Об интерполяции и прогнозе случайных процессов и полей тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.05 ВАК РФ

Омаров, С.О. АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Об интерполяции и прогнозе случайных процессов и полей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Омаров, С.О.

ввдам.

Глава I. ОБ ИНТЕРПОЛЯЦИИ СЛУЧАЙНЫХ ПРОЦЕССОВ.

§ I. Интерполяционные формулы, основанные на гадании в узлах интерполяции значений процесса и его производных $ 2. Обобщенные интерполяционные формулы, основанные на задании в узлах интерполяции значений процесса и его производных

§ 3, Интерполяционные формулы, основанные на использовании значений процесса и его производных, при неравномерном распределении узлов интерполяции

Глава П. ОБ ИНТЕРПОЛЯЦИИ СЛУЧАЙНЫХ ПОЛЕЙ.

§ I. Об одном обобщении интерполяционной формулы Котельникова-Шеннона для случайных полей

§ 2. Интерполяционные формулы, основанные на задании в узлах интерполяции значений поля и ее производных

§ 3. Обобщенные интерполяционные формулы, основанные на задании в узлах интерполяции значений поля и ее производных.

§ 4. Интерполяционные формулы, основанные на использовании значений поля и его производных, при непрерывном распределении узлов интерполяции

§ 5. Интерполяционная формула для случайных полей вида J,

§ 6.Об одном аналоге формулы Котельникова-Шеннона для однородных и изотропных случайных полей

Глава Ш. О ЛШЕЙНОЙ АППРОКСИМАЦИИ СЛУЧАЙНЫХ ПРОЦЕССОВ

§ I. Линейная аппроксимация случайных процессов с помощью тригонометрических полиномов

Глава 1У.0 НЕКОТОРЫХ ЗАДАЧАХ ЛИНЕЙНОГО ПРОГНОЗА ДЛЯ

ОГОРОДНЫХ СЛУЧАЙНЫХ ПОЛЕЙ.

§1.0 линейной интерполяции однородных случайных полей.

§ 2. Задача прогноза для однородного случайного поля по наблюдениям на множестве

Е = {(S,i): S = 0,-cxD<t<oo}u((S,l):

- ОО < 5< оо, i = 0 \

§ 3. Задача прогноза для однородного случайного поля по наблюдениям на множестве

E = {(S,t) : 6 = 0 t = 0,±1,.ju{(S/t)

S=0,±4,.; "Uo}.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Об интерполяции и прогнозе случайных процессов и полей"

В теории передачи информации важную роль играет следующее утверждение. Пусть f ("t) сигнал /неслучайная функция/, спектр которого сосредоточен в интервале , то есть с<

LtX

С0-1)

Тогда , . к =5— 00 V1" оГ) (0.2)

Соотношение (0.2) показывает, что сигнал с ограниченным спектром безошибочно восстанавливается по наблюдениям на бесконечной последовательности j QQ J- . Формула (0.2) была полу

I о< J чена Уиттекером [75] в 1915 г. /впрочем, близкий результат был известен

Коши [12] еще в середине прошлого столетия/. Независимо от работ математиков, эта формула была введена в 1933 г. В.А.КЬ-тельниковым [23] , впервые подчеркнувши ее значение для вопро -сов передачи информации по электрическим каналам. Позже к тому же заключению, независимо от Котельникова, пришел также Шеннон /[53],стр.295 и 435/ .

Сформулированное выше утверждение в работах советских авторов называется теоремой В.А.Котельникова или теоремой Котельникова-Шеннона, в зарубежных исследованиях часто употребляются термины "теорема отсчетов" или "sampling theorem". Отметим, что равенство (0.2) является одной из интерполяционных формул, известных в теории целых функций [ I ] . Наиболее значительные результаты в интерполировании целых функций получены в работах советских математиков - С.Н.Бернштейна [5] , А.О.Гельфонда [7] , Н.И.Ахиезера

I].

Б.Я.Левина [24] , И.И.Ибрагимова [18] , И.И.Ибрагимова и

М.В.Келдыша [19] .

Теорема Котельникова-Шеннона и ее обобщения для неслучайных функций нескольких переменных рассматривалась в работах [б] , [20] , [21] » [72] . Отметим, что обширный обзор исследований по теореме Котельникова-Шеннона приведен в обзорной статье [12] , содержащей больную библиографию, а также в книгах Я.И.Хургина, В.П.Яковлева [51] , [52] .

Начиная с работ Шеннона [53] , теорема Котельникова-Шеннона часто формально использовалась и для случайных сигналов, пред -ставляющих собой стационарные случайные процессы с ограниченным спектром. Для таких процессов верно разложение

V1 . /кЯ£ .Л Sifto^t-^

0.3) где ряд в правой части формулы (0.3) сходится в среднем квадратичном.

Первое опубликованное доказательство формулы (0,3) для стационарных процессов принадлежит Балакришнану [бЗ] . Различные обобщения разложения

0.3) для стационарных случайных процессов изучались в работах [II] , [42] , [43 ] , [77] ,

Отметим, что А.М.Яглом [54] для стационарных случайных процессов с корреляционной функцией X

-)= J eU<£dF(X)

-оС рассмотрел задачу о наилучшем приближении к значению /где "t - любое/ при помощи линейной комбинации jf(t)=Yi (¥) t к=-оо 4 значений оС/

Он нашел необходимое и достаточное условие существования при всех "t такой комбинации Js*(t) » что

Из результатов [54] следует разложение (0.3) , где бесконечная сумма понимается как предел в среднем квадратичном.

В 1959 г. Ю.К.Беляев [4] , Ллойд [ 71 ] доказали, что для стационарных случайных процессов с ограниченным спектром справедливо разложение (0.3) , причем ряд в правой части формулы (0.3) сходится с вероятностью единица.

Для нестационарных случайных процессов, ковариационная функция которых допускает представление лл (0-4) где f (t, Л) удовлетворяет определенным условиям; аналогичные и несколько более общие результаты получены З.А.Пиранашвили [42], В.Н.Нагорным [32] , Р.Худайбергановым [48] . Аналогичные результаты для нестационарных случайных процессов получены в работах [60] ,[61] , [62] , [77] .

Для однородных полей с ограниченным спектром аналог формулы ( 0.3) получено в работах М.И.Ядренко [ 56] , [57] . Для необязательно однородных полей, допускающих представление с ** дт ( 0.5) где Л - некоторое множество параметров X ,

B^ - б- алгебра подмножеств в А , Z( • ) -случайная функция множеств на Ъ^ * . . . х Е>Л такое, что

•a\z(a)z(b) = f(a,b)

А€Ьлх .хВл, btbA«.«bA) ,

F (•, *) комплекснозначная функция множеств адцитивная по обеим аргументам, положительно определенная и такая, что j 5 |F(d\,clj*)|<oo ; AmAm аналогичные и несколько более общие результаты получены в работах В.Н.Нагорного [ 30] , [3l] , [32] , Р.Худайберганова [48] .

В дальнейшем мы будем предполагать, что функции "("„(г,,,Х ), к к к / .,IU могут быть доопределены в плоскости комплекс -ного переменного /относительно t /до целых функций экспо -ненциального типа с конечными показателями и, причем = sup sup |fK(tK,XK")| < оо , тк х еЛ -oe<tK<ooi к к к I

0-6) кСЬк.О з-г К оо,

V0 бк= ьир Ск(Хк)= sup tim ХкеЛ ЛкеА т-*-®© " (0-7)

Важным обобщением теоремы Котельникова-Шеннона является обобщение ее на тот случай, когда на последовательности узлов интерполяции наблюдаются не только значения функций, но и еегроиз-водные до определенного порядка. Поэтому поводу для неслучайных функций Ягерман и Фогель [67] , Линден [б9] , Линден и Абрамсон [68], [70] получили ряд полезных формул, включающих выражения, которые в явном виде содержат значения функций и ее производных.

Настоящая работа в значительной своей части посвящена вопросам интерполяции случайных полей /случайных функций нескольких переменных/. В работе рассмотрены также некоторые задачи линейного прогноза, постановки которых идейно близки к постановкам ин -терполяционных задач. Приведенные в ней результаты имеют не толь Q mm ко теоретическое, но и прикладное значение* Дело в том, что в настоящее время случайные поля используются в качестве математических моделей при решении актуальных проблем статистической радиофизики, статистической оптики, голографии, теории распознавания образов, метеорологии, геологии, квантовой теории полей. Проблема кодирования информации о непрерывной реализации случайного поля с помощью набора конечного или счетного набора значе -ний поля /эти значения называют по предложению У.Гренацдера L10] "наблюдаемыми координатами"/ является крайне актуальной в теории информации, статистике случайных процессов и полей ; при ее решении могут быть использованы, в частности, различные интерполяционные формулы» Интерполяционные форцулы могут быть также использованы при моделировании на ЭВМ случайных полей с заданными ха -рактеристиками.

Работа состоит из четырех глав, которые делятся на тринад -цать параграфов. Нумерация параграфов по главная.

В главе I рассмотрены представления интерполяционными рядами сепарабельных случайных процессов ("Ъ, td) , - оо <-fc<oo, cOejQ. , с iVi ^ ("t, сб) = 0 , ковариационные функции которых представляются в виде (о.4) , где А - некоторое множество параметров \ , вл - б -алгебра подмножеств из А •

F(A.,Aa> комплекснозначная функция, определенная на декартовом произведении Ъл * ЬА , аддитивная по обоим аргумен -там, положительно определенная и такая, что

ЛЛ

При этих условиях случайный процесс J=»(t, об) представим в виде

0.8) i где

- случайная функция множеств на Jda такая, что az(a1)z(a2) = fca1,a2)

В частности стационарные и гормонизуемые случайные процессы имеют вид (0.9) ,

В дальнейшем мы будем предполагать, что функция "f("t, X) относительно *t может быть доопределена в плоскости комплексного переменного до целой функции экппоненциального типа с конечным показателем такой, что

С. = Sup sup |flt%A;i<co о.ю)

1 = sup sup |f(t,X)|<'

XeA -oo<t<co

3 = SUp C(\)= Sup tiw XcA XeA u —i at* k»o oo

O.Il)

В § I главы I доказывается следующее утверждение. Теорема 1.2. Пусть S) , -oo<t<oo , G £2. , сепарабельный случайный процесс, имеющий вид (0.9). Предположим, что выполнены условия (0.10) ,(о.и) . Тогда почти для всех выборочных функций справедливо соотношение

N-1 ko-LE^W] к=-©о т=о т!

SiN N

0.12) при любом фиксированном о(>(Э , где а = К~— , К=0 id к о(

В этом же параграфе устанавливается следующий факт.

Теорема 1.3. С вероятностью единица для всех ТЬ>По(с0) о 1±£ tn * П

0.13) где rt N-1

L J N

0.14)

K=-U m=o a 6 произвольное положительное число.

Обозначим через класс функций Hcj,(z) » удовлетворяющих условиям:

I/ 1Ц(2)

- целая функция конечной степени ^ ~N ~ J^ ' где ^ ~ любое ямуральное число, d,J5>0 такие, что .

2/1Ц(0)«1.

В § Z главы I доказывается следующее утверждение.

Теорема 1.5. Предположим, что ^("t, (л>) сепарабельный случайный процесс, имеющий представление (0.9) и выполнены условия

Соло) , Со.и) .

Тогда почти для всех выборочных функций справедливо соотношение

-н- \ — ('t-aK)m] х оо

-Eti: о т=о пг! N L

0.15) при любом фиксированном ОС ,для которой <о < о< ,

В теореме 1.6 главы I изучается скорость сходимости в теореме 1.5.

В § 3 главы I устанавливается одно обобщение формулы Котельникова-Шеннона на тот случай, когда наблюдения над процессом и его производными ведутся на некоторой, периодически повторяющейся группе узлов.

Пусть узлы интерполяции заданы следующим способом:

О=од.N-O;

- любое фиксированное натуральное число. Это означает, что узлы разделены на группы по N точек, которые повторяются периодически, внутри группы расположение точек 0,l,.,N-i) произвольно, так что при каждом фиксированном значении (5= 0,1, N-i) последовательность узлов • •»"t , "t "Ь -Ъ -t образует

9 -as ' -ib > Ss » » 9 > •• * * gr MM периодическую последовательность с периодом ос,

Теорема 1.8. Пусть выполнены условия (0.II), (0.10) . Тогда почти для всех выборочных функций справедлива фор

ЧУла оо Н-1 МН ^ YYI.

К—-со Ъ=0 ms=o iM

NH оС п^ж^-ч) е^

0( j \ ТТ 1 СХ

Р =0, p^S при любом фиксированном с< > <5 .

0.16)

В теореме 1.9 изучается скорость сходимости в теореме 1.8 .

- 12

Глава П посвящена изучению представлений случайных полей различными интерполяционными рядами.

С it»

Пусть ^ (ос) - I el ~(|>ft) olt , ' Где ф(±) функция, носитель которой сосредоточен в интервале E"i> 1] и такая, что i

Uct)dt = l . н (0.17)

В § X главы П получен следующий результат.

Теорема 2.2. Пусть ^.("Ь^,. ,"tm, Од) сепарабельное слу-чаное поле, представимое в виде (0.5) .

Предположим, что выполнены условия СО.б) , СО.7) , (0.17) . Тогда почти для всех выборочных функций справедлива формула оо оо

Z-T. .

К^-оО Кт=-оо t=i ОС iitr-^r) (ол8) где 6K<o(K)J5K<C^K-6K , № = 1,2,., т.

Выбирая конкретные функции iJJ(-t) , можно получить различные варианты теоремы Ко тельникова-Шеннона /следствие 2.1 , 2.2 , 2.3 , 2.4 /.

В § 2, § 3, § 4 главы П результаты, полученные в главе I обобщаются на сепарабельные случайные поля, допускающие представление (0.5) .

Например, в § 2 главы П доказывается следующее утверждение. Теорема 2.3. Пусть сепарабельное случайное поле

Ct-i,.,-^, шеет ВЙД

Предположим, что выполнены условия (0.6) t (0.7) . Тогда почти для всех выборочных функций справедлива формула

ОО оо N<4 NaH m+K /fcr «л Л CwM \

Ц=-СО ia=-oo\ m=0 к=0 пг! к! bt" dtK

1 2. Ж л ieSl Ne\

Nt V

N,

0.19) где (i = i>«0 любые фиксированные числа.

С *

В § 5 главы П формула Котельникова-Шеннона устанавливается для случайных полей, допускающих представление в виде стохастического интеграла где i = хе Аа ,

-t,")=Sf(t,X)Z(clX) , (0.20)

А - некоторое множество, - 6 -алгебра подмножеств в А. , Z(S)

5еЬ хК ^ случайная аддитивная комплекснозначная функция v Л Л' множества на Ь х * Ъ А такая, что

AtZ(ft)= 0 , FC^.S^,

V ЬА, ЬА ) ; - функция множеств, аддитивная по обеим аргументам, положительно определенная и такая, что выполняется условие (0.8),

- 14

Теорема 2.9. Пусть |=Ск, со) сепарабельное случайное поле, имеющее вид (0.20) . Предположим, что функция f(t, X) может быть доопределена в пространстве С2 /относительно i /до целой функции экспоненциального типа с конечным показателем С,(Л) , Сг(Х)) и выполняются условия sup sup |f(t,X)|« С,<©о ,

ХеЛ2 teRa ' (0.21) supс^лО = 6^00 , .

0.22)

Х.еЛ

Если <о(] s i=i,S , то для почти всех выбороч

I V ' ных функций справедлива формула

ОО OQ

K,.j=-oo Кг=оо J с/г J (0.23)

В § 6 главы П доказывается, что однородное и изотропное случайное поле |b(t) » спектр которого сосредоточен в круге радиуса R , безошибочно восстанавливается по наблюдениям на множестве где \ к - последовательность положительных корней уравнения j,(«o=0 •

Обозначим через t=(Г, ф ) полярные координаты точки t. Теорема 2.10. Пусть jL(*\<p) (0^Г<оо , ср^ 25i) - однородное и изотропное случайное поле на плоскости, спектр которого заключен в круге радиуса R , а £ Л кJ - последовательность корней уравнения J0(oc) ~ 0 • Тогда при любом натуральном 71 справедливо равенство оо пг-1 in,—I

Ряд в правой части равенства (0.24) сходится в среднем квадратичном.

Глава Ш посвящена изучению вопроса приближения случайных процессов с помощью тригонометрических полиномов.

Вопросам приближения случайных процессов и полей посвящен ряд. работ [13] ,[14] , [27] , [33] . m п

Пусть +■ J3K nC0SK0C есть тригонометрический полиномкстепени, не превосходящей Иъ^ , и

2Tv такой, что 1 с о

Рассмотрим линейный случайный неотрицательный оператор

Ks*l

PicSi где tK>n- * + а > * = . ,тл+ a, -be [ода] .

Пусть CS) -ROt.S).

Через СО С^р ; S" ) обозначим модуль непрерывности функции ср , то есть

Если Ср = Ср (ос) -функция & 1С переменных, S — К. -мерный вектор, то через будем обозначать частный модуль непрерывности ср по К. последним переменным, то есть

01Ccf;S) = <O(<P;^, где - Й К -мерный вектор, первые \t - компонент которого нули, а последующие К компонент совпадают с S .

В § 3.1 доказано следующее утверждение.

Теорема 3.1. Пусть £=> (•£) - - периодический непрерывный в среднем квадратичном случайный процесс. Тогда

JA||СЬ)-;t)| 42(i+9l) O)/R ; ( ) .

V г ' ' C0.26) Как частные случаи оператора (0.25) рассматриваются дискретные аналоги оператора Джексона и Коровкина /пример I, пример 2/.

В главе 1У рассмотрены некоторые задачи линейного прогноза для однородных случайных полей.

В § 4.1 главы 1У рассматривается задача линейной интерполяции однородного случайного поля дискретного аргумента, значения которого известны во всех точках кроме некоторого прямоугольника Г Q4m4N< Т = < Cm,tv):

I СК гъ4 Na

Обозначим через Е>(Т) - гилбертово пространство функций вида

KX.JO- V У a(t,s)eiCAt^

0.27) со скалярным произведением

Si Si сцкр) S j oixdjrt.

Доказывается следующее утверждение.

Теорема 4.1. Для безошибочной интерполяции однородного случайного поля необходимо и достаточно, чтобы

Ъ(Т) = 0 . (0.28)

Условие безошибочной интерполяции однородного поля J=>("t,S) дискретного аргумента в терминах спекральной плотностью f(Kj\) поля переписывается в таком виде ® а \ OIXCIm = ОО

-i-i KKyO J (0.29) для любого

Предположим, что существует множество С ^ 1 такое, что %

J ^Сol\dJV1 >0 ,

0.29) где yt с (Л, - характеристическая функция множество С и оо

-i~i fo.jo J «.so при С ,

Основной результат этого параграфа является в следующем утверждении.

Теорема 4.2. Пусть С - максимальное множество, которое удовлетворяет условие (0.29) и для которого

Ь(Т) ф 0.

Тогда оптимальную линейную оценку поля £>) можно найти по формуле -9 -Si где определяется из уравнения

Ь(А^) = (ei(Xt^S)-ср (Alf)>f(A,J«) , а неизвестные коэффициенты - из системы уравнений

ЛД fi, -fc-u.s-tf, > cl (пг,тъ)ь (m- u, п.- it) = %

LaLA УГЧ [o,

Здесь p(im,Ti) коэффициенты Фурье функций f

-51 -SI

В § 4.2 главы П рассматривается задача линейного прогноза однородного случайного поля J= (£>,"t) по наблюдениям на множестве

EsE1UEg5S (ОЛ): ^=0;-оо<-Ь<оо]и

U{0>"t) :-co<s<oo; i= о] , Будем предполагать, что fa, х»)f.CM •

Введем следующие обозначения

СО Г л I» f(iO- Je f/MdX, ,

- со

- со

- 19

Доказывается следующее утверждение.

Теорема 4.4. Наилучший линейный прогноз значения ^(tc^U^) по результатам наблюдения на Е имеет вид

А/ /w V f,(o) (0.33)

Ошибка прогноза равна

О «О б^.и^Е) = jj [l"|W+iTaC^f]М-АУ ,

- oo - ©о

0.34) где i Г ^u, V . . f,Co)L rv I f/0^ f,(o)

В § 4.3 главы П рассматривается задача линейного прогноза для однородного непрерывного в среднем квадратичном случайного поля .

По наблюдениям на множестве u{(S,t): S>=0,±1,t = o] .

Обозначим через ^^coc/tpC^'J*) заряд, полученный из спектральной меры olF(\JW) при помощи преобразования dF<**M = S2

Предположим теперь дополнительно, что существует производная dXdjA

Введем следующие обозначения

Я .

-зг

Теорема 4.5. Наилучший линейный прогноз поля ПО наблюдениям на множестве Е вычисляется по формуле х- V ^ rxo) f:co) а ошибка прогноза равна

0.35)

OQ OO бг(и„и, ,E) = J J [l-|c>P + c2Ma]f(\A2)d\d\,

-oo-oo

0.36) где f:co)?xo)

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [34] , [35] , [Зб] , [37] , [38] , [зэ] и докладывались на конференции молодых ученых Киевского государственного университета им. Т.Г.Шевченко /апрель, 1983 г./.

Автор пользуется случаем, чтобы выразить глубокую благодарность своему научному руководителю, профессору Михаилу Иосифовичу Ядренко, под руководством которого выполнена настоящая работа, за постановку темы диссертации, многочисленные полезные советы и замечания.