Координационные соединения рения (V) с бензимидазолом и его производными тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Закаева (Гусейнова), Раиса Шарабутдиновна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владикавказ МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Координационные соединения рения (V) с бензимидазолом и его производными»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Закаева (Гусейнова), Раиса Шарабутдиновна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Координационные соединения рения (V) с азот-, серосодержащими лигандами

1.2. Координационные соединения рения (V) с некоторыми азолами

1.3. Координационные соединения некоторых переходных металлов с производными бензимидазола

1.4. Некоторые свойства и области применения бензимидазола и его производных

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материалы и синтез исходных соединений

2.2. Приборы и оборудование

2.3. Синтезы комплексных соединений рения (V) с бензимидазолом

2.4. Синтезы комплексных соединений рения (V) с

2-(2'-пиридил)бензимидазолом

2.5. Синтезы комплексных соединений рения (V) с

2-меркаптобензимидазолом

3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ РЕНИЯ (V)

3.1. Изучение комплексов рения (V) с бензимидазолом

3.2. Изучение комплексов рения (V) с 2-(2'-пиридил)бензимидазолом

3.3. Изучение комплексов рения (V) с 2-меркаптобензимидазолом

 
Введение диссертация по химии, на тему "Координационные соединения рения (V) с бензимидазолом и его производными"

Актуальность темы. Комплексные соединения рения в промежуточных степенях окисления проявляют высокую каталитическую и биологическую активность. Кроме того, процессы комплексообразования широко используются для аналитического определения рения. Несмотря на возросший интерес к химии рения в целом, до сих пор не установлены закономерности в изменении физико-химических свойств соединений рения (V) в зависимости от природы лигандов. Среди органических лигандов для химии комплексных соединений особый интерес представляют бензимидазол и его производные. Это связано с наличием в их составе различных донорных атомов, а также проявлением фармакологических свойств, что позволяет использовать их в медицине, сельском хозяйстве и некоторых областях промышленности. В теоретическом плане не изучено также влияние природы ацидолигандов на спектральные характеристики оксоренатной группы.

С учетом вышеизложенного, исследование и разработка оптимальных условий синтеза комплексных соединений рения (V) с использованием новых классов органических лигандов, является актуальной задачей, позволяющей развивать представления о природе химической связи в них, о процессах взаимного замещения лигандов и об изменении свойств самих лигандов в результате координации. Эти проблемы, решению которых посвящена данная работа, имеют большое значение для создания основ синтеза и практического использования комплексов рения (V), а также для дальнейшего развития координационной химии.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой научно-исследовательской работы кафедры неорганической и аналитической химии Северо-Осетинского государственного университета (№ гос. per. 16 МВ-2-12) «Редкие металлы, их соединения и материалы на их основе».

Цель исследований состояла в разработке оптимальных условий синтеза, изучении состава и структуры координационных соединений рения (V) с бензимидазолом (БИ) и некоторыми его производными: 2-(2-пиридил)бензимидазолом (ПБИ) и 2-меркаптобензимидазолом (МБИ). Для достижения поставленной цели нами были решены следующие задачи:

- осуществлен направленный синтез координационных соединений рения (V) с бензимидазола и его производными в средах различной концентрации галогенводородных кислот (ИГ);

- установлены закономерности образования комплексов рения (V) в зависимости от соотношений исходных реагентов и концентрации галогеново-дородных кислот;

- изучен состав комплексов и природа химической связи в синтезированных комплексных соединениях.

Научная новизна. Синтезировано 24 новых комплексных соединения I рения (V) с бензимидазолом, 2-(2 -пиридил)бензимидазолом и 2-меркаптобензимидазолом. Установлен состав комплексов и тип координации органических лигандов к рению (V) различными физико-химическими методами. Показаны закономерности в изменении основных полос поглощения в ИК спектрах и положениях сигналов в спектре ЯМР (!Н) при вхождении органического лиганда во внутреннюю и внешнюю координационную сферы пентагалогеноксоренат (V) - иона. Исследованы процессы взаимодействия комплексов рения (V) с БИ и его производными с рядом донорных органических растворителей. Показано различие для комплексов с внутри- и внешне-сферной координационной водой при их термическом разложении.

Практическая ценность. Разработанные методики синтеза комплексных соединений рения (V) с бензимидазолом и его производными могут быть использованы для синтеза комплексов рения с другими классами органических лигандов, содержащих N- и S-донорные атомы. Синтезированные комплексные соединения могут найти применение в качестве биологическиактивных веществ. Ряд полученных в диссертации экспериментальных данных может быть использован в учебном процессе по химии координационных соединений.

Апробация работы. Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

Всероссийской конференции по физико-химическому анализу многокомпонентных систем к 100-летию А.Г. Бергмана, Махачкала, 1997;

Всероссийской научной конференции «Молодежь и химия», Красноярск, 1998;

VIII Всероссийской студенческой научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии», посвященной 100-летию со дня рождения И. Я. Постовского, Екатеринбург, 1998;

VII Всероссийской конференции «Органические реагенты в аналитической химии», Саратов, 1999;

Международной научной конференции «Молодежь и химия», Красноярск, 1999;

IX Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 130-летию открытия Периодического закона Д.И. Менделеева, Екатеринбург, 1999;

XI Международной конференции «Магнитный резонанс в химии и биологии» Звенигород-2001, Россия, 2001;

XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии, Ростов-на-Дону, 2001;

Публикации. Основное содержание диссертационной работы нашло отражение в 12 публикациях (2 статьи и 10 материалов конференций).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны условия синтеза и получены 24 новых комплексных соединений рения (V) с бензимидазолом, 2-(2'- пиридил)бензимидазолом и 2-меркаптобензимидазолом в средах разных концентраций галогеноводородных кислот.

Из сильнокислых сред (7-8 моль/л НГ) выделены комплексы ионного типа (HL)2[ReOr5] с протонированными молекулами бензимидазола. При понижении концентрации НГ до 5-6 моль/л и соотношении исходных реагентов 1:1 получены комплексы состава [Re0Lr3(H20)] Н20. В тех же средах, но при соотношении исходных реагентов 1:3 образуются комплексы состава [Re0L2r3]-2H20. В среде концентрации 1 моль/л НВг получен биядерный комплекс состава [Re203L2Br4(H20)2] -2Н20.

С 2-(2'-пиридил)бензимидазолом в средах 6-7 моль/л НГ при соотношении H2[ReOr5]:L=l:l выделены соединения состава [ReOLr3] пН20, а при соотношении равном 1:3 - [ReOL2r]r2 nH20 (п=1 для бромидного и п=2 для хлоридного комплекса). В средах 4-5 моль/л НГ при соотношении H2[ReOr5]:L=l:l получены гидроксокомплексы состава [ReOL(OH)r2], при соотношении 1:3 - комплексы состава [ReOL2(OH)] r2.

С 2-меркаптобензимидазолом в средах высоких концентраций при соотношениях 1:1 и 1:3 получены комплексы одинакового состава [Re0L2r3]-nH20. В средах 5-6 моль/л НГ при соотношении исходных реагентов 1:1 получены комплексы составов [Re0Lr3(H20)]-nH20, а при соотношении равном 1:3 -[Re0L2r2(0H)]-nH20 (п=1 для бромидного и п=2 для хлоридного комплекса). В среде 4 моль/л НС1 при соотношении H2[ReOr5]:L=l:l получен комплекс [Re0LCl2(0H)(H20)]H20, а при H2[ReOr5]:L=l:3 - [Re0L2Cl(0H)2]H20. В среде 1 моль/л НС1 выделен биядерный комплекс состава [Re203L2Cl2(0H)2(H20)2]-2H20.

2. Данными ИК- и ЯМР ('Н) -спектроскопии доказано образование с бензимидазолом внешнесферных комплексов ониевого типа в средах высоких концентраций галогенводородных кислот. Показано, что с 2-(2'-пиридил)бензимидазолом образуются бидентатные комплексы с координацией к рению атомом азота пиридинового кольца и пиридиновым атомом азота бензимидазольного гетероцикла. 2-меркаптобензимидазол координируется к рению (V) монодентатно посредством атома серы. По ИК спектрам доказано образование биядерных комплексов с кислородным мостиком.

3. Методом кондуктометрии в средах органических растворителей определен тип электролита синтезированных комплексов. Установлена зависимость влияния температуры на значения молярной электропроводности, показано, что молекулы ДМФА замещают галогенид ионы во внутренней сфере комплексов при повышении температуры выше 40 °С.

4. Термогравиметрическим методом подтверждено количество молекул внутри- и внешнесферной воды в составе синтезированных соединений. Установлено, что внешнесферная вода отщепляется при 65-80 °С а, внутрисферная - при 120-130°С.

В комплексах, не содержащих координационную воду, процесс термического разложения связан с дегидрогалогенированием, который осуществляется отщеплением протона от внешнесферного ониевого катиона и переходом на галогенидный лиганд.

Показано, что термическое разложение биядерных комплексов, полученных в средах низкой концентрации НГ, приводит к отщеплению координированной воды и превращению лигандов в мостиковые, с замещением освободившихся координационных мест во внутренней сфере комплексов.

При термолизе комплексов с 2-(2'-пиридил)бензимидазолом отмечены эндо- и экзоэффекты, связанные с процессами цис-транс изомерии.