Обобщенная вычислимость над полем действительных чисел тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Коровина, Маргарита Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Обобщенная вычислимость над полем действительных чисел»
 
Автореферат диссертации на тему "Обобщенная вычислимость над полем действительных чисел"

од

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК " '" " ;(

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ им. С.Л.Соболева

На правах рукописи УДК 519.5<?

КОРОВИНА Маргарита Владимировна

ОБОБЩЕННАЯ ВЫЧИСЛИМОСТЬ НАД ПОЛЕМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

01.01.06 - математическая логика, алгебра и теория чисел

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Новосибирск 1996

Работа выполнена в Институте математики им. С.Л.Соболева СО РАН

Научный руководитель: академик МАН ВШ,

доктор физико-математических наук, профессор С.С.Гончаров

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

Ведущая организация: Красноярский государственный университет

Защита состоится " $РК.а£РЯ 1996 г. в /^"часоЕ на заседании специализированного совета Д 002.23.01 при Институте математики СО РАН

по адресу: 630090 Новосибирск, Университетский пр., 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института математики СО РАН.

профессор В. П. Добрица

кандидат физико-математических наук,

доцент А. А. Мальцев

Автореферат

Ученый секретарь специализированного совета Д 00 кандидат физико-математических

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Результаты диссертации относятся к обобщенной теории вычислимости. В случае классической теории алгоритмов, разработанной для дискретных структур, формализации вычислимости, предложенные Черчем, Геделем, Клини, Постом, эквивалентны. В случае же обобщенной теории вычислимости, имеющей дело с непрерывными объектами, предложены неэквивалентные подходы к вычислимости ([1,3,5-7] и др.).

Глубинной причиной неэквивалентности подходов, по-видимому, явилось то обстоятельство, что в изучаемом реальном явлении вычислимых процессов разным авторам наиболее существенным представлялись различные моменты.

В работах Ершова [3], Гончарова, Свириденко [2] была предложена концепция вычислимость = определимость^. Основная идея состоит в том, что вычислимые функции допускают формульное описание — определимость на абстрактной модели формулами, имеющими (обобщенно) эффективную семантику и названными базисными. Эта теория обобщает недетерминированную вычислимость в отличие от обобщений, основанных на расширении понятия (абстрактного) вычислительного устройства или понятия алгоритма [4].

Диссертационная работа относится к исследованиям в области теории обобщенной вычислимости и примыкает к работам [2,3].

Общая методика исследования. В диссертации используются ме-

тсды теории алгоритмов и рекурсивных функций, теории допустимых множеств и теории моделей, нестандартного анализа, а также аппарат и результаты монографий и статей [2,4,7,8].

Научная новизна. Результаты диссертации являются новыми и обоснованы доказательствами, результаты гл. 3 получены в соавторстве с О. В. Кудиновым.

Практическая и теоретическая ценность. Работа носит теоретический характер. Ее результаты могут найти применение в теории обобщенной вычислимости, теории алгоритмов и рекурсивных функций.

Апробация. Результаты диссертации докладывались и анонсировались в разное время на семинарах ИМ СО РАН, НГУ, а также на 9-й Всесоюзной конференции по математической логике (Ленинград, 1988), Международном логическом коллоквиуме Клини-90 (Варна, 1990), 10-й Всесоюзной конференции по математической логике (Алма-Ата, 1990), Международной конференции по математической логике памяти А. И. Маль цева (Новосибирск, 1994).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ [9-15].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы из 50 наименований и занимает 108 страниц. В заключении автор выражает благодарность и признательность научному руководителю С. С. Гончарову за всестороннюю поддержку, внимание к работе и терпение, а также О. В, Кудинову, А. С. Морозову, С. П. Одинцову за обсуждения и ценные замечания.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В гл. 1, 2 развивается подход, предложенный Ершовым, ^вычислимость = Е-опредслимость^>, применительно к действительным числам. Пусть R — стандартная модель вещественных чисел языкасто =< 0,1, +, •, <>. Через HW(R) обозначим наименьшее замыкание всех наследственно конечных слов (списков) с праэлементами из R. Автор придерживается определений монографии Ершова [4].

В §1 гл. 1 вводятся основные определения и доказываются свойства ^-определимых действительнозначных функций.

Сравнительный анализ с вычислимостью по Московахису (поисковой вычислимостью) [7], с выразительностью индуктивных определений (§2, 3 гл. 1) подчеркивает естественность данного подхода для непрерывных структур (в частности, действительных чисел).

В §1 гл. 2 получено описание Е-определимых действительнозначных функций на языке ч. р. ф. и алгебраических функций.

Теорема 2.1. Пусть и взаимно-однозначная конструктивизация простой модели Th(R), А универсальная функция для алгебраических функций. Тогда для любой действительнозначной ^-определимой функции / найдутся ч. р. ф. h, gr, х с0 свойствами

a) vh{2n) < f/i(2n + 1),

b) х £ (i>h(2n), vh(2n + l)) -4 f{x) = Ag{2n){x),

c) x= u(k(2n)) -> f{x) = u(X(2n)),

d) X = v(h(2n + 1)) f(x) = u{x(2n + 1)), причем {vh(2n), ¡/h(2n + 1)) С dom.Aj(S„),

(vk(2n), vh(2n + 1)) С dorn/, Une* ИО), i<h(2n + 1)) = dorn/,

(vh{£l),vh(£I+l))f}(i'h(2n),vh(&n +1)) =0 для любых I ф п.

В §2 гл. 2 рассмотрена проблема униформизации для Е-определимых предикатов на HW(R). Естественный вопрос -— допускают ли определимые множества определимые униформизации — часто возникает, например, при нахождении -СканоническогоЗ> решения у(х) некоторого уравнения f(xi у) = 0. Для E-определимых предикатов на HW{R) проблема решается положительно.

Теорема 2.2. Существует. Е- определимая функция универсальная, для частичных действительнозначных И-определилых функций.

С использованием представления действительных E-определимых функций с помощью ч.р.ф. и алгебраических функций построены абстрактные машины для вычисления действительных функций (AMR).

Стоит отметить, что, несмотря на все замечательные свойства Е-формул, отмеченные выше, у данного класса формул не хватает выразительных возможностей для описания функций, используемых достаточно широко в анализе таких как sin, ехр и др. (см. §4 гл. 1 ), степень трансцендентности которых больше нуля. Языка E-формул недостаточно для определения объектов, для которых существенными являются топологические свойства, свойства непрерывности.

В гл. 3, 4 предлагаются различные решения данной проблемы.

В гл. 3 вводится новая формализация вычислимости. Ее отличительным свойством является отказ от рассмотрения алгоритмов, т. е. процессов, заданных конечным числом инструкций и получающих результат за конечное число шагов. В предложенном подходе результат каждого рассматриваемого процесса определяется всем ходом его вычисления, а не моментом остановки, которого может и не быть.

Определение 3.4. Функция f : M R вычислима, если существуют две эффективные последовательности Е-формул {Ф,(а, г, î/)},e„, {G,(a, с параметром а, найдется элементарное собственное

расширение стандартных действительных чисел R >- R со свойствами:

1. Существует t £ R такой, что t > п для любого натурального п. £. Для любого s € ы формулы Ф,(а,х,у), G,(a,x,y) задают функции /,, д„ соответственно: /,(г) = у ^ HW(HW(M) X HW(K)) t= ф.(*,г, у), д,{х) = у HW(HW(M) х HW(R) h G,{t,x,y).

3. Последовательности {f,}S£u монотонно возрастает, {<7>}jew монотонно убывают.

4. Для любого s £ ы выполняются включения ciomf, 3 Fin, domg, D

Fin.

5. Для любых s € w, x G R выполняются неравенства.

/.(*)</(*)<$.(*)•

6. /(») =y lim.-tco spf,(x) = y и liml4w sp5f,(a:) = y.

Теорема 3.3, Пусть / : И —> В, тогда следующие условия эквивалентны:

1. Существует элементарное простое расширение стандартных действительных чисел II >- В. и П-формула и определяющая функцию .Р в модели {Ш(Е), со свойством. Р | В. = /.

2. Найдется П-формула, которая в любом собственном элементарном расширении Й. >- И определяет функцию .Р со свойством Р | И = /.

3. Функция / вычислима.

Следствие 3.3. Пусть / : Л —¥ II всюду определена. Функция вычислима тогда и только тогда, когда <£надграфик^> и <£подграфик^> — Е-определимые в HW(R) множества.

Следствие 3.4, Всюду определенные вещественнозначные, непрерывные, вычислимые функции замкнуты относительно композиции.

Следствие 3.5. Пусть Ф = {/ | /: В. В., / вычислила}. Найдется вычислимая функция Р : N х В. —► И, универсальная для класса Ф.

В качестве примера вычислимых функций предложен подкласс веще-ственнозначных всюду определенных функций, допускающих мероморф-ное продолжение в С.

В гл. 4 вводится понятие слабой вычислимости на языке локальных формул. Для описания слабой вычислимости на модели К предлагается в качестве модели рассмотреть наименьшее допустимое множество над

фильтрованной структурой (К, 77,..., г„) ( (НР(К), т1,..., ту,)), а в качестве. класса формул, описывающих слабо вычислимые функции, подкласс локальных формул. Изучение свойств модели (в частности, фильтрованных полей) на языке локальных формул было предложено в работе [8].

Фомальный язык и" для работы с такими фильтрованными структурами аналогичен языку работы Циглера [8].

Определение 4.4. Пусть (Н\\'(К), ти...гп) — фильтрованная структура. Функцию / : К —^ К назовем слабо вычислимой на (Н\У(К), г1,... ту,),

если найдутся локальные формулы вида:

ет^Зт/! 6 иФ,(х,У1), (где Ф — Б -формула) со свойством

/(*) = у <НУУ(К),ти...тп) И У)-

В §1 гл. 4 получены доказательства свойств слабой вычислимости для любых абстрактных структур.

Пусть ППК — ультрастепень модели К.

Теорема 4.2. Пусть <К, г„.. .т„), (HW(K), ти...тп) <ПДК, Т„..., Г„)

— фильтрованные структуры (ПдК — ультрастепень), функции г^,..., г* задают базы фильтров Т\,... ,тп соответственно.

1. Функция / : К —> К слабо вычислима на структуре (К,т1,.. .тп) тогда и только тогда, когда функция / : К —К слабо вычислима на

структуре (К, г},. ..г').

2. Функция / : К -4 К слабо вычислима на структуре (Н\У(К), т/,.. . г„ тогда и только тогда, когда функции / : К —> К слабо вычислима на структуре (НУУ(К), т),.. .г*).

3. Если функция / : К —> К слабо вычислима на структуре (К, Г;,. . . т„ то функция // Б (как образ / при естественном вложении К —> По К) слабо вычислима.

Определение 4.6 . Функционал й € 0 назовем слабо вычислимым,

если найдутся £ формула {Ф{};<„ такие, что

<ШУ(К),т,.....г„,/) И VI/ б Л(у)3у1 6 и*М>*,У1)

Теорема 4,5. Пусть (HW(R), г) — фильтрованная структура, для любого функционала (? 6 ©и следующие условия эквивалентны:

1. Функционал С слабо вычислим и ограничен.

2. Найдется эффективная последовательность вещественнознач-ных всюду определенных ^-определимых функционалов, сходящихся к <?.

В §2 гл. 4 получены характеризациониые теоремы для слабой вычислимости действительнозначных функций, функционалов на фильтрованных структурах (НР(11)т^,..., г„) с различным набором фильтров

гх,.. ., г„. Доказана теорема 5.4 о слабой вычислимости аналитических функций, заданных степенным рядом, коэффициенты которого вычислимы.

Литература

[1] Бургин М. С. Индуктивные машины Тьюринга // Докл. АН СССР. 1983. Т. 250, N 5. С. 1289-1293.

[2] Гончаров С. С., Свириденко Д. И. ¡^-программирование // Вы-числ. системы. Новосибирск, 1985. Вып. 107. С. 3-30.

[3] Ершов Ю. JI. Динамические логики над допустимыми множествами // Докл. АН СССР. 1983. Т. 273, N 5. С. 1045-1048.

[4] Ершов Ю. Л. Определимость и вычислимость. Новосибирск: Научная книга, 1996.

[5] Кушнер Б. А. Лекции по конструктивному анализу. М.: Наука, 1973,

[6] Freedman Н. Algorithmic procedures, generalized Turing algorithms, and elementary recursion theory j/ Logic Colloquium 1969. Amsterdam: Noth-Holland, 1971. P. 361-390.

[7] Moschovakis Y. N. Foundations of the theory of algorithms // Generalized recursion theory. Amsterdam: Noth-Holland, 1986.

[8] Ziegler M. A language for topological structures which satisfies a Lindstroom-theorem // Bull. AMS. 1976. 82. P. 568-570.

РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

[9] Коровина М. В. Действительные функции, определенные различными классами формуле списочной надстройке над действительными числами: Тез. докл. 9-й конф. по мат. логике. Ленинград, 1988. С. 78.

[10] Коровина М. В. Некоторые свойства Е-определимости: Тез. докл. 10-й конф. по мат. логике. Алма-Ата, 1990. С. 84.

[11] Коровина М. В. Обобщенная вычислимость вешественнозначных функций // Вычисл. системы. Новосибирск, 1990. Вып. 133. С. 38-68.

[12] Коровина М. В. Об универсальной рекурсивной функции и абстрактных машинах на вещественных числах со списочной надстройкой // Вычисл. системы. Новосибирск, 1996. Вып. 156.; С. 2.4 " hi

[13] Коровина М. В., Кудинов О. В. Новый подход к вычислимости вегцественнозначных функций // Вычисл. системы. Новосибирск, 1996. Вып. 156., С. 3*23

[14] Korovina M. V. Procédures for reals and uncountable structures // Abstracts of Kleene's Conf. Cofia, 1990. P. 35.

[15] Korovina M. V. Generalized computability of real functions // Siberian Adv. Math. 1992, V. 2, N 4. P. 1-18.