Контактные задачи теории упругости для неоднородной полосы и клина тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Трубчик, Ирина Степановна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Контактные задачи теории упругости для неоднородной полосы и клина»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Трубчик, Ирина Степановна

Введение.

Глава 1. КОНТАКТНЫЕ ЗАДАЧИ ТЕОРИИ УПРУГОСТИ ДЛЯ НЕОДНОРОДНЫХ ПОКРЫТИЙ НЕ ДЕФОРМИРУЕМЫХ

ОСНОВАНИЙ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ.

§1. Чистый сдвиг полосовым штампом неоднородного по глубине упругого слоя (А).

§2. Вдавливание штампа в неоднородную по глубине упругую полосу

§3. Чистый сдвиг полосовым штампом клиновидной упругой области

§4. Вдавливание штампа в неоднородный упругий клин (Г).

Глава 2. ОБЩИЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРАНСФОРМАНТ

ЯДЕР ИНТЕГРАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ ЗАДАЧ А-Г.

§ 1. Специальный класс неоднородности. Сдвиг слоя с полйэкспоненциальными свойствами.

§2. Аппроксимация трансформант ядер интегрального уравнения функциями специального вида.

§3. Примеры построения трансформант ядер интегральных уравнений и их аппроксимации.

Глава 3. АСИМПТОТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ МЕТОДОМ

ПАРНЫХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ.

§ 1. Приближенный метод решения интегральных уравнений задач

А)-(Г).

§2. Существование и единственность решения интегрального уравнения.

§3. Численные примеры распределения контактных напряжений под штампом. Определение связи между вдавливающей силой и осадкой штампа.".

§4. Задача о взаимодействии балки с неоднородным покрытием не деформируемого основания.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Контактные задачи теории упругости для неоднородной полосы и клина"

В диссертации рассматриваются статические контактные задачи для упругой непрерывно неоднородной полосы и клина, непрерывно неоднородного по угловой координате.

1. Первоначально изучение контактных задач теории упругости неоднородных тел было связано с расчетом фундаментов и оснований в строительстве, проектированием плотин, дамб, дорожных и аэродромных покрытий. При этом в основном ставились задачи расчета многослойных оснований [4, 6, 17, 56, 57, 61, 64-67, 70, 72, 75, 87, 89-90, 95-97, 103-109, 119, 122-130, 141-144, 152, 156, 162, 164, 166, 170-173, 178,182-185, 188, 191, 192, 195, 196, 198, 199], задачи для однородных сред со специальными видами граничных условий на поверхности [34, 48, 79, 89, 90, 122, 141, 142, 136, 155, 181] и также задачи со специальным видом неоднородности [18].

Развитие теории контактных задач для неоднородных сред стимулировалось их важностью для практических приложений. Одно из них - это расчет контактной прочности и жесткости в машиностроении. Другой областью приложений таких задач является расчет фундаментов оснований, в частности, фундаментов машин, башен, промышленных зданий, гидротехнических и подземных сооружений. Значительный интерес контактные задачи представляют и для теории разрушения, так как очень распространенный тип разрушений материалов связан с наличием острых концентраторов напряжений типа трещин, инородных включений и поверхности раздела материалов с различными упругими свойствами. Применение любого известного критерия разрушения предполагает анализ напряженного состояния в зоне действия концентратора. Основой этого анализа является решение соответствующей контактной задачи.

В последние годы интерес к контактным задачам для непрерывно-неоднородных тел, резко возрос в связи с развитием передовых современных технологий, в том числе нанотехнологий, которые позволили получать материалы с непрерывно изменяющимися упругими свойствами по глубине (а также радиусу или угловой координате, в зависимости от геометрии подложки). Заметим, что в большинстве практически важных случаев свойства изменяются по одной координате, ортогональной к образующей поверхности, на которую напыляется, наносится гальванизацией покрытие или просто упрочняется приповерхностный слой основного материала. Неоднородные конструкции, составленные из материалов с разными физико-механическими характеристиками (резинометаллические, металлопластмассовые, металлокерамические, металлостеклянные, железобетонные и др.) получают все более широкое распространение в различных отраслях машиностроения и строительной механике.

Одна из особенностей неоднородных материалов - возникновение в них температурных напряжений даже при равномерном изменении температуры из-за разницы коэффициентов теплового расширения сопрягаемых элементов. Такие напряжения возникают при изготовлении неоднородных материалов в процессе их охлаждения от температуры изготовления до нормальной или рабочей, а также в процессе эксплуатации при изменении температуры окружающей среды. Температурные напряжения взаимодействуют с напряжениями от механических нагрузок, поэтому в ряде случаев их следует учитывать при оценке прочности и надежности материалов. Еще одна особенность неоднородных материалов - наличие дополнительных источников концентрации напряжений. В однородных телах концентрация напряжений возникает в местах резких изменений геометрии тела и нагрузки. В неоднородных материалах возникает дополнительная концентрация напряжений в местах резкого изменения физико-механических характеристик материала (модуля упругости, коэффициента Пуассона и др.), т.е. по поверхностям сопряжения однородных элементов.

Разрушение неоднородных материалов определяется совместным действием температурных напряжений и напряжений от внешней нагрузки, причем чаще всего разрушение начинается в местах концентрации напряжений. В связи с этим при разработке новых материалов следует учитывать концентрацию напряжений и от физико-механической неоднородности на поверхности контакта однородных элементов.

Несмотря на усложнение технологий получения материалов с непрерывно изменяющимися свойствами по глубине, преимущества, связанные с увеличением срока эксплуатации изделий, стимулировали и стимулируют процесс создания так называемых функционально-градиентных материалов, функционально-градиентных покрытий и функционально-градиентных соединений. Высокая стоимость и длительность испытаний на износ материалов и изделий непосредственно на стендах и необходимость осмысления этих результатов поддерживает и сегодня интерес к решению модельных задач контактного взаимодействия в случае, когда упругие свойства материала являются переменными.

В реальных материалах, постоянно испытывающих на себе механические, экологические, температурные и другие воздействия, неизбежно происходит перераспределение механических свойств в приповерхностных слоях, что также необходимо учитывать при расчетах на износостойкость.

2. Исследованию смешанных задач посвящено большое количество работ, предложен целый ряд методов их решения.

Широкое распространение получили методы, развитые

A.Я.Александровым, И.Н.Векуа, Н.П.Векуа, Л.А.Галиным, Ф.Д.Гаховым, А.И.Каландия, Н.А.Кильчевским, В.Д.Купрадзе, Н.Н.Лебедевым, М.Я. Леоновым, А.И.Лурье, С.Г.Михлиным,

B.И.Моссаковским, В.Л.Рвачевым, Н.А.Ростовцевым, Я.С.Уфляндом и др. Эти методы, основанные на теории функций комплексного переменного, теории потенциала и теории парных и сингулярных интегральных уравнений, были посвящены, в основном, решению классических контактных задач и изложены в монографиях Н.И.Мусхелишвили [121], Л.А.Галина [72], П.Ф.Папковича [134], Дж.Гудьера, Ф.Г.Ходжа [81], М.Г.Крейна [102], А.И.Лурье [117], С.Г Михлина [120], Я.Н.Снеддона [154], Я.С.Уфлянда [160, 161] и др.

В числе методов решения неклассических смешанных задач теории упругости можно выделить несколько основных направлений.

В работах первого направления (В.М.Александров, Н.Х.Арутюнян, Н.И.Ахиезер, А.А.Баблоян, В.Басбридж, Н.М.Бородачев, Г.М.Валов, И.И.Ворович, В.Т.Гринченко, М.Г.Крейн, В.А.Кудрявцев и В.З.Партон, Дж.Кук, Н.Н.Лебедев, В.И.Моссаковский, Б.Нобл, В.В.Панасюк, Г.Я.Попов, В.Синг, И.Снеддон, Р.Сривастав, Дж.Твид, Е.Титчмарш, В.С.Тоноян, Ю.И.Травкин, К.Трантер, А.Ф.Улитко, Ю.А.Устинов, Я.С.Уфлянд, А.И.Цейтлин, М.И.Чебаков, Ю.И.Черский, В.И.Юдович и др.) краевая задача сводится к парным или тройным интегральным уравнениям или рядам., преобразующимся в интегральные уравнения первого или второго рода или бесконечные системы алгебраических уравнений.

Основой методов второго направления служит идея коллокации (В.М.Александров, И.И.Ворович, А.И.Каландия, В.В.Копасенко, В.М.Фридман, В.С.Чернина, И.Я.Штаерман и др.). Решение интегрального уравнения 1-го рода, соответствующего исходной задаче, аппроксимируется функцией, содержащей конечное число параметров. Путем удовлетворения интегральному уравнению в конечном числе точек для определения этих параметров получается конечная система линейных алгебраических уравнений. Обзор работ этого направления содержится в монографии А.ЖКаландия [91].

Третье направление (С.М.Айзикович, В.М.Александров, В.А.Бабешко, А.В.Белоконь, И.И.Ворович, В.В.Калинчук, Б.И.Сметанин, А.С.Соловьев, Ю.А.Устинов, М.И.Чебаков и др.) состоит в применении асимптотических методов решения смешанных задач. Обычно существует несколько безразмерных параметров геометрического или механического происхождения, которые полностью определяют задачу. Решение таких задач можно искать в виде асимптотических разложений, эффективных в своей области изменения параметров. В работе В.М.Александрова [22] и монографии И.И.Воровича, В.М.Александрова, В.А.Бабешко [69] асимптотические методы изложены в систематическом виде.

Авторами четвертого направления (В.М.Александров, Н.Х Арутюнян, П.И.Клубин, А.И.Лурье, С.М.Мхитарян, Г.Я.Попов, Н.А.Ростовцев и др.) смешанная задача сводится к интегральному уравнению первого рода, находятся собственные функции интегрального оператора, соответствующего главной части ядра. Далее на основе разложения решения в ряд по собственным функциям задача сводится к бесконечной алгебраической системе.

Пятое направление (В.Л.Рвачев, В.С.Проценко, Н.С.Синекоп) связано с развитием метода R-функций, который соединил в себе алгебрологические методы, используемые в математике и кибернетике, с классическими методами математической физики и вычислительной математики. Структурный метод, разработанный авторами этого направления, позволяет строить решения смешанных задач теории упругости для областей конечных размеров. Метод в подробном виде изложен в монографии В.Л.Рвачева и В.С.Проценко [159,160].

По перечисленным направлениям имеются обзоры Б.Л.Абрамяна, А.Я.Александрова [2],Б .Л. Абрамяна [3], ГЛ.Попова, Н.А.Ростовцева [139], В.Л.Рвачева [149], в работе [1] и др.

Большой вклад в исследование контактных задач теории упругости для однородного слоя внесли российские ученые В.М.Александров, И.Г.Альперин, В.А.Бабешко, М.Я.Беленький, А.В.Белоконь, С.Е.Бирман, М.М.Бронштейн, И.И.Ворович, В.А.Кучеров,

С.А.Лутченко, В.И.Петришин, В.С.Тоноян, Ю.А.Устинов, Г.С.Шапиро и др., а также ряд зарубежных авторов J.B.Albeas, G.M.Gladwell, W.T.Kuipers, P.Meijers, E.Melan, S.F.Smith, C.F.Wang. Контактные задачи для однородного слоя подробно рассматривались в монографиях и обзорах [1, 23, 26, 28, 40, 58, 60, 68, 69, 80, 82, 83, 106, 113, 114, 158, 176, 177, 180].

Изучение собственно смешанных плоских задач для упругого однородного клина началось в конце 60-х годов. Хорошо известны работы В.М.Абрамова [5], А.А.Баблояна [55], С.М.Белоносова [59], В .М.Александрова [19, 20, 29, 31-33, 37-39], В.С.Тонояна [157],

A.И.Лурье [116], С.А.Лутченко [118], ГЛ.Попова [146], И.И.Воровича,

B.В.Копасенко [25], С.С.Гришина [24], Я.С.Уфлянда [160], Н.Н.Фигурнова [162], Л.А.Кипниса, Г.П.Черепанова [93], А.Б.Ефимова, Д.Г.Ефимова [84, 85], Б.М.Нуллера [132, 133], Д.А.Пожарского [115, 136, 137], А.Д.Чернышова [169], W.P.Walsh [194], M.T.Hanson [187].

К настоящему времени опубликовано большое количество работ по механике многослойных и непрерывно-неоднородных сред. Обширный список приведен в библиографических указателях Г.Б.Колчина, Э.А.Фавермана [101]. Там же предлагается следующая классификация неоднородных сред: 1) слоистые (многослойные); 2) непрерывнонеоднородные; 3) статистические; 4) разнородные. Так же имеются обзоры [98, 99]. Следует отметить, что несмотря на обилие публикаций по теории упругих неоднородных сред, число публикаций, посвященных контактным задачам и даже основным краевым задачам в общей постановке не так уж велико, в большинстве случаев рассматривались некоторые частные законы неоднородности. Большинство работ затрагивают различные аспекты смешанных задач теории упругости для многослойных оснований и составных сред.

В работах И.Г.Альперина [41], А.К.Приварникова, Ю.А.Шевлякова и их учеников [141-144, 173] предложены различные модификации метода послойного анализа напряжений и перемещений и перемещений в N-слойном пакете слоев при помощи рекуррентных соотношений, вытекающих из условий совместности деформаций двух соседних слоев. В результате N-кратного применения рекуррентных соотношений задача сводится к системе четырех функциональных уравнений, связывающих краевые условия на верхней и нижней граничных плоскостях пакета. Эта система является основой для метода рекуррентных соотношений. Данным методом построены так называемые функции податливости, через которые выражаются вертикальные перемещения на внешней поверхности многослойного полупространства. Этот подход использовался также для решения граничных задач в случаях, когда многослойное основание содержит полости, включения, трещины, зазоры между слоями [107].

Метод единого пакета слоев развивался в работах В.С.Никишина и Г.СШапиро [127-130, 172]. В них анализ напряжений и перемещений ведется одновременно для всего пакета слоев. Представляя решение для каждого слоя i = l,2,.,2iV + l через интегралы Фурье (Ханкеля), содержащие по четыре произвольные функции от параметра интегрирования и учитывая по четыре краевых условия на каждой границе между соседними слоями и два краевых условия на внешней границе, получают замкнутую систему из An+ 2 уравнений для An+ 2 неизвестных функций, определенных на полуоси. Основные трудности реализации данного метода обусловлены наличием осциллирующих составляющих у фундаментальных решений соответствующих систем дифференциальных уравнений. Это приводит к неустойчивости численных процедур решения задач Коши и их дискретных аналогов и к плохой обусловленности линейных алгебраических систем, возникающих на заключительном этапе при удовлетворении граничных условий. Для преодоления указанных трудностей используются различные приемы. Однако нельзя считать, что здесь уже сняты все проблемы и разработаны оптимальные алгоритмы; об этом, в частности, свидетельствует и относительный рост числа работ по данной проблеме в последние годы.

В работах Г.Б.Колчина [98-100], М.С.Быркэ [64] предлагается замена дискретного набора постоянных, описывающих многослойную среду, одной некоторой предельной функцией, т.е. представление многослойной среды как предельного случая непрерывно неоднородной.

Контактные задачи для тонких покрытий упругих оснований рассматривались в работах В.И.Авилкина, В.М.Александрова, Е.В.Коваленко [6], В.М.Александрова, Е.В.Коваленко, С.М.Марченко [35, 36], В.М.Александрова, С.М.Мхитаряна [32], T.Ihara, M.S.Shaw, B.Bhushan [189].

Известны работы, не включающие собственно смешанные задачи с связанные с изучением вопросов об особенностях напряженного состояния вблизи особых точек сред [135, 175]. В рамках исследования локального напряженного состояния в вершине составного клина эти вопросы рассматривались в работах [24, 45, 61, 84, 85, 119, 132, 133,

183, 184, 195, 198, 199]. Было установлено, что в окрестности общей вершины двух сцепленных клиньев могут возникать интегрируемые особенности, причем их тип зависит от характеристик материалов и локальной геометрии соединения.

Основные граничные задачи теории упругости для составного клина рассматривались в работах А.Г.Акопяна [17, 18], В.Г.Блиновой, А.М.Линькова [61], М.С.Быркэ [64], В.Д.Ламзюка, А.И.Феденко [109], Б.М.Прокофьева [144] (метод функций податливости), Н.Б.Сафаряна [152], Chen Dai-Heng [185] (метод разделения переменных), Koduchi Hideo, Inoe Tadanobu [188,198, 199], G.S.Mishuris [192].

При решении контактных задач для непрерывно-неоднородных сред приходится преодолевать определенные трудности, связанные с решением дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами.

В ряде работ были рассмотрены некоторые специальные случаи неоднородности по глубине. Так в работах R.E.Gibson, P.T.Brown [180, 186, 197] рассматривался упругий слой, модуль которого линейно увеличивается с глубиной. В работе A.O.Awojobi [179] рассматривалась неоднородная среда, модули упругости которой являются степенными функциями. Упругий клин, модуль Юнга которого является степенной функцией радиуса изучался в работах А.Г.Акопяна [18]. О.Н.Шинджикашвили [175], В.В.Лапенко решались задачи для материала, коэффициенты упругости которого являются степенными функциями радиуса и экспоненциальными по угловой координате методом разделения переменных [110] и методом ортогонализации [112]. Задачи теории упругости для радиально-неоднородного тела исследовались В.И.Андреевым [44] и О.Д.Григорьевым [78]. Однако эти зависимости не достаточно точно отражают реальные свойства среды, так как при таких законах неоднородности существуют точки, в которых упругие модули равны нулю. В работе Г.Б.Колчина [97] плоская задача теории упругости для неоднородного клина, закон неоднородности которого является функцией угловой координаты, также решалась методом разделения переменных

О.А.Чернышов [169] рассматривал задачу о действии сосредоточенной силы на вершину плоского бесконечного клина, состоящего из материала, чувствительного к виду напряженного состояния. Получено точное решение задачи, показывающее, что при некоторой связи углов между действующей силой и положительным направлением оси х и углом раствора клина решение для напряжений либо точно совпадает с классическим, либо существенно отличается от него. Поэтому, в последнем случае использование соотношений, учитывающих зависимость упругих характеристик от вида напряженного состояния приводит к более точному, по сравнению с классическим, результату.

Задача вращения цилиндрическим штампом упругого двухслойного изотропного тела сводилась S.Mukherjee [193] к решению интегрального уравнения 2-го рода относительно функции сдвиговых напряжений. Модули упругости слоев являются степенными функциями специального вида.

Учет температурных воздействий на неоднородный клин рассматривался в работах [100, 111].

В работах [53, 75] Е.В.Глушковым и соавторами был предложен метод численного построения матрицы Грина в динамических задачах для непрерывно-неоднородного и слоистого полупространства, устойчивость которого обеспечивается выделением экспоненциальных составляющих в явном виде.

Динамические задачи для слоя с неоднородными по глубине свойствами рассматривались в работах И.В.Ананьева, В.А.Бабешко

42], И.В.Ананьева, В.В.Калинчука, И.Б.Поляковой [43]. В основе метода лежит численное построение интегрального уравнения динамической контактной задачи путем выделения асимптотики фундаментальных решений, для которой устанавливаются теоремы единственности и разрешимости. Методом факторизации это интегральное уравнение сводится к уравнению Фредгольма 2-го рода.

Решение статических контактных задач для сред с произвольным законом неоднородности по глубине двухсторонним асимптотическим методом было проведено в работах С.М.Айзиковича [8,9] для полупространства (полуплоскости), С.М.Айзиковича и автора [10-16] для полосы. Суть его состоит в том, что трансформанта ядра интегрального уравнения, к которому сводится задача, и ее аппроксимация находятся численно. После того, как структура трансформанты ядра интегрального уравнения определена, она аппроксимируется выражением специального вида. Решение интегрального уравнения с аппроксимированным ядром строится аналитически. Это дает возможность получить решение в виде, удобном для аналитического исследования различных эффектов, связанных с неоднородностью. Кроме того, эта аппроксимация позволяет найти решение задачи для достаточно широкого класса законов неоднородности.

На основании сделанного обзора следует сделать следующие выводы.

1. К настоящему времени важные в теоретическом и практическом отношениях контактные задачи для непрерывно-неоднородных сред изучены недостаточно. Это связано с тем, что собственно смешанные контактные задачи для непрерывно-неоднородных слоя (полосы) и клина являются одними из наиболее сложных в математическом отношении краевыми задачами математической физики.

2. Практически отсутствуют результаты, связанные с изучением непрерывно-неоднородного по угловой координате клина.

Указанные задачи даже в простейшей постановке являются ключевыми, так как методы их решения можно применить к исследованию более сложных контактных задач, а полученные результаты количественного и качественного характера способствуют выработке более полных представлений об особенностях деформирования упругих непрерывно-неоднородных сред.

С учетом вышесказанного целью настоящей диссертации является:

1. корректная постановка и развитие методов сведения к парным интегральным уравнениям контактных задач для непрерывно-неоднородного по глубине слоя и клина, непрерывно-неоднородного по угловой координате;

2. развитие методов решения парных интегральных уравнений, соответствующих этому классу задач;

3. изучение влияния различных видов неоднородности на характер распределения контактных давлений, определение связи между действующей силой и перемещением штампа для непрерывно-неоднородных слоя и клина.

Поставленная цель может быть достигнута лишь в том случае, если получаемые общие формулы правильно отражают качественные особенности изучаемых распределений контактных давлений и допускают проведение вычислений с необходимой точностью. В связи с этим в работе большое внимание уделено априорному исследованию качественных особенностей распределения контактных напряжений и получению различных численных результатов для каждой из рассматриваемых задач. Выявленные качественные особенности и проведенные количественные оценки не только иллюстрируют эффективность примененного подхода, но и способствуют выработке тех или иных представлений об особенностях деформирования упругих непрерывно-неоднородных сред.

Остановимся на содержании диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 199 наименований и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе поставлены и решены контактные задачи теории упругости для непрерывно-неоднородного по глубине слоя и клина, непрерывно-неоднородного по угловой координате.

Основные научные результаты:

1. Разработан численно-аналитический метод сведения ряда статических контактных задач теории упругости для непрерывно-неоднородных полосы и клина к парным интегральным уравнениям. Модули упругости полосы и клина являются произвольными гладкими функциями глубины (полоса) или угловой координаты (клин). Задачи для неоднородного клина в случае произвольного закона неоднородности по угловой координате рассматриваются впервые.

2. Исследованы свойства трансформант ядер интегральных уравнений. В частности, установлено отличие свойств трансформант ядер интегральных уравнений, полученных для многослойного основания, от аналогичных свойств трансформант ядер интегральных уравнений, полученных для непрерывно-неоднородного слоя (полосы), и показано, что это отличие влияет на асимптотический характер решения.

3. Впервые доказана теорема о разрешимости на классе функций

В^(-1Д),*>0 интегрального уравнения, возникающего при исследовании поставленных задач для неоднородных полосы и клина в случае произвольного гладкого закона неоднородности.

4. Установлено, что построенные приближенные решения являются двухсторонне асимптотически точными решениями исходного интегрального уравнения как при малых, так и при больших значениях безразмерного геометрического параметра задачи.