Координационные соединения железа (II) с ацидолигандами метанидного и амидного типов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Герасимчук, Николай Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Координационные соединения железа (II) с ацидолигандами метанидного и амидного типов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Герасимчук, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. КООРДИНАЦИОННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ 5с1«МЕТАЛЛОВ, ВКЛЮЧАЮЩИЕ АЦИДОЛЙГАНДЫ МЕТАНИДНОГО И АМИДНОГО ТИПОВ.

1.1. Соединения железа /II/, содержащие

МСХ -группы .в

1.1.1. Общая характеристика анионов метанидного и амидного типов

1.1.2. Координационные соединения железа /II/, включающие линейные псевдогалогенидные группы . *

1.2. Соединения 3с1-металлов, содержащие нелинейные анионы метанидного и амидного типов

Глава 2. СИНТЕЗ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ КОМПЛЕКСОВ ЖЕЛЕЗА /II/ С АЦИДОЛИГАНДАМИ МЕТАНИДНОГО И АМИДНОГО ТИПОВ.

2.1. Кристаллогидратные комплексы железа /II/

2.2. Пиридинатные соединения

2.3. Трис-дипиридил-, фенантролиновые комплексы железа /II/

2.4. Бис-диаминные соединения железа /II/

2.5. Краткая характеристика физических методов исследования

2.5.1. Рентгенофазовый анализ соединений Ре /II/.

2.5.2. Метод дифференциального термического анализа

2.5.3. Метод ЙК-спектроскопии

2.5.4. Электронные спектры поглощения комплексов железа /II/

2.5.5. Метод Мессбауэровской спектроскопии

2.5.6. Магнетохимические измерения

2.5.7. Ядерный магнитный резонанс

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЦЙДОЛЙГАНДОВ

И СТРОЕНИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЖЕЛЕЗА /II/.

3.1. Сравнительная характеристика нитрильных и карбамильных анионов по данным радиоспектроскопии и квантовохимических расчетов

3.2. Особенности строения и свойства кристаллогидратов железа /II/

3.3. Строение и физико-химические свойства пиридинатных комплексов железа /II/

ЗЛ. Свойства трис-диаминных соединений железа /II/

3.5. Строение и свойства бис-диаминных комплексов железа

3.6. Антимикробная активность полученных трис-диаминных соединений

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Координационные соединения железа (II) с ацидолигандами метанидного и амидного типов"

В настоящее время роль многих металлов в важнейших функциях живых организмов и растений является очевидной и общепризнанной. В связи с этим исследования в области бионеорганической химии в последнее десятилетие привлекают внимание исследователей. При этом широко исследуются пути синтеза, структура и реакционная способность различных координационных соединений, включающих в качестве лигандов разнообразные физиологически активные вещества. Наряду с этими исследованиями успешно изучается метаболизм и транспорт ионов металлов в виде их комплексов, проводятся испытания на физиологическую активность большого числа соединений, предлагаются новые модели сложнейших природных систем и процессов. Важную роль в жизненных процессах играют комплексы железа. Как известно, железо входит в состав гемов, гемсодержащих белков, ферментов,без которых невозможны процессы дыхания, ред-окс реакции в клетках огромного числа живых организмов и растений. Спектр физиологического действия на живой организм различных модельных железосодержащих соединений (в том числе и комплексных) весьма широк и распространяется от лекарственной активности до курареподобной токсичности, Важным аспектом изучения биологической активности разнообразных соединений железа /II, III/ является поиск новых антимикробных веществ. При этом, в отличие от большинства антибиотиков, к активным комплексам металлов практически не развивается привыкания со стороны патогенных микроорганизмов.

Развитие координационной химии связано также с разработкой новых методов синтеза и исследования координационных соединений из неводных сред, а также с поиском новых лигандов для получения соединений с необычной стереохимией. Интерес вызывает также изучение простых и комплексных солей с ацидолигандами, содержащими, например, группы N0 , М02 , ИСБ , С(о)К , и др. Это нашло свое выражение в ряде работ, посвященных исследованию линейных и нелинейных анионов (так называемых псевдогалогенидов), которые представляют большой интерес в координационной химии из-за их ярко выраженной амполидентатности. Кроме того, необходимо отметить также факт выраженной биоактивности некоторых лигандов этого класса, играющих важную роль в биосистемах.

В последние годы появились работы, определяющие новый этап в развитии химии линейных и нелинейных анионов. При этом наряду со всесторонним изучением общепризнанных ионов псевдогалогенидно-го характера были намечены пути поиска других анионов, нелинейного строения, в состав которых в группах СХ^ и ИХ^ ( X вместо одной из нитрильных групп входит карбамильная С(о)1НН^ группа. Следует отметить, однако (несмотря на начатое интенсивное изучение этих анионов), отсутствие работ по координационной химии железа /II/, которые включали бы нелинейные нитрильные и карбамиль-ные ацидолиганды.

Поэтому мы поставили перед собой цель изучить реакции комп-лексообразования ионов с участием трицианметанида С.(СЫ)^ , дицианамида МССМ)^ , нитрозодицианметанида СМС(С.м)2 , карбамил-дицианметанида карбамилцианамида и нитрозокарбамилциан^метанида . Наличие у этих ацидогрупп нескольких донорных центров ведет к появлению разнообразия в строении их координационных соединений. Изучение полученных комплексов позволит решить ряд важных теоретических вопросов: выяснить способ координации лигандов, установить состав и строение координационного полиэдра, исследовать причины отличий в составе и строении комплексов с нитрильными и карбамильными анионами. Кроме того, одной из целей настоящей работы являлась сравнительная характеристика изучаемых ацидолигандов, которая позволит облегчить классификацию рассматриваемых однозарядных анионов.

Указанные выше объекты исследований представляют также значительный практический интерес, поскольку их производные и комплексы на их основе являются физиологически активными веществами и могут быть использованы в качестве пестицидов. Не исключено, что соединения железа /II/, включающие карбамилдицианметанид-, нитрозокарбамилцианметанид- и карбамилцианамид-ионы и некоторые нейтральные лиганды найдут практическое применение.

При выполнении данной работы предстояло решить следующие общие вопросы: разработать удобные методики получения в анаэробных условиях разнообразных комплексов железа /II/, в том числе и синтеза бис-диаминных соединений, получение которых является проблематичным; на основании данных физических методов исследования определить строение синтезированных комплексных соединений и установить способ координации анионов центральным атомом железа /II/; провести сравнительную характеристику нелинейных нитрильных и кар-бамильных ацидолигандов на основании данных радиоспектроскопии и проведенных ранее квантовохимических расчетов; изучить антимикробную активность некоторых комплексных соединений.

Для решения поставленных вопросов нами были использованы методы инфракрасной и электронной спектроскопии, методы рентгенофазового анализа и термогравиметрии, температурной масс-спектро-скопии, измерения магнитных свойств комплексов и спектров Мёсс-бауэра, а также метод полиядерной *3С, "1"4Ю ЯМР-спектроско-пии.

Работа выполнена на кафедре неорганической химии Киевского госуниверситета. Испытания биологической активности комплексов были проведены на кафедре микробиологии Винницкого мединститута под руководством д.м.н. профессора ПАЛИЯ Г.К., а также в музее химических соединений Белорусского НИИ защиты растений под руководством академика АМН СССР ВОТЯКОВА М.А.

Автор выражает искреннюю благодарность канд.физ.-мат.наук, ст.науч.сотр. ИГФМ АН УССР ПОЛЪШИНУ Эрнесту Васильевичу, канд. хим.наук, ст.науч.сотр. ИФХ АН УССР ШЕВЧЕНКО Юрию Николаевичу и канд.хим.наук ТЮХТЕНКО Сергею Ивановичу за помощь в съемке спектров Мёссбауэра, проведении термогравиметрических измерений, а также за постановку прецизионного ЯМР-эксперимента.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ:

1. Методом полиядерной ЯМР /^Н,1^,14]^/ спектроскопии изучены

0NC(CN)2~, N(CN)~ ,(NC)aCC(o)NH;, 0NC(CN)c^)NH2"ir

МСЫС(р)НИданионы. Установлено, что делокализация заряда в карбамильных ашонах^С^Сф)^ , QNC(CN)C(0)NH^H NCNC(o)NH выше, чем' в родственных нитрильных ионах.

2. С помощью ЯМР-^С и спектроскопии изучена сольватация нитрозодицианметанида калия в R-OH /R = Н , С.Н3 , С^Н^ , h-C3Hp , i-C3H7 , t-С4Н9 /, СИЯС.^, С6И6 и предложен её механизм.

3. Разработаны методы синтеза и синтезированы в анаэробных условиях 36 новых координационных соединений железа /II/, включающих нелинейные ацидолиганды а также молекулы Н^С) , пиридина и ароматических диаминов. Предложены удобные способы синтеза бис-дипиридил-, фенантролиновых соединений re из соответствующих трис-диаминных соединений. Изучены некоторые свойства выделенных координационных соединений.

4. Изучены ИК-спектры всех синтезированных соединений и показано, что:

- в кристаллогидратных и пиридинатных комплексах ацидолиганды проявляют преимущественно мостиковую функцию /кроме соединений [Fe{QKC(CN)c(o)NH^pyJ и [Fe{0NC(CM)C(0)NHa]J, в которых анион выступает бидентатным хелатирующим лигандом/;

- в бис-дипиридил-, фенантролиновых соединениях /за исключением комплексов ацидогруппы монодентатно связаны с центральным ионом железа /II/ посредством атомов азота CN или N0 - групп; = в трис-диаминных комплексах осуществляется внешнесферная координация ацидолигандов.

5. Для всех кристаллогидратных и пиридинатных комплексов изучены магнитные свойства, спектры Мёссбауэра, исследована их термическая устойчивость. Установлено, что:

Г- «-2

- центральный ион ге находится в искаженно-октаэдрическом, а в - ^ - тетраэдрическом окружении;

- атомы железа /кроме соединения / находятся в высокоспиновом состоянии;

- термическая устойчивость соединений с нитрильными анионами, как правило, выше, чем соответствующих карбамильных.

6. Изучены электронные /как в твёрдом состоянии, так и в растворах/, ЯМР 13С,14Ш спектры трис-диаминных комплексов состава Полученные данные подтвердили внешнесферную координацию нелинейных ацидолигандов, а также указали на имеющий место перенос заряда с анионов на центральный атом железа /II/.

7. На основании проведенных физических и физико-химических исследований предложено строение синтезированных координационных соединений.

8. Проведены испытания биологической активности соединений состава / I = , К](сы)~ и их карбамиль-ные аналоги/. Установлено, что все трис-диаминные комплексы проявляют антимикробную активность по отношению к стафилококку 209, эшерихии М-17, дрожжеподобным грибам рода Ссиас(1с1а .