Определение характеристик сопротивления конструкционных материалов распространению трещин продольного сдвига тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Иваницкий, Ярослав Лаврентьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Львов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Определение характеристик сопротивления конструкционных материалов распространению трещин продольного сдвига»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Иваницкий, Ярослав Лаврентьевич

Предисловие

1. НЕКОТОРЫЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕХАНИКИ ХРУПКОГО РАЗРУШЕНИЯ . ю

1.1. Основные подходы к исследованию распространения трещин нормального отрыва . II

1.2. Обзор исследований распространения в квазихрупких телах трещин продольного сдвига

1.3. Методики определения характеристик трещиностой-кости материалов при продольном сдвиге

1.4. Локальное разрушение квазихрупких тел при сложном напряженном состоянии (обзор)

1.5. Обоснование цели исследований

2. УСЛОВИЯ ПРАВОМЕРНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КРИТЕРИЯ ИРВИНА ДЛЯ

ТРЕЩИН ПРОДОЛЬНОГО СДВИГА.

2.1. Расчетная модель Гриффитса-Ирвина предельно-равновесного состояния упруго-пластического тела с трещиной продольного сдвига

2.2. Определение зоны предразрушения в окрестности контура трещины продольного сдвига

2.3. Определение размеров упруго-пластического тела и содержащейся в нем трещины продольного сдвига оптимальных с точки зрения применения критерия

Ирвина.

2.4. Условия автомодельности для задачи Гриффитса в случае трещин продольного сдвига

2.5. Установление условий автомодельности для силовой схемы кручения цилиндрического образца с кольцевой трещиной.

2.6. Условия автомодельности для силовой схемы растяжения призматического образца с поверхностной косой трещиной.

3. КРИТИЧЕСКИЙ СДВИГ В ВЕРШИНЕ ТРЕЩИНЫ, КАК КРИТЕРИЙ ПРЕДЕЛЬНО-РАВНОВЕСНОГО СОСТОЯНИЯ УПРУГО-ПДАСТИЧЕСКИХ

ТЕЛ С ТРЕЩИНАМИ ПРОДОЛЬНОГО СДВИГА.

3.1« Введение.

3.2. Определение характеристики $тс для цилиндрического образца с внешней кольцевой трещиной

3.3. Методика определения Ogc при кручении цилиндрического образца.

3.4. Влияние термообработки на величину Sgc и выбор оптимального с точки зрения материала бурильных колонн.

3.5. Определение величины 8@с в среде газообразного водорода.

4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ МАКРОТРЕЩИН В КВАЗИХРУПКИХ ТЕЛАХ ПРИ

ОДНОВРЕМЕННОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МАКРОМЕХАНИЗМОВ I И Ш.

4Л. Предельное равновесие цилиндра при совместном его растяжении и кручении

4.2. Методика определения трещиностойкости материалов при сложном напряженном состоянии . III

4.3. Определение трещиностойкости материалов опорных валков прокатных станов

 
Введение диссертация по механике, на тему "Определение характеристик сопротивления конструкционных материалов распространению трещин продольного сдвига"

3.2. Определение характеристики $тс для цилиндрического образца с внешней кольцевой трещиной. 70

3.3. Методика определения Ogc при кручении цилиндрического образца. 763.4. Влияние термообработки на величину Sgc и выбор оптимального с точки зрения материала бурильных колонн. 883.5. Определение величины 8@с в среде газообразного водорода. 964. РАСПРОСТРАНЕНИЕ МАКРОТРЕЩИН В КВАЗИХРУПКИХ ТЕЛАХ ПРИОДНОВРЕМЕННОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МАКРОМЕХАНИЗМОВ I И Ш. 1064Л. Предельное равновесие цилиндра при совместном егорастяжении и кручении. 1064.2. Методика определения трещиностойкости материаловпри сложном напряженном состоянии. III4.3. Определение трещиностойкости материалов опорных валков прокатных станов. 118Литература. 138Приложение.

Акты внедрения результатов исследований в производствоПРЕДИСЛОВИЕРазвитие различных областей современной техники, особенно космической, самолетостроения, конструирования и изготовления мощных энергетических установок, оборудования для разведки и добычи полезных ископаемых и т.д., связано с ужесточением условий эксплуатации элементов конструкций, снижением их материалоемкости, повышением их прочности и ресурса надежной работы. В этих случаях особенно важными и ответственными становятся методы расчета таких элементов на прочность и долговечность с учетом реальных условий эксплуатации, дефектности материалов и особенностей механизмов их разрушения. Несмотря на совершенство современных технологий и высокого качества изготовления, почти все конструкционные материалы и изделия из них имеют трещиноподобные дефекты. Эти дефекты зачастую и приводят до непредвиденного катастрофического разрушения инженерных конструкций. Традиционные. методы расчета с использованием классических критериев прочности не могут учесть влияние дефектов трещин на прочность и долговечность изделий. По этой причине создание новых подходов к определению прочности материалов и изделий из них, содержащих дефекты типа трещин, становится одной из актуальных задач современной теории прочности.

Впервые эта задача была поставлена в работах Гриффитса, зачтем обобщена на случай широко используемых конструкционных материалов Тейлором, Орованом, Ирвином и др. Однако существенные достижения по этой проблеме были получены только на протяжении последних двадцати лет в работах советских и зарубежных ученых. Здесь следует отметить монографии советских ученых А.Е.Авдрейкива; Г.М.Бартенева и Б.С.Зуева; Л.П.Ершова и Г.П.Черепанова; В.С.Ивановой ; Л.М.Качалова ; М.Я.Леонова ; Н.А.Махутова; В.В.Па-насюка ; В. 3, Парт о на и Е.М.Морозова ; Ю.Н.Работнова ; Л.И.Седова; Г.П.Черепанова, в исследованиях Г.И.Баренблатта, А.Н.Гузя, В.М.Ентова, Д.Д.Ивлева, С.П.Журкова, А.А»Каминского, Г.П.Карзова, В.Д.Клшникова Б.В.Кострова, А.Я.Красовского, Б.А.Кудрявцева, В.И.Моссаковского, Г.С.Писаренко, К.Н.Русинко, Р.Л.Салганика, Л.И.Слепяна, С.А.Христиановича, А.А.Чижика и др.

Большинство исследований в этом направлении посвящено вопросам хрупкого разрушения материалов и элементов конструкций, которое реализуется зарождением и распространением трещины нормального отрыва.

Однако, анализ разрушения бурильных колонн, торсионных и трансмиссионных валов, элементов энергетического оборудования и др. показывает, что причиной выхода их со строя часто является зарождение и распространение трещин под действием касательных напряжений. Поэтому изучение такого процесса разрушения и создание на его основе эффективных методик определения трещиностой-кости материалов при продольном сдвиге имеет важное не только теоретическое но и практическое значение.

В этом плане проведено еще недостаточно исследований. Применяемый различными авторами аналог критерия Ирвина на случай трещины продольного сдвига не однозначно определяет предельно-равновесное состояние тел с трещинами различной геометрии. Это связано с тем, что не установлены границы правомерности этого критерия (условия автомодельности). Мало еще проведено исследования влияния различных факторов (силовых, масштабных, агрессивности среды и др.) на распространение трещин продольного сдвига. Не совсем эффективными являются экспериментальные методики по определению базисных прочностных характеристик этого макромеханизма разрушения.

Решению многих из этих важных вопросов и посвящена настоящая диссертационная работа.

В ней разработана и теоретически обоснована эффективная методика определения трещиностойкости конструкционных материалов при продольном сдвиге, которая применена к решению важных инженерных задач. С этой целью установлены математические соотношения (условия автомодельности) для определения таких размеров тел и трещин, при которых правомерно применение аналога критерия Ирвина для трещин продольного сдвига. В результате этого оказалось, что для достоверного определения базовой характеристики этого критерия КШс необходимо испытывать образцы больших сечений. Поэтому более приемлимой для инженерной практики оказалась предложенная здесь методика, основанная на определении критического сдвига берегов трещины и определении величины. В основу этой методики положена силовая схема кручения цилиндрического образца с внешней кольцевой трещиной. Данная методика обобщена на случай определения в жидких и газообразных средах. Однако кроме продольного сдвига в зоне предразрушения у контура трещины в раде элементов конструкций часто действуют и растягивающие напряжения. С целью исследования таких случаев разрушения. на базе созданной экспериментальной установки испытания цилиндрических образцов при совместном действии растяжения и кручения разработана методика определения трещиностойкости материалов при сложном напряженном состоянии.

Работа состоит из четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы.

В первой главе приведены основные положения механики хрупкого разрушения, сделан обзор теоретических и экспериментальныхисследований распространения трещин продольного сдвига и разрушении при сложном напряженном состоянии.

Вторая глава посвящена разработке подхода для установления условий автомодельности, определяющих границы корректного применения аналога критерия Ирвина на случай трещин продольного сдвига. На основании этого подхода установлены условия автомодель-ности для силовой схемы кручения цилиндрического образца с внешней кольцевой трещиной, а также при растяжении призматического бруса с поверхностной косой трещиной. Проведено экспериментальное подтверждение полученных соотношений.

В третьей главе предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика определения такой универсальной характеристики трещиностойкости конструкционных материалов при продольном сдвиге, как величина $тс критического сдвига берегов трещины в ее тупиковой части. Эта методика базируется на силовой схеме кручения цилиндрического образца с внешней кольцевой трещиной. Проведено обобщение методики на случай определения З/Ло в среде газообразного водорода и влияние его на сопротивление материалов распространению трещин продольного сдвига. На основании разработанной методики проведено оптимизацию термической обработки сталей 40ХН и 40ХН2МА с точки зрения их сопротивления распространению трещин продольного сдвига при воздействии глинистых и соляных растворов, что соответствует условиям работы бурильных колонн. Это дало возможность рекомендовать для их изготовления замену дорогой стали 40ХН2МА на более дешевую 40ХН с соответствующей термической обработкой. Внедрение рекомендаций в практику дало значительный экономический эффект.

Четвертая глава посвящена созданию методики для исследования влияния растяжения на распространение трещин продольного сдвига. В основу этой методики положена силовая схема совместного растяжения и кручения цилиндрического образца с внешней кольцевой трещиной. Разработана экспериментальная установка и технические средства для реализации данной методики на практике. На основании экспериментальных исследований по даной методике построена диаграмма предельного равновесия цилиндрических образцов изготовленных из материала опорного валка прокатного стана, при таком сложном напряженном состоянии. При этом найдены углы начального распространения трещин в зависимости от доли сдвига и растяжения в деформированном состоянии в ее вершине. Эти результаты использованы для установления размеров допустимых и критических дефектов, которые имеются при изготовлении опорных валков прокатных станов, а также возникающие при их эксплуатации. Внедрение этих результатов в практику позволило получить значительный экономический эффект.

Автором защищаются следующие научные и практические результаты:- установление условий правомерности применения Критерия Ирвина в случае трещин продольного сдвига;- определение оптимальных размеров образцов и трещин с точки зрения правомерности применения критерия Ирвина для трещин продольного сдвига в случае силовых схем кручения цилиндрического образца с кольцевой трещиной, а также растяжения призматического образца с поверхностной трещиной;- разработка методики определения характеристики сопротивления материалов распространению трещин продольного сдвига в жидких и газообразных средах ;- разработка экспериментальной методики по определению трещино-стойкости материалов при сложном напряженном состоянии;- рекомендации по оптимальном выборе материалов и их термообработки для бурильных колонн и работающих в условиях воздействия газообразного водорода.

Основные результаты диссертационной работы изложены в публикацияхдокладывались на4, 6, 19, 20, 21, 22, 23, 67, 68 X и XI конференции молодых ученых ФМИ им. Г.В.Карпенко АН УССР (Львов, 1981, 1983 гг.), на республиканском семинаре "Излом и хрупкость стали и сплавов" (Киев, 1982 г.), на Всесоюзной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике материалов (Ташкент, 1983 г.), на IУ Всесоюзном симпозиуме "Малоцикловая усталость - механика разрушения, живучесть и материалоемкость конструкций" (Краснодар, 1983 г.), научных семинарах ШИ им. Г.В.Карпенко АН УССР (Львов, 1984 г.).

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

1. Аналитически установлены и экспериментально подтверждены математические соотношения (условия автомодельности) определяющие оптимальные размеры тела и трещины, при которых обеспечивается правомерность применения аналога критерия Ирвина для трещин продольного сдвига. Найдены условия автомодельности для силовых схем растяжения призматического бруса с наг-клонной боковой трещиной и кручения цилиндрического образца с кольцевой трещиной.

2. Разработана методика для оценки характеристики трещиностойкос-ти материалов в жидких и газообразных средах.

3. Сформулирована методика и создана установка для ее осуществления по определению характеристик трещиностойкости материалов в условиях сложных напряженных состояний при одновременной реализации макромеханизмов нормального отрыва и продольного сдвига.

4. Экспериментально показано, что морская вода и глинистый раствор понижают характеристику некоторых типов сталей, в частности сталей 40ХН и 40ХН2МА до 20% в глинистом растворе и 35% в морской воде.

5. Установлено, что газообразный водород повышает значение характеристики Зцгс $тали 40Х, что указывает на его поквлъкуъ пластификацию при макромеханизме разрушения Ш.

6. Показано, что стали бурильных колонн 40ХН и 40ХН2МА в оптимальных с точки зрения прочности состояниях термообработок (температура отпуска 773°- 873 °К) имеют одинаковые механические характеристики и характеристики трещиностойкости в рабочих средах. Следовательно, бурильные колонны необходимо изготовлять из более дешевой стали 40ХН вместо 40ХН2МА.

7. Определены основные параметры и записано обобщенное критериальное уравнение трещиностойкости валковой стали 9ХФ в условиях сложных напряженных состояний. Это дало возможность определить допустимые размеры дефектов в опорном валке прокатного стана 1700.

8. Экономический эффект от внедрения результатов - 175 тыс. руб. в год.