Кристаллизация и формирование светочувствительности микрокристаллов AgHal различной структуры в фотографическом процессе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Сечкарев, Борис Алексеевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кемерово МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кристаллизация и формирование светочувствительности микрокристаллов AgHal различной структуры в фотографическом процессе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Сечкарев, Борис Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИКРОКРИСТАЛЛОВ ГАЛОГЕНИДОВ СЕРЕБРА.

1.1. Природа фотографической чувствительности галогенидов серебра.

1.1.1. Кристаллическая структура галогенидов серебра.

1.1.2. Примесные дефекты.

1.1.3. Свойства границы раздела AgHal / раствора.

1.2. Химическая сенсибилизация.

1.2.1. Восстановительная сенсибилизация.

1.2.2. Сернистая сенсибилизация.

1.2.3. Органические химические сенсибилизаторы.

1.2.4. Сенсибилизация солями золота.

1.3. Спектральная сенсибилизация.

1.4. Скрытое изображение.

1.4.1. Теории образования скрытого изображения.

1.4.2. Минимальный размер центра скрытого изображения.

1.5.Химико-фотографическая обработка.

1.5.1 .Фотографическое проявление.

1.5.2.Механизмы фотографического проявления.

1.5.3. Поверхностное и глубинное проявление.

1.6. Гетероконтактные МК АдНа1 типа «ядро-оболочка».

1.6.1. Структура и способы получения МК «ядро-оболочка».

1.6.2.Галогенидный состав МК «ядро-оболочка».

1.6.3. Химическая сенсибилизация систем «ядро-оболочка».

1.6.4. Спектральная сенсибилизация систем «ядро-оболочка».

Резюме.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Синтез галогенсеребряной эмульсии.

2.1.1 .Метод управляемой двухструйной кристаллизации.

2.1.2. Метод рекристаллизации особомелкозернистой эмульсии.

2.2. Электронная микроскопия.

2.2.1 .Определение гранулометрических характеристик.

2.2.2.Кристаллографический анализ.

2.2.3.Подготовка образцов для электронно-микроскопических исследований.

2.3. Седиментационный анализ.

2.4.Методика исследования адсорбции.

2.4.1. Подготовка образцов для проведения адсорбции.

2.4.2. Определение коэффициентов экстинции исследуемых адсорбатов.

2.4.3. Проведение адсорбции.

2.5. Химическая сенсибилизация.

2.5.1. Химическая сенсибилизация фотографических эмульсий с МК AgCl.

2.6. Спектральная сенсибилизация.

2.7. Сенситометрия и денситометрия.

2.8. Резольвометрия.

2.9.Спектрофотометри я.

2.10. Химико-фотографическая обработка.

2.11. Исследования стабильности центров СИ.

2.11.1. Общая методика.

2.11.2. Измерение геёох-потенциалов.

2.12. Технические характеристики используемых реактивов.

ГЛАВА 3.КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ И СЕНСИБИЛИЗАЦИЯ ЭМУЛЬСИОННЫХ МИКРОКРИСТАЛЛОВ ХЛОРИДА СЕРЕБРА И ЭПИТАКСИАЛЬНЫХ

СИСТЕМ НА ИХ ОСНОВЕ.

3.1. Кристаллизация МК AgCl.

3.1.2. Влияние скорости подачи растворов реагентов.

3.1.3. Влияние pAg синтеза и присутствия растворителей.

3.1.4. Влияние температуры синтеза.

3.1.5. Влияние продолжительности физического созревания.

3.1.6. Влияние молярной концентрации растворов реагентов.

3.2. Сенсибилизация эмульсионных МК AgCl.

3.2.1. Исследование адсорбции эталонного красителя.

3.2.2. Исследование конвертации поверхности МК AgCl иодидом

3.2.3. Сернистая сенсибилизация.

3.2.4. Сернисто-золотая сенсибилизация.

3.2.5. Сенсибилизация солями золота.

3.2.6. Химико-фотографическая обработка.

3.2.7. Выводы по разделу 3.2.

3.3.Возможности практического применения эмульсионных МК AgCl.

3.3.1. Фототехнические пленки для полиграфии.

3.3.2. Перспективы использования монодисперсных МК AgCl для фототехничеких материалов.

3.4.Эпитаксиальные системы на основе AgCl.

3.4.1. Кристаллизация Т-кристаллов AgBr с эпитаксами AgCl.

3.4.2. Кристаллизация кубических {100} МК AgBr с эпитаксами AgCl.

3.4.3. Химическая сенсибилизация эпитаксиальных систем.

Резюме.

ГЛАВА 4.СЕНСИБИЛИЗАЦИЯ ЭМУЛЬСИОННЫХ МИКРОКРИСТАЛЛОВ

AgHal ОРГАНИЧЕСКИМИ СЕНСИБИЛИЗАТОРАМИ.

4.1 .Характеристики МК для исследования сенсибилизации.

4.2.Характеристики органических сенсибилизаторов.

4.3 .Результаты исследования.

Резюме.

ГЛАВА 5. МИКРОКРИСТАЛЛЫ AgHal ТИПА "ЯДРО-ОБОЛОЧКА" С

ГЛУБИННЫМИ ЦЕНТРАМИ СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ.

5.1 .Кристаллизация ядровых МК AgHal.

5.1.1. Галогенидный состав ядровых МК.

5.2.Создание примесных центров светочувствительности на поверхности

МК AgHal ядровой эмульсии.

5.2.1. Сернисто-золотая сенсибилизация.

5.2.2. Восстановительная сенсибилизация.

5.3. Стабилизация центров светочувствительности.

5.3.1. Исследование стабилизации ядровых МК.

5.3.2. Исследование влияния стабилизаторов на сенситометрические характеристики ядровой эмульсии.

5.4.Кристаллизация оболочек на ядровые МК.

5.4.1. Влияние кристаллизации оболочки на сенситометрические характеристики ядровой эмульсии.

5.4.2. Кристаллизация оболочек на стабилизированные ядровые МК.

5.4.3. Влияния стабилизаторов, адсорбированных на оболочке, на глубинные центры светочувствительности МК ядро-оболочка

5.5.Химико-фотографическая обработка эмульсионных МК ядро-оболочка с глубинными центрами светочувствительности.

5.5.1. Влияние стабилизаторов, введенных в проявляющий раствор, на эффективность глубинного проявления.

5.6. Спектральная сенсибилизация МК AgHal типа «ядро-оболочка»

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кристаллизация и формирование светочувствительности микрокристаллов AgHal различной структуры в фотографическом процессе"

Актуальность проблемы. Уникальная способность галогенидов серебра образовывать при фотолизе скрытое фотографическое изображение, которое

7 10 способно усиливаться в 10 - 10 раз действием специальных органических восстановителей, делает А§На1 незаменимыми для записи оптической информации. Несмотря на интенсивное развитие, особенно в последнее десятилетие, электронных средств записи оптической информации, галогенсереб-ряная фотография продолжает оставаться основным способом получения визуальных изображений в твердых копиях. Частотно-контрастные характеристики и соотношение чувствительность/разрешающая способность галоген-серебряных фотографических материалов значительно выше, чем у сопоставимых по себестоимости электронных аналогов [1]. За более чем полутора вековое существование традиционной фотографии предпринимались многочисленные попытки заменить галогениды серебра в фотографических материалах на соединения меди или другие химические соединения, включая органические [2,3]. Несеребреные способы регистрации оптического изображения или проигрывают в скорости обработки, или оказываются более дорогостоящими. Изобретение электронных (цифровых и аналоговых) способов регистрации изображения позволило превзойти галогенсеребряную фотографию по фотографическому отклику, частотно-контрастным характеристикам, сохраняемости и др. [4]. Однако электронные способы регистрации изображения, несмотря на многие преимущества по сравнению с классическим фотографическим процессом (простота архивирования и хранения, быстрота и удобство передачи изображения на расстоянии, возможность трансформации изображений в любом удобном для потребителя виде, гарантированное получение безошибочно качественных копий) являются все еще дорогостоящим, а получение изображения сравнимого по качеству с галогенсеребря-ным, требует специальной достаточно громоздкой аппаратуры. Учитывая, также, консервативность профессиональных потребителей, консервативность подготовки специалистов и всемирно налаженное сервисное обслуживание в традиционной фотографии, электронные способы записи информации не могут практически в ближайшее десятилетие вытеснить традиционные фотографические методы. Таким образом, А^а1- фотография остается наиболее распространенным высококачественным методом регистрации оптической информации в различных областях науки и техники, медицине, полиграфии, художественной и любительской фотографии.

Традиционные галогенсеребряные фотографические материалы постоянно совершенствуются и конкуренция с альтернативными способами записи информации стимулирует этот процесс. В настоящее время к физико-химическим свойствам микрокристаллов (МК) А§На1 для изготовления фотографических материалов предъявляют более высокие требования, которые не могут быть реализованы в рамках традиционных подходов. Оптимизировать фотографический процесс в AgHal- фотоматериалах возможно путем использования новых типов монодисперсных эмульсионных МК AgHal, позволяющих повысить эффективность фотопроцесса за счет более эффективного использования энергии света, уменьшения рассеяния в эмульсионном слое, локализации скрытого изображения (СИ) и повышения эффективности процессов химико-фотографической обработки материалов. Одним из способов оптимизации характеристик фотоматериалов является использование ге-тероконтактных МК. К последним относятся изометрические МК типа "ядро-оболочка" с ядрами и оболочками различного галогенидного состава (А§Вг(1)М£Вг, AgBr(I)/AgCl, AgBr(I)/AgBr(Cl) и т.д., а так же многооболо-чечные системы) [5], Т-кристаллы AgBr(I) с латеральными оболочками переменного галогенидного состава (Т-Ьп-кристаллы) [6,7], эпитаксиальные системы (изометрические и Т-кристаллы А§Вг(1), AgBr с эпитаксами AgCl и т.д.) [8,9]. Это позволяет в широких пределах изменять основные физико-химические параметры МК, от которых зависят эффективность образования и концентрирования СИ и спектральная чувствительность фотографической эмульсии. Свойства таких систем - МК AgHal гетероконтактного типа - имеют принципиальное отличие от свойств традиционных МК. В сравнении с последними, гетероконтактные МК обладают целым рядом дополнительных «степеней свободы», позволяющих расширить диапазон их физико-химических параметров: состав входящих в МК фаз, их объемное и геометрическое соотношение, структуры диффузионной зоны и поверхности, концентрация и вид дефектов и др. Использование фотографических эмульсий с МК AgHal гетероконтактного типа «ядро-оболочка» позволило создать пря-мопозитивные фотоматериалы, которые нашли широкое практическое применение [10]. Фотопроцесс в этих системах основан на разрушении фотодырками поверхностных центров вуали, а электроны захватываются на глубинных центрах светочувствительности и не участвуют в процессе получения изображения. Однако, по данным Берга [11], именно глубинные центры светочувствительности должны обладать повышенной устойчивостью к окислению фотодырками. Кроме того, такие центры должны быть более стабильны при хранении. Получение МК гетероконтактного типа «ядро-оболочка» с глубинными центрами светочувствительности представляет большой научный и практический интерес. Однако до сих пор не удавалось получить глубинное изображение, сравнимое по фотографическим характеристикам с поверхностным. Решение этой задачи позволило бы значительно расширить спектр использования AgHal-фoтoгpaфичecкиx материалов.

Таким образом фотографические гетероконтактные системы с МК различной структуры (эпитаксиальные, "ядро-оболочка"), различного галоге-нидного состава, в том числе на основе хлорида серебра, позволяют решать множество задач по оптимизации различных стадий фотографического процесса, усовершенствовать разнообразные свойства фотографических материалов и достигать новых эффектов используемых для создания новых материалов специального назначения (фототехнические, инфрахроматические, аэрофотографические и др.).

Настоящая диссертация посвящена изысканию путей создания гетеро-контактных систем, формированию светочувствительности и оптимизации различных стадий фотографического процесса в этих системах.

Следует отметить, что если кристаллизация и формирование СИ в МК AgBr, AgBr(I) давно и хорошо изучены, то кристаллизация и формирование светочувствительности в чистых (без примеси других галогенидов) МК AgCl, из-за ограниченности их применения, изучены недостаточно. В связи с этим, имеется необходимость провести систематические исследования в этой области.

Поскольку гетероконтактные системы позволяют реализовывать новые достижения в практической фотографии, то сведения о путях создания этих систем, методах оптимизации фотопроцесса в них ограничены, или отсутствуют в научно-технической и патентной литературе. Поэтому:

Цель работы:

1. Провести систематические исследования процессов массовой кристаллизации эмульсионных МК AgCl, эпитаксиальных систем на их основе и гетероконтактных МК AgHal типа "ядро-оболочка".

2. Исследовать процессы формирования поверхностных и глубинных центров светочувствительности, стабильность и проявление центров скрытого изображения в гетероконтактных микрокристаллах AgHal.

3. На основе результатов систематических исследований определить пути создания фотографических материалов специального назначения на основе микрокристаллов AgHal различных структур и составов.

Научная новизна

1. Проведены систематические исследования процесса массовой кристаллизации эмульсионных МК AgCl. Установлены закономерности влияния физико-химических параметров кристаллизационного процесса на гранулометрическую и кристаллографическую однородность и дисперсионные характеристики синтезируемых МК. Установлены условия получения монодисперсных микрокристаллов AgCl с заданными гранулометрическими характеристиками. Создана оригинальная методика сенситометрического контроля процесса химической сенсибилизации эмульсионных МК AgCl.

2. Изучены и оптимизированы процессы кристаллизации и сенсибилизации гетероконтактных Т-кристаллов AgBr с угловыми эпитаксами AgCl. Показано, что полученные гетероконтактные системы обладают двукратным преимуществом в светочувствительности, по сравнению с традиционными Т-кристаллами AgBr.

3. Экспериментально исследован процесс химической сенсибилизации микрокристаллов AgHal различного габитуса и галогенидного состава новыми органическими соединениями, содержащими лабильную серу и выявлены их преимущества при сенсибилизации микрокристаллов AgCl и Т- кристаллов AgBr.

4. Разработаны научные основы создания новых фотографических систем гетероконтактного типа ядро-оболочка с глубинными центрами светочувствительности.

5. Выполнен анализ влияния химического состава проявляющих растворов на фотографические характеристики проявленного изображения в микрокристаллах AgHal различного габитуса на основе сопоставления окислительно-восстановительных свойств центров скрытого изображения различной природы и redox потенциалов проявляющих растворов.

Защищаемые положения

1. Экспериментально установленные физико-химические параметры кристаллизации монодисперсных микрокристаллов AgCl заданного гранулометрического состава и гетероконтактных Т- кристаллов AgBr с угловыми эпитаксами AgCl.

2. Установленные с помощью оригинальной методики сенситометрического контроля, позволяющей регистрировать результат химической сенсибилизации микрокристаллов AgCl малого (d < 0,2 мкм) размера, закономерности химической сенсибилизации эмульсионных микрокристаллов AgCl.

3. Закономерности химической сенсибилизации гетероконтактных Т-кристаллов AgBr с угловыми эпитаксами AgCl, позволяющие достичь двукратного преимущества в светочувствительности эпитаксиальных систем, по сравнению с традиционными Т-кристаллами AgBr.

4. Закономерности химической сенсибилизации эмульсионных микрокристаллов AgBr, AgBr(I), AgCl кубической {100} огранки и Т - кристаллов AgBr новыми органическими соединениями, содержащими лабильную серу.

6. Условия формирования глубинных центров светочувствительности на эмульсионных микрокристаллах гетероконтактного типа "ядро-оболочка" AgBr(I)/AgBr, стабильных при наращивании оболочки.

7. Химический состав проявляющих растворов для эффективного глубинного фотографического проявления.

Практическая значимость

На основе результатов систематических исследований процессов кристаллизации и закономерностей формирования сенситометрических и контрастных характеристик фотографических эмульсий с МК различных структур, созданы образцы светочувствительных материалов специального назначения. Результаты работы внедрены при разработке новых перспективных фотографических материалов в организации в/ч 33825.

Разработан временный технологический регламент получения фототехнической пленки на основе микрокристаллов AgCl для полиграфии с характеристиками, не уступающими зарубежным аналогам. Создан и испытан лабораторный образец.

Полученные результаты работы защищены 4 авторскими свидетельствами СССР и 1 патентом Российской Федерации.

Апробация работы

Основные результаты и положения работы докладывались и обсуждались на 15-ом симпозиуме "Fotografía Akademica" (Pardubice, CSFR, 1989),

ICPS'90 Congrees, (Beijing, 1990), 1 Всес.симпозиум "Фотохимические и фотофизические процессы в галогенидах серебра", (Черноголовка,!990), 5 всесоюзном совещании «Радиационные гетерогенные процессы» (Кемерово, 1990), 4th Europian East-West Conference,(St-Peterburg, 1993), IS&T 47th Annual Conference, ICPS'94 (New York, 1994), научной конференции 40 лет КемГУ, (Кемерово, 1994), 6 международной конференции «Радиационные и гетерогенные процессы» (Кемерово, 1995), IS&T's 48th Annual Conference (Washington 1995), 4 международной конференции "Прочность и пластичность материалов в условиях внешних энергетических воздействий" (Новокузнецк РФ, 1995), Illth International Symposium on the reactivity of Solids (Hamburg, BRD, 1996), 9 международной конференции по радиационной физике и химии неорганических материалов (Томск, 1996), IS&T's 49th Annual Conference, (Minneapolis, USA, 1996), IS&T's 50th Annual Conference (Cambridge, USA, 1997), 1997 International Symposium on Silver Halide Imaging: Recent Advances and Future Opportunities in Silver Halide Imaging (Vancouver, Canada, 1997), I Всероссийский симпозиум «Твердотельные детекторы ионизирующих излучений», (Екатеринбург, 1997), XVI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, (С.Петербург, 1998), IS&T 51st Annual Conference, (Portland, USA, 1998), ICPS'98 (Antverp, Belgium, 1998), IS&T 52nd Annual Conference, (Savannah, USA, 1999), V Российско-китайском международном симпозиуме "Новые материалы и технологии" (Байкальск, 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 51 работа в центральной и зарубежной печати.

Личный вклад автора. В работу вошли результаты, полученные автором самостоятельно и совместно с аспирантами, соискателями и сотрудниками, которые под научным руководством автора выполняли диссертационные работы. Соавторов по публикациям, принимавших участие во всем цикле работ, нет.

Основания для выполнения работы Работа выполнялась в соответствии с Постановлением СМ СССР № 136-46 от 27.01.86, Решением ГКНТ № 320 от 16.07.86, Решением ГКНТ и ГК №450/379 от 15.10.86, Решением ВПК № 348 от 20.09.86, Решением ГК № 398 от 03.11.86, Решением ГК № 251 от 04.07.88, Решением ГК № 410 от 05.11.88, Решением ГВПК № 58 от 20.04.91, координационным планом АН СССР по проблеме "Фотографические процессы регистрации информации" по п.2.5.1.2. на 1986-1990 г.г., планами важнейших НИР Кемеровского государственного университета, в рамках х/д НИР "Бриз", "Юрга-РВО 1ДГ, "Мост", "Радость", "Одиссей", "Еролаш -РВО", "Фототех", "Ероол-РВО-К 1ДГ в период с 1986 по 1999 г.г.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлены общие закономерности влияния физико-химических параметров кристаллизационного процесса при двухструйной кристаллизации эмульсионных МК AgCl на гранулометрическую однородность и средний эквивалентный диаметр синтезируемых МК. Экспериментально доказано, что для получения монодисперсных МК AgCl (Су < 15%) со средним эквивалентным диаметром с! < 0,4 мкм процесс кристаллизации должен протекать в отсутствие растворителей AgHal и оптимальными являются следующие условия кристаллизации: температура Т= 45 -г 60 (°С); pAg = 5,0^-8,0; скорости подачи растворов реагентов ниже определенных в работе значений критических скоростей, зависящих от температуры; продолжительность физического созревания - не менее 90 мин.

2. Создана оригинальная методика исследования химической сенсибилизации эмульсионных микрокристаллов AgCl сенситометрическим методом, позволяющая регистрировать результат химической сенсибилизации эмульсионных микрокристаллов AgCl малого (с1 < 0,2 мкм) размера при адсорбции эталонного красителя 1 Д',3,3'-тетра-этил - 5,5'-бис(трифторметил сульфонил) имидокарбоцианиниодида в условиях насыщения адсорбции. Экспериментально показано, что на не сенсибилизированных микрокристаллах AgCl эталонный краситель адсорбируется преимущественно в мономолекулярном состоянии, а на химически сенсибилизируемых в ] - агрегированном состоянии не зависимо от способа проведения химической сенсибилизации.

3. Выявлены условия кристаллизации гетероконтактных Т-кристаллов А§Вг с угловыми эпитаксами А§С1 при помощи модификации поверхности Т-кристаллов AgBr иодидом. Изучен и оптимизирован процесс химической сенсибилизации синтезированных эпитаксиальных систем. Показано, что полученные гетероконтактные химически сенсибилизированные системы обладают двукратным преимуществом в светочувствительности (80:85 = 160 ед.ГОСТ) по сравнению с традиционными Т-кристаллами AgBr.

4. Впервые экспериментально исследован процесс химической сенсибилизации эмульсионных микрокристаллов различного габитуса и галогенид-ного состава новыми органическими соединениями содержащими лабильную серу. Показано, что их сенсибилизирующая активность связана в большей мере с тиольной формой исследованных веществ. Установлены преимущества исследованных веществ при химической сенсибилизации эмульсионных микрокристаллов AgCl и Т-кристаллов AgBr, по сравнению с тиосульфатом натрия.

5. Экспериментально установлено, что формирование глубинных центров светочувствительности, стабильных при наращивании оболочки в микрокристаллах AgHal гетероконтактного типа "ядро-оболочка" зависит от га-логенидного состава, типа химической сенсибилизации ядровых микрокристаллов, типа используемого стабилизатора, толщины и способа кристаллизации оболочки и условий химико-фотографической обработки гетероконтактных систем.

-2246. Показано, что в процессе химического проявления AgHal фотографических слоев с микрокристаллами типа «ядро-оболочка» с глубинными центрами светочувствительности необходимо не только использовать добавки к проявляющим растворам эффективно растворяющие AgHal, но и вводить в состав проявляющих растворов органические стабилизаторы для понижения уровня глубинной оптической плотности вуали.

7. При исследовании redox стабильности центров скрытого изображения различной природы в микрокристаллах AgBr различного габитуса получены значения их критических потенциалов. Сделан прогноз относительно эффективности фотографического проявления глубинных центров светочувствительности в гетероконтактных микрокристаллах AgHal.

8. Разработан временный технологический регламент, создан и испытан Л лабораторный образец с пониженным содержание серебра (4,8 г/м ) фототехнической пленки для полиграфии на основе эмульсионных микрокристаллов AgCl с характеристиками, не уступающими зарубежным аналогам.

Заключение

Для создания гетероконтактных МК AgHal типа ядро-оболочка с глубинными центрами светочувствительности необходимо учитывать следующие факторы:

• огранку, размер и галогенидный состав ядровых МК. Для предотвращения появления глубинной вуали необходимо использовать кубическую {100} огранку МК, содержание иодида в ядре пропорционально среднему эквивалентному диаметру МК;

• условия химической сенсибилизации ядра. Максимальный эффект дает сернисто-золотая сенсибилизация.

• условия стабилизации ядра. Наибольший эффект дает стабилизация фотографических свойств стабилизатором ФМТ.

• условия кристаллизации, галогенидный состав и толщину оболочки. Галогенидный состав определяется дальнейшим практическим использованием фотоматериала. Толщина оболочки не должна превышать 300 нм. Оболочки толщиной до 150 нм предпочтительно наращивать методом рекристаллизации ОМЗЭ, а более толстые оболочки - методом УДК;

• максимум поглощения и концентрацию спектрального сенсибилизатора. Кр должен подбираться с учетом галогенидного состава ядра и оболочки.

-202

Концентрации Кр при его адсорбции на оболочке для сенсибилизации глубинных центров светочувствительности в 1,5-2 раза выше, чем для сенсибилизации обычных изометрических МК. • условия химико-фотографической обработки. В глубинном проявителе необходимо использовать добавки эффективно растворяющие А§На1. Для предотвращения вуалирования глубинных центров светочувствительности и получения приемлемой максимальной оптической плотности проявленного изображения в состав проявляющего раствора необходимо вводить стабилизатор. Наилучший эффект дает использование БТА.

Используя эти рекомендации нам удалось получить лабораторный образец фотографической пленки с МК AgBro,96Io504 М^Вг (с1 = 0,38 мкм; Су = 12%) со следующими характеристиками:

Поверхностное проявление: 80,2 = 0; 80,85 = 0; = 0,02; Бтах= 0,02 Глубинное проявление: 80д = 17; 8о,85 = 50; = 0,10; Отах = 3,6; у = 2,5;

ГЛАВА 6. СТАБИЛЬНОСТЬ ЦЕНТРОВ СКРЫТОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ В МИКРОКРИСТАЛЛАХ ГАЛОГЕНИДОВ СЕРЕБРА

Процесс фотографического проявления можно рассматривать как электрохимический процесс, причем на ранних стадиях обратимый [206]. Он представляет собой каталитическую окислительно-восстановительную реакцию, происходящую по схеме:

Red + Ag+ Ag° + Ox (6.1), где Red и Ox - восстановленная и окисленная формы проявляющего вещества (ПВ). Катализатором в этой реакции служат центры СИ.

Скрытое изображение, возникающее в AgHal при экспонировании, можно представить как мелкий серебряный кластер, обладающий определенным электрохимическим потенциалом. Поскольку размеры кластера весьма малы, то его потенциал отличается от потенциала макросеребра и в рамках классической термодинамики определяется уравнением Гиббса-Томпсона [12]:

AE=^Vm, Fr где: а - свободная удельная поверхностная энергия, Vm - молярный объем серебра, г - радиус частицы,

AE=EAg+/Ag0 - EAg ,

EAg+/Ag° - равновесный электрохимический потенциал массивного серебряного электрода,

EAg - равновесный электрохимический потенциал электрода радиуса г.

Из общего термодинамического требования к протеканию процесса, направление реакции (6.1) определяется разностью потенциалов Acp=EAg -Епв. При условии Аф > 0 происходит восстановление ионов Ag+ , т.е идет процесс проявления; при условии Дф < 0 происходит окисление центров СИ.

-204В реальных условиях проявления осуществляется при Дф > 0. Но необходимо отметить, что с одной стороны, проявляющий раствор всегда содержит молекулы окисленной формы ПВ, а с другой - избыток ионов НаГ, возникающих в проявляющем растворе, как при глубинном, так и при поверхностном проявлении. Поэтому на начальной стадии проявления, когда центры СИ малы, возможно их разрушение при реакции с окисленной формой ПВ. Подобный процесс может вызывать снижение пороговой чувствительности фотографического материала или замедлить начало проявления. С другой стороны, при определенном соотношении электрохимических потенциалов сопряженных пар Ag°/Ag+ и Red/Ox, дер может оказаться равным нулю или даже меньше нуля, что приведет к окислению центров СИ.

Для эффективно протекающего процесса проявления необходимо увеличивать разность потенциалов д<р. Это возможно за счет увеличения электрохимического потенциала центра СИ и/или уменьшения электрохимического потенциала ПВ. Зависимость этих потенциалов (с учетом поправки Гиббса-Томпсона) от температуры и концентрации веществ, описывается уравнением Нернста :

0 дс F0 + 0 , RT n^AgHal 2(7 Л7 ,,

Ag/Ag - аь - ь Ag/Ag + ——т—- - — Vm, (6.2)

F [НаГ] Fr

F - F° + RT Pn 1QX1 Ox/Red ^Ox/Red + "Г--"! — Г^

F [Red]

Из анализа уравнения Нернста (6.2) можно заключить, что потенциал центров СИ будет тем больше, чем больше ПРАёна1 и чем меньше концентрация галогенид- ионов в растворе. Сравнивая ПР галогенидов серебра ( см. Табл.1.1) можно сделать вывод, что наиболее проявляемыми с термодинамической точки зрения, являются эмульсионные МК AgCl.

Анализ уравнения Нернста для ПВ в растворе (6.3) показывает, что при увеличении в растворе концентрации окисленной формы ПВ и уменьшении восстановленной, потенциал Е ox/Red будет увеличиваться. В реальных условиях проявления, когда концентрация галогенид ионов и окисленной формы

ПВ вблизи поверхности МК будут увеличиваться, дер в процессе будет уменьшаться. Не исключена возможность, когда дер будет равна нулю или отрицательна, т .е. возможен процесс отбеливания центров СИ.

Впервые это предположение для черно-белого проявления высказал Суга [206]. При цветном проявлении вероятность окисления ЦП тем более повышается, т.к. В0Ох/Кес1 для производных парафенилендиамина, используемых в качестве ПВ при цветном проявлении, больше Е0Ох/кес1 Для ПВ используемых в черно-белом проявлении (см. Табл. 6.1).