Контактная прочность, жесткость и точность разъёмных неподвижных конических соединений в инструментальных системах тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Линейцев, Владимир Юрьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Контактная прочность, жесткость и точность разъёмных неподвижных конических соединений в инструментальных системах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Линейцев, Владимир Юрьевич

Введение.

1 Современное состояние вопроса. Цель и задачи исследования.

1.1 Конструктивные разновидности конических соединений деталей машин.

1.2 Анализ работ, посвященных теоретическим расчётам и экспериментальным исследованиям конических соединений.

1.3 Цель и задачи исследования.

2 Разработка модели процесса сопряжения деталей конического соединения.

2.1 Разработка математической модели конического вала с учётом отклонений формы и микрогеометрии.

Ф 2.2 Разработка математической модели конического отверстия втулки.

2.3 Разработка модели процесса сопряжения деталей конического соединения.

2.3.1 Определение положения вала в отверстии втулки.

2.3.2 Метод сопряжения деталей конического соединения.

2.4 Выводы.

3 Анализ результатов имитационного моделирования процесса сопряжения

3.1 Кинематический анализ движения конического вала.

3.2 Определение параметров точности положения конического вала в сопряжении.

3.3 Проверка на соответствие математической модели конического вала реальной конической поверхности.

3.4 Выводы.

4 Разработка методики расчета параметров контактного взаимодействия деталей конического соединения

4.1 Краткий анализ решений контактных задач теории упругости.

4.2 Расчет параметров контактного взаимодействия сопрягаемых деталей с учётом их фактического положения.

4.3 Анализ результатов численного эксперимента контактного взаимодействия конического вала и втулки.

4.4 Выводы.

5 Обеспечение контактной прочности и жесткости стыков конического соединения.

5.1 Определение жесткости стыков конического соединения без учета износа вала.

5.2 Разработка математической модели расчета износа при контактном взаимодействии деталей.

5.3 Анализ результатов имитационного моделирования контактного взаимодействия с учетом износа вала.

5.4 Определение пределов жесткости конического стыка с учетом износа вала.

5.5 Обеспечение прочности конического стыка под действием внешних сил

5.6 Экспериментальные исследования конического соединения «шпиндель-инструментальная оправка».

5.7 Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Контактная прочность, жесткость и точность разъёмных неподвижных конических соединений в инструментальных системах"

Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры» — область науки и техники, изучающая методами механики и вычислительной математики поведение технических объектов различного назначения, закономерности механических явлений и связанных с ними процессов иной природы (пневмо-гидравлических, тепловых электрических и т.д.), имеющих место в машинах, приборах, конструкциях и их элементах, а также в материалах, как естественных, так и полученных искусственно. В данной области науки решаются вопросы прочности, жесткости машин, приборов и аппаратуры, моделируются процессы, не только обеспечивающие работу машин, приборов и аппаратуры, но и процессы позволяющие определить характеристики напряженного состояния деталей и узлов машин.

Актуальность работы. В настоящее время в машиностроении широкое применение получили многоцелевые станки с числовым программным управлением, предназначенные для изготовления призматических деталей. Одним из ответственных соединений многоцелевого станка является соединение инструментальной оправки с коническим хвостовиком и шпинделя. Кроме надежной передачи крутящего момента данное коническое соединение должно обеспечивать одновременно и высокую точность положения инструментальной оправки относительно шпинделя.

В процессе работы станка при изготовлении деталей происходит многократная автоматическая смена инструмента, а именно его базирование и закрепление по конической поверхности с помощью автооператора. При образовании такого соединения, вследствие многократной смены инструмента, каждый раз образуется новое коническое соединение типа "вал-втулка". При этом происходит изменение микрогеометрии посадочных поверхностей, подчиняющееся законам механического изнашивания, что приводит к изменению как положения деталей соединения, так и параметров, характеризующих контактное взаимодействие фактических поверхностей. i

Несмотря на значительные результаты, полученные при изучении процессов перемещений и деформаций в контакте твердых тел, а также в расчетах конических соединений, ряд задач, имеющих большую практическую ценность, остается нерешенными.

На стадии эксперимента в Высшей технической школе в г. Аахене (Германия) было установлено, что широко применявшиеся на станках с ЧПУ хвостовики инструмента с конусом 7:24 имеют слишком большую массу, что приводит к появлению осевой составляющей центробежной силы, сопоставимой с силой закрепления хвостовика инструмента в шпинделе. В этом случае происходит раскрепление инструмента, нарушение его базирования и, следовательно, потеря его точности и жёсткости.

Испытания полых конических хвостовиков HSK (Hohlshafte Kegel) показывают, что их статическая податливость составляет (1.2)х10-3 мкм/Н, что в несколько раз выше, чем у конусов 7:24. При динамических испытаниях подтверждён положительный эффект самозакрепления хвостовиков HSK за счёт увеличения раскрытия кулачков от возникающих центробежных сил. В России новые конструкции хвостовиков внедряются на основе Государственного стандарта, который разработан в ОАО «ВНИИинструмент». Тем не менее, в промышленности эксплуатируется множество станков, в том числе и с ЧПУ, в которых применяется коническое соединение оправки и шпинделя с конусностью 7:24, поэтому одновременное обеспечение точности, контактной прочности и жесткости указанного вида соединений представляет собой актуальную научную задачу.

Теоретические и экспериментальные исследования в области повышения контактной прочности, жесткости и точности, выполненные в последние десятилетия, определили перспективные пути решения этой задачи. Одним из таких путей является разработка имитационных моделей, отражающих изменение контактной прочности, жесткости и точности при изменении параметров конического соединения.

В диссертации представлены результаты исследований процессов сопряжения деталей конических соединений с учетом "реальной" формы и фактического положения, расчета контактной прочности, жесткости и точности конических соединений, испытывающих воздействие комплексной внешней нагрузки.

Объектом исследования является инструментальная система многоцелевого станка с набором инструментальных оправок с коническим хвостовиком.

Цель работы состоит в разработке методики расчета контактной прочности, жесткости и точности разъемных неподвижных конических соединений в условиях их многократного базирования и закрепления на станках при эксплуатации.

Методы исследования. В работе использованы методы теоретической механики, решения контактных задач и методика расчета износа контактирующих поверхностей, прикладной и вычислительной математики, математической статистики, статистического моделирования, численного решения дифференциальных уравнений движения второго порядка.

Научная новизна.

1. Проведен комплекс исследований для создания имитационной модели "реальной" поверхности конического вала. На основе этого впервые предложена и разработана имитационная модель определения положения в пространстве деталей конического соединения при их базировании и закреплении.

2. Предложена методика расчета параметров контактного взаимодействия и изменения формы деталей конического соединения типа вал-втулка вследствие износа с учетом фактического положения вала в объемной постановке.

3. Получены результаты комплексного исследования параметров конического соединения с учетом фактического положения инструментальной оправки с коническим хвостовиком в отверстии шпинделя станка при действии различных факторов в условиях многократного базирования и закрепления.

4. Установлены зависимости взаимного положения деталей конического соединения, контактной прочности и жесткости конического стыка от конусности, массы, силы закрепления, скорости сборки, внешней нагрузки, отклонений формы и микрогеометрии поверхности вала, а также определены поля их рассеяния относительно средних значений.

5. Определены допускаемые значения крутящих моментов, которые может передавать разъемное неподвижное коническое соединение в зависимости от силы закрепления, отклонений формы и микрогеометрии поверхности вала, а также внешней нагрузки при одновременном обеспечении точности соединения.

Практическая значимость результатов исследований.

1. Разработано программно-математическое обеспечение, позволяющее на стадии проектирования и в процессе эксплуатации прогнозировать контактную прочность, жесткость и точность конического соединения оправка-шпиндель многоцелевых станков.

2. Определены рекомендации по назначению величин конусности, массы, скорости сборки и сил закрепления, обеспечивающих контактную прочность и жесткость конического соединения, а также точность взаимного положения вала и втулки.

3. Разработана методика, которая может быть использована для расчета соединений деталей машин других конструктивных форм.

Достоверность научных результатов и выводов подтверждена проведением численных экспериментов, тестов, а также результатами анализа экспериментальных данных и натурных испытаний.

Внедрение работы. Результаты диссертационной работы использованы при эксплуатации многоцелевых станков с ЧПУ моделей 28623ПМФ4, ИР500ПМФ4, ИР395ПМФ в открытом акционерном обществе «Машзавод» г. Читы, а также станков 2204ВМФ4 в вагоноремонтном депо Чита Забайкальской железной дороги, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Личный вклад соискателя:

- сбор и анализ данных о ранее проведенных исследованиях;

- разработка имитационных моделей конического вала с учетом отклонений формы и микрогеометрии, процесса сопряжения, методики расчета параметров контактного взаимодействия с учетом износа вала и фактического положения;

- разработка программно-математического обеспечения на языке Borland Pascal 7.0, позволяющего имитировать процесс сопряжения деталей конического соединения;

- разработка методики проведения численных экспериментов на ПЭВМ;

- проведение сравнительного анализа контактной прочности, жесткости и точности конического соединения;

- формулировка выводов и конструктивных рекомендаций.

Автор диссертационной работы благодарит П.Ю. Лукьянова за научные консультации при написании программного обеспечения по моделированию движения конического вала в отверстии втулки.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на III Международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (г. Хабаровск, ДВГУПС, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Технологическое обеспечение качества машин и приборов» (г. Пенза, Приволжский дом знаний, 2004); IX международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: дорога в будущее» (г. Чита, ЗабИЖТ, 2005); X международной молодежной научной конференции, (г. Чита, ЧГМА, 2006).

Диссертационная работа прошла апробацию и получила одобрение на межкафедральном семинаре (г. Чита, ЗабИЖТ, 2003); расширенном семинаре кафедры «Общенаучные дисциплины» (г. Чита, ЗабИЖТ, 2005); межкафедральном семинаре «Современные технологии. Системный анализ и моделирование» (г. Иркутск, ИрГУПС, 2006).

Диссертационная работа входит в план фундаментальных научно-исследовательских работ ЗабИЖТ на 2006 год.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 работ, в том числе 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения с выводами, библиографического списка из 125 наименований и приложений. Содержит 216 страниц, в том числе 29 таблиц, 75 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Решена актуальная научно-техническая задача, имеющая важное практическое значение для машиностроительной отрасли и позволяющая рассчитать контактную прочность, жесткость и точность моментопередающих центрирующих конических соединений в условиях многократного базирования и закрепления.

2. Разработаны имитационные модели конического вала с учетом отклонений формы и микрогеометрии размером MxN=300x25=7500 точек поверхности и процесса сопряжения деталей конического соединения с учетом сил трения.

3. В результате выполненных исследований доказано, что разработанные имитационные модели адекватно описывают процессы, происходящие при контактном взаимодействии деталей.

4. Расчетами установлено, что увеличение конусности соединения приводит к уменьшению средних осевых смещений, натягов и контактных давлений. При этом масса конической оправки практически не влияет на величины контактных давлений, однако установлено, что оптимальная масса оправки составляет 1.0 кг для обеспечения центрирования деталей конического соединения в условиях многократной сборки-разборки при эксплуатации.

5. Численными экспериментами определено, что упругие отжатая в стыках деталей конического соединения не превышают 1 мкм, что в пересчете на вершину осевого инструмента общей длиной 200 мм составляет не более 4 мкм, при этом жесткость конического стыка равна 200 Н/мкм.

6. Оценка износа посадочной поверхности оправки в процессе сопряжения деталей конического соединения показала, что наиболее подвержены износу крайние сечения оправки.

7. Установлены предельные значения крутящего момента, передаваемого коническим соединением при обеспечении неподвижности и контактной прочности конического соединения.

8. Численными экспериментами установлена расчетная долговечность конического соединения, определяемая изменением жесткости конического стыка в результате многократных сборок-разборок соединения.