Нафталиновые и дифенилбутадиеновые комплексы редкоземельных элементов. Синтез, строение, свойства тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Емельянова, Нина Сергеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Нафталиновые и дифенилбутадиеновые комплексы редкоземельных элементов. Синтез, строение, свойства»
 
Автореферат диссертации на тему "Нафталиновые и дифенилбутадиеновые комплексы редкоземельных элементов. Синтез, строение, свойства"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

элементоорганических соединений им А.Н.Несмеянова

На правах рукописи

ЕМЕЛЬЯНОВА Нина Сергеевна

УДК 546.65 + 547.53

НАФТАЛЙНОВЫЕ И ДИФЕНИЛБУТАДИЕНОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ. СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ,

СВОЙСТВА.

Специальность 02.00.08 — химия элементоорганических соединений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва 1997

¿и ■""О

Институт

Работа выполнена в Институте мсталло оргщ шче с к о й химии Российской Академии Наук.

Научный руководитель »

доктор химических наук, профессор М.Н. Бочкарев

Официальные оппоненты

доктор химических наук, профессор В.И.Брегадзе доктор химических наук, профессор М.Н.Булычев

ВедущНя организация

Научно—исследовательский физико-химический Институт им. Л.Я.Карпова:- ...

Защита состоится 14 января 1997 г. в

М

часов на заседании специализированного совета в ИНЭОС РАН по адресу ул. Вавилова, 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Автореферат разослан

декабря 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета

к.х.н. Н.ПЛвакян

Введение

Актуальность проблемы. К настоящему времени получены практически все типы соединений f—элементов, известные для d — элементов. К числу наименее изученных классов соединений относятся комплексы РЗЭ с ароматическими и полиеновыми лигандами. Интерес к этой области обусловлен, с одной стороны, фундаментальным значением вопросов химической связи в соединениях с полиеновыми лигандами, потенциально способными к образованию как координационных, так и ионных комплексов и, с другой стороны, высокой активностью лантаноид—содержащих систем в качестве катализаторов стереорегулярной полимеризации сопряженных диенов. Особенно актуальным представляется изучение изменения реакционной способности комплексов при переходе от одного металла к другому вдоль ряда лантаноидов.

К началу настоящей работы были исследованы лишь некоторые представители этого класса соединений: нафталиновый и антраценовый комплексы иттербия, диеновые комплексы La и Рг, однако их структурные характеристики оставались неизвестными. Поскольку дифенилбутадиеновый лиганд является моделью нафталинового лиганда (при ц4—координации последнего), полученная информация о строении дифенилбутадиеновых комплексов важна также и с точки зрения понимания строения нафталиновых комплексов лантаноидов.

Цель работы. Целью настоящей работы было исследование взаимодействия галогенидов редкоземельных элементов с анион — радикалом нафталина и дифенилбутадиена, изучение строения и химических свойств образующихся продуктов, а также их каталитической активности в полимеризации изопрена. Научная новизна и практическая ценность работы. Получены и исследованы высокореакционноспособные нафталиновые комплексы для всего ряда лантаноидов. Предложен новый метод синтеза циклопентадиенидов лантаноидов с использованием их нафталиновых комплексов. Изучены свойства нафталиновых комплексов лантаноидов как катализаторов полимеризации диенов. Предложен новый тип катализаторов стереорегулярной полимеризации изопрена. Восстановлением азобензола нафталиновым комплексом самария впервые получен и структурно охарактеризован тетраядерный комплекс самария с азобензольными и фенилнитреновыми лигандами [Sm4(|x—q2:rj2 —Ph2N2)4( ц3 — PhN)2(thf)6]. Обнаружено что атомы самария участвуют в ц2 — взаимодействии с фенильными группами, несмотря на возникающие при этом стерические препятствия.

Впервые синтезированы и структурно охарактеризованы диеновые комплексы лантаноидов нового типа: бис — дифенилбутадиеновый комплекс лютеция ate—типа с симметрично Г|4 — связанным дифенилбутадиеном К [Lu (PhCH = СН —

СН = СНРЬ)2]-4Ш1 и биядерный комплекс гадолиния с мостиковым г|3: т]3— дифенилбутадиеном [Сс1С12(Й11)3]2(ц.—РЬ2С2Н4)-ЗШГ. Исследована электронная структура этих комплексов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на VIII Европейской конференции по металлоорганической химии (1989 г, Будапешт), на Всесоюзном совещании по физическим и математическим методам в координационной химии, (1990, Кишинев) на V Всесоюзной конференции по металлоорганической химии (1991, Рига), на VI Всероссийской конференции по металлоорганической химии (1995, Нижний Новгород), на научных семинарах Института металлоорганической химии РАН, Нижний Новгород, и Института химической физики в п.Черноголовка РАН.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, направлена в печать 1 статья.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, заключения, выводов и списка литературы из 125 наименований. Материал диссертации изложен на 147 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунока и 14 таблиц. Литературный обзор посвящен комплексам лантаноидов с полиеновыми лигандами.

Основное содержание работы.

1. Восстановления иодидов РЗЭ нафталинидами лития и натрия. 1.1 Восстановление двухвалентных иодидов РЗЭ.

В 1986 г. в процессе исследования каталитических свойств соединений РЗЭ было найдено, что циклопентадиениды и безводные галогениды лантаноидов в присутствиии нафталинидов лития и натрия восстанавливают молекулярный азот в мягких условиях. Наибольшую активность проявляют соединения самария и иттербия. С целью установления природы активных частиц или промежуточных комплексов были исследованы продукты реакций безводных галогенидов иттербия с нафталинидами лития и натрия в отсутствии азота и было установлено, что взаимодействие иодида иттербия с нафталинидом лития приводит к образованию высокореакционного органолантаноидного комплекса С10Н8УЬ(1Ы)3. Представляло интерес, по нащему мнению, изучить данную реакцию также в случае европия и самария — металлов, имеющих, как и иттербий устойчивую степень окисления +2.

При взаимодействии одного эквивалента Ьп12 (Ьп=8га, Ей) с двумя эквивалентами нафталинида лития в ТГФ через 10—15 мин. в растворе исчезает ЭПР—сигнал анион—радикала нафталина и выпадает черный осадок, который после отделения от раствора, экстракции ТГФ (3x30 мл) и высушивании в вакууме при комнатной

температуре имеет состав Ci0H&Ln(thf)3. Выход продукта для иодида

европия , как и для иодида иттербия достигает 90 %, а для иодида самария — 40%. Нафталиновые комплексы самария и европия представляют собой черные пирофорные порошки, очень чувствительные к влаге. Они не растворимы в ТГФ, ДМЭ и диэтиловом эфире, но легко растворяются в жидком аммиаке, давая темно — зеленые растворы, ЭПР —спектры которых содержат сигнал анион — радикала нафталина. Эффективные магнитные моменты комплексов (Sm, |i = 3.5 МБ; Eu, ц = 8.2 МБ) соответствуют двухвалентному состоянию лантаноидов в них. ИК —спектр нафталиновых комплексов содержит набор полос, характерный для нафталина, смещенных на 100 см-1 в низкочастотную область (3020, у 10, 780, 740 —7Ю, 610, 475, 350 см-1) и координационно связанного ТГФ (1040 и 8G0 см-'). При длительном хранении при комнатной температуре в вакууме нафталиновые комплексы лантаноидов разлагаются с выделением свободного нафталина.

Реакционная способность нафталиновых комплексов самария и европия подобна реакционной способности итгербиевого аналога (схема 1). При осторожном окислении комплексов в ТГФ сухим кислородом наблюдалось выделение нафталина и оксида лантаноида (III). Гидролиз водой в ТГФ дает помимо водорода и гидроксида лантаноида дигидронафталин — смесь 1,2— и 1,4 —изомеров в соотношении 1:2. Схема 1

Ln(OH)3 4- С10Н10 + Но

тН2о

02 СрН

Ln203 + С10Н8 <- C10H8Ln(thi)3 Cp,Ln + С10Н8 + Н2

1 Ph2N2

[Ьп4(д—г)2:т)2—Ph2N2)4( Яз- PhN)2(thf)6] Ln = Sm

Реакция с циклопентадиеном приводит к соответствующему циклопентадиениду лантаноида(П). Так как Cp2Ln образуется с высоким выходом, данный метод может быть рекомендован в качестве препаративного. Интересно отметить, что в данной реакции, несмотря на энергичное выделение водорода, образуется только нафталин.

Как уже отмечалось ранее, интермедиаты взаимодействия галоидных солей лантаноидов с нафталинидами щелочных металлов способны реагировать с молекулярным азотом. При этом наиболее активными оказываются соединения иттербия и самария . Однако нафталиновые комплексы лантаноидов Ci0H8Ln(thf)3 (Ln = Sm.Yb) не реагируют с молекулярным азотом.

Ввиду отсутствия данных о строении комплексов с молекулярным азотом в этих системах представляло интерес использовать вместо азота другие соединения близкой природы. С этой целью в был использован азобензол как возможная модель И2 и было установлено, что это соединение в реакции с нафталинидом самария претерпевает двух— и четырехэлектронное восстановление, сопровождающееся расщеплением связи. В результате был

получен и структурно охарактеризован четырехъядерный комплекс [5т4(ц-п2:т12-РЬ2Ы2)4( ц3-РЬН)2(М)6] (см. рис.1,2).

При добавлении азобензола к суспензии С10Н88т((Ы)3 в ТГФ и перемешивании смеси в течении двух суток при комнатной температуре осадок нафталинида самария полностью растворяется. Раствор приобретает зеленовато —бурую окраску. При длительном охлаждении раствора ( —10 С°) из него выпадают желтые кристаллы I, пригодные для рентеноструктурного анализа.

4 С10Н8Зт(Ш)з + 5РШ=ЫРЬ ->

БшЛи-л^-РЬгИзЫ Мз-РЬН)2(1Ы}6] + 4 С10Н8 + 6 1Ы I

Комплекс I очень чувствителен к кислороду и влаге воздуха.

Рассмотрение структуры комплекса*' показывает, что 4 атома Бт образуют плоский слабо искаженный ромб (Бт! — 8т2 = 3.548 А, 5т1—Зт2а= 3.623 А) с центром инверсии (см. рис. 1). Попарно эквивалентные атомы Бт связаны четырьмя (ц—г|2:г|2— Р112Н2 ) мостиками по сторонам ромба и двумя ц3 — мостиковыми ЫРИ — группами над и под плоскостью ромба. Координационную сферу атомов Бт дополняют две молекулы ТГФ (в острой вершине ромба) и одна молекула ТГФ (в тупой вершине ромба). В структуре также имеются две кристаллизационные молекулы ТГФ. В мостиковых молекулах азобензола длина Н = N связи равна 1.46 А, диэдральные углы между плоскостями фенильных групп составляют 69°. Эти данные указывают на присутствие Р112Й22~ лиганда. Для одной эквивалентной пары лигандов РЬ2^2- наблюдается способ координации, с двумя различными расстояниями Бт2 —N2 = 2.383 А, Зт1—N3 = 2.419 А и 5т1-№ = 2.615 А, Зт2-Ш = 2.568 А, отвечающими одинарной и координационной связи. Для другой эквивалентной пары реализуется существенно несимметричная координация 5т1-N4 = 2.576 А , Бт!-N5=2.455 А и Бт2а-N4 = 2.324 А, 5т2а—N5=2.499 А, когда с одним Бт центром имеется одна координационная связь Бт—N и одна связь Бт — N. промежуточная между одинарной и координационной, при этом на другом £>т центре наблюдается укорочение и одинарной и

'' Рентгеносгруктурное исследование комплекса I выполнено в лаборатории Г.Шумана (Технический Университет, г. Берлин) Дж. Лебелем и Л. Эссером

Рис. 1. Структура комплекса

Рис. 2. Координационное окружение атомов самария в комплексе [5Ш4(ц-П2:Л2-РЬ2К2)4( Ц3-РЬ^2(1Ы)6]

координационной связей Бш—N. По—видимому, эта особенность координации азобензола обусловлена наличием т}2 — взаимодействием 8т1 с атомами углерода фенильной группы, связанной с N4 атомом. Расстояния 8т1 —С41 =2.842 А и 8т1-С46 = 2.943 А близки к тем, что наблюдаются между атомом Бш и атомами углерода ареновых лигандов [8т(т16 — С^е) (А1С14)3, 2.90 А, [Зт(л6-С6Н4Ме2)(А1С14)3, 2.79 А, и [8т(лб-С6Ме6)(А1С14)3, 2.83 А. Оно осуществляется несмотря на известное стерические препятствия •.растояние 8т1 — 01 =2.621 А заметно удлинено и ослаблена координация N4—N5 фрагмента на 8т1 атоме.

Каждый атом из ц3 — РЫЧ группы, образующейся при расщеплении пятой молекулы азобензола занимает вершину почти правильной тригональной пирамиды один выше, а другой ниже плоскости 8т цикла на расстоянии 1.06 А. По другую сторону цикла от атомов N1 и 1Ч1а располагаются соответственно атомы №а, N5 и N3, И5а мостиковых молекул азобензола. В результате каждая тройка атомов азота, располагающася по одну сторону 8т4 плоскости входит в цикл N381113, имеющий приближенно форму короны (см. рис. 2).

Таким образом взаимодействие нафталинида самария с азобензолом приводит к 2-х и 4-х электронному восстановлению последнего с частичным или полным расщеплением N = N связи.

В целом можно заключить, что при взаимодействии безводных галогенидов лантаноидов, имеющих устойчивую степень окисления + 2, с нафталинидом лития образуются металлоорганические соединения — нафталиновые комплексы лантаноидов состава СюН8Ьп(ШГ)3 , представляющие собой , как это следует из данных ЭПР и магнитных измерений, ионные соединения 1л2+ и дианиона нафталина С10Н82-

1.2 Восстановление трехвалентных иодидов РЗЭ

Добавление стехиометрических количеств нафталинида лития к Ьп13 (Ьп = 8с, У, Ьа, Се, Рг, N(1,, Сс1, ТЬ, Бу, Но, Ег, Тт , Ьи) в ТГФ приводит к быстрому растворению соли. Раствор приобретает темно— коричневый цвет. В спектре ЭПР через 10—15 мин. практически исчезает сигнал анион—радикала СюН8~.. Во всех случаях в реакциях образуется небольшое количество (3 — 5 %) нерастворимого осадка, что, по —видимому, обусловлено наличием примесей в исходных реагентах. Основные же продукта восстановления , в отличие от реакций с участием Эш, Ей и УЬ остаются в растворе и не осаждаются даже после длительного центрифугирования реакционной смеси. Замена ТГФ в реакционной смеси на эфир или диметоксиэтан позволяет выделить продукты в виде темно—окрашенных порошков, содержащих нафталин, лантаноид, координированные молекулы растворителя и 1л1, однако их свойства свидетельствуют о происходящих при выделении

частичном или полном разрушении образующихся металлорганических комплексов. Поэтому все реакции проводили в ТГФ и свойства продуктов изучали без выделения их из раствора. Исключение составлял иодид лантана, который в тех же условиях подобно иодиду самария дает до 40 % нерастворимого продукта, выделяющегося в виде темно —коричневого порошка состава С10Н8Ьа(1Ы)п (п = 2 —4). Порошок и растворимые продукты диамагнитны и имеют одинаковые химические свойства. Для выяснения вопроса о том , образуются ли в данной реакции нафталиновые комплекса РЗЭ, основываясь на данных, полученных для Бт, Ей и УЬ, нами были выбраны три показателя: магнитная восприимчивость (эффективный магнитный момент на атом лантаноида, (ис{г ), реакция с циклопентадиеном и состав продуктов гидролиза. Как было показано на примере европия,самария и иттербия, гидролиз нафталиновых комплексов дает с количественным выходом дигидронафталин (два изомера в соотношении 1:2), тогда как смесь металлического лантаноида и нафталина дает только нафталин металлического лантаноида и нафталина дает только нафталин

С10Н8Ьпх(Ш)у + Н20 -> СюН10 [Ьп] + С10Н8 + н2о -> С10Н8

Легко протекающая реакция нафталиновых комплексов с циклопентадиеном приводит к образованию с высоким выходом циклопентадиенида соответствующего РЗЭ, тогда как смесь металлического лантаноида и нафталина в тех же условиях не взаимодействует с циклопентадиеном:

С10Н8Ьпх(Ш{)у + СрН Ср3Ьп [Ьп] + СюН8+ СрН —> нет реакции

При использовании в реакциях с Н20 и СрН металлического лантаноида, естественно большую роль играет дисперсность металла. Можно предположить, что мелкодисперсный РЗЭ будет реагировать с циклопентадиеном и взаимодействовать с водой, гидрируя адсорбированный нафталин выделяющимся водородом. Однако, дополнение этих химических показателей данными магнитных измерений, по нашему мнению, позволяет сделать достаточно обоснованное предположение о природе продуктов восстановления иодидов РЗЭ нафталинидом лития. В таблице 1 сравниваются эффективные магнитные моменты полученных продуктов, литературные данные для комплексов Ьп°, Ьп34" и лантаноидов в металлическом и атомарном состоянии. Во всех случаях отсутствует четкое соответствие, что можно объяснить образованием смеси

Таблица I.

Сравнение эффективных магнитных моментов атомов 1л в продуктах реакции с их значениями для атомов Ьп в различных состояниях, мБ

Ьп экспе Р- 1л(0) в комплексах 1л(0) 1Л13 +

модел ь1 модел ьП экспер. атом1' металл

Бс 1.73 0.14 0

У * 1.73 1.73 1.74 1.73 0.67 0

1л * 1.73 0.49 0

Се 2.93 3.58 2.51 2.4

Рг 3.7 3.62 3.56 3.5

Ш 3.23 4.01 2.68 1.57 (<20 К) 5.3 (> 200 К) 2.68 3.3 3.62

С<1 — 8.12 8.94 8.75 6.51 7.95 7.94

ть 9.9 9.7 10.74 10.69 10.64 9.7 9.7

Ву — 10.79 11.67 11.20 10.61 10.6 10.67

Но 10.4 10.75 11.63 10.10 9.58 10.6 10.61

Ег 8.1 9.74 10.61 11.00 (<125 К) 9.7 (> 200 К) 7.56 9.6 7.56

Тт 6.8 4.54 7.6 7.3

УЬ 0 0.4 0*

1д1 * 1.73 1.73 1.69 1.73 0.2 0

* диамагнитен

* - УЬ2 +

— Вычислены по стандартным правилам для свободного атома Ьп(0)

комплекса РЗЭ и коллоидных частиц металла (ввиду отсутствия осадков при центрифугировании).

Содержание нафталинового комплекса может быть определено по выходу продуктов гидролиза (1,2— и 1,4 —дигидронафталин в соотношении 1:2) и образованию Ср3.Ьп по реакции с циклопентадиеном (таблица 2). Видно, что данные по гидролизу и по реакции с циклопентадиеном для каждого из металлов удовлетворительно совпадают между собой. Это является хорошим основанном для вывода о том, что нафталиновые комплексы

Таблица 2.

Эффективные магнитные моменты продуктов восстановления 1л13

нафталинидом лития и содержание в них комплексов Ьп в % по результатам их реакций с водой и циклопентадиеном.

1Л1 Цэфф. МБ Содержание нафталинового комплекса Ьп

ЭКСП. теор. А Б по выходу СюНю по выходу Ср3Ьа

Бс » 0.70 0.09 35 12#

У * 1.22 0.32 45 60

Ьа 0.81 0.36 21 32

Се 2.93 2.54 2.49 18 15

Рг 3.7 15 12

Ш 3.23 2.9 3.26 15 25

Сс1 — 36 25

ТЬ 9.9 9.8 9.7 10 10

Ву — 60 60

Но 10.4 10.5 10.6 15 18

Ег 8.1 9.7 9.6 63 73

Тт 6.8 7.76 7.58 33 25

УЬ 100 80

1и * 1.4 0.05 75 60

* — диамагнитный

* — Выход частично занижен вследствие частичного разложения продуктов возгонки

лантаноидов образуются в реакции взаимодействия галогенидов лантаноидов с нафталинидом лития . Другой продукт представляет , вероятно , мелкодисперсный металл, не реагирующий с СрН и Н2О.

Выход комплекса РЗЭ зависит от природы лантаноида и не превышает 15 — 70%. Обращает на себя внимание заметное превышение нафталиновых комплексов в случае тяжелых лантаноидов, имеющих четное число электронов, по сравнению с нечетными РЗЭ. Эта особенность может быть связана с четноэлектронной природой присоединяющихся к атому лантаноида лигандов. Способность раствора сохранять гомогенность в течении длительного времени свидетельствует о мицелярной природе коллоидных частиц металла, образующихся параллельно с нафталиновыми комплексами.

Для решения вопроса о типе связи металл—лиганд в нафталиновых комплексах РЗЭ было проведено сопоставление найденного значения с величинами магнитных моментов в

допущении:А— комплекс содержит 0—валентный лантаноид и его Heff будет равен величине, найденной для Ln(rj6— С6НзВи1з)2 и Б — комплекс содержит ионы Ln3+ и диамагнитный дианион нафталина. Содержание комплекса в реакционной смеси вычислялось как среднее значение по результатам реакций с водой (по выходу Ci0H10) и циклопентадиеном (по выходу Cp3.Ln). Обе оценки магнитной восприимчивости (А и Б) не очень значительно отличаются между собой, но в целом оценка, основанная на данных для Ln3+ находится ближе к экспериментальным данным, что указывает на трехвалентное состояние РЗЭ в полученных комплексах.

Таким образом реакция восстановления иодидов РЗЭ нафталинидом лития может быть описана уравнением:

Lnl3 + CI0H8-U+ (C10H8)3Ln2(thf)x + [Ln] + C10H8 + Lil

2 Каталитическая активность продуктов восстановления иодидов лантаноидов нафталинидом лития в полимеризации изопрена.

Известно, что неорганические и органические производные РЗЭ в индивидуальном состоянии и в композиции с другими соединениями катализируют стереоспецифическую полимеризацию сопряженных диенов. В этой связи представляло интерес исследовать нафталиновые комплексы лантаноидов в качестве катализаторов реакции полимеризации изопрена. Полученные результаты для всего ряда лантаноидов представлены на рис. 3.

Каталитическая активность комплексов существенно отличается от известных систем типа LnCl3 — A1R3 . Для сравнения на рис.3, приведена также зависимость конверсии изопрена от порядкового номера РЗЭ на примере системы LnCl3 — AlEt3—ЕЮН .Подобная закономерность характерна и для других лантаноид— содержащих катализаторов. В противоположность другим каталитическим

системам , в нафталин —содержащих катализаторах наибольшую активность обнаруживают последние члены ряда лантаноидов. В присутствии 1 мае. % производных Ьи, УЬ и Ег полимеризация протекает экзотермически и заканчивается 100 % конверсией за 15 — 20 мин. Образующийся полиизопрен содержит до 90 % цис —звеньев и имеет молекулярную массу от 10 до 15 тыс. Комплекс европия С|0НаЕи№[):; также полимеризует изопрен с высокой скоростью, однако молекулярная масса полимера в этом случае не превышает 5 тыс. Подобной активностью обладает и комплекс Рг , но он дает олигомеры с молекулярной массой 1200—1800.

Значительное различие в каталитических свойствах нафталиновых комплексов тяжелых лантаноидов по сравнению с традиционными катализаторами, по —видимому, обусловлено особыми характристиками нафталинового лиганда, многообразием способов его координации. Поэтому можно полагать, что, в принципе, нафталиновый лиганд за счет разнообразных гаптотропных сдвигов в процессе роста цепи на активном центре может снижать стерическую перегруженность комплексов, и тем самым обеспечивать реализацию каталитического цикла.

% ■---------

Рис. 3. Зависимость конверсии от природы лантаноида в полимеризации изопрена на каталитических системах

1 - 1лС1з—АШ^з—ЕЮН

2 - Ьп13 + ЗС10Н8- 1л+

3 Дифенилбутадиеновые комплексы лантаноидов.

Высокая каталитическая активность нафталиновых комплексов лантаноидов в полимеризации сопряженных диенов делает актуальной задачу изучения отдельных стадий этого процесса. Наибольший интерес представляет начальный этап — взаимодействие диена с координирующим атомом лантаноида. Поскольку дифенилбутадиен с одной стороны является сопряженным диеном, а с другой стороны стерические препятствия, вызванные наличием фенилы 1ых групп затрудняют его полимеризацию, именно это соединение было выбрано в качестве модельного. Кроме того следует отметить, что дифенилбутаденовый лиганд может рассматриваться и как модель нафталинового ( при его х\А —типе координации) и поэтому строение и природа бутадиен—лантаноидных комплексов, полученных в условиях,аналогичных условиям синтеза нафталиновых комплексов важны для понимания процессов, происходящих при взаимодействии нафталинидов щелочных металлов с галогенидами РЗЭ.

В настоящей работе изучено взаимодействие РгС13 ,Ыс1С131 СсЮ3 ,Тт13 и 1л1С13 с дифенилбутадиенкалием в соотношении 1:3. Во всех случаях продуктами реакции являются кристаллические соединения, содержащие дифенилбутадиен (ДФБ) и лантаноид. Комплексы Ьи и вс! были охарактеризованы методом РСА.

3.1 Синтез, кристаллическая и электронная структура [К(1М)2(ц- РЬ2С4Н4)1д1(Ш)2]

При смешивании суспензии трихлорида лютеция в ТГФ с дифенилбутадиенкалием, полученным по реакции калия с транс — дифенилбутадиеном в ТГФ выпадают красные диамагнитные кристаллы комплекса II. Выход продукта составляет 57 %.

ЬиС13 + 4 РЬ2С4Н4"К+ 4- 4 1М 1/п [К(Ш)2(ц-РЬ2С4Н4)2Ьи(Ш)2]п

II + 3 КС1 + 2 РЬ2С4Н4

С целью установления их строения проведено их рентгеноструктурное исследование"). Фрагмент кристаллической структуры изображен на рис.4 . Атом Ьи связан с двумя 1,4 — дифенил—бута —1,3—диеновыми (ДФБ) лигандами в в —цис конформации и с двумя молекулами ТГФ. Так как атом К связан по г)6—типу с двумя фенильными кольцами ДФБ лигандов соседних в кристалле молекул, то в кристалле образуются бесконечные квазиодномерные цепочки [К(1М)2(ц—РЬ2С4Н4)1и(1Ь1)2]п. Диеновый фрагмент С(1) —С(4) плоский, в пределах 0.008° , при этом

") Реттеноструктурное исследование комплексов II и III выполнено в лаборатории Ю.Т.Стручкова (ИНЭОС РАН) Л.Н.Захаровым (ИМХ РАН).

межатомные расстояния Lu —С(1) —:— Lu — С(4) в пределах ошибки совпадают и в среднем равны 2.523 А. Полученный симметричный тип г)4 — связывания s —цис —ДФБ лиганда отличается от аналогичного, но несимметричного г|4 —связывания этого лиганда с атомами переходных металлов. Связывание молекулы ДФБ -с атомом Lu приводит к существенному перераспределению электронной плотности в лиганде. Длины связей С(1)-С(2) 1.42(1), С(2) —С(3) 1.38(1) и С(3) — С(4) 1.44(1) А значительно отличаются от их значений в свободной молекуле ДФБ: 1.333, 1.437 и 1.333 А соответственно.

Квантово—химический анализ*' показывает, что d —состояния Lu сильно дестабилизируются полем лигандов, поэтому трем его валентным электронам и электрод от атома калия выгодно расположиться на нижних свободных п' — орбиталях двух ДФБ лигандов, что и обуславливает степень окисления +3 в ДФБ — комплексе Lu. Вследствие переноса электронной плотности с

'' <~ПС(19) СП9')

Рис. 4. Фрагмент кристаллической структуры комплекса [K(THF)2(n-Ph2C2H4)Lu(thf)2]

*> Расчеты электронной структуры комплексов II и III помощью расширенного метода Хюккеля с самосогласованием электронной конфигурации атома лантаноида выполнены А.Ф.Шестаковым (ИХФЧ РАН).

лигандов на атом РЗЭ фактический заряд на атоме Lu меньше +3 и составляет по данным расчета +0.89. НСМО ДФБ имеет связывающий характер относительно связи С(2) —С(3) и разрыхляющий относительно связей С(1) —С(2) и С(3)—С(4) диенового фрагмента. Поэтому сокращенная связь С(2) —С(3) является структурным свидетельством переноса значительной электронной плотности на ДФБ в комплексе.

Интересно отметить, что исходый дифенилбутадиен имеет транс конформацию. По — видимому, причиной изомеризации ДФБ является термодинамическая нестабильность транс —формы в

координационной сфере по отношению к переходу s— цис —форму. Согласно литературным расчетным данным для бутадиенового комплекса (С5Ме5 )2Th(C4H6) при этом выигрывается 18 ккалУмоль.

Таким образом, предложен простой метод синтеза комплекса [K(THF)2(h — Ph2C2H4)Lu(thf)2 с тетрагаптокоординадией

дифенилбутадиена, ранее не наблюдавшейся в органолантаноидных соединениях. Центры координации ДФБ и ТГФ лигандов формируют сильно искаженное тетраэдрическое окружение атома Lu. Укороченная центральная С —С связь в диеновом фрагменте указывает на значительное сосредоточение электронной плотности на диеновом лиганде, формально ДФБ2- .

3.2 Синтез, кристаллическая и электронная структура [GdCl2(thf)3]2(n - Ph2C2H4)-3thf

В отличие от LuCl3, реакция с участием GdCl3 дает продукт, не содержащий калия. При смешивании суспензии трихлорида гадолиния в ТГФ с дифенилбутадиенкалием, при мольном соотношении 1:3 выпадают красные парамагнитные (ц =8,1 мБ) кристаллы комплекса III с выходом 15 %.

2 GdCl3 + 2 Ph2C2H4-K+ + 9 thf [GdCl2(thf)3]2(n-Ph2C2H4)-3thf

III +2 KCl + Ph2C2H4

Присутствие атомов C1 в продукте представляется неожиданным, так как в реакционной смеси соотношение С1:К= 1:1. Однако если учесть, что в реакции LuCI3 с дифенилбутадиенкалием при том же мольном соотношении был выделен комплекс [K(THF)2(p.—Ph2C2H4)Lu(thf)2], образующийся с затратами 4 эквивалентов дифенилбутадиенкалия, то можно предположить, что в реакции LnCl3 с 3 эквивалентами KPh2C2H4 образуется смесь комплексов K([THF)2(|j.—Ph2C2H4)Ln(thf)2] и [LnCl2(thf)3]2(n — Ph2C2H4). Однако в случае LuCl3 не удается выделить С1 —содержащий продукт, тогда как в реакции GdCl3 не удается выделить полностью замещенный продукт. .

С целью установления строения соединения Ш было проведено его рентгеноструктурное исследование, показавшее что молекула III

представляет собой биядерный комплекс Gd (рис.5). Дифенилбутадиеновый лиганд является мостиковым, связывая два атома Gd, каждый из которых связан также с двумя атомами С1 и тремя молекулами THF. Фрагменты GdCl3(THF) в III развернуты относительно друг друг таким образом, что торсионный угол C](l)Gd(l)...Gd(2)Cl(3) составлят 53.4°. Координацию атомов Gd в III можно описать как искаженный октаэдр, в котором координированный бутаденовый фрагмент занимает одно координационное место. Атомы CI и О, лежащие в экваториальных положениях заметно отклонены от центральной части молекулы.

Бутадиеновый фрагмент образует с атомами Gd(l) и Gd(2) по 4 неравноценные связи: расстояния Gd —С до трех атомов бутадиенового лиганда короче расстояний до четвертого атома: 2.68(2), 2.67(3), 2.72(3) А соответственно для Gd(l)-C(7), Gd(l)-C(8), Gd(l) —С(9) против 2.90(2) А для Gd(l)-C(10) и 2.76(2), 2.70(2), 2.72(2) А для Gd(2)-C(10), Gd(2)-C(9), Gd(2)-C(8) против 2.99(2) А для

С(14)

С(41

Рис. 5. Структура комплекса [GdCl2(thf)3]2(^-Ph2C2H4)3thf

Gd(2) —С(7). Таким образом в III каждый атом Gd связан с бутадиеновым фрагментом по ту3—типу, а мостиковую функцию бутадиенового лиганда в II лучше описывать как ц—г)3:г|3. В отличии от структуры П бутадиено вый фрагмент в комплексе III неплоский — торсионный угол С(7) —С(8)—С(9)—С(10) составляет 10° , и мотив распределения связей: С (8) — С (9), 1.43(4) А, и среднее значение расстояний С(7) — С(8) и С(9) — С(10) равное 1.40(4) А, соответствует удлинению двойных связей в свободной молекуле бутадиена. Квантовохимический анализ показывает, что дестаблизация d — уровней полем лигандов достаточно значительна, чтобы двум валентным электронам двух GdCl2 фрагментов было выгодно перейти на НСМО ДФБ. В результате атомы Gd приобретают степень окисления +3, что подтверждается данными магнитных измерений. Реальный заряд на атоме Gd по данным расчета +0.95.

Обращает на себя внимание, что рассчитанное распределение электронной плотности по атомам и связям для координированного ДФБ фрагмента для Gd и Lu комплексов оказывается близким, хотя ДФБ лиганд имеет различные геометрические структуры и различные способы координации: по г)4 —типу в II и по г)3 —типу со слабой дополнительной связью в III. Причина этого различия, по —видимому, обусловлена с одной стороны, "размягчением" системы сопряженных двойных связей из —за переноса электронной плотности на дифенилбутадиен при его координации и с другой стороны — вторичными эффектами кулоновских взаимодействий локальных отрицательных зарядов на атомах углерода с положительно заряженными Gd —центрами. Структура НСМО дифенилбутадиена такова, что основной отрицательный заряд дианиона ДФБ сосредоточен на крайних атомах углерода диенового фрагмента и легко видеть, что его торсионное искажение с сокращением Gd(l) — С(7) и Gd(2) —С(10) расстояний приводит к выигрышу кулоновской энергии. С этой точки зрения оптимальным распределением связей в коодинированном ДФБ лиганде явлется то, которое обеспечивает наибольшую легкость вращения относительно средней С —С связи диенового фрагмента. Можно полагать, что эти особенности взаимодействия с атомом Ln ( чувствительность геометрической формы и способа координации к зарядовым характеристикам системы) сохраняются и для других диенов. Такая лабильность диенового остова, по —видимому, благоприятна для реакции полимеризации сопряженных диенов.

Выделение принципиально различных комплексов лантаноидов при взаимодействии LnHal3 с одинаковым стехиометрическим количеством дифенилбутадиенкалия указывает с одной стороны на стадийное протекание реакции и с другой стороны — на особую прочность комплексов ate—типа, что, по —видимому, может иметь место и в процессе синтеза нафталиновых комплексов.

Выводы

1. Получены нафталиновые комплексы Бт и Ей взаимодействием иодидов этих металлов со стехиометрическим количеством нафталинида лития. Изучена их реакционная способность и определены физико-химические характеристики.

2. Восстановлением азобензола нафталиновым комплексом самария впервые получен и структурно охарактеризован тетраядерный комплекс самария с азобензольными и фенилнитреновыми лигандами Зт4(ц —112:г|2 —РЬ21Ч2)4( ц3 — РЬМ)2(ШГ)6 . Половина атомов самария участвуют в ц2 —взаимодействии с фенильными группами, несмотря на возникающие при этом стерические препятствия.

3. Установлено, что реакция иодидов трехвалентных лантаноидов стехиометрическим количеством нафталинида лития приводит к гомогенным растворам, содержащим нафталиновые комплексы лантаноидов и высокодисперсный металл. Гидролиз нафталиновых комплексов приводит к 1,4 —дигидронафталину и 1,2 — дигидронафталину в соотношении 2:1, сохраняющемся для всех лантаноидов.

4. Продукты восстановления Ьп13 нафталинидом лития являются новыми эффективными катализаторами полимеризации изопрена в

мягких условиях, причем в отличие от ранее известных каталитических систем наибольшую активность проявляют производные лантаноидов конца ряда — 1и, Ег и УЬ.

5. Впервые получены и охарактеризованы комплексы лантаноидов с дифенилбутадиеновыми лигандами.

6. Установлено что связь дифенилбугадиен — лантаноид в синтезированных соединениях имеет преимущественно ионный характер.

7. Методом РСА установлено, что дифеиилбутадиен координируется по ц4 типу к атому лантаноида. В структуре К[Ьи(РЪСН = СИ — СН = СНРЬ)2]'4ШГ реализуются цепочки за счет координации двух фенильных колец от дифенилбутадиеновых лигандов различных комплексов на ионе К.

8. Установлено, что в [Сс1С12(ШГ)3]2(РЬСН=СН-СН=СНРЬ)-31М дифенилбутадиен выполняет мостиковую функцию.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Bochkarev M.N., Trifonov A.A., Fedorova Е.А., Emelyanova N.S., Basalgina T.A., Kalinina G.S., Razuvaev G.A.,

"Synthesis and reactivity of naphtalene complexes of ytterbium" J. Oiganomet. Chem., 1989, vol.372, N 2, p.217-224.

2. Bochkarev M.N , Emelyanova N.S., Protchenko A.V., Trifonov A.A. "Naphtalene complexes of lanthanaides"

Abstr. VIII European Conf. on Organomet. Chem., 1989, p 158.

3. Емельянова H.C., Протченко A.B., Федорова Е.А., Васина О.А,Бочкарев М.Н.

"Восстановление иодидов редкоземельных элементов нафталидом лития", Металлоорганич. хим., 1991, т.4, N 4, с.895.

4. Емельянова Н.С., Федорова Е.А., Васина O.A.,Бочкарев М.Н. "Каталитическая активность продуктов восстановление иодидов редкоземельных элементов нафталидом лития в полимеризации изопрена"

Металлоорганич. хим., 1991, т.4, N 5, с.1185—1187.

5. Емельянова Н.С., Протченко A.B., Бочкарев М.Н. "Восстановление иодидов редкоземельных элементов нафталидом лития" Тез .докл. V Всесоюзной конференция по металлоорганической химии, Рига, 1991,

6. Емельянова Н.С., , Трифонов A.A., Захаров Л.Н., Бочкарев М.Н., Шестаков А.Ф., Стручков Ю.Т.

Синтез, кристаллическая и электронная структура бис(тетрагидрофуран)калий [бис(цис—1,4—дифенилбутадиен— 1,3)бис(тетрагидрофуран)] лютеция [K(thf)2(u— Ph2C2H4)Lu{tiif)2] Металлоорганич. хим., 1993, т.4. N 3, с.363-371.

7. Емельянова Н.С., Бочкарев М.Н., Шуман Г., Лебель Дж., Эссер Л. "Синтез, кристаллическая и молекулярная структура тетраядерного комплекса [Sm4fp —ri2:ri2 —Ph2N2)4( n3-PhN)2(thf)6]".

Koopg. хим., 1994, т.20, N10, с.789-793.

8. Емельянова Н.С., Шестаков А.Ф., Трифонов A.A., Захаров Л.Н., Бочкарев М.Н., Стручков Ю.Т. "Комплексы лантаноидов с дифенилбутадиеновым лигандом: синтез, кристаллическая и электронная структура [K(thf)2(n — Ph2C2H4)Lu(thf)2] и [GdCl2(thf)3]2(n-Ph2C2H4)-3thf

Тез. докл. VI Всероссийской конференция по металлоорганической химии. Нижний Новгород, 1995, С.114

9. Емельянова Н.С., Бочкарев М.Н., Шуман Г., Лебель Дж., Эссер Л. "Восстановление азобензола нафталидом самария (C10H8)Sm(thf): синтез, кристаллическая и молекулярная структура тетраядерного комплекса [Sm4()Li-ii2:ri2-Ph2N2)4( n3-PhN)2(thf)6]".

Тез. докл. VI Всероссийской конференция по металлоорганической химии, Нижний Новгород, 1995, С.240.