Образование и гибель атомов водорода в тлеющем разряде пониженного давления в водороде и его смесях с азотом тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Галиаскаров, Эдуард Геннадьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Образование и гибель атомов водорода в тлеющем разряде пониженного давления в водороде и его смесях с азотом»
 
Автореферат диссертации на тему "Образование и гибель атомов водорода в тлеющем разряде пониженного давления в водороде и его смесях с азотом"

^ А. ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ г0- ^ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

О ^

^^ На правах рукописи

ГАЛИ АСКАРОВ Эдуард Геннадьевич

ОБРАЗОВАНИЕ И ГИБЕЛЬ АТОМОВ ВОДОРОДА В ТЛЕЮЩЕМ РАЗРЯДЕ ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ В ВОДОРОДЕ И ЕГО СМЕСЯХ С АЗОТОМ

02.00.04 — Физическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Иваново 1997

Работа выполнена на кафедре технологии приборов и материалов электронной техники Ивановской государственной химико-технологической академии.

Научный руководитель —

кандидат химических наук, доцент В. В. Рыбкин.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор А. И. Максимов, доктор химических наук, профессор М. В. Улитин.

Ведущая организация —

Институт микроэлектроники РАН, г. Ярославль.

Защита состоится « ^. » . . . 1997 г.

па заседании специализированного ученого совета К- 063.11.01 по химии Ивановской государственной химико-технологической академии.

Адрес: 153460, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГХТА.

Автореферат разослан « 1997 г.

Ученый секретарь совета кандидат химических наук, доцент

Р. А. ПЕТРОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ!

Актуальность гроДлеулм. В настоящее время большое внимание уделяется разработке новых способов обработки материалов с использованием эколога -чески чистых, ресурсосберегающих процессов, среди которых одним .о перспективных направлений является обработка в низкотемпературной газоразрядной плазме пониженного давления. Широкое применение плазмохнмич©. ских технологий сдерживается недостаточным пониманием механизмов прот цессов, протекающих в неравновесной плазме, что приводит к преобладанию эмпирического подхода в подборе условий и режимов обработки и, как следствие, неоптнмальной работе плазмохимнческнх реакторов. Ситуация в этой области характеризуется этапом накопления и обобщения экспериментальных данных, построения теоретических основ отдельных плазмохимических процессов.

В последние годы значительно возрос интерес к исследованиям разряда в плазме водорода и его смесей с другими газами, являющегося эффективным источником атомарного водорода и других активных частиц, которые широко используются в различных технических и лабораторных приложениях.

Выполненное в настоящей работе комплексное исследование способствует получению новых знаний по фундаментальным проблемам неравновесной газоразрядной плазмы, выявлению закономерностей образования и взаимодействия активных частиц водородной и азотоводородной плазмы с поверхностью различных материалов, взаимосвязи между результатами плазмохимн-ческой обработай и параметрами разряда, что является основой для решения задачи о химически реагирующей плазме как самосогласованной системе.

Целью работы являлось:

а) выяснение процессов образования атомов и установления набора химических реакций, протекающих в неравновесной плазме;

б) выяснение процессов гибели, существенными из которых для условий неравновесной плазмы пониженного давления являются гетерогенные процессы.

Научная новизна.

I. Исследованы закономерности процессов гетерогенной рекомбинации атомов водорода и азота на поверхности в зоне плазмы и ее потоковом послесвечении. Показано, что как в зоне плазмы, так и в области послесвечения га*

бель атомов происходит в реакциях первого кинетического порядка. Определены кинетические характеристики гетерогенных процессов:

а) в области послесвечения для кварцевого стекла, стекла марки С-49-П, керамики марки 22ХС, фторопластового и алмазоподобных покрытий;

б) в зоне плазмы для стекла марки С-49-Н, керамнки-алунд, керамики 22ХС, поликорунда, графита, тантала, никеля, титана, алюминия, кремния, германия, нкобата лития, лавсана и полиимида. Данные, полученные для всех исследуемых материалов в зоне плазмы; для керамики и алмазоподобных покрытий в области послесвечения являются новыми и ранее неизвестными.

2. Проанализирован механизм образования и гибели атомов водорода в водородной плазме. Совокупная информация, основанная на экспериментально измеренных скоростях диссоциации и константах скоростей процессов, рассчитанных при совместном решении уравнений Больцмана и колебательной кинетики Ш(Х1 позволила:

а) рекомендовать сечения процессов, формирующих фунхцию распределения электронов по энергиям (ФРЭЭ), расчеты с которыми удовлетворяют как данным в дрейфующих электронных роях, так и измеренным скоростям диссоциации;

б) показать, что колебательно-возбужденные молекулы НгСХЧ^+.У) не играют существенной роли в процессах диссоциации, однако изменение состава плазмы (т.е. столкновение электронов не только с молекулами, но и атомами) сильно сказывается на виде ФРЭЭ и , как следствие, на константах скоростей, ею определяемых, особенно для процессов с высокими энергетическими порогами.

Ъ. Впервые измерены скорости образования атомов в азотоводородной плазме исходного состава

4. Обнаружено, что выход атомов водорода в такой смеси существенно выше, чем в плазме ьодорода при одинаковых внешних параметрах разряда.

5. Проанализирован механизм образования атомов в смеси исходного состава ЗНз-Ж Обнаружено, что механизм диссоциации, реализующийся в плазме ьодорода, не может обеспечить наблюдаемых в опыте концентраций атомов. Анализ энергетически возможных реакций образования атомов водорода, включающих различные возбужденные состояния молекул и атомов азота, показал, что согласия с опытом можно достичь, если считать, что дополнительными источниками образования атомов являются реакции молекул Ш с

метастабнльныии атомами азота N(:D) и с колебательно-возбужденными молекулами N2(X'Xg+,V2:l4). Для последней реакции определена константа скорости, которая составила к = (2.0±0.7)101г см3/с.

Прдктичрскгя цу?гость pr.fi гггм. Полученные результаты могут быть использованы при дальнейших фундаментальных исследованиях механизмов образования и гибели активных частиц в плазме водорода и его смесях с азотом, при построении математических моделей неравновесной плазмы, при разработке эффективных источников атомов и для расчетов плазмохнмических реакторов с целью выбора оптимальных условий проведения процесса.

Апррбццгя работы н публталпта. По результатам работы опубликовано 4 статьи и тезисы 8 докладов. Основные положения, результаты и выводы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы фундаментальных наук" (Москва, 24-28 января 1994, МГТУ им. Баумана), на международной конференции "Физика и техника плазмы" (Минск, 13-15 сентября 1994), на научно-технической конференции преподавателей и сотрудников ИГХТА (Иваново, 30 яиваря-3 февраля 1995), на 2 международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии ISTAPC-95 (Плес, 22-26 мая 1995, ИГХТА), на 12 международной конференции "Взаимодействие ионов с поверхностью" (Звенигород, 5-8 сентября 1995), на 1 региональной межвузовской конференции "Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического образования "Химия-96" (Иваново, 22-26 апреля 1996, ИГХТА), на 10 международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии МКХТ-96 (Москва, 17-18 декабря 1996, РХТУ).

Работа выполнялась по координационному плану РАН по проблеме "Химия высоких энергий"; яо межвузовской научно-технической программе "Физмат"; по научно-технической программе Комитета по высшей школе Миннауки РФ 4.17 "Фундаментальные и прикладные проблемы взаимодействия плазмы с поверхностью".

Структура я объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и библиографии. Общий объем диссертации составляет 182 страницы, включая 15 таблиц и 74 рисунка. Список литературы содержит 150 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во вглонин обоснована актуальность исследования, сформулированы цели и основные задачи работы, отмечена научная новизна и практическая ценность исследования.

В пгрг.о» глпве (литературный обзор) представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов образования и гибели активных частиц в низкотемпературной плазме водорода пониженного давления.

Практически все исследователи приходят к выводу, что образование атомов Н в условиях неравновесной плазмы происходит при диссоциации молекул через возбуждение нестабильных и предиссоцинрующнх состояний пря-' мымн электронными ударами. Диссоциация молекул через колебательный континуум посредством ступенчатого возбуждения колебательных уровней основного состояния маловероятна вследствие больших скоростей У-Т релаксации колебательно-возбужденных молекул на атомах Н. Для объяснения экспериментальных данных в ряде работ предполагают также, что с увеличением давления и уменьшением температуры газа возможна диссоциация молекул в процессе диссоциативного прилипания, сечение которого сильно зависит от номера колебательного квантового числа и при У=5,6 увеличивается на 5 порядков величины. Гибель атомов в условиях низкотемпературной плазмы пониженного давления происходит в основном геперогенно на поверхностях, ограничивающих плазму.

Отметим, что полученные выводы базируются на основе измерений стационарных концентраций атомов водорода, а вывода о механизме делаются на основе сопоставления рассчитываемых скоростей диссоциации и скоростей гибели, где константа гибели играет роль подгоночного параметра для согласования с измеренной концентрацией. При расчетах констант скоростей на основе уравнения Больцмана игнорируется тот факт, что плазма содержит молекулы не только основного нлазмообразующего газа, но и продукты их диссоциации.

Представлены данные по концентрациям и вероятностям гетерогенной рекомбинации атомов вол^пода на поверхносга различных материалов в условиях послесвечения разряда. Показано, что выход атомов увеличивается с мощностью разряда и убывает с давлением газа ь соответствии с предло-

женкым механизмом диссоциации. На основании кинетики процессов сделан вывод о том, что рекомбинация атомов водорода на поверхности твердых тея в области послесвечения является реакцией первого порядка и не зависит о г давления газа. Вместе с тем, отмечено практически полное отсутствие све,г ;ний о вероятностях гетерогенной рекомбинации непосредственно в зоне плазмы, что ставит под сомнение надежность количественных измерений коэффициентов и скоростей диссоциации водорода в разряде, а также объясняет большое расхождение экспериментальных и расчетных значений.

Показано, что при разряде в смесях водорода с азотом, концентрация атомов оказывается значительно выше, чем в плазме чистого водорода, и слабо зависит от изменения содержания азота в интервале 10-90 %. Однако отсутствие сведений о физических параметр;-., плазмы и кинетических характеристик гибели атомов в условиях смеси газов затрудняет анализ возможных причин этого явления. Отдельно рассмотрен вопрос, касающийся реакции атомов водорода с углеродом. Имеется достаточно большое количество данных по вероятностям и скоростям взаимодействия, их температурным зависимостям, энергиям активации, порядку, механизмам и основным продуктам реакции в условиях послесвечения разряда. Показано, что скорость рекомбинации более чем иа 3 порядка величины выше скорости химического взаимодействия. Плазмо-химическое травление изучено гораздо менее подробно и носит, главным образом, качественный характер. Практически отсутствует информация по вероятностям и составу продуктов реакции, нет анализа о их влиянии па свойства плазмы активного газа.

На основании анализа литературных данных делается вывод о необходимости прямых кинетических измерений скоростей образования атомов и их гибели для обоснованного выяснения механизма диссоциатнвно-рекомбинационных процессов в плазме водорода и его смесях с азотом. ч

Вторая глава содержит описание экспериментальных установок, объектов исследования, способа получения водорода и азотоводородной смеси, основных методик измерения и алгоритмов расчета с приведением формул и обоснованием их применимости.

Тлеющий разряд постоянного тока возбуждался в цилиндрическом стеклянном (С-4911) реакторе проточного типа с диаметрами внутренней части 1.5 и 2.2 см. Система напуска и откачки газа была стандартной. Давление в интервале 60-600 Па измерялось и-образным манометром с абсолютной точностью

интервале 60-600 Па измерялось 1Т-образным манометром с абсолютной точностью не хуже 5 Па, а расход газа - капиллярным расходомером. Объемный расход газа при нормальных условиях изменялся от 0.05 до 4.5 см3/с, ошибка измерения не превышала 10%.

Водород получали электрохимическим разложением воды в генераторе водорода "Водень-1". Дополнительное удаление примесей проводилось путем пропускания газа через ловушку с жидким азотом. Чистота газа по основному компоненту составляла 0.995. Азотоводородную смесь непрерывно получали путем термического разложения аммиака на вольфрамовой проволоке в «ассоциаторе, вакуумно соединенном с реактором. Полноту разложения аммиака контролировали масс-спектрометрически. Смесь также очищалась в азотной ловушке. Чистота используемой смеси по основным компонентам была не ху-' же 0.9999.

Напряженность продольного электрического поля в положительном столбе разряда измерялась двухзондовым методом с компенсацией зондового тока. Основная погрешность измерения в определении Е - случайная и не превышала по нашим оценкам 5 %. Температура газа определялась методом двух термопар. Относительная погрешность измерения составляла около 10 %.

Измерение концентрации атомов проводились методами электронного парамагнитного резонанса (радиоспектрометр Ю-1301) и эмиссионной спектроскопии. При оптических измерениях излучение плазмы проектировалось на входную щель монохроматором типа МСД (решетка 1200 штр./мм, диапазон длин волн 200-1000 нм, линейная дисперсия ~!0 А/мм) с фотоэлектрическим преобразователем (ФЭУ-106). Фотоумножитель питался от стабилизированного источника напряжения ВС-22. Фототек усиливался а ан о и ольтм етр ом Р341 и регистрировался потенциометром КСП-4. Оптическая система калибровалась по светоизмерительной лампе СИ-8-200У. Об относительной концентрации атомов водорода судили по отношению интенсивностей излучения линии На атома водорода и излучающего состояния рецерного газа, вводимого в зону плазмы в малых количествах. Погрешность определении абсолютных интенсивностей составляла ~20 %. Определение абсолютных концентрации атомов методом ЭПР основывалось на сравнении интенсивности сигнала ЭПР исследуемого газа и эталона, в качестве которого мы использовали монокристалл синтетическою рубина. Установление числа спинов в образце рубина проводили по первичному стандарту - соли двухвалентной меди, ко-

личество парамагнитных центров в которой рассчитывали но молекулярной массе и массе взятой навески. Погрешность измерения была связана, главным образом с неточностью определения концентрации спинов эталона и ошибкой двукратного интегрирования контуров линий ЭПР сигнала. В условия* опыт эта погрешность не превышала 40 %.

Скорости диссоциации и вероятности гетерогенной рекомбинации атомов определялись га кинетических кривых - зависимостей концентрации от расхода газа и длины положительного столба. Данная кинетические кривая несет в себе информацию о скорости образования и гибели атомов как в зоне плазмы, так и в области послесвечения. Организуя соответствующим образом эксперимент, эту информацию можно разделить: проводя измерения в условиях, когда скорость потока не влияет на концентрацию атомов в зоне разряда, можно получить характеристики их гибели в области послесвечения, и наоборот. Приводится методика обработки кинегнческнх зависимостей. Воспроизводимость величин, определяемых Из этих зависимостей, составляла ~25 %.

Для измерения скорости образования метана при взаимодействии водородной плазмы с образцами графита в данной работе использовался монопольный маос-спектрометр МХ-7304 с диапазоном измеряемых масс от 1 до 200. Ионный источник соединялся с разрядной трубкой посредством диафрагмы диаметром около 30 мкм для обеспечения молекулярного режима на-текания. Необходимое давление в ионном источнике (Ю*3- Ю-5 Па) достигалось откачкой магниторазрядным насосом НОРД-100. В ходе исследования проводилась калибровка анализатора по следующим индивидуальным газам: Нг, N2, Ог, СО, СОг, НзО, ЫНз, СН4 и их смесям. Погрешность измерения скорости образования метана определялась, главным образом, воспроизводимостью калибровки анализатора и составляла ~20 %.

Приведены основные методики расчета, а именно:

1. Метод численного решения уравнения Больцмана с учетом упругих, неупругих, сверхупругих и электрон-электронных соударений. Был реализован алгоритм последовательных приближений в сочетании с устойчивым методом прогонки. Правильность расчета контролировалась по выполнению баланса энергии электронов. На основе вычисленной ФРЭЭ определялись такие характеристики элекхронов как средняя энергия, приведенный коэффициент диффузии, скорость дрейфа, константы скоростей реакций и т.п.

2. Метод решения уравнений, описывающих кинетические закономерности образования и гибели колебательных уровней основного состояния молекул водорода и азота. Константы скоростей рассчитывались в приближении вБН с учетом влияния энгармонизма на величину адиабатического фактора и предэкспоненциального множителя с нормировкой констант на экспериментальные значения. Учитывались процессы У-У обмена и У-Т релаксации при столкновениях Кг-Ыг, №-Н2, Н2-Н2, N2-!!, Нг-И, Нг-Н, е-У и У-Ь процессы, а также некоторые другие (например, тушение электронно-возбужденных состояний, гетерогенная рекомбинация атомов..,). Система нелинейных уравнений решалась итерационной процедурой в сочетании с методом прогонки для каждой итерации.

В главе 3 приведены результаты исследования процессов гибели атомов Н и N в плазме тлеющего разряда в водороде и его смесях с азотом (ЗН^-Иг),

Результаты измерений для области послесвечения и зоны плазмы во всех случаях показали, что в наших условиях гибелью атомов Н и N в объемных процессах можно пренебречь, т.е. рекомбинация атомов происходит преимущественно гетд»огенно. Совпадение расчетных л экспериментальных зависимостей позволяет нам сделать вывод о том, что в условиях опытов гибель атомов Н и N происходит в реакциях первого кинетического порядка по их концентрации.

В водородном разряде и его потоковом послесвечении константы гетерогенной гибели не зависят от концентрации атомов и молекул водорода. Последнее свидетельствует об отсутствии заметной адсорбции молекул водорода на тех активных цетрах, на которых адсорбируются атомы. Результаты определения вероятностей гибели атомов Н на поверхности различных материалов для зоны плазмы 11 области послесвечения представлены в таблицах 1 и 2.

Сравнение результатов показывает, что в зоне плазмы вероятности гибели в 2 и более раз выше, а энергии активации для Т < 450 К в пределах погрешности эксперимента совпадают. Это позволяет сделать вывод, Что механизм процессов оказывается единым, а действие плазмы связано, по-виддшому, с очисткой поверхностных центров адсорбции, а не созданием новых. В условиях

естественного теплообмен,■! температура поверхности стекла не превышала ~450 К, поэтому часть опытов была проведена с принудительным подогревом

стенок реактора. Оказалось, что при Т > 450 К значение энергии активации возрастает приблизительно в 2 раза. Подобные изменения энергии активации были обнаружены и другими авторами, которые исследовали рекомбинацию атомов Н и N на кварцевом стекле в послесвечении разряда в собственных газах.

Таблица I

Вероятность гибели Н(28) на поверхности различных материалов _в зоне послесвечения водородного разряда__

Поверхность Тст,К тн.с К,с-1 ун, Ю-'

294 0.191 5.24 1.68

Кварцевое стекло 298 0.163 6.12 1.96

333 0.174 5.75 1.74

ДЕ = 2.7±0.3 кк ал/моль 343 0.111 9.01 2.68

399 0.062 16.13 4.46

43 В 0.040 24.81 6.57

464 0.028 35.21 9.02

Кварцевое стекло после длительной 298 0.122 8.19 2.65

тренировки в ВЧ разряде

Кварцевое стекло с алазмоподобным 298 0.038 26.32 11.03

покрытием 298 0.048 20.83 9.14

298 0.081 12.34 5.55

Электорвакуумное стекло (С-49-И) 298 0.058 17.24 6.85

298 0.121 8.25 3.16

Электровакуумное стекло о покрытием 298 0.286 3.50 1.42

Ф-10

Керамика 22ХС 300 0.013 76.92 36.90

В отличие от чистого водорода, константы гибели атомов Н в послесвечении азотоводородной плазмы зависят как от тока разряда, так н давления. При переходе в зону плазмы первый кинетический порядок реакции сохраняется, однако вероятности гибели перестают зависеть от внешних параметров разряда (тока и давления) и полностью определяются температурой, образуя единую арреннусову зависимость. Значения вероятностей при Т„ <450 К примерно на 30-40 % ниже, чем в плазме чистого Нг, тогда как энергии активации совпадают.

Значения вероятности гетерогенной гибели атомов N в послесвечении, в опшчин от атомов Н, не зависят от давления и тока разряда. Также, как и для атомов водорода, вероятности в зоне плазмы существенно выше, а их величины зависят только от температуры с энергией активацией 1.2±0.2 кхал/моль. В

диссертационной работе обсуждаются возможные причины, объясняющие наблюдаемые экспериментальные данные.

Таблица 2

Вероятность гибели Н(гБ) в области положительного столба тлеющего разряда на поверхности различных материалов _Давление газа 266 Па_

ТИП ТОК ТЕМПЕРАТУРА ПО-

МАТЕРИАЛА РАЗРЯ- ВЕРХНОСТИ МАТЕ- Урв'Ю"4

ДА, РИАЛА, К

мА

10 305 1.01 ±0.20

Стекло С-49-Н 25 325 1.10±0.20

50 350 1.30Ю.26

ДЕ = 2.3±0.5 ккал/мояь 75 380 !.63±0.40

100 405

2.0910.45

Керамика(алунд) 50 350 7.5± 1.6

Керамика 22ХС 50 350 181 5.5

Поликорунд 50 350 90

Графит 50 380 б50±200

Тантал 50 370 400±100

Никель 50 375 3001100

Титан 50 375 5001100

Алюминий 50 380 7001100

Кремний 50 355 3815

Германий 50 353 17±3

Ниобат лития 50 350 45±б.4

Лавсан 15 315 13Q150

Полним ид 15 315 160150

В ходе исследования были измерены скорости химического взаимодействия водородной плазмы с графитом. Установлено, что основными активными частицами являются атомы Н, а продуктом реакции • метан. Обнаружено, что значения вероятности химического взаимодействия не зависят от концентрации атомов и молекул водорода, а определяется температурой образца с энергией активации 5.6+0.5 ккал/моль. В целом значения вероятностей на 2-3 порядка ниже вероятностей гибели атомов Н на графите, что позволяет сделать вывод: гибель атомов Н происходит, главным образом, в результате их рекомбинации.

I) глава 4 представлены результаты измерений напряженности электрических полей, температуры газа, концентрации атомов в зависимости от внешних параметров разряда в водороде и его смесях с азотом (ЭНг-Иг); определены скорости образования атомов и предложены механизмы процессов, адекватно описывающие экспериментальные данные.

Что касается механизма диссоциации молекул водорода в водородной плазме, то можно выделить следующее: известны лишь основные каналы диссоциации. Однако для расчетов констант скоростей и самих скоростей помимо этого необходимы надежное значение сечения процесса и ФРЭЭ. Последняя определяется столкновением электронов не только с молекулами, но и колебательно-возбужденными молекулами и атомами, концентрации которых в условиях неравновесной плазмы оказываются значительными. Мы проанализировали влияние состава газа на вид ФРЭЭ. Анализ проводился путем численного совместного решения уравнения Больцмана и уравнений химической кинетики для колебательно-возбужденных молекул (КВМ) водорода в основном электронном состоянии. Последние учитывали заселение и дезактивацию первых трех колебательных уровней электронным ударом, перераспределение колебательной энергии между уровнями в процессах У-У обмена, потерю колебательного кванта при столкновении с молекулами и атомами, а также гетерогенные процессы, приводящие к дезактивации КВМ и их образованию. Результаты расчетов показали, что эффективные колебательные температуры молекул водорода в основном состоянии оказываются такими, что влиянием КВМ на вид ФРЭЭ можно пренебречь, но наличие атомов водорода существенно сказывается, особенно, в области низких значений ЕЛЧ. На основе этих результатов и эксперимента по сечениям разных авторов для процесса диссоциации мы рассчитали константы скоростей и сравнили их с опытом. Результаты расчетов позволили выбрать наиболее надежное сечение диссоциации, на основе которого Можно определить кинетические характеристики диссоциации в согласии с экспериментом.

Одним из способов увеличения выхода атомов водорода, как показывает опыт, является использование разряда в азотоводородной смеси. Концентрации атомов Н увеличиваются в 2-4 раза, по сравнению с водородной плазмой при тех же условиях. Причина такого повышения в настоящее время не ясна, но принципиально увеличение концентрации атомов может быть связано: а) с изменением характеристик гетерогенной гибели, снижением вероят-

ности гетерогенной рекомбинации; б) с изменением электрофизических параметров плазмы, вида ФРЭЭ; в) с изменением механизма реакции, приводящей к образованию атомов водорода.

Эксперимент показал, что действительно имеет место уменьшение вероятности гетерогенной рекомбинации, но не в такой степени, чтобы объяснить наблюдаемое увеличение концентрации атомов.

Расчеты скорости диссоциации по тому же механизму, чгго и для плазмы водорода, но с учетом изменившегося состава газовой фазы, показали, что при тех же значениях E/N константы скоростей диссоциации могут быть только ниже. Таким образом мы приходим к выводу, что изменяется сам механизм диссоциации - появились дополнительные реакции, отсутствующие в плазме водорода, которые обеспечивают наблюдаемую скорость образования атомов. Энергетически возможны следующие процессы: а) влияние сверхупругих соударений на вид ФРЭЭ; б) ступенчатая диссоциации молекул; в) взаимодействие с электронно-возбужденными молекулами и атомами азота; г) реакции с колебательно-возбужденными молекулами азота.

Для анализа влияния сверхупругих соударений мы решали совместно уравнение Больцмана и уравнения колебательной кинетики, но для азотово-дородной смеси. Учитывались те же процессы, что и для водорода и дополнительно обмен колебательными квантами между молекулами водорода и азота. Из анализа выполненных расчетов следует: что вид ФРЭЭ в смеси слабо зависит от функции распределения молекул по колебательным уровням в виду малых мольных долей КВМ, что позволяет рассматривать кинетику электронного газа независимо от подсистемы КВМ, а влиянием сверхупругих соударений пренебречь.

Давая общую оценку роли процессов, протекающих с участием возбужденных молекул и атомов азота, необходимо прежде всего учитывать, что их скорость не может превышать скорость образования этих частиц в плазме. Анализ различных возможных механизмов процессов показал, что согласия с экспериментом можно достичь, используя следующие дополнительные реакции:

NPD) + Н2-> NH(X3£) + HpS) (1)

N2(X'Eg%V>14) + Н2 N2 + 2H(2S) (2)

Константа скорости первой реакции известна (2.3 10 й см3/с), а для второй была получена путем подгоночных процедур из экспериментальных данных по

скоростям образования атомов Н и вычисленных концентраций №(Х'1^+,У£14) и составила (2.0±0.7)10-'2 см5/с.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

I. Получены систематические данные о характеристиках плазмы положительного столба тлеющего разряда в водороде и его смесях с азотом (ЗНг-N2): измерены напряженности электрических полей, газовые температуры, концентрации атомов водорода и азота и их скорости образования.

2. Исследованы закономерности гетерогенной рекомбинации атомов водорода и азота на поверхности в зоне плазмы и ее потоковом послесвечении. Показано, что как в зоне плазмы, так и в облает послесвечения гибель атомов происходит в реакциях первого кинетического порядка относительно их концентрации.

3. Определены кинетические характеристики гетерогенных процессов: а) в области послесвечения для кварцевого стекла, стекла марки С-49-11, керамики марки 22ХС, фторопластового и алмазоподобных покрытий; б) в зспе плазмы для стекла марки С-49-11, керамики-алупд, керамики 22ХС, поликорунда, графита, тантала, никеля, титана, ашомпипя, кремния, германия, нио-бата лития, лавсана и полинмида. Данные, полученные для всех исследуемых материалов в зоне плазмы, для керамики и алмазоподобных покрытий в области послесвечения являются новыми и ранее неизвестными.

4. Про анализ и ован механизм образования и гибели атомов водорода в водородной плазме. Совокупная информация, основанная на экспериментально измеренных скоростях диссоциации и константах скоростей процессов, рассчитанных при совместном решении уравнений Больцмана и колебательной кинетики Н2(Х'22+) позволила:

а) рекомендовать сечения процессов, формирующих функцию распределения электронов по энергиям (ФРЭЭ), расчеты с которыми удовлетворяют как данным в дрейфующих электронных роях, так и измеренным скоростям диссоциации;

б) показать, что колебательно-возбужденные молекулы Н2(Х'^+,У) не играют существенной роли в процессах диссоциации, однако изменение состава плазмы (т.е. столкновение электронов не только с молекулами, но и атомами) сильно сказывается на виде ФРЭЭ и , как следствие, на константах ско-

ростей, ею определяемых, особенно для процессов с высокими энергетическими порогами.

5. Обнаружено, что выход атомов водорода и азота в аэотоводородной плазме исходного состава ЗНг-Ыг существенно выше, чем в плазме собственного газа при одинаковых внешних параметрах разряда.

6. Проанализирован механизм образования атомов водорода в такой смеси. Обнаружено, что механизм диссоциации реализующийся в плазме водорода, не может обеспечить наблюдаемых в опыте концентраций атомов. Анализ энергетически возможных реакций образования атомов водорода, включающих различные возбужденные состояния молекул и атомов азота, показал, что согласие с опытом можно достичь, если считать, что дополнительными источниками образования атомов являются реакции молекул Нг с метастабильными атомами азота N(43) и с колебательно-возбужденными молекулами N2(3 - Х§+,У£14). Для последней реакции определена константа скорости, которая составила к = (2.0±0.7)-10-12 см3/с.

Основной материал диссертации изложен в'следующих работах:

1. Абрамов В Л., Бровикова И.Н., Галиаскаров Э.Г. Рекомбинация атомов водорода на поверхности кварцевого и электровакуумного стекла// Физика и, химия обработки материалов.-1993.-Т.З.-С. 87-91.

2. Галиаскаров Э.Г., Абрамов ВЛ., Светцов В.И. Кинетика образования атомов водорода при разряде в аммиаке// Известия вузов, сер. Химия л хим. тех-нология.-1993.-Т.3б,в.3 .-С. 115-117.

3. Галиаскаров Э.Г., Абрамов ВЛ., Светцов В.И. Математическое моделирование влияния состава смеси Нг-Н-Ыг на кинетику диссоциации молекул водорода в тлеющем разряде// Известия вузов, сер. Химия и хим. технология.-1993.-Т.Зб,в.5.-С.65-68.

4. Абрамов ВЛ., Бровикова И.Н., Галиаскаров Э.Г. Математическое моделирование и экспериментальное исследование плазмохимических процессов в водороде и его смесях с азотом// Материалы международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы фундаментальных наук", Москва, 24-28 января 1994, МГТУ им Баумана.-Т.4.-С.

5. Галиаскаров Э.Г. Применение масс-спектральиого метода контроля скорости травления графита в водороде// Материалы международной конференции

"Физика итехника плазмы", Минск, Беларусь, 13-15 сентября 1994.-Т.1.-С.436-439.

6. Абрамов ВЛ., Галиаскаров Э.Г, Ушаков A.B. Исследование закономерностей взаимодействия водородной плазмы с поверхностью графита// Тезисы докладов научно-технической конференции преподавателей и сотрудников ИГХТА- Иваново, 30 января-3 февраля 1995.-С.58-59.

7. Абрамов В.Л., Галиаскаров Э.Г. Исследование закономерностей взаимодействия водородной плазмы с поверхностью графита// Материалы 2 международного симпозиума по теоретической и прикладной плазмохимии ISTAPC-95.-miec, 22-26 мая 1995.-С.136-138.

8. Абрамов В.Л., Галиаскаров Э.Г. Взаимодействие водородной плазмы с поверхностью неорганических материалов// Материалы 12 международной конференции "Взаимодействие ионов с поверхностыо".-Звенигород, 5-8 сентября 1995.-Т.2.-С. 126-128.

9. Галиаскаров Э.Г., Кузнецов А.Ю. Исследование травления графита п тлеющем разряде масс-спектр альным методом// Известя вузов, сер. Химия и хим.технологня.-1995. -Т.38, в.1-2.- С.128-132.

10. Бровикова И.Н., Галиаскаров Э.Г. Исследование кинетики процессов в 112 плазме// Материалы I региональной межвузовской конференции "Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического образования".- Иваново, 22-26 апреля 1996, ИГХТА.-С. 43.

11. Галиаскаров Э.Г., Абрамов ВЛ. Диссоциация молекул в тлеющем разряде в азотоводородной смеси// Материалы 1 региональной межвузовской конференции "Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического образования",- Иваново, 22-26 апреля 1996, ИГХТА.- С. 45-46.

12. Бровикова И.Н., Галиаскаров Э.Г., Лысенкова С .С. Исследование кинетики образования и гибели активных частиц в азотоводородной плазме// Тезисы докладов на 10 международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии МКХТ-96. Москва, 17-18 декабря 1996, РХТУ.- С. 150.

1<Г*

* иг1

10

ь-

/

8 10 Е/Ыо, 10',6Всм2

12

Рис.1. Коэффициент скорости диссоциации Нг через возбуждение электронных состояний электронными ударами как функция приведенной напряженности электрического поля. Точки - эксперимент для различных внешних параметров плазмы; линия - расчет.

Ответственный за выпуск

Рис.2. Скорость образования атомов Н как функция общей концентрации частиц в разряде. Точки -эксперимент: I - Нг, 2 - N2-ЗНг (ток разряда - 50 мА). Линии - расчет по соответствующим механизмам.

Галиаскаров Э.Г.