Моделирование нелинейных нестационарных задач динамики пространственных конструкций МКЭ тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Кибец, Александр Иванович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Моделирование нелинейных нестационарных задач динамики пространственных конструкций МКЭ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Кибец, Александр Иванович

Введение

1. Краткий обзор литературы

1.1. Анализ математических моделей нестационарного деформирования упругопластических сред и тонкостенных элементов конструкций.

1.2. Обзор численных методов решения нелинейных задач нестационарного деформирования конструкций

1.3. Методы численного моделирования контактного взаимодействия деформируемых тел.

1.4. Численное моделирование взаимодействия конструкций с грунтовыми средами

1.5. Методы решения задач нестационарного деформирования трубопроводов с протекающей жидкостью

1.6. Выводы из обзора. Цели и структура диссертационной работы.

2. Конечно-элементная модель нестационарного упругопластического деформирования конструкций

2.1. Определяющая система уравнений

2.2. Метод расчета напряженно-деформированного состояния отдельных элементов конструкций при импульсных воздействиях

2.2.1. Восьмиузловой конечный элемент для решения трехмерных задач динамики сплошных сред и оболочек

2.2.2. Четырехузловой конечный элемент для решения трехмерных задач динамики оболочек

2.2.3. Конечный элемент для анализа нелинейных трехмерных задач нестационарного деформирования стержней (трубопроводов с жидкостью)

2.2.4. Интегрирование определяющей системы уравнений по времени

2.2.5. Численная реализия граничных условий

2.3. Регуляризация и монотонизация численного решения трехмерных задач нестационарного деформирования элементов конструкций.

2.3.1. Тетраэдры пониженной жесткости как способ подавления мод нулевой энергии

2.3.2. Алгоритм консервативного сглаживания численного решения.

2.3.3. Регуляризация матрицы масс и повышение шага интегрирования по времени.

2.4. Конечно-элементное моделирование контактного взаимодействия деформируемых тел.

2.4.1. Вспомогательные операции вычислительной схемы описания движения контактной границы.

2.4.2. Решение задачи контакта, сформулированной для узловых скоростей перемещений (метод "скоростей").

2.4.3. Решение задачи контакта, сформулированной в узловых силах (метод "сил").

3. Программная реализация методики. Решение тестовых задач.

3.1. Программный комплекс "Динамика-3"

3.2. Анализ точности методики решения в задачах нестационарного деформирования отдельных конструктивных элементов

3.3. Тестирование алгоритмов и программ численного моделирования контактного взаимодействия деформируемых тел

3.4. Анализ точности численной схемы решения задач динамики составных конструкций

3.5. Апробация конечно-элементной методики моделирования нестационарного деформирования грунтовых сред в задачах соударения

4. Экспериментальный и теоретический анализ упругопластического деформирования массивных тел и оболочек при импульсных и ударных воздействиях

4.1. Наклонный удар алюминиевого цилиндра по стальной преграде.

4.2. Проникание стального цилиндра в прямоугольную алюминиевую пластину.

4.3. Численное моделирование больших формоизменений упругопластической цилиндрической оболочки при осевом сжатии

4.4. Импульсное обжатие торца трубы с овальным поперечным сечением.

5. Численное решение трехмерных задач динамики конструктивных элементов ядерных энергетических установок (ЯЭУ)

5.1. Выпучивание страховочного купола ЯЭУ при падении на него плиты перекрытия

5.2. Нестационарное деформирование опорной конструкции внутрикорпусной шахты ядерного реактора

5.3. Динамическое выпучивание гидрозатвора при его обжатии

5.4. Деформирование трубопроводов при импульсных и ударных воздействиях

5.4.1. Деформирование трубопроводов при их перекретсном соударении

5.4.2. Нестационарное упругопластическое деформирование трубопровода при соударении с пластиной

5.4.3. Деформирование заглубленного в грунт трубопровода при падении на него самолета

5.4.5. Численное моделирование нестационарных колебаний трубопровода с жидкостью при различных начальных и граничных условиях

6. Нестационарное деформирование контейнеров и опорных конструкций в аварийных ситуациях.

6.1. Исследование выпучивания стоек стеллажа при падении на дно шахты.

6.2. Численный анализ динамического деформирования поддона с контейнерами при их аварийном падении с погрузчика.

6.3. Численное моделирование упругопластического деформирования контейнеров при ударном нагружении. 192 6.4. Численное исследование нестационарного деформирования взрывозащитной камеры (ВЗК)

 
Введение диссертация по механике, на тему "Моделирование нелинейных нестационарных задач динамики пространственных конструкций МКЭ"

Методы расчета поведения конструкции при ударном и взрывном на-гружении являются одной из актуальных и сложных проблем механики деформируемого твердого тела Ударные и взрывные воздействия характерны для ряда современных технологических процессов в машиностроении, крупномасштабном строительстве и других отраслях техники. Особую актуальность приобрели проблемы безопасности объектов нефтегазового комплекса, атомной энергетики, контейнерных перевозок взрывчатых, токсичных и радиоактивных веществ. При проектировании несущих и защитных конструкций, решении задач безопасности центральная роль отводится вопросам обеспечения их прочности и надежности в аварийных ситуациях, которые возникают в результате террористических актов, природных и техногенных катастроф и сопровождаются интенсивными динамическими воздействиями. Процессы нестационарного деформирования конструкций в настоящее время остаются малоизученными. Это обусловлено:

• многообразием конструкции, включающих в себя тонкостенные элементы (стержни, пластины и оболочки) и массивные тела (днища, уплотнители, узлы крепления и т.д.);

• контактным взаимодействием конструктивных элементов между собой и окружающими (заполняющими) телами или средами;

• образованием, распространением и взаимодействием волн деформаций и напряжений;

• возможным появлением пластических деформаций и зон разрушений;

• большими перемещениями, формоизменениями и другими нелинейными эффектами.

Эти и другие особенности затрудняют не только аналитическое, но и численное решение задачи. Эффективность анализа нестационарного деформирования сложных конструкций значительно снижается, если методика решения не учитывает особенности геометрии и напряженно-деформированного состояния отдельных конструктивных элементов. 7

В связи с изложенным выше представляются актуальными разработка, развитие и обоснование современных численных методов и алгоритмов решения трехмерных нелинейных задач деформирования конструкций при ударном и взрывном нагружении, позволяющих на относительно грубых сетках с приемлемыми затратами вычислительных ресурсов получать удовлетворительные по точности результаты.

Диссертационная работа выполнена в НИИ механики Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского в соответствии с планом научно-исследовательской работы института.

Считаю своим долгом выразить благодарность научному консультанту Заслуженному деятелю науки РФ, академику РАИН, доктору физико-математических наук, профессору В.Г.Баженову за многолетнее плодотворное сотрудничество, сформировавшее мое научное мировозрение и тему диссертационной работы. 8

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

7. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ В диссертационной работе получили развитие методы численного решения трехмерных геометрически и физически нелинейных задач нестационарного деформирования составных конструкций, включающих массивные тела и тонкостенные элементы (пластины, оболочки и стерж

206 ни). В процессе исследований получен ряд новых результатов, краткая формулировка которых приведена ниже.

1. На основе уравнений механики сплошных сред и метода конечных элементов развиты вычислительные модели пространственных составных упругопластических конструкций при импульсном нагружении и ударном взаимодействии с деформируемыми телами и грунтовыми средами. Вычислительные модели включают в себя:

• конечные элементы стержней и трубопроводов с жидкостью,

• пластин и оболочек,

• упругопластической и грунтовой среды;

• алгоритмы решения задач нестационарного контакта деформируемых тел на несогласованных конечно-элементных сетках.

2. Проведены исследования точности и устойчивости предлагаемых численных схем. Разработанные КЭ-модели и алгоритмы реализованы в виде пакета прикладных программ "Динамика-3", сертифицированы [34] и внедрены в расчетную практику Российского Федерального Ядерного Центра - ВНИИЭФ, что подтверждается актом о внедрении и публикациями в открытой печати.

3. Решены исследовательские геометрически и физически нелинейные задачи:

• соударения алюминиевого цилиндра со стальной преградой;

• проникания стального цилиндра в прямоугольную алюминиевую пластину;

• неосесимметричного выпучивания упругопластической цилиндрической оболочки при осевом ударном нагружении;

• импульсного обжатия торца трубы с овальным поперечным сечением.

Отмечены наиболее характерные эффекты рассматриваемых геометрически и физически нелинейных процессов, проведено сопоставление результатов решения задач с экспериментальными данными. По резуль

207 татам исследования можно сделать заключение, что численно рассчитанные интегральные параметры процесса - прогибы, усилия - хорошо согласуются с экспериментальными данными (их расхождение при больших формоизменениях не превышает 15%).

4. Проведен анализ динамического деформирования конструктивных элементов ядерных энергетических установок в аварийных ситуациях. Рассмотрены:

• неосесиметричное выпучивание страховочного купола ЯЭУ при падении на него плиты перекрытия;

• деформирование опорной конструкции внутрикорпусной шахты ядерного реактора при падении на него жесткого тела;

• динамическое схлопывание гидрозатвора при аварийном понижении давления в трубе;

• деформирование трубопроводов при ударных нагрузках: (перекрестное соударение свободных трубопроводов, падение пластины/самолета на трубопровод в грунте и т.д.);

• нестационарное деформирование контейнеров и вспомогательного оборудования (стеллаж, поддон и т.д.) при их аварийном падении на жесткое основание;

• деформирование многослойной дискретно подкрепленной ребрами взрывозащитной камеры.

Результаты численных исследований позволили выделить наиболее опасные аварийные ситуации, установить факторы влияющие на напряженно-деформированное состояние конструкций, определить зоны максимальных деформаций и получить оценки максимальных перегрузок.