Кулоновские эффекты в реакциях высокоэнергетического расщепления легких ядер с двухкластерной структурой тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Назарьев, Игорь Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Обнинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Кулоновские эффекты в реакциях высокоэнергетического расщепления легких ядер с двухкластерной структурой»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Назарьев, Игорь Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТОЧНЫЕ И ПРИБЛИЖЕННЫЕ МЕТОДЫ

СТАЦИОНАРНОЙ ТЕОРИИ РАССЕЯНИЯ ДЛЯ КОРОТКОДЕЙСТВУЮЩИХ ПОТЕНЦИАЛОВ

1.1. Временные функции Грина и волновые операторы.

1.2. Многоканальные уравнения Липпмана - Швингера для короткодействующих потенциалов.

1.3. Многочастичные 5 - и Г - матрицы рассеяния.

1.4. Эйкональное приближение.

1.5. Расширенное импульсное приближение

1.6. Интегральные уравнения для амплитуды развала в модели трех частиц.

ГЛАВА 2. ТОЧНЫЕ И ПРИБЛИЖЕННЫЕ МЕТОДЫ

МНОГОЧАСТИЧНОЙ ТЕОРИИ РАССЕЯНИЯ С УЧАСТИЕМ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ.

2.1. Волновые операторы в нестационарной теории кулоновского рассеяния.

2.2. Основные уравнения стационарной теории рассеяния для систем заряженных частиц.

2.3. 5 - и Т - матрицы многочастичного кулоновского рассеяния

2.4. Модифицированное приближение Ситенко - Глаубера при наличии кулоновского взаимодействия.

2.5. Расширенное импульсное приближение, модифицированное применительно к системам нескольких заряженных частиц

2.6. Учет кулоновских off - shell - эффектов. Высокоэнергетическое приближение на основе метода искаженных волн непрерывного спектра.

2.7. Условия применимости эйкональных приближений для заряженных частиц.

ГЛАВА 3. РЕАКЦИИ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО

УПРУГОГО РАСЩЕПЛЕНИЯ ЛЕГКИХ ЯДЕР.

3.1. Дейтрон. Особенности описания процесса развала на легких и тяжелых ядрах.

3.2. Описание процесса расщепления дейтрона с вылетом нуклонов в направлении вперед.

3.3. Эффект Ситенко - Тартаковского в реакциях расщепления легких ядер.

3.4. Ядро 6Li. Особенности описания процесса расщепления ядер, состоящих из заряженных кластеров.

3.5. Экзотические ядра, имеющие нейтронное гало. Предсказательные расчеты сечений кинематически полных опытов

3.6. Реакции расщепления при высоких энергиях, как источник астрофизической информации

 
Введение диссертация по физике, на тему "Кулоновские эффекты в реакциях высокоэнергетического расщепления легких ядер с двухкластерной структурой"

Проблема описания динамики взаимодействия в системах нескольких квантовых частиц с кулоновским взаимодействием остается в центре внимания в течение нескольких последних десятилетий /1 — 9/', что связано как с интенсивно развивающимися теоретическими методами, так и с многочисленными практическими приложениями, в том числе к проблемам ядерной физики, физики элементарных частиц, атомной физики, физики плазмы, астрофизики, электронной спектроскопии и других областей, для которых большое значение имеет корректное описание динамики систем нескольких частиц с кулоновским взаимодействием. В последнее время большой интерес вызывают реакции высокоэнергетического рассеяния заряженных частиц, используемые как источник информации о структуре взаимодействующих систем, например, нейтронноизбыточных, нейтроннодефицитных и экзотических ядер.

Особенностью систем заряженных частиц является, то что дальнодей-ствующие кулоновские силы коренным образом изменяют динамику асимптотического движения, и, как следствие, движение заряженных фрагментов на бесконечности нельзя считать свободным /1 - 3/. Как следствие, для систем заряженных частиц оказывается неприменимой обычная многоканальная теория рассеяния, развитая для короткодействующих потенциалов, и необходимо развитие специальных методов, позволяющих корректно описывать эффекты дальнодействия. Математические методы, позволяющие это сделать в рамках точной теории кулоновского рассеяния, были развиты в последние годы /4, 10/. Одновременно были разработаны многочисленные приближенные подходы, в той или иной степени использующие квазиклассические идеи /11, 12/.

В случае реакции высокоэнергетического рассеяния атомов и ядер для определения амплитуды процессов широко используется эйкональный подход. Одним из наиболее часто применяемых на практике вариантов эйко-нального подхода является дифракционное приближение или модель Ситен-ко - Глаубера /13, 14/, с помощью которой были получены многочисленные данные о структуре ядер и ядерном взаимодействии /15 - 20/. Рассеяние при высоких энергиях в упругом канале характеризуется резко выраженным максимумом при малых углах рассеяния, что соответствует малым величинам переданного импульса. В этом случае в амплитуде рассеяния удается выделить лидирующий член, который отвечает указанным выше малым изменениям импульса частицы во всех возможных процессах ее перерассеяния на нуклонах, входящих в состав мишени. Эйкональное приближение (приближение Ситенко - Глаубера) позволяет выразить амплитуду взаимодействия налетающей системы со сложным ядром через парные амплитуды рассеяния на отдельных частицах и формфакторы взаимодействующих частиц /21-26/.

В традиционно используемом варианте эйконального приближения амплитуда реакции зависит только от перпендикулярной составляющей переданного импульса (?= р° — р, где р 0 и р - импульсы взаимодействующих частиц во входном и выходном каналах реакции, соответственно, параллельной же компонентой переданного импульса пренебрегают. Последнее справедливо в случае упругого рассеяния на малые углы, но в случае неупругих процессов данное приближение является достаточно грубым, особенно при наличии заряженных частиц, когда при рассеянии в направлении вперед выражение для амплитуды процесса оказывается формально расходящимся. Указанную некорректность можно обойти в рамках так называемого симметричного эйконального подхода, в котором ось соударения выбирается направленной вдоль вектора V 0 + V, где V 0 и у скорости столкновения во входном и выходном каналах, соответственно /22/. В данном подходе вектор переданного импульса автоматически оказывается перпендикулярным оси столкновения, и параллельная составляющая переданного импульса становится практически нулевой. Кроме того, традиционная формулировка эйконального приближения не учитывает ряд специфических свойств, присущих дальнодействующим потенциалам. В частности, тот факт, что выражение для двухчастичной кулоновской S - матрицы рассеяния не содержит несвязанного члена, соответствующего асимптотически свободному движению, в виде 5 - функции, описывающей закон сохранения импульса /27/, за исключением случая, отвечающего рассеянию заряженной частицы на нейтральной мишени. Как следствие, при описании реакций взаимодействия заряженных частиц данный факт приводит к переоценке кулоновских эффектов. Однако это обстоятельство не говорит о неприменимости эйконального приближения к описанию процессов высокоэнергетического расщепления. Данное приближение долго и плодотворно использовалось для получения полезной информации о механизмах ядерных реакций и свойствах различных ядер. Однако оно было развито в середине 50-х годов и изначально не могло учитывать эффекты, связанные с кулоновским дальнодействием, т. к. первые работы по последовательной теории рассеяния нескольких заряженных частиц относятся лишь к концу 70 - х, более того, теория кулоновского рассеяния окончательно не развита и по сей день и продолжает развиваться.

Перечисленные обстоятельства требуют модификации традиционно используемого эйконального приближения применительно к процессам рассеяния заряженных частиц. Кроме того, на данный момент ни один из развитых приближенных подходов, в том числе и приближение Ситенко - Глаубера, не учитывают типичного многочастичного эффекта — схода парных амплитуд рассеяния с энергетической поверхности (off - shell - эффекты) /9, 28, 29/. По - видимому, именно последнее обстоятельство ответственно за то, что имевшиеся подходы не в состоянии объяснить однопиковую структуру сечения процесса развала дейтрона с вылетом продуктов реакции на малые углы в поле тяжелого ядра, а дают типичную двухпиковую структуру, как и на легких ядрах, где ожидаемый off - shell - эффект мал. Во всех построенных ранее приближениях частицы считались реальными, что оправдано для ядерной амплитуды, но незаконно для кулоновской части, где off - shell -эффекты, как это было показано в дисперсионной теории ядерных реакций, приводят к появлению дополнительных множителей типа |Г(1 + irj) |2 (rj -кулоновский параметр) /9, 28, 29/. Таким образом, представляется важным и актуальным разработка приближений, позволяющих корректно описывать влияние кулоновских эффектов в ядерных реакциях в рамках последовательной теории многочастичного кулоновского рассеяния, которые смогли бы сохранить положительные стороны построенных ранее подходов.

Цель работы. Цель работы состоит в применении строгой теории многочастичного кулоновского рассеяния к задачам высокоэнергетического взаимодействия ядер и развитии приближенных подходов, позволяющих корректно описать кулоновские эффекты в процессах расщепления легких слабосвязанных систем, имеющих двухкластерную структуру, на средних и тяжелых ядрах при высоких энергиях столкновения, а также в применении построенных приближенных подходов к конкретным задачам ядерной физики.

Основные задачи исследований.

1) Разработка методов теоретического описания процессов высокоэнергетического расщепления двухкластерных систем на основе последовательной теории многочастичного кулоновского рассеяния.

2) Исследование влияния дальнодействующих кулоновских сил на динамику процессов высокоэнергетического рассеяния квантовых частиц.

3) Практическое применение, построенных на основе последовательной теории кулоновского рассеяния, приближенных методов к расчетам кинематически полных опытов по расщеплению легких слабосвязанных систем, имеющих двухкластерную структуру, на ядрах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и трех приложений со сквозной нумерацией внутри каждой главы. Общий объем диссертации, включая 35 рисунков, составляет 151 страницу машинописного текста. Библиографический список литературы содержит 95 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Основные результаты диссертации докладывались на конференциях: "IV Всероссийская научная конференция студентов - физиков, аспирантов и молодых ученых" (Екатеринбург — Заречный, 1996, 21 -23 апреля); International Symposium "Large - Scale Collective Motion of Atomic Nuclei" (Italy, Brolo, Messina, 1996, October 15 - 19); XLVII Международное совещание по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра "Свойства ядер, удаленных от долины стабильности" (Обнинск, 1997, 10 - 13 июня); научно -техническая конференция студентов и аспирантов, посвященная 100 - летию со дня рождения В. Н. Глазанова "Проблемные задачи энергетики, техники и кибернетики" (Обнинск, 1998, 17 апреля) и опубликованы в работах /86 - 95/.

Диссертант считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю доктору физико - математических наук, профессору В. JI. Шаблову, докторам физико - математических наук, профессорам В. В. Комарову и А. М. Поповой, кандидату физико - математических наук, старшему научному сотруднику Ю. В. Попову, в соавторстве с которыми выполнены работы, лежащие в основе диссертации. Кроме того, диссертант благодарит сотрудников кафедры физико - математических дисциплин Обнинского института атомной энергетики В. А. Билыка, И. В. Фар-накеева, Ю. Ю. Шиткова за полезные обсуждения и критические замечания, высказанные ими в ходе обсуждения результатов диссертации.

В заключение сформулируем основные выводы и результаты работы.

1) Предложена модификация импульсного приближения для систем заряженных частиц, пригодная для описания слабо неупругих процессов и явно учитывающая свойство связности двухчастичной кулоновской S -матрицы. Показано, что при "мягком" выключении кулоновского взаимодействия (т. е. при г] -» 0) данное приближение в упругом канале аналогично симметричному эйкональному приближению.

2) Показано, что правильным выражением для чисто кулоновской функции профиля является выражение и)с(Ь) = — (р°Ь)2гг1 (Ь - прицельный параметр, р° - относительный импульс соударения), а не шс{Ь) =

1 - (р°6)2Ч

3) Представлен один из вариантов возможной модификации приближения искаженных волн непрерывного спектра на основе формализма многоканальной теории рассеяния нескольких заряженных частиц. Построенное высокоэнергетическое приближение изначально учитывает кулоновские off - shell- эффекты, обусловленные сходом двухчастичных амплитуд реакции с энергетической поверхности, что не было сделано до настоящего времени. Показана взаимосвязь между построенным приближением и прежними подходами, а также связь с модифицированным импульсным приближением и симметричным эйкональным приближением.

4) Получено выражение для условия применимости эйкональных идей к системам заряженных частиц, показывающее необходимость использования других подходов при описании процессов рассеяния частиц со значительными кулоновскими параметрами.

5) Разработан пакет программ, позволяющих выполнить численные расчеты сечений процессов высокоэнергетического развала двухкластерных систем, в том числе и экзотических ядер в рамках развитых приближенных подходов, корректно учитывающих кулоновские эффекты.