Однородные изотропные штеккелевы пространства в теории гравитации тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Филиппов, Альтаир Евгеньевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Однородные изотропные штеккелевы пространства в теории гравитации»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Филиппов, Альтаир Евгеньевич

Введение

1 Введение в теорию штеккелевых пространств

1.1 Уравнения движения пробной частицы в гравитационном поле

1.2 Разделение переменных в уравнении

Гамильтона-Якоби.

1.3 Полное разделение переменных и интегралы движения.

1.4 Метрики штеккелевых пространств сигнатуры (—,+,+, +).

1.5 Однородные пространства.

2 Классификация однородных штеккелевых пространств типа (3.1)

2.1 Однородные штеккелевы пространства типа (3.1) — постановка задачи.

2.2 Классы метрик, допускаемых однородными штеккелевыми пространствами типа (3.1).

2.3 Метрики типа А.

2.4 Метрики типа В.42 ■

3 Классификация однородных штеккелевых пространств типа (2.1)

3.1 Однородные штеккелевы пространства типа (2.1).

3.2 Классы метрик, допускаемых однородными штеккелевыми пространствами типа (2.1).

3.3 Метрики типа A (f = 0)

3.3.1 Случай 734 ф 0.

3.3.2 Случай 734 =

3.4 Метрики типа В (f ф 0).

3.5 Сводка результатов классификации однородных штеккелевых пространств типа (2.1).

 
Введение диссертация по физике, на тему "Однородные изотропные штеккелевы пространства в теории гравитации"

Развитие метрических теорий гравитации остается актуальной задачей современной физики, поскольку именно они служат низкоэнергетическим пределом для гравитационного взаимодействия в более общих теориях, в частности, в теориях великого объединения.

На настоящий момент имеется много различных полевых теорий, однако число точно решаемых моделей в таких теориях невелико (см., например, [1-9]). Известно, что точное решение полевых уравнений представляет собой крайне трудную задачу. Это объясняется тем, что в модельных теориях возникают системы уравнений в частных производных, для которых не существует общих методов решения. Имеется набор решений лишь для различных частных случаев [10-19].

Наиболее конструктивным методом получения точных решений является на сегодняшний день метод полного разделения переменных. Его основная идея заключается в сведении дифференциального уравнения в частных производных к системе обыкновенных дифференциальных уравнений.

К настоящему времени установлены условия полного разделения переменных в уравнении Гамильтона-Якоби в произвольном искривленном пространстве [20-24]. Пространство, которое допускает полное разделение переменных в одночастичном уравнении Гамильтона- Якоби, по определению называется штеккелевым. Известно, что принадлежность пространства к классу штеккелевых является также необходимым условием для полного разделения переменных во всех основных уравнениях математической физики: Клейна-Гордона, Дирака, Дирака-Фока-Иваненко и другие (см., например, [26-41]). Этим объясняется тот факт, что все известные точные решения уравнений математической физики были получены в классе штеккелевых пространств [25].

В теории гравитации метод полного разделения переменных дал хорошие результаты также в теории Бранса-Дикке [42-49]. Полное разделение переменных нековариантно, в том смысле что оно достигается только в некотором классе координатных систем специального вида, называемых привилегированными. Однако существует ковариантный критерий принадлежности пространства к классу штеккелевых. На математическом языке он выражается в наличии у пространства так называемого полного набора, состоящего из векторных и тензорных полей Киллинга, удовлетворяющих некоторым алгебраическим условиям [50-60].

Элементы полного набора имеют также ясную физическую интерпретацию как интегралы движения, линейные и квадратичные по импульсам [61]. Другими словами, возможность полного разделения переменных связана с наличием у пространства некоторой группы симметрий. Генераторы этой группы связаны с векторами Киллинга полного набора. Эта группа не обязательно исчерпывает все симмет- ' рии пространства, она может быть подгруппой в группе всех симметрий.

Классификация полей тяготения по группам симметрий начата достаточно давно (см., например, [62-64]).

Одной из наиболее важных симметрий является однородность трехмерного пространства, что является вообще одной из фундаментальных физических предпосылок [65]. Представление о симметрии физических законов возникло со времен Галилея и Ньютона, которые сформулировали постулат об эквивалентности всех инерциальных систем отсчета. Однако понимание того, что симметрия должна быть одним из требований при формулировке физических теорий, появилось в 1905 году после работ Пуанкаре, который установил инвариантность уравнений Максвелла относительно преобразований координат, названных им преобразованиями Лоренца, и работ Эйнштейна, установившего физический смысл этой инвариантности как внутреннего свойства пространства-времени. С тех пор принципы симметрии стали играть в физике все возрастающую роль и в настоящее время являются главными при построении физических теорий.

Оговорим использование термина "однородность пространства". В диссертации исследуется четырехмерное пространство-время, называемое просто пространством в тех случаях, когда не играет роли его пространственно-временная структура. Под однородностью пространства будет пониматься во всех случаях однородность трехмерного пространства, взятого в фиксированный момент времени.

Однородные космологические модели записываются как правило в системах координат, связанных с синхронными системами отсчета [62,66], преимуществом которых является отделение трехмерного пространства от временной координаты. Этот общепринятый подход удобен как для определения самого понятия однородности, так и для решения множества физических задач, однако решение задач, связанных с разделением переменных, требует перехода в привилегированные системы координат, что означает отказ от ясного представления о времени и трехмерном пространстве и требует введения ковариант-ного обобщения определения пространственной однородности. Такое определение дано, например, в работе [67].

Таким образом, как разделение переменных в уравнениях движения, так и пространственная однородность выражаются на языке симметрий, что указывает путь отыскания метрик пространств, обпадающих обоими указанными свойствами. Наиболее интересными для теории гравитации и космологии являются изотропные штекке-левы пространства благодаря наличию так называемой изотропной переменной, гиперповерхности уровня которой являются характеристиками уравнения Эйнштейна (Эйнштейна-Максвелла) и соответствуют фронту гравитационной волны [68,69]. Следовательно, данная переменная является волновой, и среди изотропных штеккелевых пространств следует искать волновые решения уравнений гравитационного поля, допускающие точное интегрирование уравнений движения. Таким образом, изотропные штеккелевы пространства могут служить точно интегрируемыми моделями пространства-времени при наличии гравитационного (и электромагнитного) излучения, что представляет собой значительный интерес и обуславливает выбор именно этих пространств в диссертационной работе. В диссертационной работе исследуется пересечение класса изотропных штеккелевых пространств с классом однородных пространств. Решается задача о классификации указанного пересечения для двух типов штеккелевых пространств: (3.1) и (2.1).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и спис- . ка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Основные результаты работы доложены на двух международных конференциях и опубликованы в статьях [124-129].

В заключение мне хотелось бы выразить искреннюю благодарность моему научному руководителю К.Е. Осетрину за постановку задачи и всестороннюю помощь в работе. Глубоко признателен ему за проявленное ко мне внимание и терпение.

Заключение

Перечислим основные результаты, полученные в диссертации

1. Найдено 12 типов однородных штеккелевых пространств типа (3.1). Найденные пространства относятся к типам I — VII по классификации Бианки и к типам D, N по Петрову.

При этом тип по Петрову однородного пространства типа (3.1) и скалярная кривизна R зависят от функций &з> а именно:

1) &2 = = О? тип скалярная кривизна R = 0;

2) иначе: тип D, скалярная кривизна R ф 0.

2. Найдено 29 типов однородных штеккелевых пространств типа (2.1). Найденные пространства относятся к типам I — VII по классификации Бианки и к типу D по Петрову.

Конформный фактор Д однородных пространств типа (2.1) зависит только от одной из переменных х°,хг, а именно:

1) типы 1 - 10, 19 - 28 Д = d^x1);

2) типы 11 - 18 и 29 Д = do(x°).

Скалярная кривизна R однородных пространств типа (2.1) связана с функциональным видом конформного фактора Д

1) Д = d\(xl), R = 0;

2) Д = с?о(ж0), R = const < 0.

Автореферат диссертации на тему "Однородные изотропные штеккелевы пространства в теории гравитации"

На правах рукописи

Филиппов Альтаир Евгеньевич

ОДНОРОДНЫЕ ИЗОТРОПНЫЕ ШТЕККЕЛЕВЫ ПРОСТРАНСТВА В ТЕОРИИ ГРАВИТАЦИИ

01.04.02 Теоретическая физика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Томск - 2003

Работа выполнена в Томском государственном педагогическом университете.

Научный руководитель:

4 доктор физико-математических наук

Осетрин Константин Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук профессор Эпп Владимир Яковлевич

доктор физико-математических наук профессор Бордовицын Владимир Александрович

Ведущая организация:

Томский политехнический университет

Защита состоится 9 октября 2003 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.266.01 при Томском государствен....^ педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, Комсомольский проспект, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета по адресу: 634041, г. Томск, Комсомольский проспект, 75.

Автореферат разослан 9 сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.А. Румбешта

/ Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации

Задачей диссертации является классификация пространств (4-мерное пространство - время), допускающих, с одной стороны, интегрирование уравнения Гамильтона-Якоби методом полного разделения переменных, а с другой стороны, допускающих 3-параметрическую группу движений с пространственно - подобными орбитами.

Пространства, в которых уравнение Гамильтона-Якоби допускает полное разделение переменных, называются штеккелевыми. Их изучение и классификация были начаты П. Штеккелем и завершены в трудах томских ученых (В.Н. Шаповалов, В.Г. Багров, В.В. Обухов и др.). Разделение переменных достигается в специальной системе координат, называемой привилегированной. Штеккелево пространство характеризуется наличием абелевой группы движений, а также наличием (или отсутствием) изотропных переменных, соответственно этому введено обозначение для типов штеккелевых пространств: (N.N0), где N — размерность абелевой группы, N0 — число изотропных переменных. Интерес к изотропным штеккелевым пространствам связан с задачами о распространении гравитационных волн.

Наличие в пространстве 3-параметрической группы движений с пространственно - подобными орбитами является общековариантным признаком пространственной однородности. Роль однородных пространств в современной космологии трудно переоценить. На базе однородных пространств строят модели Большого взрыва, начальных сингулярностей, а также инфляционные модели. Однородные пространства используют в большинстве современных моделей гравитации для исследования общих закономерностей развития Вселенной.

Таким образом, актуальность поставленной задачи обусловлена, с одной стороны, развитием новых подходов к точному интегрированию дифференциальных уравнений в частных производных в задачах гравитации, а с другой стороны, тем что однородные пространства играют большую роль в современной космологии.

) Цель работы

1

( Целью работы является классификация изотропных штеккелевых про-

странств по признаку допускаемой ими 3-параметрической группы дви-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА { С-Пстербург 09 мт/

ш

жений с пространственно - подобными орбитами, то есть классификация пространственно - однородных моделей, допускающих интегрирование уравнений движения методом полного разделения переменных в уравнении Гамильтона-Якоби.

Научная новизна работы

обусловлена получением в диссертации следующих оригинальных результатов:

1. Найдены все классы однородных штеккелевых пространств типа (3.1), проведена классификация найденных решений по Петрову и по Биан-ки;

2. Найдены все классы однородных штеккелевых пространств типа (2.1), проведена классификация найденных решений по Петрову и по Биан-ки.

Научная и практическая значимость работы

Нахождение пересечений классов штеккелевых и однородных пространств представляет с математической точки зрения самостоятельный интерес как развитие методов математической физики в искривленном пространстве - времени.

С другой стороны, метод полного разделения переменных в уравнении Гамильтона-Якоби являются мощным инструментом для интегрирования полевых уравнений в современных физических теориях и получения точно решаемых моделей.

Результаты, выносимые на защиту:

1. Найдены все классы однородных штеккелевых пространств типа (3.1), проведена классификация найденных решений по Петрову и по Биан-ки;

2. Найдены все классы однородных штеккелевых пространств типа (2.1), проведена классификация найденных решений по Петрову и по Биан-ки.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались на региональной конференции "Сибирская школа молодого ученого" (Томск, 1999), на XI международной школе-семинаре по проблемам теоретической и математической физики (Казань, 1999), на международном конгрессе "Наука, образование, культура на рубеже тысячелетий" (Томск, 2000), на V международной конференции по гравитации и астрофизике стран азиатско-тихоокеанского региона (Москва, 2001), на III международной конференции "Квантовая теория поля и гравитация" (Томск, 2002), на общегородском семинаре по теоретической физике в г. Томске.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 работ. Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений и списка литературы. Список литературы содержит 143 источника. Общий объем составляет 130 страниц.

Содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели работы, указаны научная новизна, научная и практическая значимость результатов работы, сделан краткий обзор по проблематике диссертации, перечислены результаты, выносимые на защиту, приведены структура и содержание диссертации.

Первая глава носит обзорный характер и и призвана обеспечить основу для дальнейшего изложения. Рассматриваются общие вопросы разделения переменных в уравнении Гамильтона-Якоби

¿5,= т2

в искривленном пространстве-времени. Приведен конструктивный алгоритм построения метрического тензора штеккелевых пространств в привилегированных системах координат (привелечированными называются

системы координат, в которых достигается полное разделение переменных, таким образом, разделение переменных нековариантно). Показана связь условий полного разделения переменных с интегралами движения. Связь интегралов движения с векторными полями Киллинга, и, следовательно, с симметриями пространства, открывает возможность теоретико-группового подхода к определению штеккелева пространства на основе так называемого полного набора интегралов движения. Такое определение является общековариантным. Базовые результаты приведены для пространств произвольной размерности и сигнатуры, в параграфе 1.4 приведен явный вид метрик 4-мерных штеккелевых пространств с пространственно - временной сигнатурой.

Кроме того, в первой главе рассмотрены общековариантное определение однородного пространства и классификация однородных пространств по Бианки, а также общие свойства однородных и штеккелевых пространств.

В параграфе 1.6 приведена схема алгебраической классификации пространств по Петрову.

Во второй главе решается задача о нахождении и классификации метрик изотропных штеккелевых пространств типа (3.1) обладающих свойством пространственной однородности.

О 1 Ь2(х°) Ьз(х°) 10 0 0

Ых0) 0 а22(Ж°) а23(х°) • ' ^

0 о23(ж°) азз(х°),

Пространство типа (3.1) допускает 3-параметрическую абелеву группу движений,

Х1,Х2,Х3-, Хр = др, [Хр,Х,] = 0, р,я,г = 1,2,3, (2)

орбиты которой являются изотропными гиперповерхностями,

деЬ\М Хр* Хя>\ = 0,

поэтому для выполнения условия пространственной однородности группа движений расширена с помощью дополнительного генератора, не входящего в полный набор,

Х* = ?дь (3)

который должен отвечать требованию: два генератора из полного набора Х2, Х3 вместе с дополнительным Х4 образуют группу с пространственно - подобными орбитами

[Хих4\ = а1х4 + 01тХт + Х\ [Х1,Хгп]=0

[Хт, Х4] = атХ 4 + /3тпХп [х2,х3} = 0

(4)

(ар, ¡3р9 — структурные константы группы),

да Ха'Хь> (1ха(1хъ >0, а,Ь — 2,3,4. (5)

Алгебраическая классификация осуществляется на основании тождеств Якоби

/811аго=0

а2/?зп = аз/Зг" (6)

ат01п = афпп

и линейных преобразований

Хт — 5ТО Хп.

Уравнения Киллинга

1. £О,1+ЫО,2+ЫО,3 = 0

2- ^,0 + ^,1 + Ы1,а + Ь8е,з = 0

3. + е2д + а22е,2 + 023^,3 + Ь2е,2 + Ы2,з - № = О

4- Ъзе,о + £3д + «23^,2 + авз^°,з + Ы3,2 + Ьз£3,з - ¿V = О 5. = О

6- £2,0+022^ ,2 +«23^ ,3 = 0

7. ^,0 + 023^,2 +083^,3= О

8- Ьг¥,о + а22С2,2 + «2з£2,з - £°а22' = О

9- Ы2,о + Ы3,о + о23(е2,2 + £3,з) + а22£3,2 + азз^.з - £°а23' = О Ю. Ь3£3,о + <*2з£3,2 + а33£3,з - С0а33' = О

позволяют найти явный вид метрики пространства и дополнительного оператора. В результате ограничений, накладываемых на дополнительный вектор Киллинга коммутационными соотношениями (4), уравнения Киллинга представляют собой систему обыкновенных дифференциальных уравнений.

Найдено 12 типов пространств. В таблице приведена классификация найденных решений по Бианки

Тип Тип по Бианки

I II III IV V VI VII VIII IX

al.l + + +

al.2 + +

al.3 +

а2.1 + +

а2.2 +

аЗ +

Ы.1 + +

Ы.2 +

Ы.З +

Ь2.1 +

Ъ2.2 +

ЬЗ +

Пустые клетки означают отсутствие пересечений. Как видно из таблицы, в полученной классификации отсутствуют метрики VIII и IX типов по Бианки.

Согласно алгебраической классификации Петрова все найденные пространства относятся к типам N и D, типы I, II и III отсутствуют. Тип пространства по Петрову и скалярная кривизна пространства R связаны с видом функций £>2, &з:

1. Ъ2 = Ь3 = 0, тип N, R = 0;

2. иначе: тип D, R ф 0.

В третьей главе решается задача о нахождении и классификации метрик изотропных штеккелевых пространств типа (2.1)

к4 = — в Д

/10 0 0 \

0 0 fix1) 1

0 fix1) coix^ + dix1) bix°)

\0 1 Ъ{х°) aixV где Д = d0(ж0) + diix1) > 0.

9 = ~§i, D = a f2 — 2b f + с > Q,

обладающих свойством пространственной однородности. Полный набор пространства типа (2.1) содержит два вектора Киллинга,

Xi=£>3, Х2=д2 [ХьХ2]=0, (9)

(7)

(8)

для выполнения условия пространственной однородности необходимо ввести два дополнительных

Хз = Сдг, х4 = п%, (10)

оторые должны отвечать требованию: один оператор из полного набора Х2 вместе с двумя дополнительными Х4 образуют группу с пространственно - подобными орбитами

[Xi,X2] = 0

[X1,Xa]=aaX1+ßabXb+ßa2X2, а, Ь = 3,4 .

[Х2,Ха]=1а2Х2 + 'уаьХь {LL)

[Xz,Xi] - 75 Х3 + 76 Xi + 77 Х2 (a, ß, 7 — структурные константы группы),

9ij XjXJ dxpdx" >0, p,q = 2,3,4. (12)

Методика решения аналогична той, что применялась для пространства типа (3.1), однако уравнения Киллинга

1. 2А + А,о + A.ií1 = О

2. е,0+/е,2+е,з=о

4. е,0+е,1+ье,2+ае,з = о

5. Я1,2 + ^,3 = 0

6. се,2+/ (-2^о,о++e¿)+ъ?,3+- re=о

7. -2 е ,о+с1 д+ь е ,2+/ е ,2+а е ,3+е,3=о

8. 2(/e,i+c (-€%+е,2)+ье,3) - <*' - <*' е1 = о

3. e,i+¡е, 1+се,2+ае,г+к-+е,2+е,*)-

64° = о

10. 2 (£3,1 + ъе,2 + а (-■£% + е,з)) - а' = 0

представляют собой функциональные уравнения и имеют собственную классификацию решений, что несколько затрудняет алгебраическую классификацию на основе линейных преобразований и тождеств Якоби.

Найдено 29 типов пространств, удовлетворяющих поставленным требованиям.

Согласно классификации однородных пространств Бианки найденные решения относятся к типам I — VII, типы VIII и IX отсутствуют.

Согласно алгебраической классификации Петрова, все найденные решения относятся к типу D, типы I, II, III и N отсутствуют.

Скалярная кривизна R найденных пространств постоянна и неположительна, ее значение связано с функциональным видом конформного фактора Д:

1. Д = А(х°), R = 0;

2. Д = Д^1), R = const < 0.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертации.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

[1] В.В. Обухов, К.Е. Осетрин, А.Е, Филиппов. Метрики однородных пространств, допускающие полные наборы типа (3.1)// Известия ВУЗов, 2002, N1, С. 42-50.

[2] Филиппов А.Е. Пространственно-однородные модели, допускающие интегрирование уравнений Гамильтона-Якоби // Международный конгресс "Наука, образование, культура на рубеже тысячелетий": Труды "Второй Сибирской школы молодого ученого". Том II. Математика. Физика. Информационные технологии. - Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2000. - С. 6-9

[3] Обухов В.В., Осетрин К.Е., Филиппов А.Е. Однородные пространства, допускающие интегрирование уравнений Гамильтона-Якоби // Gravitation & Cosmsology. - Vol 5. No 4(20), Supplement, 1999. - С. 20-27.

[4] Багров В.Г., Обухов В.В., Осетрин К.Е., Филиппов А.Е. Штеккеле-вы пространства с дополнительными симметриями // Gravitation & Cosmology. - Vol 5. No 4(20), Supplement, 1999 . - С. 10-16.

[5] Осетрин K.E., Филиппов А.Е. Однородные штеккелевы пространства типа (2.1) // Новейшие проблемы теории поля. Труды Международной летней школы-семинара по современным проблемам теоретической и математической физики. Под ред. А.В. Аминовой. - Казань, 2000. - С. 244-250.

[6] Филиппов А.Е. Однородные штеккелевы пространства в теории гравитации // Труды региональной научно- практической конференции

ю

студентов, аспирантов и молодых ученых "Сибирская школа молодого ученого". Том IV. Физика, математика, информационные технологии. - Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 1999. - С. 3.

»14328

«

Подписано в печать: 05.09.2003 г. Бумага: офсетная Тираж: 100 экз. Заказ: № 0125/Х

Печать: трафаретная Формат: 60x84/16

Издательство Научной литературы Томского государственного педагогического университета 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75 ИвЯЯПМ1Л1Шв!!!1И

Тел. (3822) 20-81-66, E-mail: publish@tspu.edu.ni

&

шшш!шт