Морфологические особенности и каталитические свойства индивидуальных и закрепленных на пористых носителях хелатных комплексов переходных металлов с органическими лигандами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Захаров, Александр Николаевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Морфологические особенности и каталитические свойства индивидуальных и закрепленных на пористых носителях хелатных комплексов переходных металлов с органическими лигандами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Захаров, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I

СТРОЕНИЕ И КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ И ЗАКРЕПЛЕННЫХ ХЕЛАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

Литературное введение)

1.1. СТЕРЕОХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И КАТАЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ХЕЛАТНЫХ СОЕДИНЕНИЙ МЕДИ(П).

1.1.1. Влияние пространственного строения хелатного узла на каталитические свойства хелатных соединений меди(11).

1.1.2. Роль химического состава ближайшего окружения в формировании каталитических свойств хелатных комплексов меди(11)

1.1.3. Зависимость каталитической активности хелатов меди(П) от химической природы лигандов.

1.1.4. Зависимость каталитической активности хелатных соединений ме-ди(11) от дентатности лиганда.

1.1.5. Транс-влияние экстралигандов на каталитическую активность хелатных соединений переходных металлов.

12. СВОЙСТВА КОМПЛЕКСОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ, ЗАКРЕПЛЕННЫХ НА НОСИТЕЛЯХ.

1.2.1. Топологическое закрепление комплексов переходных металлов.

1.2.1.1. Матричный синтез в больших полостях широкопористых цеолитов.

1.2.1.2. Состояние комплексов переходных металлов в цеолите.

1.2.1.3. Особенности каталитического поведения комплексов переходных металлов, включенных в цеолитную матрицу.

I.2.2. Поверхностное закрепление хелатных соединений переходных металлов.

1.2.2.1. Якорное закрепление при помощи привитых функциональных групп.

1.2.2.2. Удерживание путем полимеризации металлсодержащих мономерных хелатов.

Глава II

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ХЕЛАТНЫХ СОЕДИНЕНИЙ МЕДИ(П)

11.1. КАТАЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ХЕЛАТОВ КАК ФУНКЦИОНАЛ МНОГИХ НЕРЕМЕННЫХ.

II. 1.1. "Внешние" и "внутренние" переменные, определяющие каталитическую функцию хелатов меди(11).

11.1.2. Соединения меди(11) с хелатирующими лигандами из шиффовых оснований, енаминокетонов и арилгидразониминов.

П.1.2.1. Морфология хелатирующих лигандов и характеристики комплексов.

П.1.2.2. Особенности пространственного строения моноядерных би- и трициклических хелатов меди (II) из шиффовых оснований, енаминокетонов и арилгидразониминов.

11.1.3. Модельная реакция жидкофазного окисления циклогексена молекулярным кислородом.

11.1.3.1. Кинетика жидкофазного окисления циклогексена молекулярным кислородом в присутствии хелатов меди(И).

§ 1 Роль гидропероксида циклогексенила в жидкофазном окислении циклогексена молекулярным кислородом в присутствии хелатов меди(11).

§2 Зависимость скорости окисления циклогексена от его собственной концентрации в растворе.

§3 Зависимость скорости окисления циклогексена от концентрации гидропероксида циклогексенила.

§4 Зависимость наблюдаемой скорости окисления циклогексена от концентрации гомогенного катализатора.

§5 Влияние парциального давления кислорода на наблюдаемую скорость жидкофазного окисления циклогексена.

§6 Общее уравнение наблюдаемой скорости жидкофазного окисления циклогексена молекулярным кислородом.

11.1.3.2. Механизм жидкофазного окисления циклогексена молекулярным кислородом.

§1 Строение аддуктов хелатного соединения меди(11) с гидропероксидом циклогексенила и его фрагментами.

§2 Общая схема каталитического окисления циклогексена молекулярным кислородом и отвечающий ей ориентированный граф

§3 Стехиометрические базисы маршрутов каталитического окисления циклогексена молекулярным кислородом.

§4 Скорости окисления циклогексена молекулярным кислородом по маршрутам.

11.1.3.3. Кинетическое поведение хелатов меди (II) в мо дельной реакции жидкофазного окисления цик логексена молекулярным кислородом.

§1 Два типа кинетических кривых жидкофазного окисления цикло-гексена молекулярным кислородом в присутствии хелатных соединений меди(11).

§2 Релаксация скорости каталитического окисления циклогексена

§3 Физико-химическая природа релаксации скорости окисления циклогексена молекулярным кислородом в присутствии хелатов меди(11).

2. ЗАВИСИМОСТЬ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ХЕЛАТОВ МЕ-ДИ11) ОТ МОЛЕКУЛЯРНЫХ СТЕРЕОХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

П.2.1. Пространственное строение хелатного узла - доминирующий признак каталитической активности хелатов меди(11).

П.2.1.1. Особенности пространственного строения три-циклических хелатов меди(II) из шиффовых оснований, енаминокетонов и арилгидразоними

П.2.1.2. Хелатные соединения меди (II) с бис (окса, аза) хелатным узлом.

§1 Хелаты меди(11) из енаминокетонов. а) Строение хелатов меди(11) из енаминокетонов. б) Каталитическая активность комплексов меди(11) на основе енаминокетонов. в) Температурная зависимость окисления циклогексена молекулярным кислородом в присутствии хелатов меди(11) на основе енаминокетонов. г) Уравнение кинетической кривой жидкофазного окисления цик-логексена молекулярным кислородом в присутствии псевдотет-раэдрически искаженного хелата 1Ус.

§2 Хелатные соединения меди(11) с шиффовыми основаниями. а) Строение хелатных соединений меди(П) с шиффовыми основаниями б) Каталитическая активность комплексов меди(11) с шиффовыми основаниями. в) Кинетическое поведение хелатного соединения VI в жидкофаз-ном окислении циклогексена молекулярным кислородом—

11.2.13. Комплексы меди (II) с тетрааза-хелатным узлом

§1 Хелаты меди(11) на основе арилгидразониминов из бензоилглиоксаля. а) Строение хелатов меди(11) на основе арилгидразониминов из бензоилглиоксаля. б) Каталитическая активность комплексов меди(11) на основе арилгидразониминов бензоилглиоксаля.

§2 Строение и каталитическая активность хелатов меди(11) на основе фенилгидразониминов 1-фенилбутан-1,2,3-триона.

11.2.2. Зависимость каталитической активности хелатов от дентатности лиганда.

11.2.2.1. Хелатные соединения меди (II) с би- и тетра-дентатными лигандами.

11.2.2.2. Биядерные комплексы меди (II) с тридентатными лигандами.

§1 Состояние биядерных хелатных соединений меди(11) в твердой фазе и растворах.

§2 Каталитическая активность хелатных соединений ХХ1-ХХ1Х в модельной реакции жидкофазного окисления циклогексена молекулярным кислородом.

11.2.3. Химическая природа координирующихся атомов лиганда

11.23.1. Пространственное строение соединений V, VI,

XXXIII и XXXIV с хелатными узлами СиМгОг и СиК4.

11.2.3.2. Каталитическая активность хелатных соединений XXXIII и XXXIV в реакции жидкофазного окисления циклогексена молекулярным кислородом

§1 Кинетическое поведение хелатного соединения XXXIV в жидко-фазном окислении циклогексена молекулярным кислородом

§2 Каталитическая активность плоскоквадратных хелатных соединений с различной химической природой хелатных узлов.

11.2.3.3. Природа сверхвысокой каталитической активности хелатных соединений меди(И) на основе орто-аминобензальдегида.

11.2.4. Электронные эффекты заместителей в лиганде.

11.2.4.1. Бициклические хелатные соединения меди (II).

Зависимость каталитической активности от электронных эффектов заместителей в у-положении квазиароматических хелатных металлоциклов.

11.2.4.2. Трициклические хелатные соединения меди (II)

§1 Зависимость каталитической активности от химической природы удаленного иора-заместителя. а) Плоскоквадратные хелаты. б) Псевдотетраэдрически искаженные хелаты.

§2 Влияние электронных эфектов заместителей в у- и Р-положении квазиароматических хелатных металлоциклов на каталитическую активность трициклических хелатов СиЛЛ.

П.2.4.3. Электрохимическое состояние иона меди (II) в зависимости от свойств заместителей в лиганде

§ 1 Электрохимические свойства хелатных соединений СиЛ"Л

§2 Каталитическая активность и электрохимическое состояние хелатов меди(11).

П.2.5. Влияние экстралигандов на каталитическую активность хелатных соединений меди( 11).

П.2.5.1. Транс-влияние и транс-эффект при координировании монодентатных экстралигандов.

П.2.5.2. Механизм транс-влияния аксиальных экстралигандов.

П.З. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ

П.3.1. Параметры электронных спектров хелатных соединений меди(11)

П.3.1.1. Плоскоквадратные хелатные соединения меди (II)

II.3.1.2. Псевдотетраэдрически искаженные хелатные соединения меди(Ш).

II. 3.2. Предсказание каталитической активности хелатов меди(11) в модельной реакции жидкофазного окисления циклогексена молекулярным кислородом.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Морфологические особенности и каталитические свойства индивидуальных и закрепленных на пористых носителях хелатных комплексов переходных металлов с органическими лигандами"

Каталитические свойства координационных соединений переходных металлов и особенно хелатных комплексов с органическими лигандами давно и широко используются в различных отраслях препаративной химии и химической технологии. Стремительное внедрение в промышленность каталитических процессов с участием внутрикоординационных соединений переходных металлов связано главным образом с развитием гомогенной каталитической химии. Именно в растворах каталитические свойства комплексных соединений переходных металлов раскрываются с максимальной эффективностью.

В то же время регенерация катализатора - обязательная стадия гомогенного цикла - существенно снижает эффективность гомогенного катализа. Поэтому проблема гетерогенизации гомогенных катализаторов, обостряющаяся в связи с использованием в гомогенном катализе комплексов благородных металлов и координационных соединений со сложными органическими лигандами, приобретает особое значение и актуальность.

Закрепление гомогенных катализаторов на твердой поверхности не только облегчает промышленную эксплуатацию растворимых комплексов переходных металлов, но способствует созданию новых гетерогенно-каталитических систем с особыми псевдогомогенными свойствами.

Возрастающий интерес вызывают хелатные соединения металлов. Катион металла и органический лиганд хелатного соединения находятся под сильным взаимным влиянием, которое и определяет каталитическое поведение всего координационного соединения. Феномен возникновения каталитической активности вследствие перераспределения электронной плотности при образовании химических связей между исходными (и необязательно каталитически активными) ионами (или нейтральными атомами) металлов и лигандами остается и по сей день одним из удивительных и необъяснимых таинств катализа.

Сложность изучения проблемы формирования каталитической функции хелатных соединений переходных металлов, вообще говоря, возрастает по мере увеличения числа и разнообразия атомов и связей в молет-ч и о куле органического лиганда. В этом смысле хелатирующий органический лиганд - чрезвычайно удобный объект изучения и регулирования отношений взаимного влияния в молекуле гомогенного катализатора, поскольку состав и структура органического лиганда легко поддаются модификации.

Возможность влияния на каталитическую активность хелатных комплексов металлов путем изменения химической природы лиганда повышает значение соединений этого класса и в тонком органическом синтезе. Однако в большинстве случаев "целенаправленный" подбор органического лиганда на практике выглядит как случайный поиск. Несмотря на то, что вопросу модифицирования каталитических свойств хелатных соединений уделялось и уделяется пристальное внимание, в литературе отсутствуют систематические исследования в этом направлении, хотя отдельные попытки установления функциональной связи между каталитической активностью и строением лиганда достаточно многочисленны. Изучение зависимостей "каталитические свойства - строение хелата", как правило, осложнены взаимосвязанностью отдельных факторов, влияющих на каталитическую активность хелатных соединений. Поэтому проблема функциональной обусловленности каталитических свойств молекулярными параметрами комплексов металлов еще не утратила своей актуальности.

Более высокая эффективность и технологичность использования катализаторов, как известно, достигается в гетерогенно-каталитических условиях. На практике нанесение комплексов металлов на твердую поверхность наталкивается на значительные трудности, поскольку большинство хелатов хорошо растворимо в органических средах. Для некоторых носителей (полимеров и силикагелей) эта проблема решается путем закрепления хелатных соединений металлов с помощью привитых функциональных групп. В то же время на оксидах металлов или на алюмосиликатах, обладающих более выгодными химико-механическими свойствами по сравнению с полимерными носителями или силикагелями, реализация якорного закрепления чрезвычайно затруднительна из-за невысокой плотности или вообще полного отсутствия поверхностных гидроксильных групп. Особый случай представляют щелочные формы кристаллических алюмосиликатов - цеолитов - с их уникальным пористым строением, химической инертностью, термической устойчивостью и достаточно высои и т-\ кой механической прочностью. В последние десятилетия вызывает интерес так называемое топологическое закрепление координационных соединений, обусловленное стерическими затруднениями, возникающими при образовании комплексов металлов внутри больших полостей цеолитов. В связи с этим проблема удерживания комплексов металлов на пористых носителях приобретает особую актуальность и значение с целью их использования как гетерогенизированных катализаторов с псевдогомогенными свойствами.

Вместе с тем использование цеолитов для стерического удерживания катализатора в пористой системе лишь частично решает задачу повышения каталитической эффективности хелатов металлов. Применение цеолитов для топологического закрепления хелатных соединений показало, что гетерогенизация гомогенных катализаторов неизбежно сопровождается появлением новых эффектов, затрудняющих использование иммобилизованных комплексов металлов в реакциях с участием объемных молекул. Таким образом, исследования в области топологического закрепления хелатов металлов в микропорах цеолитов положили начало активному расширению не только типов используемых цеолитов и хелатных соединений, но также продолжению поиска каталитических систем как для реакций между объемными органическими молекулами, так и для процессов с усложнением углеводородного каркаса.

В настоящей работе сделана попытка решения нескольких проблем, среди которых:

• функциональная зависимость каталитической активности хелатных соединений меди(11) от "'внутренних'"' молекулярных параметров, учитывающих химические свойства и дентатность органических лигандов, пространственную конфигурацию и состав хелатных узлов;

• изменение каталитических свойств хелатных соединений меди(11) в зависимости от "внешних" межмолекулярных факторов, обусловленных кооперативным взаимодействием комплексов включения с; силовым полем инертной матрицы и донорных молекул экстралигандов;

• проблема взаимосвязи гомогенного и гетерогенного катализа на примере комплексов переходных металлов, закрепленных на пористых носителях (гетерогенно-каталитические системы с псевдогомогенными свойствами).

ГЛАВА 5

СТРОЕНИЕ ,

И КАТАЛИТИЧЕСКИЕ С

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ И 5АК№1лдаЖ1лРЖ X Е л А Т Н Ы X К О М П Л Е К С О В . И Е Р Е X ОДН Ы X

МЕТАЛЛОВ

Jlитepdl>pнfЛë введение) ' , ' л л щ ц | § ф ' л

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

выводы

1. Изучены каталитические свойства хелатных соединений меди(11) на основе енаминокетонов, шиффовых оснований и арилгидразониминов в модельной реакции жидкофазного окисления циклогексена молекулярным кислородом.

2. Каталитические свойства хелатов меди(11) зависят от изменений нескольких стереохимических факторов, среди которых доминирующее влияние оказывает пространственное строение хелатного узла. Впервые использованы трициклические хелаты меди(11) для плавного регулирования каталитической активности.

3. Установлено, что каталитическая активность комплексов меди(11) возрастает по мере увеличения степени псевдотетраэдрического искажения хелатного узла. Наименьшей активностью обладают плоскоквадратные хелаты меди(11).

4. Обнаружено, что варьирование второстепенных переменных каталитического функционала, среди которых дентатность лиганда, химическая природа координирующихся атомов, электронные и стерические эффекты заместителей, природа экстралигандов, в меньшей степени отражается на каталитических свойствах хелатов меди(11).

5. Каталитическая активность возрастает с уменьшением эффективного заряда на ионе меди(11), т. е. в присутствии в каталитической системе донорных экстралигандов или при введении в молекулу лиганда заместителей с положительным индукционным и мезомерным эффектами. Решена проблема увеличения каталитической активности конфигурационно устойчивых плоскоквадратных хелатов меди(11) за счет введения в систему данорных экстралигандов.

6. Кинетическим методом доказано существование поворотной изомеризации и уплощения хелатного узла в трициклических комплексах меди(11), наблюдаемые в процессе каталитического окисления циклогексена молекулярным кислородом. Показано, что возрастание конфигурационной лабильности хелатного узла вызывает рост каталитической активности комплекса меди(11).

7. Найдены корреляционные соотношения между каталитической активностью и стереохимическими параметрами, временами релаксации поворотной изомеризации, электрохимическими свойствами и спектральными характеристиками, на основании которых возможно избирательное регулирование каталитической активности хелатов меди(11) на стадии их синтеза.

S. Разработан метод стерического (топологического) закрепления в порах цеолитов типа фожазитов хелатов металлов из летучих металл органических предшественников: карбонилов, металлоценов, смешанно-лигандных тс-комплексов.

9. Исследованы каталитические свойства топологически закрепленных в цеолитах хелатных комплексов металлов в реакциях жидкофазного окисления углеводородов и гидрирования карбонильных соединений.

10. Обнаружен синергический эффект матрицы и каталитически активного хелата, обусловленный кооперативным взаимодействием с субстратом ионов переходного металла комплекса и атомов внутренних стенок больших полостей цеолита.

11. Установлено, что трициклические хелаты меди(11), синтезированные in situ в больших полостях цеолита Y, сохраняют высокую каталитическую активность за счет удерживания исходной псевдотетраэдрической конфигурации из-за стерических затруднений для поворотной изомеризации в сторону уплощения.

12. Решена проблема влияния вторичного ситового эффекта, возникающего при использовании в качестве гетерогенных катализаторов топологически закрепленных комплексов переходных металлов. Обнаружено, что при нанесении хелатов методом топологическо-якорного удерживания полностью устраняется диффузионное торможение реакции за счет вывода каталитически активного металлоцентра на внешнюю поверхность кристаллита.

13. Показано, что метод топологическо-якорного закрепления хелатных соединений переходных металлов позволяет использовать для удерживания узкопористые цеолиты типа А, абсолютно непригодные для закрепления хелатов с размерами, превышающими эффективный диаметр больших полостей.

14. Впервые получены гетерогенные катализаторы на основе олигомерных хелатов меди(11), закрепленных на узкопористом цеолите с помощью топологического якоря.

15. Обнаружено, что в присутствии олигомерных хелатов переходных металлов, закрепленных на цеолитах методом топологическо-якорного удерживания, в гетерогенной каталитической системе реализуется псевдогомогенный режим.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каталитическая активность хелатных соединений меди(11) 1-ХЬУ11, полученных с би-, три- и тетрадентатными лигандами НЬ'-НЬ'АЛ из арилгидразониминов, оснований Шиффа и енаминокетонов, которую они проявляют в модельной реакции жидкофазного окисления циклогексена молекулярным кислородом при атмосферном давлении, представляет собой сложный функционал стереохимических параметров. Связь стереохимических параметров с детальным строением лигандов НЬ'-НЬ''л и синтезированных из них комплексов, позволяет целенаправленно изменять каталитические свойства хелатов.

Среди параметров, влияющих на каталитические свойства хелатов меди(11) 1-ХЬУ11, существует доминирующий фактор - пространственное строение хелатного узла, изменение которого в наибольшей степени отражается на каталитической функции комплексов.

На примере хелатных соединений меди(11) с лигандами НЬ'-НЬ"*л установлено, что между параметрами, определяющими каталитическую активность, может существовать неявная неоднозначная зависимость, которую необходимо учитывать при модифицировании органического лиганда с целью достижения прогнозируемого эффекта.

С помощью экспериментально установленных корреляционных зависимостей между каталитической функцией комплексов 1-ХЬУ11 и особенностями строения и характером влияния лигандов ЕОл'-НЬ''л на свойства иона-комплексообразователя тонкое управление каталитической активностью хелатов меди(11) оказывается возможным уже на стадии синтеза.

Наиболее важные результаты получены в области закрепления типичных гомогенных катализаторов - хелатных комплексов меди(11) - на твердых носителях, цеолитах, с их регулярной пористой системой, благодаря которой открывается уникальная возможность топологического удерживания каталитически активных веществ. Особое значение приобретает использование цеолитов для закрепления не только традиционных форм гомогенных катализаторов - мономерных хелатных соединений переходных металлов. Обнаружено, что цеолиты способны удерживать катализаторы любых размеров, начиная с самых простых и кончая более сложными поли- и олигомерными хелатными макромолекулами. В принципе закрепление на цеолитах не ограничивает размеры и конфигурацию каталитически активных объектов, которыми могут быть даже ферменты или их синтетические аналоги.

Гетерогенизация координационных соединений переходных металлов непосредственным образом затрагивает проблему связи гомогенного и гетерогенного катализа. В связи с этим в рассматриваемой работе предложено два родственных способа решения этой проблемы с использованием кристаллических алюмосиликатов - цеолитов. Каждый из описанных приемов закрепления гомогенных катализаторов обладает своими преимуществами и недостатками, но вместе с тем они дополняют друг друга и, что особенно важно, показывают, что пути решения сложнейшей проблемы взаимосвязи двух направлений - гомогенного и гетерогенного катализа остаются открытыми для нового поиска и поэтому устремлены в будущее.

МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Синтез хелатных соединений меди(11) выполняли по опубликованным методикам и методами, разработанными на кафедре органической химии МГУ в лаборатории органического синтеза под руководством к.х.н. Г. В. Пановой и автором.

Топологическое закрепление на цеолитах комплексов переходных металлов выполняли в лаборатории кинетики и катализа кафедры физической химии МГУ под руководством д.х.н. Б. В. Романовского и автором, а также в лаборатории органического синтеза кафедры органической химии МГУ.

Метод топологическо-якорного удерживания комплексов переходных металлов разработан на кафедре органической химии в лаборатории органического синтеза под руководством академика РАН Н. С. Зефирова совместно с автором.

При личном участии автора работы выполнены:

• синтез всех хелатных соединений переходных металлов в цеолите У;

• синтез индивидуальных биядерных (ХХ1-ХХ1Х, XXXIX, ХЬ, ХЬУ1) и олигомерных (ХЬУП) хелатных соединений;

• синтез якорных фрагментов на основе металлорганических и органических соединений, адсорбированных в цеолитах X, У и А, и топологическо-якорное закрепление комплексов переходных металлов;

• кинетические измерения, в том числе изучение каталитической активности хелатных соединений 1-ХЬУ11 в жидкофазных и газофазных условиях;

1. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА И РЕАГЕНТЫ

Для получения хелатных соединений использовали отечественные и импортные коммерческие вещества и реагенты стандартных квалификаций (чда, осч и их международные эквиваленты). Циклогексен синтезировали по описанной методике дегидратацией циклогексанола. Гидропероксид циклогексенила получали жидкофазным окислением циклогексена молекулярным кислородом при 50°С с последующими стандартными процедурами очистки и идентификации. Растворители и соединения, использованные в каталитических превращениях, предварительно перегоняли, кристаллизовали, экстрагировали, а также использовали другие методы очистки и концентрирования.

Использовали синтетические цеолиты типа X, Y (Leuna Werke, Aldridch) с различными величинами мольных отношений ЗЮг/АЬОз (2,65,1) и отечественные образцы цеолитов А в К, Na и Ca формах. Цеолиты прокаливали на воздухе при 823 К в течение 5-6 ч и вакуумировали 3 ч при 673 К и 10"л Па.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2Л.Спектральное изучение индивидуальных и закрепленных хелатных соединений переходных металлов

Для характеристик синтезированных веществ в работе использовали спектральные методы. Инфракрасные спектры (IR, PTIR) изучали в пленках, вазелиновом масле, КВг (UR-20, Specord IR 75). Электронные спектры поглощения растворов и диффузного отражения измеряли на приборах Hitachi, Carry 215, Specord UV-Vis, Specord 40M и других.

2.2. Кинетические измерения

Кинетику реакций изучали в жидкофазных и газофазных условиях, используя различные методы регистрации концентраций реагентов и продуктов.

2.2.1. ГОМОГЕННЫЕ ЖИДКОФАЗНЫЕ ПРОЦЕССЫ

Гомогенные процессы в жидкой фазе изучали в статических условиях в стеклянном термостатированном реакторе. Скорость процессов определяли по изменению объема газовой фазы, спектрофотометрически (Specord, Hitachi) и хроматографически (Хром-5). Качественный и количественный состав катализата определяли методом ТСХ на пластинах силуфол и алюмофол и методом ГЖХ.

2.2.2. ГЕТЕРОГЕННЫЕ ЖИДКОФАЗНЫЕ И ГАЗОФАЗНЫЕ РЕАКЦИИ

Каталитическую активность в жидкофазных и газофазных реакциях изучали в стеклянных и металлических реакторах. Кинетические измерения жидкофазных процессов проводили в статических условиях в термостатированном реакторе типа каталитической утки, снабженном термостатированной газовой бюреткой. Скорость реакции определяли по величине изменения объема газовой фазы в зависимости от времени.

Вакуумирование образцов и последующую адсорбцию реагентов проводили в специальных ампулах. Адсорбцию из растворов выполняли в стеклянных реакторах, снабженных пористой стеклянной перегородкой.

Гетерогенные газофазные процессы изучали в кварцевых и металлических проточных реакторах, снабженных патрубком для ввода проб. В качестве газа-носителя использовали Не и N2. Термодесорбционные эксперименты изучали в установке КЛ-1 (СКВ

ИОХ). Анализ продуктов выполняли методами ГЖХ (ЛХМ-8МД, Хром-5, Вырухром) с детектором по теплопроводности и пламенно-ионизационным детектором.

Все перечисленные исследования выполняли на аппаратурной базе Химического факультета МГУ, ИФХ, ФХИ, ИХФ, а также университетов гг. Порту и Лиссабона (Португалия), университетов г. Сантьяго де Компостела и г. Сан-Себастьян (Испания) и университета г. Сисестер (Великобритания).