-гетероциклический карбен, взаимодействуя с бис-о-бензосемихиноновым комплексом цинка 43, выступает в роли нейтрального донорного лиганда, замещая координированную молекулу диэтилового эфира из

координационной сферы металла, в результате чего образуется комплекс 44

(Схема 13).

Комплекс 44 был

Схема 13

\

■О

ГЧ" /

Аг 2,6-днэоиро1«лфсВ1л

выделен в индивидуальном состоянии в виде синего мелкокристаллического порошка нерастворимого в большинстве органических растворителей.

4. Комплексы магния(П), цинка(П), кадмия(П) и свинца(П) на основе о-бензохиноновых/о-иминобензохиноновых лигандов в реакциях с N0

С помошью метода ЭПР установлено, что монокатехолатные комплексы магния(11) (45), цинка(П) (46) и

кадмия(П) (47) легко окисляются монооксидом азота в ТГФ или ацетонитриле до моно-о-

бензосемихиноновых производных 48-50 (Схема 14) « м = -¿2 ь=тнг

47 М - С<| Ц - 2,2-(Пру

Вп1

1

о./ и

\

Схема 14

МО.ТГФ или ацетонитрнл

Ви'

Ь

45 М = М» Ь=ТШ

48 М- Мг Ь-ТНЕ

49 М-гп Ь = ТНР

50 М-С<1 Ь-2Д'-<И|)у

с появлением

соответствующих ЭПР сигналов.

Однако сделать однозначные выводы о наличии №Э-лиганда в образующихся соединениях 48-50 с помощью спектроскопии ЭПР не представляется возможным вследствие данного строения комплексов, при котором нитрозильный лиганд лежит в плоскости о-бензосемихинона и в СТС спектров ЭПР исследуемых комплексов не наблюдается расщепление на ядре этого лиганда.

14К

Комплекс 49 был выделен в индивидуальном состоянии при пониженной температуре из ацетонитрила в виде сине-фиолетового мелкокристаллического порошка. В ИК-спектре данного комплекса (фторированное масло) наблюдается полоса в области 1392 см"1, которая отсутствует в исходном комплексе (46) и бис-о-бензосемихиноновом комплексе цинка(П) (продукт диспропорционирования комплекса 49, будет описан ниже), вероятно отвечающая валентным колебаниям координированного Ж)-лиганда. Нитрозильный комплекс 49 разлагается в течение нескольких часов даже в условиях отсутствия кислорода и влаги воздуха.

Монокатехолатный комплекс свинца(П) 51 также легко окисляется монооксидом азота в среде

выделить в индивидуальном

состоянии, он был охарактеризован in situ в растворе с помощью ЭПР-спектроскопии и электронной спектроскопии поглощения. В спектрах ЭПР, зафиксированных при низких температурах, удается наблюдать расщепление на магнитном изотопе азота 14N нитрозильного лиганда с константой СТВ 0.27 Э (Рис. 10). Параметры спектра ЭПР комплекса 52 (205 К, ТГФ): g¡ = 2.0015, a¡(2 'Н) = 3.51 Э, a¡(207Pb) = 63.12 Э, a¡(14N) = 0.27 Э. Наличие в спектре ЭПР комплекса 52 расщепления на магнитном изотопе 14N напрямую свидетельствует о присутствии NO-лиганда в образовавшемся соединении и реализуется в случае тетраэдрического окружения атома свинца, когда МО нитрозильного лиганда эффективно взаимодействуют с я-системой о-бензосемихинона.

Подобным же образом катехолат свинца(П) 53 взаимодействует с монооксидом азота, образуя моно-о-бензосемихиноновые комплексы 54а и 546 (Схема 16). Изучение этого взаимодействия проводилось in situ в растворе с помощью ЭПР-спектроскопии.

Схема 15

3)1» 142» 3430 344« 3450 34С* 347« 34в»

н, э

343*

3449

Рис. 10. Экспериментальный спектр ЭПР комплекса 52 (ТГФ, 205 К) (а), главная компонента экспериментального спектра комплекса 52 (эксп.) и ее компьютерная симуляция (сим.) (б), вторая производная главной компоненты экспериментального спектра ЭПР комплекса 52 (в).

Однако спектр ЭПР комплекса 546 не содержит подобного расщепления вследствие того, что МЭ-лиганд лежит в плоскости о-

бензосемихинона. С помощью метода ЭПР установлено, что при понижении

Спектр ЭПР

реакционной смеси

характеризуется наличием двух сигналов, с различными значениями g-фaктopa и констант СТВ на магнитном изотопе 207РЬ,

соответствующих моно-о-бензосемихиноновому нитрозильному комплексу свинца(П) (54а) и тому же комплексу, содержащему координированный БСОБ-фрагмент другой молекулы (546).

В спектре ЭПР комплекса 54а также удается наблюдать расщепление на магнитном изотопе азота |4Ы нитрозильного лиганда с константой СТВ 0.26 Э.

Схема 16

N0 ТГФ

Ва'

температуры бис-о-

бензосемихинонов ые/бис-о-

иминобензосемихи

Схема 17

Ви*

К'- -гЛ*1^

В.' |

« м-гщ.-Е^о.я.я'-н

55 м-гп.ь-Е^о.л-ИК'-н

< I

56 М - гп, Ь - Е1гО, Я. Я' = _^

57 М = С4Ь-ТНР,Я.К'-Н

58 М ЕьО, Я, Я' - II

69 М-гл,Ь-Е1АК-С1,к,-н 60 М - I. - Е120, Я. Я' '

61 М-С41.-ТНР, М!'-Н

в«'

Ут

N0

[С-

ко л Яч/ /

Л и-'^ п

62 Я-Ме 61 |-Рг

64 К= Ме

65 К-ьРг

окисление одного из о-

ноновые комплексы цинка(П) и

кадмия(П) 43, 5557 и 62-63 обратимо

взаимодействуют с оксидом азота(11) в среде толуола или

гексана, в результате чего происходит бензосемихиноновых или о-иминобензосемихиноновых лигандов (Схема 17). С понижением температуры в спектрах ЭПР постепенно исчезают сигналы, соответствующие исходным комплексам, и появляются сигналы, отвечающие моно-о-бензосемихиноновым/моно-о-иминобензосемихиноновым производным

58-61 и 64-65. Во всех случаях " при повышении температуры система возвращается в исходное состояние. На Рис. 11 приведены спектры ЭПР системы «комплекс 57 + N0» в толуоле в интервале Рис. 11. Спектры ЭПР реакционной смеси температур 180-300 К.

«комплекс 57 + N0» в интервале температур С помощью методов ЭПР

180-300 К (толуол). и эсп установлено, что бис-о-

бензосемихиноновый комплекс свинца(11) (66) взаимодействует с N0 в среде толуола или гексана при понижении температуры с образованием моно-о-бензосемихиноновых нитрозилсодержащих комплексов 52 и 67 (Схема 18).

^Хо

Схема 18

no

+ 3.6-Bü'Q

Данная реакция обратима, с повышением температуры система возвращается в исходное состояние.

С понижением температуры происходит образование моно-о-бензосемихиноновых нитрозилсодержащих соединений, в спектре ЭПР появляются соответствующие сигналы (Рис. 12); изменение также

претерпевают и

электронные спектры поглощения - исчезает полоса Х^шх = 400 нм,

отвечающая исходному Ви-

комплексу 66, и появляется слабоинтенсивная полоса Х^ = 308 нм, соответствующая продукту данного взаимодействия (Рис. 13). Цвет раствора при охлаждении меняется с зеленого на красно-коричневый. Необходимо отметить, что с понижением температуры в спектре ЭПР появляются два сигнала - с меньшей и большей константой СТВ на магнитном изотопе 207РЬ и различными §-факторами.

I

I

ММ 34« JIM мм 3?»

Рис. 12. Экспериментальные спектры ЭПР реакционно!! смеси «комплекс 66 + N0» (гексан, температурный интервал 185-235 К).

Рис. 13. Электронные спектры поглощения реакционной смеси «комплекс 66 + NO» (гексан, температурный интервал 185-290 К. С комплекс «=210° моль/л, 1 = 0.4мм). Сигнал с большей константой СТВ а,(207РЬ), отвечает моно-о-бензосемихиноновому нитрозилсодержащему комплексу 52, а сигнал с

меньшей константой СТВ а;(207РЬ) - тому же соединению, но с координированной молекулой о-бензохинона (комплекс 67) (Схема 18).

Был отмечен тот факт, что в зависимости от растворителя, в котором проводится взаимодействие с N0, наблюдаются различные

превращения (Схема 19). В частности, если проводить реакцию катехолатов металлов II и IV групп с N0 в среде ТГФ, то образуются относительно устойчивые в растворе моно-о-бензосемихиноновые нитрозилсодержащие комплексы, при проведении той же реакции в неполярных растворителях, таких как толуол или гексан, первоначально происходит образование моно-о-бензосемихиноновых нитрозильных комплексов с последующей их симметризацией до бис-о-бензосемихиноновых, сопровождающейся выделением N0 и выпадением порошка металла.

Бис-о-бензосемихиноляты металлов II и IV групп в среде ТГФ реагируют с N0 уже при комнатной температуре с образованием моно-о-бензосемихиноновых нитрозилсодержащих комплексов и отщеплением о-бензохинона, однако в среде толуола или гексана, как уже было показано выше, имеет место обратимое присоединение N0 при понижении температуры.

В качестве дополнительного доказательства наличия нитрозильного лиганда в полученных моно-о-бензосемихиноновых нитрозильных комплексах цинка(П) (49) и свинца(П) (52), а также факта диспропорционирования этих соединений в неполярных растворителях, был проведен мониторинг элиминирования N0 с помощью метода ЭПР (Рис. 16).

Схема 19

N

©«-ва'-С«М ■+ + 1.5М 1+ N0 Г

фдо-Ва'-ОДМ + N0^* М-Ва'-ЭДМртО) + ЗХ-Ви'-О

+?ю и з.б-в»,-$ом<%окз.*-в>|'-д>_ >

При растворении и выдерживании комплексов 49 и 52 в толуоле сигнал в спектре ЭПР, соответствующий монорадикальной частице постепенно исчезает с одновременным появлением сигнала, соответствующего бирадикальному производному. При этом выпадает порошок металла и выделяется N0, который затем фиксируется трис-о-бензосемихинолятом кобальта (68) и катехолатом никеля (69).

Из литературных данных известно, что комплексы 68 и 69 легко вступают в реакцию с монооксидом азота с образованием устойчивых моносемихиноновых комплексов 70 и 71, имеющих характерные спектры ЭПР.

>-СН2ч /Гп> СН.

Рис. 16. Мониторинг элиминирования N0 комплексом 49 с помощью метода ЭПР.

Факт образования этих соединений является непосредственным доказательством наличия N0 в полученных комплексах цинка(П) и свинца(Н), а также подтверждает диспропорционирование этих соединений в неполярных растворителях.

Выводы:

1. Впервые показано, что о-бензохиноновые и о-иминобензохиноновые комплексы непереходных металлов П и IV групп взаимодействуют с N0 с образованием соответствующих монорадикальных нитрозилсодержащих производных. С помощью спектроскопии ЭПР можно проводить высокоинформативный мониторинг процесса присоединения и элиминирования N0.

2. Установлено, что катехолатные/о-амидофенолятные комплексы олова(1У) легко окисляются галогенами до соответствующих пяти- и шестикоординационных о-бензосемихиноновых/о-иминобензосемихиноновых производных. Координационная сфера моно-о-бензосемихиноновых галогенсодержащих комплексов олова(1У) может быть дополнена путем реакции с галогенидами тетраалки лам мо ния. Показано существование геометрических изомеров в комплексах вида (3,6-Bu'-SQ)SnX3TIIF и Et4N+[(3,6-Bu'-SQ)SnX4]" (где X = галоген).

3. Обнаружено, что о-бензосемихиноновые галогенсодержащие комплексы олова(1У) вида (S^-Bu'-SQjSrLXVTIIF и (3,6-Bu'-SQ)2SnX2 (где X = галоген) способны окислять ферроцен с образованием ионных солей, содержащих катион феррициния и комплексный анион [(3,6-Buf-Cat)SnX3 'THF]"

или [(3,6-Bii'-Cat)(3,6-But-SQ)SnX2T.

4. Показано, что N-гетероциклический карбен в реакциях с о-бензосемихиноновыми комплексами цинка(11) и индия(Ш) способен вести себя двойственным образом: как восстановитель и нейтральный донорный лиганд.

5. Получен и детально охарактеризован широкий ряд продуктов взаимодействия комплексов непереходных металлов (Mg(II), Zn(II), Cd(II), Al(III), Ga(m), 1п(Ш), Sn(IV), РЬ(П)) на основе редокс-активных о-бензохиноновых/о-иминобензохиноновых лигандов с малыми молекулами (NO, N02, галогены), триметилфосфином, солями аммония, металлоценами и N-гетероциклическим карбеном.

6. На примере взаимодействия комплексов непереходных металлов с NO показано, что комбинация в одной молекуле непереходного металла и редокс-активного лиганда в определенных условиях позволяет моделировать химическое поведение комплексов переходных металлов.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Е. V. Ilyakina, A. I. Poddel'sky, А. V. Piskunov, N. V. Somov, Mono-o-semiquinonato mixed-halogenato tin(TV) complexes: ÈPR spectroscopic and X-ray investigations // Inorg. Chim. Acta - 2012. - V. 380. - P. 57-64.

2. Е. V. Ilyakina, A. I. Poddel'sky, V. К. Cherkasov, G. A. Abakumov, Binding of NO by nontransition metal complexes // Mendeleev Commun. - 2012. -V. 22.-P. 208-210.

3. E. V. Ilyakina, A. I. Poddel'sky, A. V. Piskunov, G. K. Fukin, V. K. Cherkasov, G. A. Abakumov, The Features of Interaction of Bis(4,6-di-?er/-butyl-iV-(2,6-diisopropylphenyl)-o-amidophenolato)tin(IV) with Bromine and Iodine // Z. Anorg. Allg. Chem. - 2012. - V. 638. - № 9. - P. 1323-1327.

4. E. V. Ilyakina, A. I. Poddel'sky, A. V. Piskunov, G. K. Fukin, A. S. Bogomyakov, V. K. Cherkasov, G. A. Abakumov, The interaction of AW-bis(2,6-dimethylphenyl)imidazol-2-ylidene with o-benzosemiquinonato zinc(II) and indium(III) complexes // New J. Chem - 2012. - V. 36. -P. 1944-1948.

5. E. V. Ilyakina, A. I. Poddel'sky, A. V. Piskunov, N. V. Somov, V. K. Cherkasov, G. A. Abakumov, New bis-o-benzosemiquinonato tin(IV) complexes // Inorg. Chim. Acta - 2013. - V. 394. - P. 282-288.

6. E. Ilyakina, A. Poddel'sky, G. Abakumov, V. Cherkasov, The reactivity of tin, lead, zinc and cadmium complexes with redox-active ligands toward small molecules // «Topical problems of organometallic and coordination chemistry» (V Razuvaev lectures): Abstr. of Intern, conf., Нижний Новгород, 3-9 сентября, 2010 г, P. 30.

7. Е. В. Илякина, А. И. Поддельский, Г. А. Абакумов, В. К. Черкасов, Применение спектроскопии ЭПР для исследования взаимодействия о-хиноновых/о-иминохиноновых комплексов Sn, Pb, Zn и Cd с монооксидом азота // УП Зимняя молодежная школа-конференция «Магнитный резонанс и его приложения»: Тезисы докл., Санкт-Петербург, 28 ноября - 4 декабря, 2010 г, С. 154-156.

8. Е. В. Илякина, А. И. Поддельский, Г. А. Абакумов, В. К. Черкасов, о-Хиноновые и о-иминохиноновые комплексы непереходных металлов в реакциях с малыми молекулами // XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии: Тезисы докл., Волгоград, 25-30 сентября, 2011 г, с. 220.

9. Е. В. Илякина, А. И. Поддельский, Г. А. Абакумов, В. К. Черкасов, Взаимодействие о-хиноновых комплексов металлов Ш-IV групп с малыми молекулами: исследование с помощью метода ЭПР // VIII Зимняя молодежная

школа-конференция «Магнитный резонанс и его приложения»: Тезисы докл., Санкт-Петербург, 28 ноября - 3 декабря, 2011 г, С. 160-161.

10. Е. В. Илякина, А. И. Поддельский, Г. А. Абакумов, В. К. Черкасов, Исследование реакционной способности о-хиноновых и о-иминохиноновых комплексов непереходных металлов по отношению к малым молекулам // П Молодежная конференция-школа «Физико-химические методы в химии координационных соединений» в рамках XXV Международной Чугаевской конференции по координационной химии: Тезисы докл., Суздаль, 6-11 июня, 2011г, с. 35.

11. Е. В. Илякина, А. И. Поддельский, В. К. Черкасов, Г. .А. Абакумов, Исследование редокс-превращений комплексов металлов П-IV групп на основе о-хиноновых /о-иминохиноновых лигандов // Всероссийская научная конференция (с международным участием) «Успехи синтеза и комплексообразования»: Тезисы докл., Москва, 23-27 апреля, 2012 г, с. 21.

12. Е. Пуакша, A. Poddel'sky, I. Smolyaninov, N. Berberova, V. Cherkasov, G. Abakumov, Mono- and diradical o-semiquinonato/o-iminosemiquinonato tin(IV) complexes // VI Международная конференция «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики»: Тезисы докл., Ростов-на-Дону, 8-13 сентября, 2012 г, с. 98.

13. A. Poddel'sky, Е. Ilyakina, I. Smolyaninov, N. Vavilina, N. Berberova, V. Cherkasov, G. Abakumov, The reactivity and redox-properties of osemiquinonato/catecholato non-transition metal complexes // VI Международная конференция «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики»: Тезисы докл., Ростов-на-Дону, 8-13 сентября, 2012 г, с. 127.

14. I. Smolyaninov, Е. Ilyakina, A. Poddel'sky, N.T. Berberova, G. Abakumov, Electrochemical transformations of mono-o-semiquinone complexes of (SQ)SnHal3 and [(SQ)SnHal4]NEt4 types // VI Международная конференция «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики»: Тезисы докл., Ростов-на-Дону, 8-13 сентября, 2012 г, с. 141.

ИЛЯКИНА Екатерина Владимировна

КОМПЛЕКСЫ НЕПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ НА ОСНОВЕ

о-ХИНОНОВЫХ/о-ИМИНОХИНОНОВЫХ ЛИГАНДОВ В ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ

02.00.08 - химия элементоорганических соединений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Подписано в печать 15.02.13. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ № 584.

Отпечатано «Издательский салон» ИП Гладкова О.В. 603022, Нижний Новгород, Окский съезд, 2, оф. 501 тел./факс: (831) 439-45-11; тел.: (831)416-01-02