Окислительно-восстановительные стадии в ароматическом нуклеофильном замещении тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Сосонкин, Иосиф Маркович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Окислительно-восстановительные стадии в ароматическом нуклеофильном замещении»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Сосонкин, Иосиф Маркович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1. Электрохимические аналоги в реакциях одноэлектронного переноса.

1.2. Классификация реакций одноэлектронного переноса.

1.3. Электронный перенос в реакциях галоиднитробензолов.

1.4. Электрохимическое замещение галоида в галоиднитробен-золах.

1.5. Возможные механизмы замещения галоида в галоиднитро-бензолах.

1.6. Превращение донора после акта переноса электрона.

1.7. Электронодонорные свойства нуклеофильных агентов.

1.8. Участие кислорода в реакциях электронного переноса.

1.9. Роль ион-радикалов в реакции образования анионных б -комплексов производных 1,3-динитробензола с ацетон ом.

1.10. Одноэлектронный перенос в реакциях дегидрирования активированных систем, цриводящих к ароматизации.

ГЛАВА 2.

КРИТЕРИИ РЕАКЦИОННОЙ СШОЭБНОСГИ ИОБ-РАДИКАЛОВ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ШДЕЛИРСВАНИЕ МЕХАНИЗМА ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ.

2;1. Критерии реакционной способности ион-радикальных частиц в химических реакциях.

2.2. Электрохимическое моделирование актов одноэлектронного переноса.

2.3. Критерии подобия химических и электрохимических реакций. Лимитирующие стадии.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3.

ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ п-ГАЛОИДНИТРО-. БЕНЗОЛОВ И НЕКОТОРЫХ НУКЛЕОШЬНЫХ АГЕНТОВ.

3.1. Исследование механизма отщепления галоида при электрохимическом восстановлении п-галоиднитробензолов.

3.1.1. Полярографическое поведение п-галоиднитробензолов в апротонных растворителях.

3.1.2. Электрохимическое восстановление п-галоиднитробен-золов на вращающемся дисковом электроде с кольцом.

3.1.3. Изучение механизма отщепления галоида в п-галоид-нитробензолах с помощью циклической вольтамперо-метрии.

3.1.4. Определение числа электронов, затрачиваемых на об. . разование нитробензола из п-галоиднитробензолов.

3.1.5. Замещение галоида на водород в п-галоиднитробензолах под действием анион-радикалов бензофенона.

3.2. Исследование электронодонорных свойств гидроксильных ионов в апротонных растворителях с помощью электрохимических методов.

3.2.1. Полярографическое окисление гидроксильных ионов.

3.2.2. Каталитическое образование перекисных соединений при окислении щелочных агентов в апротонных растворителях кислородом воздуха.

3.2.3. Окисление гидроксильных ионов на вращающемся платиновом дисковом электроде с кольцом.

3.2.4. Изучение окисления щелочных агентов с помощью циклической вольтамперометрии с ртутным пленочным электродом.

3.2.5. Изучение влияния воды на потенциал окисления гидроокиси тетрабут ил аммония в ДМФА.

3.2.6. Изучение реакции п-бензохинона с гидроксильными ионами в ДША.

3.3. Выводы.

ГЛАВА

РЕАКЦИИ НУКЛЕОФИЛЬНОГО ЗАМЕЩЕНИЯ ГАЛОВДА В п-ГАЛОВД

НИТР0ЕЕН30ЛАХ И ИХ ХИМИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ

ЮДЕЛИ.

4.1. Роль электронного переноса в нуклеофильном замещении галоида в п-галоиднитробензолах.

4.1.1. Исследование взаимодействия п-галоиднитробензолов с гидроокисью тетрабутиламмония в ДМФА.

4.1.2. Образование анион-радикалов нитробензола при взаимодействии п-нигроиодбензола со щелочью в ДМСО.

4.1.3. Механизм нуклеофильного замещения галоида на гидро-ксильную группу в п-галоиднитробензолах.

4.2. Электрохимическое моделирование замещения галоида в п-галоиднитробензолах.

4.2.1. Полярографическое восстановление п-галоиднитробензолов в присутствии перекиси водорода в ДМФА.

4.2.2. Изучение количественных закономерностей восстановления п-галоиднитробензолов в ДМФА в присутствии перекиси водорода.

4.3. Электрохимическое моделирование родственных реакций активированного нуклеофильного замещения.

4.3.1. Исследование взаимодействия 2,4,6-тринитрохлорбензола с 2,4,6-три-трет.-бутилфенолятсм в ДША.

4.3.2. Электрохимическое моделирование щелочного гидролиза фениловых эфиров 2,4-динитрофенола.

4.3.3. Электрохимическое моделирование реакции п-нитро-хлорбензола с тиофенолятом в ДМФА.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5.

РЕАКЦИИ НУЮ1Е0ФИЛЫЮГ0 ЗАМЕЩЕНИЯ ГАЛОИДА В ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ АНАЛОГАХ п-ГАЛОИДНИГРОБЕНЗОЛСВ И ИХ ЗЛЕ КГ РО ХИШЧЕС КИЕ МОДЕЛИ.

5.1. Исследование механизма отщепления галоида при электрохимическом восстановлении 2-галоид-5-нитрофуранов и 2-галоид-5-нитротиофенов.

5.1 Л. Полярографическое поведение 2-галоид-5-нитротиофенов и 2-галоид-5-нитрофуранов в ДМФА.

5.1.2. Электрохимическое восстановление 2-галоид-5-нитро-фуранов и 2-галоид-5-нитротиофенов на вращающемся платиновом дисковом электроде с кольцом.

5.1.3. Изучение механизма отщепления галоида в 2-галоид--5-нитрофуранах и 2-галоид-5-нитротиофенах с помощью циклической вольтамперометрии в ДМФА.

5.1.4. Изучение состава продуктов, образующихся при электролизе 2-галоид-5-нитрофуранов и 2-галоид-5-нитротиофенов в ДМФА.

5.1.5. Механизм отщепления галоида при электрохимическом восстановлении 2-галоид-5-нитрофуранов и 2-галоид

- 5-нитротиофенов.

5.2. Роль электронного переноса в реакциях нуклеофильного замещения галоида на гидроксил в 2-галоид-5-нитро-фуранах и 2-галоид-5-нитротиофенах.

- б

5.2.1. Исследование взаимодействия 2-галоид-5-нитрофуранов и 2-галоид-5-нитротиофенов с гидроокисью тетрабутил-аммония.

5.2.2. Механизм нуклеофильного замещения галоида в 2-галоид-5-нитрофуранах и 2-галоид-5-нитротиофенах.

5.3. Электрохимическое моделирование нуклеофильного замещения галоида в 2-галоид-5-нитрофуранах и 2-галоид-5-нитротиофенах.

5.3.1. Полярографическое восстановление 2-галоид-5-нитро-фуранов и 2-галоид-5-нитротиофенов в присутствии перекиси водорода в Д№А.

5.3.2. Изучение количественных закономерностей электрохимического восстановления 2-галоид-5-нитрофуранов и 2-галоид-5-нитротиофенов в ДМФА в присутствии перекиси водорода.

5.4. Выводы.

ГЛАВА 6.

ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА РЕАКЦИИ ПРОИЗВОДНЫХ I, З-ДИНИТРО-БЕНЗОЛА С АЦЕТОНОМ В ЩЕЛОЧНОЙ СРЕДЕ.

6.1. Исследование электрохимического восстановления производных 1,3-динитробензола.

6.1.1. Полярографическое поведение производных 1,3-динитробензола в ацетоне и ДМФА.

6.1.2. Выделение водорода при электрохимическом восстановлении 2,4-динитроанилина за счёт внутренней прото-низации. 2*Ю

6.2. Исследование реакции производных 1,3-динитробензола с ацетоном в щелочной среде.

6.2.1. Изучение электронодонорных свойств щелочных агентов в ацетоне.

6.2.2. Исследование взаимодействия производных 1,3-динитробензола со щелочными агентами в ацетоне.

6.2.3. Исследование реакций 1,3-динитробензола с различными донорами электрона.

6.2.4. Механизм образования анионных б"-комплексов 1,3-динитробензола с ацетоном в щелочной среде.

6.3. Выводы.

ГЛАВА 7.

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИЙ ОТЩЕПЛЕНИЯ ГИДРВДНО-ПОДВИЖНОГО АТОМА ВОДОРОДА. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕГИДРИРОВАНИЯ АКТИВИРОВАННЫХ СИСТЕМ, ПРИВОДЯЩЕЕ К АРОМАТИЗАЦИИ.

7.1. Изучение механизма отщепления водорода в 2,4,6-три-трет.-бутилфеноле.

7.1.1. Электрохимическое окисление 2,4,6-три-трет.-бутил-фенола и модельных соединений на вращающемся дисковом электроде с кольцом.

7.1.2. Исследование гомогенных окислительно-восстановительных реакций 2,4,6-три-трет.-бутилфенола и -феноксильных радикалов.

7.2. Изучение механизма отщепления гидридно-подвижного водорода в азинах.

7.2.1. Окисление 9-замещённых-10-метил-9,10-дегидро-акридинов в ДМФА.

7.2.2. Изучение механизма окисления циан-замещённых азинов в ДМФА.

7.2.3. Окисление 9-циан-Ю-метил-9, Ю-дигидроакридинов в присутствии слабых оснований в апротонных растворителях.

7.3. Электрохимическое моделирование ароматизации анионных б -комплексов производных 1,3-д ин и тро бензола с ацетоном.

7.4. Электрохимическое моделирование окислительного дегидрирования I-фен ил-I- Н-З-мет ил- 6, 7-дим ет оксии з охр омена.

7.5. Выводы.

ГЛАВА 8.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

8.1. Условия эксперимента к главе 3.

8.1. Условия эксперимента к главе 4.

8.3. Условия эксперимента к главе 5.

8.4. Условия эксперимента к главе 6.

8.5. Условия эксперимента к главе 7.

РИСУНКИ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Окислительно-восстановительные стадии в ароматическом нуклеофильном замещении"

Установление механизма химических реакций является одной из актуальных проблем теоретической органической химии. Актуальность эта обусловлена еще и требованиями, связанными с разгвитием промышленности тонкого органического синтеза. Наиболее остро эти проблемы возникают при разработке и наращивании мощности производств по получению особо чистых органических соединений и, в частности, мономеров для высокомодульных и термостойких волокон, пластмасс, композиционных материалов, а также лекарственных препаратов. Поскольку в этих случаях знание детального механизма химической реакции позволяет повысить ее селективность, увеличить выход целевого продукта и уменьшить содержание в нем примесей.

Реакции активированного нуклеофильного замещения реализуются во многих процессах синтеза органических соединений. За последние 15-20 лет в ходе таких реакций с помощью различных физических методов удалось зафиксировать образование радикальных и ион-радикальных частиц - продуктов одноэлектронного переноса (окислительно-восстановительные стадии). При этом в одних случаях реакции протекают полностью или в основном по ион-радикальному механизму, в другом -окислительно-восстановительные и гетеролити-ческие взаимодействия протекают параллельно или последовательно и, наконец, ион-радикалы (радикалы) могут возникать в результате побочных процессов. Поэтому сам факт обнаружения ион-радикалов (радикалов) еще не может служить однозначным доказательством их участия в основной реакции. Высокая реакционная способность продуктов одноэлектронного переноса не всегда позволяет проследить сложную последовательность их превращений. Несмотря на большое число работ, посвященных химии ион-радикалов, в настоящее время отсутствуют единые взгляды на их роль в ароматическом нуклео-фильном замещении.

Материал, накопленный с помощью ЭПР, показывает, что большинство стабильных ион-радикалов и радикалов, фиксируемых этим методом в жидкой фазе, являются Я -радикалами (неспаренный электрон находится на Я -орбитали). б -Радикалы, в которых неспаренный электрон локализован на 6 -орбиталях, обладают более высокой реакционной способностью. В результате же химической реакции происходит разрыв или образование б -связей, что и приводит к конечным или стабильнш промежуточным продуктам. Поэтому возникает вопрос о возможности образования ион-радикалов в химических реакциях, их реакционной способности и механизме превращения в конечные продукты.

Для решения указанных проблем, на наш взгляд, представляется весьма перспективным использование богатого арсенала электрохимических методов и ЭПР с тем, чтобы моделировать окислительно-восстановительные стадии органических реакций. В настоящей работе разработан и применен метод электрохимического моделирования органических реакций, которые в основном можно формально отнести к реакциям нуклеофильного замещения и их моделям. Этот метод, однако, обладает некоторыми ограничениями и не позволяет оценить долю вклада окислительно-восстановительных стадий, если параллельно им протекают гетеролитические взаимодействия.

Исходя из представлений об электрохимической аналогии актов переноса электрона, химические реакции можно условно разделить на две группы. Первую из них составляют реакции, в которых акцептор или донор электрона участвуют только в стадии абразования ион-радикальной (радикальной) частицы. Дальнейшая её судь-1-ба обусловлена последующими химическими превращениями или взаимодействием со средой. Цримером могут служить реакции окисления алкилароматических соединений ионами металлов переменной валентности или другими одноэлектронными акцепторами, а также реакции дегидрирования,приводящие к ароматизации и т.д.(простые системы). Ко второй группе можно отнести реакции, когда донор или акцептор электрона после акта одноэлектронного переноса совместно участвуют в последующих химических превращениях (сложные системы).

Построение электрохимических моделей простых систем не представляет каких-либо трудностей, т.к. замена действия одного из реагентов (донора или акцептора) электрическим током не влияет принципиально,если исключены процессы адсорбции,на дальнейшие превращения ион-радикальной (радикальной) частицы. Электрохимические же аналоги сложных систем до последнего времени создать не удавалось.

Во второй главе настоящей работы предложен методологический подход к электрохимическому моделированию как простых, так и сложных реакций, включающих стадии одноэлектронного переноса и выработаны некоторые критерии подобия электрохимической модели. Суть этого подхода заключается в следующем: а) с помощью электрохимических методов и ЭПР изучается поведение каждого реагента в отдельности и устанавливается последовательность их превращений вплоть до образования 6"-радикалов или других частиц - предшественников б^-связи; б) определяются стабильные продукты, образующиеся из доноров и акцепторов электрона.в результате актов электронного Переноса и последующих химических реакций; в) определяются обратимые окислительно-восстановительные потенциалы каждой элементарной стадии,включающей перенос электрона, которые являются термодинамическими характеристиками в данной среде и позволяют оценить вероятность акта одноэлектронного переноса в химической реаеции; г) на основании полученных данных строится электрохимическая модель химической реакции. При этом роль донора или акцептора электрона выполняет электрод,а стабильные продукты,образующиеся из другого реагента, вводятся непосредственно в изучаемые растворы; д) затем повторяются операции,описанные в п.п.а),б), что позволяет в конечном итоге уточнить механизм химической реакции.

Для проведения аналогии между химическими и электрохимическими реакциями,на наш взгляд,необходимо соблюдение следующих критериев. а) Доказательство образования продуктов одноэлектронного переноса в химической реакции. б) Идентичность основных промежуточных и конечных продуктов, образующихся в химической и электрохимической реакциях. в) Отсутствие специфического взаимодействия частиц с материалом электрода или возможность свести реакцию гетерогенного переноса электрона к гомогенной,если таковое (взаимодействие) имеет место. г) Одинаковая реакция систем (химической и электрохимической) на изменение условий процесса.

В последующих главах изложены экспериментальные данные и выводы на их основе, полученные при изучении механизма некоторых реакций активированного нуклеофильного замещения в ароматических и гетероароматических системах, а также их аналогов с помощью электрохимического моделирования. Это реакции,в которых замещение протекает без промежуточного образования бГ-комплексов (замещение галоида на гидроксил в п-галоиднитробензолах, 2-галоид-5-нитрофуранах, 2-галоид-5-нитротиофенах) и реакции замещения ароматически связанного водорода.включающие в себя стадию образования анионных и незаряженных ^-комплексов. Цри-чём в последнем случае особое внимание уделено изучению механизма отщепления гидридно-подвижного водорода на примере анионных ^-комплексов производных 1,3-динитробензола с ацетоном, 9- замещенных-10-метил-9,10-дигидроакридинов, 1-фенид-1-Н-3-ме-тил-6,7-диметоксиизохромена и др. Указанные реакции имеют большое практическое значение и используются при разработке технологических стадий процессов получения мономеров для термостойких высокомодульных волокон, пленок, пластмасс и других особо чистых органических материалов.

При исследовании механизма химических реакций и их электрохимическом моделировании нами использовались следующие методы: электронного парамагнитного резонанса, вращающегося дискового электрода с кольцом, классической и коммутированной полярографии, циклической вольтамперометрии, кулонометрии, УФ-спек-троскопии.

Поскольку в литературе приводятся довольно противоречивые данные по механизму электрохимического замещения галоида на водород в п-галоиднитробензолах нами было проведено тщательное изучение этого процесса. Полученные данные позволяют считать,что при электрохимическом восстановлении п-галоиднитро-бензолов в апротонных растворителях в качестве промежуточных продуктов образуются анион-радикалы и дианионы исходных соединений^ также п-нитрофенильные анионы,которые открывают протон от растворителя, превращаясь количественно в нитробензол. Установлено,что аналогичным образом нитробензол образуется и под действием гомогенных переносчиков электрона (металл-кетилов). Изучение механизма химической реакции замещения галоида на гидроксил в п-галоиднитробензолах показало,что донором электрона являются гидроксильные ионы,причём в отдельных случаях выход анион-радикалов исходного соединения достигает ~ 6С$. Основным путём превращения гидроксильных радикалов,образующихся после акта одноэлектронного переноса, является их димеризация в перекись водорода. Эти результаты были также подтверждены при изучении реакции п-бензохинона со щелочью в ДМФА. При этом наблюдалось количественное образование анион-радикалов п-бензохи-нона и перекиси водорода. На основании этих данных были выбраны условия проведения щелочного гидролиза п-иоднитробензола, в которых одними из основных продуктов, наряду с п-нитрофенолом, являются нитробензол и его анион-радикалы. Такие результаты получены нами впервые.

Изучение механизма замещения галоида в гетероциклических системах (-нитрофураны, -нитротиофены) показало,что при этом как в химических, так и в электрохимических реакциях,в основном, соблюдаются теже закономерности, что и в случае п-галоиднитробензолов. Однако, в отличие от последних, при протекании химических и электрохимических реакций впервые обнаружены 5,5'-динитро-2,2»-дифурилы и 5,5'-динитро-2,2'дитиинилы - продукты димеризации соответствующих радикалов.

В ходе исследований были впервые определены окислительно-восстановительные потенциалы гидроксильных ионов и некоторых других нуклеофильных агентов в апротонных растворителях. Эти данные позволили предсказать,а затем экспериментально подтвердить новое явление - каталитическое окисление щелочных растворов в апротонных растворителях кислородом воздуха, приводящее к образованию перекисных соединений.

Впервые обоснована и показана возможность создания электрохимических моделей сложных систем, которыми являются реакции замещения галоида на гидроксил в галоиднитробензолах и их гетероциклических аналогах. Электрохимическое восстановление этих соединений в присутствии перекиси водорода позволило получить продукты замещения галоида на гидроксил. Установлено,что указанные реакции протекают без промежуточного образования анионных 6"-комплексов. В качестве альтернативного примера изучена реакция производных 1,3-динитробензола с ацетоном в щелочной среде, приводящая к образованию анионных комплексов. Выявлены отдельные детали механизма этой реакции и роль актов одноэлектронного переноса.

С помощью электрохимического моделирования проведено исследование дальнейшего превращения анионных и незаряженных (Г-комплексов, образующихся при нуклеофильном замещении водорода. На примере ^-комплексов производных 1,3-динитробензола с ацетоном, акриданов и изохроменов показано,что в зависимости от условий проведения реакции и строения этих соединений формальное отщепление гидридного иона может включать в себя стадии последовательного переноса двух электронов (Е) и протона (Р): ЕРЕ, ЕЕР, РЕЕ.

Особое место в диссертационной работе уделено выяснению роли кислорода при протекании изучаемых химических реакций. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что даже следы кислорода влияют на ход некоторых реакций. Кислород может выступать не только в качестве потенциального нуклеофильно-го агента (источник перекиси водорода), но также служить переносчиком электрона как в окислительных, так и в восстановительных реакциях. Эти результаты, по-видимому, могут быть использованы для трактовки некоторых биохимических процессов.

Диссертационная работа была выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском и проектном институте мономеров (Тула)в соответствии с государственными планами по темам: "Разработка технологии получения мономера-44 для волокна сульфон-Т и эпоксидных смол № 3.14.066"; "Создание технологии промышленного производства М-44 улучшенного качества № 03.14.662"; "Разработать технологический процесс получения мягчителя-2 № 3.14.045"; "Разработать способ получения диаминов бензимидазолов на основе терефталевой кислоты и других ароматических кислот № 3.14.051"; "Разработать технологию получения специальной марки М-^44 для мембран Р 0.10.13.01.03"; "Разработать процесс электросинтеза двухосновных кислот № 0»10*08

04.05.09

В выполнении экспериментальной части работы принимали участие сотрудники сектора электронного парамагнитного резонанса и электрохимического моделирования Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института мономеров, руководимого автором диссертации: ст.н.с. Г.Н.Строгов, м.н.с. Т.К.Пономарева, м.н.с. Г.Л.Калб, м.н.с. В.А.Субботин. В выполнении определенной части эксперимента, обсуждении их результатов и выводов принимали участие также: академик И.Я.Постовский, д.х.н., профессор С.С.Ги-тис, д.х.н., профессор Г.Н.Дорофеенко, д.х.н., профессор С.Г.Май-рановский, д.х.н., профессор Г.Н.Фрейдлин, д.х.н., профессор О.Н. Чупахин, к.х.н., ст.н.с. А.Я.Каминский, к.х.н., доцент В.Н.Новиков, ст.инж. А.Н.Домарев, зав.гр. В.И.Куманцов, зав.лаб. Ф.Ф.Ла-комов и другие соавторы опубликованных работ. Пользуясь случаем автор выражает им искреннюю признательность и благодарность.

Методологический подход к изучению механизма химических реакций с помощью электрохимического моделирования в последние годы нашел применение на кафедре органической химии Уральского политехнического института им.С.М.Кирова (О.Н.Чупахин); в научно-исследовательском институте физической органической химии -Ростов-на-Дону (О.Ю.Охлобыстин, Г.Н.Дорофеенко),в институте химии высокомолекулярных соединений АН УССР - Киев (Г.С.Шаповал) и может быть рекомендован другим исследовательским группам,работающим в этой области.

Результаты по исследованию механизма химических реакций, рассматриваемых в диссертации, были использованы при разработке технологии получения мономеров по перечисленным выше темам во Всесоюзном научно-исследовательском и проектном институте мономеров, а также при разработке способов синтеза лекарственных препаратов на кафедре органической химии Уральского политехнического института им.С.М.Кирова.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1) На примере наиболее распространенных реакций нуклеофиль-ного замещения в активированных ароматических и гетероаромати-ческих системах впервые разработана и экспериментально подтверждена общая методология электрохимического моделирования, позволяющая установить роль окислительно-восстановительных стадий в органических реакциях.

2) На основе исследований, проведенных с помощью этой методологии, сформулированы общие закономерности протекания реакций, ароматического нуклеофильного замещения.

В частности показано, что: а) первой стадией таких реакций является перенос электрона от нуклеофила к субстрату; б) в зависимости от строения субстрата отщепление заместителя происходит либо от анион-радикала (дианиона), либо от б-комплекса, который в исследованных системах возникает при взаимодействии дианиона субстрата с димером, образующимся из нуклеофила, после переноса электрона (Н2О2).

3) Установлен механизм реакций нуклеофильного замещения галоида на гидроксил в п-галоиднитробензолах, 2-галоид-5-нитрофуранах и 2-галоид-5-нитротиофенах: а) доказано образование анион-радикалов и дианионов субстрата в результате переноса электрона от гид-роксильного иона; б) идентифицированы новые продукты, образующиеся в указанном процессе: 2,2*-динитро-5,5* -дифурил и 2,2*-динитро--5,5*-дитиенил (типа продуктов реакции Ульмана), а также продукты дегалоидирования (нитробензол, -фуран, -тиофен); в) доказано образование НрОр в качестве промежуточного продукта.

4) Установлен механизм электрохимического дегалоидирования п-галоиднитробензолов, нитрофуранов и нитротиофенов и впервые экспериментально зафиксированы все промежуточные продукты этой реакции: анион-радикалы и дианионы исходных соединений, а также продукты их распада -нитрофенильные (-фурильные, -тиенильные) анионы, нитрофурильные (-тиенильные) радикалы. Впервые в условиях электрохимического дегалоидирования получены 2,2^-динитро-5,5^--дифурил (-дитиенил).

5) Установлено, что щелочные агенты в среде апротонных растворителей подвергаются каталитическому окислению кислородом воздуха, в результате чего образуются перекисные соединения. Впервые доказана роль кислорода в реакциях ароматического нуклеофильного замещения галоида на гидроксил.

6) Установлено, что потенциалы полярографического окисления нуклеофильных агентов являются количественной характеристикой их электронодонорных свойств. Найдено, что величины этих потенциалов зависят от природы анионов, эффекта ионных пар, эффектов сольватации и находятся в хорошем согласии с существующими представлениями о нуклеофильной активности анионов.

71 Получены экспериментальные доказательства в пользу окислительно-восстановительного механизма образования анионных -комплексов ароматических полинитросоединений с ацетоном - первой макростадаи замещения ароматически связанного атома водорода. Показано, что эта реакция в присутствии алифатических аминов, при добавлении воды значительно ускоряется за счет образования гидроокисей аммония.

8) Впервые проведено электрохимическое моделирование реакций отщепления гидридно-подвижного атома водорода на примере ароматизации -комплексов производных I,3-динитробензола с ацетоном, а также комплексов азиниевых и бензопирилиевых катионов с нуклеофильными агентами и других модельных систем. Сформулированы общие представления о механизме таких реакций, первой стадией которых является перенос электрона от -комплекса к акцептору. В зависимости от стабильности катион-радикала (радикала) отщепление протона может происходить от катион-радикала или радикала, т.е. по механизму ЕРЕ или ЕЕР. Впервые показано, что процесс дегидроароматизации значительно облегчается в присутствии слабых оснований - механизм РЕЕ. В зависимости от окислительно-восстановительного потенциала акцептора может протекать дегидро-ароматизация или ароматизация с разрывом С-С связи.