Кристаллизация цинка и сплавов на основе никеля и кобальта в слабых радиочастотных электромагнитных полях тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Подгородская, Елена Сергеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кристаллизация цинка и сплавов на основе никеля и кобальта в слабых радиочастотных электромагнитных полях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Подгородская, Елена Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Кристаллизация

1.1.1. Зарождение кристаллов

1.1.2. Рост кристаллов

1.1.3. Скорость роста кристаллов

1.2. Влияние на кристаллизацию и свойства твердых тел различных силовых полей

1.2.1. Кристаллизация в электромагнитных полях

1.2.2. Влияние на кристаллизацию магнитного поля

1.2.3. Влияние малых доз у-излучения на полупроводники, металлы и сплавы

1.2.4. Использование механических воздействий при кристаллизации

1.2.5. Практическое применение методов влияния на кристаллизацию с целью улучшения конечных свойств материалов

ГЛАВА 2. ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Методика исследования

2.1.1. Объекты исследования

2.1.2. Методы исследования

2.2. Результаты эксперимента

2.2.1. Микротвёрдость цинка и сплавов НХС и КХС

2.2.2. Деформация цинка в ЭМП при комнатной температуре.

2.2.3. Состав сплавов НХС и КХС

2.2.4. Металлографическое исследование структуры образцов цинка и сплавов

2.2.5. Сканирующая электронная микроскопия сплавов

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кристаллизация цинка и сплавов на основе никеля и кобальта в слабых радиочастотных электромагнитных полях"

Актуальность проблемы. Исследования действий электромагнитных полей на химические эффекты и фазовые превращения - одна из старейших традиционных тем физической химии. Силы ван дер Ваальса и Лондона (межатомное, межмолекулярное и дисперсионное взаимодействие) удерживают атомы, молекулы и надмолекулярные образования вместе, изучение их должно быть одним из наиболее важных методов получения информации о структурных и динамических аспектах конденсированной фазы. Такой вывод справедлив, однако, лишь в ограниченном смысле, поскольку обычные напряженности электромагнитного поля, создаваемые и контролируемые человеком, значительно ниже тех, что действуют на атомном уровне. Информацию об этих полях проще всего получить на разрывах непрерывности фазовых границ; данные поля изменяют, скорее всего, дисперсионные силы (короткодействующие) конденсированной фазы.

В последнее время пристальное внимание исследователей привлекают явления, нелинейные по полю межмолекулярных сил, т.е. определяемые эффектами локальной упорядоченности молекулярных структур. Работы акад. Бучаченко А.Л., Бахшиева Н.Г. и Либова B.C. [1 - 4] в области низкочастотной спектроскопии выделились в самостоятельный раздел, который получил название «Спектроскопия межмолекулярных взаимодействий». В них с единой точки зрения обобщается накопленный обширный экспериментальный материал, посвященный низкочастотным спектрам, имеющим межмолекулярную природу, и относящимся к различным конденсированным системам (кристаллам, жидкостям, растворам, стеклам и др.), служащим источником новой информации о межмолекулярной динамике.

В нашей лаборатории также недавно были получены данные по влиянию электромагнитных полей радиочастотного диапазона малой мощности на кинетику фазовых переходов и при химических превращениях в необратимых процессах на фоне диссипации фононной энергии. Предполагается, что поля действуют именно на межмолекулярные связи.

Распространение в конденсированной фазе электромагнитных и акустических колебаний конечной амплитуды порождает физические эффекты, использование которых в технологиях создает реальные предпосылки интенсификации технологических процессов и улучшения качества конечного продукта, что достигается изменением режимов массо- и теплообмена и обеспечивает изменение кинетики процесса на фазовой границе раздела жидкость - твердое тело. Технические средства дают возможность практического применения полевых воздействий в большинстве областей металлургии, машиностроении и химической технологии - рафинирование, кристаллизация металлов и сплавов и т.д. Эти технологии дают значительную экономию за счет ускорения производственного цикла и значительного улучшения свойств и структуры изделий.

В процессе постановки цели и задач данной работы были все основания ожидать, что будут получены материалы с новыми свойствами и появится возможность осуществлять их целенаправленный синтез.

Целью данной диссертационной работы явилось: исследование влияния электромагнитных полей радиочастотного диапазона малой мощности на кристаллизацию цинка и сплавов на основе Ni, Сг, Мо (НХС) и Со, Cr, Mo (КХС) выявление условий при которых изменяются конечные свойства твердой фазы, определение диапазона частот, в которых наблюдаются взаимодействия, объяснить и по возможности предложить физико - химическую модель наблюдаемого явления с современных позиций представления о конденсированной фазе.

Выбор объектов исследования обусловлен тем, что металлы и сплавы имеют разные фазовые диаграммы, значительно отличающиеся по значениям температур кристаллизации и широко применяются в промышленности, машиностроении и медицине.

В соответствии с вышеизложенным были поставлены следующие задачи:

1. осуществить кристаллизацию цинка и сплавов на основе Ni, Сг, Мо, Со в электромагнитных полях (ЭМП) радиочастотного диапазона малой мощности;

2. изучить влияние частоты электромагнитного поля в диапазоне от 10 до 8000 кГц на микротвердость цинка и сплавов;

3. методом металлографии исследовать структуру полученных материалов;

4. методами электронной сканирующей микроскопии исследовать ликвацию образцов материалов, полученных в электромагнитных полях различной частоты;

5. установить корреляцию между наблюдаемыми явлениями влияния поля и структурными представлениями о конденсированной фазе;

6. предложить объяснение механизма наблюдаемых явлений в рамках представлений о движениях надмолекулярных образований с позиций волновой теории.

Научная новизна

Осуществлена кристаллизация цинка и сплавов КХС и НХС в ЭМП в диапазоне 10 - 8000 кГц при мощности генератора до 15 Вт.

Измерены микротвердости закристаллизованных в ЭМП металла и сплавов, установлены диапазоны частот ЭМП, в которых изменяются пластические свойства исследованных материалов.

Предложен и экспериментально проверен метод расчета частот ЭМП влияния на кристаллизацию цинка и сплавов.

Практическая значимость: полученные в работе экспериментальные и расчетные данные по кристаллизации металла и сплавов могут бьггь рекомендованы для выбора оптимальных параметров технологических схем.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментального исследования:

1.1. кристаллизация цинка и сплавов КХС и НХС в ЭМП радиочастотного диапазона малой мощности

1.2. микротвердости цинка и сплавов, закристаллизованные в ЭМП 10 - 8000 кГц;

1.3. закристаллизованный в ЭМП 30 - 1000 кГц цинк обладает анизотропией;

1.4. металлографические и электронномикроскопические исследования структуры металла и сплавов;

1.5. исследованные ЭМП изменяют ликвацию сплавов

Метод расчета диапазона частот влияния ЭМП на процесс кристаллизации.

Феноменология и модель объяснения влияния ЭМП радиочастотного диапазона малой мощности на процесс кристаллизации металлов.

Тлава 1

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Проведена кристаллизация цинка и сплавов на основе Ni, Сг, Мо, Со в электромагнитном поле малой мощности, подтверждающая, что энергиями в 106 раз меньше RT можно управлять фазовыми переходами - осуществлено управление на информационном уровне.

2. Измерением микротвёрдости установлено, что электромагнитное поле радиоволнового диапазона при кристаллизации цинка вызывает анизотропию.

3. При кристаллизации сплавов КХС и НХС электромагнитное поле изменяет твёрдость, ликвацию и упорядоченность структуры сплавов, что равносильно изменению условий теплообмена.

4. В рамках представлений о конверсии колебательных кооперативных движений конденсированной фазы во вращательно-поступательные, с позиций теории перколяции и с привлечением явления электромагнитно-акустического преобразования предложен волновой механизм объяснения исследованных фазовых переходов цинка и сплавов в ЭМП.