Новый метод получения соединений дициклопропанового ряда из функционально-замещенных ацетиленов под действием R3Al и CH2I2 тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Ярославова, Алсу Вакильевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Новый метод получения соединений дициклопропанового ряда из функционально-замещенных ацетиленов под действием R3Al и CH2I2»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ярославова, Алсу Вакильевна

Введение.

Глава I. Литературный обзор

Конструирование полициклопропановых соединений.

1.1 Методы синтеза бициклобутанов.

1.2 Методы синтеза спиропентанов.

1.3. Место и роль карбеновых методов в синтезе полициклопропановых соединений.

Глава II. Обсуждение результатов.

2.1. Превращение ацетиленовых спиртов в циклопропановые соединения под 55 действием СНг^-КзА!.

2.1.1. Реакция замещенных пропаргиловых спиртов с СН212 и 55 триалкилаланами.

2.1.2. Реакция гомопропаргиловых и бисгомопропаргиловых спиртов с СН и триалкилаланами.

2.2. Реакция замещенных пропаргиламинов с СН212 и триалкилаланами.

2.3. Реакция (1-алкинил)фосфинов с СН212 и триалкилаланами.

2.4. Реакция 1,4-енинов с СН212 и триалкилаланами.

2.5. Карбеноиды алюминия в циклопропанировании алленов.

Глава III. Экспериментальная часть.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Новый метод получения соединений дициклопропанового ряда из функционально-замещенных ацетиленов под действием R3Al и CH2I2"

Актуальность темы. Соединения циклопропанового ряда являются важными интермедиатами в органическом синтезе, поскольку фрагмент трехчленного цикла часто встречается в структуре веществ, обладающих биологической активностью. Создание новых подходов и нетрадиционных методов конструирования замещенных циклопропановых соединений, перспективных в органическом и металлоорганическом синтезе с использованием широко доступных исходных реагентов, является важной задачей в органической химии. Ранее в лаборатории член-корреспондента РАН У.М. Джемилева впервые была показана принципиальная возможность однореакторного превращения простейших моно- и дизамещенных ацетиленов в циклопропаны при взаимодействии последних с R3A1 и CH2I2.

До момента начала этих исследований в мировой литературе полностью отсутствовали сведения, касающиеся реакций функционально-замещенных ацетиленов с R3A1 и СН21г. Мы предположили, что реализация подобных превращений с функционально-замещенными ацетиленами более сложной структуры позволит синтезировать в одну препаративную стадию ранее труднодоступные циклопропаны, содержащие функциональные группы. Кроме того, можно было предположить, что в ходе этих превращений полученные функционально-замещенные циклопропаны будут претерпевать различные перегруппировки, приводящие к синтезу би- и трициклических структур.

В связи с вышеизложенным, разработка эффективных однореакторных методов синтеза функционально-замещенных циклопропанов, имеющих многоцелевое назначение, на основе доступных ацетиленов и R3AI-CH2I2 является важной и актуальной задачей.

Кроме того, осуществление запланированной программы исследований в рамках данной диссертационной работы, позволит изучить не только поведение функционально-замещенных ацетиленов в реакции с R3A1 и CH2I2, но и

Автор выражает искреннюю благодарность заведующему лабораторией каталитического синтеза ИНК РАН член-корреспонденту РАН У.М. Джемилеву за выбор направления исследования и постоянную помощь при обсуждении и интерпретации полученных результатов. исследовать их относительную реакционную способность и влияние природы заместителей на направление этих превращений.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР Учреждения Российской академии наук Института нефтехимии и катализа РАН по теме «Комплексные катализаторы в химии непредельных, металлорганических и кластерных соединений» № Госрегистрации 0120.0850048 от 08.03.08, а также при поддержке гранта РФФИ № 08-03-97007-рповолжьеа (2008-2009) «Разработка нового эффективного метода прямого циклопропанирования ацетиленов», по программе № 1 ОХНМ РАН (2009) «Карбеноиды алюминия. Синтез, механизм образования и реакционная способность» и ОХ-01 РАН (2010) «Карбеноиды алюминия. Синтез, механизм образования и реакционная способность».

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка эффективного однореакторного метода синтеза функционально-замещенных циклопропанов, основанного на реакции ацетиленов различной структуры с К3А1 и СНг^. В рамках намеченных исследований планируется изучить взаимодействие функционально-замещенных ацетиленов, в том числе винил- и аллилсодержащих, с СНг12 и триалкилаланами. Реализация данного направления будет являться основой для разработки нового универсального метода введения циклопропановой функции в молекулы функционально-замещенных ацетиленовых соединений.

Научная новизна. Разработанные в рамках данной диссертационной работы однореакторные методы синтеза циклопропановых соединений из функционально-замещенных ацетиленов с использованием реагента СНг^-ИзА! основаны на реакциях, впервые осуществленных и реализованных в лаборатории каталитического синтеза Института нефтехимии и катализа РАН совместно с Институтом органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (лаборатория академика РАН Нефедова О.М.). Разработанный реагент является единственным известным циклопропанирующим агентом, который позволяет превращать в одну стадию функционально-замещенные ацетилены в соединения циклопропанового и дициклопропанового ряда.

Эффективность нового реагента подтверждена разработкой на его основе оригинальных методов синтеза замещенных циклопропанов из ацетиленов. Разработан метод получения 1,Г-дизамещенных бис-циклопропанов из замещенных пропаргиловых спиртов. Реакцией гомо- и бисгомо-пропаргиловых спиртов с CH2I2 и R3A1 получены циклопропансодержащие алюминийорганические соединения. Разработан метод синтеза N-({ 1-[(1-Rциклопропил)метил]циклопропил}метил)-ЛГ,А^диметиламинов и A^-{2-[(l-R-циклопропил)метил]-2-пропенил}-А^,А^-диметиламинов из замещенных пропаргиламинов. Взаимодействием тризамещенных фосфинов с CH2I2 и R3A1 получены алюминийорганические фосфониевые соли. Разработан метод превращения аллилацетиленов в циклопропилацетилены и циклопропилметил)циклопропаны. Предложен эффективный препаративный метод синтеза замещенных спиропентанов из алкил-, арилзамещенных и циклических алленов реакцией с CH2I2 и Et3Al.

Практическая ценность работы. Практическая значимость проведенных исследований заключается в разработке новых эффективных методов синтеза ранее труднодоступных циклопропансодержащих соединений. Разработанные в диссертационной работе методы и подходы к синтезу функционально-замещенных циклопропансодержащих соединений перспективны не только в лабораторной практике, но и для создания на их основе современных химических технологий получения замещенных циклопропанов, биологически активных соединений и новых материалов.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на Всероссийской конференции по органической химии, посвященной 75-летию со дня основания Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (Москва, 2009) и на International symposium on advanced science in organic chemistry (Miskhor, Crimea, 2010).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 3 статьи, тезисы 2 докладов на конференциях, получено 3 положительных решения на выдачу патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора на тему «Конструирование полициклопропановых соединений», обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы из 179 наименований. Материал диссертации

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

1. Впервые разработаны однореакторные методы синтеза дициклопропанов различной структуры взаимодействием пропаргиловых спиртов, пропаргиламинов, гомо- и бисгомопропаргиловых спиртов, аллилацетиленов, циклических и ациклических алленов с R3A1 и СН212. Ключевыми реагентами в этих реакциях являются карбеноиды алюминия (R2A1CH2I), образующиеся in situ при взаимодействии R3A1 и CH2I2.

2. Разработан новый эффективный метод синтеза 1,1'-дизамещенных бис-циклопропанов с высокими выходами, основанный на реакции пропаргиловых спиртов с R3A1 и СН21г (где R3A1 = Et3Al или i'-Bu3Al).

3. Впервые показано, что гомо- и бисгомопропаргиловые спирты под действием R3A1 (где R3A1 = Ме3А1, Et3Al или г-Ви3А1) и CH2I2 в зависимости от структуры исходных ацетиленов и условий проведения реакций превращаются в ди-, три- и тетразамещенные циклопропаны.

4. Впервые, в одну препаративную стадию, осуществлен селективный синтез азотсодержащих моно- и дициклопропанов взаимодействием замещенных N,N-диметилпропаргиламинов с Et3Al и СН21г.

5. Впервые осуществлено селективное превращение замещенных аллилацетиленов в циклопропилметилзамещенные ацетилены и циклопропаны под действием СН21г и R3A1 (где R3A1 = Et3Al или г'-Ви3А1).

6. Впервые разработан новый препаративный метод получения спиропентанов различной структуры реакцией ал кил-, арилзамещенных и циклических алленов с Et3Al и СН212.

7. Получены ранее неописанные алюминийорганические фосфониевые соли строения [Ph2(R')PCH2AlR2]',T реакцией фосфинов Ph2PR' (где R^l-гексинил, Ph, n-Bu) с СН212 и R3A1 (где R = Me, Et или i-Bu).

Автореферат диссертации на тему "Новый метод получения соединений дициклопропанового ряда из функционально-замещенных ацетиленов под действием R3Al и CH2I2"

Ярославова Алсу Вакильевна

Новый метод получения соединений дициклопропанового ряда из функционально-замещенных ацетиленов под действием ЫзА1 и СН212

02.00.03 - Органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

2 ^ 033 2311

Уфа-2011

4855976

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте нефтехимии и катализа РАН

Научный руководитель:

кандидат химических наук, доцент Рамазанов Ильфир Рифович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Галин Фанур Зуфарович

доктор химических наук, профессор Докичев Владимир Анатольевич

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН

Защита диссертации состоится 15 февраля 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002.062.01 при Учреждении Российской академии наук Институте нефтехимии и катализа РАН по адресу: 450075, Уфа, проспект Октября, 141. Тел./факс: (347) 2842750. E-mail: ink@anrb.ru.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Учреждения Российской академии наук Института нефтехимии и катализа РАН, с авторефератом - на Интернет-сайте http://ink.anrb.ru

Автореферат разослан 15 января 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета » -.....-

доктор химических наук

Шарипов Г.Л.

Общая характеристика работы

Актуальность темы.* Соединения циклопропанового ряда являются важными ин-термедиатами в органическом синтезе, поскольку фрагмент трехчленного цикла часто встречается в структуре веществ, обладающих биологической активностью. Создание новых подходов и нетрадиционных методов конструирования замещенных циклопропа-новых.соединений, перспективных в органическом и металлоорганическом синтезе с использованием широко доступных исходных реагентов, является важной задачей в органической химии. Ранее в лаборатории член-корреспондента РАН У.М. Джемилева впервые была показана принципиальная возможность однореакторного превращения простейших моно- и дизамещенных ацетиленов в циклопропаны при взаимодействии последних с К3А1 и СН21г.

До момента начала этих исследований в мировой литературе полностью отсутствовали сведения, касающиеся реакций функционально-замещенных ацетиленов с Я3А1 и СН212. Мы предположили, что реализация подобных превращений с функционально-замещенными ацетиленами более сложной структуры позволит синтезировать в одну препаративную стадию ранее труднодоступные циклопропаны, содержащие функциональные группы. Кроме того, можно было предположить, что в ходе этих превращений полученные функционально-замещенные циклопропаны будут претерпевать различные перегруппировки, приводящие к синтезу би- и трициклических структур.

В связи с вышеизложенным, разработка эффективных однореакторных методов синтеза функционально-замещенных циклопропанов, имеющих многоцелевое назначение, на основе доступных ацетиленов и К3А1-СН212 является важной и актуальной задачей.

Кроме того, осуществление запланированной программы исследований в рамках данной диссертационной работы, позволит изучить не только поведение функционально-замещенных ацетиленов в реакции с 113А1 и СН212, но и исследовать их относительную реакционную способность и влияние природы заместителей на направление этих превращений.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР Учреждения Российской академии наук Института нефтехимии и катализа РАН по теме «Комплексные катализаторы в химии непредельных, металлорганических и кластерных соединений» № Госрегистрации 0120.0850048 от 08.03.08, а также при поддержке гранта РФФИ № 08-03-97007-р_поволжье_а (2008-2009) «Разработка нового эффективного метода прямого циклопро-панирования ацетиленов», по программе К» 1 ОХНМ (2009) «Карбеноиды алюминия. Синтез, механизм образования и реакционная способность» и ОХ-01 (2010) «Карбеноиды алюминия. Синтез, механизм образования и реакционная способность».

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка эффективного однореакторного метода синтеза функционально-замещенных циклопропанов, основан-

"Автор выражает искреннюю благодарность заведующему лабораторией каталитического синтеза ИНК РАН член-корреспонденту РАН У.М. Джемилеву за выбор направления исследования стоянную помощь при обсуждении и интерпретации полученных результатов.

ного на реакции ацетиленов различной структуры с R3A1 и CH2I2. В рамках намеченных исследований планируется изучить взаимодействие функционально-замещенных ацетиленов, в том числе винил- и аллилсодержащих, с СН212 и триалкилаланами. Реализация данного направления будет являться основой для разработки нового универсального метода введения циклопропановой функции в молекулы функционально-замещенных ацетиленовых соединений.

Научная новизна. Разработанные в рамках данной диссертационной работы одно-реакторные методы синтеза циклопропановых соединений из функционально-замещенных ацетиленов с использованием реагента CH2I2-R3AI основаны на реакциях, впервые осуществленных и реализованных в лаборатории каталитического синтеза Института нефтехимии и катализа РАН совместно с Институтом органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (лаборатория академика РАН Нефедова О.М.). Разработанный реагент является единственным известным циклопропанирующим агентом, который позволяет превращать в одну стадию функционально-замещенные ацетилены в соединения циклопропанового и дициклопропанового ряда.

Эффективность нового реагента подтверждена разработкой на его основе оригинальных методов синтеза замещенных циклопропанов из ацетиленов. Разработан метод получения 1,1'-дизамещенных бис-циклопропанов из замещенных пропаргиловых спиртов. Реакцией гомо- и бисгомо-пропаргиловых спиртов с СН212 и R3A1 получены цикло-пропансодержащие алюминийорганические соединения. Разработан метод синтеза N-({1 -[( 1 -Я-циклопропил)метил]циклопропил}метил)-Л',Л'-диметиламинов и jV-{2-[(1 -R-циклопропил)метил]-2-пропенил}-ЛГ,ЛЧциметиламинов из замещенных пропаргилами-нов. Взаимодействием тризамещенных фосфинов с СН212 и R3A1 получены алюминийорганические фосфониевые соли. Разработан метод превращения аллилацетиленов в цик-лопропилацетилены и (циклопропилметил)циклопропаны. Предложен эффективный препаративный метод синтеза замещенных спиропентанов из алкил-, арилзамещенных и циклических алленов реакцией с СЩг и Et3Al.

Практическая ценность работы. Практическая значимость проведенных исследований заключается в разработке новых эффективных методов синтеза ранее труднодоступных циклопропансодержащих соединений. Разработанные в диссертационной работе методы и подходы к синтезу функционально-замещенных циклопропансодержащих соединений перспективны не только в лабораторной практике, но и для создания на их основе современных химических технологий получения замещенных циклопропанов, биологически активных соединений и новых материалов.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на Всероссийской конференции по органической химии, посвященной 75-летию со дня основания Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (Москва, 2009) и на International symposium on advanced science in organic chemistry (Miskhor, Crimea, 2010).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 3 статьи, тезисы 2 докладов на конференциях, получены 3 положительных решения на выдачу патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора на тему «Конструирование полициклопропановых соединений», обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы из 179 наименований. Материал диссертации изложен на 134 страницах компьютерного набора (формат А4), включает 29 схем, 8 рисунков и 1 таблицу.

Содержание работы 1. Превращение ацетиленовых спиртов в циклопропановые соединения под действием СН212-КзА1

1.1. Реакция замещенных пропаргиловых спиртов с СН212 и триалкилаланами

Ранее в лаборатории У.М. Джемилева была разработана оригинальная реакция превращения ацетиленов в соединения циклопропанового ряда.1 Было обнаружено, что ал-кил- и фенилзамещенные ацетилены реагируют с СНгЬ и триалкилаланами с образованием алюминийорганических циклопропановых соединений.

Схема 1.

перегруппировка _

Et

А1Е1,

Поскольку в структуре образующихся циклопропановых соединений имеется реак-ционноспособная алюминий - углеродная связь, мы выдвинули предположение, что вовлечение в реакцию ацетиленовых соединений, содержащих легко уходящие группы, позволит путем 1,3-циклизации получить в одну стадию бис-циклопропаны, спиропен-таны, спиро[2.3]гексаны и более сложные циклические соединения. Как следует из схемы 2, в результате превращения пропаргиловых производных следовало бы ожидать получение бис-циклопропанов или спирогексанов в зависимости от региохимии присоединения карбеноида алюминия по тройной связи.

Схема 2.

R = (£

11=0,1,2,..

EtjAl

1 Рамазанов И. Р., Дилыиухаметова Л. К., Джемилев У. М., Нефедов О. М. Изв. АН. Сер.хим., 2009., 1311 [Й1Ш. Chem. Bull., Int. Ed., 2009,58, 1311]; Ramazanov LR., Dil'mukhametova L.K., Dzhemilev U.M., Nefe-dov O.M. J. Organomet. Chem., 2010, 695, 1761.

Таким образом, с целью разработки новых методов получения дициклических соединений нами было изучено взаимодействие функционально-замещенных ацетиленов с СВДг и триалкилаланами.

Первоначально в качестве объектов превращения были выбраны пропаргиловые спирты вследствие широкого их использования в органическом синтезе и простоты получения. Предварительными экспериментами установили, что 2-нонин-1-ол в реакции с CH2I2 и EtjAl в среде дихлорметана в течение 3 часов при комнатной температуре превращался в 1-гексил-Г-этил-1,1'-бис-циклопропан 1а с выходом 77% (Схема 3). Наилучший выход бис-циклопропана был получен при проведении реакции в среде дихлорметана и гексана. В эфирных растворителях (тетрагидрофуран, диэтиловый эфир) реакция не проходит.

Схема 3.

R-

ОН

R R'

f>' +

CH,I, + R',A1

R

СН2С12, rt, 3 h

<rU ]

la-i

Бис-

циклопропан

R

R' R1

R

ГХ выход, %

la lb lc ld le lf lg lh Ii lj lk 11 Im In lo 1P

n-C6H13

«-C4H9

и-CsHn n-C8H,7

"-C12H25

Ph

И-С4Н9 П-С4Н9

Ph

И-С4Н9

И-С4Н9

H

H

H

H

CH2OH

Et

Et

Et

Et

Et

Et

Et

z'-Bu

z'-Bu

Me

Et

Et

Et

Et

Et

Et

H

H

H

H

H

H

Me

H

H

H

Me

H

И-С4Н9 Me

-(CH2)5-H

H

H

H

H

H

H

H

H

H

H

Me

H

H

Et

H

77

87 89

88 85 72 81 85 74

Идентификация полученного бис-циклопропана 1а была проведена с использованием методов Ш- и 2В-ЯМР спектроскопии, а также масс-спектрометрии.

Аналогичным образом проходила реакция с пропаргиловыми спиртами, имеющими алкильный или фенильный заместитель при ацетиленовой связи с образованием бис-циклопропанов 1М. В выбранных нами условиях 2-метилзамещенный 2-алкин-1-ол (3-октин-2-ол) давал смесь стереоизомерных бис-циклопропанов в соотношении 1:1 с

общим выходом 81%. С другой стороны, 2,2-диметилзамещенный 2-алкин-1т0л (2-метил-З-октин-2-ол) не реагировал с СЩг^зАЬ Наличие атома водорода при тройной связи в структуре исходного пропаргилового спирта (пропаргиловый спирт, З-метил-1-пентин-3-ол, 1-этинилциклогексанол, 1-гексин-З-ол) препятствует образованию бис-циклопропанов 11-о. Аналогичное поведение демонстрируют пропаргиловые эфиры карбоновых кислот (2-пропинилацетат, 2-пропинилпропионат). Также не удалось вовлечь в данную реакцию 1,4-бутиндиол и его диметиловый эфир. Однако метиловый эфир 2-нонин-1-ола превращался в бис-циклопропан 1а с выходом ~ 82%. Таким образом, замена спиртовой функции на эфирную не влияет на характер данной реакции.

Использование г-ВизА1 вместо Е1зА1 приводит к получению изо-бутилзамещенных бис-циклопропанов 1Ь,1 с высокими выходами (74-85%). Взаимодействие 2-гептин-1-ола с СН212-Ме3А1 не дало ожидаемого метилзамещенного бис-циклопропана В присутствии таких алюминийорганических соединений, как г'-Ви2А1Н, г'-Ви2А1С1 или Ег2А1С1, реакция 2-нонин-1-ола с дииодметаном также не приводила к образованию бис-циклопропанов.

Мы полагаем, что взаимодействие пропаргиловых спиртов с СН212 и ЯзА1 идет по схеме, аналогичной той, что была предложена ранее для реакции с простейшими алифатическими ацетиленами. Таким образом, начальной стадией реакции является генерация диэтил(иодометил)алюминия по обменной реакции между СН212 и триалкилаланом. Карбеноид алюминия является более электрофильным реагентом, нежели триалкилалю-миний, поэтому его реакция с соответствующим ацетиленом характеризуется более низким барьером активации. Более того, 2-нонин-1-ол оказался инертен в реакции с Е13А1 при комнатной температуре. Алкильный и гидроксиметильный заместители способствуют поляризации тройной связи, что определяет региохимию присоединения карбе-ноида алюминия. Реакция проходит через присоединение иодметильной группы, поскольку, в соответствии с распределением электронной плотности, переходное состояние Г более стабильно, нежели в. В результате реакции образуется иодсодержащий ал-кенилалан А (Схема 4).

Схема 4.

Е^АЮСНд — Л

Е^АЮСН^а- ЯуЯ

Е1 Г

Е^АЮСН^б-бу-Я

1СНП—.

I8* сн,

Е1 в

Е^АЮСНз. Е12А1

л

Е^ЮСН^^' 1СН2(Е1)А1 Е1

Последующая перегруппировка с участием триалкилалана приводит к образованию ненасыщенного АОС В (Схема 5). При дальнейшем циклопропанировании двойной связи и элиминировании алюмоксана (К'2А1)20 образуется замещенный винилциклопропан

Б. Циклопропанирование последнего дает дизамещенный 1,Г-бис-циклопропан. В качестве альтернативного может быть рассмотрен механизм, предполагающий образование интермедиата Е, который превращается в бис-циклопропан в результате 1,3-циклизации. Однако мы отдаем предпочтение первой схеме, поскольку, как будет показано ниже, в случае гомопропаргиловых спиртов не происходило 1,3- и 1,4-циклизации. Отщепление алюмоксана было характерно лишь для реакции с замещенными пропаргиловыми спиртами.

Схема 5.

СН212 + Я'3А1 -Я'2Л1СН21 + РЛ

Я'2АЮ я2

,ОН К'2А1СН2.

к*/ к'»

Я=а1ку1, РЬ Я'=Е1, /-Ви Я',Я2=Н,Н; Ме.Н;

Я'2АЮ я2

,А1

т—' Д1

А1Я',

К' К2 __ Я'2А1СН21

1^7 А1Я\

Я'2А10 Я'

у-^ А1Я'2 в // К,

Я',А1—Я

Я'2А1СН,1

я2

<л.

Я'2А10 Я

к Х-Я1

<НА1К'2

Б

Я'2А1СН21

-Я',АЮА1Я',

Я'2АЮ Я'

1

Я' А1Я'2

С целью подтверждения предложенной нами схемы образования бис-циклопропанов мы изучили взаимодействие 2-нонин-1-ола с СИгЬ и (Схема 6). Согласно данным ЯМР 'Н и 13С спектроскопии положение атомов дейтерия в полученном бис-циклопропане 2 соответствует ожидаемому.

Схема 6.

ОН

Нех-

+ С0212 + Е13А1

СН2С12, Л

Как следует из предложенной выше схемы, инертность терминальных пропаргило-вых спиртов и 2-метил-3-октин-2-ола в изучаемой нами реакции может быть вызвана низкой реакционной способностью последних на стадии карбоалюминирования тройной связи карбеноидом алюминия. Мы полагаем, что в случае с терминальными пропаргиловыми спиртами главную роль играют электронные факторы. Можно исключить влия-

ние процесса металлирования терминального ацетилена на изучаемую нами реакцию, поскольку дейтеролиз реакционной массы в реакции с 1-этинилциклогексанолом не привел к образованию 1-(дейтерокси)-1-(2-дейтероэтинил)циклогексана, который мог бы образоваться из металлированого алюминийорганическим соединением терминального ацетилена. Инертность 2,2-диметилзамещенного 2-алкин-1-ола вызвана, по-видимому, стерическими факторами - наличием двух алкильных заместителей при четвертичном атоме углерода. Известно, что многие комплексы переходных металлов, такие как Cp2ZrCl2, Cp2TiCl2, ZrCL* катализируют реакцию карбоалюминирования. Однако использование каталитических количеств этих солей в изучаемой нами реакции не способствовало вовлечению в реакцию терминальных пропаргиловых спиртов. Следует отметить, что пропаргиловые спирты менее активны в реакции каталитического карбоалюминирования, нежели алкилацетилены.2

Как уже отмечалось, нам не удалось осуществить данную реакцию с МезА1. Проведение реакции в кипящем дихлорэтане, а также использование каталитических количеств CpjZrCb и CP2T1CI2 тоже не привело к положительным результатам. Мы связываем это с меньшей реакционной способностью Ме3А1 по отношению к СН212 и с большей его склонностью к образованию ассоциатов (относительно Et3Al и i'-Bu3Al).3 Так, при взаимодействии СН212 с Et3Al или i-Bu3Al в эквимольных соотношениях в растворе ди-хлорметана при комнатной температуре, по данным газовой хроматографии, СН212 не обнаруживался в реакционной массе уже через пять минут, вследствие его превращения в карбеноид алюминия. В случае же Ме3А1 конверсия CH2I2 составляла 73% через 2 часа. Этот способ позволяет a priori оценить активность в исследуемой реакции любого алюминийорганического соединения. Так малоактивные в реакции с СН212 диалкил-алюминийхлориды (i'-Bu2A1C1, EtjAlCl) оказались столь же неактивны и в изучаемой реакции.

Таким образом, нами впервые было установлено, что взаимодействие замещенных пропаргиловых спиртов с СН212 и триалкилаланами (Et3Al, г-Ви3А1) приводит к селективному образованию 1,1'-дизамещенных бис-циклопропанов с высокими выходами.

1.2. Реакция гомопропаргиловых и бис-гомопропаргиловых спиртов с СН213 и триалкилаланами

Исходя из вышеизложенного, природа заместителя при тройной связи существенно влияет на структуру продуктов реакции функционально-замещенных ацетиленов с R3A1 и CH2I2 и механизм их взаимодействия. Алкил- и фенилзамещенные ацетилены реагируют с СН212 в присутствии триалкилаланов с образованием три- и тетразамещенных циклопропанов, тогда как пропаргиловые спирты в условиях реакции дают исключительно бис-циклопропановые производные (Схема 7).

2 Wipf P., Lim S. Angew. Chem., Int. Ed. 1993,32,1068.

3 Smith M.B. J. Organomet. Chem.1912,46, 31.

Я". Я'

ОН

Я'

■г

Я'

У

СН,1, + Я,А1

АПЦ СН2С12,П

СН,С1„ П

К'Д"=а1ку1,а1ку1; РИ, Н; а1ку1, Н

Я=Е4, г-Ви

И—а1ку1, РЬ

В соответствии со схемой 2 можно было бы ожидать, что в результате реакции го-мопропаргиловых и бис-гомопропаргиловых спиртов с СН2Т2 и ЯзА1 будут получаться замещенные циклопропилциклобутаны и циклопропилциклопентаны или же спи-ро[2.4]гептаны и спиро[2.5]октаны.

С целью изучения закономерностей взаимодействия ацетиленовых спиртов с кар-беноидами алюминия в зависимости от степени отдаленности гидроксильной и ацетиленовой функции друг от друга, а также разработки общего метода превращения функционально-замещенных ацетиленов в соединения циклопропанового ряда, мы исследовали реакцию ряда гомопропаргиловых и бис-гомопропаргиловых спиртов с СН212 в присутствии триалкилаланов (Ме3А1, Е^А1).

Нами установлено, что при взаимодействии З-нонин-1-ола с СН212 и Е13А1 в среде дихлорметана в течение 24 часов при комнатной температуре с последующим дейтеро-лизом реакционной массы образуется 1-(2-дейтероксиэтил)-1-этил-2-н-амил-2-(2-дейтероэтил)циклопропан За с выходом 68% (Схема 8).

Структура образующегося в результате реакции алюминийорганического соединения (АОС) установлена на основании анализа продукта его дейтеролиза, поскольку интерпретация корреляционных спектров АОС была затруднена вследствие процессов ли-гандного обмена между атомами алюминия.

Поскольку в спектре ЯМР 13С соединения За наблюдается только один набор сигналов, сделан вывод о стереоселективном характере реакции, однако из анализа КЮЕБУ спектра не удалось однозначно определить стереоконфигурацию образующегося тетра-замещенного циклопропана.

Реакции З-октин-1-ола и З-додецин-1-ола с СН212 и Е13А1 приводят после дейтеролиза к образованию тетразамещенных циклопропанов ЗЬ,с.

Взаимодействие гомопропаргиловых спиртов с СН212 в присутствии Ме3А1 идет менее активно, и для завершения реакции требуется 2 суток. Интересно, что аналогич-

Схема 8.

ГЦгА!

О За-ё

За:К,=п-С5Н1|,Я=Е1, 68%

ЗЬ: Я'=п-С<Н9, Я=Е1, 63%

Зс: К'=п-С,2Н25, Я=К1, 62%

Зс1: Я'=я-С4Н,, Я=Ме, 71%

Зе: Р^я^Н,,, И=Ме, 75% 3£ Я'= п-С|Н|7, 11=Ме, 83% Зg: К'= л-С12Н25Д=Ме 80%

ная реакция диалкилзамещенных ацетиленов с CH2I2 и Ме3А1 приводит к образованию 2-иодэтилпроизводных циклопропана, которые, как мы полагаем, получаются в процессе A1-I обмена между циклопропилсодержащим АОС и СЩг. Вероятно, что в случае гомопропаргиловых спиртов подобному обмену препятствует внутримолекулярная координация (Схема 9).

Схема 9.

К

А1Ме.

-ОН

R'-

-R"

R'—=-

R', R'-alkyi, alkyl; alkyl, Н

R" Me

rt, CH2C12 R-alkyl

OH

.. Me,Al

Mes I / 2 Ah-0

70-90%

Me

4 (R-n-Bu) 52%

Me

+CH2I2 (4 экв.)

OAlMe,

Me

В случае З-октин-1-ола при увеличении количества вовлекаемого в реакцию СН21г (соотношение [ацетилен]:[СЩг]:[Ме3А1]=1:8:6), равновесие удается сместить в сторону образования иодорганического производного 4 с выходом 52%, которое было охарактеризовано методом ЯМР-спектроскопии.

Следует отметить, что З-нонин-1-ол проявляет в реакции с СН212 и Е13А1 в 1,7 раз меньшую активность по сравнению с децином-5, что может быть следствием отрицательного индуктивного эффекта гидроксильной группы.

Таким образом, было установлено, что, в отличие от пропаргиловых спиртов, го-мопропаргиловые образуют в изучаемой реакции тетразамещенные циклопропановые структуры, аналогичные тем, что наблюдались ранее в реакции с неактивированными ацетиленами (Схема 10).

п-С4Н9

87%

п-СД

ОН

'4 9

п-ед-^-^он

Схема 10. OD

СН2С12, rt, 3 h

■ CH2I2 + Et3Al"

D20 n-C4H,

CH2Cí2, rt, 24 h

D

Et

63%

n-C„H,

49

-n-C4H9

n-C4H,

CH2C12, rt, 8 h

D

n-C4H9 Et

85%

Мы полагаем, что начальные стадии реакции для пропаргиловых и гомопропаргиловых спиртов аналогичны до стадии превращения интермедиата С. В случае пропарги-

ловых спиртов происходит элиминирование алюмоксана с получением винилциклопро-пана Б. В случае же гомопропаргиловых спиртов вместо 1,3-элиминирования проходит внедрение метилена по А1-С связи. Дальнейшая перегруппировка соединения Е ведет к получению циклопропансодержащего АОС Г, при дейтеролизе которого образуется циклопропан 3 (Схема 11).

Схема 11.

Д' Г1',А1СН,1 Я л

<Н.р

CHJIJ + R'JAI-

• R',A1CH,I + R'I

- R',A1I

n-1

R^-(CH2)„OH-

R=alkyl, Ph R-Et, Me

R',A1CH.

:I *WCH^0AIR,2 R'.Al VJCH2)„OA1R'2R.2AICH2I R XCH2)„I AIR', -R'jAlI * AlR'j -R'jAlI <TaIR'2

А

,OAl С

^ /СН2)„ОА1 F

D,0

АЖ',

AlCHjI All

R./CH2)nOAI R',AI

(

V

CH2)„OD

Jd2<

^ch2)„0D

D

5 ^=л-Ви, ^=Ме)

Для подтверждения предложенной схемы реакции нами было выделено с выходом 15% дейтерированное производное 5 промежуточного АОС Е, получить которое удалось при дейтеролизе реакционной массы через 24 часа после загрузки З-октин-1-ола, СН21г и МезА1 в соотношении 1:4:6.

Косвенным доказательством схемы 11 является также эксперимент с участием фе-нилзамещенного гомопропаргилового спирта - 4-фенилбут-3-ин-1-ола, который взаимодействует с Ме3А1 и СН212 с селективным образованием после дейтеролиза 1,1-дизамещенного циклопропана 6 (Схема 12).

Схема 12.

"V,

он

СН212 (4 экв.) Ме3А1 (6 экв.)

СН2С12, rt, 48 h

Ме2А1

OAlMeJ

Согласно схеме 11, структура образующегося продукта определяется на стадии присоединения карбеноида алюминия к ацетилену, то есть, от региоселективности кар-боалюминирования ацетиленового спирта. Известно, что реакция карбоалюминирования ацетиленов проходит через четырехцентровое переходное состояние, в котором атом металла координируется с атомом углерода тройной связи, обладающим наибольшей л-

электронной плотностью. В связи с этим для ряда ацетиленовых соединений нами был проведен ИБО анализ заселенностей молекулярных орбиталей методом ВЗЬУР/6-ЗШ.

Таблица 1. Вычисленные" значения зарядов q(C) и q(C,) (ат. ед.) на атомах углерода тройной связи в ацетиленах Я'-С^С'-Я2.

№ R1 q(C) q(C')

1 и-Ви -СН20(<-А1Мез)А1Ме2 +0.04 -0.08

2 л-Ви -(СН2)20(<-А1Ме3)А1Ме2 0.0 -0.04

3 Ph -(СН2)20(-еА1Ме3)А1Ме2 -0.02 0

4 Н -(СН2)30(<-А1Ме3)А1Ме2 -0.24 -0.02

° B3LYP/6-31G*. Анализ заселенностей молекулярных орбиталей проводился методом NBO.

Согласно расчетным данным, в н-бутилзамещенных ацетиленовых спиртах, имеющих одну или две метиленовые группы между ацетиленовой и гидроксильной функцией, наибольшая электронная плотность локализована на атоме углерода при функционально-замещенной группе. Кроме того, образованию одного региоизомера может способствовать внутримолекулярная координация атома алюминия с атомом кислорода в интермедиате А (Схема 11). В фенштамещенном ацетилене разделение зарядов между sp-гибридизованными атомами углерода незначительно, и, по-видимому, вышеупомянутый эффект координации и определяет региоселективность стадии карбоалюминирова-ния. Характер поляризации тройной связи в 4-пентин-1-оле противоположен тому, что наблюдается в алкилзамещенных ацетиленовых спиртах, что должно способствовать присоединению атома алюминия по терминальному атому углерода ацетиленовой связи.

С целью проверки этого предположения 4-пентин-1-ол был вовлечен в реакцию с СН212 и Et3Al в среде дихлорметана. При дейтеролизе реакционной массы был получен замещенный циклопропан 7 с выходом 56% (Схема 13). При использовании Ме3А1 вместо Е1зА1 и при увеличении количества вовлекаемого в реакцию СН212 (соотношение [ацетилен]:[СН212]:[МезА1]=1:8:6) удалось получить иодсодержащий 1,1-дизамещенный циклопропан 8 с 35% выходом.

Предложенный нами подход, основанный на анализе распределения зарядов в исходных ацетиленах, хотя и не является строгим, но качественно верно описывает региоселективность карбоалюминирования ацетиленовых спиртов.

Таким образом, нами установлено, что в отличие от замещенных пропаргиловых спиртов, образующих в условиях вышеприведенной реакции 1,1'-дизамещенные бис-циклопропаны, ацетиленовые спирты, имеющие две или три метиленовые группы между ацетиленовой и гидроксильной функцией, образуют ди-, три- и тетразамещенные циклопропановые структуры, аналогичные тем, что наблюдались ранее в случае реакции с простейшими алифатическими моно- и диалкилзамещенными ацетиленами.

"(СН2)3ОН

СНА (4 экв.) Е13А1(6экв.)

СН2С12,1% 24 Ь

Ц^^СН^ОАШ^

ЕЬА!

Е

(СН2)3ОА1Е12 А1ЕЦ

ЕГ Е1,А1

ч

И V

,(СН2)3ОАЕ12

н (СН2):

56%

2 Е^АЮЩ

к-

00

А!Ег,

,(СН2)3ОА1Е12

Н-=-(СН2)3ОН

СН212 (8 экв.) Ме3А1 (6 экв.)

СН2С12, И, 48 И

,(СН2)3ОА1Ме2

35%

Ме'

(СН2)3ОН

2. Реакция замещенных пропаргиламипов с СН21: и триалкилаланами

Как следует из предыдущей главы, взаимодействие пропаргиловых спиртов с ЯзА1 и СЩг приводит к селективному образованию бис-циклопропановых соединений вследствие легкости элиминирования алюмоксана от интермедиатного алюминийорга-нического соединения. Еще легче должно проходить элиминирование галогенидов алюминия при вовлечении в реакцию замещенных пропаргилгалогенидов, однако последние (пропаргилбромид, 1-бромокт-2-ин) под действием Е13А1 подвергаются неселективным превращениям с образованием смеси соединений, как мы полагаем, продуктов кросс-сочетания с триалкилаланами и перегруппировки в алленовые углеводороды, которые, согласно данным хром-масс-спектрометрии, в свою очередь, также принимают участие в реакции с СН212-Е13А1. С другой стороны, замена гидроксйльной группы на аминогруппу будет препятствовать стадии элиминирования и способствовать образованию азотсодержащих тетразамещенных циклопропанов. Учитывая важную роль различных функциональных заместителей в индукции биологической активности и продолжая исследование реакций функционально-замещенных ацетиленов с карбеноидами алюминия, мы впервые изучили взаимодействие замещенных пропаргиламинов с СН212 и триалкилаланами.

Нами установлено, что Лг-(2-гептинил)-А',Л7-ДИметиламин реагирует с СН212 и Е13А1 в мягких условиях с образованием Лг-{2-[(1-бутилциклопропил)метил]-2-пропенил}-Лг,Л''-диметиламина 9а с выходом 79% (Схема 14).

СН212 (б экв.) Ше, Ег3А1 (6 экв.) Я- — ' '

СН2С12> П, 5 Ь

а: Я= и-С4Н9 Ь: И= п-С6Н,

9а-(1

79% с: Я= РЬ 89% , 83% (1: Я= и-С5Н,, 81%

Аналогичным образом идентифицированы продукты превращения ряда пропарги-ламинов. Во всех случаях в результате реакции с высоким выходом образовывались замещенные циклопропаны 9Ь-(1.

Сложность циклопропанирования пропаргиламинов с помощью системы реагентов СН212-Е13А1 заключается в побочном образовании четвертичных аммонийных солей при взаимодействии аминов с СН212 или с ЕИ, получающимися в процессе генерации карбе-ноида алюминия по обменной реакции. Нами было установлено, что Аг-(2-гептинил)-ДЛ-диметиламин в присутствии эквимольных количеств Е13А1 и СН212 не образует четвертичную аммонийную соль вследствие формирования прочной донорно-акцепторной А1 связи. В связи с этим нами был предложен следующий порядок загрузки реагентов: пропаргиламин, Е13А1, СНгЬ- Однако для вьщеления продукта реакции необходимо разложение алюминийорганического комплекса с помощью водного раствора ШОН. При этом в реакционной смеси может присутствовать СН212 и ЕИ. Известно, что ЕА^Вг хорошо реагирует с иодорганическими соединениями, давая продукты кросс-сочетания. Поэтому для предотвращения образования четвертичных аммонийных солей реакционная смесь до гидролиза была обработана эфирным раствором Е1М§Вг. Использование вышеупомянутых процедур позволило повысить выход целевых циклопропанов.

Было изучено влияние природы алюминийорганического соединения на выход и состав продуктов реакции. Наибольший выход 9а наблюдается при использовании Ег3А1. При замене Е13А1 на /'-Ви3А1 выход продукта падал до 45% вследствие неполной конверсии исходного ацетилена и образования побочных продуктов. В присутствии Ме3А1 реакция Лг-(2-гептинил)-Лг,Лг-диметиламина с СН212 не приводит к образованию 9а.

Наилучший выход 9а достигнут нами при проведении реакции в среде дихлормета-на и дихлорэтана. В эфирных растворителях (тетрагидрофуран, диэтиловый эфир) реакция не проходит.

Установлено, что при увеличении продолжительности реакции до 4 дней при комнатной температуре происходит медленное накопление продукта циклопропанирования ненасыщенной связи в соединении 9. В случае Лг,Аг-диметил-Лг-(3-фенил-2-пропинил)амина наблюдается селективное образование дициклопропана 10с с выходом 76% (Схема 15). Добавление двух эквивалентов Е13А1 и СН212 к реакционной массе на следующий день после начала реакции не способствует ускорению образования соответствующих циклопропанов. Алкилзамещенные пропаргиламины превращаются в ди-

циклопропановые соединения 10а,Ь,(1 с выходом 40-50%. Реакция проходит неселективно, с побочным образованием неидентифицированного изомерного по составу продукта (согласно хром-масс-спектромеггрии) в количестве 30-40%. Выделение индивидуальных соединений затруднено вследствие близкого значения изомеров. Более удобный метод получения дициклопропановых производных 10 заключается в выделении соединений 9 с последующим вовлечением их в реакцию циклопропанирования с помощью СЩг и Ег3А1 согласно процедуре Ямамото.

Схема 15.

11-

СЩ (6 экв.) №Ле2 Е13А1 (6 экв.) Я-

СН2С12, й, 4 дня

10а: Я=л-С6Н13 48%

СНЛЛ2экв) ЮЬ^-ОД 41%

сад (2 экв.) Юс: К=РЬ 76%

9с 3 (2 экв'-)» юс Ш:Л=я-С8Н,7 49% СН2С12, 91%

Для подтверждения структуры соединения 10с была получена его четвертичная аммонийная соль реакцией с Ме1 и охарактеризована с использованием Ш- и Ю-ЯЬ!? спектроскопии.

Таким образом, в отличие ог пропаргиловых спиртов, замещенные пропаргилам*;-ны реагируют с СН212-Е^А1 без элиминирования функциональной группы, что мы связываем с меньшей электроотрицательностью атома азота по сравнению с атомом кислорода. Структура образующегося соединения 9 указывает на то, что схема превращения для данной реакции существенным образом отличается от той, что была предложена для пропаргиловых спиртов и алкилзамещенных ацетиленов. Следовательно, природа заместителя при тройной связи существенно влияет на химизм и направление взаимодействия с СЩг-К-зА!.

3. Реакция (1-алкинил)фосфинов с СН212 и триалкилаланами

Сильное влияние природы заместителя при ацетиленовой связи на механизм и направление исследуемой реакции отмечалось и ранее. Так, при замене алкильного заместителя в диалкилзамещенном ацетилене на триметилсилильный, превращение проходит с селективным получением циклопропилаланов,4 образование которых не может Зыть описано в рамках предложенной для диалкилзамещенных ацетиленов схемы. Поэтому, с целью выяснения роли природы заместителя при ацетиленовой связи и его влияния на химизм вышеприведенной реакции нами изучено превращение фосфорорганических ацетиленов под действием карбеноидов алюминия. . ' : '

4 Яатагапоу I. Я., ВП'юикЬатеШуа Ь. К., КЬаЫоу Ь. М., БгЬетЛеу и. М., №Ге<1оу О. М. ТеРаИесЬоп ЬеП., 2008,49,6058.

Было установлено, что реакция 1-гексинилдифенилфосфина с полученным in situ диэтил(иодметил)алюминием Et2AlCH2I дает после дейтеролиза реакционной смеси 1-гексинил(дейтерометил)дифенилфосфоний иодид 12а с количественным выходом (Схема 16).

Схема 16.

СН212 +R3A1

Ph2PX •

СН2С12, rt, 1 h

R2A1CH,I (2 экв) CH2C12, rt, 30 min

R2A1CH2I + RI

Ph,P AIR. " X

0 D2O

1-—

X= l-гексинил (a); Ph (b); и-Bu (c) R= Et, i-Bu

©o

[Ph^PCH2D] I X

92-95% 12a-c

1. Et2AlCH2I (2 экв.)

n-Bu —-PPh,

2. H20

Mel (1 экв.)

n-Bu — PPh-, Me

13a

©

©

Для определения структуры полученного соединения нами был проведен встречный синтез 1-гексинил(метил)дифенилфосфоний иодида 13а реакцией 1-гексинилдифенилфосфина с 1 эквивалентом Mel в отсутствие растворителей. Спектральные характеристики ЯМР |3С и 'Н полученной таким образом фосфониевой соли и продукта гидролиза реакционной смеси оказались идентичны.

Таким образом, в результате взаимодействия 1-гексинилдифенилфосфина с карбе-ноидом алюминия (Et2AlCH2I) образуется фосфониевая соль, причем ацетиленовая связь не принимает участия в реакции. В этом случае C-I связь в карбеноиде алюминия является более реакционноспособной, нежели металл-углеродная. Кроме того, фосфониевый заместитель, по-видимому, понижает реакционную способность ацетиленовой связи за счет уменьшения ее нуклеофильности.

Поскольку взаимодействие с карбеноидами алюминия протекает только по фосфи-новому центру, было изучено поведение в исследуемой реакции ряда фосфинов, таких, как PI13P, Ph2PBu. Во всех случаях в результате реакции образуются фосфониевые соли 12 Ь,с с высоким выходом, который не зависит от природы триалкилалана (Et3Al, /-BujAl), используемого для генерации карбеноида алюминия.

Интересно отметить, что, несмотря на наличие в реакционной смеси иодэтана, образующегося при взаимодействии СН212 с R3A1 (где R= Et, i'-Bu), в реакцию с фосфином вовлекается исключительно карбеноид алюминия R2A1CH2I. Мы связываем это с большей стабилизацией иодид-аниона в структуре (А), которая, как мы полагаем, образуется в результате реакции (рис.1). Действительно, квантово-химические расчеты структур (A-D) (в качестве алкильных заместителей при атоме алюминия использованы метиль-

ные группы для упрощения расчетов) в базисе 3-21+0* показывают энергетическую предпочтительность координации иодид-аниона с атомом алюминия.

А В CD

Д(ДГ2И0°) 0 kcal/mol 38.7 kcal/mol 42.4kcal/moI 40.9 kcal/mol

Рисунок 1. Вычисленная относительная свободная энергия Гиббса реакции Ph3P с Ме2АЮН21, Ей и Mel (3-21+G*).

Интересно, что пропаргиламины, в отличие от фосфинов, в условиях реакции не образуют четвертичные соли. По-видимому, это связано с большей основностью аминов по сравнению с фосфинами. Известно, что триметиламин является более сильным основанием, чем триметилфосфин по отношению триэтилалюминию, и образует более прочные алюминийорганические комплексы. Согласно литературным данным, при взаимодействии комплекса Me3P-AlEt3 с одним эквивалентом Mel при комнатной температуре образуется четвертичная соль Ме4Р1 и Et3Al.

Таким образом, нами впервые установлено, что фосфорорганические дизамещен-ные ацетилены, в отличие от кремнийорганических, не превращаются под действием карбеноидов алюминия в соединения циклопропанового ряда, а образуют фосфониевую соль.

4. Реакция 1,4-енинов с СН212 и триалкилаланами

Полученные в описанных выше главах диссертации результаты свидетельствуют о том, что при взаимодействии функционально-замещенных ацетиленов с R3A1 и СН212 удается синтезировать в одну препаративную стадию дициклопропаны. Пропаргиловые спирты превращаются в бис-циклопропаны, а пропаргиламины - в циклопропилметил-циклопропаны. Ранее выдвинутое нами предположение о возможности синтеза бицик-лических соединений из функционально-замещенных ацетиленов было подтверждено экспериментально. Однако мы обнаружили, что, как и в случае пропаргиловых спиртов, так и пропаргиламинов, дициклопропановые соединения формируются при циклопро-панировании двойной связи в промежуточно образующихся замещенных алкенилцик-лопропанах. В связи с этим мы выдвинули предположение, что введение олефиновой функции в молекулу ацетилена также приведет к получению дициклопропанов в изучаемой реакции. Мы надеялись, что при взаимодействии СН212 и R3A1 с алифатическими алкенилацетиленами будут формироваться замещенные бис-циклопропаны, а из замещенных аллилацетиленов - (циклопропилметил)циклопропаны. Таким образом, с целью

разработки новых методов получения дициклопропановых соединений, исходя из алифатических енинов, нами было изучено взаимодействие замещенных винил- и аллил-ацетиленов с СЩг и триалкилаланами.

Предварительными экспериментами установили, что замещенные винилацетилены (2-метилокт-1-ен-3-ин, 1-этинилциклогексен) при взаимодействии с СЩг и ЕГ3А1 оли-гомеризуются. Несмотря на полную конверсию исходных винилацетиленов, методом ГХ не было обнаружено образование продуктов реакции. В то же время, попытки превратить замещенные 1,3-диины (дека-4,6-диин, гексадека-7,9-диин) в бис-циклопропаны оказались безуспешными вследствие их инертности в исследуемой реакции.

В отличие от алкенилацетиленов, аллилзамещенные ацетилены под действием СЩг и триалкилаланов превращаются с высоким выходом в дициклопропановые алю-минийорганические соединения, которые после дейтеролиза дают дейтеросодержащие углеводороды 14а-с и 14'а-с. Реакция протекает с образованием двух региоизомеров в соотношении 1:1, причем каждый из них представлен парой стереоизомеров (Схема 18). Наилучшие результаты были получены при проведении реакции в среде дихлорметана и гексана. Использование эфирных растворителей (диэтиловый эфир, ТГФ) ингибирует реакцию.

Схема 18.

14а-с 14'а-с

С целью идентификации образующихся в ходе реакции интермедиатов мы изучили зависимость состава продуктов от времени. Было установлено, что первоначально идет исключительно циклопропанирование двойной связи в исходном енине с образованием (циклопропилметил)ацетилена 15а-е, что свидетельствует о большей нуклеофильности двойной связи по сравнению с тройной в реакции с карбеновдом алюминия. Металлил-замещенные ацетилены проявили в изучаемой реакции более высокую активность, нежели аллилзамещенные, что соответствует изменению нуклеофильности заместителей и согласуется с представлениями об электрофильной природе карбеноида алюминия (Схема 19).

__Г>

И — \ Я',А1СН,1 Г Я'зАЮу +

\=-„^У -^^

Я=а1ку1, РЬ вЛЛ_

Я'=Е1, |-Ви К

>

СН212(2экв.) п, Г>

Е1зА1(2экв.) ^ а:Л=к-С4Н9;Я'=Н 45%

---Я — Ь: Ы= я-С,Ни; Н 43%

СН2С12,П 15ае с: Я= РЬ; Я- Н 51%

6 Ь (К=а11у1) с): 11= п-С4Н9; К'= Ме 49%

3 Ь (К-шсЬШу!) к к= рЬ; к,= Ме 58о/о

Таким образом, реагент СН212 - ЯзА1 взаимодействует с аллилзамещенными ацетиленами по той же схеме, что и с диалкилзамещенными ацетиленами. Следует отметить, что карбоалюминирование тройной связи карбеноидом алюминия проходит нерегио-специфично (Схема 20).

Схема 20.

СН212 + Я'зА!-- а'2А1СН21 +

Таким образом, нами впервые была изучена реакция 1,4-енинов с СВДг - ЯзА1 и разработан метод получения (циклопропилметил)ацетиленов и дициклопропановых алюминийорганических соединений.

2.5. Карбеноиды алюминия в цнклопропанировааин алленов Согласно приведенным в диссертационной работе данным, структура образующихся циклопропанов и механизм их образования существенным образом зависят от природы кратной связи. В случае олефинов реакция проходит как одностадийный перенос метилена с образованием продукта внедрения метилена по двойной углерод-углеродной связи. Напротив, ацетиленовые соединения претерпевают многостадийное превращение, приводящее к получению замещенных циклопропанов. Согласно предложенной нами схеме реакции на первой стадии проходит карбоалюминирование тройной связи, гене-

рируемым in situ карбеноидом алюминия. Это интригующее различие в поведении алке-нов и алкинов побудило нас исследовать взаимодействие карбеноидов алюминия с ал-ленами, которые содержат как sp2-, так и sp-гибридизованные атомы углерода. С целью разработки общего метода селективного получения метилен- и алкилиденциклопропа-нов, а также спиропентанов нами был изучен характер протекания реакции в зависимости от природы заместителя, степени замещенности и строения аллена. Следует отметить, что до нашего исследования был известен единичный пример исчерпывающего циклопропанирования 3,4-пентадиен-1-ола с помощью Ме3А1 - СН212.5

Нами установлено, что монозамещенные аллены (н-гексилаллен, бензилаллен, фе-нилаллен) реагируют с СН212 в присутствии Et3Al (мольное соотношение реагентов 1:3:3) в растворе дихлорметана при комнатной температуре в течение 8 часов с образованием замещенных спиропентанов 16а-с с высокими выходами (ГХ) (Схема 21). При использовании 1 эквивалента СН212 и Et3Al образуется смесь продуктов моно- и дицик-лопропанирования. При замене Et3Al на г-Ви3А1 состав и выход 16а существенно не меняется. Напротив, реакция проходит очень медленно при использовании Ме3А1.

я

Структура спиропентанов 16а-с установлена с помощью Ш- и 2Б-ЯМР спектроскопии. Так, в спектре ЯМР 13С 1-бензилспиро[2.2]пентана 16Ь наблюдается 10 неэквивалентных сигналов, отвечающих бензильной группе и спиропентановому фрагменту. Спиро-атом углерода проявляется в виде слабого сигнала при 14.87 м.д., имеющего кросс-пики в эксперименте НМВС как с метиленовыми протонами бензильного заместителя, так и циклопропановыми метиленовыми протонами.

Аналогично проходит циклопропанирование циклических алленов (1,2-циклононадиен, 1,2-циклотридекадиен) (Схема 22). В случае 1,2-циклононадиена при эквимольном соотношении реагентов удается селективно с высоким выходом получить продукт моноциклопропанирования - бицикло[7.1.0]дец-1-ен 17а, что связано, по-видимому, со стерическими затруднениями при вторичном циклопропанирования. Кон-формационный анализ соединения 17а методом молекулярной механики показывает, что в двух наиболее стабильных конформерах (92% суммарной заселенности) подход карбеноида алюминия к одной из сторон плоскости двойной связи затруднен. При использовании 3 эквивалентов СЩг и Е13А1 образовывался трицикло[8.1.0.0''3]ундекан 18а с конфигурацией хиральных центров, вследствие чего две циклопропильные метиленовые группы являются магнитно-эквивалентными в спектре ЯМР. Циклопропа-

Схема 21.

СИЛ, (3 экв.) „

Et¡Al (3 экв.) \Д a:R=n-C6Hl3 82%

-—--/ \/ b: R= PhCHj 85%

СН,С12, rt, 8 h R V с: R=Ph 73%

1ба-с

5 Russo J.M., Price W.A. J. Org. Chem., 1993,58,3589.

нирование 1,2-циклотридекадиена эквимольными количествами СН212 и Е13А1 проходило неселективно, с преимущественным образованием продукта исчерпывающего цикло-пропанирования 18Ь. При взаимодействии 1,2-циклотридекадиена с 3 эквивалентами СН212 и Е13А1 получали с высоким выходом исключительно трициклический продукт 18Ь.

Схема 22.

СН212 (1 экв.) Е13А1 (1 экв.)

СН2С12, П, 8 Ь

СН212 (3 экв.) Е13А1 (3 экв.)_

СН2С12, И, 12 Ь

(п=1)

18а 95% (п=1) 181) 92% (п=5)

Взаимодействие а-метилфенилаллена с 3 эквивалентами СН212 и Е(3А1 в растворе СН2С12 при комнатной температуре в течение 8 часов приводит к образованию Г-метилспиро(циклопропан-1,2'-индана) 19 с выходом 83%. Дейтеролиз реакционной массы не приводит к получению дейтерозамещенного соединения.

Схема 23.

»

Ме

19

На схеме 24 представлены два возможных пути формирования соединения 19, которые включают стадию карбоалюминирования либо алленовой, либо олефиновой кратной связи, что отличается от традиционного представления о механизме циклопропани-рования олефинов и алленов карбеноидами металлов.

Схема 24.

СН212 + Е13А1 -- Е(2А!СНЛ + ЕЙ

Кроме того, следует подчеркнуть важность самой процедуры циклопропанирова-ния. Так, медленное добавление Я3А1 к раствору СН212, может привести к образованию соединений типа 1Ъ\1(СН21)2 и А1(СН21)3, обладающих большей электрофильностью и являющихся более сильными кислотами Льюиса, что может способствовать побочной

СН212 (3 экв.) Е13А1 (3 экв.)

СН2С12, П, 8 И

реакции олигомеризации аллеиа. Особенно это актуально для Е1зА1 и 1-ВизА1, реагирующих с СН212 с гораздо большей скоростью по сравнению с Ме3А1.

Таким образом, по сравнению с другими циклопропанирующими агентами, карбе-ноиды алюминия продемонстрировали специфическую активность по отношению к ал-ленам.

В результате выполнения диссертационной работы разработан новый реагент, а также эффективные однореакторные методы превращения функционально-замещенных ацетиленов, аллилацетиленов и алленов в циклопропаны и дициклопропаны с хорошими выходами (Схема 25).

Схема 25.

Я\ Я"=а1ку1 (РЬ), Н; а1ку1 (РЬ), а!ку1

Я'-

75-85% Я=Е1, |-Ви И', Я"=а]ку1, Н; а1ку1, а!ку!

ОА1Я.

62-83% К=Ег; К'=а!ку1

70-80%

Я' 92-95% Я=Е|, <-Ви Я'=а1ку1, РИ

Выводы

1. Впервые разработаны однореакторные методы синтеза моно- и дицикло-пропановых соединений различной структуры взаимодействием функционально-замещенных ацетиленов (пропаргиловых спиртов, пропаргиламинов, гомо- и бисгомо-пропаргиловых спиртов), а также аллилацетиленов, циклических и ациклических алле-нов с R3A1 и CH2I2. Ключевыми реагентами в этих реакциях являются карбеноиды алюминия (R2A1CH2I), образующиеся in situ при взаимодействии R3A1 и СН212.

2. Разработан новый эффективный метод синтеза 1,1'-дизамещенных бис-циклопропанов с высокими выходами, основанный на реакции пропаргиловых спиртов с R3A1 и СН212 (где R3A1 = Et3Al или ¿-Ви3А1).

3. Впервые показано, что гомо- и бисгомопропаргиловые спирты под действием R3A1 (где R3A1 = Ме3А1, Et3Al или i'-Bu3Al) и CH2I2 в зависимости от структуры исходных ацетиленов и условий проведения реакций превращаются в ди-, три- и тетраза-мещенные циклопропаны.

4. Впервые, в одну препаративную стадию, осуществлен селективный синтез азотсодержащих моно- и дициклопропанов взаимодействием замещенных ЛуУ-диметилпропаргиламинов с Et3Al и СН212.

5. Впервые осуществлено селективное превращение замещенных аллилацетиленов в циклопропилметилзамещенные ацетилены и циклопропаны под действием СН212 и R3A1 (где R3A1 = Et3Al или /-Ви3А1).

6. Впервые разработан новый препаративный метод получения спиропентанов различной структуры реакцией алкил-, фенилзамещенных и циклических алленов с Etj'Al и СН212.

7. Получены ранее неописанные алюминийорганические фосфониевые соли строения [Ph2(R')PCH2AlR2]+r реакцией фосфинов Ph2PR' (где RM-гексинил, Ph, и-Bu) с СН212и R3A1 (где R3A1 = Et3Al, ¿-Bu3Al или Ме3А1).

Материалы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Ramazanov I.R., Yumagulova A.V, Dzhemilev U.M., Nefedov O.M. The synthesis of 1,1-disubstituted bis-cyclopropanes by the reaction of substituted propargyl alcohols with CH2I2 - R3AI.// Tetrahedron Letters.- 2009,- V. 50.- Is. 29.- P. 4233-4235.

2. Рамазанов И.Р., Ярославова A.B., Халилов JI.M., Джемилев У.М., Нефедов О.М. Необычная реакция пропаргиламинов с CH2I2 и Et3Al.// Изв. АН. Сер. Хим.- 2010.-№8,- с. 1623-1625.

3. Ramazanov I.R., Yaroslavova A.V, Dzhemilev U.M., Nefedov O.M. Aluminum carbenoids in aliene cyclopropanation.// Tetrahedron Letters.- 2010,- V.51.- P. 6268-6269.

4. Рамазанов И.Р., Дильмухаметова JI.K., Юмагулова A.B., Джемилев У.М., Нефедов О.М. Карбеноид алюминия - новый перспективный реагент в химии ацетиленов.// Всероссийская конференция по органической химии, посвященная 75-летию со дня основания Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН.- Москва.-2009,- 25 - 30 октября.

5. Рамазанов И.Р., Дильмухаметова Л.К., Ярославова А.В., Нефедов О.М., Джемилев У.М. Карбеноиды алюминия в химии ацетиленов и алленов - перспективные подходы к синтезу циклопропановых соединений.// International symposium on advanced science in organic chemistry.- Miskhor, Crimea.- 2010,- 21 - 25 June.

6. Джемилев У. М., Рамазанов И. Р., Дильмухаметова JI. К., Юмагулова А. В., Шарипова А. 3., Шайбакова М. Г., Ибрагимов А. Г., Садыков Р. А. Способ получения 1-иод-2-алкил-3-(триметилсилил)-1,3-(бис-диизобутилалюмино)пропанов.// Заявка на изобретение №2008142209. (Полож. решение от 5.12.2008.).

7. Джемилев У. М., Рамазанов И. Р., Дильмухаметова J1. К., Юмагулова А. В., Шарипова А. 3., Шайбакова М. Г., Додонова Н. Е., Ибрагимов А. Г., Садыков Р. А. Способ получения диизобутил-2-алкил-3-(триметилсилил)циклопропилаланов.// Заявка на изобретение №2008142789. (Полож. решение от 01.12.2008).

8. Джемилев У. М., Рамазанов И. Р., Дильмухаметова Л. К., Юмагулова А. В., Шарипова А. 3., Шайбакова М. Г., Додонова Н. Е., Ибрагимов А. Г., Садыков Р. А. Способ получения 1-алкил-2-(триметилсилил)циклопропанов.// Заявка на изобретение №2008152915. (Полож. решение от 23.07.2009).

Ярославова Алсу Вакильевна

НОВЫЙ МЕТОД ПОЛУЧЕНИЯ СОЕДИНЕНИЙ ДИЦИКЛОПРОПАНОВОГО РЯДА ИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЗАМЕЩЕННЫХ АЦЕТИЛЕНОВ ПОД ДЕЙСТВИЕМ И3А1И СН212

02.00.03 - Органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано к печати 11.01.2011 Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 'Дб. Усл.-печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 1.

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет Росздрава»