Смешанные ряды по полиномам Мейкснера тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Гаджиева, Зульфия Джамалдиновна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Смешанные ряды по полиномам Мейкснера»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гаджиева, Зульфия Джамалдиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I Смешанные ряды по полиномам Мейкснера

§1.1 Основные свойства полиномов Мейкснера

§1.2 Дальнейшие свойства полиномов Мейкснера

§1.3 Дискретное преобразование Фурье-Мейкснера.

§1.4 Смешанные ряды по полиномам Мейкснера.

§1.5 Операторы C^+r q(d)

§1.6 Операторы C^+r q(d)

§ 1.7 Приближение функций на сетке {0,5,2(5,.}

§ 1.8 Приближение полиномов на [0,оо).

Глава II Приближение суммами Фурье-Мейкснера

§2.1 Введение.

§2.2 Вспомогательные результаты

§2.3 Оценка функции Лебега сумм Фурье-Мейкснера.

§ 2.3.1 Оценка функции Лп^{х) на G\: случай n/N < А

§ 2.3.2 Оценка функции АП)дг(ж) на Сг

§ 2.3.3 Оценка функции ЛП)дг(гг) на G3 и G

 
Введение диссертация по математике, на тему "Смешанные ряды по полиномам Мейкснера"

В настоящее время теория многочленов, ортогональных на дискретных сетках, стала бурно развиваться. Это было вызвано, прежде всего, потребностью их применения при решении многих теоретических и практических задач, многочисленными приложениями этих многочленов в математической статистике, вычислительной математике, теории кодирования, в квантовой механике и других областях. В частности, они применяются в задачах, связанных с обработкой, сжатием и передачей дискретной информации (например, использование быстрых преобразований Фурье и Фурье-Уолша, дискретного преобразования Фурье и т.д.), что позволяет значительно сократить количество арифметических операций и объем памяти ЭВМ; при решении интегральных и дифференциальных уравнений, путем разложения функций, входящих в эти уравнения, в ряды по ортогональным многочленам. Эти задачи, в свою очередь, приводят к вопросам приближения функций, заданных на дискретном множестве (сетках) и их конечных разностей. В настоящей работе (главе 1) вводятся в рассмотрение новые ряды по полиномам Мейксне-ра, которым, следуя работам Шарапудинова И.И.[55]-[59], мы дали название "Смешанные ряды" и исследуются их аппроксимативные свойства. В ряде важных задач приближения функций, смешанные ряды обладают лучшими аппроксимативными свойствами по сравнению с рядами Фурье по соответствующим ортогональным полиномам. Исследования, проведенные в 1-й главе, показывают, что смешанные ряды по полиномам Мейкснера также не являются исключением в указанном смысле. Другая задача, рассмотренная в главе 2 настоящей работы, посвящена исследованию вопросов приближения непрерывных функций, заданных на полуоси [0, оо) и дискретных функций, заданных на сетке, суммами Фурье-Мейкснера. Здесь, в свою очередь, возникают вопросы об оценке функции Лебега указанных сумм.

Объект исследования.

В работе исследуются смешанные ряды по полиномам Мейксне-ра, ортогональным на равномерной сетке, изучаются их частичные суммы и аппроксимативные свойства этих сумм. Также рассматривается функция Лебега частичных сумм Фурье-Мейкснера.

Цель работы.

1) Построить смешанные ряды по полиномам Мейкснера, ортогональным на бесконечной равномерной сетке и изучить их свойства.

2) Исследовать частичную сумму смешанного ряда.

3) Получить оценки сверху отклонения частичной суммы смешанного ряда от дискретной функции, заданной на равномерной сетке и принадлежащей пространству 12,р.

4) Получить оценки сверху отклонения конечных разностей частичной суммы ряда от дискретной функции.

5) Получить оценки сверху функции Лебега сумм Фурье-Мейкснера.

Общие методы исследования.

В диссертации применяются общие методы теории функций и функционального анализа, а также методы ортогональных многочленов.

Научная новизна.

Вводятся новые-смешанные ряды по полиномам Мейкснера, ортогональным на бесконечной равномерной сетке, и исследуются их аппроксимативные свойства. Главным преимуществом этих новых ("смешанных") рядов, по сравнению с рядами Фурье, является то, что их частичные суммы являются хорошим аппаратом для одновременного приближения дискретных функций из /2,р и их конечных разностей (разностных производных).

Практическая ценность.

Полученные в работе результаты могут быть использованы в некоторых вопросах теории приближений и численного анализа, при построении смешанных рядов по различным классическим полиномам. Они могут быть использованы в учебном процессе при чтении специальных курсов для студентов, магистров и аспирантов.

Основные положения и отдельные результаты диссертации докладывались и обсуждались: на ежегодных научных семинарах кафедры математического анализа Дагестанского государственного педагогического университета (1999-2003г), на Воронежской зимней математической школе (2003г.), на конференции профессорско-преподавательского состава ДГПУ (2003г.), на 6-й Казанской международной летней школе-конференции (2003г.), в Дагестанском научном центре (2003г.), на Саратовской зимней математической школе (2004г).

Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в 5 работах.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав и списка литературы, содержащего 60 наименований. Общий объем работы 103 страницы компьютерного набора.

Автореферат диссертации на тему "Смешанные ряды по полиномам Мейкснера"

на правах рукописи УДК 517.5

ГАДЖИЕВА ЗУЛЬФИЯ ДЖАМАЛДИНОВНА

СМЕШАННЫЕ РЯДЫ ПО ПОЛИНОМАМ МЕЙКСНЕРА

Специальность 01.01.01 - Математический анализ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

САРАТОВ 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре математического анализа Дагестанского юсударственного педагогического университета.

Научный руководитель: доктор физико-математических

наук, профессор Идрис Идрисович Шарапудинов.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических

наук, профессор Галина Владимировна Хромова,

кандидат физико-математических

наук, доцент Сергей Петрович Сидоров.

Ведущая организация: Московский государственный

университет

Защита диссертации состоится "¿г^Х 2004 г.

в /Г час.3?0 мин. на заседании диссертационного Совета К 212.243.02 Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. \

Астраханская, 83, Саратовский государственный университет.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Саратовского гос} дарственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан •'¿¿У" 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат физико-математических наук, / *

доцент В.В.Корнев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

В настоящее время теория многочленов, ортогональных на дискретных сетках, стала бурно развиваться . Это было вызвано, прежде всего, потребностью их применения при решении многих теоретических и практических задач, многочисленными приложениями этих многочленов в математической статистике, вычислительной математике, теории кодирования, в квантовой механике и других областях. В частности, они применяются в задачах, связанных с обработкой, сжатием и передачей дискретной информации (например, использование быстрых преобразований Фурье и Фурье-Уолша, дискретного преобразования Фурье и т.д.), что позволяет значительно сократить количество арифметических операций и объем памяти ЭВМ; при решении интегральных и дифференциальных уравнений, путем разложения функций, входящих в эти уравнения, в ряды по ортогональным многочленам. Эти задачи, в свою очередь, приводят к вопросам приближения функций, заданных на дискретном множестве (сетках) и их конечных разностей. В настоящей работе (главе!) вводятся в рассмотрение новые ряды по полиномам Мейкснера, которым, следуя работам Шарапуди-нова И.И.[55]-[59], мы дали название "Смешанные ряды" и исследуются их аппроксимативные свойства. В ряде важных задач приближения функций, смешанные ряды обладают лучшими аппроксимативными свойствами по сравнению с рядами Фурье по соответствующим ортогональным полиномам. Исследования, проведенные в 1-й главе, показывают, что смешанные ряды по полиномам Мейкснера также не являются исключением в указанном смысле. Другая задача, рассмотренная в главе 2 настоящей работы, посвящена исследованию вопросов приближения непрерывных функций, заданных на полуоси [0, оо) и дискретных функций, задан-

РОС

ЛЬНАЯ 3' к А

ных на сетке суммами Фурье-Мейкснера. Здесь, в свою очередь, возникают вопросы об оценке функции Лебега указанных сумм.

Объект исследования.

В работе исследуются смешанные ряды по полиномам Мейкснера, ортогональным на равномерной сетке, изучаются их частичные суммы и аппроксимативные свойства этих сумм. Также рассматривается функция Лебега частичных сумм Фурье-Мейкснера.

Цель работы.

1) Построить смешанные ряды по полиномам Мейкснера, ортогональным на бесконечной равномерной сетке и изучить их свойства.

2) Исследовать частичную сумму смешанного ряда.

3) Получить оценки сверху отклонения частичной суммы смешанного ряда от дискретной функции, заданной на равномерной сетке и принадлежащей пространству ¿2)Р-

4) Получить оценки сверху отклонения конечных разностей частичной суммы ряда от дискретной функции.

5) Получить оценки сверху функции Лебега сумм Фурье-Мейкснера.

Общие методы исследования.

В диссертации применяются общие методы теории функций и функционального анализа, а также методы ортогональных многочленов.

Научная новизна.

Вводятся новые - смешанные ряды по полиномам Мейкснера, ортогональным на бесконечной равномерной сетке, и исследуются их аппроксимативные свойства. Главным преимуществом этих новых ("смешанных") рядов, по сравнению с рядами Фурье, является то, что их частичные суммы явля-

ются хорошим аппаратом для одновременного приближения дискретных функций из и их конечных разностей (разностных производных).

Практическая ценность.

Полученные в работе результаты могут быть использованы в некоторых вопросах теории приближений и численного анализа, при построении смешанных рядов по различным классическим полиномам. Они могут быть использованы в учебном процессе при чтении специальных курсов для студентов, магистров и аспирантов.

Апробирование работы.

Основные положения и отдельные результаты диссертации докладывались и обсуждались: на ежегодных научных семинарах кафедры математического анализа Дагестанского государственного педагогического университета (1999-2003г), на Воронежской зимней математической школе (2003г), на конференции профессорско-преподавательского состава ДГПУ (2003г), на б-й Казанской международной летней школе -конференции (2003г), в Дагестанском научном центре (2003г), на Саратовской зимней математической школе (2004г)

Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в 5 работах.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения , двух глав и списка литературы, содержащего 60 наименований. Общий объем работы 103 страницы компьютерного набора.

Краткое содержание работы.

В диссертации рассмотрены некоторые вопросы приближения непрерывных функций, заданных на полуоси [0, оо) и

дискретных функций, заданных на сетке = {0, к, 2/г,...}, (к > 0) суммами Фурье по функциям Мейкснера

цп{х) = ßn(x, h) = m° h(x)e ~x>2, (1)

образующим ортонормированную систему на множестве Qh с весом

ф) = ф, a, h) = 1 - в"*)", (2)

т.е.

(1 - e"fc) Y, е-*фЖ,Лх)тЬ (*) = (3)

Здесь т^(х)(п — 0,1,...) - ортонормированные полиномы Мейкснера, которые определяются равенством

<(*) = {К(д)Г1/2К(х),

где

К(я)=(п+Пауп г(« + 1),

а многочлены Мейкснера М"(х), в свою очередь, определяются равенством

р{х)

в котором кп -фиксированное число, q ф О,

Pix) = „От, а, 9) = - «Г К (2')

Af{x) = f(x + 1) - f(x), Ап = A(An_1). 6

Они представляют собой дискретный аналог классических полиномов Лагерра L*(x). При а > — 1 многочлены М"(х) (п = 0,1,...) ортогональны на сетке = Z+ = {0,1,...} с весом р(х).

Перейдем теперь к более подробному описанию содержания диссертации. Она состоит из введения и двух глав.

В первой главе вводятся в рассмотрение новые -смешанные ряды по полиномам Мейкснера и исследуются их аппроксимативные свойства. Остановимся на более подробном описании результатов этой главы.

Пусть а > -1, 0 < q < 1, функция р(х) — p(x,a,q) определена равенством (2'). Для двух функций dag, заданных на множестве Zf = {0,1,...} мы определим скалярное произведение

(d,9b= £ d{x)g{x)p{x). (4)

xez+

Гильбертово пространство всех дискретных функций вида d : Z+ —> R, для которых

\\d\\p = (d,d)f<™

мы обозначим 12.р. Если d € h,P, то мы можем определить коэффициенты Фурье-Мейкснера

dk = d(x)p{x^^)mk(x^)- (5)

iez+

Система m°(i, является базисом пространства ¿2,^, поэтому, если d £ ¿2,р, то

оо

= (в)

к-0

Рассмотрим частичную сумму ряда (6) порядка п

SZn(d,x) = j:d%mt(x,q). (7)

jfc=0

Определение смешанных рядов основывается на разложении r-той конечной разности исходной функции в ряд по полиномам Мейкснера и последующем r-кратном суммировании полученного разложения. Остановимся более подробно на этом определении.

Пусть г > 1, ОД = {-г, -г + 1,..., 0,1,...}, О < q < 1, а > — 1, р — р(х) = р(х; a, q). Рассмотрим дискретную функцию d — d(x), заданную на il (г) и такую, что на множестве £2(0) она принадлежит пространству Тогда функция d(x) = d(x — г) определена на Z+ и принадлежит пространству ¿2,р- Вместе с d(x) пространству /<2>р принадлежит также функция b(x) = Ard(:r) = Ard(x — г). Поэтому мы можем определить коэффициенты Фурье-Мейкснера этой функции

d^k = J2b(t)mak(t,q)p(t) = z+

52&rd(x)mak(t,q)p(t). (8)

z+

Общий член смешанного ряда по полиномам Мейкснера

dak

получается в результате умножения числа на по-

лином Мейкснера вида Mk^(x,q). Отсюда и название смешанный ряд. Прежде, чем перейти к точному определению смешанного ряда, мы сформулируем следующий результат, установленный в главе 1.

Теорема 1.4.1.Пусть г >1, Q(r) — {-г, -г+1,..., 0,1,...}, 0 < q < 1, а. > —1, р = р(х) = p(x;a,q), d — d(x) - дискретная функция, заданная на Î2(r) и такая, что на множестве Г2(0) она принадлежит пространству l2tP, d{x) — d(x — г). Тогда

хМ

d(x) = Y, г+

где

(<?/(<? - 1 ))Г"У ^ Г(к + а +1)

Т{и - г + а + 1) Г(* + г - и + 1)'

Правую часть равенства (9) мы будем называть смешанным рядом по полиномам Мейкснера. Отметим еще раз, что этот ряд составлен по полиномам Мейкснера <?), ко-

торые при а — г < — 1 не являются ортогональными. И тем не менее аппроксимативные свойства смешанных рядов по полиномам Мейкснера (х, (¡) , в ряде важных задач, оказались лучше, чем соответствующие аппроксимативные свойства рядов Фурье по полиномам Мейкснера М£(х,<7).

Для изучения аппроксимативных свойств смешанных рядов по полиномам Мейкснера, мы рассмотрим частичную сумму ряда (9), которую обозначим через £%+г д(с1). Мы будем рассматривать С"+т ч{6) = £*+тч{(1. х) как аппарат приближения дискретных функций из ¿2,р- Прежде всего отметим следующее важное свойство операторов С^+ГД((1)\

Д^я — г) — Д"£"+Г)9(й, х — г) — V,

т—1>,п,д

(ДЧ х) =

где 0 < и < г — 1.

Аппроксимативные свойства операторов С^+Г д((1) и их разностных производных выводятся путем оценивания правой части равенства (10). Мы здесь более подробно рассматриваем случай а — 0. Обозначим через

Рп

наилучшее приближение функции Агс1 алгебраическими полиномами рп = рп(х) степени не выше п в пространстве к,д — ¿2,Р, где р = р(х, 0, <7) = д~х. В главе 1 установлено следующее утверждение

Теорема 1.6.1 .Пусть г > 1, 0 < < 1, с1 £ Тогда имеют место соотношения

(! - я) £ ^Т^Г ~ х)Т

= £ ( " к=п+1 + 1)г

1/2

2

<

В качестве следствия этой теоремы выводится поточечная оценка отклонения полинома С°п+г ч{(£) от функции /. Точнее, установлено

Следствие 1.6.2. Если х € {-г, —г +1,..., -1,0,1,2,...}, то при соблюдении условий теоремы 1.6.1 справедлива оценка

д'/2

(1 - о)_г_1

Перейдем теперь к вопросу о приближении функций, заданных на сетке {0, 5, 26,...}. Пусть О < N - произвольное число, 5 = 1 /«V, Г^г = {0,8,25,...}. Здесь мы рассмотрим функции вида / : -> И. Полагая = мы получим дискретную функцию, заданную на Г2 = {0,1,...}, которую мы предположим принадлежащей /г,р • Рассмотрим функцию = + г) = /(М + г6), заданную на множестве 0.(г) = {—г, —г + 1,..., 0.1,...}. для которой мы можем построить смешанный ряд по полиномам Мейкснера Введем следующие обозначения

= (п)

■Л£+г,*(/.*) = - г). (12)

Тогда {г е П*)

/ 1 \ г~>/ 00

а—г+и

-М.

(*), (13)

Далее рассматриваем аппроксимативные свойства операторов = «). Положим

1 ¿¿Лк + г)'-»-/*'

Е-= 5; -

*=«»+! (А + г) *

. -<* 1

Г-1** +

1/4 :

(14)

(15)

(16)

оо г дг, \ г~1/—а

= £ + (17)

Где ¿п = гпах{[\/1\, п+1}. Имеет место следующий результат.

Теорема 1.7.1.Пусть £ € 0,1 \ {0}. Тогда справедлива оценка

в которой фигурируют величины (1 < г < 4), определенные равенствами (Ц)-(17).

Заметим, что числа представляют собой коэффи-

циенты Фуръе-Мейкснера функции 5~г&гс1 — 5~гАТ6/(х5) по полиномам Мейкснера М£(х,е~6) = М^!ЛГ(£) (£ = 8х, х = 0,1,...), другими словами Мтв^к - это коэффициенты Фурье-Мейкснера г-той разделенной разности функции /(ж), заданной на сетке = {0, (5,26,...}, Д£/(£) - конечная разность порядка у с шагом 5. При этом, оценка (18) получена для t € \ {0}. Что касается точки £ = 0, то в этом случае имеет место равенство

к=[ЬМЧ]

(18)

В случае а = 0 получен следующий результат

Теорема 1.7.2.Пусть t G Q-s \ (0}. Тогда имеет место оценка

N»№f(t) - ¿)| < с(г, Л)(Е® + + + Е<°),

где

tn

Е

fc=n+l (Л + *■)

[2/V

£°2 = rîM £

{k + r)'

J A=[6AT2t]

где tn = max{[l/t], n + 1}

Упомянутые выше результаты позволяют оценить сверху отклонение оператора дг(/) от функции / = f(t), заданной на сетке Qs = {0, <5,...} и такой, что функция d(j) — f{jà) 0 G O(O)) принадлежит пространству 12,р- Здесь рассмотрим вопрос о приближении операторами jV,f+rJV(/) алгебраических полиномов рт — рт(х) достаточно высокой степени m на полуоси [0, оо). Точнее, мы будем рассматривать случай, когда п — O(N), m — O(N). Подобная задача возникает, например, в следующей ситуации. Предположим, что для достаточно гладкой функции / = f(x), определенной на полуоси [0, оо), сконструирован алгебраический полином Рт — Pm{t), приближающий на сетке ils функцию / с точ-ностьтю с в следующем смысле

e-^\f{t)-pm(t)\ <е, teih,

если при этом оказалось так, что число т велико, то сразу возникает задача об "укорачивании" полинома рт = pm(t), т.е. требуется заменить полином pm(t) некоторым другим полиномом pn,m = Pn.m{t), степень п которого существенно меньше, чем т. Одновременно возникает вопрос об оценке шлрешности e~2\pnm{t) -pm(t)\) проистекающей в результате замены полинома pm{t) полиномом pn,m(t)- Мы здесь рассмотрим один из способов "укорачивания" полинома pm(t), основанный на использовании оператора Л/"°+г ЛГ(/). Поскольку d(j) = pm(jS) е h,P, то мы можем записать

(f^w) J^ (20)

где р^к (5) - коэффициенты Фурье-Мейкснера функции p(j) — ArPm{{j — 3 - по полиномам Мейкснера mk(j,e~s) (к = 0,1,...), т.е.

р°к(5)= £ Arp(j-r)m°k(j,q)p(j).

Поскольку p(t) = Arpm({t~r)5) представляет собой алгебраический полином степени т — г, то Prk(S) — 0 при к > т — г, поэтому (20) мы можем переписать так

дйи«> - дгл^, „(/,<> =

G^r (2D

частности, если ^ = 0, то правая часть равенства (21) дает нам погрешность, возникающую в результате замены полинома prn{t) полиномом JV*"+rA-(/,£). Мы оценим правую часть

равенства (21) при условии т < ХЯ, где 0 < Л - произвольное фиксированное число. Пусть

(т-г \ 1/2

ЕШ5))2] ■ (22)

к-пЛ-1 )

В главе 1 доказана следующая

Теорема 1.8.1. Пусть <5 > О, Л > О, А > О, N = 1/5, т < АЛ*", рт — - алгебраический полином степени т.

Тогда, если 0 < и < г — I, 0 < Ь < А, то имеет место оценка

1 1 \&ЧРт{1) - Д£ЛС+Г)Лг(/,г)| <

е6 - 1

г{а,г,Х,А)П1т{5)

г

X

пГ2г+2и+а+\ г-У-а <1/2,

где величина г}^т{5) определена равенством (22).

Перейдем к обзору результатов, полученных во второй главе диссертации. Рассмотрена задача о приближении дискретных функций / = /(х), заданных на сетке

Од = {0, Н, 2/г,____} посредством сумм Фурье-Мейкснера

5")ЛГ(/,х) в случае а — — Точнее, пусть к > О, через /ооЛ обозначим нормированное пространство дискретных функций / = /(х),заданных на сетке Г^, для которых определена норма ||/||й — эир |/(х)|. Мы рассмотрим задачу о приближении функции / 6 суммами Фурье-Мейкснера вида

Я,*(/•*) = = £ (23)

к—О

где N = l

/**(*) = A) = e *rnk*N{x) (24)

Сумма (23) представляет собой линейный ограниченный функционал, определенный на пространстве норма которого _ 1

КАх) ~ КЦх) = 1|5п,лг(з;)|| = sup |5„,iv(/,a;)|. (26)

ll/l!<i

Функцию \ti.,n{x) будем называть функцией Лебега для сумм Фурье-Мейкснера. Неравенство Лебега

If{x) - Sn>N(f,x)| < (1 + К A*)) En(f, h), (27)

где En(f, h) - наилучшее приближение функции f 6 /оо,л полиномами = е х/2рп(х), рп(х) - алгебраический полином степени п , приводит к задаче об оценке функции Лебега АП)#(ж) при х £ i2/, , п, N —» оо. Заметим, что формула (26) определяет функцию А^д^а;) для произвольных неотрицательных значений переменной х. Поставленная задача в главе 2 решена при 0<a:<4n-f-l-(- 2(4n + l)1/3, nh < А, где А- произвольное фиксированное положительное число. Перейдем к более точным формулировкам результатов, полученных в главе 2. Для этого нам понадобятся следующие множества (0 = 4n + 1).

Gi = [0,3/0], £?2 = [3/0,0/2],

G4 = [0-01/3,0 + 01/S], G6 = [30/2, со).

Получены верхние оценки функции \п>х(х) на множествах (к = 1,2,...,4). Что касается множеств при к = 5 и к = б, то при х € Сгь (А; = 5,6) функция \п.м(х) оценивается аналогично тому, как это сделано для случая х € поэтому этот случай не рассматривается.

В главе 2 установлены следующие результаты

Теорема 2.3.1. Пусть А > 0,п/ЛГ < Л, х € (?1. Тогда имеет место следующая оценка

< с(Л) 1п(и + 1).

Теорема 2.3.2. Пусть А > 0,п/ЛГ < А, х е (?2. Тогда имеет место оценка

АпАх) < С(А) 1п(п + 1).

Теорема 2.3.3. Пусть Л > 0, гг/Л?" < Л, х £ С3. Тогда имеет место оценка

А„,*(я) < с(А) [п1/4\цп{х, Л)| + 1п(п + 1)].

Теорема 2.3.4. Пусть А > 0,п/ЛГ < А, ж е С4. Тогда имеет место оценка

А„(х, /г) < с(А)[1п(п 4-1) + п^^х, Ь)|].

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Гайнсиева З.Д. Об одном дискретном аналоге частичных сумм смешанного ряда по полиномам Чебышева //Тез.докл. Воронежской зимней математической школы" Современные методы теории функций и смежные проблемы".

Воронеж, ВГУ, 2003.с.64-65.

2. Гаджиева З.Д. Смешанные ряды по полиномам Мейкс-нера. //Тез. док л. Труды математического центра

имени Н.И.Лобачевского том 19. Материалы шестой Казанской международной летней школы-конференции, "Теория функции, ее приложения и смежные вопросы". Казань. Изд-во КМО, 2003.С.67-68.

3. Гаджиева З.Д. Оценка функции Лебега для сумм Фурье-Мейкснера на [0, оо) //Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета. Махачкала, 2003.

4. Гаджиева З.Д. Смешанные ряды по полиномам Мейкс-нера. //Вестник Дагестанского научного центра 15. Махачкала,2003. с. 17-29.

5. Гаджиева З.Д. Приближение дискретных функций суммами Фурье-Мейкснера. //Тез. докл. 12-ой Саратовской зимней школы" Современные проблемы теории функций и их приложения". Саратов: Изд-во Гос УНЦ "Колледж", 2004. с. 50-51.

Гаджиева З.Д.

СМЕШАННЫЕ РЯДЫ ПО ПОЛИНОМАМ МЕЙКСНЕРА

Сдано в набор 17 02 04 1/16 Печать офсетная Бумага офсетная Уел печл-1,25 Заказ № 05 Тираж 100 экз

Отпечатано в Типографии «Радуга-1» г Махачкала ул Коркмасова 11 а

РНБ Русский фонд

2006-4 10449

«

г» í k \

V« % > \

•л * ?»