О научной и педагогической деятельности члена-корреспондента АН СССР Б. В. Булгакова тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.01 ВАК РФ

Ким, Александра Антоновна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «О научной и педагогической деятельности члена-корреспондента АН СССР Б. В. Булгакова»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ким, Александра Антоновна

Введение.

Глава I. Жизнеописание и трудовая деятельность.

§1.1. Юношеские годы

§1.2. Начало трудового пути

§1.3. Б.В.Булгаков на кафедре прикладной механики.

Глава II. Научная деятельность.

§2.1. Ранние труды

§2.2. Исследования по теории гироскопов.

§2.3. Докторская диссертация: монография "Прикладная теория гироскопов".

§2.4. Теория колебаний.

Глава III. Разработка идей Булгакова в его школе

§3.1. Дальнейшее развитие теории гироскопов и навигационных систем.

§3.2. Разработка последователями Булгакова теории колебаний и автоматического регулирования.

 
Введение диссертация по механике, на тему "О научной и педагогической деятельности члена-корреспондента АН СССР Б. В. Булгакова"

Член-корреспондент АН СССР, профессор Московского университета Борис Владимирович Булгаков (1900 - 1952) - один из видных деятелей отечественной науки, известный своим вкладом в теорию гироскопов, теорию колебаний и автоматически регулируемых систем.

Его творческий путь неразрывно связан с деятельностью кафедры прикладной механики на механико-математическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова, в организации которой он принимал активное участие. Здесь он читал спецкурсы, вел семинарские занятия, руководил научно-исследовательской работой студентов и аспирантов. Неоценима его заслуга в основании лабораторной базы кафедры.

Круг научных интересов ученого относился к перспективным для того времени направлениям - теории гироскопов и теории нелинейных колебаний. В этих и других областях науки им были получены значительные результаты, давшие стимул дальнейшему развитию механики. Б.В.Булгаковым было опубликовано свыше тридцати статей и две глобальные монографии "Прикладная теория гироскопов" (1939) [11] и "Колебания" (1954) [31], получившие широкое признание мировой научной общественности.

Несмотря на значительное положение, занимаемое фигурой Б.В.Булгакова в истории становления отечественной науки, в литературе биография ученого освещена весьма скудно. Наиболее полно она изложена в статье И.В.Новожилова и И.З.Пирогова, опубликованной к 90-летию со дня рождения Бориса Владимировича [174]. Некоторые аспекты деятельности Булгакова на кафедрах теоретической и прикладной механики Московского университета освещены в исследованиях по истории МГУ [92, 149, 159, 175]. Ряд исследований ученого по теории гироскопических и навигационных систем, а также по теории колебаний разобран в работах, посвященных развитию этих механических дисциплин [113, 117, 159, 160, 180 - 182, 187]. Однако в известной нам библиографии нет исследования, в котором научная биография Бориса Владимировича Булгакова была бы освещена достаточно полно. Восполнить этот пробел было основной целью настоящей диссертационной работы, приуроченной к 100-летнему юбилею ученого.

В задачи диссертации входило выяснение фактов о жизни, научной, педагогической и административной деятельности Б.В.Булгакова. Материалы по жизнеописанию Бориса Владимировича необходимо было пополнить архивными, библиографическими и другими данными. Кроме того, нужно было изучить и изложить научные труды Булгакова, основные достигнутые им результаты и проследить пути дальнейшего развития идей Бориса Владимировича в основанной им школе.

Для выполнения поставленной задачи были использованы следующие методы: историко-научный, источниковедческий, естественнонаучный анализ.

Были произведены поиски в Архиве МГУ им. М.В.Ломоносова документов, связанных с деятельностью Булгакова; была проштудирована вся известная нам библиография по истории механико-математического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, истории развития теории гироскопов и теории колебаний, историко-научные материалы, специальная периодическая литература по теме диссертации. Использовались устные источники, в частности, проводились беседы с близким другом Бориса Владимировича - Лауреатом Государственной премии СССР проф. Владимиром Николаевичем Щелкачевым. Вторая глава диссертационной работы выполнена на основе изучения оригинальных трудов Булгакова, включая как его статьи, так и две ставшие в наши дни классическими монографии "Прикладная теория гироскопов" [11] и "Колебания" [31].

В результате были обнаружены новые материалы, среди которых - ряд документов о научной и педагогической деятельности ученого, неизвестные прежде отзывы о научных работах Булгакова, написанные академиком Л.С.Лейбензоном. Были обнаружены заявки, бывшие продолжительное время засекреченными: изобретения ученого [6] и [7], являющиеся конструктивными приложениями некоторых его теоретических исследований. Удалось также уточнить некоторые факты и вскрыть неизвестные широкой публике сведения о Борисе Владимировиче Булгакове.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на Московском научно-исследовательском семинаре по истории и методологии математики и механики

МГУ (научные руководители: проф. К.А.Рыбников, И.Г.Башмакова, С.С.Демидов и доц. И.А.Тюлина), на 57 и 58 пленумах Национального комитета Российской Федерации по истории и философии науки и техники ИИЕиТ РАН, проходивших в мае и ноябре 1998 г. (тезисы были сданы в печать), на заседании кафедры теоретической механики механико-математического факультета МГУ (зав. каф. акад. Д.Е.Охоцимский), на заседании кафедры прикладной механики и управления МГУ (зав. каф. акад. А.Ю.Ишлинский), а также на студенческом семинаре по истории механики.

Статья, озаглавленная "Вклад Б.В.Булгакова в развитие теории гироскопов", опубликована в Межвузовском сборнике научных трудов "История и методология науки", Пермь, 1999, вып. 6, с. 18 - 27. В издательство "Наука" (серия НБЛ) подана и включена в план редподготовки 1999 г. книга "Борис Владимирович Булгаков". Две статьи "Докторская диссертация Б.В.Булгакова: монография "Прикладная теория гироскопов" и "Вклад члена-корреспондента АН СССР Б.В.Булгакова в теорию колебаний и автоматического регулирования" депонированы в ВИНИТИ.

Диссертационная работа состоит из трех глав, разделенных на 9 параграфов, заключения, списка литературы и 9 приложений.

Первая глава содержит жизнеописание Булгакова и сведения о его трудовой деятельности.

В § 1.1 приведены практически не освещенные в литературе сведения о биографии ученого, которые удалось значительно пополнить на основе архивных материалов и устных сведений. Беседы, проведенные с В.Н.Щелкачевым, дали возможность восстановить атмосферу 20-х годов - время их совместной учебы на физико-математическом факультете Московского университета, по окончании которого Булгаков остался в нем работать. Им были получены первые самостоятельные результаты: под руководством проф. Л.С.Лейбензона была решена сложнейшая задача по смятию труб, имеющая большое значение для строительства нефтепроводов.

Началу педагогической и административной деятельности Бориса Владимировича посвящен §1.2. В это время происходило формирование и становление научных взглядов Булгакова. Он начал серьезно заниматься теорией гироскопических приборов, опубликовал некоторые работы по теории колебаний. В 1939 г. Борис Владимирович блестяще защитил докторскую диссертацию по теории гироскопов, которая позже вышла отдельной книгой "Прикладная теория гироскопов". Параллельно он вел активную педагогическую деятельность, руководил спецсеминарами на кафедре теоретической механики, преподавал в других вузах Москвы. В течение двух лет Булгаков являлся исполняющим обязанности заведующего кафедрой теоретической механики МГУ, продолжительное время по совместительству заведовал кафедрой авиационных приборов МВТУ им. Н.Э.Баумана (ныне МГТУ).

К концу 30-х годов курсы по теории гироскопов и колебаний, а также по теории механизмов и машин выросли в обширные самостоятельные дисциплины. Поэтому возникла насущная необходимость в создании новой кафедры - прикладной механики. §1.3 посвящен истории образования этой кафедры, а также деятельности на ней Б.В.Булгакова. Борис Владимирович стал первым действительным заведующим этой кафедрой и исполнял эту обязанность до самой смерти, последовавшей в 1952 г. Им были разработаны спецкурсы по теории гироскопических устройств и теории колебаний, под его руководством успешно защищались дипломные работы и кандидатские диссертации. В 1946 г. Булгаков был избран членом-корреспондентом АН СССР. Последние годы жизни он вел работу над монографией "Колебания", которая была впервые полностью опубликована лишь в 1954 г.

Во второй главе диссертации проанализирован вклад ученого в отечественную науку.

В §2.1 дан обзор его первых работ, посвященных сопротивлению труб, форма которых отличается от круглой, внешнему и внутреннему давлению, выполненных под руководством проф. Л.СЛейбензона. В этом же параграфе рассмотрено исследование Б.В.Булгакова по сопротивлению лопастей пропеллера кручению, предпринятое по поручению ЦАГИ.

Перу Бориса Владимировича принадлежит значительное число публикаций, в которых им была детально разработана теория многих гироскопических приборов, применявшихся в морском деле и авиации. Освещению этих его статей посвящен §2.2. Рассмотрены также два изобретения ученого и его работа по исследованию первой отечественной системы инерциальной навигации [32].

Наиболее богатой новыми идеями и результатами является докторская диссертация Б.В.Булгакова, изложению содержания которой посвящен §2.3. Эта работа [11] стала классическим трудом по теории гироскопов, а Булгаков - одним из основоположников этого направления. Эта монография состоит из введения и шести глав, посвященных теории таких практически ценных приборов, как гиромаятники, гироскопические горизонты, одно- и полигироскопные компасы, непосредственные гиростабилизаторы, различные приложения астатического гироскопа, а также общей теории движения симметричного гироскопа, основанной на точных уравнениях. Книга была дважды переиздана, уже посмертно в 1955 г. и в 1976 г.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая механика"

Заключение

Борис Владимирович Булгаков - фигура замечательная в отечественной и мировой науке. Так получилось, что годы его научных исследований совпали с годами формирования зарождающейся советской науки и промышленности. Он прошел все ключевые этапы развития нашей страны: перенеся в юности голодное время, участвовал в многочисленных реформах молодой власти, ищущей новые формы организации общественного устройства и системы образования. В зрелые годы стоически переносил все лишения Великой Отечественной войны, проводил ценные актуальные исследования для оборонной промышленности, не прекращая напряженной научной и педагогической деятельности до самой своей смерти.

Результаты этой работы нашли выражение в разнообразных весьма содержательных статьях и двух основополагающих монографиях "Прикладная теория гироскопов" [11] и "Колебания" [31], ставших настольными не только для ученых-механиков различных специальностей, но также для инженеров и математиков.

Нельзя не отметить тесную связь теоретических исследований Бориса Владимировича с техническими приложениями, присущую всему творчеству этого ученого. Многие его работы по теории гироскопов имели большое практическое значение, так как касались исследования таких приборов как гирогоризонты, одно- и полигироскопные гирокомпасы, гироскопические стабилизаторы и многих других, нашедших широкое применение, например, в целях навигации в условиях, когда линия горизонта не видна. Для многих из них Булгаковым была впервые детально разработана теория, основанная на точных уравнениях, и рассчитаны их погрешности, что позволило произвести их конструктивное улучшение.

Огромной заслугой ученого является систематическое изучение поведения этих устройств на неподвижном и, особенно, на подвижном основаниях. Особое внимание Булгаков уделял рассмотрению гироскопических устройств, период прецессии которых совпадает с периодом Шулера. Такие приборы представляют особый интерес для практики, поскольку они не имеют баллистических девиаций.

Для развития общей теории гироскопов послужили работы Бориса Владимировича, исследующие вынужденную прецессию гироскопа, влияние сил сопротивления на движение свободного гироскопа, устойчивость колебаний гироскопов. Получила широкое распространение введенная Булгаковым система фазовых координат, оказавшаяся весьма удобной при изучении гироскопических свойств движения.

Глубокое понимание функционирования сложного механизма действия гироскопических устройств позволило ученому сделать в 1936 г. два изобретения [6, 7]. Ввиду надвигающейся войны они имели большое оборонное значение и были засекречены. В них разрабатывались идеи зарождавшейся инерциальной навигации.

Не менее значительным представляется вклад Бориса Владимировича в теорию нелинейных колебаний. Созданные им модификации методов А.Пуанкаре и Ван-дер-Поля нашли немало практических применений. Самим Булгаковым эти методы были использованы при решении ряда прикладных задач. Ученым были всесторонне изучены процессы регулирования движением сложных систем, имеющих по несколько степеней свободы. Им были решены многие задачи синтеза регуляторов и автоматического регулирования движения сложных звеньев.

Борис Владимирович был превосходным математиком. Ряд результатов, полученных ученым в теории колебаний базировался на доказанных им теоремах теории матричного и операционного исчисления. Свой талант вычислителя Булгаков успешно применял при решении механических задач, зачастую требовавших весьма громоздких выкладок.

Из некоторых проблем, поставленных и решенных Борисом Владимировичем, впоследствии развились обширные самостоятельные области механики. Так, в его бывшем долгое время засекреченном отчете [32] была построена теория гироскопической системы с интегральной коррекцией от ньютонометров, созданная под руководством Л.М.Кофмана и Е.Б.Левенталя - первый образец отечественной системы инерциальной навигации. Как известно, это направление получило интенсивное развитие уже в послевоенные годы, и работа [32] Булгакова является одной из ранних теоретических разработок по данной тематике.

Весьма перспективной оказалась и впервые поставленная Борисом Владимировичем задача о нахождении режима маневрирования основания, при котором отклонение гироскопического прибора от заданного направления было бы максимальным, и нахождения этого максимального отклонения. Эта задача, решенная им для гиромаятника и гирокомпаса, считается одной из первых постановок проблем теории оптимального управления, основной целью которой является отыскание закона изменения управляющих сил таким образом, чтобы некоторая характеристика движения системы достигала своего максимального (или минимального) значения. Впоследствии "задача Булгакова о накоплении возмущений" была развита как в работах самого Б.В.Булгакова, так и в исследованиях других авторов.

Круг научных интересов Бориса Владимировича весьма широк. Крупнейший специалист в области теории гироскопов и теории колебаний, он написал ряд работ по общей механике. Будучи прекрасным математиком, ученый успешно применял аппарат этой науки при решении актуальных прикладных проблем. Кроме того, он был и инженером, о чем говорят два сделанных им изобретения. Высокую ценность имели разработки Булгакова для оборонной промышленности.

Многие идеи Б.В.Булгакова не забыты. Они по-прежнему оказывают плодотворное влияние на развитие науки уже в трудах ученых основанной Борисом Владимировичем обширной школы гироскопистов и специалистов в области теории колебаний и автоматического управления.

Научная и педагогическая деятельность Бориса Владимировича Булгакова и его подвижнический образ жизни были высоко оценены всеми ведущими гироскопистами. О нем прекрасно отзывались Л.С.Лейбензон, А.Н.Крылов, Я.Н.Ройтенберг [187], А.Ю.Ишлинский [117, 113], И.В.Новожилов и И.З.Пирогов [174], В.Д.Андреев, И.Д.Блюмин, Е.А.Девянин и Д.М.Климов [181], В.Н.Щелкачев и все, кто его знали.

Работы Б.В.Булгакова по прикладной теории гироскопов и теории колебаний отличаются строгой последовательностью изложения и глубоким пониманием сути рассматриваемых явлений. Для ученого характерно умение становиться на новую оригинальную точку зрения и превосходное владение математическим аппаратом.