Механизм фотовосстановления орто-хинонов в присутствии Н-доноров тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Шурыгина, Маргарита Петровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Механизм фотовосстановления орто-хинонов в присутствии Н-доноров»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шурыгина, Маргарита Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Фотовозбужденные состояния хинонов.

1.2. Спектральные характеристики пара - и орто-хтюнов.

1.3. Современные представления о механизме фотопереноса атома водорода в реакциях фотовосстановления карбонилсодержащих соединений.

1.3.1. Промежуточные состояния, образующиеся в ходе фотовосстановления карбонилсодержащих соединений.

1.3.2. Стадия переноса электрона.

1.3.3. Стадия переноса протона.

1.3.4. Модель постадийного фотоиереноса атома водорода.

1.4. Факторы, влияющие на скорость фотовосстановления хинонов и на выход продуктов фотопереноса электрона и водорода.

1.4.1. Влияние природы ' реагентов на эффективность фотовосстановления хинонов.

1.4.2. Влияние природы растворителя на скорость фотовосстановления карбонилсодержащих соединений.

1.5. Продукты фотовосстановления орто-хинонов различными донорами водорода.

1.5.1. Механизм образования продуктов фотореакции орто-хшюпоъ.

1.5.2. Фотовосстановление хинонов в присутствии углеводородов.

1.5.3. Фотовосстановление хинонов в присутствии Н-доноров, содержащих гетероатом.

1.6. Стабильность продуктов фотовосстановления орто-хшоноъ.

Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Кинетические исследования реакции фотовосстановления 9,10-фенантренхинона в присутствии «оря-замещенных Л^ТУ-диметиланилинов и 58 полиметилбензолов.

2.2. Кинетический изотопный эффект в реакции фотовосстановления орто-бензохинонов в присутствии Л^-диметиланилина.

2.3. Влияние природы растворителя на кинетику фотовосстановления орто- ^ и иорд-бензохинонов.

2.4. Продукты фотовосстановления орто-бензохинонов в присутствии паразамещенных ДЛ^-диметиланилинов.

2.5. Стабильность продуктов фотовосстановления орто-бензохинонов.

2.6. Продукты фотовосстановления 9,10-фенантренхинона в присутствии ^ доноров водорода.

2.6.1. Продукты фотовосстановления 9,10-фенантренхинона в присутствии полиметилбензолов.

2.6.2.Продукты фотовосстановления 9,10-фенантренхинона в ^ присутствии ля/ю-замещенных Л^А^-диметиланилинов.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Определение эффективных констант скорости фотовосстановления ^ орто-хинонов в присутствии доноров водорода.

3.2. Определение квантовых выходов фотовосстановления орто-х инонов. Ю

3.3. Исследования методом ЯМР-спектроскопии. 1 Об

3.3.1. Определение эффективной константы скорости распада фенолэфиров.

3.3.2. Данные ЯМР-спектроскопии о продуктах фотовосстановления 9,10-фенантренхинона в присутствии яа/>я-замещенных К,Ы- 107 диметиланилинов и полиметилбензолов.

3.3.4. Данные ЯМР-спектроскопии о продуктах фотовосстановления орто-бензохинонов в присутствии ядра-замещенных Ы,Ыдиметиланилинов.

3.4. Расчет изменения нормированной концентрации фенолэфира во времени.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Механизм фотовосстановления орто-хинонов в присутствии Н-доноров"

Под действием света хиноны подвергаются многочисленным превращениям, в том числе реакции фотовосстановленйя, которая является составной частью таких важных процессов как фотосинтез зеленых растений, фотодеструкция кубовых красителей, а также лежит в основе большого числа систем, инициирующих радикальную фотополимеризацию. С другой стороны, фотовосстановление карбонилсодержащих соединений - это модельная реакция для многочисленных исследований процессов переноса электрона и водорода. Исследованию этой реакции посвящены сотни публикаций и патентов. Была установлена роль спектральных и электрохимических характеристик реагентов в кинетике процесса, показано образование триплетных радикальных пар, как первичных продуктов переноса водорода, изучено влияние растворителя на направление реакции (перенос электрона или водорода). В последние годы методами импульсного фотолиза и спектроскопии было доказано, что реакция фотопереноса водорода представляет собой последовательность процессов переноса электрона и протона. Были проведены детальные исследования каждой из этих стадий и получены интереснейшие данные о первых мгновениях реакции: спектрально зарегистрировано образование комплекса столкновения между молекулами реагентов, зафиксирована трансформация комплекса столкновения в ион-радикальную пару. Определена кинетика переноса протона в ион-радикальной паре и обнаружено, что зависимость константы скорости переноса протона от свободной энергии переноса протона имеет колоколообразный характер. Также была предложена модель постадийного переноса атома водорода, предсказывающая кинетическое поведение реакционной пары в заданном растворителе.

Актуальность проблемы. Реакция фотовосстановления карбонилсодержащих соединений и, в частности, оршо-хинонов лежит в основе процессов фотоинициирования радикальной полимеризации, сшивки полимерных цепей в фоторезистах, а также «отвечает» за окраску полимерного стекла, полученного из хинон-содержащих фотополимеризующихся композиций. Как правило, в таких случаях используются бинарные системы, состоящие из орто-хинонов и Н-донора.

Несмотря на большое количество экспериментальных данных по реакции фотовосстановления карбонилсодержащих соединений, эти результаты носят противоречивый характер и плохо систематизированы. В связи с этим, для понимания деталей механизма фотовосстановления орто-хинонов в присутствии доноров водорода и прогнозирования составов наиболее эффективных светочувствительных систем представляются актуальными кинетические исследования процесса фотовосстановления орто-х инонов, а также изучение продуктов этой реакции.

Предложенная недавно модель постадийного фотопереноса атома водорода, предсказывает кинетическое поведение той или иной пары реагентов в заданном растворителе. Для ее апробации важен поиск новых классов соединений, вступающих в реакцию фотовосстановления, и систематические исследования влияния природы реагентов и растворителя на кинетику и продукты реакции.

Мы в данной работе в качестве такого класса карбонилсодержащих соединений выбрали орто-хиноны, а именно 9,10-фенантренхинон и орто-бензохиноны, учитывая также, что до наших работ реакция фотовосстановления орто-бензохинонов почти не изучалась. Фотовосстановление орто-хинонов в присутствии доноров водорода протекает под действием видимого излучения. Это упрощает проведение необходимых для апробации модели постадийного фотопереноса атома водорода систематических исследований влияния строения и red/ox свойств реагентов на кинетику реакции фотовосстановления и позволяет получить более точную информацию о продуктах реакции, так как последние поглощают в УФ-диапазоне и не вступают во вторичные реакции под действием актиничного излучения.

Целью работы является изучение механизма фотопереноса водорода при фотовосстановлении o/vwo-xhhohob и процессов образования конечных продуктов фотовосстановления opmo-xvmonon.

Объектами исследования в настоящей работе являются производные орто-бензохинонов, 9,10-фенантренхинон, иара-замещенные Л^-диметиланилины и полиметилбензолы.

Методы исследования Спектроскопия электронного поглощения, ЯМР-спектроскопия, рентгеноструктурный анализ.

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в следующем:

- На примерах новых серий карбонилсодержащих соединений и Н-доноров подтвержден экстремальный характер зависимостей эффективных констант скорости кн и квантовых выходов фотовосстановления орто-хинонов в присутствии доноров водорода от свободной энергии переноса электрона с максимумом при ЛСе ~ 0. Тем самым, учитывая способность данных систем инициировать радикальную полимеризацию различных мономеров метакрилового ряда, разработан общий подход для поиска наиболее эффективных фотоинициирующих систем, состоящих из ор/яо-хинонов и Н-доноров.

- Для. пар реагентов, лежащих на левой ветви зависимости кн от ЛОе, обнаружен кинетический изотопный эффект свидетельствующий о том, что максимум на кривой кц=^ЛСе) связан со сменой скорость-лимитирующей стадии реакции фотовосстановления, а именно, стадий переноса электрона и протона. Показано, что скорость реакции фотовосстановления орто-бензохинонов понижается с ростом полярности растворителя.

Впервые установлено, что основным первичным продуктом фотовосстановления орто-бензохинонов и 9,10-фенантренхинона в присутствии ЛуУ-диметиланилинов и полиметилбензолов является соответствующий фенолэфир. Показано, что стабильность фенолэфиров определяется строением и донорно-акцепторными свойствами реагентов. Обнаружено, что фенолэфиры из орто-бензохинонов распадаются по гетеролитическому механизму до пирокатехинов. Фенолэфиры, образующиеся из 9,10-фенантренхинона, перегруппировываются в кетолы в результате темновой или фотореакции.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты изучения влияния природы реакционных пар на скорость фотовосстановления орто-бензохинонов и 9,10-фенантренхинона в присутствии ДА^-диметиланилинов и полиметилбензолов;

- результаты исследований кинетического изотопного эффекта в реакции фотовосстановления о/уяо-бензохинонов в присутствии iV-диметиланилина;

- результаты изучения влияния природы растворителя на кинетику фотовосстановления ор/ио-бензохинонов в присутствии А^А^-диметиланилинов;

- результаты исследования первичных продуктов фотовосстановления орто-бензохинонов и 9,10-фенантренхинона и их превращений в ходе вторичных темновых и фото реакций.

Апробация работы. Результаты выполненных исследований были представлены на XV симпозиуме Современная химическая физика (Туапсе, 2003 г), Международной конференции по координационной и металлорганической химии (Нижний Новгород, 2002 г), Международной конференции «От молекул к материалам» (Нижний Новгород, 2005 г), VIII молодежной школы-конференции по органической химии (Казань, 2005 г.), VII, VIII, IX, X Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2002 - 2005 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в научных журналах, 8 тезисов докладов. Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 00-15-97336, 01-03-33040, 05-03-32706-а и 06-03-33061-а) и грантов Президента РФ № НШ-1649.2003.3 и НШ -4947.2006.3.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 129 страницах, состоит из введения, трех глав и выводов, содержит 37 рисунков и 16 таблиц. Список цитируемой литературы включает 111 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

117 Выводы

Обнаружен экстремальный характер зависимостей констант скорости кн и квантовых выходов фц фотовосстановления орто-хинонов в присутствии Л^ТУ-диметиланилинов и полиметилбензолов от свободной энергии переноса электрона АСе с максимумом при Жге~ 0.

Установлено, что кинетический изотопный эффект при фотовосстановлении орто-бензохинонов в присутствии А^ТУ-диметиланилина наблюдается только для реакционных пар, находящихся на левой ветви зависимости кн от Жте. Это говорит о том, что для пар реагентов, находящихся на левой ветви зависимости скорость реакции лимитируется скоростью переноса протона.

Показано, что скорость реакции фотовосстановления орто-бензохтюиов понижается с ростом полярности растворителя. Для пар реагентов, находящихся на правой ветви функции кн от АОе, в области максимума наблюдается линейная зависимость 1пкн от диэлектрических характеристик среды.

Впервые установлено, что основным первичным продуктом фотовосстановления орто-бензохинонов и 9,10-фенантренхинона в присутствии ЛуУ-диметил анилинов и полиметилбензолов является соответствующий фенолэфир.

Показано, что все фенолэфиры являются неустойчивыми соединениями. Фенолэфиры из орто-бензохинонов и АУУ-диметиланилинов распадаются в темновой реакции по гетеролитическому механизму на пирокатехин и азотсодержащие соединения. Реакция ускоряется при увеличении объема заместителя в соседнем с образовавшейся при фотовосстановлении эфирной связью положении и усилением электроно-акцепторных свойств заместителя в хиноновом фрагменте и электроно-донорных свойств заместителя в аминной компоненте фенолэфира.

Впервые обнаружено, что фенолэфиры из 9,10-фенантренхинона и NJf-диметиланилинов в темновой реакции перегруппировываются в кетолы. Фенолэфиры из 9,10-фенантренхинона и полиметилбензолов перегруппировываются в кетолы только при облучении и в присутствии 9,10-фенантренхинона.

119

Заключение

Таким образом, в ходе кинетических исследований реакции фотовосстановления орто-хинонов в присутствии Л^-диметиланилинов и полиметилбензолов нами обнаружено, что зависимости констант скорости и квантовых выходов фн фотовосстановления от свободной энергии переноса электрона ЛОе носят экстремальный характер с максимумами при ЛСе ~ 0. Изучение кинетического изотопного эффекта фотовосстановления орто-бензохинонов в присутствии Л^ТУ-диметиланилина показало, что для пар реагентов, находящихся на левой ветви зависимости кцОт ЛОе скорость реакции лимитируется скоростью переноса протона. Установлено, что в целом с ростом полярности растворителя скорость реакции фотовосстановления орто-бензохинонов понижается и для пар реагентов, находящихся на правой ветви функции кнот ЛОе в области максимума наблюдается линейная зависимость 1пкн от диэлектрических характеристик среды. Изучение продуктов фотовосстановления орто-бензохинонов и 9,10-фенантренхинона в присутствии МД-диметиланилинов и полиметилбензолов показало, что основным первичным продуктом реакции является соответствующий фенолэфир. При этом все фенолэфиры являются неустойчивыми соединениями. Стабильность фенолэфира определяется природой заместителей в его хиноновом и амином фрагментах и полярностью реакционной среды. Фенолэфиры из орто-бензохинонов и ДД-диметиланилинов распадаются на пирокатехин и азот-содержащие соединения. Фенолэфиры из 9,10-фенантренхинона перегруппировываются в кетолы.

Автореферат диссертации на тему "Механизм фотовосстановления орто-хинонов в присутствии Н-доноров"

На правах рукописи

ШУРЫГИНА МАРГАРИТА ПЕТРОВНА

МЕХАНИЗМ ФОТОВОССТАНОВЛЕНИЯ в/шю-ХИНОНОВ В ПРИСУТСТВИИ Н-ДОНОРОВ

02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Нижний Новгород - 2006

Работа выполнена в Институте металлоорганической химии им. Г.А Разуваева РАН, в лаборатории химии элементоорганических соединений.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Институт

Доктор химических наук, член - корреспондент РАН Черкасов Владимир Кузьмич

Доктор химических наук, профессор Гущин Алексей Владимирович

Доктор химических наук Кетков Сергей Юлиевич

биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН

Защита состоится « » .11П Л_2006 г. в час

на заседании диссертационного совета Д 212.166.05 при Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского, г. Нижний Новгород, 603950, ГСП-20, пр Гагарина 23, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Автореферат разослан «

м.

» 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук, профессор

Степовик Л П

¿ообЛ J 6/3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЕОТЫ

и а Ф——я карбонилсодержащих соединений

и, а частности, «„нонов лежит . основе процессов фотоинициирования P«o« полимеризации, „ки полимерных цепей . J 2

_> за окраску полимерного стеада> полученного из хи ^

Ф~„МерИЗующихся композици, Как правило> в такнх Р ^

::1:иты' ~из ~нов и -

Г еРИМС1тЛЬНЫХ Д™ реакции фоговоссгановления

плохо °Де''Жаи1ИХ С°™ Э™ Р~ .

-ОХО систематизированы. В связи с этим, для понимания деталей механизм

фо_влен„я _нов в _ии про™« составов наиболее эффективных

пРел_я актуальными кнн_ ™

фотовосстановления орто-хшонов, а также изучение продуктов этой реакции

Предложенная „едав„0 модель постадийного фотопереноса атома водорода

р~г;:~ ~той ми иной -—■

растворителе. Для ее апробации важен поиск новых пассов соединений, всыпающих реаКЦИЮ Фотовос_ия, и систематические исследования „J^ реагентов и растворителя на кинетику и продукты реакции

выбралиЫ J ДаНН°Й РЗб0Те В КаЧеСТВе ТаК0Г° Р— соединений

3 ~ инон й

учитывая также, что до наших работ реакция фотовосстановленш] бензохинонов поч™ не изучалась. Фотовосстановление WH0H0B . присут доноров водорода протека, под действием видимого излучения. Это у„р0Щает проведение необходимых для апробации модели постадийного фотопереноса aTOMa водорода систематических исследований влияния строения и red/ox свойств реагентов на кинетику реакции ^восстановления и позволяет получи более точнук, информацию о продуктах реакции, так как последние погложет в УФ-Диапазон71 не вступают во вторичные реакции под действием актиничного „зЛуче„ия

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 2<ККэакт

Целью работы является изучение механизма фотопереноса водорода при фотовосстановлении орто-хинонов и процессов образования конечных продуктов фотовосстановления орто-х инонов.

Объектами исследования в настоящей работе являются производные орто-бензохинонов, 9,10-фенантренхинон, лара-замещенные Л^-диметиланилины и полиметилбензолы.

Методы исследования Спектроскопия электронного поглощения, ЯМР-спектроскопия, рентгеноструктурный анализ.

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в следующем:

- На примерах новых серий карбонилсодержащих соединений и Н-доноров подтвержден экстремальный характер зависимостей эффективных констант скорости кн и квантовых выходов фотовосстановления ор/яо-хинонов в присутствии доноров водорода от свободной энергии переноса электрона Ж7е с максимумом при Жге - 0. Тем самым, учитывая способность данных систем инициировать радикальную полимеризацию различных мономеров метакрилового ряда, разработан общий подход для поиска наиболее эффективных фотоинициирующих систем, состоящих из орто-хинонов и Н-доноров.

- Для пар реагентов, лежащих на левой ветви зависимости кн от АОе, обнаружен кинетический изотопный эффект свидетельствующий о том, что максимум на кривой кн = /(¿Юг) связан со сменой скорость-лимитирующей стадии реакции фотовосстановления, а именно, стадий переноса электрона и протона. Показано, что скорость реакции фотовосстановления орто-бензохинонов понижается с ростом полярности растворителя.

- Впервые установлено, что основным первичным продуктом фотовосстановления орто-бензохинонов и 9,10-фенантренхинона в присутствии Л^Д-диметиланилинов и полиметилбензолов является соответствующий фенолэфир. Показано, что стабильность фенолэфиров определяется строением и донорно-акцепторными свойствами реагентов. Обнаружено, что фенолэфиры из орто-бензохинонов распадаются по гетеролитическому механизму до пирокатехинов. Фенолэфиры, образующиеся из 9,10-фенантренхинона, перегруппировываются в кетолы в результате темновой или фотореакции.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты изучения влияния природы реакционных пар на скорость фотовосстановления ертяо-бензохинонов и 9,1О-фенантренхинона в присутствии N.N-диметиланилинов и полиметилбензолов;

- результаты исследований кинетического изотопного эффекта в реакции фотовосстановления орто-бензохинонов в присутствии Л/./У-диметиланилина;

результаты изучения влияния природы растворителя на кинетику фотовосстановления орто-бензохинонов в присутствии /V.N-диметиланилинов;

- результаты исследования первичных продуктов фотовосстановления орто-бензохинонов и 9,10-фенантренхинона и их превращений в ходе вторичных темновых и фото реакций.

Апробация работы. Результаты выполненных исследований были представлены на XV симпозиуме Современная химическая физика (Туапсе, 2003 г), Международной конференции по координационной и металлорганической химии (Нижний Новгород, 2002 г), Международной конференции «От молекул к материалам» (Нижний Новгород, 2005 г), VIII молодежной школы-конференции по органической химии (Казань, 2005 г.), VII, VIII, IX, X Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2002 - 2005 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в научных журналах, 8 тезисов докладов. Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 00-15-97336, 01-03-33040, 05-03-32706-а и 06-03-33061 -а) и грантов Президента РФ № НШ-1649.2003.3 и НШ -4947.2006 3.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 129 страницах, состоит из введения, трех глав и выводов, содержит 37 рисунков и 16 таблиц. Список цитируемой литературы включает 111 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, выбор объектов и цели исследования, кратко излагается структура работы.

1. Литературный обзор.

Глава посвящена обзору литературы и отражает современное состояние исследований кинетики и продуктов реакций фотовосстановления карбонилсодержащих соединений, в том числе, хинонов в присутствии Н-доноров.

2. Результаты и их обсуждение.

2.1. Кинетические исследования реакции фотовосстановления 9,10-фенантренхинона в присутствии наря-замещенных Л^ЛЧхиметиланилинов и полиметилбензолов.

Мы обнаружили, что константа скорости фотовосстановления 9,10-фенантренхинона (PQ) (ки) в присутствии А^-диметиланилинов (p-X-DMA) и полиметилбензолов (АгН) зависит от свободной энергии переноса электрона (AGe). Величина AGe является параметром, характеризующим реакционную пару в целом. Общее уравнение для расчета AGt известно из литературы и имеет следующий вид:

AGe = -АЕоо - Е (А'" /А) + Е (D/D"+) - TAS, + 3 ккал/моль где: АЕоо - энергия синглетного или триплетного 0—>0 перехода низшего возбужденного состояния карбонилсодержащего соединения; Е(А'УА) и Е(D/D*+) -энергии восстановления акцептора и окисления донора, численно равные элеюрохимическим потенциалам акцептора и донора соответственно; ASe -изменение энтропии при образовании комплекса с переносом заряда (контактной ион-радикальной пары), которое для системы ароматические углеводороды (антрацен, пирен) - N, /V-диэтиланилин составляет « -18 кал/мольхград. Изменяя размерность "калории" на более удобные в данном случае "электронвольты", для комнатной температуры (298 К) получим уравнение (1):

AGe = - АЕоо - Е (А-/А) + Е (D/D,+) + 0,36 эВ (1)

При уменьшении электронно-донорных свойств амина от N,N,N',N'-тетраметил-ияра-фенилендиамина (/»-(CHjhN-DMA) до пара-цшно-N.N-диметиланилина (p-NC-DMA) (величина AGe варьируется от -0,94 до +0,02 эВ)

значения констант скорости фотовосстановления PQ увеличиваются. Величины кн изменяются от 0 (p-(CHj)2N-DMA) и 4,0x10'5 с"1 (4-метокси-Л?,Лг-диметиланилина (р-CHjO-DMA)) до 4,37х10'3 с"' (p-NC-DMA) (рис. 1, кривая 1). Дальнейшее снижение электронно-донорных свойств Н-доноров (переходя к системе PQ - АгН, значения AGe изменяются от +0,36 до +1,18 эВ) приводит к уменьшению величин кн 9,10-фенантренхинона на 2 порядка от 3,30x10° (гексаметилбензол) (НМВ) до 2,9х10"5 с'1 (толуол) (TOL) (рис. 1, кривая 2). Отсутствие подходящих доноров водорода в области значений +0,02 <AGe< +0,36 эВ не позволяет точно определить нахождение максимума зависимости кн =J[AGe).

¿„МО1 (с1) о

Рис. 1. Зависимость констант 5 Jj. скорости (кц) фотовосстановления 9,10-фенантренхинона в *

присутствии N, jV-диметиланилинов (кривая 1) и полиметилбензолов ' (кривая 2) от свободной энергии переноса электрона AGe и red/ox характеристик доноров водорода i £//2(DH/DH"f) (бензол, А.<430 нм,

о -*

298 К).

В ходе исследования было установлено, что зависимость квантовых выходов (<рн) фотовосстановления 9,10-фенантренхинона в присутствии Л^ЛЧдиметиланилинов и полиметилбензолов от свободной энергии переноса электрона также носит экстремальный характер (рис 2). При движении по кривой зависимости <рн =j(AGe) из области отрицательных в область положительных значений AGe, то есть при фотовосстановлении в пределах системы PQ - />-X-DMA, величина <рн увеличивается от нуля (p-(CH3)2N-DMA и p-CH30-DMA) до максимального значения 0,70 (р-NC-DMA). Дальнейшее увеличение значений AGe (система PQ - АгН) приводит к монотонному уменьшению величин <рн более чем на порядок от 0,43 до 0,03.

Рис. 2. Зависимость квантового выхода <рн фотовосстановления 9,10-фенантренхинона в присутствии диметил анилинов (кривая 1) и полиметилбензолов (кривая 2) от свободной энергии переноса электрона Лйе и ге<1/ох характеристик доноров водорода Я/^ОНЮН**) (бензол, Х=412 нм, 298 К).

0 0,5

,,5 2 E„,(DH/DH') ---- (В)

0,4

о

\

\

\

т

•I -0.5 0 0,5

ДОДэВ)

Необходимо отметить, что характеры зависимостей <рн =J{AGe\ Eyj^DH/DH'*)) и = fl.AGe\ £//XDH/DH*+)) сходны между собой как для системы PQ - p-X-DMA, так и для системы реагентов PQ - АгН. Это позволяет использовать оба экспериментально определяемых параметра (<рн и для описания кинетических зависимостей реакции фотовосстановления карбонилсодержащих соединений.

Таким образом, величины <рн и кн 9,10-фенантреихинона в присутствии N,N-диметиланилинов и полиметилбензолов являются функциями AGe, которые имеют экстремальный характер с максимумами в области значений +0,02 эВ <AGe< +0,36 эВ.

2.2. Кинетический изотопный эффект в реакции фотовосстановлення 0/>/ио-бензохинонов в присутствии Лг,Лг-диметиланилина.

Для изучения механизма фотопереноса атома водорода нами проведено исследование кинетического изотопного эффекта (КИЭ) в реакции фотовосстановления орто-бензохинонов в присутствии диметиланилина. В качестве объектов исследования H/D-изотопного эффекта были взяты 4-замещенные 3,6-ди-т/?«т-бутил-бензохиноны-1,2 как фотоакцепторы и М/У-диметиланилин (DMA) и его дейтерированный аналог как Н-доноры. Экспериментальные зависимости кн =J{AGe) и kD =J[AGe) приведены на рисунке 3.

Рис. 3. Зависимость кн (кривая 1) и ко (кривая 2) от AGe ряда производных 3,6-т-трет-бутил-бензохинона-1,2 (5x10"4 моль/л) в присутствии МТУ-диметиланилина и его дейтерированного аналога (2,5x10'2 моль/л) (толуол, Х>500 нм, 298 К).

Как видно из приведенных результатов, правые ветви и максимумы кривых практически совпадают. Величины КИЭ, определенные из соотношения kH/kD и фц/фи для пар, расположенных на правой ветви зависимости кн = J{AGe),' находятся в интервале 1,0 - 1,5. В точке максимума - кинетического изотопного эффекта также нет (КИЭ = 0,94). После прохождения максимума кривые расходятся и в экзотермической области значений AGe (левая ветвь зависимости кн = J{AGe)) наблюдается H/D-изотопный эффект, а именно, для 4-циано-3,6-ди-трет-бутил-бензохинона-1,2 он равен кц/кв - 2,6 (фц/срd = 2,1); для 4-нитро-3,6-ди-т/?ет-бутил-бензохинона-1,2 - kHfkD= 2,9 (фН/ф0= 2,9).

Аналогичный результат был получен нами при исследовании H/D-изотопного эффекта в реакциях фотовосстановления 3,5-ди-от/?еот-бутил-бензохинона-1,2 и его 6-тпро-производного в присутствии Л^-диметиланилина и (CD3)2NC6H5. Установлено, что для пары 3,5-ди-шрт-бутил-бензохинон-1,2 - DMA, расположенной на правой ветви зависимости kH=J{AGe), КИЭ нет. Тогда как для пары

6-нитро-3,5-ди-/ярет-бутил-бензохинон-1,2 - DMA, принадлежащей левой ветви зависимости kH=j{AGe), кинетический изотопный эффект есть и составляет kHlkD - 4,3 (<Ph/<Pd= 5,5).

Таким образом, для реакционных пар, соответствующих левой ветви зависимости кн = yT.dGe), скорость-л имитирующей стадией реакции фотовосстановления является стадия переноса протона. Отсутствие, или малая величина H/D-изотопного эффекта на правой ветви зависимости кн=fl AGе) позволяет утверждать, что лимитирующей стадией реакции фотовосстановления в этой серии пар реагентов является перенос электрона.

2.3. Влияние природы растворителя на кинетику фотовосстановления ор/ио-бензохинонов.

Для изучения влияния природы растворителя на кинетику фотовосстановления орто-хинонов была выбрана реакционная пара 3,6-ди-тре/я-бутил-бензохинон-1,2 -ДМ-диметиланилин, которая, как известно из литературных данных, располагается на правой ветви зависимости kyf=J(AGe) вблизи максимума В соответствии с моделью постадийного фотопереноса атома водорода, для пар реагентов, расположенных вблизи максимума кривой kyrJ{AGe), должна соблюдаться линейная зависимость In кн от (l/s<„ - 1/е0), при условии, что скорость-лимитирующей стадией реакции является стадия переноса электрона.

In кн (лсе^г а~ в (1/е„- 1/£о) (2)

где: ех равна квадрату коэффициента преломления света в среде nD2\ е0 -диэлектрическая проницаемость в постоянном поле.

Нами установлено, с увеличением полярности растворителя при переходе от бензола (е = 2,28 л/мольхсм) к ДМСО (е = 49,0 л/мольхсм) значение константы скорости фотовосстановления орто-хинона уменьшается в 3 раза от 5,16x10"3 до 1,43х10'3 с'1. На рисунке 4 приведена экспериментальная зависимость 1пйи = Д1/б„-

1/ёо) по результатам исследований кинетики фотовосстановления выбранной пары реагентов в 9 растворителях.

0,8

0,4

0,2

0.4

_1_

е. ~

Рис. 4. Влияние диэлектрических характеристик среды на наблюдаемую константу скорости фотовосстановления 3,6-ди-т/>етл-бутил-бензохинона-1,2 (1 х 10'3 моль/л) в присутствии КА!-диметиланилина (5x10"2 моль/л). 1 - бензол; 2 - толуол; 3 - хлорбензол; 4 - хлороформ, 5 -ТГФ; 6 - дихлорметан; 7 - ацетонитрил, 8 - ДМФА; 9 - ДМСО

Как видно из рисунка 4, в интервале значений (1/8„-1/е0) от 0,005 (бензол) до 0,381 (дихлорметан) величина \пкн уменьшается линейно. При (1/е„-1/ео)>0,38 (ацетонитрил, ДМФА, ДМСО) наблюдается резкое падение значений Ыкн (кн= 1,76х10"3, 2,27x10"3, 1,43х10"3 с'1). Для определения причины нарушения линейной зависимости Ык,-, = - 1/е0) мы сравнили кривые кн= ЦЛСе) системы орто-бензохиноны - МА^-диметиланилины в растворителях, соответствующих крайним точкам линейной зависимости (толуол и дихлорметан) и области значений (1/е*,- 1/е0). где линейность нарушена (ацетонитрил) Экспериментальные кривые кц~ ((¿1(7,,) орто-бензохинонов в присутствии пара-замещённых .V. Л'-лиметиланилинов в толуоле и ацетонитриле были получены ранее. Нами изучено фотовосстановление орто-бензохинонов в присутствии А',Лг-диметиланилинов в дихлорметане. В качестве

фотоакцепторов использовались 4-производные 3,6-ди-трет-бутил-бензохинона-1,2. В качестве доноров водорода были взяты 4-метокси-, 4-метил-, 4-формил-А',Л'-диметиланилины и DMA.

Обнаружено, что зависимость кн = ((AGe) фотовосстановления орто-бензохинонов в присутствии Л^АЧциметиланилинов в дихлорметане также носит экстремальный характер с максимумом при AGe=0,11 эВ. На рисунке 5 приведены зависимости кц= ((AGe) ор/яо-бензохинонов в толуоле (1) (максимум кн при AGe=0,09 эВ), дихлорметане (2) (максимум кн при AGe=0,11 эВ) и ацетоншриле (3) (максимум кн при AGe~0.15 эВ). Экспериментальные точки образуют три схожие по форме пикообразные кривые, располагающиеся одна внутри другой. Размер пиков уменьшается с увеличением полярности растворителя.

Рис. 5. Зависимость эффективных констант скорости фотовосстановления производных 3,6-ди-т/7ет-бутил-бензохинона-1,2 (1 *10"3 моль/л) в присутствии Л^-диметиланилинов (5x10'2 моль/л) в толуоле (1), дихлорметане (2) и ацетонитриле (3) (298 К).

Увеличение полярности растворителя приводит к смещению максимума кн в эндотермическую область значений йGe. При этом точка, соответствующая кн пары 3,6-ди-трет-бутил-бензахино11-1,2 - DMA (AGe= +0,11 эВ), в толуоле лежит на

правой ветви кривой k/f=((AGe), в дихлорметане она находится на максимуме зависимости (принадлежит и правой и левой ветви кривой), а в ацетонитриле располагается уже на левой ветви кривой (для наглядности на рисунке 5 эта метаморфоза проиллюстрирована вертикальной линией). По-видимому, именно этим переходом с одной ветви кривой на другую объясняется нарушение линейности зависимости 1 пкн = (рис. 4). Если при (I/s„-l/so)>0,38 скорость

фотовосстановления 3,6-ди-т/>еот-бутил-бензохинона-1,2 в присутствии DMA лимитируется стадией переноса протона, а не электрона, то функция 1пА>у теряет свой смысл, поскольку зависимость кн от диэлектрических характеристик среды должна бьггь другой.

2.4. Продукты фотовосстановления орто-бензохинонов в присутствии ийгрв-замещенныхЛ^ЛГ-диметиланилинов.

Продукты фотовосстановления 3,5- и 3,6-ди-т/?е/я-бутилбензохинонов-1,2 и 9,10-фенантренхинона в присутствии «я/ад-замещенных //.АЧдимети л анилинов и полиметилбензолов в C6D6 исследовались методом ЯМР-спектроскопии. Мы обнаружили, что облучение реакционной смеси орто-бензохинон - /м/га-замещенный Л^АЧдиметиланилин светом Х>500 нм приводит к появлению в ЯМР 'Н спектре сигналов, соответствующих пирокатехину, фенолэфиру и азот-содержащим соединениям, структуры которых установить не удалось (схема 1).

Н3СЧ „СН3

N

C6D6

СН3

азот-содержащие соединения

X

пирокатехин

фенолэфир

Схема 1.

С течением времени в темноте наблюдается симбатное уменьшение интенсивности сигналов фенолэфира и нарастание интенсивности сигналов пирокатехина. Установлено, что все образующиеся фенолэфиры самопроизвольно

количественно распадаются на пирокатехин и азот-содержащие соединения. Стандартное изменение соотношения продуктов фотовосстановления во времени показано на рисунке 6 для реакционной пары 3-метил-6-от/>ет-бутил-бензохинон-1,2 - ияря-бром-ЛГ.Л'-диметиланилин (р-Вг-БМА).

I, отн ед

и

Рис. б. Кинетические кривые распада фенолэфира (кривая 1) и 2

накопления пирокатехина (кривая 2) >' (исходная реакционная смесь: 3- ,

метил-6-треот-бутил-бензохинон-1,2 -р-Вг-РМА).

I, мин

В условиях эксперимента распад фенолэфира подчиняется кинетическому уравнению первого порядка. По изменению интенсивностей сигналов фенолэфира во времени были определены константы скорости распада фенолэфиров (кр). Реакция распада фенолэфира начинается с момента его образования и идет при облучении и подготовке ЯМР-спектрометра (время подготовки 1,5-2 мин). Поэтому, из экспериментально регистрируемых кинетических кривых распада фенолэфира и накопления пирокатехина, нельзя определить является ли фенолэфир единственным продуктом фотовосстановления хинона, а пирокатехин появляется в реакционной смеси только как продукт его распада или фенолэфир и пирокатехин образуются одновременно. Если предположить, что фенолэфир является единственным первичным продуктом фотовосстановления хинона, тогда изменение его концентрации во время облучения и темновой реакции должно подчиняться системе кинетических уравнений, соответствующих последовательной (3) и мономолекулярной реакциям (4).

[ФЭ], =

-V.

кр-кн

[ФЭ]Т2 = [ФЭ]Т)

х е

-крХ2

-крх, е )

( 3)

(4 )

где [ФЭ], - текущая концентрация фенолэфира; [о-(3]о - начальная концентрация орто-бензохинона; кн - константа скорости накопления фенолэфира, равная константе скорости фотовосстановления орто-бензохинона, кР - константа скорости реакции распада фенолэфира, Г| - время облучения реакционного раствора, тг - время темновой реакции, включая время подготовки ЯМР-спеюрометра. Подставляя в уравнения (3) и (4) полученные в одинаковых экспериментальных условиях значения кн и кР, можно рассчитать теоретическую концентрацию фенолэфира к моменту времени т реакции (г, + т2) и сопоставить ее* с экспериментальным значением. Результаты сравнения приведены в таблице 1.

Таблица 1. Наблюдаемые константы скорости накопления (кн) и распада фенолэфиров (кр), экспериментальные (Ржсп) и 1еоретические (Рту) нормированные концентрации фенолфиров в реакционной среде к моменту времени реакции т = Т| + гг, где: Т| - время облучения, -время темновой реакции (С6Бб, 298 °К).

ж ■ ЛнхЮ3 кр*\03 Р -жп Рто

Феиолэфир № 1с,} ^ г,, с т2,с

Ви' СН3^

в^ог-н^-р-в, ^он

сн3 ¿нК

Ви'

н,со^1 он Ви1

Р>Ттон

I 5,47 3,30 25 ±3 19 + 7 60 90

II 4,07 0,026 53 ±5 52 ±4 180 120

III 4,63 0,022 62 ±6 56 ±4 180 120

IV 1,36 0,014 14 ±1 61 ±5 700 120

V 4,64 1,70 33 ±3 31 ±6 120 120

Ви"

VI 1,45 0,06 23 ±2 17 ±2 120 120

VII 2,29 0,30 20 ±2 23 ±3 120 120

VIII 2,90 0,05 14 ±1 16 ±2 60 120

Полученные результаты говорят о том, что основными первичными продуктами фотовосстановления орто-хкттв являются фенолэфиры (за исключением фенолэфира IV, возможная причина несовпадения значений Р3ксп и Ртеор будет обсуждена ниже). Теоретически в реакциях фотовосстановления исследованных орто-бензохинонов, за исключением 3,6-ди-треш-бутил-бензохинона-1,2, возможно образование двух изомерных форм фенолэфира (в и б, схема 2).

Ви'

да**

Сп1

Однако экспериментально обе формы фенолэфира наблюдаются лишь для фенолэфира V, образующегося при фотовосстановлении 4-фтор-3,6-ди-трет-бутилбензохинона-1,2 в присутствии />-Вг-БМА. В остальных случаях в ЯМР 'Н спектрах фиксируется образование одного изомера фенолэфира и приведенные в таблице 1 величины кР относятся к процессу его распада. Можно предположить, что многократное расхождение значений Рж„ и для IV и связано с тем, что величина

кн соответствует константе скорости накопления обоих изомеров фенолэфира IV, а значение кР относится только к одному из них.

Исходя из данных ЯМР спектроскопии, нельзя определить какая именно изомерная форма фенолэфира образуется в реакции. Благодаря относительной устойчивости фенолэфира 2-(#-я-бромфенил-#-метил)-аминометокси-4,6-ди-/ярет-бутилфенола (II), его удалось выделить из реакционной смеси и охарактеризовать элементным анализом, методами ЯМР- и ИК-спектроскопии и рентгеноструктурным анализом. Данные РСА показывают, что в молекулярном кристалле он находится в виде изомера б (рис.7).

Рис. 7. Молекулярная структура 2-(N-n-бромфенил-Лг-метил)-аминометокси-4,6-ди-т/>е/я-бугилфенола.

Одним из факторов, определяющих стабильность фенолэфира, является строение его хинонового фрагмента. Сравнение устойчивости фенолэфиров I, II и Ш показывает следующее. Уменьшение объема заместителя в о/гто-положении к эфирной связи стабилизирует фенолэфир. Замена т/ге/я-бутильной группы (I) на метальную (III) и протон (II) приводит к уменьшению константы скорости распада фенолэфиров на два порядка от 3,3*10"3 до 2,2*10'5 и 2,6*10"5 с*1, соответственно.

Анализ данных, приведенных в таблице 1, показывает, что стабильность фенолэфиров определяется не только их строением, но и донорно-акцегтторными свойствами заместителей в компонентах, составляющих фенолэфир. При увеличении электронно-акцепторных свойств заместителя в хиноновой части фенолэфира от метокси-группы (IV) до фтор-заместителя (V) стабильность фенолэфира резко падает. Величина kF изменяется от 1,4><10"5 с"1 (IV) до 1,7х10'3 с*1 (V). При увеличении электронно-донорных свойств заместителя в аминном фрагменте фенолэфира также наблюдается снижение стабильности фенолэфиров. Например, в фенолэфирах, образовывающихся при фотовосстановлении 3,5-ди-мре/я-бутил-бензохинона-1,2, при переходе от циано-группы (VIII) и брома (II) к метокси-группе (VII) значения кр фенолэфиров равны 5,0*10'5 с1 (VIII), 2,6*10"5 с-1 (II) и 3,0*10"4 с' (VII). Влияние red/ox характеристик заместителей в компонентах, составляющих фенолэфир, на их

устойчивость дает основание предположить, что распад фенолэфиров протекает по гетеролитическому механизму в соответствии со схемой 3.

H2CVCH3

С V ) ~"СС * •==

Схема 3.

Введение атома F в положение 4 хиноновой части фенолэфира стабилизирует анион в промежуточной ионной паре, поэтому V распадается значительно быстрее IV. Замена электронно-акцепторных заместителей (Вг, CN) в амином фрагменте на электронно-донорный (МеО) делает более устойчивым катион. Соответственно, фенолэфир VII распадается быстрее, чем II и VIH. Дополнительным подтверждением гетеролитического механизма распада фенолэфира является чувствительность скорости распада фенолэфира к полярности растворителя. Исследование влияния полярности растворителя проводили на примере фенолэфира II. При переходе от дейтеробензола (е = 2,28 л/мольхсм) к дейтерохлороформу (е = 4,70 л/мольхсм) константа скорости распада фенолэфира II возрастает на порядок.

2.5. Продукты фотовосстановления 9,10-фенантренхинона в присутствии доноров водорода.

2.5.1. Продукты фотовосстановления 9,10-фенантренхинона в присутствии пара-замещенных N,№-диметтапилинов.

Методом ЯМР-спектроскопии мы обнаружили, что облучение светом Х>500 нм раствора 9,10-фенантренхинона в присутствии иара-циано-Л^Л^-диметиланилина или иаря-Л^ТУ-диметиламинобензальдегида (р-Н(О)С-БМА) в СД)6 приводит к образованию соответствующего фенолэфира, как единственного первичного продукта реакции. Фенолэфиры, образующиеся при фотовосстановлении Р<2, как и в случае о/>тя0-бензохинонов, являются неустойчивыми соединениями, которые в ходе

последующей темновой реакции количественно перегруппировываются в кетолы (схема 4).

У(СН3)2

ч&ЕО

СИ

!2СН,

Схема 4.

На рисунке 8 приведены изменения ЯМР 'Н спектров реакционной смеси 9,10-фенантренхинона с р-1УС-ОМА в СбЛ6 после облучения светом А>500 нм (в течение 5 минут) в ходе темнового процесса.

а).

_

сн,

б).

В).

•мЛкХ)*

СН,

и

Э « 3 0

СН,

он СН,

\_и_тс

8 мл

•48 4 2 3 6 3 0 2 4

6м.д

].....д_и

и

5 ил

Рис. 8. Изменения спектров ЯМР 'Н облученного раствора 9,10-фенантренхинона (4x10"5

моль/л) и ларя-циано-Л'.Л'-диметиланилина (4*10"2 моль/л) в CîDî- ЯМР 'Н спектры через 2 мин. после облучения (а); 35 мин. после облучения (б); 120 мин. после облучения (в) (облучение светом Х>500 нм, в течение 5 мин, Т=298 К). Обозначения: протоны метальных и метиленовой групп фенолэфира выделены жирным шрифтом; протоны метильных, метиленовой и гидроксильной групп кетола - курсивом.

Реакция фотовосстановления PQ в присутствии p-H(0)C-DMA протекает аналогично. Реакции перегруппировки фенолэфиров, образованных при фотовосстановлении PQ в присутствии p-NC-DMA и p-H(0)C-DMA, описываются кинетическим уравнением реакции первого порядка. Значения констант скорости перегруппировки к„ равны З.ЗхЮ"4 и 5,3х 10"4 с'1 соответственно. Таким образом, фо'говосстановление 9,10-фенантренхинона в присутствии третичного амина, как и в случае фотовосстановления орто-бензохинонов включает в себя две последовательные реакции. Первая, собственно фотореакция, приводящая к образованию фенолэфира, и вторая, темновая реакция, в результате которой фенолэфир нацело перегруппировывается в кетол.

2.5.2. Продукты фотовосстановления 9,10-фенантренхинона в присутствии полиметилбензолов.

Облучение светом Х>500 нм реакционной смеси, состоящей из 9,10-фенантренхинона и 1,3,5-триметилбензола (мезитилена) в C6D6 приводит к появлению в ЯМР 'Н спектре раствора характеристичных сигналов кетола 10-гидрокси-10-(3,5-диметилбензил)фенантрен-9( 10#)-она, которые не претерпевают дальнейших изменений. При фотовосстановлении 9,10-фенантренхинона в присутствии 1,2,4,5-тетра-метилбензолов (дурол) (DUR) реакция проходит в две стадии. Кратковременное облучение (1 минута) раствора PQ - DUR в C6D6 приводит к появлению в спектре ЯМР 'Н характеристичных сигналов фенолэфира - 10-[(2,4,5-триметилбензил)окси]-фенантрен-9-ола - соединения устойчивого в темноте (рис. 9а, схема 5).

а).

в).

ОН

-Л.

6.0

б).

сн,

50

40

3.0

5 м.д

J^JL_ДЛи

4 I " 1 ' I 1 1 1 ч '•

60 50 40 30 5 м.д

Рис. 9. Изменение спектров ЯМР 'Н в ходе фотовосстановления Р<? (4x10'2 моль/л) в присутствии дурола (4x10"' моль/л) при облучении в течение: а) 1 мин; б) 4 мин; в) 60 мин (С606, Х>500 им, 298 К). Обозначения: протоны метиленовой и гидроксильной трупп фенолэфира выделены жирным шрифтом; протоны метиленовой и гидроксильной групп кетола - курсивом.

Однако, при продолжении облучения раствора в спектрах ЯМР 'Н наблюдается появление новых сигналов, относящихся к кетолу - 10-гидрокси-10-(2,4,5-триметилбензил)фенантреи-9( 10#)-ону (рис 96). Фотопревращение фенолэфира в кетол продолжается до полного обесцвечивания реакционного раствора и, соответственно, исчезновения сигналов, относящихся к Р(3 (рис. 9в, схема 5).

н,с

п = 4,6

Схема 5.

Аналогичные изменения в спектрах ЯМР 'Н наблюдались при фотовосстановлении Р(3 в присутствии гексаметилбензола. Необходимо отметить, что фотопревращение в кетол фенолэфира из гексаметилбензола, происходит медленнее, чем аналогичное превращение фенолэфира из дурола.

3. Экспериментальная часть.

Данная глава посвящена описанию методик проведения типовых экспериментов и основных методов исследования.

Выводы

1. Обнаружен экстремальный характер зависимостей констант скорости кн и квантовых выходов <рн фотовосстановления орто-хинонов в присутствии диметиланилинов и полиметилбензолов от свободной энергии переноса электрона Ж7е с максимумами при ¿К7е ~ 0.

2. Установлено, что кинетический изотопный эффект при фотовосстановлении орто-бензохинонов в присутствии Л^/У-диметиланилина наблюдается только для реакционных пар, находящихся на левой ветви зависимости кн от Ж?,. Это говорит о том, что для этих пар реагентов скорость реакции лимитируется скоростью переноса прогона.

3. Показано, что скорость реакции фотовосстановления орто-бензохинонов понижается с ростом полярности растворителя. Для пар реагентов, находящихся на правой ветви функции кн от Ж7е в области максимума наблюдается линейная зависимость 1пкн от диэлектрических характеристик среды.

4. Впервые установлено, что основным первичным продуктом фотовосстановления оршо-бензохинонов и 9,10-фенантренхинона в присутствии NJ4-диметипанилинов и полиметилбензолов является соответствующий фенолэфир.

5. Показано, что все фенолэфиры являются неустойчивыми соединениями. Фенолэфиры из ор/яо-бензохинонов и Л^-диметиланилинов распадаются в темновой реакции по гетеролитическому механизму на пирокатехин и азот-содержащие соединения. Реакция ускоряется при увеличении объема заместителя в соседнем с образовавшейся при фотовосстановлении эфирной связью положении и усилением электронно-акцепторных свойств заместителя в хиноновом фрагменте и электронно-донорных свойств заместителя в аминной компоненте фенолэфира.

6. Обнаружено, что фенолэфиры из 9,10-фенантренхинона и NJ4-диметиланилинов в темновой реакции перегруппировываются в кетолы. Фенолэфиры из 9,10-фенантренхинона и полиметилбензолов перегруппировываются в кетолы только при облучении и в присутствии 9,10-фенантренхинона.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. M.P.Shurygina, S.A.Chesnokov, V.K.Cherkasov. Influence of reagents nature and media polarity on kinetics of reactions of photoreduction of benzoquinoes: New approaches in coordination and organometallic chemistry. Look from 21-th century.- Nizhny Novgorod, 2002,- P. 160.

2. С.А.Чесноков, Г.А.Абакумов, В.К.Черкасов, М.П.Шурыгина. Фотоперенос водорода в реакциях фотовосстановления карбонилсодержащих соединений в присутствии доноров водорода // Доклады АН,- 2002,- Т. 385.- № 6.- С. 780-783.

3. М.П.Шурыгина, О.Н. Мамышева, В.К.Черкасов, С.А.Чесноков. Влияние строения орто-бензохинонов на направление реакции фотовосстановления в присутствии п-бром-Л^-диметиланилина. Тезисы докл. VII Нижегородская сессия молодых ученых.- Нижний Новгород, 2002,- С. 204.

4. С.А. Чесноков, В.К. Черкасов, Г.А. Абакумов, Ю.А. Курский, М.П. Шурыгина, О.Н. Мамышева, A.C. Шавырин. Фотовосстановление орто-бензохинонов в присутствии л-бром-Л^ЛГ-диметиланилина // Изв. РАН, сер. Хим.- 2003.- № 3,- С. 688693.

5. М.П. Шурыгина, М.А. Лопатин, В.К.Черкасов, С.А.Чесноков. Зависимость кинетики реакции фотовосстановления хинонов от природы реагентов и растворителя. // Тезисы докл. VIII Нижегородская сессия молодых ученых.- Нижний Новгород, 2003, с. 171.

6. М.П. Шурыгина, С.А. Чесноков, М.А. Лопатин, В.К. Черкасов, Г.А. Абакумов. Влияние природы доноров водорода и растворителя на кинетику фотовосстановления орто- и пара-хинонов. // Тезисы докл. Всероссийский XV Симпозиум «Современная химическая физика».- Туапсе, 2003, с. 127.

7. М.П. Шурыгина, М.А. Лопатин, В.К.Черкасов, С.А.Чесноков, Г.А.Абакумов. Кинетический изотопный эффект реакции фотовосстановления орто-бензохинонов в присутствии Л^-диметиланилина. // Тезисы докл. IX Нижегородская сессия молодых ученых,- Нижний Новгород, 2004, с. 48.

8. М.П. Шурыгина, С.А. Чесноков, М.А. Лопатин, В.К. Черкасов, Г.А. Абакумов. Кинетика фотовосстановления 9,10-фенантренхинона в присутствии аминов и полиметилбензолов II Изв. РАН, сер. Хим.- 2004,- № 11,- С.2381-2385.

9. Г. А. Абакумов, М. П. Шурыгина, С. А. Чесноков, Н. О. Дружков, М. А. Лопатин, Ю. В. Чечет, В. К. Черкасов. Кинетический изотопный эффект реакции фотовосстановления ортяо-бензохинонов в присутствии //.А^-диметиланилина. И Химия высоких энергий, 2005, 39 (5), с. 1-5.

10. М. P. Shurygina, Yu. A. Kursky, S.A. Chesnokov, A. S. Shavyrin, N. O. Druzhkov, V. K. Cherkasov. "Initial products of o-quinones photoreduction in presence of tertiaty amines and polymethylbenzoles"// International Conference "From molecules towards materials" September 3-11,2005, Nizhny Novgorod, Russia, P104.

11. М.П. Шурыгина, Ю.А. Курский, С.А.Чесноков, A.C. Шавырин. Влияние природы реагентов на стабильность продуктов фотовосстановления орто-бензохинонов в присутствии ДЛ^-диметиланилинов. // Тезисы докл. X Нижегородская сессия молодых ученых,- Нижний Новгород, 2005, с. 211.

12. М. П. Шурыгина,_Ю. А. Курский, С. А. Чесноков, А. С. Шавырин, Н. О. Дружков, В. К. Черкасов. Первичные продукты фотовосстановления орто-хтонов в присутствии третичных аминов. // Тезисы докл. VIII молодежная школа-конференция по органической химии, Казань, 2005, с. 93.

Подписано в печать 25 04 2006 Формат 60x84'/!6 Бумага офсетная Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 369.

Нижегородский государственный технический университет Типография НГТУ. 603600, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.

I \

< t

A

i

i

»- 96 23

»

*

г

i

ч