Окислительно-восстановительные свойства соединений родия (I, II, III) и их участие в окислении метана тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Морозова, Валентина Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Окислительно-восстановительные свойства соединений родия (I, II, III) и их участие в окислении метана»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Морозова, Валентина Викторовна

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Важнейшие каталитические процессы органического синтеза с участием комплексов родия, связанные с изменением степени окисления центрального атома металла.

1.2. Электрохимические свойства комплексов родия.

1.2.1. Циклическая вольтамперометрия и полярография как электрохимический метод исследования.

1.2.2. Электрохимическое поведение комплексов родия на электродах различной природы.

1.3. Процессы функционал из ации метана с участием соединений родия.

2. Результаты и их обсуждение.

2.1. Электрохимическая активность комплексов родия(1,П,ПГ), нанесенных на углеволокнистый материал.

2.1.1. Синтез исходных соединений родия(1Д1ДП) для электрохимических исследований.

2.1.1.1. Биядерные комплексы родия(П).

2.1.1.2. Комплексы родия(1).

2.1.2. Получение и свойства углеволокнистых материалов.

2.1.3. Изучение электрохимической активности комплексов родия(1,ПДП) методом циклической вольтамперометрии.

2.1.3.1. Электрохимические свойства RhCl3-3H20.

2.1.3.2. Электрохимическая активность биядерных комплексов родия(П).

2.1.3.3. Электрохимическая активность комплексов родия(1).

2.2. Полное перелигандирование этриолфосфитом -P(OCH2)3CEt комплекса (AcO)4Rh2, нанесенного на у-А1203.

2.2.1. К вопросу о механизме полного перелигандирования бициклическим фосфитом комплекса (AcO)4Rh2, нанесенного на у-А120з.

2.3. Системы родия(1,ПДП) в окислении метана.

3. Методика эксперимента.

3.1. Синтез комплексов родия.

3.1.1. Биядерные комплексы родия(П).

3.1.2. Комплексы родия(1).

3.2. Синтез фосфорорганических лигандов.

3.3. Нанесение комплексов родия на УВМ и УА.

3.4. Приготовление углепастового электрода.

3.5. Электрохимические исследования комплексов родия методом ЦВА.

3.6. Полное перелигандирование бициклическим фосфитом - P(OCH2)3CEt комплекса (Aco)4Rh2, нанесенного на у-А1203.

3.6.1. ЭПР - исследования родиевых систем, нанесенных на у-А120з.

3.7. Синтез комплексов родия, нанесенных на различные носители.

3.8. Окисление метана на системах родия(1,ИДИ).

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Окислительно-восстановительные свойства соединений родия (I, II, III) и их участие в окислении метана"

В последние годы процессы, катализируемые комплексами переходных металлов, приобретают все большее значение для химической промышленности.

В основе ряда каталитических реакций с участием металлокомплексов находятся окислительно-восстановительные превращения центрального атома. Такие превращения интенсивно изучаются, в том числе электрохимически. Одним из основных современных электрохимических методов является циклическая вольтамперометрия (ЦВА). Этот метод позволяет количественно оценить окислительно-восстановительные свойства комплексной системы и тем самым прогнозировать особенности ее химического поведения.

Особый интерес вызывают окислительно-восстановительные свойства комплексов родия с фосфорсодержащими лигандами, которые зарекомендовали себя как эффективные катализаторы реакций с участием углеводородов. Электрохимические исследования фосфорсодержащих комплексных соединений родия на сегодняшний день мало отражены в литературе. Необходимость более интенсивного развития данного направления тесно связана с проблемами совершенствования известных и поиском новых каталитических систем на основе родия, в частности катализаторов окисления метана. Комплексные соединения благородных металлов широко изучаются в связи с перспективой использования их в качестве электрокатализаторов в топливных элементах на основе метана.

Сказанное выше позволяет считать исследование окислительно-восстановительных свойств комплексов родия и их участие в катализе актуальной задачей, для достижения которой были поставлены следующие цели:

- изучение окислительно-восстановительных свойств комплексов родия(1,ПДП), в том числе с фосфорсодержащими лигандами, в условиях модельного электрохимического эксперимента с использованием метода ЦВА;

- отработка методики гетерогенизации комплексов родия на углепасто-вом электроде, основой которого служит углеволокнистый материал (УВМ);

- изучение окислительно-восстановительных свойств биядерных комплексов родия (II) в условиях, отличных от условий электрохимического эксперимента, с привлечением методов ЭПР, ЯМР 31Р, ИКС;

- изучение каталитической активности соединений родия (1,11,III) на различных неорганических подложках в процессе окисления метана молекулярным кислородом.

Диссертация написана традиционно и состоит из введения, литературного обзора, где рассматриваются важнейшие каталитические процессы органического синтеза с участием комплексов родия, связанных с изменением степени окисления центрального атома, а также электрохимическое поведение соединений родия на электродах различной природы и процессы функ-ционализации метана. В основной части, состоящей из трех разделов, обсуждаются собственные результаты, полученные при изучении методом ЦВА окислительно-восстановительных свойств соединений родия, а также данные по каталитической активности изученных систем на основе комплексов родия^,II,III) в процессе окисления метана. В методической части приводятся описание способов синтеза комплексов родия в том числе с фосфорорганиче-скими лигандами, методы их гетерогенизации на углепастовом электроде, основой которого служит УВМ, а также способы приготовления катализаторов окисления метана на основе соединений родия на различных неорганических подложках.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. При изучении окислительно-восстановительные свойств соединений родия ^

1,11,III), нанесенных на углеволокнистый материал методом циклической вольтамперометрии установлено:

- при электрохимическом восстановлении хлорида родия (III) необратимо образуется металлический родий, который в дальнейшем катализирует выделение водорода.

- после восстановления биядерных ацетатных и карбонатных комплексов Rh(II) наблюдается необратимое окисление Rh(I)-»Rh(II) и каталитическое выделение водорода.

- комплексы родия(1) с карбонильным и этриолфосфитным лигандами после восстановления проявляют свойства псевдообратимой пары Rh(0)/Rh(I).

2. Электрохимическое поведение ацетилацетонатных комплексов родия (I) acacRh(CO)L зависит от природы фосфорогранического лиганда. При замене этриолфосфита на трифенилфосфин наблюдается блокирование десорбции водорода и необратимость процесса окисления Rh(0)->Rh(I).

3. На основании данных9 полученных для комплексов Rh(II)^ впервые проведено полное перелигандирование тетраацетатдиродия(П) бициклическим фосфитом в твердой фазе в отсутствии органического растворителя. Установлено, что под действием бициклофосфита происходит восстановление Rh(II) до Rh(I), что согласуется с результатами электрохимического метода.

4. Установлен радикальный механизм восстановления Rh(II) до Rh(I) под действием этриолфосфита методом ЭПР с использованием в качестве «спиновой ловушки» - ди-/ире/и-бутил-4-метилфенол.

5. Установлено, что системы родия(1Д1) на различных оксидных подложках являются активными катализаторами окисления метана молекулярным кислородом до оксида углерода (IV) и воды.