Максимальная сходимость рядов Фурье по классическим ортогональным многочленам тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Арутюнян, Роберт Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Максимальная сходимость рядов Фурье по классическим ортогональным многочленам»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по математике, кандидата физико-математических наук, Арутюнян, Роберт Владимирович, Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ МОСКОВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ СВЯЗИ И ИНФОРМАТИКИ

На правах рукэпиеи

АРУТЮНЯН Роберт Владимирович

МАКСИМАЛЬНАЯ СХОДИМОСТЬ РЯДОВ ФУРЬЕ ПО КЛАССИЧЕСКИМ ОРТОГОНАЛЬНЫМ МНОГОЧЛЕНАМ

Диссертация на с©искани® учен©й степени кандидата физико-математических наук 01,01,01. - математический анализ

Научный руководитель: д©кт©р физико-математических наук, пр@фессор П.К.Суетин

Москва, 1998г.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ......................................................3

Глава I. МАКСИМАЛЬНАЯ СХОДИМОСТЬ РЯДОВ ФУРЬЕ - ЯКОБИ..........18

1.1. Некоторые свойства многочленов Якоби................ .18

1.2. Оценки функций Якоби второго рода....................24

1.3. Максимальная сходимость рядов Фурье - Гегенбауэра....29

1.4. Максимальная сходимость рядов Фурье - Чебышева.......37

1.5. Максимальная сходимость рядов Фурье - Лежандра.......40

1.6. Общий случай рядов Фурье-Якоби при разных параметрах.43

1.7. Случай полюсов на каноническом эллипсе...............48

Глава 2. МАКСИМАЛЬНАЯ СХОДИМОСТЬ РЯДОВ ФУРЬЕ - ЭРМИТА.........51

2.1. Некоторые свойства многочленов Эрмита................51

2.2. Оценки функций Эрмита второго рода...................54

2.3. Максимальная сходимость рядов Фурье - Эрмита.........57

2.4. Случай полюсов на границе канонической области.......63

2.5. Обратная теорема о скорости весового приближения

на всей оси..........................................66

Глава 3. МАКСИМАЛЬНАЯ СХОДИМОСТЬ РЯДОВ ФУРЬЕ - ЛАГЕРРА........68

3.1. Некоторые свойства многочленов Лагерра...............68

3.2. Оценки функций Лагерра второго рода..................72

3.3. Максимальная сходимость рядов Фурье - Лагерра........74

3.4. Случай полюеов на границе канонической области.......78

3.5. Обратная теорема о скорости весового приближения

на полуоси...........................................81

ЛИТЕРАТУРА.....................................................84

В известной монографии Дж.Уояша [ 44 ] изложены простейшие результаты о максимальной сходимости последовательности многочленов, приближающих данную функцию в некоторой ограниченной замкнутой области при условии, что эта функция аналитическая в более широкой так называемой канонической области ( проблемаJ>).

Пусть на плоскости комплексного переменного 2 дана конечная односвязная область , ограниченная замкнутой

жордановой кривой У"7 . Обозначим через _Z) внешность кон -тура _Г и пусть функция V = отображает область J)

на область lw/>i при обычных условиях - «*=> и

> 0 » а 2 = ~ обратная функция. Как обычно,

через Уд обозначим кривую, которая при отображении W~ переходит в окружность Iwl — R > i . Тогда внутренность ^ кривой Tr называется канонической областью, соответствующей области и числу &

В монографий Дж.Уолша доказано, что если У7 есть пра -вильная аналитическая кривая, а функция /(г) аналитическая в канонической области , непрерывно дифференцируема Р

раз в замкнутой области (J^ , причем /^(н) G Lip оС в (Зт^ , то существует такая последовательность многочленов { Qn. С2) ] ' ЧТ0 выполняется условие

К К

где постоянная Со не зависит от /ь и & .

В дальнейшем этой задачей занимались С.Н.Мергелян, Б.А.Вост-рецов, А .В. Игнатьева,. В.И.Смирнов, Н.А.Лебедев, В. А.Куприн ,

- 3 -

П.К.Суетин и другие математики. При этом основные обобщения и усиления неравенства ( 0.1) проводились в следующих надрав -лениях.

1. Вместо аналитической кривой Р рассматривались гладкие кривые с уменьшением порядка гладкости, спрямляемые кривые

ж даже случаи произвольной области без условий на ее

границу Г

2. Вместо условия оС 3 рассматривались случаи, когда функция только ограничена в облас-я . Ибо принадлежит таи классу Е1 , лийо имеет на контуре полюсы определенного порядка.

3. В качестве многочленов применялись частич -ные суммы рядов по многочленам Фабера и рядов Фурье но ортого -нальным многочленам.

4. Во многих случаях определялась форма правой части аналога неравенства ( 0.1) в зависимости от граничных свойств функций

/б) в окрестности контура Гк

5. В отдельных частных случаях и примерах определялись к© -нкретные постоянные в неравенствах вида ( 0.1 ) .

Подробный обзор всех этих результатов содержится в монографии П.К.Суетина [41]

Приведем некрторые наиболее характерные формулировки.

Теорема А. Если для кривой Г выполняется условие новы -шенной гладкости

со.«

111=1

а функция /(к) - аналитическая в области и непрерывная

в замкнутой области » т0 остатка ряда по многочленам

Фабера имеет место неравенство

г«?», (о.з)

где ЕЖ&) есть наилучшее равномерное приближение функции в замкнутой области многочленами порядка не

выше /2> .

Теорема В. Если выполняется условие (0*2) , а функция в области входит в клаес * то имеет мест© нера-

венство

И.(г-1)1 * ¿.* " Е^С^ГО, н^а

^((Ы) (0.4)

где^ДШ есть наилучшее приближение функции ■ в

среднем на контуре Гн многочленами порядка не выше п •

Теорема С. Если выполняется условие (0.2 ) , а функция ограничена равномерно в области ^ по модулю, т. е.

14«I *«<?«, (ол)

т© имеет место неравенство

Условие ( 0.2 ) означает, что кривая Г имеет повышенную гладкость. Например, для сегмента [-1,1] это условие не выполняется, но в монографии П.К.Суетина [41] отмечается, что все вышеприведенные результаты имеют место для рядов Фурье по мн© -гочленам Чебышева первого рода, только в© всех неравенствах вмеето 1+А будет стоять число 2.

В настоящей диссертации рассматривается максимальная сходимость рядов Фурье по классическим ортогональным многочленам для аналитических функций в канонических областях, а именно: уста -

навливаются аналоги вышеприведенных неравенств для остатков рядов Фурье но многочленам Якоби, по многочленам Эрмита и по многочленам Лагерра в случаях аналитичности функции в соответствующих кано -ничееких областях.

При рассмотрении аналогов теорем А, В, С для классических ортогональных многочленов возникают следующие трудности и специфические особенности.

1. Как уже отмечалось вше, для сегмента [-1,1] не выпол -няется условие (0.2) и многочлены Якоби, кроме частного елу -чая многочленов Чебышева первого рода, не являются многочленами #абера. Поэтому в данном случае не применимы те методы, которые применяются в монографии П.К.Суетина £ 41 ] .

2. В случаях многочленов Эрмита и Лагерра линии ортогональности являются неограниченными, поэтому в этих случаях не суще -ствует конформных отображений вида У/ - ф(г) , которые являются основой методов, рассмотренных в монографии П.К.Суетина [41] .

3. Как известно, для многочленов Фабера функции второго рода имеют очень простой вид. А функции второго рода для классических ортогональных многочленов значительно сложнее, и для доказательства аналогов теорем А, В, С необходимо рассмотривать вспомогательные асимптотические свойства функций второго рода для мно -гочленов Якоби, Эрмита и Лагерра.

Ряды Фурье по классическим ортогональным многочленам для аналитических функций рассматривались многими авторами. В част -ности, в монографий Г.Сеге [Зб] приведены основные теоремы о представлении аналитических функций в канонических областях.

Но наиболее систематически и полно все эти вопросы изложены в монографии П.К.Русева [52] .В этой монографии на ряды Фурье по классическим ортогональным многочленам переносятся многие известные свойства рядов Тейлора. Так, например, подробно изложены

- 6 -

условия сходимости / аналог теоремы Конш-Адашра / , граничные свойства, уеловия суммируемости в граничных точках, вопросы сверхсходимости и многие другие аналоги евойств степенных рядов. Однако никаких теорем о максимальной сходимости рядов Фурье по классическим ортогональным многочленам в моногра#ии М.КРусева нет.

Как обычно, обозначим через { Ги/*'®6^! стандартизованные многочлены Якоби, ортогональные на сегменте [-1,1] с весовой функцией

= ¿>-.£,^>-1, X« К1]

Для еешента [~1Д] линией уровня Г^ является эллине с уравнением

2 а

Внутренность этого эллипса обозначим через ¿^я » а внеш -ность - 2)% .

Как известно, функции второго рода определяются

разложением

где - квадрат нормы многочлена с весом(0.7).

В начале первой главы рассматриваются вспомогательные результаты.

Теорема 1.2.1. Если т0 Д^ функций Якоби вто-

рого рода справедливо неравенство [бо]

I * * Ш 'г е г* (оло)

где - ¿Ц-ЯоС I;

В случае многочленов Лежандра / при оС О / это неравенство известно [13] . Аналогично, неулучшаемость неравенства (ОДО) подтверждают случаи многочленов Чебышева первого и второго рода. Во всех этих случаях функции второго рода при -ведены в работе [Зб] .

В третьем параграфе первой главы неравенство (0,10) ис -пользуется для оценки остатка ряда Фурье по многочленам Геген -

Теорема 1.3.1. Если СдГСк) » то для остатка ряда

Фурье но многочленам Гегенбауэра справедлива весовая оценка

£ -I

А(х*А) I & ШнА * '

( О «XI)

, г 7

где = С±+х) ; X € Ы,1]. (0.12)

Теорема 1.3.2. Если 4(ъ)в А(О-к) и равномерно ограничена по модулю, т.е. при г 6 ^ , то

</ Г / Л

Теорема 1.3.3. Если ((*)€Е+ССг^* т.е. если пред-

етавима в области интегралом Кош по своим угловым гра -

ничным значениям на контуре Гц , то

(0.14)

о1-1,11.

Рассматриваются также случаи, когда функция предста-

вима интегралом типа Коти в области с функцией распреде-

ления на контуре Д .

В этих трех теоремах установлена конкретная зависимость правых частей от величины И , и видно, как возрастает правые части при И 1 . Однако, постоянные С^^с) , Се(ы) и С¿00 в общем случае не вычисляются.

В некоторых частных случаях функции второго рода вычисляются в конечном виде. К таким случаям относятся многочлены Чебыше-ва первого и второго рода, многочлены Лежандра, а также и неко -торые другие частные случаи. Во всех этих случаях постоянные

0 * СсС-0 ш можно вычислить конкретно. Именно

эти вычисления прилагаются в четвертом и пятом параграфах первой главы.

В четвертом параграфе первой главы результаты третьего на -раграфа уточняются в случае рядов Фурье по многочленам Чебышева второго рода.

Теорема 1.4.1. Если

€ СА (£*), то для остатка ряда Фурье по многочленам Чебышева второго рода имеет место весовая оценка

Теорема 1.4.2. Еели аналитическая функция в области

ограничена равномерно, то

ЪМЛ'/Ш * И-

X € 1-1, 17.

Теорема 1.4.3. Если , то

•П^Ы^ААМ ± ЕЙШ ' зсекМ. (0.17)

В пятом параграфе первой главы рассматриваются максимальная сходимость рядов Фурье и© многочленам Лежандра, т.е. при условии

о ♦ __

Теорема 1.5.1. Если

, ТО

а-я^И^-М хбМ Ш8)

Теорема 1.5.2. Если аналитическая в области фц функция ограничена равномерно, т.е. (•!(•&•)( & М » то

Теорема 1.5.3. Еели |(2) е Е.1.(Сп0 , то

В шестом параграфе первой главы ряды #урье-Якоби рассматриваются в общем случае при различных параметрах об и £

Если сС , то оценка вида (0.10) пока не получена,

Вмеето этого пока известно при постоянном неравенство

[25]

1 * > (0.19)

где постоянная возрастает неограниченно приЯ-?!.

С помощью этого неравенства в шестом параграфе первой главы получены оценки скорости максимальной сходимости рядов Фурье -Якоби при условиях оС Ф $

Теорема 1.6,1. Если 4 (Сгь) » то при оС^ ъ - У^

и для х £ ¿] имеет место оценка

где С^Я;^) -> при

Теорема 1.6.2. Еели я) и | £ М

то при сС,^ - Уъ и для ос € ¿] справедлива оценка

| * I (0.21)

где С^Я;®при

Теорема 1.6.3. Если |(г) € £¿(£0 , то при и для X с [-1, I] справедливо неравенство

А М * (4; ^' (0-22)

где при

В седьмом параграфе первой главы рассматривается случай, когда аналитическая в области Ст^ функция ^(г) имеет полюс на эллипсе Г^ порядка Р , т.е.

(0.23)

В этом случав приводятся конкретные весовые оценки остатка ряда Фурье - Якоби.

В частности, доказано, что если оС- р +1 -^-р +•!- -то имеет место оценка

£*У

Л &<*,]>) | - С, (р

Во второй главе рассматриваются ряды Фурье по многочленам Чебышева - Эрмита для аналитических функций в канонических областях. При этом сначала в первых двух параграфах приводятся вспомогательные результаты о многочленах Чебышева - Эрмита и функциях Эрмита второго рода. А затем - в третьем параграфе этой главы -приводятся оценки скорости максимальной сходимости рядов Фурье но многочленам Чебышева - Эрмита.

Поскольку многочлены Чебышева - Эрмита {НнМ ортогональны на всей оси с весовой функцией

ссе(-оо,оо) (0.25)

то в данном случае каноническая область есть горизонтальная бесконечная полоса

= {г: >о] (о.2б)

Теорема 2.3,1. Если аналитическая функция в кано-

нической области допускает представление в виде интег -

рала Коши по своим угловым граничным значениям на граничных пря-

области

то для остатка ряда Фурье по многочленам Чебышева - Эрмита на всей оси имеет место весовая оценка

В (х) 1 Сх)| & , X 6 (гое, оо), (0.27)

где весовая функция имеет вид

' (0.28)

Как известно, для многочленов Чебышева - Эрмита получены различные весовые оценки с различными экспотенциальными множителями и в том числе имеются оценки на расширяющихся сегментах вещественной оси. Многие из этих оценок можно применить для полу -чения соответствующих весовых оценок скорости максимальной схо -димости на расширяющихся сегментах.

Теорема 2.3.3. При условиях теоремы 2.3.1. имеет место не -равенство

* > осе [-Д„, Ач]

(0.29)

где

В четвертом параграфе второй главы рассматривается ряд Фурье-Эрмита для функции

которая имеет полюс порядка р на границе канонической области . Для этой функции вычисляются коэффициенты Фурье - Эрмита и устанавливается оценка скорости максимальной сходимости

/ * •

В пятом параграфе второй главы рассматривается некоторая

обратная теорема о сходимости наилучшего весового приближения

функции на всей вещественной оси.

Теорема 2.5.1. Пусть на всей оси определена функция

Если для наилучших средних квадратических приближений

1

N

выполняется неравенство

-о®

причем ряд с общим членом сходится, то функция

продолжается аналитически с оси на область б^р

В третьей главе рассматриваются ряды Фурье по многочленам Чебышева - Лагерра для аналитических функций в канонических об -ластях.

Поскольку многочлены Чебышева - Лагерра { ортогональны на полуоси е весовой функцией

),а^е Х, х е [о, со), (о.зз)

то в данном случае роль линии уровня играют параболы

ГХ - 1 ^ = (0.34)

которые ориентированы горизонтально и вправо, е вершиной в точке ОС--Х . Внутренность параболы С 0 »34) , содержащую положительную полуось обозначим через » а внешность через -Л)л. . Аналитическая функция

V =

где имеется в виду главное значение корня, отображает область конформно и однолистно на правую полуплоскость Кеч/ — ц Х> 0 • При этом область можно характеризовать

условием ке А X » а область Л) - условием

В первых двух параграфах третьей главы приводятся вспомогательные результаты о многочленах Чебышева - Лагерра и о функциях Лагерра второго рода. Здесь новым результатов является тольво формула дифференцирования функций Лагерра второго рода.

В третьей параграфе третьей главы приводятся основные ре -зультаты о максимальной сходимости рядов Фурье по многочленам Чебышева - Лагерра.

Теорема 3.3.1. Если аналитическая в области функция

представима интегралом типа Коши

Гх 4 г

где функция распределения суммируема на контуре Гк

ж выполняется условие

ММ* 5 <00>

Гх

то для остатка ряда Фурье - Лагерра имеет место весовая оценка

СДор^

(о.зб)

Фактически этот результат доказывается дважды с различными зависимостями правой части от параметра X .

Теорема 3.3.3. При условиях теоремы 3.3.1. на расширяющихся сегментах имеет место оценка

г!..

где Вн^ й- •

В четвертом параграфе третьей главы рассмотрен случай полюсов разлагаемой функции на параболе Р\ Если

то имеет место неравенство

А Хб1о,оо).

В пятом параграфе третьей главы приводятся некоторая обратная теорема о скорости весового приближения функции на полуоси.

Почти все результаты по частям докладывались на конферен -циях в Донецком, Саратовском, Воронежском, Ростовском университетах, на семинаре проф. В.И.Гаврилова в МГУ, а также на конференциях профессорско-преподавательского состава Московского Технического университета связи и информатики.

По результатам настоящей диссертации опубликованы статьи, заметки, тезисы [55] - [б4] ,

Глава I. МАКСИМАЛЬНАЯ СХОДИМОСТЬ РЯДОВ ФУРЬЕ-ЯКОБИ

I.I. Некоторые свойства многочленов Якоби

В теории ортогональных многочленов обычно рассматривается разложение ядра Кошн

¿г-г-д^,..«..!.*, СлД

7 fb~ о Tin. '

L = ¡Ac*)£L(*M* .

где

я-

(1.1.2)

Эта формула, справедлива при любой стандартизации ортогональных многочленов (х*)} » может служить определением функций второго рода. Полагая в разложении (1.1Д) 2 =Х € [-1,1]> получим -

Г) п\ \ л

о. 4 '

В разложении (1.1.1) можно перейти к ортонормированным многочленам и нормированным функциям второго рода

Тогда разложение (1.1.1) приводится к виду

I оо л А

^ = (1.1.5)

Поскольку это ортогональное разложение, то имеем неравенство Бееселя

оо

А

X

Кг. О

О,

(1Л.6)

Из этого неравенства уже следует,^что последовательность нормированных функций второго рода { СО I сходится к нулю равномерно на всяком компакте, расположенном вне сегмента ¿-I. Вместо (1.1.3) в данном случае имеем формулу

а.

(1.1.7)

С помощью этой формулы находим условие биортогональности

Д

t

Гк

ос - К

оЦ

Лх =

(1.1.8)

(X,

Все эти формулы справедливы для любых сие тем ортогональных многочленов и, в частности, для многочленов Якоби.