Недеструктивный рентгенофлуоресцентный анализ почв тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Айсуева, Татьяна Санжаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Недеструктивный рентгенофлуоресцентный анализ почв»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Айсуева, Татьяна Санжаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА ПОЧВ

1.1. Характеристика анализируемого материала.

1.2 Номенклатура стандартных образцов.

1.3 Требования к точности анализа почв.

1.4 Спектральные методы анализа почв.

1.5 Задачи и направление исследований.

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ

ИЗМЕРЕНИЙ МАССОВОЙ ДОЛИ 8, Ва, Эг, Ъг И ОКСИДОВ N3, А1, 81, Р, К, Са, П Мп, Ге РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНЫМ МЕТОДОМ

2.1 Подготовка проб к анализу.

2.2 Матричные эффекты при рентгенофлуоресцентном анализе (РФА) почв.

2.2.1 Оценка вкладов матричных эффектов.

2.2.2 Способ учета матричных эффектов.

2.3 Изучение влияния минерального и гранулометрического составов образцов на правильность результатов.

2.4 Метрологические характеристики методики.

2.5 Выводы.

ГЛАВА 3. РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНЫЙ АНАЛИЗ ГУМУСИРОВАННЫХ И ГЕОХИМИЧЕСКИ КОНТРАСТНЫХ ПОЧВ

3.1 Изучение влияния органического вещества на результаты недеструктивного РФА почв.

3.2 Способ учета химического состава и содержания органического вещества.

3.3 Оценка целесообразности усложнения процедуры коррекции на матричные эффекты за счет введения теоретической поправки на эффект гетерогенности.

3.4 Апробация способа учета органического вещества на реальных пробах.

3.4 Выводы.

ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ АНАЛИТИЧЕСКИХ

ДАННЫХ ПРИ АНАЛИЗЕ ПОЧВ.

4.1 Изучение влияния биогеохимических свойств элементов на выбор градуировочных образцов при их рентгенофлуо-ресцентном определении в почвах.

4.2 Тестирование результатов недеструктивного РФ А почв на соответствие требованиям международного проекта

ЮСР 259.

4.3 Изучение влияния предварительной обработки проб на точность аналитических данных при анализе почв.

4.4 Выводы.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НЕДЕСТРУКТИВНОГО РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗА ПОЧВ ПРИ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

Использование недеструктивного РФА для оценки состояния почв (на примере Усольского агропромышленного района).

Изучение распределения цинка в генетических горизонтах почв Усольского агропромышленного комплекса Южного

 
Введение диссертация по химии, на тему "Недеструктивный рентгенофлуоресцентный анализ почв"

Актуальность работы. В настоящее время, в условиях интенсивного техногенного воздействия на биосферу, уделяется большое внимание экологическим исследованиям. Почва - важнейшая составная часть биосферы, являющаяся регулятором многих биогеохимических циклов. Обладая высокой сорбционной способностью, она не только аккумулирует и удерживает компоненты загрязнения, но и выступает как природный буфер, контролирующий перенос химических элементов в сопряженные среды. Поэтому наблюдение за состоянием и эволюцией почвенного покрова является одной из актуальных проблем современного почвоведения и геохимии. При решении этой проблемы необходима комплексная оценка макро- и микроэлементного составов почв. Среди природных материалов (воздух, природные воды, растения, почва) почва относится к наиболее сложным объектам анализа [1], для выполнения которого желательны многоэлементные, автоматизированные, обладающие хорошими метрологическими характеристиками методы. Перспективным с этой точки зрения методом является рентгенофлуоресцентный анализ (РФА). Чтобы обеспечить требуемое качество результатов рентгенофлуоресцентного определения валового состава почв, характеризующихся широкими вариациями содержания компонентов, при ограниченной номенклатуре ГСО почв, представляется актуальным применение теоретических способов коррекции на матричные эффекты, в частности, способа ос-коррекции с теоретическими осу-коэффициентами. Этот способ хорошо зарекомендовал себя при силикатном анализе горных пород и минералов [2, 3].

На момент начала выполнения данной работы имелись примеры использования способа а-коррекции с теоретическими а^коэффициентами для определения макроэлементов в почвах. При этом образцы, подобно горным породам, гомогенизировали сплавлением с соответствующим флюсом. Однако почвы отличаются от горных пород состоянием минеральной части и присутствием органического вещества (ОВ) [4], содержание которого изменяется в широких пределах. Биогеохимическая сложность рассматриваемых объектов и нежелательность разрушения органического вещества, сорбирующего значительное количество полютантов [5], делают неприемлемым формальное распространение методологии анализа горных пород на почвы. Требуется целенаправленная методическая разработка недеструктивной версии рентгенофлуоресцентного анализа почв на основе способа а-коррекции, позволяющего вводить в процедуру коррекции на матричные эффекты поправку на химический состав органического вещества.

Цель работы состояла в разработке недеструктивного многокомпонентного РФ А почв. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Оценить вклады матричных эффектов при РФ А почв; исследовать эффективность их учета способом а-коррекции с теоретическими а,у-коэффициентами.

2. Изучить влияние минерального и гранулометрического составов почв на правильность результатов рентгенофлуоресцентного определения макро- и микроэлементов Ва, 8г, Zr.

3. Разработать методику недеструктивного РФА почв, обеспечивающую получение результатов для решения конкретных геохимических задач.

4. Изучить влияние содержания и химического состава органического вещества почв на правильность результатов РФА; разработать способ его учета при РФА гумусированных и геохимически контрастных почв. 5. Разработать приемы повышения достоверности аналитической информации при недеструктивном РФА почв. Научная новизна.

1. Теоретически изучена зависимость интенсивности рентгеновской флуоресценции аналитических линий макро- и некоторых микроэлементов от содержания и химического состава органического вещества.

2. Предложен способ учета химического состава и содержания органического вещества почв.

3. Разработана методика недеструктивного многокомпонентного РФА почв.

4. Предложены приемы повышения достоверности аналитической информации при недеструктивном РФА почв. Показано, что при выборе градуировочных образцов необходимо принимать во внимание биогеохимические свойства определяемых элементов.

Связь работы с научными программами и темами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ Института геохимии им. А. П. Виноградова СО РАН по следующим темам "Методическое обеспечение анализа эколого-геохимических объектов" (1992-2000 гг.), "Распределение химических элементов в сопряженных компонентах окружающей среды как основа для развития методологии прикладных геохимических исследований и оценки состояния экосистем и Байкальского региона" (1996-2002 гг.).

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработана методика выполнения измерений (МВИ) массовой доли Б, Ва, Бг, 2л и оксидов Ыа, А1, 81, Р, К, Са, Тл, Мп,

Ре в почвах, речных и донных осадках, илах и рыхлых отложениях рентгенофлуоресцентным методом. Методика регламентирована в стандарте предприятия СТП ИГХ-003-97 и аттестована в соответствии с ГОСТ Р 8.563-96 [7].

За период с 1994 по 2002 гг. проанализировано около 5 тыс. проб почв. Результаты недеструктивного многокомпонентного РФ А почв использованы для комплексной оценки макро- и микроэлементного составов почв территорий, прилегающих к Усольскому промышленному району.

Личный вклад автора. Постановка задачи исследований выполнялась научным руководителем д.х.н. Т.Н. Гуничевой при личном участии автора. Автор принимал активное участие в теоретических расчетах и обсуждении полученных результатов. Экспериментальные исследования, обработка результатов выполнены лично автором. На защиту выносится методическое обеспечение недеструктивного многокомпонентного РФ А почв, в том числе:

- результаты оценки вкладов эффектов поглощения и довозбуждения в интенсивность флуоресценции при РФА почв и эффективности их учета способом ос-коррекции с теоретическими осу-коэффициентами;

- методика выполнения измерений массовой доли Э, Ва, Бг, Ъх и оксидов М^, А1, 81, Р, К, Са, Т1, Мп, Бе в почвах рентгенофлуоресцентным методом для комплексной оценки их макро- и микроэлементного составов;

- результаты теоретической оценки зависимостей интенсивности рентгеновской флуоресценции аналитических линий макро- и некоторых микроэлементов от содержания и химического состава органического вещества; способ их учета при РФА гумусированных и геохимически контрастных почв;

- приемы повышения достоверности аналитической информации при недеструктивном рентгенофлуоресцентном определении макро- и некоторых микроэлементов в почвах. Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на следующих международных, всесоюзных и региональных совещаниях и конференциях: IV Объединенном Международном Симпозиуме прикладной геохимии (Иркутск, 1994), Европейской конференции по аналитической химии "Евроанализ IX" (Болонья, 1996), Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика" (Краснодар, 1996, 1998, 2000), V, VI Конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока" (Новосибирск, 1996, 2000), III Международной конференции по анализу геологических материалов и компонентов окружающей среды "Геоанализ 97" (Колорадо, 1997), III Всероссийской и IV Сибирской конференции по рентгеноспектральному анализу (Иркутск, 1998), XIX Всероссийской молодежной конференции "Строение литосферы и геодинамика" (Иркутск, 2001), 2-ом Международном Сибирском Геоаналитическом Семинаре (Иркутск, 2001), XV Уральской конференции по спектроскопии (Заречный, 2001), Конференции "Актуальные проблемы аналитической химии" (Москва, 2002), IV Всероссийской конференции по рентгеноспектральному анализу (Иркутск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 7 статей.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Оценено влияние матричных эффектов на правильность результатов недеструктивного РФА почв. Относительные стандартные отклонения 8Г>М, характеризующие эти влияния, при РФА почв прямым способом внешнего стандарта составили для Ка20- 9.6 %, МёО - 9.8 %, А1203 - 8.6 %, 8Ю2 - 11.8 %, Р205 - 13.8 %, К20 - 14.4 %, СаО - 10.1 %, ТЮ2 - 15.1 %, МпО - 14.0 %, Бе2Оэ - 13.8 %, 8 -15.3 %, Ва - 15.4 %, 8г - 14.1 %. Для всех макрокомпонентов эти величины превышают допустимые стандартные отклонения 8гд> Показано, что доминирующими эффектами являются поглощение образцом возбуждающего и флуоресцентного излучений (первичная флуоресценция) и довозбуждение аналитической линии излучением элементов матрицы (вторичная флуоресценция). Установлено, что относительный вклад первичной флуоресценции достигает для 81, Р, 8, Мп, Бе, 8г, Ъх 99 % и более, для Иа, А1 составляет 94-97.9 %, для К, Са, Т{, Ва - 89-99.6 %. Относительный вклад вторичной флуоресценции на порядок меньше вклада первичной и для аналитических линий А1, 81, Р, 8, Мп составляет 1-6 %; К, Са, Тл, Ва - 6-15 %.

2. Для учета указанных эффектов при не деструктивном РФА почв оценена эффективность способа ос-коррекции с теоретическими аукоэффициентами, рассчитанными для бинарных систем с максимально возможной концентрацией элемента ] и не привязанными к реальному химическому составу образца. Установлено, что при использовании данного способа величины 8Г;М снизились для в 3, А1 в 2.8, 81 в 4, Р в 7, К в 8, Са в 6, Л в 12,

Мп в 17, Бе в 19, 8 в 8, Ва в 12, 8г 11 раз. Систематические погрешности для Р, Са, 8 отсутствуют. Для К, И, Мп, Бе, Ва, 8г они изменяются от 0.6 до 1.8 % и не превышают допустимые систематические погрешности. Для оксидов А1 и 81 систематические погрешности составили 3.2, 3.2, 3.1, 2.9 %, которые эффективно снижаются на этапе согласования теоретических и измеренных интенсивностей.

3. Разработана методика выполнения измерений массовой доли 8, Ва, 8г, 7т и оксидов Ыа, М^, А1, 81, Р, К, Са, Т1, Мп, Бе в почвах, речных и донных осадках, илах и рыхлых отложениях (МВИ), которая регламентирована в стандарте предприятия СТП ИГХ-003-97, аттестована в соответствии с ГОСТ Р 8.563-96. Относительные стандартные отклонения 8Г)В, характеризующие относительную погрешность результатов анализа составили (%): 7.0-4.4 - для Сиа2о(0.5-4.47, %); 10.7-7.3 - для См§о(0.05-4.99, %); 3.3-1.9 - для Са12 о3(3.36-19.99, %); 0.8-1.2 - для С8Юг (50.00-91.24, %); 7.4 - для Ср2о5(0.1-0.499, %); 6.6-4.6 - для Ск2о(0.5-4.99, %); 11.5-2.9 - для ССао(0.10-9.99,%); 6.5-5.3 - для СТю2 (0.20-1.99, %); 5.9-1.7 - для Смпо(0.05-0.499, %); 4.4-2.4 - для СРе2о3(2.00-9.99, %); 18.5-4.6 - для С8(0.02-0.499, %); 12.41 - для СВа(0.02-0.099, %); 16.90-14.10 - для С5г(0.02-0.049, %); 13.24-9.74 - для С2г(0.01-0.049, %). Изучение влияния минерального и гранулометрического составов СО, используемых для градуировки, на правильность результатов анализа показало, что расширение диапазона определяемых содержаний за счет включения в градуировочную выборку стандартных образцов другой природы (илов, донных и речных осадков) для всех компонентов, кроме А1203 и 8Ю2, обеспечивает требования ОСТа 41

08-212-82. Для А1203 и 8Ю2 приемлемые результаты получены при использовании для градуировки только ГСО почв.

4. Изучено влияние химического состава органического вещества почв на правильность результатов РФА. Использование при расчетах результатов анализа предельно контрастных составов (углерода и кислорода) органического вещества при Сов= 50 % дает систематическую погрешность около ±17 % отн. При Сов, менее 10 %, эта погрешность не превышает допустимого 8г,о=3 % [6]. Разработан способ учета химического состава и содержания органического вещества, в котором органическое вещество, как самостоятельный компонент ] (ОВ), включено в уравнение коррекции на матричные эффекты с аЮв-коэффициентами, вычисленными для состава клетчатки. При расчетах Сов принято равным СПпп-Показано, что введение в расчет поправки на химический состав и содержание органического вещества для всех определяемых компонентов снизило относительные стандартные отклонения, характеризующие рассеяние точек относительно градуировочных зависимостей, в 1.3-2.4 раза и уменьшило остроту проблемы отсутствия адекватных СО.

5. Установлено, что систематические погрешности, обусловленные гетерогенностью, для оксидов Мп, Тл, Са, К и А1 не превышают допустимого 8Г;0 =3 %. Для Иа, М£, 81, Р, Бе отклонения от приемлемых концентраций не превышают 2 % и снижаются до уровня незначимых на этапе согласования теоретических и измеренных интенсивностей. Сделан вывод о нецелесообразности усложнения способа коррекции на матричные эффекты за счет введения теоретической поправки на эффект гетерогенности при недеструктивном РФА почв.

6. Предложено для повышения достоверности результатов недеструктивного РФА почв выбор градуировочных СО основывать на биогеохимических свойствах определяемых элементов. На примере определения Ва, 8г, Ъа, Ъх в почвах показано, что использование для градуировки СО горных пород для В а, 8г, Ъа приводит к появлению систематических погрешностей разного знака, равных 12.4, 8.4, 13.7 %, соответственно, и обусловленных их биогеохимическими свойствами. Установлено, что использование для градуировки СО вторичных природных сред при определении Ва, 8г, Ъп в почвах гарантирует отсутствие систематических расхождений, при этом относительные стандартные отклонения, характеризующие уровень согласия с аттестованными величинами, равны 7.8, 5.7 и 5.7 %, соответственно.

7. Проведено тестирование результатов недеструктивного РФА почв на соответствие требованиям международного проекта по глобальному геохимическому картированию. Установлено, что геоаналитические требования проекта обеспечивает использование для градуировки смешанной выборки СО, составленной на основе ГСО почв (СП-1,2, ССК, СЧТ, СДПС) и дополненной СО серии в88 (088-7,6 и 4), матрицы которых не имеют аналогов среди ГСО.

8. Установлено, что при определении №20, М^О, А1203, 8Ю2, Р205, К20, СаО, ТЮ2, МпО, Ге203 0бщ. и микроэлементов Ва, 8г, Ъх, Ъх\ в почвах использование сухого озоления приводит к возрастанию случайных погрешностей, появлению для №20, А12Оэ, 8Ю2, К20 и Ъх\ систематических погрешностей разного знака, увеличению общей погрешности результатов анализа в 1.3-2 раза. Относительные стандартные отклонения, характеризующие погрешность пробоподготовки при озолении проб, варьирует в пределах 1 - 7.5 %, в зависимости от определяемого компонента.

9. Разработанное методическое обеспечение недеструктивного РФА почв было использовано для геоэкологического исследования почвенного покрова территорий: прилегающей к Усольскому промышленному району и Байкальского заповедника. По результатам исследования территории Усольского промышленного района были построены площадные геохимические карты химического состава почв, а также почвенно-геохимические разрезы почвенных профилей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований разработано методическое обеспечение недеструктивного многокомпонентного РФА почв, что позволило решить проблему обеспечения аналитической информацией требуемого качества прикладных геохимических исследований, в частности, при оценке состояния экосистем Байкальского региона.

Наиболее перспективным направлением дальнейших исследований для корректной оценки состояния почв является разработка способов рентгенофлуоресцентного определения форм нахождения элементов в почвах.