Новые подходы к синтезу халькогенидных комплексов металлов 6-9 групп тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Абрамов, Павел Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Новые подходы к синтезу халькогенидных комплексов металлов 6-9 групп»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Абрамов, Павел Александрович

Содержание

Список сокращений

Введение

Глава 1. Литературный обзор

Часть 1. Халькогенидные кластеры молибдена и вольфрама

1.1. Биядерные комплексы

1.2. Треугольные и кубановые оксо и халькогенидные кластеры Мо и W

1.3. Кластеры большей нуклеарности 35 Часть 2. Халькогенидные кластеры рения 41 Часть 3. Халькогенидные кластеры родия и иридия 48 Часть 4. Халькогенидные кластеры осмия

Глава 2. Экспериментальная часть

1. Синтез трёхъядерных комплексов из биядерных

2. Селеноводород как источник селена для синтеза селенидных кластеров

Глава 3. Результаты и их обсуждение

1.1. Взаимодействие {M02O2S2}24" с карбонилами металлов в кислой среде

1.2. Кристаллические структуры комплексов с кластерным ядром {Mo302S2}4t и {Mo3S30}4+

1.3. Получение производных с органическими лигандами

1.4. Взаимодействие {W202S2}2' с М(СО)б (М = Mo, W) в кислой среде 92 2. Синтез селенидных комплексов с использованием H2Se in situ

2.1. Замещение лигандов на Se2" без изменения степени окисления металла 96 2.1.1. Кристаллические структуры полученных октаэдрических кластеров

2.2. Образование полиядерных комплексов и кластеров с селенидными мостиками без изменения степени окисления металла ЮЗ

2.3. Образование кластерных соединений с селенидными мостиками за счёт восстановительной конденсации

2.3.1. Синтез [Mo3(fj.3-Se)(jj.2-0)3(H20)9]4+ и его производных

2.3.2. Взаимодействие циклопентадиенильных комплексов с H2Se in situ

2.3.3. Квантово-химические расчёты

2.4. Синтез и кристаллическая структура [Re(C0)3(H20)3][Re5(Se2)3(C0)i8] и [Re4(Se2)(Se5)(C0),4j J

2.5. Развитие метода: in situ синтез селенорганических лигандов 139 Заключение 142 Выводы 143 Список литературы •

Список сокращений PC А — рентгеноструктурный анализ ЭСП — электронный спектр поглощения СВ[6] - C36H36N24O12, кукурбит[6]урил Насас - ацетилацетон (СН3С(0)СН2С(0)СН3)

Ру - ПИрИДИН (C5H5N) Hcys - цистеин Ph - фенил Bz - бензил dtc — диэтилдитио карбамат (Et2NCSS~) edta - этилендиамминтетраацетат

Ср* - ri5-C5Me5 - пентаметилциклопентадиенил

Ср' - rf-CsMe4Et - тетраметилэтилциклопентадиенил

H2mida - CH3N(CH2COOH)

COD — 1,5-циклоокгадиен nbd - норборнадиен

Hpts — п-толуолсульфоновая кислота dppe - бис-дифенилфосфиноэтан dppm - бис-дифенилфосфинометан

ГМДТ - гексаметилдисилтиан ((Me3Si)2S)

Реальность вещей - это их дело; видимость вещей - это дело человека, и дух, наслаждающийся видимостью, радуется уже не тому, что он воспринимает, а тому, что он производит.

Фридрих Шиллер

 
Введение диссертация по химии, на тему "Новые подходы к синтезу халькогенидных комплексов металлов 6-9 групп"

В 1964 году в журнале Американского химического общества появилась статья Ф. А. Коттона, в которой на основе структурных данных было теоретически обосновано существование соединений со связями металл-металл [1]. Было предложено назвать такие соединения кластерными (от английского cluster — рой, скопление), или сокращенно, кластерами. Позднее с развитием методов синтеза и характеристики, особенно рештенострукгурного анализа, было обнаружено большое количество соединений, в состав которых входят фрагменты со связями металл-металл. Наличие нескольких взаимосвязанных метал л оце нтров приводит к тому, что кластерные соединения не могут быть описаны с точки зрения классической теории координационных соединений Вернера. Объяснение реакционной способности, электронного строения и физических свойств потребовало создания теории химической связи в кластерных соединениях на основе теории молекулярных орбиталей.

Кластеры могут служить простейшими моделями поверхности металла, поэтому изучение их реакционной способности способствует пониманию процессов, происходящих на поверхности металла во время адсорбции и каталитических превращений различных субстратов. Сами кластерные соединения могут быть катализаторами важных промышленных процессов. Например, хапькогенидные кластеры молибдена катализируют реакции гидродесульфурирования — ключевые в многотоннажных процессах очистки нефти от серы [2-4]. Кластеры обнаружены в составе активных центров ферментов — это в первую очередь кубановый кластер

Fe4S4}nl и псевдокубановый (без одной вершины) {Fe3S4}n\ присутствие которого доказано с помощью РСА {Рез84}-ферредоксина, выделенного из культуры бактерий

Pyrococcus furiosus [5]. Ферредоксины выполняют функции переносчиков электронов, так как способны обратимое окисление и восстановление. Ярким примером кластеров в живой природе служит фермент нитрогеназа. Он катализирует восстановление атмосферного азота в аммиак в обычных условиях, в то время как синтез Габера

Боша, который сейчас используется в промышленности, идёт при температурах порядка 500°С и давлениях несколько сотен атмосфер, в присутствии железа, 5 L t активированного добавками. Одним из активных центров этого фермента является кластер {Fe7MoSs}. Это обстоятельство является очень важным, так как выделяет перспективное направление в кластерной химии молибдена (вольфрама), основанное на направленном синтезе молекул, содержащих подобные кластерные фрагменты и более детальном изучении их свойств.

В нитрогеназе атом молибдена находится в окружении атомов серы, которое по геометрии близко к структуре хорошо известного кластерного ядра {Mo3S4}4'. Очевидно структурное сходство этого молибденового кластера с активным центром ферредоксина {Fe3S4}. При этом в отличие от чрезвычайно неустойчивых in vitro железосодержащих аналогов, {Mo3S4}4+ даже в растворах на воздухе может без изменения храниться годами! Это делает кластерные комплексы, производные {M03S4}44, интересной структурной моделью для исследования и понимания процессов, происходящих в активных центрах ферредоксинов и нитрогеназы, например, включения гетерометаллов в мягких условиях с образованием, соответственно, кластеров {Fe3M'S4} и {МозМ'84}. В свою очередь изучение химии таких гетерометаллических кластеров привело к открытию способности гетерометалла (Ni, Pd) координировать и активировать кратные связи углерод-углерод, вызывать таутомеризацию гидрофосфорильных соединений, что представляет интерес для создания новых катализаторов органического синтеза.

Интересно выяснить, как будут меняться свойства халькогенидных кластеров при наличии нескольких типов атомов халькогена (и кислорода) в структуре металлоостова. Для исследования этих особенностей необходимо разработать селективные методики получения таких производных с высокими выходами. Поэтому одной из целей данной работы было разработать селективные способы синтеза смешанных по халькогену треугольных кластерных комплексов {MoxW34Qx04-x}4i\

В отличие от хорошо изученных сульфидных кластеров; ближайшие их аналоги — селенидные кластеры изучены в гораздо меньшей степени, в связи со специфическими методами их получения. Применимость реакций синтеза селенидных кластеров часто ограничена использованием специфических сред, таких как сверхкислоты в реакциях с сильно электрофильными поликатионами типа Se82f; сильно основные среды б в реакциях с селенидами и полиселенидами; необходимостью трудоёмких манипуляций с высокочувствительными к окислению и свету силильными реагентами (R3Si)2Se — переносчиками селена. Вместе с тем использование простейшего источника селена — высокореакционного селеноводорода — до сих пор практически не нашло применения. Это связано прежде всего с его высокой токсичностью и низкой устойчивостью. Поэтому следующей целью данной работы было разработать метод получения селенсодержащих комплексов в мягких условиях с использованием селеноводорода в качестве источника селена.

В литературе можно встретить довольно много упоминаний о процессах, катализируемых бинарными халькогенидами платиновых металлов, включая процессы очистки нефти от серу и азотсодержащих соединений. Так, для очистки нефти от производных тиофена (среди которых бензо и дибензотиофен) применяется нанесённый на 7-AI2O3 дисульфид рутения. Сульфиды родия и иридия применяются для гидроочистки от азотсодержащих соединений. При этом наблюдается выделение углеводородов, а на поверхности катализатора образуются циклические соединения, содержащие азот [6].

Сульфиды (PdS2, Ir2S3, OsS2), селениды (Ru2Se3) и теллуриды родия, палладия и платины оказались эффективными катализаторами в реакции гидрирования нитробензола в анилин. Селенид рутения также активен в процессе производства изопропиланилина из смеси анилина и ацетона, a RuS2, нанесённый на цеолит KY, катализирует восстановление нафталина в тетралин. Pd/Te и Pt/Te катализаторы, нанесённые на оксид кремния (3%) обеспечивают гидратацию 1,4-бутадиена в 1,4-бутандиол в среде уксусной кислоты. Этот процесс уже реализован в индустриальных масштабах фирмой Mitsubisi Kasai Corp [6].

Металлы платиновой группы применяются для понижения сопротивления между контактами полупроводниковых устройств. При этом были отмечены несколько интересных фактов химического взаимодействия между компонентами контактов, так в системы палладий - теллурщц кадмия со временем происходит образование интерметаллида CdPd и теллурида палладия. Аналогично ведёт себя система Pt/ZnSe.

Это послужило поводом к использованию нанесённых халькогенидов платиновых 7 металлов в электронике. Так, сульфид палладия, включённый в полимерную матрицу, используется при производстве солнечных батарей [6]. Принимая во внимание данные аспекты, логично исследовать различные физико-химические свойства халькогенидных кластеров платиновых металлов, тем более, что некоторые из них до сих пор не известны или методики их получения остаются весьма несовершенными. Это ставит проблему поиска новых подходов к синтезу таких соединений, изучения их реакционною способности, возможности использования в катализе и материаловедении.

По теме настоящей диссертационной работы существует много литературных обзоров, информация в которых непрерывно обновляется [7-11]. Поскольку наши подходы к селективному синтезу оксидно-халькогенидных кластеров молибдена и вольфрама базировались преимущественно на использовании биядерных фрагментов {МгОгЭг}2*, найдено целесообразным суммировать методы получения и химические свойства таких соединений в первой части литературного обзора. Остальные его части посвящена методам синтеза халькогенидных кластерных комплексов Re, Rh, Ir и Os.

Актуальность темы. Настоящее исследование выполнено в области синтетической и структурной неорганической химии кластерных халькогенсодержащих комплексов металлов 6-9 групп. Химия халькогенидных кластеров переходных металлов находится на стыке таких актуальных научных направлений как химия кластерных соединений, гомо и гетерогенный катализ, бионеорганическая химия, химия комплексов с новыми неорганическими лигандами, химия наноразмерных материалов, химия и физика твёрдого тела. Исследования в этой области проводятся в лабораториях всех ведущих стран. Наиболее изучены халькогенидные кластеры таких металлов, как молибден, вольфрам и железо, что связано с важной ролью таких соединений в катализе и биологических процессах.

Халькогенидные кластеры переходных металлов 7-9 групп изучены в меньшей степени, при этом химия сульфидных кластеров развита гораздо лучше по сравнению с их селенидными аналогами. Это вызвано отсутствием методов селективного синтеза данных комплексов. Разработка подходов к синтезу этих соединений позволит 8 селективно синтезировать такие соединения и исследовать их реакционную способность с целью обнаружения уникальных свойств и получения новых функциональных материалов. Можно ожидать, что соединения с менее прочными и более лабильными связями металл-селен будут обладать повышенной, по сравнению с сульфидными производными, реакционной способностью.

Хотя кислород является аналогом халькогенов, химия оксидных полиядерных комплексов и кластеров очень сильно отличается от таковой для их халькогенидных аналогов. В связи с этим интересны «гибридные» производные, содержащие в кластерном ядре одновременно оксидные и халькогенидные лиганды. Такие кластеры, в частности, получаются в качестве промежуточных продуктов в процессе сульфидирования оксидов молибдена и вольфрама с целью приготовления катализаторов гидроочистки нефти. Однако подобные соединения на настоящий момент изучены чрезвычайно слабо, что связано с отсутствием методик, позволяющих получать соединения этого класса со строго определенным соотношением кислород/халькоген. Известные методы синтеза (немногочисленные) обычно дают трудноразделимые смеси. Поэтому задача синтеза смешанных оксидно-халькогенидных кластеров является актуальной проблемой неорганического синтеза.

Цели работы:

• разработка эффективных методов синтеза смешанных оксидно-сульфидных кластеров Мо и W {M302S2}4f, {M303S}4+ и их селенидных аналогов;

• поиск новых реагентов для синтеза широкого круга селенидных кластеров переходных металлов 6-9 групп;

• поиск путей перехода от хлоридных кластеров к селенидным путем замены мостиковых лигандов;

• использование реакций восстановительной конденсации под действием селеноводорода для синтеза селенидных и полиселенидных кластеров молибдена.

Научная новизна. Впервые решена проблема селективного синтеза трёхъядерных оксидно-сульфидных кластерных комплексов Мо и W на основе реакции биядерных оксо-тио комплексов, содержащих кластерное ядро {M202(jj.-S)2}2+ с М(СО)б (М = Мо, W). Этот подход бьш использован для препаративного синтеза [Mo3(^3-S)(^2-S) (ц2-0)2(Н20)9]4+, [W3(^-S)fc2-S)([i2-0)2(H20)9]4+, [Mo3(^-S)(^-0)2(H20)9]4,5 нового гетерометаллического кластера [MoW2(|x3-S)(jj.2-S)(|j.2-0)2(H20)9]4+ и их производных.

Предложен новый метод получения селенидных и полиселенидных комплексов и кластеров, основанный на применении H2Se, генерируемого in situ в закрытых системах реакцией ZnSe с 4М НС1. Это позволяет безопасно использовать H2Se в синтезе и дозировать его количество. С помощью этого метода впервые получены: новые полиселенидные карбонильные комплексы рения ([Re4Se7(CO)i4], [Re5Se6(CO)i8]"); разработаны препаративные методики синтеза трёхъядерных кластеров Rh и Ir ([Cp3M3Se2]2f, Ср = С5Ме5(Ср*), C5Me4Et(Cp'), С5'Ви2Н3(Ср"); получены новые кластеры молибдена [Cp*3Mo3Se4]+ и [Cp*2Mo2Se6], который содержит уникальный триселенидный лиганд Se34~. При этом впервые показана возможность образования комплексов с полиселенидными лигандами в сильнокислых средах. Осуществлено замещение мостиковых атомов хлора на атомы селена в кластерном ядре {Мо6С18}4+ с образованием {MosSeCb}3' и {МобВе2С1б}2+. Разработаны условия селективного синтеза оксидно-селенидных кластеров молибдена [Моз(цз-8е)(р,2-0)2(Н20)9]4^ (и его производных) и [Cp*2Mo2(|x-Se)202].

Электронная структура селенидных кластеров Мо изучена методом DFT (Density Functional Theory), при этом показано наличие двухцетрового связывания Мо-Мо в биядерных комплексах, в то время как в треугольном кластере [Cp*3Mo3Se4]+ главную роль играет многоцентровое связывание с участием мостиковых атомов халькогена.

Практическая значимость. Разработка оригинальных методов синтеза оксо-халькогенидных и селенидных комплексов Мо, W, Rh, Ir, Re, установление их строения II изучение свойств является вкладом в фундаментальные знания в области неорганической химии металлов 6-9 групп. Новые подходы к синтезу оксо-тио и селенидных кластеров, развитые в данной работе, имеют общее методическое значение и могут быть распространены на другие объекты. По аналогии с производными {W3S4}4+ и {W303S}4+ кластерные комплексы на основе {W3S202}4+ и {W2M0O2S2}4', методики синтеза которых разработаны в данной диссертации, могут быть использованы для создания рентгено-контрастных средств нового поколения. Электрохимически активные кластеры [Cp*3Rh3Se2]2+ перспективны для исследования процессов электрокаталитического восстановления различных субстратов. Данные по кристаллическим структурам полученных соединений депонированы в Кембриджский банк структурных данных и доступны для научной общественности. Следует отметить, что исследования в рамках данной работы поддерживались грантом компании Haldor Topsoe на конкурсной основе.

На защиту выносятся:

• оригинальные данные по методам синтеза, строению и реакционной способности оксо-тио комплексов [M3S202(H20)9]4+ (М = Мо, W), [Mo303S(H20)9]4\ [W2Mo02S2(H20)9]4+ и их производных;

• новый метод получения селенсодержащих комплексов, основанный на использовании селеноводорода, генерируемого in situ в закрытых системах;

• исследование замещения мостиковых хлоридных лигандов на селенидные в октаэдрических кластерах молибдена;

• данные по синтезу и строению меташюрганических селенидных кластеров металлов 6-9 групп;

Личный вклад автора. Вся экспериментальная часть работы выполнена лично автором. Характеризация комплексов, обсуждение результатов и подготовка публикаций проводилась совместно с соавторами работ и научным руководителем.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных конференциях: V Conference on Cluster Chemistry and Polynuclear Compounds (Астрахань, 2006), 9th Eurasia conference on chemical sciences (Анталья, Турция, 2006), 9th FIGIPAS meeting in Inorganic Chemistry (Вена, Австрия, 2007), International workshop on transition metal clusters (Рен, Франция, 2008), Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2008» (МГУ), Всероссийская научная молодёжная школа-конференция «Химия под знаком «Сигма» исследования, инновации, технологии» (Омск, 2008), «XXIV Международная Чугаев-ская конференция по координационной химии» (Санкт-Петербург, 2009) и на VI Всероссийской конференции по химии полиядерных соединений и кластеров (Казань, 2009).

Публикации. Результаты работы опубликованы в 4 статьях в отечественных и международных журналах, а также в 7 тезисов докладов на российских и международных конференциях. 2 статьи приняты к публикации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 172 страницах, содержит 56 рисунков и 8 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения экспериментальных результатов, заключения, выводов и списка цитируемой литературы (279 наименований).

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

Выводы

1. Разработан метод селективного синтеза трёхъядерных кластерных оксо-тио комплексов молибдена и вольфрама, основанный на реакции биядерных оксо-тио комплексов с карбонилами этих металлов. Метод носит общий характер и может быть использован для синтеза гетерометаллических кластеров. Таким путем впервые получены кластеры с ядром {MoW2(|x3-S)(ji.2-S)(p2-0)2}4+.

2. Предложен метод синтеза селенидных комплексов основанный на генерации селеноводорода in situ путём взаимодействия ZnSe и 4М НС1 при нагревании. Было показано, что выделяющийся селеноводород может выступать в качестве источника мостиковых селенидных лигандов, вокруг которых происходит сборка кластерного ядра, источника диселенидных и полиселенидных лигандов, а также источником селенид иона в процессах замещения в кластерном ядре. С использованием этого метода: разработаны способы селективного получения селенидных кластерных комплексов молибдена {Mo(jx3-Se)3(p2-0)3}4+ и {Mo6SeCl7}3+; получены два новых полиядерных комплекса рения [Re5(Se2)3(CO)i8]~ и [Re4(Se2)(Ses)(CO)i4], которые были охарактеризованы методом РСА; предложен новый способ синтеза треугольных селенидных кластеров [Cp*3M3Se2]2+ (М = Rh. Ir); получен первый трёхъядерный селенидный кластер молибдена с циклопентадиенильными лигандами, [Cp*3Mo3Se4]+; получен и структурно охарактеризован [Cp*2Mo2Se6], содержащий уникальный лиганд Se^, который является первым известным изоэлектронным аналогом 13" среди халькогенидов.

3. На примере [Re5(Se2)3(CO)i8]~ [Re4(Se2)(Se5)(CO)i4] и [Cp*2Mo2(Se3)2] установлена возможность образования и стабилизации полиселенидных лигандов в кислых средах.

4. Изучено электронное строение комплексов [Ср*зМоз8е4]+, [Ср*2Мо2(8ез)г] и цис- [Cp*2Mo202(p-Se)2]. Доказано наличие связи Мо-Мо в биядерных комплексах. В [Ср*зМо3Эе4]+ взаимодействие Мо-Мо носит многоцентровый характер.

Заключение

В рамках данного исследования изучались различные методы синтеза халькогенидных кластерных комплексов. К сожалению, некоторые идеи не были реализованы, но есть хорошие заделы для использования разработанных методов синтеза. Так, было впервые показано образование трёх и четырёхъядерных селенидных кластеров осмия с циклопентадиенильными лигандами. Особенно стоит подчеркнуть возможность распространения метода получения селенидных комплексов на другие объекты (теллуриды, фосфиды, арсениды). Бьши сделаны первые шаги для разработки метода синтеза некоторых теллурсодержащих комплексов, а также синтеза комплексов с селенорганическими лигандами путём самосборки.

С помощью квантово-химических расчётов изучено электронное строение полученных в данной работе селенидных комплексов молибдена. Это позволило установить наличие или отсутствие прямых связей Мо-Мо, что является очень интересным с точки зрения понимания самой сути кластерных соединений.

В дальнейшем наши исследования будут направлены на изучение других систем, в том числе имеющих более направленный прикладной характер.

Автореферат диссертации на тему "Новые подходы к синтезу халькогенидных комплексов металлов 6-9 групп"

На правах рукописи

АБРАМОВ Павел Александрович

НОВЫЕ ПОДХОДЫ К СИНТЕЗУ ХАЛЬКОГЕНИДНЫХ КОМПЛЕКСОВ МЕТАЛЛОВ 6-9 ГРУПП

02.00.01 - неорганическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

- 3 июн 2010

Новосибирск - 2010

004603050

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте неорганической химии им. A.B. Николаева Сибирского отделения РАН

Научный руководитель: доктор химических наук Соколов Максим Наильевич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук Миронов Юрий Владимирович Учреждение Российской академии наук Институт неорганической химии им. A.B. Николаева СО РАН

доктор химических наук, профессор Пасынский Александр Анатольевич Учреждение Российской академии наук Институт общей и неорганической химии им. С.Н. Курнакова РАН (г. Москва)

Ведущая организация:

Институт «Международный томографический центр» Учреждение Российской академии наук СО РАН

Защита состоится « 19 » мая 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.051.01 в Учреждении Российской академии наук Институте неорганической химии им. A.B. Николаева СО РАН по адресу: просп. Акад. Лаврентьева, 3, Новосибирск, 630090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институте неорганической химии им. A.B. Николаева СО РАН

Автореферат разослан « 13 » апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физико-математических наук

/'beXifazZZZr^K. Надолинный

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Настоящее исследование выполнено в области синтетической и структурной неорганической химии кластерных халькогенсодержащих комплексов металлов 6-9 групп. Химия халькогенидных кластеров переходных металлов находится на стыке таких актуальных научных направлений как химия кластерных соединений, гомо и гетерогенный катализ, бионеорганическая химия, химия комплексов с новыми неорганическими лигандами, химия наноразмерных материалов, химия и физика твёрдого тела. Исследования в этой области проводятся в лабораториях всех ведущих стран. Наиболее изучены халькогенидные кластеры таких металлов, как молибден, вольфрам и железо, что связано с важной ролью таких соединений в катализе и биологических процессах. Халькогенидные кластеры переходных металлов 7-9 групп изучены в меньшей степени, при этом химия сульфидных кластеров развита гораздо лучше по сравнению с их селенидными аналогами. Это вызвано отсутствием методов селективного синтеза данных комплексов. Разработка подходов к синтезу этих соединений позволит селективно синтезировать такие соединения и исследовать их реакционную способность с целью обнаружения уникальных свойств и получения новых функциональных материалов. Можно ожидать, что соединения с менее прочными и более лабильными связями металл-селен будут обладать повышенной, по сравнению с сульфидными производными, реакционной способностью.

Хотя кислород является аналогом халькогенов, химия оксидных полиядерных комплексов и кластеров очень сильно отличается от таковой для их халькогенидных аналогов. В связи с этим интересны «гибридные» производные, содержащие в кластерном ядре одновременно оксидные и халькогенидные лиганды. Такие кластеры, в частности, получаются в качестве промежуточных продуктов в процессе сульфидирования оксидов молибдена и вольфрама с целью приготовления катализаторов гидроочистки нефти. Однако подобные соединения на настоящий момент изучены чрезвычайно слабо, что связано с отсутствием методик, позволяющих получать соединения этого класса со строго определенным соотношением кислород/халькоген. Известные методы синтеза (немногочисленные) обычно дают трудноразделимые смеси. Поэтому задача синтеза смешанных оксидно-халькогенидных кластеров является актуальной проблемой неорганического синтеза.

Цели работы:

• разработка эффективных методов синтеза смешанных оксидно-сульфидных кластеров Мо и XV {М30282}4+, {М3038}4+ и их селенидных аналогов;

• поиск новых реагентов для синтеза широкого круга селенидных кластеров переходных металлов 6-9 групп;

• поиск путей перехода от хлоридных кластеров к селенидным путем замены мостиковых лигандов;

• использование реакций восстановительной конденсации под действием селеноводорода для синтеза селенидных и полиселенидных кластеров молибдена.

Научная новизна. Впервые решена проблема селективного синтеза трёхъядерных оксидно-сульфидных кластерных комплексов Мо и W на основе реакции биядерных оксо-тио комплексов, содержащих кластерное ядро {M202(n-S)2}2+ с М(СО)б (М = Mo, W). Этот подход был использован для препаративного синтеза [Mo3(n3-S)(HrS) (цг0)2(Н20)9]4+, [W3(nrS)(n2-S)(n2-0)2(H20)9]4+, [Mo3(^-S)(Hr 0)2(Н20)9]4+, нового гетерометаллического кластера [MoW2(n3-S)(n2-S) (И2-0)2(Н20)9]4+ и их производных.

Предложен новый метод получения селенидных и полиселенидных комплексов и кластеров, основанный на применении H2Se, генерируемого in situ в закрытых системах реакцией ZnSe с 4M HCl. Это позволяет безопасно использовать H2Se в синтезе и дозировать его количество. С помощью этого метода впервые получены: новые полиселенидные карбонильные комплексы рения ([Re4Se7(CO)i4], [Re5Se6(CO)18]'); разработаны препаративные методики синтеза трёхъядерных кластеров Rh и Ir ([Cp3M3Se2]:+, Ср = C5Mes(Cp*), C5Me4Et(Cp'), Cs'BujH^Cp"); получены новые кластеры молибдена [Cp*3Mo3Se4]+ и [Cp*2Mo2Se6], который содержит уникальный триселенидный лиганд Без4". При этом впервые показана возможность образования комплексов с полиселенидными лигандами в сильнокислых средах. Осуществлено замещение мостиковых атомов хлора на атомы селена в кластерном ядре {МобС18}4+ с образованием {Mo6SeCl7}3+ и {Mo6Se2Cl6}2+. Разработаны условия селективного синтеза оксидно-селенидных кластеров молибдена [Mo3(n3-Se)(n2-0)2(H20)9]4+ (и его производных) и [Cp*2Mo2(n-Se)202].

Электронная структура селенидных кластеров Мо изучена методом DFT (Density Functional Theory), при этом показано наличие двухцетрового связывания Мо-Мо в биядерных комплексах, в то время как в треугольном кластере [Cp*3Mo3Se4]+ главную роль играет многоцентровое связывание с участием мостиковых атомов халькогена.

Практическая значимость. Разработка оригинальных методов синтеза оксо-халькогенидных и селенидных комплексов Mo, W, Rh, Ir, Re, установление их строения и изучение свойств является вкладом в фундаментальные знания в области неорганической химии металлов 6-9 групп. Новые подходы к синтезу оксо-тио и селенидных кластеров,

развитые в данной работе, имеют общее методическое значение и могут быть распространены на другие объекты. По аналогии с производными {W3S4}4+ и {W303S}4+ кластерные комплексы на основе {W3S202}4+ и {W2Mo02S2}4+, методики синтеза которых разработаны в данной диссертации, могут быть использованы для создания рентгено-контрасгных средств нового поколения. Электрохимически активные кластеры [Cp*3Rh3Se2]2+ перспективны для исследования процессов электрокаталитическо го восстановления различных субстратов. Данные по кристаллическим структурам полученных соединений депонированы в Кембриджский банк структурных данных и доступны для научной общественности. Следует отметить, что исследования в рамках данной работы поддерживались грантом компании Haldor Topsoe на конкурсной основе.

На защиту выносятся:

• оригинальные данные по методам синтеза, строению и реакционной способности оксо-тио комплексов [M3S202(H20)9]4+ (М = Mo, W), [Mo303S(H20)9]4+, [W2Mo02S2(H20)9]4+ и их производных;

• новый метод получения селенсодержащих комплексов, основанный на использовании селеноводорода, генерируемого in situ в закрытых системах;

• исследование замещения мостиковых хлоридных лигандов на селенидные в октаэдрических кластерах молибдена;

• данные по синтезу и строению металлорганических селенидных кластеров металлов 6-9 групп;

Личный вклад автора. Вся экспериментальная часть работы выполнена лично автором. Харакгеризация комплексов, обсуждение результатов и подготовка публикаций проводилась совместно с соавторами работ и научным руководителем.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных конференциях: V Conference on Cluster Chemistry and Polynuclear Compounds (Астрахань, 2006), 9th Eurasia conference on chemical sciences (Анталья, Турция, 2006), 9th FIGIPAS meeting in Inorganic Chemistry (Вена, Австрия, 2007), International workshop on transition metal clusters (Рен, Франция, 2008), Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2008» (МГУ), Всероссийская научная молодёжная школа-конференция «Химия под знаком «Сигма» исследования, инновации, технологии» (Омск, 2008), «XXIV Международная Чугаевская конференция по координационной химии» (Санкт-Петербург, 2009) и на VI Всероссийской конференции по химии полиядерных соединений и кластеров ( Казань, 2009).

Публикации. Результаты работы опубликованы в 4 статьях в отечественных и международных журналах, а также в 7 тезисах докладов на российских и международных конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 172 страницах, содержит 56 рисунков и 8 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения экспериментальных результатов, заключения, выводов и списка цитируемой литературы (279 наименований).

Благодарности. Данные РСА получены и расшифрованы к.х.н. A.B. Вировцем, к.х.н. Е.В. Пересыпкиной, к.х.н. Д.Г. Самсоненко (ИНХ СО РАН). Масс-спектры сняты доктором К. Висентом (Университет Хайме I, Кастельон, Испания). Квантово-химические расчёты проведены д.ф.-м.н. C.B. Козловой (ИНХ СО РАН). ЯМР исследования проведены C.B. Ткачёвым, д.ф.-м.н. Н.К. Морозом и И.В. Дребущак.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, приведены данные об апробации работы, представлены научная новизна работы и её практическая значимость.

В литературном обзоре проведён анализ известных к настоящему времени методов синтеза и особенностей строения халькогенидных кластеров металлов 6-9 групп.

В экспериментальной части представлены методики синтеза обсуждаемых в работе соединений и результаты физико-химических исследований. Всего различными методами идентифицировано 45 новых соединений, строение 23 комплексов доказано методом рентгеноструктурного анализа (РСА). Соединения охарактеризованы методами элементного анализа, ЯМР, ИК спектроскопии, циклической вольтамперометрии (ЦВА) и масс-спектрометрии.

Синтез трёхъядерных оксо-сульфидных кластеров Mo и VV

Термостатирование [M202S2(H20)6]2+ (M = Mo, W) с М(СО)б в 4M HCl при 140°С позволяет селективно получать треугольные кластеры [M3(n3-S)(n2-S)(n2-0)2(H20)9]i,+ (табл. 1 по схеме 1). Идентификация продуктов реакции осуществлялась по характерным электронным спектрам поглощения (ЭСП). Из солянокислых растворов [Mo3(|i3-S) (h2-S)(nrO)2(H20)9]4+ и [Mo3(n3-S)(n2-0)3(H20)9] были получены супрамолекулярные аддукты с макроциклическим кавитандом кукурбит[6]урилом (CB[6J) {[Mo302S2(H20)6Cl3]2Cl2}CB[6]-18H20

и [Mo3S03(H20)6Cl3]2Cl2}CB[6]-10,88H20 (рис. 1), которые были структурно охарактеризованы. Аквакомплексы переводились в смешанно-

лигандные комплексы [М3(ц3-8)(ц2-8)(ц2-0)2(асас)3(ру)3]+ (рис. 2) по реакции с ацетилацетоном (Насас) и пиридином (ру) (схема 2), которые выделяли в виде солей с РР6~. Их масс-спектрометрические исследования подтверждают селективное образование кластерных ядер {Мо302Б2}4+, {W302S2}4+ и {>У2Мо0282}4+. Характерный вид Е81-М8(+) масс-спектра [Мо3(ц3-8)(р2-8)(ц2-0)2(асас)3(ру)3]+ представлен на рис. 3. Все пиридин-ацетилацетонатные комплексы охарактеризованы методом РСА (табл. 2).

[М20282(Н20)6]г+ + М(СО)6 ~> [М3(Цз-8)(ц2-8)(цг0)2(Н20)9]4+ + СО схема 1

[М38202(Н20),]4+ + Засас" + Зру — [М38202(асас)3(ру)3]+ схема 2

Таблица 1

Продукты реакций [М20282(Н20)6)2+ с М(СО)6

Реагенты Температура (СС) Продукты реакции

{MO2C)2S2}2+,MO(CO)6 140 {Moj02S2r

{Мо20&!'+, Мо(СО)б 160 {M03SO3} + {Mo302S2}*+

тОг^.ЩСО), 140 {W302S2}<+

{WAS2>2+, Мо(СО)Й 140 {W2MO02S2}4+

{МоЛ}*, H5Se 140 {Mo3SeOj},+

Рис 1. Строение супрамолекулярного Рис. 2. Строение кластерного катиона

ассоциата{[Мо3503(Н20)бСЫгСВ[6]}2+ [MoW^SXMX^rOMacacWpyW*

Синтез селенидных комплексов с использованием H2Se in situ

По сравнению с сульфидными комплексами, их ближайшие налоги селенидные и теллуридные комплексы изучены в гораздо меньшей

степени. В то время как Н2Б широко используется для получения сульфидных комплексов использование весьма реакционноспособного и простейшего источника Бе - селеноводорода не нашло применения ввиду его высокой токсичности. Опасных моментов в работе с Н2Бе можно избежать, если генерировать его в закрытой системе в присутствии реагентов, способных взаимодействовать с ним. Селенид цинка не реагирует с разбавленной соляной кислотой без нагревания, а при нагревании происходит количественное выделение Н28е.

Таблица2 Основные длины связей в синтезированных кластерах

{М3ОЛ^}4+(0 = 8,8е) (А)

Комплекс М-М(0) M-M(S) M-pJS M-itiO M-fijQ

[Мо,0282(асасМру)3]РР6-2С«Н5СНз 2,597(1) 2,693(1) 2,287(1) 1,909(11) 2,361(2)

[WASziacacMpyWPF,^ С4Н,СН, 2,627(1) 2,723(1) 2,314(5) 1,958(11) 2,373(2)

[W!Mo02S!(acac)!(py)3]PF6-2C6HiCH, W-W 2,723(1); W-Mo 2,604(1) 2,313(3); Mo-fifi 1,950(12); W-H0 1,919(14) fV-MiS 2,374(2); Mty-fijS 2,389(2)

[Mo3S03(acac)3(py)s]PF6C6H5CH, 2,594(2) 1,930(5) 2,363(3)

[Mo3Se03(acac)3(py)j]PF6-1,5C6HSCH3 2,605(1) 1,911(3) 2,501(1)

10(Ь

1001 0-

100,

ею

I г ПК

......^t^T*^'"

......

/ У / -Л

1

' с " I

u.-15v

u-4sv

u,=3qv

700

-ру

800 -ру

900 -ру

......... пл

ЮМ

ü-5v

Рис. 3. ESI-MS(+) спектр [Mo3(n3-SXH2-SXH2-0)2(py)j(acac)3]+

Таким образом, оказалась возможной безопасная загрузка реагентов и контроль стехиометрии реакции. Реакции проводились в закрытых системах следующим образом: в стеклянные ампулы помещали исходный комплекс и селенид цинка в нужных соотношениях. Далее в ампулы добавляли 4M HCl, замораживали и вакуумировали. Синтез проводился в течение двух суток

при температуре 140°С. Эта температура оказалась оптимальной, так как заметное протекание реакции наблюдается выше 120°С.

Замещение лигандов на Se1-без изменения степени окисления металла

Нами была изучена трансформация кластерного ядра {Мо6(цз-С1)8}4+ в смешанные селенохлоридные кластеры путём замещения СГ на Se2" в реакциях с H2Se in situ в различных условиях. Изучены превращения

в системе (Н703)2[(МобС18)С16]-ЗН20, ZnSe, 4М НС1 при молярных отношениях кластер/ZnSe от 1:3 до 1:20. Продукты реакции кристаллизовали в виде

пиридиниевых солей. Состав всех полученных кристаллических

продуктов приведен в табл. 3. Строение аниона [(Mo6SeCl7)C)6]3~ показано на рис. 4. Контроль за соотношением форм {Мо6С18}4+, {Mo6SeCl7}3+ и {Mo6Se2Cl6}2+

осуществляли с помощью масс-спектрометрии (рис. 5). Основные геометрические параметры полученных октаэдрических кластеров представлены в табл. 4. Как видно из табл. 3, [(Mo6SeCl7)Cl6]3~ доминирует вплоть до 10-кратного избытка ZnSe и сохраняется в реакционной смеси даже при 20-кратном избытке. Моноселенидный и диселенидный кластеры могут быть разделены хроматографически. Таким образом, данная реакция может быть использована как для получения {Mo6SeCl7}3+ (с выходом > 90%),

ТаблицаЗ Образование кластеров {Mo6SeCl7}J+ и {Mo4Se2CI4}i+ в зависимости от молярного избытка ZnSe

Соотношение |Mo6(jiJ-Cl)8CUlJ-/ZnSt Кластерные анионы в растворе Выделенные кристаллические продукты

1:3 [(MoeSeCliJCU]'" (pyH),[(Mo6SeCl7)Cy (PyH),[(Mo6SeCl7X:i6lH20

1:6 [(MoeSeCbX^W'" (PyHM(Mo6SeCI,)Cl6lCb

1:10 [(MosSeChJCy5-[(Mo6Se2Cl6)Cl6)*' (руН)б[(МОб5еСЬ)С1б]СЬ (руН),.25(Н3О^4[(Моб5е1.49С1б^.Х:У0,49Н2О

1:20 [(M06SeCl,)Cy^ KMosSejCleJCI«!4- (pyH^KMoeSeCb^lilCb fpyH)3(H,0)o.g8f(Mo6Se,.S8CI«.u)a6l-1,02H20

Рис./.Строение аниона [(Mo6SeC!,)Cy2-

Таблица4

Основные геометрические параметры полученных соединений

Соединение Mo-Mo (min-max, ср.), А Мо-цз(Эе,С1) (min-max, ср.) А Mo-Cl, (min-max, ср.) А

(pyHMiMosSeCWWCb 2,613(1)-2,621(1); 2,618(1) 2,487(1 у 2,510(1); 2,501(1) 2,466(1)-2,476(1); 2,470(1)

(pyH)3[(MoüSeCb)CU]H20 2,601(2)-2,618(3); 2,607(2) 2,481(1)-2,521(1); 2,501(1) 2,441(2)-2,474(2); 2,458(2)

(pyH),(H3O)„J»t(M06Si:u,Cl6J)CUl-1,02Н20 2,610(2)-2,615(2); 2,613(2) 2,470(1)-2,554(1); 2,512(1) 2,487(2)-2,502(2); 2,496(2)

так и {Мо68е2СЬ}2+ с приемлемым выходом. Для (Ви4К)3[(Мо65еС17)С1б] впервые для моноселенидных производных обнаружена люминесценция (Хтах = 775 нм, г = 1,8 мкс).

Рис. 5. ESI-MS(-) спектр продуктов реакции [МОбС1м)2" и 10 кратного избытка ZnSe. Справа показано соотношение смоделированных и наблюдаемых изотопных распределений для а) [(MotSeCbJCUf (m/z = 558) и b) [(Mo6Se2Cl6)Cl6f (m/z = 579)

Из полученных данных следует, что лёгкость замещения хлоридных лигандов на селенидные в кластерном ядре убывает в ряду: {Mo6C18}4+ >{Mo6SeCl7}3+ »{Mo6Se2Cl6}2+

Образование селенидных кластеров из моноядерных соединений без изменения степени окисления металла

В реакции [Cp'Rh(t]6-C6H6)](PF6)2 с ZnSe в соляной кислоте параллельно протекают два процесса - замещение координированной молекулы бензола на хлоридные лиганды с образованием биядерного комплекса [Cp'2Rh2(n-Cl)3]+ (выход 20%) и на селенидные лиганды с образованием селенидомостикового треугольного кластера [Cp'3Rh3 (H3-Se)2]2+ (48е) с выходом 80%. Оба катионных комплекса были

выделены и структурно охарактеризованы в виде солей с PF6-. Взаимодействие [Cp*RhCl2]2 с H2Se in situ протекает с появлением тёмнокрасной окраски раствора и выпадением коричневого осадка. ЭСП раствора характерен для [Cp*3Rh3Se2]2+, который был выделен в виде [Cp*3Rh3Se2](PF6)2 и идентифицирован РСА. По данным 'Н ЯМР (D20, S = 2,02 м.д.) [Cp*3Rh3Se2]2+ является единственным продуктом реакции, присутствующим в растворе. По данным ESI-MS в реакции [Cp"RhCl2]2 с H2Se in situ продуктом также является трёхъядерный кластер fCp"3Rh3(n3-Se)2]2+. [Ср*1гС12]2 в аналогичных реакциях ведёт себя более сложно. В результате реакции появляется ярко-красная окраска раствора и выпадает чёрный осадок, слаборастворимый в CH3CN. При добавлении к ацетонитрильному раствору (NEt^BE, получены красные кристаллы, параметры которых оказались идентичны [Cp*3Ir3(p3-S)2](BF4)2.

После добавления NH4PF6 к маточному солянокислому раствору и перекристаллизации из CH3CN получена смесь трёх фаз,

различающихся окраской

и формой кристаллов, которую не удалось разделить. ESI-MS(+) раствора смеси этих фаз в ацетонитриле отвечает трём продуктам: [Cp*3Ir3(prSe)2]2+ (m/z = 571, основной);

[Cp*3Ir3Se7]2+ (m/z = 930, 20% от основного) и ([Ср*41г4 (|i3-Se)4]2+ m/z = 813, 5% от основного). По данным ЦВА в ацетонитрильном растворе [Cp*3Rh3Se2]2+ претерпевает обратимое двухэлектронное восстановление (Ei,2 = -0,285 В относительно стандартного водородного электрода), a [Cp*3Ir3Se2]2+ восстанавливается и окисляется необратимо.

Синтез [М0з(цз-8е)((12-0)з(Нг0)9]4+ и его производных

Методы селективного синтеза оксидно-селенидных трёхъядерных кластеров отсутствуют. Восстановление {Mo202Se2}2+ борогидридом натрия даёт трудноразделимую смесь комплексов [Mo3Sex04^(H20)9]4+ (х = 1-4) с низким выходом. Для синтеза селенидных кластеров молибдена мы решили использовать селеноводород как источник Se2~ и одновременно как потенциальный восстановитель в реакции с (руН)2[МоОС15]. Действительно, после термостатирования смеси (руН)2[МоОС15], ZnSe и4М НС1 единственным продуктом оказался кластер [Mo3(p3-Se)(p2-0)3(H20)9]4+, выход которого составил 48%. Таким образом, нами предложен простой и селективный метод синтеза

Рис. 6. Строение катиона [Ср'зШ1э(цэ-5е)2]г+

кластерного аквакомплекса [M03(p3-Se)(H;rO)3(H2O)9]4+ с приемлемым выходом.

Поскольку кластеры, содержащие ядро {Mo3(p3-Se)(p2-0)3}4+ до сих пор не были выделены в твёрдую фазу и для них отсутствовали структурные данные, был синтезирован ряд производных, которые были охарактеризованы набором физико-химических методов. При добавлении кукурбит[6]урила к солянокислому раствору [Мо3(ц3-8е)(ц2-0)з(Н20)9]4+ выделен и охарактеризован структурно супрамолекулярный аддукт {[Mo3(n3-Se)(n2-0)3(H20)6C13]2CB[6]}C12*15H20. По схеме, аналогичной 2, получен и структурно охарактеризован разнолигандный комплекс [Mo3Se03(py)3(acac)3]PF6-l,5C6H5CH3 (табл. 2).

Взаимодействие циклопентадиенильныхкомплексов с H2Se in situ

В результате реакции между [Ср*Мо02С1], [Мп(СО)5Вг] и селеноводородом образуется чёрный осадок, из экстракта которого СН2С12 кристаллизуется [Cp*2Mo2Se6], строение которого оказалось неожиданным (рис. 7). В этом биядерном комплексе молибдена с двумя лигандами p2-Se3 концевой атом селена триселенидного лиганда не связан

Рис. 7. Строение [Cp^MoiSeJ Puc.S. Строение !fuc-[Cp42Mo202(n-Se)2]

ни с одним из атомов молибдена. При этом в отличие от хорошо известного уголкового Se32~ триселенидный лиганд почти линейный (углы Se-Se-Se 163,76(5)°). Основные длины связей: Sel-Se2 = 2,631(2) А, Se2-Se3 = 2,577(1) А. Расстояние Мо-Мо составляет 2,703(1) А. Геометрия селенидного лиганда и удлинённые расстояния Se-Se позволяют с уверенностью предположить, что мы имеем дело с системой Se3*~. При образовании этого аниона электронная плотность с Se2~ поступает на <т*-орбитали в Se22", аналогично тому как это имеет место в изоэлектронном 13_. Это и приводит к увеличению расстояния Se-Se до 2,631-2,634 А, что весьма нетипично для комплексов с Se32", в которых

расстояния Se-Se на 0,2-0,3 А короче. Хроматографическое разделение реакционной смеси приводит к двум фракциям. Из первой фракции кристаллизуется i/Mc-[Cp*2Mo202(p.-Se)2] (рис. 8), состав и структура которого были определены методом РСА. Два атома молибдена имеют псевдо тетраэдрическое окружение {Ср* + О + 2Se} (не учитывая связь металл-металл). По одной координате занимают атом кислорода (Мо-0 = 1,698(2) А, 1,692(2) А) и пентаметилциклопентадиенильный лиганд (Мо-Ссеп,г = 2,082(1), 2,092(1) А), остальные координационные места занимают мостиковые атомы селена (Mo-Se = 2,444(1) А). Расстояние Мо-Мо составляет 2,935(1) А. Из второй (основной) фракции

получены жёлто-коричневые

пластинчатые кристаллы

[Cp*3Mo3Se4][Zn(H20)Cl3], состав и структура которых также были установлены методом РСА (рис. 9). Этот комплекс является первым селенидным аналогом [Cp*3Mo3S4]+. Кластерный металлоосгов

представляет собой треугольник из атомов молибдена

(Мо-Мо = 2,881(2)-2,893(2) А), которые связаны тремя ц2-мостиковыми атомами селена (Mo-Se = 2,413(2)-2,423(2) А) и одним ц3-мостиковьм атомом селена (Mo-Se = 2,441(2) А).

Квантово-химнческие расчёты

Изучение электронного строения кластерных комплексов до сих пор остаётся очень важной задачей. В случае комплексов с мостиковыми лигандами значительной проблемой остаётся оценка вклада прямого связывания М-М в стабилизацию структуры. С этой целью методом DFT были проведены квантово-химические расчёты новых селенидных кластеров Мо, полученных в данной работе: [Cp*3Mo3Se4]+, i/«c-[Cp*2Mo202(n-Se)2] и [Cp*2Mo2Se6],

Электронное строение [Cp*2Mo^Se6]. Расчёт проводили в двух вариантах: с оптимизацией геометрии и при использовании реальных координат молекулы из структурных данных. В табл. 5 представлены полученные межатомные расстояния для оптимизированной геометрии комплекса. Расчетные значения расстояний близки к экспериментальному, что указывает на адекватность проведенных расчетов.

Рис. 9. Строение [Cp*3Mo3Se4]+

Таблица5

Расчетные и экспериментальные значения основных межатомных расстояний (А) в молекуле [Cp*iMojSe4|

Mol-MoZ Mol,2-S«3,4 Mol,2-Se4,3 Mol,2-S(5,6 Mol,2-Se6,5

DFT 2,700 2,647 2,536 2,655 2,534

РСА(ср) 2,704 2.531 2,528 2,492 2,486

Se3,4-S(7,8 Se5,6-Se8,7 Se3,6-Se5,4 Se33-Se6,4

DFT 2,503 2,491 3,114 3,077

PCA(cp) 2,577 3,642 2,631 3,310

В оптимизированной геометрии электронная энергия образования [Cp*2Mo2Se6] составила Е = -329,4 эВ (в неоптимизированной Е = -315,6 эВ). Энергетическая щель между верхней заполненной молекулярной орбиталью (ВЗМО) и нижней вакантной МО (НВМО) составила 0,25 эВ. ВЗМО преимущественно состоит из ~76% 4¿/-атомных

орбиталей (АО) двух атомов Мо и соответствует <5*-МО. ВЗМО-1 состоит из ~45% 4if-AO двух атомов Мо и характеризуется связующим перекрыванием

(5-связи, таким образом можно полагать, что ¿-связь отсутствует; ВЗМО-2 представлена преимущественно АО атомов Se; ВЗМО-З состоит из - 83% 4cf-AO атомов Мо и отвечает <т-связи Мо-Мо. Таким образом, электронная конфигурация о*6*2д2 отвечает одинарной связи молибден-молибден. По данным расчета функции ELF (Electron Localization Function), принципиальная разница в электронном строении между оптимизированной и неоптимизированной структурами состоит в связывании атомов Se. Распределение функции ELF показывает отсутствие группировок 2Se3^, вместо которых наблюдается 2Se32"" в основном состоянии. Это отвечает переходу в валентный изомер: [Cp*2Mo(V)2(Se3^)2] - [Cp*2Mo(III)j(Se32")2] (рис. 10).

Электронная структура ijuc-[Cp*}Mo202(fj-Se)i]. В этом комплексе расстояние молибден-молибден составляет 2,935(1) А, что не противоречит возможности образования связи между двумя центрами Mo(V) с ¿'-конфигурацией. Квантово-химические расчеты проведены для молекулы с оптимизированной структурой (табл. 6). Электронная энергия образования этого комплекса составила Е = -330,4 эВ. Энергетическая щель между ВЗМО и НВМО 2,27 эВ. ВЗМО преимущественно состоит из -54% 4d-AO двух атомов Мо, -8% 4р-АО атомов Se, -8% 2р-АО

О МофЩ

Рис. 10. Переход между [Cp*2Mo(V)2(Se^b] и [Cp*2Mo(III)2(Se,2-)2]

атомов С, ~6% 2р-АО атомов О и, что интересно, включает в себя вклады от атомов водорода метальных групп Ср*. Общий вид соответствует ст-связующей МО. Основной состав НВМО: 4</-(Мо) _ 50%, 4/?-(Se) - 37%, 2р-(0) - 25%. Связывание Мо-Мо подтверждается результатами топологического анализа электронной плотности молекулы tyMc-[Cp*2Mo202(jx-Se)2] методом ELF.

Таблицаб

Расчетные значения основных межатомных расстояний (Ä) в молекуле 4MC-[Cp*2Mo202(n-Se)2]

Мо-Мо Мо-О Mo-Se

DFT 3,001 1,719 2,475

РСА(ср) 2,935 1,698 2,444

Электронная структура [Cp*3Mo3Se4]+. Комплекс [Cp*3Mo3Se4]+ (табл. 7) является первым селенидным аналогом [Cp*3Mo3Se4]+. Расстояния Мо-Мо лежат в пределах 2,881(2)-2,893(2) А, что заметно длиннее, чем в [Mo3Se4(H20)9](pts)4-10H20 Мо-Мо = 2,791(2) Ä (pts~ - п-толуолсульфонат). Электронная энергия образования [Cp*3Mo3Se4]+ составила Е = -473,7 эВ. Энергетическая щель между ВЗМО и НВМО 1,28 эВ. Основной состав ВЗМО: 4d (Mo) - 56%, 4р (Se) -13%, 2р (С) - 10%. НВМО состоит из Ad (Mo) - 59%, 4р (Se) - 28%. Общий вид ВЗМО-1 иВЗМО-2 указывает на связующий характер взаимодействий между атомами Мо. Взаимодействие Mo-Se и Мо-Мо в комплексе [Cp*3Mo3Se4]+ характеризуется методом ELF как многоцентровое.

Таблица7

Расчетные значения основных межатомных расстояний (А) в молекуле [Ср*зМо38е4]+

Мо-Мо Mo-UiSe Mo-njSe

DFT 2,973 2,454; 2,436 2,485

РСА(ср) 2,890 2,417 2,441

Синтез и кристаллические структуры [Re(CO)3(HiO)jl[Re5(Se2)3(CO)i8l и [Re4(Se2)(Se5)(CO)I4]

Мы изучили возможность использования H2Se in situ для получения селенидных комплексов рения, используя [Re(CO)sCl] в качестве источника рения. Продуктами реакции [Re(CO)5Cl], ZnSe в 4М НС1 оказались нейтральный четырёхъядерный молекулярный комплекс fRe4(CO)14(Se2)(Se5)] (рис.11) и [Re(C0b(H20)3][Re5(C0)18(Se2)3], содержащий новый пятиядерный анион (рис. 12). В этих комплексах присутствуют ди- и пентаселенидные лиганды.

Бе^Х—С!Ке(СО)4!

ве л »

МС0)4)

Рис. 11. Строение [Ке4(8е2Х8е5ХСО)ц]

Рис. 12. Строение аниона [Ке5(8е2)з(СО)]8]~

Интересно, что атомы рения и селена в обоих комплексах располагаются также как атомы пникогена в анионах Z113~, имеющих то же число скелетных электронов. Возможная схема образования этих продуктов представлена на рис. 13.

рчсомздиссоы

2(ие(со),1

^(СО^ЛЛК^ОВД- Мк^СОХ!

Рис. 13. Возможная схема образования [Ке5(Зсг))(СО)|8Г и [Ке4(5е2Х5е5ХСО)ц]

Принципиально важно, что образование полиселенидных лигандов протекает в кислой среде. Очевидно, они стабилизируются координацией, так как в свободном виде в кислой среде они не существуют.

выводы

1. Разработан метод селективного синтеза трёхъядерных кластерных оксо-тио комплексов молибдена и вольфрама, основанный на реакции биядерных оксо-тио комплексов с карбонилами этих металлов. Метод носит общий характер и может быть использован для синтеза гетерометаллических кластеров. Таким путем впервые получены кластеры с ядром {MoW2(h3-S)(h2-S)(h2-0)2}4+.

2. Предложен метод синтеза селенидных комплексов основанный на генерации селеноводорода in situ путём взаимодействия ZnSe и 4M HCl при нагревании. Было показано, что выделяющийся селеноводород может выступать в качестве источника мостиковых селенидных лигандов, вокруг которых происходит сборка кластерного ядра, источника диселенидных и полиселенидных лигандов, а также источником селенид иона в процессах замещения в кластерном ядре. С использованием этого метода:

- разработаны способы селективного получения селенидных кластерных комплексов молибдена {Mo(n3-Se)3(n2-0)3}4+ и {Mo6SeCl7}3+;

- получены два новых полиядерных комплекса рения [Re5(Se2)3(C0)18]~ и [Re4(Se2)(Se5)(CO)i4], которые были охарактеризованы методом РСА;

- предложен новый способ синтеза треугольных селенидных кластеров [Cp*3M3Se2]2+(M = Rh. Ir);

- получен первый трёхъядерный селенидный кластер молибдена с циклопентадиенильными лигандами, [Cp*3Mo3Se4]+;

- получен и структурно охарактеризован fCp*2Mo2Se6], содержащий уникальный лиганд Se34~, который является первым известным изоэлектронным аналогом 13~ среди халькогенидов.

3. На примере [Re5(Se2)3(CO)18]", [Re4(Se2)(Se5)(CO),4] и [Cp*2Mo2(Se3)2] установлена возможность образования и стабилизации полиселенидных лигандов в кислых средах.

4. Изучено электронное строение комплексов [Cp*3Mo3Se4]+, [Cp^Mo^Se;)^] и i/«c-[Cp*2Mo202(n-Se)2]. Доказано наличие связи Мо-Мо в биядерных комплексах. В [Cp*3Mo3Se4]+ взаимодействие Мо-Мо носит многоцентровый характер.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Abramov P.A., Sokolov M.N., Virovets A.V., Peresypkina E.V., Fedin V.P. Synthesis and crystal structure of cucurbit[6]uril adduct of hydrogenbonded cluster complex [Mo3(n3-Se)(p2-0)3(H20)6Cl3]+ // J. Clust. Sei. - 2007. - V. 18. N3.-P. 597-605.

2. Абрамов П.А., Соколов М.Н., Вировец А.В., Федин В.П. Кристаллические структуры [(CsMe4Et)3Rh3(n3-Se)2](PF6)2-CH3CN и [(C5Me4Et)2Rh2(p2-a)3]PF6 // Журн. структур, химии. - 2008. - Т. 50, №1. - С. 169-173.

3. Sokolov M.N., Abramov Р.А., Peresypkina E.V., Virovets A.V., Fedin V.P. In situ generation of H2Se and hydrothermal synthesis of new polynuclear rhenium carbonyl polyselenides // Polyhedron. - 2009. - V. 27. - N. 15. -P. 3259-3262.

4. Sokolov M., Abramov P., Virovets A., Peresypkina E.V., Fedin V.P., Vicent C. Interaction of [Mo6Cl,4f~ with H2Se: selective preparation of [Mo6SeCil3]3~ // J. Clust. Sci. 2009. - V. 20. - P. 83-92.

5. Abramov P.A., Hydrogen selenide as reagent for synthesis of selenide clusters, XLV International conference Student and science-technical progress, Novosibirsk, 2007. P. 99.

6. Hernandez-Molina R., Sokolov M.N., Abramov P.A., Platas J.G. Synthesis and reactivity of a new series of heterometallic cuboidal clusters derived from [Mo2WS202(H20)9]4+, [MoW2S202(H20)9]4+, [Mo3S202(H20)9]4+ 9th FIGIPAS meeting in Inorganic Chemistry, July 4-7, Wien,2007. P. 284.

7. Sokolov M.N., Abramov P.A., Fedin V.P. Taming hydrogen selenide for selenide cluster synthesis, 9th FIGIPAS meeting in Inorganic Chemistry, July 4-7, Wien, 2007. P. 255.

8. Абрамов П.А., Адонин C.A. Новые халькогенидные кластеры Mo и W - предшественники каталитических систем, Всероссийская научная молодёжная школа-конференция «Химия под знаком «Сигма» исследования, инновации, технологии», Омск, 2008. С. 34.

9. Sokolov M.N., Abramov Р.А., Mikhailov М.А., Rogachev A.V., Virovets A.V., Peresypkina E.V., Fedin V.P. New synthesis, structural and reactivity studies of Mo, W and Та octahedral Clusters, International workshop on transition metal clusters, July 3-5, Rennes, 2008. C. 9.4.

10. Абрамов П.А., Соколов M.H., Федин В.П. Селеноводород как реагент для синтеза селенидных комплексов, «XXIV Международная Чугаевская конференция конференция по координационной химии», Санкт-Петербург, 2009. С. 6.

11. Абрамов П.А. Новый метод синтеза селенидных комплексов переходных металлов, VI Всероссийская конференция по химии полиядерных соединений и кластеров 13-18 сентября Казань, 2009. С. 1.

Изд. лиц. ИД № 04060 от 20.02.2001

Подписано к печати и в свет 05.04.2010 Формат 60x84/16. Бумага № 1. Гарнитура "Times New Roman". Печать оперативная. Печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 120. Заказ №46 Учреждение Российской академии наук Институт неорганической химии им. A.B. Николаева Сибирского отделения РАН Просп. Акад. Лаврентьева, 3, Новосибирск, 630090.