Моделирование гидродинамики и теплообмена в перемещающемся псевдоожиженном слое дисперсного материала тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Бараков, Роман Александрович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Моделирование гидродинамики и теплообмена в перемещающемся псевдоожиженном слое дисперсного материала»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Бараков, Роман Александрович

Введение

Основные условные обозначения

1. Анализ схем и параметров установок с перемещающемся псевдоожиженным слоем

1.1 Схемы и конструкции установок

1.2 Гидродинамические характеристики перемещающегося псевдоожиженного слоя

1.2.1 Особенности формирования и движения

1.2.2 Гидравлическое сопротивление и порозность

1.3 Теплообмен в перемещающемся слое

1.3.1 Интенсивность межфазного теплообмена

1.3.2 Расчет температурных полей

1.4 Выводы и задачи исследования

2. Математическое моделирование процессов в. перемещающемся псевдоожиженном слое

2.1 Гидродинамическая модель процесса

2.2 Моделирование процессов теплообмена

3. Экспериментальное исследование процессов гидродинамики и теплообмена

3.1 Описание экспериментальной установки и методика проведения опытов

3.1.1 Математическая обработка опытных данных

3.2 Исследование гидродинамических параметров процесса

3.2.1 Критическая скорость псевдоожижения

3.2.2 Скорость движения твердой фазы

3.2.3 Гидравлическое сопротивление и порозность

3.3 Исследование процессов теплообмена 67 3.3.1 Интенсивность межфазного теплообмена

3.3.2 Исследование температурных полей

4. Оптимизация и расчет параметров установок с перемещающимся 81 псевдоожиженным слоем

4.1 Определение оптимальных параметров

4.2 Алгоритм конструктивного расчета аппарата для термической обработки материала

4.3 Алгоритм конструктивного расчета регенеративного воздухоподогревателя с дисперсным промежуточным теплоносителем

Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Моделирование гидродинамики и теплообмена в перемещающемся псевдоожиженном слое дисперсного материала"

Актуальность проблемы.

Псевдоожижение является одним из наиболее перспективных методов осуществления энергетических, технологических и механических процессов с твердой фазой. Этот метод получил весьма широкое распространение в энергетике, химической, нефтеперерабатывающей, металлургической, строительной, пищевого и других отраслях промышленности, что обусловлено радом его несомненных достоинств /1/:

1. Интенсивное перемешивание твердой фазы, приводящее к выравниванию температур и концентраций в объеме псевдоожиженного слоя.

2. Высокие значения эффективной теплопроводности и межфазной теплоотдачи, соизмеримые с соответствующими значениями коэффициентов для капельных жидкостей.

3. Возможность использования твердых частиц малых размеров, т.е. твердой фазы с развитой удельной поверхностью, для эффективного течения процесса теплообмена, например, 1 м частиц диаметром 100 мкм имеет площадь поверхности свыше 30000 м2.

4. Подвижность («текучесть») псевдооженного слоя.

5. Небольшое гидравлическое сопротивление и независимость его величины от скорости ожижающего агента.

6. Сравнительно простое устройство аппаратов с псевдоожиженным слоем, легкость их механизации и автоматизации.

Однако способу организации процессов в псевдоожиженном слое, естественно, присуще также определенные недостатки. В частности, для создания непрерывных процессов возникает проблема направленного перемещения псевдоожиженного слоя вдоль газораспределительной решетки.

В большинстве известных устройств /1-3/ перемещение пседвдоожижен-ного слоя осуществляется специальными транспортными устройствами, наличие которых усложняет конструкцию аппаратов и понижает их надежность. Поэто4 му одним из перспективных методов перемещения слоя твердых частиц вдоль газораспределительной решетки как горизонтальной так и наклонной (снизу вверх), является ориентация потока ожижающего газа по направлению движения слоя. Вертикальная составляющая силы динамического давления газового потока на частицы псевдоожижает дисперсный материал, а ее . горизонтальная составляющая перемещает слой в горизонтальной плоскости. Ориентация потока ожижающего газа происходит в специальной газораспределительной решетке, что позволяет отказаться от механических транспортеров.

В настоящее время этот способ перемещения псевдоожиженного слоя широко используется в различных областях техники: сушке /4-6/, топочных процессах 111, пневмотранспотре /8-10/, классификации зернистых материалов /11/, термообработке /12/, охлаждении /13/ и др.

Принцип совмещения псевдоожижения и перемещения (циркуляции) слоя твердых частиц широко используется в регенеративных теплообменных аппаратах с дисперсным промежуточным теплоносителем. Одна из первых конструкций такого теплообменника была разработана авторами /14-15/. Характерной особенностью этой конструкции является движение частиц вдоль прямоугольной газораспределительной решетки. В теплообменниках, конструкции которых описаны в /16-17/, псевдоожижение происходит в поле центробежных сил, что позволяет увеличить относительную скорость ожижающего газа и интенсифицировать межфазные процессы в слое.

Очевидно, что эффективность работы перечисленных выше аппаратов определяется процессами гидродинамики и теплообмена в перемещающемся псев-доожиженном слое. Однако в литературе практически отсутствуют сведения о механизме формирования, гидродинамике и теплообмене в таком слое, которые послужили бы научной основой для разработки инженерной методики их расчета и проектирования. Решению этих задач посвящена данная работа, выполненная в соответствии с комплексным планом научно-исследовательских работ Воронежского государственного технического университета (Гос.рег. №01890014250).

Цель и задачи исследования.

Теоретическое и экспериментальное исследование процессов гидродинамики и теплообмена в перемещающемся псевдоожиженном слое, необходимых для проектирования и оптимизации энергетических и теплотехнических установок.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

Разработка и анализ математической модели, описывающей процесс формирования и движения псевдоожиженного слоя в каналах различной конфигурации.

Построение математической модели межфазного теплообмена для расчета температурных полей в твердой и газообразной фазах.

Экспериментальное исследование процессов гидродинамики и теплообмена в перемещающемся слое для проверки математических моделей и аналитических зависимостей, а также получения эмпирических критериальных уравнений.

Оптимизация основных параметров исследуемого процесса и разработка алгоритмов инженерного расчета энергетических и теплотехнологических установок.

Научная новизна.

Выявлены особенности формирования и движения псевдоожиженного слоя дисперсного материала в каналах различной конфигурации. Получены аналитические зависимости определения критической скорости псевдоожижения и средней скорости движения твердой фазы.

Изучен характер распределения темппературы в твердой и газообразной фазах по высоте слоя и вдоль газораспределительной решетки.

Проведена экспериментальная проверка разработанных математических моделей и аналитических зависимостей, получены эмпирические критериальные уравнения для расчета гидравлического сопротивления и порозности псевдоожиженного слоя и межфазного коэффициента теплоотдачи.

Разработаны рекомендации для оптимизации основных параметров исследуемого процесса и алгоритмы инженерного расчета энергетических и теплотехнических установок.

Практическая ценность работы.

Полученные математические модели, аналитические и эмпирические зависимости являются надежной теоретической базой для разработки методики инженерного расчета и проектирования энергетических и теплотехнических установок с перемещающимся псевдоожиженным слоем дисперсного материала.

Результаты исследования внедрены в практику теплоэнергетическопютде-ла «Воронежэнергопроект» ОАО «Воронежэнерго».

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в дисциплине «Высокотемпературные теплотехнологические процессы и установки» на кафедре «Промышленная теплоэнергетика» Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы.

Основное положение и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на IV Международной научной конференции «Современные проблемы информатизации» (г. Воронеж, ВГПУ, 1999 г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Теплофизика процессов горения и охрана окружающей среды» (г. Рыбинск, РГАТА, 1999 г.), на научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ВГТУ «Современные аэрокосмические технологии» (г. Воронеж, ВГТУ, 2000 г.), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГТУ (Воронеж, ВГТУ, 1999-2001 гг.)

Диссертация состоит из введения, четырех глав и приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Выводы

1. Разработана гидродинамическая модель перемещающегося псевдоожиженного слоя, базирующаяся на уравнении Навье-Стокса, адекватность которой реальному процессу подтверждена экспериментальными исследованиями.

2. Получены аналитические зависимости для определения критической скорости псевдоожижения (2.20) и скорости движения твердой фазы (2.18), точность которых подтверждена опытными данными автора и сопоставлением с результатами аналогичных исследований.

3. Разработана тепловая модель процесса, позволяющая рассчитать температурные поля твердой и газообразной фазы. Получены соотношения для определения предельных значений длины гидравлической решетки (2.36) и высоты слоя (2.37).

4. Проведено экспериментальное исследование гидродинамики и теплообмена в широком диапазоне изменения параметров процесса (d3 = 1,13 ч-5,00 мм, рт = 1560-г7800кг/м3, Рр=0-30°,

3П =20*65°, Т = 20 + 90°С, 0 = 2О + 55ОС).

5. Получены эмпирические критериальные уравнения для определения гидравлического сопротивления слоя (3.11), его порозности (3.12) и межфазного коэффициента теплоотдачи (3.15).