Нелинейные электрогидродинамические эффекты в дисперсных системах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Мантров, Геннадий Иванович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Нелинейные электрогидродинамические эффекты в дисперсных системах»
 
Автореферат диссертации на тему "Нелинейные электрогидродинамические эффекты в дисперсных системах"

'гГФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 541.182:537

МАНТРОВ Геннадий Иванович

ШМНЕЙНЫЕ ЭЛЕКГРОГИДРОдаНАШЧЕСКИЕ ЭМЕШ В ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕ*1АХ.

Специальность 02.00.11 - коллоидная хикия.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук.

С А! Пи-ПЕТЕРБУРГ - 1992

саист-петербургский государственный университет

На правах рукописи УДК 541.182:537

МАНТРОВ Геннадий Иванович

нелинейные элестрогидродяшические эместы в дисперсных

системах. ■

Специальность 02.00.11 - коллоидная хт.яя.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук.

ОА; П а -иЗГЕГБУРГ - 19'.'2

Работа выполнена на кафедре теплофизики Тверского политехнического института

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Гамаюнов Н.И.

Официальные оппонентыдоктор химических наук Усьяров О.Г.

кандидат физико-математических наук Войтылов В.В.

Веющая организация: Институт'биоколлоидной химии АН Украины (г. Одесса)

Защита диссертации состоится " 5~ " ■ u^uzjj^ 1992 г. г /5 часов на заседании специализированного совета Д - 063.57.06 по защитам диссертаций на соискание ученой степени доктора химических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199004, Санкт-Петербург, Средний проспект, 41/43.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-ПетербургскогоТюсуниверситета. Автореферат разослан "_" ___ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор химических наук

А.А. Белюстин

N

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Процессы, .протекающие на границе раздела фаз, играют основную роль во многих явлениях, существенных для теории и практики. Важное место среди них занимают электрокинетические явления, связанные с относительным перемещением фаз под действием электрического поля.

fia основе обширного экспериментального материала, была построена теория этих явлений. Согласно последней, связь между электрическим полем и полем скоростей имеет линейный характер. Наряду с этим в последнее время появился ряд экспериментальных работ, в которых было отмечено существование нелинейных электрогидродинамических. эффектов. Их основная особенность заключается в наличие нелинейной (квадратичной) зависимости между полем скоростей жидкости и электрическим полем. В отличие от линейных электрокинетических явлений они наиболее отчетливо проявляются в случае переменного электрического поля. Объяснение этих эффектов оказалось невозможным с точки зрения классической теории Ълектрокинети-ческих явлений. В связи с этим в ряде работ были сформулированы новые представления о механизмах, лежащих в основе подобных явлений .

Отсутствие систематических экспериментальных исследований нелинейных элекгрсгидрсдпнамических эффектов, а также необходимость проверки существующих теоретических представлений о их природе, указывают на актуальность проведения их всестороннего экспериментального исследования.

Гель-о работы являлось экспериментальное исследований нелинейных электрогидродинамических эффектов, возникающих в дисперсных системах при воздействии на них внешним однородным переменным электрическим полем.

Научная новизна. Впервые систематически исследовано возникновение под действием переменного электрического поля течений гид-коетп в окрестности поляризованных частиц различной природы (ме-галлк*«»ских, с униполярной проводимостью).

. Устпнср тени основные характеристики этих течений и зазиси-. •г их от параметров воздействующего переменного электрического пол Показано, "то возникающие в окрестности поляризованных дис-гер.-ных чоит:л1 течения жидкости пропорциональны квадрату напряженно'-г;: ->л»ктрп->еского поля и затухают с увеличением частоты элек-..п;,..„ 0 ,У-ЛГ[ ,. расстояния от поверхности частицы.

- г -

Установлено, что в случае металлических частиц направление возникающих течений жидкости определяется проводящими свойствами поверхности частицы.

Показано, что возникновение стационарных течений может быть инициировано за счет инерционных эффектов, проявляющихся при интенсивном колебательном движении частиц.

Подробно исследован эффект равномерного движения диэлектрических частиц анизометричной формы в однородном переменном электрическом поле. ' ,

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке и оптимизации различных технологических процессов, связанных с воздействием электрических полей на дисперсные системы. ,

Разработанная методика фотографирования течений в окрестности поляризованных частиц может (?ыть использована, при изучении различных тегёний жидкости в малых объемах.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Всесоюзном семинаре по электроповерхностным явлениям и мембранным процессам (Киев, 1988, 1990), на IX Международной конференции по поверхностным силам (Москва, 1990), на второй научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ТвеПИ (Тверь, 1991).

Публикации. Основные результаты работы изложены в 7 работах, в том числе в 5 статьях и тезисах докладов.

• Структура диссертации.- Диссертационная .работа объемом. 120 страниц состоит из введения, 5 глав и основных результатов работы. В диссертации содержится 28 фисунков, I таблица, 103 наименования цитируемой литературы. На защиту выносятся :

- результаты экспериментального исследования зависимости течений жидкости в окрестности поляризованных частиц различной природы от параметров переменного Электрического поля ;

- результаты экспериментального иоследованип пространственного распределения течений жидкости в окрестности поляризованных час-тед;

- результаты исследования зависимости течений жидкости вблизи поляризованных металлических частиц от проводящих свойств их поверхности;. - ■ .

- результаты экспериментального исследования эффекта движения анизометричных диэлектрических частиц в переменяем электрическом ■ поле.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении кратко излагаются-актуальность исследования и новизна работы. ,

В главе I проводится анализ поведения дисперсий во внешнем . переменном электрическом поле. Рассмотрены общие аспекты влияния поляризационного взаимодействия на образование цепочечных агрегатов из дисперсных частиц, располагающихся вдоль линий вектора напряженности электрического поля. На большом коллипества экспериментальных и теоретических результатов показано, что процессы электрокоагуляции могут быть удовлетворительно описаны с точки зрения существующих тесрэтическ ж представлений о механизмах поляризационного взаимодействия, частиц.

В этой же главе дан анализ экспериментальных результатов,' которые не удается интерпретировать с позиций поляризационного взаимодействия. Приводятся экспериментальные результаты и развитые на их основе теоретические представления, показывающие, что при воздействии на дисперсные систем электрическим полем наряду с поляризационным взаимодействием проявляется еще один вид взаимодействия - гидродинамическое. При определенных условиях оно может играть превалирующую роль. Согласно имеющимся теоретическим представлениям, гидродинамическое взаимодействие должно проявляться в результате возникновения вокруг частиц дисперсной фазы течений жидкости, обусловленных их поляризацией. Однако детальное экспериментальное исследование подобных эффектов до настоящего времёни не проводилось. Не существует пока и четкого подтверждения самого факта возникновения течений дисперсионной среды вокруг частиц дисперсной фазы,' при воздействии на систему внешним электрическим полем.

Указанные обстоятельства позволили сформулировать основные задачи настоящего исследования:.

1. Экспериментально показать на примере различных дисперсных объектов существование в их окрестности течений жидкости, вызываемых действием внешнего переменного электрического поля.

2. Исследовать особенности возникающих течений жидкости при различных условиях эксперимента.

3. Проанализировать полученные экспериментальные результаты с точг-ки зрения существующих теоретических представлений.

Глава 2 посвящена описанию экспериментальной.установки и методики исследования'. -

Объекты исследования помещали в плоскую кювету, дном которой

служило кварцевое стекло. Внутри юоветы были располо&ени илатпнм-вые электроды, в качестве которых использовали отрезка ижтшонсй проволоки диаметром 0,5 мм. Расстояние между электрода; ¡к г'няо ри> но 6,4 i.im. Сверху кювета закрывалась покрошим стеклсм, рассто»-— нив между ним и дном кюветы составляло I мм. Источником переменного напряжения служил генератор Г 3-33, напряженность плок.три-ческого поля менялась в пределах от 0-150 В/см ц дкапьасне частот 20 Гц-200 кГц.

Для декорирования,' возникающих течений жидкости била использована дисперсия кварца,.

Для иллюстрации процессов, происходящих в ковете, бла разработана методика фотографирования течений, которые возникают вокруг частиц дисперсной фазы при воздействии ьа систему переменным электрическим полем. Соответствующая установка включает фотоприставку с фотоаппаратом, микроскоп, кювету, световоды и источники света. Фотографирование .течений проводилось при боковом освещении, для чего в кювету через ее противоположные боковые стенки вводили два полимерных световода диаметром 0,8 мм. Освещением наружных торцов световодов внешним источником света Сила обеспечена боковая подсветка объектов исследования и взвешенных в их окрестности мелкодисперсных частиц. Для повышения яркости мелкодисперсных частиц, предназначенных для визуализации течений жидкости при фотографировании, частицы кварца заменяли частицами алюминия микронных размеров. ' . -.

.В этой же главе произведена оценка влияния поляризационного взаимодействия на характер движения частиц, декорирующих течения. Показано, что скорость движения этих частиц, вызванная поляризационным взаимодействием между крупной частицей и мелкими, достаточно мала и при выбранных параметрах электрического поля и размерах частиц не может вносить сколь-либо существенных изменений в характер их движения.

Глава' Э посвящена результатам исследования течений, возникающих в окрёстности металлических частиц под воздействием переменного г электрического поля.

Начало главы посвящено рассмотрению теоретических представлений о механизме возникновения течений жидкости вблизи металлических частиц.под действием электрического поля. Согласно существующим представлениям, металлическую частицу мотаю считать иг^'.чл!-но поляризуемой, если удовлетворяется неравенство

(1)

где 'I - радиус частицы, В - напряженность внешнего переменного электрического поля, и ТС - равновесные потенциалы ионов, участвующих в анодной и катодной реакциях, л А - перенапряжения, соответственно катодной и анодной реакций. Если неравенство (I) выполняется, то перенос зарядов через поверхность отсутствует. В результате под действием электрического поля на границе раздела фаз металл-электролит со стороны жидкости появят-. ся свободные поляризационные заряды. Действие тангенциальной составляющей электрического поля на эти заряды должно приводить к возникновения злектроосмотичёского движения жидкости вдоль поверхности от полюсов к экваториальной плоскости.частицы. В вязкой жидкости это, в свм очередь, должно вызвать движение и более удаленных от поверхности слоев (Рис. 1а). Переход от идеально поляризуемой частицы к проводящей, согласно неравенству (I), может происходить за счет увеличения напряженности' электрического поля до тех пор пока знак неравенства не изменится на противоположный. При этом проводимость- поверхности частицы в первую очередь возниклет на ее полюсах в точках А и В (Рис. 16), где наиболзе велики скачки поляризационного потенциала в пределах ДЭС. В результате этого изменится знак 'тангенциальной кс;яюненты электрического поля в пределах ДС, что должно вызвать обращение электроосмотических течений жидкости вблизи полисов частицы. Общая картина.течений, которые должны при этом возникнуть, схематически показана на ряс. 16. В итоге за счет достаточного.увеличения амплитуды напряженности электрического поля можно добиться практически полного обращения течений, которые прежде существовали в окрестности идеально поляризованной частицы. Это будет наблюдаться.тогда, когда почти вся поверхность частицы станет проводящей (Рис. 1в).

• Таким образом, электрическое поле мелет инициировать течения жидкости вокруг поляризованных металлических частиц. При этом возможно существование трех типов течений ( Рис. 1а, б, в), соответствующих различным проводящий свойствам частит* (идеально поляризуемая, локально проводящая, проводящая). Средняя скорость всех трех типов течения должна быть пропорциональна квадрату напряженности электрического поля. . ■

В качестве объектов исследования были выбрвны сферические ' частицы платины, олова, меди. Проведенные эксперименты "показали,

а <

ЗЕ

' а) идеально поляризованной, б) локально проводящей, в) проводящей частицы.

что действительно ,под действием переменного электрического поля в окрестности металлических частиц могут возникать течения жидкости, общий характер которых и их направление соответствуют схемам представленным на рис. I а, б,.в.

Согласно приведенным исследованиям, при увеличении расстояния от поверхности частицы скорость таких течений жидкости монотонно затухает. Оказалось такае, что обращение течений происходит при уменьшении размеров частиц. Наблюдение подобного эффекта согласуется с представлениями, развитыми на основании неравенства (I), согласно которому переход от проводящей частицы к идеально поляризованной возможен в результате уменьшения размера частицы при постоянной напряженности электрического поля. Проведенные с помощью (I) оценки хорошо согласуются с экспериментальными результатами.

В проведенных экспериментах было показано, что при увеличении напряженности электрического поля 'происходит рост скорости течения жидкости. При этом симметрия течений сохраняется. Анализ экспериментальных результатов показал, что зависимость скорости течений о напряженности электрического поля хороао Ьпрокскмируется соотношением типа V'—Е , что, указывает па квадратному зависимость этого эффекта от амплитуды напряженности перемятого член-трического поля.

Влияние частоты электрического поля на скорость д<>:<«тш к.»д-кости имеет более сложный характер. На1 рис.- 2 показами оксшфпмгн-тальнкэ кривые зависимости скорости движения жидкости "т частоты переменного электрического поля. Согласно рис. 2, скорость монотонно убывает с увеличением частоты.

Подобные же течения жидкости'переменное электрическое поле индуцирует, и в окрестности капель ртути. В этом случае.сохраняется все экспериментальные зависимости полученные для твердых металлических частиц. Однако^ наряду с этим существуют и некоторые различия. Оказалось, что ва-' рьируя частоту электрического поля, можно до-

10

У, МКМ/с

а =

Рис. 2 I - медь, £0 = 23 В/см 2 - олово, а =290 мк •3 - платина, л. М5 и«к<;,Е

£1ог,Гч

':60 мкм,

19 В/см

Ь/см

Житься обращения течений жидкости в окрестности поляризованной капли ртути в узком диапазоне частот. При этом наболюдается заметное колебательное движение капли. Данный эффект объясняется тем, что при воздействии н= систему внешней периодической силы (переменное электрическое поле) при определенной частоте, сравнимой с собственной частотой колебания капли, наступал резонанс. Согласно существующим теоретическим представлениям, подобное колебательное движение может приводить к соответствующему стационарному течению жидкости в окрестности капли. Накладываясь на другие течения, порождаемые иными причинами, оно способно.приводить к резкому изменению.скорости этих течений в узком частотном диапа- . зоне.

В главе 4 приведены экспериментальные результаты исследований течений жидкости, возникающих под действием переменного электрического поля, ТЗлизи частиц с униполярной проводимостью (ионитов).

Проведенные исследования показали, что переменное электрическое поле действительно вызывает течения жидкости вокруг частиц ианита. В качестве'объектов исследования были .выбраны сильноосновный анионит марки АВ - 17-8 и сильнокислотный катионит КУ -2-8. В случае катионита возникающие течения имеют такую же симметрию, что и на рис. I а. Вблизи полюсов частицы движение жидкости происходит параллельно вектору напряженности электрического. поля к поверхности частицы, а в экваториальной плоскости жидкость движете^ в перпендикулярном к этому вектору направлении, ' удаляясь от частицы.

■ * Аналогичная пространственная симметрия имеет место и в слу-

чае частицы анионита. Однако в этом случае течение жидкости происходит ь противоположном направлении.

Указанное отличие между катиокитом и анионитом проявляется ¡■ч ергзу, а по истечении примерно 10-15 минут с момента погруже-к'.п частиц в раствор, В пределах этого промежутка времени течения л окрестности катионита и анионита имеют' не только одинаковое пространственное распределение, но и одинаковое направление (Рис. 1в). Однако с течением времени для катионита скорость движения жидкости уменьшается до нуля. Затем вблизи катионита начинают развиваться аналогичные -течения, но уже в противоположном направлении. В дальнейшем характер движения жидкости в окрестности катионита остается неизменным во времени и соответствует схеме на рис. 1а. с Для того, чтобы исключить из рассмотрения переходные процессы, связанные с установлением равновесия между частицами ионитов

■ и. окружающей их средой, все частицы перед началом экспериментов

выдерживали в дистиллированной воде не менее 12 часов.

Согласно полученным экспериментальным результатам, характер изменения скорости движения жидкости по мере удаления от ионита примерно одинаков дли катионитов м анионитоа и заключается в монотонном убывании скорости с увеличением расстояния от поверхнос-

60 (I), 100 (2);. 742 (I), 542 (3),703 (2).

катионит, с1 , мкм = 792 (3); Кэтионит: £Г0 , В/см " В (4) ; £ , Гц = 60 (3) , мкм = 640 (4)

Зависимости скорости движения жидкости от йнп,таг:7,ш напряженности при разных значениях,частоты £ снешиэго электрического поля представлены на рис. 3. Здесь обращает на себя внимание'тот факт, чтсз скорость течений жидкости в случае катионита существенно выше, чем при тех же условиях для аниснита. При этом рассматриваемые эффекты имеют практически разные порядки по величине скорости. Однако, несмотря на столь существенное колличественное различие, характер зависимостей скорости от амплитуда напряженности электрического поля в случае катионита и анионита оказывается одинаковым. Согласно проведенному анализу, полученные кривые практически соответсфвуют квадратичной зависимости скорости те' чений жидкости от амплитуды напряженности электрического поля.

Важные особенности рассматриваемых процессов были обнаружены при исследовании зависимости скорости течений в окрестности ионитов от'частоты внешнего переменного электрического поля. Результаты соответствующих экспериментов представлен;,] на рис. 4. Для анионита в данном случае, как и для проводящих частиц, ха-р'ч.-гср.но г/;г,.ито1'цпе затухание течений при увеличен;",, чос'пты

электрического поля. В случае же катионита-зависимость скорости течений от частоты вообще отсутствует.

Таким образом, течения возникающие в окрестности' катионита и иниинига под действиж переменного электрического поля имеют четыре отличия. Во-первых, течения в этих двух случаях имеют взаимно противоположные направления. Во-вторых, для анионита имеет место существенная зависимость скорости течений от частоты электрического поля, ь то время как для катионита подобная зависимость отсутствует. В-третьих, величина отого эффекта в случае ' катионита существенно больше, чем для анионита при тех же услови-, ' ях, В-четвертых, в отличие от анионита, для катионита характерно наличие переходного процесса, в результате которого происходит обращение течений.'

Отмеченные обстоятельства дают основание высказать предположение о наличия существенных различий в механизмах формирования течений вблизи катионитов и анионитов, поляризованных внешним электрическим полем.

Глава 5 посвящена экспериментальному исследованию поведения диэлектрических частиц анизометричной формы в переменном электрическом поле. ■ •

Согласно классической теории электрофореза Смолуховского, скорость движения заряженных диэлектрических частиц в переменном электрическом поле, для которых выполняется условие тонкого двойного слоя

-деа • (г)

где эе 1 - дебаевский радиус экранирования, л _ радиус частицы, не зависит от их формы и размеровЭффект движения частиц неправильной формы под действием электрического поля вызвал интерес войду того, что обнаружил отклонение от этого правила. Было обнаружено, что аиязометричные частицы в однородном переменном электрическом поле могут двигаться к одному из элегтродов, тогда как согласно теория Смолуховского, в переменном электрическом поле ' они дол?"лы совершать лишь колебательное движение'.

Для исследования были использованы частицы кварца размером 3-10 мкм в дистиллированной иоде. Эксперименты проводили в кювете, описанной в главе 2.

Направление движения частиц определялось их формой. Этот вывод следовал из того, что частицы имевшие удлиненную форму, двигались к одному из электродов всегда острым концом вперед.

• При этом, есх.п после начала движепиг выключить напряжение и.подож-

дать до тех пор, пока за счет броуновского движения эти частицы переориентируются в противоположном направлении, то' при повторном включении напряжения частицы начнут двигаться с прежней скоростью, но уже к другому электроду.

Для изучения зависимости скорости движения анизометричных частиц от параметров электрического поля выбирали только такие частицы, движение которых происходило вдоль вектора напряженности. При -этом скорость движения определяли дважды: сначала при движении частицы к одному иэ электродов, а затем, после переориентации в результата "броуновского движения, при ее движении к другом^' электроду. За величину скорости частицы принимали среднее из двух этих значений.

Полученные зависимости скорости движения анизометрпч-ой ч'с-тицы от амплитуды напряжённости представлении на рис. о. 3 логе -рифмических координатах эти зависимости представляют собой прямые линии, тангенс угла наклона которых близок к двум. Это указывает на'то, что скорость движения частиц пропорциональна квадрату амплитуды напряженности электрического поля.

Зависимость скорости частицы от частоты имеет более елочный характер. В качестве примера на рис. 6 приведены эксперимент • / тальные кривые для скорости трех различных частиц как функции

частоты электрического поля. Можно видеть, что скорость монотонно ! убывает с увеличением частоты практически во всем' диапазоне. Однако для некоторых кривых (2 и 3) в области низких •?стот эта зависимость шеет максимум. Следует отметить, что и^ч'рения в этой области затруднены в силу интенсивного коллеб" "■тьного движения частиц, что приводило к некоторому снижение V • измерений ■ -

Анализ показывает, что в данном случае даже в области высоких частот общий характер зависимости скорости движения частиц от частоты электрического поля не подчиняется простому соотношению типа V ~ £" .

Согласно приведенным денным, скорость движения анизометрич-ных частиц определяется не только значением амплитуды напряжен -■ности электрического поля, но и его частотой. Для выяснения связи этих двух параметров между собой были получены зависимости между £Г и -р , соответствующие различным значениям скорости, частицы, которые представлении на рис. 7.

Рассматриваемый эффект движения анизометричной частицы от- . четливо можно наблюдать лишь~в переменном электрическом поле. Это связано с тем, что среднее за период смещение частицы за счет электрофореза равно нулю. Благодаря этому удается измерить сравнительно малые скорости частиц, обусловленные рассматриваемым эффектом. В случае же постоянного электрического поля движение частиц определяется главным образом их электрофорезом, скорость которого существенно ььке.' измеренных здесь значений. Воспользовавшись результатами, представленными на рис. можно сделать вывод о характере наблюдаемого эффекта и в случае'постоя!-ного электрического поля, Для этого, экстраполируя кривые до пересечения с осью ординат, получали значения амплитуды напряженности электрического поля соответствующие известным значениям скорости частицы при частоте элек-трпчоского поля равной нулю. Полученгчм таким образом значениям ¡¡а рис. 5'соответствует прямая 4. Можно видеть, что угол наклона прямой в данном случае такой же как и в случае переменного электри-трического поля, что свидетельствует о квадратичной зависимости . эффекта. Оценка скорости обычного электрофореза при'этих же условиях дает величины болое чем"~ п 2о раз превосходящие скорость квадратичного по £7 эффекта. Слрдодгг&янс'» ст.юоительнкй вклад этого вица движения в постоянней г>лок1ричо-;ксм поло можно считать пренебрежимо малым.

Е Ысп

5,5 (2); 4,5.(3);-3 (4); 2,2о (5); 1,75 (6)

В качестве причины, порождающей такое движение анизометрич-ных диэлектрических частиц, можно указать следующее. Переменное электрическое поле приводит к выделению в двойном слое частицы свободных поляризационных. Нарядов, что влечет за собой возникновение в ее окрестности течений жидкости. В случае, когда частица сферически симметрична,' течения также имеют симметричный характер, соответствующий схеме на рис. 1а. В случае жэ аниэометрич- • ных частиц течения уже не будут симметричными. Наличие в окрестности частицы ассиметричного поля скоростей жидкости может привести к возникновению силы, действующей со стороны жидкости на частицу и вызывающей ее движение.

выводы.

1.-Показано, что под действием переменного электрического поля в окрестности поляризованных дисперсных частиц различной природы возникают стационарные течения кидкости.

2. Экспериментально установленно, что скорость течения .•гид-кости пропорциональна .квйдрату амплитуды напряженности электрического поля, а" также убывает с ростом частоты переменного электрического поля и расстояния от поверхности частицы.

3. Показано, что течения в случае катионита и анионита различаются как по величине их скорости, так и по направления.'Для частицы катионита отсутствует зависимость скорости течений от частоты электрического поля.

4. Показано, что для металлических частиц направленно течений жидкости в их окрестности определяется проводящими свойствами поверхности частицы. Частицы могут вести себя как проводящие, локально проводящие или идеально поляризованные.

5. На примере капли ртути экспериментально- показано, что стационарные течения жидкости вокруг дисперсных частиц при их • колебательном движении могут порождаться не только поляризацией -границы раздела фаз, но и возникать за счет инерционности окружающей частицу жидкости.

6. Проведено всестороннее экспериментальное исследование эффекта движения диэлектрических частиц' неправильной формы в однородном переменном электрическом.поле. Указано, что причиной такого движения может являться возникновение в окрестности поляризованных частиц стационарных аесимметричных течений жидкости."

Содержание работы наложено в следующих публикациях.

1. Мурцовкин В.А., .Мантров Г.И. Исследование движения ани-зометричных частиц и однородном переменном электрическом поле.// Коллоид.-журн. 1990. Т. 52. №6. С. 1081-1085.

2. %рцовкин В.А., Мантров Г.И. Стационарные течения в окрестности капель ртути при воздействии внешнего переменного электрического поля.// Коллоид, журн. 1991. Т. 53. № 2. С. 278-283.

3. ¿(урцовкин В.А., .¿антров Г.И. Исследование стационарных течений в окрестности капли ртути и твердых металлических частиц.. // Тез. докладов IX Междунар. конференции по поверхностным силам. Москва.,1990. С. 59-60.'

4. Мантров Г.И. Образование течений вокруг анионита, находящегося в переменном электрическом поле.// Тез.; докл. второй к.'.учно-технчческой конференции молодых ученых и специалистов г5о15!'. Тверь. 1991. С. 60. "

5. Гамаюнов H.H., Мантров Г.Л., Мурцовкин В.А. исследование течений, индуцируемых в окрестности проводящих частиц внешним . электрическим полем.// Коллоид, журн. 1922. Т 54. !f- I. С. 26-30.

6. %рцовкин В.Д., Мантров I'.il. Исследование течений, индуцируемых переменным электрическим полем вблизи частиц ионита.//-Коллоид. журн. 1992. Т. 54. I. С. 105-109.

7. Мурцовкин В.А., Мантров. Г.'.!. Переходник режим обтекания г-идкостью металлических частиц в переменном электрическом поле.// г.оллоад. журн. 1992. Т. 51. £ 4. С.