Новые механизмы модуляции электронного спинового эха в радикальных парах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Кулик, Леонид Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Новые механизмы модуляции электронного спинового эха в радикальных парах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кулик, Леонид Викторович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Квантовая механика радикальной пары

1.2. Формирование ЭСЭ

1.3. Специальные методы ЭСЭ для исследования электрон-электронных взаимодействий.

1.4. Первичные процессы в фотосинтезе и ЭСЭ вне фазы в спин-коррелированных РП

1.5. Постановка задачи

Глава 2. Методика эксперимента ЭСЭ

2.1. Импульсный ЭПР-спектрометр в трехсантиметровом диапазоне длин волн.

2.2. Спектрометр ЭСЭ в двухмиллиметровом диапазоне

2.3. ДЭЭР с импульсным переключением магнитного поля

Глава 3. Селективное возбуждение в импульсном ЭПР в спин-коррелированных фотосинтетических радикальных парах

3.1. Введение

3.2. Теория

3.3. Эксперимент

3.4. Результаты и обсуждение 3О

3.4.1. Форма ССИ и электронные спин-спиновые взаимодействия.

3.4.2. Интенсивность ССИ и релаксация населенностей спиновых уровней

3.5. Выводы

Глава 4. Изучение электронных диполь-дипольных взаимодействий в нитроксильных бирадикалах с помощью двухимпульсного и стимулированного ЭСЭ.

4.1. Введение

4.2. Эксперимент

4.3. Результаты

4.3.1. Двухимпульсное ЭСЭ

4.3.2. Подавление электронно-ядерной модуляции ЭСЭ

4.3.3. Усиление дипольной модуляции вследствие релаксации

4.4. Выводы

Глава 5. Изучение электронных диполь-дилольных взаимодействий в ЭСЭ нитроксильных бирадикалов в высоком магнитном поле

5.1. Введение

5.2. Эксперимент

5.3. Результаты и обсуждение

5.4. Выводы

Глава 6. Двойной электрон-электронный резонанс с переключением магнитного поля

6.1. Введение

6.2 Эксперимент

6.3. Результаты

6.3.1. Бирадикал В1: определение межспинового расстояния

6.3.2. Бирадикал В2: оценка межспинового расстояния и ширины его распределения.

6.3.3. Упорядочение бирадикалов жидким кристаллом

6.4. Выводы

Глава 7. Химически индуцированная модуляция стимулированного

ЭСЭ вне фазы в спин-коррелированных фотосинтетических триплет-радикальных парах

7.1. Введение

7.2. Теория

7.3. Эксперимент

7.4. Результаты

7.5. Выводы

Глава 8. Модуляция стимулированного ЭСЭ, вызванная медленным вращением метальных групп нитроксильных радикалов

8.1. Введение

8.2. Теория

8.3. Эксперимент

8.4. Результаты и обсуждение

8.5. Выводы 88 Заключение 89 Благодарности 90 Литература

 
Введение диссертация по физике, на тему "Новые механизмы модуляции электронного спинового эха в радикальных парах"

Импульсная ЭПР-спектроскопия в настоящее время испытывает период бурного развития. Её ренессанс связан, в частности, с открывшимися перспективами применения в биофизике [1]. Многие явления, интересные с физической и биологической точек зрения, обнаружены при изучении радикальных пар (РП). В их число входят стабильные (термодинамически равновесные) РП, состоящие из двух близкорасположенных спиновых меток, и спин-коррелированные РП, образующиеся в ходе фотосинтеза. Электронное спиновое эхо (ЭСЭ) в этих системах весьма чувствительно к структуре и динамике РП, что делает его тонким инструментом для изучения биологических объектов. С другой стороны, развитие технологии направленного мутагенеза позволяет внедрять спиновые метки в заранее намеченные участки белков и других биомолекул. Изучение их взаимного расположения методами ЭСЭ помогает в расшифровке структуры этих макромолекул. Нитроксильные бирадикалы с известной структурой являются модельными радикальными парами. С их помощью проводится тестирование методов ЭСЭ.

Кроме этого, радикальная пара является интереснейшим объектом микромира и обладает фундаментальными квантовыми свойствами [2, 3]. Это открывает возможнось использования РП в квантовых компьютерах и в квантовой телепортации [4]. Весьма перспективными в этих областях являются методы магнитного резонанса [5].

Всё разнообразие явлений, возникающих в импульсном ЭПР, можно условно разделить на две большие группы - динамические, (проявляющиеся, в основном, в виде модуляции ЭСЭ), и стохастические, связанные со спиновой релаксацией, молекулярными движениями и химическими реакциями. Первые определяются импульсной последовательностью и спин-гамильтонианом системы. Модуляция ЭСЭ уже давно используется для изучения структуры парамагнитного центра (ПЦ) и его ближайшего окружения. Релаксация ЭСЭ вызывается флуктуирующими взаимодействиями ПЦ с матрицей. Её изучение позволяет получать информацию о подвижности ПЦ, и, в случае нестабильной системы, о химических реакциях в ней.

К сожалению, многие из существующих ныне методов исследования РП с помощью ЭСЭ либо технически сложны, либо интерпретация их результатов неочевидна. В данной работе упор сделан на развитие простых методов с ясным физическим основанием. Затронуты оба вышеупомянутых класса явлений в ЭСЭ.

Работа состоит из трех разделов: литературного обзора, методической и содержательной частей. В обзоре кратко изложены основы теории магнитных взаимодействий в РП, а также описан удобный метод расчета спиновой динамики - формализм произведений операторов. Далее приведены наиболее распространенные методы исследования РП с помощью импульсного ЭПР. В методической части описаны экспериментальные установки и условия проведения экспериментов. В содержательной части описаны новые методы изучения РП с помощью ЭСЭ и результаты их применения.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

8.5. Выводы

В данной части работы идентифицирован новый механизм появления модуляции ЭСЭ нитроксильных радикалов. Модуляция образуется в результате медленных поворотов метальных групп радикала в интервале Т последовательности стимулированного ЭСЭ и проявляется в виде дополнительных пиков в спектре модульного преобразования Фурье относительно г. Анализ интенсивности этих пиков позволяет определить скорость поворотов метальных групп и ее Аррениусовские параметры.

Заключение

В данной работе получены следующие основные результаты:

1. Зарегистрирован и интерпретирован сигнал свободной индукции вне фазы, возникающий при селективном возбуждении спектра ЭПР спин-коррелированной радикальной пары. Изучение его модуляции дает лучшее отношение сигнал/шум, чем традиционный метод двухимпульсного ЭСЭ. Измерено время нуль-квантовой релаксации в радикальной паре.

2. Зарегистрирована электрон-электронная модуляция в двухимпульсном ЭСЭ нитроксильных бирадикалов в термодинамическом равновесии. В трехимпульсном ЭСЭ обнаружен эффект усиления данной модуляции вследствие продольной релаксации спина партнера. На основе этого эффекта зарегистрирована электрон-электронная модуляция ЭСЭ в двухмиллиметровом диапазоне. Показано, что переход в этот диапазон дает дополнительную информацию о геометрии бирадикала.

3. Реализован метод импульсного двойного электрон-электронного резонанса с переключением магнитного поля для изучения электрон-электронных взаимодействий. Найдены оптимальные условия проведения эксперимента. В случае ориентированных жидкокристаллических образцов определен параметр ориентационного порядка для бирадикалов.

4. Обнаружен и исследован химически индуцированный сигнал стимулированного ЭСЭ вне фазы в спин-коррелированной триплет-радикальной паре. Показано, что сам сигнал и его модуляция вызваны спиновой поляризацией радикала и распадом триплета во время действия импульсной последовательности. Получены данные о распределении спиновой плотности в триплете.

5. Обнаружен новый механизм появления модуляции ЭСЭ радикалов в результате медленных поворотов их метальных групп. Для ряда нитроксильных радикалов определена скорость поворотов метальных групп и ее аррениусовские параметры.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность С. А. Дзюбе за чуткое научное руководство и постоянное внимание к работе, а так же Р. И. Самойловой, А. Г Марьясову, А. Д Милову, В. Н. Кошеленко, Ю. А. Гришину, И. А. Григорьеву, С. Ф. Василевскому и С. В. Кляцкой за ценные обсуждения и сотрудничество. Особую благодарность автор выражает Ю. Д. Цветкову за создание благоприятных условий для проведения настоящей работы. Неоценимую помощь в этой работе оказал профессор А. Дж. Хофф, увы, безвременно ушедший из жизни. Автор благодарен И. В. Боровых, С. В. Пащенко, И. И. Проскурякову и П. Гасту, без которых совместная научная работа в Лейденском университете вряд ли бы состоялась. Автор также благодарен Н. И Бусыгиной и Л. Д. Шемелиной за заботу о лаборатории и студентам Е. П. Кирилиной, Д. А. Ерилову и Е. С. Сальникову за хорошую компанию.