Обращение волнового фронта излучения CO2-лазеров с большой длительностью импульса на тепловых динамических голограммах в элегазе и органических жидкостях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Соколов, Виктор Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Обращение волнового фронта излучения CO2-лазеров с большой длительностью импульса на тепловых динамических голограммах в элегазе и органических жидкостях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Соколов, Виктор Николаевич

Введение.

Защищаемые положения.

Глава 1. ОВФ импульсного, частотно-импульсного и непрерывного излучения СОг-лазера при вырожденном четырехволновом взаимодействии (ВЧВВ) на тепловых динамических голограммах, записываемых в элегазе и органических жидкостях (обзор литературы).

Глава 2. Исследование энергетических параметров ВЧВВ излучения ССЬ-лазера в элегазе в режиме длинного импульса накачки.

Глава 3. Исследование теплофизических и оптических характеристик нелинейной среды ОВФ зеркала на элегазе при длинном импульсе накачки.

Глава 4. Экспериментальное исследование динамических характеристик ОВФ зеркала на элегазе.

Глава 5. Численное моделирование стационарного ВЧВВ на объемных динамических голограммах в движущейся среде (органической жидкости) с тепловой нелинейностью.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Обращение волнового фронта излучения CO2-лазеров с большой длительностью импульса на тепловых динамических голограммах в элегазе и органических жидкостях"

В последние десятилетия в различных диапазонах спектра разрабатываются и используются на практике методы динамической коррекции волнового фронта излучения, основанные на использовании динамических голограмм, записываемых в нелинейных средах. В среднем ИК диапазоне спектра является перспективной схема вырожденного четырехволнового взаимодействия (ВЧВВ), реализующая обращение волнового фронта (ОВФ) лазерного излучения. В этой схеме [1] в нелинейную среду одновременно направляют три волны одной и той же частоты - две интенсивные волны накачки, распространяющиеся навстречу друг другу, и сигнальную волну с меньшей интенсивностью, распространяющуюся в направлении, отличном от направления распространения волн накачки. При интерференциии сигнальной волны и волны попутной накачки возникает пространственная модуляция диэлектрической проницаемости нелинейной среды - записывается динамическая голограмма (ДГ). При рассеянии волны встречной накачки на динамической голограмме восстанавливается волна с волновым фронтом, обращенным по отношению к волновому фронту сигнальной волны.

В экспериментах по ОВФ излучения мощных фотоионизационных ТЕА-СОг-лазеров, работающих в режиме короткого импульса (ти<1 мкс), наилучшие результаты были получены при использовании в качестве нелинейной среды элегаза (SF6) [2].

В связи с появлением и развитием электроионизационных (ЭИ) СОг-лазеров, работающих в режиме длинного импульса (ти~10ч-20 мкс) [3-гб], приобрела актуальность задача улучшения направленности их излучения. В активной среде (АС) этих лазеров и усилителей, работающих в импульсно-периодическом режиме с прокачкой среды, развиваются мелкомасштабные неоднородности показателя преломления (с масштабом 1-г5 мм) вследствие газодинамических возмущений, обусловленных периодическим вкладом мощности в поток газа [7]. Эффект самовоздействия излучения в АС лазера и усилителя

8], связанный с зависимостью скорости колебательно-поступательной (V-T) релаксации возбужденных молекул от интенсивности излучения, также приводит к возникновению неоднородностей активной среды, значительно ухудшающих направленность излучения ЭИ С02-лазеров

9]

Решение задачи создания ЭИ ССЬ-лазеров с предельно малой расходимостью требовало использования методов нелинейной оптической коррекции, аналогичных тем, что были использованы для СОг-лазеров с короткой длительностью импульса, и в частности основанных на ВЧВВ в элегазе. Однако непосредственное использование этих методов в режиме длинного импульса оказалось достаточно сложной задачей. Помимо очевидного снижения эффективности ОВФ зеркала вследствие уменьшения более чем на порядок мгновенной мощности излучения, при разработке и оптимизации ОВФ зеркал было необходимо принять во внимание влияние тепловых процессов, развивающихся в нелинейной среде в течение импульса накачки. Дело в том, что в режиме длинного импульса накачки, длительность которого значительно превышает время колебательно-поступательной (V-T) релаксации возбужденных молекул элегаза 1-^-2 мкс при типичных давлениях газа в кювете, происходит значительный нагрев среды вследствие тепловыделения в области взаимодействия световых полей. В отличие от режима короткого лазерного импульса, это приводит к ряду новых эффектов, обусловленных температурной зависимостью теплофизических и оптических параметров SF6.

Поэтому на момент начала данной работы (1985 г.) являлось весьма актуальным исследование процессов, протекающих в элегазе при использовании его в качестве нелинейной среды ОВФ зеркала, предназначенного для работы в длинном (более единиц микросекунд) лазерном импульсе.Такое исследование было проведено в работах, результаты которых изложены в главах 2-й диссертационной работы.

В первой главе на основе анализа литературных данных выделены проблемы, возникающие при реализации ВЧВВ излучения ССЬ-лазеров, сформулированы задачи исследований и обоснована их актуальность как на момент начала работы, так и на современном этапе разработки методов ОВФ излучения СС^-лазеров.

Во второй главе представлены результаты экспериментов, выполненных непосредственно автором или при его участии под руководством И.Л. Ячнева [10, 11], на основании которых впервые был сделан вывод о возможности достижения высокой эффективности ВЧВВ в SF6 в режиме длинного (Ти~20 мкс) лазерного импульса. При оптимизации условий опытов были получены коэффициенты отражения по мощности Rw «180% и энергии Rq«100% (из соотношений мощности отраженной и сигнальной волн и их энергий соотвественно) на линии генерации Р(10), а также Rw ~60% и Rq»40% на линии Р(20). Впервые в режиме длинного импульса излучения СОг-лазера был осуществлены эксперименты по коррекции статических аберраций. В этих опытах было продемонстрировано достаточно высокое (0,8+0,9) качество обращения волнового фронта сигнальной волны, что являлось доказательством возможности практического использования ОВФ зеркал на элегазе в режиме длинного импульса.

Автором впервые было зарегистрировано образование тепловой решетки плотности - динамической голограммы в нелинейной среде (SF6) ОВФ зеркала, накачиваемого длинным лазерным импульсом. Временные параметры ДГ - время ее записи, время достижения максимума ее дифракционной эффективности и время релаксации, характеризующее ее инерционность, измеренные в условиях экспериментов [10, 11], составили соответственно то~1 мкс, тм~4 мкс и тр~5 мкс.

В третьей главе изложены основные результаты экспериментов и расчетов, проведенных автором и опубликованных в работе [13]. На основании этих результатов автором разработана феноменологическая модель, интерпретирующая результаты экспериментальных исследований динамики ОВФ в элегазе при накачке зеркала импульсом излучения СС>2-лазера большой длительности. Показано, что значительное (превышающее 1000 К0) увеличение температуры элегаза, происходящее в режиме длинного импульса, обусловливает резкое изменение параметров среды, влияющих на ВЧВВ в SF6.

Автором впервые получены экспериментальные и расчетные зависимости различных теплофизических и оптических параметров SF6, характерные для режима длинного импульса излучения. В их числе временная зависимость температуры элегаза Т, а также температурные зависимости времени V-T релаксации возбужденных молекул элегаза и его коэффициента преломления п(Т) при работе на линии генерации Р(20). Эта линия наиболее перспективна с точки зрения создания эффективных СС>2-усилителей с ОВФ зеркалом, поскольку она обладает максимальным коэффициентом усиления из всех линий лазерного перехода молекулы С02.

Автором была измерена интенсивность насыщения в элегазе для линий генерации Р(20) и Р(10). Была проведена оценка динамической тепловой линзы, формирующейся в SF6 вследствие зависимости п(Т) при непостоянном по сечению лазерного пучка распределении интенсивности.

На основании полученных экспериментальных и расчетных данных автором впервые было показано (см. [13]), что при длительности импульса накачки, превышающей время V-T релаксации возбужденных молекул, элегаза, вклад механизма насыщения поглощения в величину коэффициента отражения ОВФ зеркала значительно уменьшается, и ОВФ происходит в основном на тепловых динамических голограммах -решетках плотности и поляризуемости.

Одним из важнейших параметров ОВФ зеркала является его инерционность, определяющая способность зеркала эффективно обращать излучение с меняющимся во времени волновым фронтом. В четвертой главе представлены результаты исследований [13], впервые показавшие влияние эффекта само дифракции волн, взаимодействующих в нелинейной среде (SF6) ОВФ зеркала, на инерционность ОВФ зеркала, накачиваемого длинным импульсом. В случае высокого коэффициента отражения ОВФ зеркала (порядка 100%) при работе на линии Р(10) наблюдалось присутствие практически неизменного "отраженного" сигнала непосредственно после прерывания сигнальной волны. Этот же эффект наблюдался и на линии Р(20) с той разницей, что в этом случае происходило незначительное (на 25%) снижение коэффициента отражения. Это свидетельствует о том, что динамика ОВФ в длинном импульсе определяется, наряду с тепловой релаксацией в нелинейной среде, самодифракцией волн накачки на динамических голограммах. Возникающий вследствие этого эффект их перезаписи препятствует релаксации голограмм и может снижать качество обращения при быстром изменении волнового фронта сигнальной волны.

С целью оценки реакции ОВФ зеркала на быстрые фазовые изменения волнового фронта сигнальной волны автором совместно с С.А. Димаковым и В.П. Калининым исследовался отклик нелинейной среды на сигнальную волну с временным скачком фазы излучения (см. [12]). Длительность импульса генерации ЭИ СОг-лазера на линии Р(20), использовавшегося для формирования волн накачки, составляла по основанию 15 мкс. В опытах формировалась сигнальная волна, представлявшая собой два импульса длительностью 2,5 мкс по полувысоте с временной задержкой между ними порядка 4 мкс. Величина задержки соответствовала характерному времени стирания динамической голограммы, записываемой первым сигнальным импульсом. Из экспериментальных временных зависимостей дифракционных эффективностей динамических голограмм, записываемых каждым из двух сигнальных импульсов, была сделана оценка минимального временного масштаба корректируемых фазовых искажений волнового фронта сигнальной волны. Было показано, что коррекция фазовых искажений волнового фронта сигнальной волны в условиях опытов может быть осуществлена при временном масштабе изменения сигнальной волны порядка 5 мкс.

Создание непрерывных технологических СОг-лазеров с мощностью излучения, достигающей десятков киловатт [14] инициировало исследования по ОВФ коррекции непрерывного лазерного излучения с высокой мощностью. До настоящего времени ОВФ излучения непрерывных СОг-лазеров было реализовано для плотности мощности накачек, не превышающих 50 Вт/см [15]. Это ограничивало возможности практического использования разработанных ОВФ зеркал в мощных непрерывных СОг-лазерах. Поэтому представлялось актуальным теоретическое исследование возможности ОВФ излучения непрерывного СОг-лазера с высокой энергетической эффективностью при значительно большей плотности мощности накачки. Результаты такого исследования приведены в пятой главе диссертационной работы. Автором совместно с В.И. Купренюком и А.Ю. Родионовым было проведено численное моделирование стационарного ВЧВВ в движущихся жидкостях и газах с тепловой нелинейностью, позволившее осуществить многопараметрическую оптимизацию ОВФ зеркала с целью достижения максимального коэффициента отражения [16]. Автором было показано, что для исследованной схемы ВЧВВ в нелинейной поглощающей жидкости в принципе может быть достигнут коэффициент отражения R~400%. Определенные в расчетах оптимальные интенсивности волн накачки 7 составили сотни Вт/см ; оптимальный коэффициент поглощения ~0,1-7-0.2 см"1 для среды длиной 10-г5 см; скорости прокачки жидкости порядка нескольких мм/с. Однако, как следует из проведенных автором при данных параметрах оценок, вследствие тепловыделения, вызванного поглощением, в среде ОВФ зеркала происходит образование теплового клина и линзы, нарушающих сопряженность волн накачки, поэтому для реализации методом ВЧВВ ОВФ излучения с высокими энергетическими параметрами и достаточно высоким качеством необходимо использование адаптивных схем формирования волн накачки, корректирующих термическую линзу и клин, возникающие в среде ОВФ зеркала.

Защищаемые положения

1. При использовании элегаза в качестве нелинейной среды ОВФ зеркала на основе вырожденного четырехволнового взаимодействия излучения электроионизационного СОг-лазера, работающего в режиме длинного (с длительностью в десятки микросекунд) импульса накачки, возможна реализация обращения волнового фронта излучения с коэффициентом отражения порядка 100 %.

2. В режиме длинного импульса накачки основным механизмом нелинейности, обусловливающим четырехволновое взаимодействие излучения в элегазе, является температурная зависимость показателя преломления элегаза п(Т). Отражение сигнала в этом режиме определяется тепловыми динамическими голограммами - решеткой плотности и решеткой поляризуемости.

3. Эффект самодифракции волн накачки приводит к перезаписи решетки показателя преломления и должен увеличивать инерционность ОВФ зеркала на элегазе при коэффициенте отражения порядка 100 %

4. При вырожденном четырехволновом взаимодействии на элегазе в режиме длинного импульса накачки и записи голограммы двумя короткими (длительностью порядка единиц микросекунд) сигнальными импульсами с временным скачком фазы излучения в промежутке между импульсами, коррекция фазовых искажений волнового фронта сигнальной волны во втором импульсе может быть осуществлена при временном масштабе изменения фазы сигнальной волны порядка 5 мкс.

5. При реализации вырожденного четырехволнового взаимодействия лазерного излучения в среднем ИК диапазоне спектра на объемных тепловых динамических голограммах, записываемых в движущихся средах (поглощающих органических жидкостях), возможно достижение коэффициентов отражения ОВФ зеркала, превышающих 400%. Высокое качество ОВФ может быть достигнуто в этом режиме лишь при использовании адаптивных схем, корректирующих термическую линзу и клин, возникающие в среде ОВФ зеркала. и

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

Основные результаты экспериментов и расчетов, выполненных в данной диссертационной работе, заключаются в следующем.

1. Впервые была показана возможность реализации обращения волнового фронта излучения электроионизационного С02-лазера с длительностью импульса ти в десятки микросекунд.

При оптимизации условий опытов при ти~20 мкс были достигнуты коэффициенты отражения по мощности Rw «180% и энергии Rq«100% на линии генерации Р(10), а также Rw «60% и Rq«40°/o на линии Р(20), что показало возможность достижения высокой энергетической эффективности ОВФ зеркала на элегазе в режиме длинного импульса накачки. При внесении в сигнальную волну статической аберрации процесс ОВФ осуществлялся с достаточно высоким (0.8-f0,9) качеством обращения волнового фронта.

2. Автором было зарегистрировано возникновение в среде ОВФ зеркала на основе вырожденного четырехволнового взаимодействия в элегазе тепловой решетки показателя преломления - динамической голограммы. Были определены временные характеристики тепловой динамической голограммы в оптимальных условиях опытов, реализующих высокий коэффициент отражения ОВФ зеркала, - время ее формирования ~1 мкс, время нарастания до максимума дифракционной эффективности ~4 мкс и время ее релаксации ~5 мкс.

3. Впервые для излучения ЭИ С02-лазера, работающего в режиме длинного импульса накачки, был определен относительный вклад в отражение при ВЧВВ на элегазе двух механизмов нелинейности среды -резонансного и теплового. Основным механизмом нелинейности, на основе которого осуществляется четырехволновое взаимодействие в элегазе при длинном импульсе накачки, является температурная зависимость показателя преломления элегаза п(Т).

4. Предложен термодиссоционный механизм релаксации решетки показателя преломления элегаза при ВЧВВ мощного лазерного излучения с колокообразным профилем интенсивности. Показано, что при длительности лазерного импульса ~20 мкс характерное время термодиссоциации SF6 должно уменьшаться в течение импульса накачки до величины тт~2 мкс, т. о., термодиссоциация должна вносить существенный вклад в релаксацию тепловых динамических голограмм.

5. Динамика отражения, наряду с тепловой релаксацией, определяется также эффектом самодифракции волн накачек на записываемой динамической голограмме. При коэффициенте отражения ОВФ зеркала порядка 100 % и высокой дифракционной эффективности динамической голограммы вследствие самодифракции волн накачки происходит ее перезапись, препятствующая релаксации динамической голограммы.

6. При вырожденном четырехволновом взаимодействии на элегазе в режиме длинного импульса накачки и записи голограммы двумя короткими (длительностью порядка единиц микросекунд) сигнальными импульсами с временным скачком фазы излучения в промежутке между импульсами, коррекция фазовых искажений волнового фронта сигнальной волны во втором импульсе может быть осуществлена при временном масштабе изменения фазы сигнальной волны порядка 5 мкс.

7. Численное моделировании стационарного процесса ВЧВВ на объемной тепловой решетке в движущейся среде (поглощающей органической жидкости} показало, что для динамической голограммы, записываемой лазерным излучением в ближнем ИК диапазоне спектра (Л <5 мкм), возможно достижение коэффициента отражения по мощности более 400%. Однако тепловыделение в среде ОВФ зеркала, приводящее к образованию теплового клина и линзы, нарушает сопряженность волн накачек, что создает проблему реализации ОВФ излучения мощных непрерывных лазеров среднего ИК диапазона с достаточно высоким качеством. Для решения этой проблемы необходимо использование адаптивных схем, корректирующих термическую линзу и клин, возникающие в среде ОВФ зеркала. Автор выражает благодарность В.Е. Шерстобитову за руководство работой, а также И.Л. Ячневу и В.П. Калинину за постановку задач экспериментальных исследований, С.А. Димакову и А.Ю. Родионову за помощь в проведении ряда этапов работы и полезные обсуждения.