Некоторые вопросы объединения гравитационного и электромагнитного полей в рамках теории типа Калуцы-Клейна тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Попов, Александр Дмитриевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Некоторые вопросы объединения гравитационного и электромагнитного полей в рамках теории типа Калуцы-Клейна»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Попов, Александр Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МНОГОМЕРНЫЕ ТЕОРИИ ПОЛЯ ТИПА КАЛУВД - КЛЕЙНА

§ 1.1. Единые теории гравитации и электромагнетизма.

Первоначальный вариант 5-мерной теории

§ 1.2. Обобщение теории Калуцы-Клейна на случай переменной компоненты

§ 1.3. Дальнейшее развитие теории Калуцы-Клейна

§ 1.4. Обобщение теории Калуцы-Клейна на неабелевы калибровочные поля.

§ 1.5. Спиноры в многомерных теориях поля

ГЛАВА 2. ПЯТИМЕРНАЯ ТЕОРИЯ ГРАВИТАЦИИ, ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМА

И СКАЛЯРНОГО ПОЛЯ.'.

§ 2.1. Основные принципы построения 5-мерной теории

§ 2.2. Эффективный 4-мерный лагранжиан. Уравнения поля

§ 2.3. Уравнения движения заряженных частиц в пятимерной теории.

§ 2.4. Некоторые точные решения 5-мерной теории поля

§ 2.5. Решение уравнений 5-мерной теории с условием квазицилиндричности по 5-ой координате

ГЛАВА 3. ШЕСЖ/1ЕРНАЯ ТЕОРИЯ ГРАВИТАЦИИ, ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМА И СКАЛЯРНОГО ПОЛЯ.

§ 3.1. "Минимальное" обобщение 5-мерной теории

§ 3.2. 6-мерная теория поля и двухпотенциальное описание электродинамики

§ 3.3. Уравнения геодезических в 6-мерной теории

§ 3.4. Массы и заряды скалярных волновых функций

ГЛАВА 4. АЛГЕБРЫ КЛШШРДА И СПИНОШ.

§ 4.1. Основные свойства, матричные представления и классификация алгебр Клиффорда

§ 4.2. Скалярные произведения спиноров и группы автоморфизмов скалярного произведения

§ 4.3. Представления вещественного и комплексного типа

§ 4.4. Представления кватернионного типа

§ 4.5. Условие Майорана

ГЛАВА 5. УРАВНЕНИЕ ДИРАКА В ШОГОМЕРНЫХ ТЕОРИЯХ ПОЛЯ . . НО

§ 5.1. Уравнение Дирака в пространствах произвольной размерности.НО

§ 5.2. Операции зарядового сопряжения и инверсии осей в пространстве спиноров

§ 5.3. Уравнение Дирака в 5-мерной теории поля

§ 5.4. Уравнение Дирака в 6-мерной теории поля

 
Введение диссертация по физике, на тему "Некоторые вопросы объединения гравитационного и электромагнитного полей в рамках теории типа Калуцы-Клейна"

По другому пути пошел Т.Калуца /4/, предложивший в 1921 году перейти для описания гравитации и электромагнетизма к 5-мерному риманову многообразию, на метрические свойства которого наложены некоторые ограничения. Ццея Калуцы вызвала широкий интерес, достаточно сказать, что в середине 20-х годов к ней обратились Клейн /5/, Мандель /6,7/, Эйнштейн /8/, Де Бройль /9/, В.А.Фок /10/ и другие, придавшие точный математический смысл предположениям Калуцы и значительно развившие его теорию. Отметим, что именно идея Калуцы привела Клейна и Фока к уравнению, известному теперь как уравнение Клейна-Фока. Дальнейшим развитием теории Калуцы-Клейна (КК) занимались Эйнштейн /II/, Бергман /12/, Паули /13,14/, Йордан /15/, Ю.Б.Румер /16/, Лихнерович /17/, Тоннела /18,19/ и многие другие исследователи.

К классическим результатам этого направления следует отнести получение уравнений Эйнштейна-Максвелла из 5-мерных уравнений Эйнштейна и уравнений движения заряженных частиц в искривленном пространстве-времени из 5-мерных уравнений геодезических.

После экспериментального подтверждения единой теории электрослабых взаимодействий широкое внимание привлекла теория калибровочных полей, введенных впервые Янгом и Миллсом. Одновременно в 60-х, начале 70-х годов теория КК была обобщена на неабелевы калибровочные поля /20,21,22/. Вскоре стало ясно, что теория типа Ка-луцы-Клейна является геометризованной теорией калибровочных полей, трактуемых на современном математическом языке как связность в расслоенном пространстве, структурой которого обладает многомерное пространство-время Калуцы-Клейна. Интерес к теории КК особенно возрос после того, как было показано, что интенсивно развивавшаяся в конце 60-х, начале 70-х годов теория струн /23/, первоначально созданная для объяснения феноменологии сильных взаимодействий, наиболее естественно и непротиворечиво формулируется в пространстве-времени десяти измерений, а расширенные суперсимметричные теории Янга-Миллса и расширенные теории супергравитации удобнее всего получать размерной редукцией минимальных теорий,формулируемых как теории типа КК в пространстве-времени размерности больше четырех /24,25,31/.

Основные этапы развития теории КК проанализированы в первой главе, имеющей, в основном, обзорный характер. Рассмотрены различные варианты обобщения первоначальной схемы Калуцы-Клейна, предлагавшиеся разными авторами, обсуждены основные физические следствия этих вариантов теории, выявлены их недостатки.

Как показано Ю.С,Владимировым /26/, можно получить различные варианты 5-мерной теории, задавая разными способами конформное соответствие между 4-метриками, непосредственно получающимися при 4+1 расщеплении исходного 5-мерного риманова многообразия, и 4--метриками физического пространства-времени. При этом наибольшее соответствие уравнений 5-мерной теории стандартным достигается при использовании конформно-киллинговых 5-мерных многообразий, когда имеется пространственно-подобный конформный вектор Киллинга ^д , удовлетворяющий уравнению = & Q с

А i В

В этом варианте 5-мерной теории условие независимости от 5-й координаты (условие цилиндричности Калуцы) заменяется условием ква-зицилиндричности, когда от X5 зависит только конформный фактор.

Переход от 5-мерной теории к 4-мерной основан, во-первых, на процедуре 1+4 - расщепления (введение структуры расслоения) и, во-вторых, на специальном способе исключения (усреднения) из получающихся уравнений 5-й координаты (переход к эффективному лагранжиану). Получению эффективного лагранжиана, уравнений поля и уравнений движения посвящены первые три параграфа 2-й главы.

В 5-мерной теории 15 уравнений Эйнштейна сводятся к системе 4-мерных уравнений типа Эйнштейна-Максвелла-Клейна-Фока, описывающей взаимодействующие гравитационное, электромагнитное и скалярное поля. Поэтому значительный интерес представляет получение и исследование точных решений 5-мерных уравнений Эйнштейна. Интересный метод генерирования электровакуумных решений уравнений Эйнштейна из вакуумных решений с помощью 5-мерной теории поля был предложен A.A.Рослым /27/. Метод Рослого можно применить к скаляр-но-вакуумным решениям уравнений Эйнштейна, что позволит получить новый класс решений с электромагнитным и скалярным полями.

В рамках 4-мерной ОТО Ньюменом и другими /28/ был развит метод, называемый часто "методом выхода в комплексную плоскость", позволяющий из сферически-симметричных стационарных решений получать решения типа Керра. Этим методом было получено, например, решение Керра-Ньюмена. Представляется интересным использовать этот метод для получения решения типа Керра 5-мерных уравнений Эйнштейна, используя известное сферически-симметричное решение Крамера /29/. Эти вопросы рассматриваются в двух последних параграфах

2-й главы.

Характерной и нежелательной особенностью 5-мерной теории поля является жесткая связь между зарядом Cj , гравитационной постоянной К и массой покоя заряженной частицы вида: Ш- причем масса и заряд возникают у скалярных полей за счет их зависимости от пятой координаты ос5 . Подобная связь между массами и зарядами характерна для всех теорий типа КК, включая и обобщение на неабелевы калибровочные поля. Так, ®ьюджи показал /30/, что при достаточно общих предположениях, делающихся обычно в теориях типа КК, после перехода к четырехмерной теории между массами и зарядами полей возникает указанное соотношение, причем, если С} ра

-5 вно заряду электрона, то У?1> ~10 г. - очень большая масса по сравнению с массами реальных элементарных частиц. Массы скалярных полей в 5-мерной теории связаны с пространственнойяодобной пятой компонентой 5-мерного импульса. Поэтому, если ввести временно- подобное шестое измерение, появляется возможность перенормировать значения масс до масс покоя любой элементарной частицы. Обсуждению возможностей и основных физических следствий б-мерной теории гравитации, электромагнетизма и электрически заряженной материи посвящена глава 3. В ней, в частности, рассмотрены уравнения поля и уравнения движения заряженных частиц, обсуждена связь между шестимерным подходом и двухпотенциальным описанием электромагнитного поля /108/.

Введение заряженного скалярного поля является лишь первым шагом в описании материи в рамках теории типа КК. Следующим необходимым этапом является рассмотрение ферми-полей, описываемых спинорными волновыми функциями. Для введения спиноров в многомерном пространстве V^' необходимо рассмотреть матричное представление алгебры Клиффорда и его тип в зависимости от размерности \<Ъ = р + Cj и сигнатуры p-c¡ пространства

Для записи лагранжиана спинорного поля необходимо рассмотреть скалярное произведение в пространствах спиноров различного типа. Представляет интерес изучение возможности наложения на спиноры условий Майорана, псевдо-Майорана и Вейля, описание перехода от ква-тернионнозначных спиноров к комплексным. Эти вопросы рассматривав ются в 4-й главе.

Для задания динамики спинорных полей необходимо обобщить уравнение Дирака на пространства произвольной размерности и сигнатуры. Чтобы описать заряженные фермионы в 5-мерной и 6-мерной теории гравитации нужно произвести размерную редукцию уравнения Дирака в 5- и б-мерном многообразии к 4-мерному пространству-времени. Рассмотрению и обсуждению этих вопросов посвящена 5-я, заключительная глава.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках проведенного в данной работе исследования возможностей геометрического подхода к объединению гравитационного и электромагнитного полей в рамках теории типа Калуцы-Клейна были получены следующие результаты:

1. В новом варианте 5-мерной теории, базирующемся на рассмотрении конформно-киллинговых 5-мерных многообразий, получены 4-мерные уравнения поля и уравнения движения заряженных частиц. Показано, что эффективный 4-мерный лагранжиан описывает систему взаимодействующих гравитационного, электромагнитного и заряженного скалярного полей, причем источники гравитационного и электромагнитного полей появляются геометрически. Установлено, что уравнения движения заряженных частиц в гравитационном и электромагнитном полях тлеют стандартный вид, если потребовать движения частиц по изотропным геодезическим 5-мерного многообразия.

2. Предложенный А.А.Рослым метод генерирования решений 5-мерных уравнений Эйнштейна из вакуумных решений 4-мерных уравнений Эйнштейна применен к скалярно-вакуумным решениям 4-мерных уравнений Эйнштейна. Получен класс решений с электромагнитным и скалярным полями. Получено и исследовано решение типа Керра 5-мерных уравнений Эйнштейна, являющееся в тоже время скалярно--вакуумным решением типа Керра 4-мерной ОТО. Найдены новые решения с зависимостью от пятой координаты.

3. Предложен и проанализирован 6-мерный вариант теории гравитации, электромагнетизма и заряженного скалярного поля. Получен эффективный 4-мерный лагранжиан, уравнения поля и уравнения движения заряженных частиц. Показано, что введение шестого временно-подобного измерения позволяет регуляризовать планковские значения масс 5-мерной теории. В предложенном варианте 6-мерной теории поля после 4 + I + I расщепления возникает, вообще говоря, два абелевых калибровочных поля. На основе изучения уравнений поля и уравнений движения сделан вывод о том, что 6-мерная теория поля приводит к двухпотенциальному описанию электродинамики с электрическими и магнитными источниками ларморовского типа. Доказано, что для постоянства электрических и магнитных зарядов вдоль мировых линий частиц необходимо постулировать движение частиц по изотропным геодезическим 6-мерного многообразия, а для получения стандартного вида уравнений движения и согласования их с уравнениями поля необходимо потребовать пропорциональности двух потенциалов «fljtt и на уравнениях движения.

4. Изучен вопрос о соотношении между массами и зарядами полей в 5- и 6-мерной теории. Сформулирована изопериметрическая задача о нахождении экстремумов функционалов масс при постоянстве функционалов зарядов. Получено решение изопериметрической задачи и показано, что массы нелинейно зависят от номера гармоники при разложении в ряд по вертикальному пространству. Указано, что соответствующие этим массам частицы не могут двигаться по изотропным геодезическим 6-мерного пространства.

5. Проведено изучение спиноров в многомерных теориях поля. Выписаны полезные для приложений свойства у -матриц, получены формулы их преобразования при комплексном сопряжении, транспонировании и эрмитовом сопряжении в пространствах V^ произвольной размерности И= p+q и сигнатуры p-q . Показано, что псевдовещественные спиноры являются образом кватернионно-значных спиноров при гомоморфизме GL(\P ,Н) GL(2 0 ,С). Выявлено, что известная дополнительная глобальная SU(2)-инвариантность уравнений Дирака для псевдовещественных спиноров является следствием инвариантности уравнения Дирака для кватернионных спиноров относительно группы Ы(1;Н) - §p(I) - SU(2;C). Указаны размерность и сигнатура пространств , в которых возможно наложение условий Майорана и псевдо-Майорана.

6. Уравнение Дирака рассмотрено в новых вариантах 5-мерной и 6-мерной теории поля. После размерной редукции этих уравнений к 4-мерному пространству-времени в уравнениях Дирака возникают дополнительные члены, описывающие электрический и магнитный ди-польный моменты фермиона. Показано, что в 5-мерной теории возможно существование двух типов фермионов:

-32. а) обладающих очень мальм дипольным моментом порядка ТО е-см (нормальных);

-13 б) обладающих очень большим дипольным моментом порядка 10 е- см (экзотических).

7. Показано, что нормальный и экзотический спинор могут быть объединены в один 8-компонентный спинор, подчиняющийся уравнению Дирака в 6-мерной теории поля, развитой в третьей главе. Установлено соответствие изученного варианта теории и теории развиваемой В.Г.Кадашевским на основе 5-мерного импульсного пространства де Ситтера. Показано, что конечный вид уравнений Дирака и уравнений Максвелла обеих теорий совпадает, а нормальный и экзотический спиноры соответствуют разному выбору массовой матрицы.

Таким образом, учитывая проведенное нами и другими авторами изучение достижений и трудностей теорий типа Калуцы-Клейна, можно сделать вывод об эффективности 5-мерного и 6-мерного подхода к проблеме объединения гравитации и электромагнетизма. Тщательное изучение 6-мерной теории поля говорит о возможной глубокой связи 6-мерия с физической структурой мира. Все это требует дальнейших исследований в данной области и можно надеяться, что полученные в данной работе результаты окажутся необходимыми и полезными. Основные результаты диссертации представлены в работах: 80, 88, 91, 99, 109,110, 141, 144, 145 /

Б заключение автор хотел бы выразить сердечную благодарность своему научному руководителю старшему научному сотруднику, доктору физико-математических наук Ю. С. Владимирову за помощь в постановке исследованных в диссертации задач и обсуждении встречавшихся в процессе их решения вопросов.

Автор также весьма признателен заведующему кафедрой теоретической физики проф. И.М.Тернову за большой интерес к работе и прекрасные условия для научной работы на кафедре. Кроме того, хочется отметить полезные дискуссии по некоторым результатам диссертации с А.А. Рослым,,В.Н.Ефремовым, В.В.Кисловым, А.Ю.Турыги-ным, О.Е.Карповым и Б.Г.Алиевым.