Квантово-механические взаимодействия в системе макромолекул и процессы передачи энергии между водородными связями тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Беспалова, Светлана Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Донецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Квантово-механические взаимодействия в системе макромолекул и процессы передачи энергии между водородными связями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Беспалова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭНЕРГИИ И МЫШЕЧНОЕ СОКРАЩЕНИЕ

Обзор).

§1. Миграция энергии в биологических системах.

§1.1.Резонансный перенос энергии молекулярного возбуждения.

§1.2.Первичные фотохимические процессы.

§2. Физика мышечного сокращения.

§2.1.Структура мышцы и мышечных белков.

§2.2.Модель скользящих нитей.

§2.3.Биохимия и механика мышцы.

§2.4.Обсуждение некоторых моделей в свете гипотезы скользящих нитей.

§3. Молекулярный механизм мышечного сокращения.

ГЛАВА П.РЕЗОНАНСНАЯ ПЕРЕДАЧА ЭНЕРГИИ МЕДЦУ ВОДОРОДНЫМИ

СВЯЗЯМИ. АДИАБАТИЧЕСКОЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ.

§1.Гамильтониан, собственные функции и энергии системы водородных связей в нулевом приближении.

§2.Расщепление пересекающихся резонансных уровнений вследствие взаимодействия протонов разных связей.

§3.Приближенное вычисление матричных элементов перехода в случае одномерного движения протонов.

§4.Двух- и трехмерное движение протонов и численные расчеты расщепления термов.

§5. Обсулщение.

ГЛАВА Ш. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭНЕРГИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ В СИСТЕМЕ ДВУХ

ВОДОРОДНЫХ СВЯЗЕЙ МЕВДУ КОЛЕБЛЮЩИМИСЯ АТОМАМИ.

§1.Базисные функции для системы протонов и "тяжелых" атомов.

§2.Истинная фикция системы.

§3.Приближенная система уравнений для коэффициентов Cj(t,i~ng-1)

§4.Приближенное решение системы уравнений (3.22)

ДЛЯ Cj (i, i-П^-})

§5.Решение уравнений для Ci (Т, i-rtf}) для переходов без изменения чисел заполнения

§6. Решение системы уравнений^ л я коэффициентов и в трех областях 7^-7^» Т- О и Т7 методом возьфпцений. 103!

§7. Обсуждение.

ГЛАВА 1У. ДВИЖЕНИЕ БИОПОЛИМЕРОВ ПОД ДЕЙСТВИЕМ СИЛ ВОЗБУЖДЕННЫХ ВОДОРОДНЫХ СВЯЗЕЙ. III

§1.Квазистационарные состояния протонов водородных связей.

§2.Колебания актиновых глобул под действием квазиупругой внешней силы.

§3.Локальное колебание системы глобул при

§4.Решение неоднородной системы уравнений,когда возбуждена одна водородная связь.

§5.Решение неоднородной системы уравнений (4.9)

4.10) в случае силы общего вида (4.7).

§6.Приближенное нахождение волновой функции взаимодействующих связей.

§7.Решение самосогласованной задачи о движении глобул актина и передачи энергии возбувдения

§8.0бсувдение.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Квантово-механические взаимодействия в системе макромолекул и процессы передачи энергии между водородными связями"

Для описания и понимания строения и функционирования всех существующих биологических систем в принципе вполне достаточно известных нам основных законов физики [ I ] . Своеобразие живых организмов, что отличает их от неживой природы,состоит в особой организации сложных молекулярных систем. Элементарные законы, определяющие свойства атомов и молекул тел неживой природы действуют также и в молекулярных системах живых организмов.

В результате создания теории Гайтлера-Лондона и метода молекулярных орбиталей теория структуры молекул и химических реакций начала строиться на основе квантовой механики. Следующим о шагом явилось развитие квантово-механических представлении о биологических явлениях (в той степени в какой они зависят от строения молекул и реакций между ними). Экспериментальные возможности определения и анализа пространственной структуры биологических макромолекул открыли путь к расшифровке кода наследственности, к изучению механизмов передачи генетической информации, а также ферментативных реакций, в рамках квантово-механических представлений.

В качестве одного из примеров применения квантовой механики к биологическим явлениям можно привести объяснение эволюции живых существ с помощью квантовых скачков. Согласно Э.Шре-дингеру [2] последние лежат в основе внезапных 1^утаций в биологических системах. В 1963 году Лёвдин [з] предположил, что мутации как и старение связано с одновременным туннелированием протонов на водородных связях между парами оснований ДНК. Это приводит к их неправильно^ спариванию и последующей утере записанной в ДНК информации. Такое туннелирование маловероятно в естественных условиях и усиливается под влиянием электромагнитного излучения или в присутствии молекул ароматического ряда углеводородов. Оно может быть причиной рака [з] . Рейн и Харрис £4-7J , для проверки этой идеи рассчитали методом молекулярных орбиталей электронные состояния пар оснований ДНК и адиабатический потенциал протонов водородных связей, а Даниловым В.И. проведено квантовомеханическое изучение электронной структуры пар оснований для "правильного и неправильного" спаривания [8 J . А Пюльман и В. Пюльман предприняли попытки объяснить действие канцерогенных веществ распределением электронов в этих молекулах [9-Ю] .

В 1941г. Сент-Дьердьи предложил полупроводниковую модель белков и тем самым указал на возможность существования энергетических зон и переноса энергии в этих соединениях, содержащих регулярно расположенные пептидные цепи [Н-12.]. А.С.Давыдов /13-14Jвоспользовался представлением об экситонах и солитонах для объяснения переноса энергии и электронов в биополимерах.

Основная задача теоретической биофизики в настоящее время состоит в теоретическом исследовании специфических особенностей, определяющих строение, свойства и функционирование биологических молекул и простейших систем: структурных белков, ферментов, клеточных мембран. Одной из наиболее интересных проблем биофизики является вопрос хранения и использования химической энергии, получаемой из пищевых продуктов для биологической деятельности клеток.

Для ее решения необходим учет внутримолекулярных и межмолекулярных взаимодействий, конформационных изменений макромолекул и переноса энергии вдоль молекул и между ними [13] . Особенно важно выяснение причин высокой эффективности переноса энергии электронного (протонного) возбуждения. Эта проблема универсальна: перенос энергии электронного (протонного) возбуждения является необходимым промежуточным процессом между первоначальным возбуждением электронов (протонов) и теми конечными процессами, в которых энергия электронов (протонов) используется.

Ее разрешение необходимо для ответа на вопрос: "каким образом энергия управляет жизнедеятельностью? Как она приводит в движение живую машину? (А.Сент-Дьердьи [lb] ). Вследствие большого иисла степеней свободы биологических систем их динамическое описание казалось бы практически невозможно. Однако, наиболее интересные свойства живого, даже на уровне макромолекул (такие как ферментативный катализ и трансформация энергии) существенно связаны с возбуждением небольшого числа механических, выделенных, медленно релаксирующих степеней свободы [i ] . Способность к направленным конформационным изменениям, то есть к механическому движению под действием локальных возмущений, есть отличительная особенность белковых макромолекул. Мышца - механо-химический преобразователь, белковый аппарат которого способен гидролизовать аденозинтрифосфорную кислоту (АТФ), основного "топлива", поддерживающего течение биологических процессов,и использовать эту энергию для совершения механической работы. Можно полагать, что эффективное использование химической энергии молекул АТФ для сокращения мышц также связано с возбуждением слаборелаксирующих степеней свободы [l3 ] . Отсюда вытекает задача выяснения основных свойств таких возбуждений и механизма их работы.

Толпыго К.Б. [16-19 J предположил, что энергия распада АТФ -> АДФ + Ф - д Е используется для возбуждения протона водородной связи А-И- В » соединяющей два параллельно расположенных полимера, состоящих из белков актина и миозина, так как водородные связи характеризуются энергиями, сравнимыми с энергией Л £ 0,4 - 0,5 эв. Возбужденная водородная связь порождает дальнодействующие силы, вызывающие взаимное перемещение полимеров, то есть сокращение мышцы. Модель предусматривает возможность почти полного превращения энергии распада АТФ в энергию движения полимеров, благодаря резонансной передаче остатка энергии возбуждения A-jE - лЕ"Л А от Одной связи Ai~ Hj'" Bj > после совершения ею работы дД -к соседней /4Hz" & г •

Основная цель данной работы - определение вероятности резонансной передачи энергии возбуждения в системе водородных связей, соединяющих движущиеся относительно друг друга полимеры. Эта задача решается с помощью различных методов и приближений, соответствующих постенно^ переходу от несколько идеализированной модели к более реалистичной.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения с выводами, а также приложения к Ш главе.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Впервые решена задача о вероятности передачи энергии возбуждения по цепочке различных по своим параметрам водородных связей, соединяющих движущиеся полимеры. Рассмотрено движение полимера актина под действием сил, поровдаемых возбужденными водородными связями.

2. Установлено, что передача энергии возбуждения от одной водородной связи к другой существенно определяется матричным элементом энергии взаимодействия протонов этих двух связей для возбуждения и девозбуждения каждой из них Т^ . Величина для невысоких уровней возбуждения может быть рассчитана в приближении диполь-дипольного взаимодействия.

3. Показано, что при достаточной величине взаимодействия протонов соседних связей, то есть при V^ I мэв, что соответствует значению безразмерного параметра ^ I вероятность передачи энергии возбуждения на вторую связь близка к единице. При уменьшении V^ эта вероятность убывает до нуля.

4. Выяснено, что передача энергии возбуждения происходит, как правило, без изменения квантовых чисел атомных колебаний. Переходы с изменением квантовых чисел, вызванные нарушением ади абатичности, маловероятны (вероятность ~ 10~4). Поэток^у тепловыделение в системе при такой передаче составляет 0,01%.

5.Показано, что при подходящих параметрах системы близкорасположенных водородных связей возможен почти полный переход энергии возбуждения первой из них в энергию колеблющихся глобул актина. Но при этом смещение конца актиновой нити под дейо ствием тянущей силы водородной связи сравнительно мало / А.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все эти результаты подтверждают идею о возможности эффективного превращения химической энергии в механическую посредством возбуждения водородных связей и передачи остатка энергии возбуждения от одной связи к следующей.

В то же время выяснилось, что механизм простого скольжения полимеров не позволяет эту возможность реализовать, так как смещение конца полимера, на который действует сила возбужденной водородной связи, происходит значительно раньше, чем произойдет растяжение актиновой нити. Поэтому большая часть механической работы перейдет в кинетическую энергию колебания полимера, и в дальнейшем - в тепло.

Мы полагаем, что модель поворота головок миозина может оказаться более адекватной, поскольку при этом тянущая сила, согласно закону рычага, должна быть значительно меньшей и следовательно, увеличится время смещения актиновых глобул.

Однако, рассмотрение данной задачи выходит за рамки настоящей работы.

В заключение выражаю глубокую благодарность член-корреспонденту АН УССР Кириллу Борисовичу Толпыго за внимательное руководство, постоянный интерес к работе и помощь при ее выполнении.

Выражаю также признательность Вениамину Александровичу Тележкину за помощь в расчетах на ЭВМ, Владимиру Тимофеевичу Шунякову и Илье Моисеевичу Резнику за обсуждение и дискуссии.

Пользуюсь случаем также выразить благодарность всем участ никам семинара теоретического отдела ДонФТИ АН УССР за дружескую критику и полезные советы.